Перейти к содержанию
Nata-linka

Минусы местной жизни

Рекомендуемые сообщения

ЭМашину-то можно дешевую купить за 15-20 тысяч, с чего Вы взяли, что мужья не купят? Наоборот,

Взяла с того,что пишут 80 реалов на такси -это удар по семейному бюджету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Взяла с того,что пишут 80 реалов на такси -это удар по семейному бюджету

Так,имелось в виду,что если постоянно на это тратится,в магазин,в гости,на всякие занятия.То в месяц выйдет не плохая сумма.Да и машины тут действительно есть на разный кошелёк,можно новую в рассрочку.Можно пользованную,цена зависит от состояния,можно и за 8-10 тыс. купить.

Многие предпочтут один раз потратится,можно поднакопить,чем каждый месяц в течении несколько лет,на такси выкладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такси здесь дорогое вопреки законам логики :) Если в свою машину залить 50 литров 95-го бензина - это стоит 30 риалов, а хватает на неделю езды, и не только по городу. А на такси за 10 км по городу вы отдадите 15-20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Взяла с того,что пишут 80 реалов на такси -это удар по семейному бюджету
все писалось в комплексе,за 80 реал никто ныть не будет. :girl_in_dreams:

 

 

 

Такси здесь дорогое вопреки законам логики :) Если в свою машину залить 50 литров 95-го бензина - это стоит 30 риалов, а хватает на неделю езды, и не только по городу. А на такси за 10 км по городу вы отдадите 15-20.
во-во точно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если отменят запрет на вождение машины женщиной,то для многих ничего это не изменит.. :pardon:

Если муж не позволял ездить с такси,то и самой ездить навряд ли позволит.

Если такси в 40-80 реалов было дорого.,то потом муж купит личное авто для жены ?

Знаете Стелла,я езжу на такси-муж разрешает.У нас 2 машины в гараже стоят.Я могу позволить и 80 риалов на такси потратить без удара страшного по семейному бюджету.

Но моё воспитание мне не позволит начать поучать людей,которых я бы даже не соизволила хоть раз попытаться увидеть в реале,да ещё и радостно признаваться что хотят их разозлить.(это не к вам)

Так вот,тратиться то можно,говорится о том,чтобы была возможность капитал поднакопить и благополучно на родину мужа уехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Взяла с того,что пишут 80 реалов на такси -это удар по семейному бюджету

Ага, а за 15000 все рванут покупать. Почему сейчас не купили и водителя не наняли? Если покупать недорогую машину, можно и водителя нанять совсем-совсем незадорого :)

Новая в рассрочку, кстати, не 15 будет :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, а за 15000 все рванут покупать. Почему сейчас не купили и водителя не наняли? Если покупать недорогую машину, можно и водителя нанять совсем-совсем незадорого :)

 

Ну а зачем еще на ветер на водителя 2 тысячи выкидывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а зачем еще на ветер на водителя 2 тысячи выкидывать?

кто-то там предлагал скинуться нескольким на водителя и машину. И что, если вас двое-трое, не оправдает себя затея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кто-то там предлагал скинуться нескольким на водителя и машину. И что, если вас двое-трое, не оправдает себя затея?

 

Вообще речь не конкретно обо мне.

Но если бы такое предложение поступило, думаю согласились бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще речь не конкретно обо мне.

Но если бы такое предложение поступило, думаю согласились бы.

Я понимаю, что это была просто абстрактная идея. Но хорошая же?

Так договоритесь вместе, вы же дружите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем! вот прочитала я вашу темку и совсем мне плохо стало,а что делать мне,живущей в медине,где женщине вообще свободы нет никакой,с 3 сыновьями и мужем сирийцем,кстати врачём -педиатром ,закончившим магистратуру,имеющим стаж 7лет и получающим здесь 6500 реалей в месяц(врач-саудовец,только что поступивший на работу получает 15000).без мужа в сирии прожила 8 месяцев,когда он здесь устраивался,так чуть не сдохла морально,да ещё трое парней без отца,а здесь жизни нет(уже 2 года живу),спасаюсь вот рукоделием и интернетом,а внутри готова взорваться.Дети тоже страдают,хотят обратно в сирию,да и образование здесь на низком уровне. сидим в С.А.,потому что надо и квартиру и машину купить,да и с долгами рассчитаться,а в сирии таких доходов нет.Что делать? вечный вопрос,на который каждый находит ответ по-своему...Кстати копить что-то не очень получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vikzam, Вы человек на форуме новый, поэтому Вам я пока расскажу, что у нас не принято уходить в офф топ. Ваши сравнения двух совершенно несравнимых стран: КСА и РФ- чистой воды офф топ.

