Перейти к содержанию
Nata-linka

Минусы местной жизни

Рекомендуемые сообщения

Понимаете... дело в том, что да, все зависит от мужа... но немного в другом плане... да, муж может не разрешать... но только потому, что боится за Вас... или потому что он знает то,что Вам не хочет говорить... многие мужчины не против работы и не против "ходи куда хочешь"... но не в этой стране ...

 

И согласитесь, что не всегда муж может "прыгнуть выше головы" в плане работы и зарплаты... хорошо,что у катсон высокое материальное положение... но не смотрите только на нее... она из меньшинства... у большинства нет подобных возможностей (материальных и физических)... смотрите объективно.... а не со слепым оптимизмом.

ИМХО

 

И вообще в Москве намного лучше :playboy:;) :biggrin:

а сколько нужно денег на двоих в Рияде в месяц, чтобы было высокое материальное положение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а сколько нужно денег на двоих в Рияде в месяц, чтобы было высокое материальное положение?

 

Чтобы не оффтопить... Посмотрите в теме "Распределение денег в семье" ... там девочки приводили примеры цен и стоимости жизни в месяц... и приплюсуйте стоимость компаунда (т.к. там говорили про обычные квартиры), расходы на конные клубы, боулинги, поездки домой и такси...

Изменено пользователем Yulu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поверьте я уже почтити наизусть знаю все темы)))) просто девочки называли в качестве обеспеченной жизни доход в 15-20 тыс риал, и если я правильно поняла это на семью, это не такие уж и большие деньги по моим Московским меркам, у меня примерно такая зп на одну в Москве и я это обеспеченностью не считаю.... так что не знаю про минусы. но нашла еще один плюс - усе по дешману)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну вот как-то так, да. на фоне этого 40 риялов на такси "на утренний кофе к подружке" - просто детский лепет.

 

на самом деле :) няня будет стоить дешевле садика :)

Детский лепет Катсон?В один конец только 40.И обратно 40.Расскажите ещё раз что вы думали что у всех тут супер зарплаты,а мы поверим что вы не знаете.

 

Няню нормальную найти это лоторея.Не забывайте об языковой проблеме.Это не те няни и садики которые в Москве-там хоть знаешь на каком языке говорить твой ребёнок будет и с образованием воспитатели.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки называли в качестве обеспеченной жизни доход в 15-20 тыс риал, и если я правильно поняла это на семью, это не такие уж и большие деньги по моим Московским меркам, у меня примерно такая зп на одну в Москве и я это обеспеченностью не считаю.... так что не знаю про минусы. но нашла еще один плюс - усе по дешману)))))
6 тыс долл доход (зарплата?) на одну?? И это не обеспеченность? Ого, как выросло благосостояние россиянина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поверьте я уже почтити наизусть знаю все темы)))) просто девочки называли в качестве обеспеченной жизни доход в 15-20 тыс риал, и если я правильно поняла это на семью, это не такие уж и большие деньги по моим Московским меркам, у меня примерно такая зп на одну в Москве и я это обеспеченностью не считаю.... так что не знаю про минусы. но нашла еще один плюс - усе по дешману)))))

 

 

от 20 тыс....

 

а вот у меня (хотя и в престижном месте) з\п была куда меньше, чем 10....

 

А вот теперь смотрите... если у Вас сейчас такая з\п на одну (это примерно 100-120 тыс.руб.) ... хехе... ничего себе не обеспеченность.... ну уж извините (Вы в каком районе Москвы живете?)..... то здесь Вы НИКОГДА не найдете работу с подобной з\п (ну если тока врачи наверное)... и даже Ваш муж может не найти...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
от 20 тыс....

 

а вот у меня (хотя и в престижном месте) з\п была куда меньше, чем 10....

 

А вот теперь смотрите... если у Вас сейчас такая з\п на одну (это примерно 100-120 тыс.руб.) ... хехе... ничего себе не обеспеченность.... ну уж извините (Вы в каком районе Москвы живете?)..... то здесь Вы НИКОГДА не найдете работу с подобной з\п (ну если тока врачи наверное)... и даже Ваш муж может не найти...