 

katsonn, рассматриваю Ваше заявление о желании разозлить пользователей как провокацию на флейм. Предупреждение.

 

Для всех. Уважаемые форумчанки, прошу вас соблюдать правила, не флудить и не поддаваться на провокации.

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я понимаю, что это была просто абстрактная идея. Но хорошая же?

Так договоритесь вместе, вы же дружите.

 

Да, конечно, идея хорошая, но практически не выполнимая. Мы все живем в разных районах Риада, не будем же мы нанимать водителя для шоклы отдельно, для нас всех отдельно, а дети все в разных школах и в разных местах живут. Мы вот водителя сыну взяли в школу и из школы и еще одноклассников сына из нашего же угла водитель в школу возит, а девочки ведь все в разных районах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,девочки,жизнь в больших городах кипит,раз пишите,что в Риаде наших тысячи?А как же быть девчонкам в маленьких городках,где наших 2-3 человека или вообще кто-то в одиночку?Конечно,можно подсесть на инет,но жизнь в постоянной депрессии ни один год убивает напрочь все желания,порой даже дышать не хочется

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
привет всем! вот прочитала я вашу темку и совсем мне плохо стало,а что делать мне,живущей в медине,где женщине вообще свободы нет никакой,с 3 сыновьями и мужем сирийцем,

 

Тяжко Вам конечно, но ведь в Сирии и этого нет, так?

Желаю Вам от души, чтобы все было хорошо!!!

 

Да,девочки,жизнь в больших городах кипит,раз пишите,что в Риаде наших тысячи?А как же быть девчонкам в маленьких городках,где наших 2-3 человека или вообще кто-то в одиночку?Конечно,можно подсесть на инет,но жизнь в постоянной депрессии ни один год убивает напрочь все желания,порой даже дышать не хочется

 

Да разве ж это сильно поможет? Тысячи-то тысячами, да Риад больше Москвы по территории, а транспорта нет, вот и не увидеться лишний раз. Хотя согласна, лучше уж так, чем совсем одной в городе. :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да,девочки,жизнь в больших городах кипит,раз пишите,что в Риаде наших тысячи?А как же быть девчонкам в маленьких городках,где наших 2-3 человека или вообще кто-то в одиночку?

 

а мне вот интересно, неужели общаться можно только с "нашими"? то есть.. ну, мне, например, все равно, с кем общаться, был бы человек интересный. И так сложилось, что "наших" я и в глаза тут практически не видела, так сложилось(то есть знаю только одну даму, и все). Ничего, круг общения широкий, не жалуюсь. Наверняка где-то за стеной так же изнывает от бездействия какая-нибудь соседка-экспатка.

 

привет всем! вот прочитала я вашу темку и совсем мне плохо стало,

Что делать? вечный вопрос,на который каждый находит ответ по-своему...Кстати копить что-то не очень получается

дай Бог, чтобы у вас все наладилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по поводу такси,то нормальный мужик,любящий свою жену,не пустит даже на пушечный выстрел к такси!

девочки,я уже спрашивала в другой темке,но там удалили флуд весь,может кто и отвечал. что такого страшного в такси местном??чего все так боятся такси???

 

 

а если он против не только такси ,автобуса и полного рабочего дня, но и подработки, курсов и вообще того чтобы жена одна бродила вне дома и общалась с незнакомыми , то не видать бедной бабе ни работы ни друзей.

тогда можно от всей души посочувствовать бедной женщине и пожелать ей найти хоть какой-то выход из ситуации.

 

А мне вот не нравится,что у меня в икаме и пасспорте написали,что я работать сдесь не имею права!

а что такое икама? и почему немогут работать?

 

 

ООООО а вот тут "видели глазки что покупали, теперь ешьте, хоть повылазьте"

Муж-это наш личный выбор, и мы сами виноваты, если выбрали такого, который не пускает "к подружкам-за ягодами". Так что тут мне сказать нечего. И в общем, если муж такой плохой, то кто заставляет с ним жить?

в принципе сопгласна с вами,и никто насильно держать невудет.не нравится-иди куда хошь.ищи дургого. но насчет выбора....иногда бывают таааакие сюрпрайзы,что ни в жизнь бы не подумал...замуж з одного выходила,а через 5-10-20 лет полную противопоможность получила. и кто мог знать???(или даже после переезда в его страну,менятеся до неузнаваемости)

 

то есть богатым в Саудии жить очень весело? и лучше чем в России?

ядумаю,что богатым,именно БОГАТЫМ гораздо проше,они могут себепозволить вылазки в другие страны,мигут многое себе позволить на треитории страны ит.д.

 

А женщины тут машины не водят потому,что придурки тут есть,как видят что женщина за рулем сразу ее в овраги скидывали или на обочины.Муж рассказывал ,что раньше после таких аварий и запретили.Это так как я поняла :yes:

мать моя женщина!что это такое? за что женщину скидывать с дороги???? извините,но это дикарство чистой воды.

 

а ради развлечения, не пошла бы.

почему? как раз наоборот,совместили полезное с приятным. и дети пристроены были бы (если есть хоть какой аналог садиков или школ до полдня) и сами проветрились и от дома отвлеклись и жизнь разнообразили и напрягаться особо ненадо,если работа не ради денег,акак развлечение,полдня и надрываться не нужно.

 

Такси здесь дорогое вопреки законам логики :

а почему так? поклучется в прокат на день 50 реалов,а за одну поедку на такси 30-40,а бенезин на неделю 50 реалов. как-то совсем непропорционально. откуда такеи цены на такси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мне вот интересно, неужели общаться можно только с "нашими"? то есть..

 

Да нет, конечно, общаться можно со всеми. Но кто нас кроме "наших" лучше всего поймет?

 

девочки,я уже спрашивала в другой темке,но там удалили флуд весь,может кто и отвечал. что такого страшного в такси местном??чего все так боятся такси???

а что такое икама? и почему немогут работать?

а почему так? поклучется в прокат на день 50 реалов,а за одну поедку на такси 30-40,а бенезин на неделю 50 реалов. как-то совсем непропорционально. откуда такеи цены на такси?

 

Ну криминала много, могут и завести куда-то и изнасиловать и убить, и много чего. Женщин же не видят мужики-водили, вот и крыша едет. Я правда езжу, пока Бог миловал за 7,5 лет... Правда идиоты попадались, да приставали, но на словах все, хотя я на готове уже туфлю сняла с ноги.. :biggrin:

Икама - это внутренний документ, вид на жительство в Саудии. Жены приехавшие не к работадателю, а именно в статусе жены состоят на икаме мужа, а значит не имеют право работать официально...на деле все женщины .которые хотят работать спокойно работают при этом запрете, хотя это и является нарушением визового режима в стране, но местные власти на это глаза закрывают.

Ну аренда машины стоит в среднем 80-90 в сутки. А бензин да., копеечный, но ведь люди зарабатывают, иначе какая им выгода будет. Думаю с такси такая ситуация в большинстве стран мира. Абсолютно ничего удивительного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мне вот интересно, неужели общаться можно только с "нашими"? то есть.. ну, мне, например, все равно, с кем общаться, был бы человек интересный. И так сложилось, что "наших" я и в глаза тут практически не видела, так сложилось(то есть знаю только одну даму, и все). Ничего, круг общения широкий, не жалуюсь. Наверняка где-то за стеной так же изнывает от бездействия какая-нибудь соседка-экспатка.

 

 

А я слышала, что арабские женщины не очень любят дружить с русскими девочками (женами арабов) и что это редкость великая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я слышала, что арабские женщины не очень любят дружить с русскими девочками (женами арабов) и что это редкость великая.

Почему же :Connie_twiddle-thumbs: ,я очень много лет дружу именно с арабками,из Иордании,Сирии и Ливана( правда,палестинками). И всё-ОК! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки,то что женщина не водит машину большой минус :negative: Я уже второй день отвожу дочь с утра по-раньше на такси в школу,так как муж уехал,а водитель задерживается очень :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

salmalena

 

Заранее извиняюсь, обидеть не хочу, просто спрашиваю, в ответ на ваш большой пост чуть выше (у меня цитаты не выделяются) - вы читаете внимательно ? Просто у вас такой винегрет из вопросов, на которые сто тыщ раз давались ответы, в том числе в этой теме по ходу разговора, и вроде как вы периодически тут появляетесь - а ощущение, как будто вчера первый раз в саудовскую ветку зашли.