 

в Москве много на развлечения уходит..живу не в престижном районе, но в своей квартире и в Москве... в СА я работать никогда не смогу, так как ни одно из моих образований мне не пригодится (юрист, экономист), СА для меня исключительно как источник возможного семейного счастья, а МЧ у меня собственник своего бизнеса в Рияде, поэтому финансовый трудности меня не пугают, для меня возможный минус: мама далеко и одной из страны не выехать, если что не понравиться не убежать...

 

6 тыс долл доход (зарплата?) на одну?? И это не обеспеченность? Ого, как выросло благосостояние россиянина.

 

я же не говорила что я среднестатичтическая.... благосостояние не выросло, просто я юрист и это не месячный доход а среднемесячный с учетом бонусов и премий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я действительно тут в Саудии как растение становлюсь-ничего не хочется делать уже через месяц после приезда из отпуска..

о, тоже самое.. а уж что тут причина, а что следствие, это я пока теряюсь сказать.

 

я вот в кса ехала без ложного оптимизма, но с большим энтузиазмом, на работу собиралась идти по-любому (на любую), по улице гулять по-любому (пусть даже одна-единственная на многие километры вокруг), на такси ездить по-любому. типа того. а приехала и начала рожать.. ну с кем не бывает :pardon: а дети - это понятие, как известно, растяжимое. им может быть 7 лет, может быть 3, а еще они грудные бывают. и вот я вроде как собиралась быть оч мобильной, с утра ребенка в слинг - и на набережную, а оказалось, что и слинг на абайю не наденешь, и к груди на набережной не приложишь и ёпрст сколько всего еще не сделаешь. ну и плюс аццкая жара. и вот прошла пара месяцев, и уже не вспомнишь, когда в последний раз была на улице до наступления темноты.. постепенно становишься растением

 

для меня главный минус жизни в саудии - это вот эти вот все натяжки. т.е., в принципе, делать тут можно все, но с натяжкой, постоянные преодоления, постоянные компромиссы, причем для выполнения совершенно элементраных вещей! и для всякой ерунды, о которой в других странах люди даже не задумываются, тут надо платить деньги (типа хочешь гулять по улицам с коляской - плати деньги и живи в специально созданных для этого компаундских условиях, или хочешь съездить в соседнюю иорданию на законные выходные - забери паспорт у работодателя и получи exit-reentry визу).

 

по поводу того, почему мы тогда все не остаемся в своей стране или не едем в европы-америки, то это, по-моему, какой-то издевательский даже вопрос :phil_39:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в Москве много на развлечения уходит..живу не в престижном районе, но в своей квартире и в Москве... в СА я работать никогда не смогу, так как ни одно из моих образований мне не пригодится (юрист, экономист), СА для меня исключительно как источник возможного семейного счастья, а МЧ у меня собственник своего бизнеса в Рияде, поэтому финансовый трудности меня не пугают, для меня возможный минус: мама далеко и одной из страны не выехать, если что не понравиться не убежать...

 

 

мне вот тоже мое престижное образование никак не пригодится здесь (к сожалению :cray: )...

 

А Ваш МЧ - сауди? если свой бизнес- ну тогда не о чем говорить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для меня главный минус жизни в саудии - это вот эти вот все натяжки. т.е., в принципе, делать тут можно все, но с натяжкой, постоянные преодоления, постоянные компромиссы, причем для выполнения совершенно элементраных вещей!

Лучше не скажешь! Каждый день борьба, просто выматывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и вот прошла пара месяцев, и уже не вспомнишь, когда в последний раз была на улице до наступления темноты..

 

оооо... аналогично... иногда забываешь как это гулять по улице днем.... или днем в парке посидесь чаю попить... для меня это минус здешней жизни....

 

для меня главный минус жизни в саудии - это вот эти вот все натяжки.

и для всякой ерунды, о которой в других странах люди даже не задумываются, тут надо платить деньги

 

+1 :give_rose: ППКС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько тут всего понаписали, и садики, и финансы. а я, в общем, призывала только к тому, чтобы сменить свое отношение к ситуации и попытаться как-то пошевелиться для улучшения качества жизни. и примеры конкретные привела.