Насчет моих постов лично. Почему я не пойду ради развлечения на работу - потому что могу себе позволить этого не делать и из материальных соображений, и потому что мне надежнее, когда с моими детьми не нянька, а я сама, и старшая у меня еще не такая взрослая, чтобы спокойно отпускать ее с школу одну с водителем. Кроме того, развлечений мне лично здесь хватает, поверьте, это всё здесь упоминалось.

Про такси - я написала сравнительную раскладку по цене на бензин и его расходу, а ваш вопрос "откуда такие непропорциональные цены на стоимость проезда" считаю риторическим - не я ж их устанавливаю, откуда мне знать?

Изменено пользователем Nazira

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет, конечно, общаться можно со всеми. Но кто нас кроме "наших" лучше всего поймет?

Ну мне, например, не нужно чтоб меня "понимали", и дружить по-настоящему я ни с кем не собираюсь. А для легкого трепа-приятных походов на шоппинг и чашечку кофе сгодится любая. Насчет арабок, не дружащих с русскими - полная неправда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Насчет арабок, не дружащих с русскими - полная неправда.

Согласна,очень даже дружат и стараются уделить как можно больше внимания и уважения.

Изменено пользователем dinushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мне, например, не нужно чтоб меня "понимали", и дружить по-настоящему я ни с кем не собираюсь. А для легкого трепа-приятных походов на шоппинг и чашечку кофе сгодится любая. Насчет арабок, не дружащих с русскими - полная неправда.

Вот теперь я поняла причину непонимания,просто Вы по характеру ближе к арабкам-они тоже не любят близко дружить,обожают легкий треп с приятельницами.У наших чаще всего другой менталитет-мы предпочитаем дружить и общаться очень плотно и нам очень важно общение на родном языке и полное взаимонимание.Вы скорее исключение,космополит по натуре и ,конечно же,Вам здесь намного проще-нет настальгии

 

Исправлено цитирование.

Модератор

Изменено пользователем Фрося

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот теперь я поняла причину непонимания,просто Вы по характеру ближе к арабкам-они тоже не любят близко дружить,обожают легкий треп с приятельницами.У наших чаще всего другой менталитет-мы предпочитаем дружить и общаться очень плотно и нам очень важно общение на родном языке и полное взаимонимание.

 

:good2: эт точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот теперь я поняла причину непонимания,просто Вы по характеру ближе к арабкам-они тоже не любят близко дружить,обожают легкий треп с приятельницами.У наших чаще всего другой менталитет-мы предпочитаем дружить и общаться очень плотно и нам очень важно общение на родном языке и полное взаимонимание.Вы скорее исключение,космополит по натуре и ,конечно же,Вам здесь намного проще-нет настальгии[/color]

это диагноз по аватару? :)))

у меня есть близкие друзья, с которыми полное взаимопонимание и тэдэ, но это друзья, с которыми я уже не один десяток лет. Их хватает, новых не требуется:)

Да, я по натуре космополит, но это не значит, что у меня нет нОстальгии. Есть, но жить она мне не мешает, потому что я вполне отдавала себе отчет, что я выхожу за иноземца и жить в России не буду никогда при таком раскладе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжко Вам конечно, но ведь в Сирии и этого нет, так?

Желаю Вам от души, чтобы все было хорошо!!!

 

спасибо за пожелания.Ах,в Сирии есть всё ,кроме хороших зарплат. Мне Сирия Европой показалась после пребывания здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lubabilyk, научитесь, пожалуйста, правильно вставлять цитаты в свои сообщения. Для этого необходимо нажать кнопку "ответить" под нужным сабжем или кнопку "цитата", а потом ответить.

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
salmalena

 

у вас такой винегрет из вопросов, на которые сто тыщ раз давались ответы, в том числе в этой теме по ходу разговора, Почему я не пойду ради развлечения на работу - потому что могу себе позволить этого не делать и из материальных соображений, и потому что мне надежнее, когда с моими детьми не нянька, а я сама, и старшая у меня еще не такая взрослая, чтобы спокойно отпускать ее с школу одну с водителем.

 

усе молчу,молчу и пошал перечитывать свои посты и темку в целом. :girl_blush2:

а про работу ради развлечения,я писала не конкретно о вас,(просто ответила на ваш пост),а как пример.я имела ввиду,что можно пойти на работу от скуки,если позволяют финасы и вовсе не работать,а дети присторены(няни,школы,садики и пр.) и график рабочик особо не напрягает пахать от и до ,а так; 3-4 часа в день.короче просто чтоб мозги развреять и вроде как делом занята и проветрилась и в коллективе,короче все до кучи.но без ущерба для детей и семьи.корочре как варинт чтоб не скучать если финасы позволяют.вот и все.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот я думаю,меня бы не затащили сюда и за уши!почитала и в грусть упала(страшновато стало ),мне бы еще жаловаться на скуку в Иордани

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да навряд ли в странах Залива арабу из другой страны будут платить такие деньги. Это не европейцы, которые за скромную зарплату просто не поедут.

Платят и не только ливанцам, а и иорданцам и др. арабам...

 

Ух, терпела. :ranting: Но. Поработала я :dash1: хоть и не долго, но когда в первый раз ребенка в дейкер отдала, слезами облилась, а сердце так и выскакивало из груди. Хотя до этого работала без проблем. Девочки, а нафига мне работать не по специальности, а только ради того, чтобы глаза накрасить и послушать лицемерие арабок за 1500 риал, если муж мне дает ежемесячно 1000 на личные расходы. И мой ребенок при этом не дишит чужими потными носками и пыльными коврами. Это не работа :acute: в удовольствие и чтобы только дома не сидеть......

Девочки Хубара ни кто не хочет пойти учителем танцев и балета в школу, с материалом помогу????

 

А вообще я лично ненав....у эту страну. Климат, постоянная пыль, водой не отпоишься все равно во рту стоит. :phil_19:

Местные законы и традиции. Я не ношу платок, т.к. христианка и мне не близка этА страна по религиозным понятиям, но ломаю себя. Я выхожу сама на улицу, но это надоедает т.к. идти кроме парка и Панды не куда, моллы не выход, малая убегает.....

Я каждый раз жду не дождусь отьезда домой.

Да,! мы все приехали сюда на пару лет, :biggrin: но остаемся на десятилетия, :cray: т.к. поверьте ! здесь нет деревьев на которых ростут "зеленые"(как многие думают), а есть во всем ограничения....

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже стало бить мелкой дрожью...Я думала, что в Саудии все как в Эмиратах, только принудиловка с абаями. А все гораздо "интереснее"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте девочки! Вчера у нас увидела интересную ситуацию, ехали мы с мужем на авто и параллельно нам ехали байкеры, 10 мотоциклов, номера были на них саудийские, но что меня удивило, что на 2-х байках пассажирами сидели девушки, со шлемов волосы длинные были видны и фигуры женские, не в абаях конечно же, на цветофоре ещё постояли с ними, рассмотрела. Очень меня это удивило и стало интересно это могли быть девочки саудийки или уже тут, у нас подобрали? Просто по моим представлениям об образе жизни в Саудии такое увидеть мне было странно. Это возможно? Спасибо.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще меня выводит из себя рабовладельческий строй( спонсоры, екзиты и т.п.)

 

Здравствуйте девочки! Вчера у нас увидела интересную ситуацию, Это возможно? Спасибо.

Где у нас??? Вот такую же картину я наблюдала в Азизии, муж предположил или ливанки или принцески с братьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружан, и вправду, вы про какую страну рассказываете?

Я в Джедде постоянно байкеров вижу, у мужа один знакомый есть, но девушек ни разу не встречала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, а нафига мне работать не по специальности, а только ради того, чтобы глаза накрасить и послушать лицемерие арабок за 1500 риал,

 

так не только же за 1500 риялов можно найти работу, вы удивитесь, но есть много мест, где платят гораздо больше

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот такую же картину я наблюдала в Азизии, муж предположил или ливанки или принцески с братьями.

 

+1... я тоже наблюдала один раз байкеров... но без девушек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, простите пожалуйста, в Кувейте это было, по набережной мы ехали. Кстати сказать, немного страшновато было с ними ехать рядом и стоять, такие пируэты выделывали на дороге :ranting:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так не только же за 1500 риялов можно найти работу, вы удивитесь, но есть много мест, где платят гораздо больше

Не удивлюсь. Я уже здець работала, когда вы только искали...... Мне предлагали в СААБ банк, но график мне не подошел и ребенка куда, в школе она у меня в дейкер, служанку нет возможности привезти на свою айкаму, а с "местными" оставлять стремно, много было случаев не хороших. Пока у вас нет детей работайте в свое удовольствие!!! А когда появятся поговорим. Пока у меня не родилась, я тоже карьристкой была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×