можно же и сидя дома, наконец, - ну если СОВСЕМ никак, и денег нет, и муж не пускает - книги читать и самообразовываться. а вы у себя спросите и ответьте, какую книгу вы читаете сейчас? Я работу начала искать потому, что подумала именно о том, насколько сузился мой духовный мир. Можно дома йогой заниматься. Можно книжки начать писать (я знаю такого человека, правда, не тут). Можно язык выучить (я ссылки предлагала). Можно получить дополнительное образование по интернету. Можно нарыть список издательств в интернете, разослать свои резюме и заниматься удаленным переводом (как я делала, кстати, довольно долгое время). Много чего можно делать даже сидя дома, и никуда не выходя.

 

Архитектор, кстати, которого так бурно восприняли, работает библиотекарем в школе, потому что там приятный коллектив, довольно свободный грфик работы, и никаких обязательств :) Деньги по ходу ей не нужны, довольна и счастлива :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ramad

Ну, выбора-то нет, страну не переделаешь, систему не перекроишь, приходится каждый день вот так бороться - но все ж лучше, чем в растение превращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше не скажешь! Каждый день борьба, просто выматывает.

А вот тут иначе никак. Мы знали, куда ехали и зачем ехали. Так что. Либо-либо.

 

Я, кстати, после прочтения форума была в ЧЕРНЫХ очках. Приехала с тайной мыслью через пару месяцев уговорить мужа сменить работу. Ничего, оказалось все не так страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каждый день борьба, просто выматывает.

вот именно что выматывает! и постепенно просто начинаешь отказываться то от того, то от этого.

 

т.е. вот некоторые девочки вопрошают, мол, ну и что такого гулять по улице, даже если вокруг больше нет ни одной женщины, даже если пялятся, ну не обращать внимания и все. и вот так день за днем? я тут по улицам хожу, честно, с тем же ощущением, с которым идешь по обочине скоростной загородной трассы под москвой. т.е. вроде как это не запрещено, и не сказать что архи-опасно, и необязательно тебя чем-то компрометирует, но чувствуешь себя комфортно?? а если до такой степени некомфортно, то легче подождать мужа с машиной вечером, а пешком выходить начинаешь только по острой необходимости

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ramad

Ну, выбора-то нет, страну не переделаешь, систему не перекроишь, приходится каждый день вот так бороться - но все ж лучше, чем в растение превращаться.

а вот с этим согласна. потому и говорю, что даже непонятно, то ли в растение превращаешься, потому что саудовская жизнь тяжела, то ли саудовская жизнь кажется тяжелой, потому что в апатичное растение превращаешься :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ramad

Ну, выбора-то нет, страну не переделаешь, систему не перекроишь, приходится каждый день вот так бороться - но все ж лучше, чем в растение превращаться.

Именно, что от нас зависит, насколько мы возьмем себя в руки и начнем как-то действовать.

 

 

Я ведь никого обижать не хотела. Наоборот, буду очень рада, если вы на меня разозлитесь (уже, да, но надо еще сильнее) и назло всем (и СА :biggrin: ) как-нибудь встряхнетесь и по другому посмотрите на жизнь. :flowers1:

 

 

 

а вот с этим согласна. потому и говорю, что даже непонятно, то ли в растение превращаешься, потому что саудовская жизнь тяжела, то ли саудовская жизнь кажется тяжелой, потому что в апатичное растение превращаешься :)

одозначно второе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Архитектор, кстати, которого так бурно восприняли, работает библиотекарем в школе, потому что там приятный коллектив, довольно свободный грфик работы, и никаких обязательств Деньги по ходу ей не нужны, довольна и счастлива

вот я б так тоже пошла, именно для этого я и хочу работать :) а насчет востребованности моего образования в саудии у меня иллюзий нет и не было :)

 

Можно язык выучить (я ссылки предлагала)

вот, кстати, можно мне ссылок и побольше побольше? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а зачем вам работать? А когда вы женились, вы вопрос возможности вашей работы в будущем обсуждали?

А я вот и не работаю! :yes:

 

Динуль, но согласись, что именно в этой стране, не только по Шариату... здесь много традиций, которые в корне расходятся с шариатом... например, вождение машины женщиной (наиболее яркий)...

А женщины тут машины не водят потому,что придурки тут есть,как видят что женщина за рулем сразу ее в овраги скидывали или на обочины.Муж рассказывал ,что раньше после таких аварий и запретили.Это так как я поняла :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот я б так тоже пошла, именно для этого я и хочу работать :) а насчет востребованности моего образования в саудии у меня иллюзий нет и не было :)

 

 

вот, кстати, можно мне ссылок и побольше побольше? :biggrin:

 

могу подкинуть пару идей. с образованием как раз с твоим.

 

ссылок щас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

katsonn

У меня с вами разногласия только в вопросе детей. В руки я себя уже давно взяла :) . Но вот работать тут просто так, не за деньги или из боязни потери квалификации, а ради развлечения, не пошла бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
могу подкинуть пару идей. с образованием как раз с твоим.

а давай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот я б так тоже пошла, именно для этого я и хочу работать :) а насчет востребованности моего образования в саудии у меня иллюзий нет и не было :)

 

 

вот, кстати, можно мне ссылок и побольше побольше? :biggrin:

 

www.livemocha.com

www.go4english.com

http://www.bbc.co.uk/worldservice/learning...ish/index.shtml

www.longman.com/cuttingedge

http://dictionary.cambridge.org

www.oup.com/elt/catalogue/teachersites/oald

www.englishpage.com

www.usingenglish.com

www.englishlearner.com

www.better-english.com/exerciselist

www.nonstopenglish.com

www.elllo.org

www.esl-lab.com

www.trainyouraccent.com

www.shiporsheep.org

www.fonetiks.org

www.english-zone.com

www.agendaweb.org/reading

 

хватит? :)))

тут английский, в связи с..., но по другим языкам тоже полно таких сайтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
katsonn

У меня с вами разногласия только в вопросе детей. В руки я себя уже давно взяла :) . Но вот работать тут просто так, не за деньги или из боязни потери квалификации, а ради развлечения, не пошла бы.

я в детях некомпетентна :biggrin:

 

а почему в СА нет русского культурного центра, никто не знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хватит? :)))

тут английский, в связи с..., но по другим языкам тоже полно таких сайтов.

круто!!! спасибо!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я в детях некомпетентна :biggrin:

 

а почему в СА нет русского культурного центра, никто не знает?

 

 

А русского культурного центра нет, наверное потому что вы его там не создали!!! Если перееду обязательно проявлю активность, если за год не успеете создать!!!))))))

Это все возвращаясь к активности, наверное)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А русского культурного центра нет, наверное потому что вы его там не создали!!! Если перееду обязательно проявлю активность, если за год не успеете создать!!!))))))

Это все возвращаясь к активности, наверное)))

Если ваш муж/МЧ проспонсирует, мы будем очень, очень рады! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если ваш муж/МЧ проспонсирует, мы будем очень, очень рады! :biggrin:

 

насчет кульурного центра - в бюджете посольства закладывают такую статью "популяризация русской культуры"(немного, но на первое время ок), если поступают заявки и кто-то активно этим занимается. потом к делу подключаются какие-нибудь компании российские. которые хотят в стране пропиариться.

только вот очень мало кто хочет начинать (пусть сделают другие, а мы потом подтянемся), и посольство тоже... задницу отрывать не любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А женщины тут машины не водят потому,что придурки тут есть,как видят что женщина за рулем сразу ее в овраги скидывали или на обочины.

 

Может конечно и были такие случаи, не знаю... но Нет, не по этому... а потому что многие шейхи утверждают, что если разрешить женщине водить машину самостоятельно, то будет трудно контролировать ее передвижения... и соответственно что она делает вне дома... потому до сих пор и "ставят палки в колеса" подобным законам о вождении.... А данное восприятие вопроса в корне расходится с Шариатом... это их личные культурные заморочки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
насчет кульурного центра - в бюджете посольства закладывают такую статью "популяризация русской культуры"(немного, но на первое время ок), если поступают заявки и кто-то активно этим занимается. потом к делу подключаются какие-нибудь компании российские. которые хотят в стране пропиариться.

только вот очень мало кто хочет начинать (пусть сделают другие, а мы потом подтянемся), и посольство тоже... задницу отрывать не любит.

Во-первых, посольства не занимаются культурой, популяризацией, и т.д. Этим занимаются консульства.

Во-вторых. Консульство РФ здесь даже не консульство, а консульский отдел. Это уже многое говорит и о "тесных связях" нашей родины с Саудией, и о финансировании.

В третьих, ничего финансировать они не собираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда...как прочту очередной пост,все ответить порываюсь,но лучше уже промолчу,чего воду в ступе толочь-каждому свое.Катсон судит со своей "колокольни",и для себя она права,и как она уже написала четсно -в детях некомпетентна-а это и есть та ОСНоВНАЯ причина бездействия многих из нас,а вот объяснять это бездетному человеку бесполезно.И не надо.Что есть такая вещь как домашние дела,что дети после школы должны делать уроки с КЕМ-ТО,и ЧТо чувствует мама,оставляющая свое чадо в местном "садике" на дому,пока не убедится,что все более-менее ок.Моя "скукота" не стоит риска жизнью и здоровьем ребенка.Лучше я поскучаю дома. Каждому свое.я искренне рада ,что кто-то

тут умеет жить полноценной жизнью,а не "вычеркивать" каждый проведенный день как потерянный ни за что.Моя свекровь раньше шутила,что в Саудии дни с оффером -живешьодин,а к нему еще один прилагается (ощущение,что деньдлится бесконечно ).

 

Катсон,скиньмне пожалуйста ссылочки по переводческим фирмам,где можно найти возможность дистанционного перевода.спасибки. :flowers1:

Изменено пользователем jasmin2007
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,так ведь это -исламская страна,и женщина может выходить на улицу только с махрамом(мужем,братом,папой и т.д),так по религии(по правилам) :pardon:

 

Динуль,во первых по Исламу не запрещено выходить женщине одной без махрама,это путешествовать в расстояние больше суток без махрама нельзя.(и то тут разногласия существуют).

Просто без разрешения мужа выходить нельзя.Известно,что во времена пророка(С.А.А.С),женщины выходили одни и в гости и к родителям и на рынок и т.п.И на ослах и верблюдах разъезжали (транспорт того времени).

 

поверьте я уже почтити наизусть знаю все темы)))) просто девочки называли в качестве обеспеченной жизни доход в 15-20 тыс риал, и если я правильно поняла это на семью, это не такие уж и большие деньги по моим Московским меркам, у меня примерно такая зп на одну в Москве и я это обеспеченностью не считаю.... так что не знаю про минусы. но нашла еще один плюс - усе по дешману)))))

Девочки,не писали о таких расходах,вы не совсем внимательно прочитали.Писали,что если б зарплата была б такая 15-20 тыс.,то было б легче накопить и больше б себе позволить могли.

На самом деле такие зарплаты далеко не у всех.Кроме америнкацев,западно-европейцев и саудовцец и некоторых ливанцев т.к. известно что зарплаты тут зависят от гражданства.Это ещё один минус КСА.

Так,что в Москве зарплата у многих побольше чем здесь будет, мои родственники (средний класс)тому пример.Да и вашим примером вы это подтвердили.

 

И опять мы возвращаемся к транспорту,в России если нет денег на такси,поезжай куда хочешь общественным транспортом.Тут этого НЕТ,что является для меня огромным минусом и женщины не могут водить машину.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катсон,скиньмне пожалуйста ссылочки по переводческим фирмам,где можно найти возможность дистанционного перевода.спасибки. :flowers1:

Гугл? Я так нашла, написала в несколько. Сейчас ссылок, увы, нет.

 

Во-первых, посольства не занимаются культурой, популяризацией, и т.д. Этим занимаются консульства.

Во-вторых. Консульство РФ здесь даже не консульство, а консульский отдел. Это уже многое говорит и о "тесных связях" нашей родины с Саудией, и о финансировании.

В третьих, ничего финансировать они не собираются.

Говоря "Посольство" я имела в виду консульский отдел.

Про то, кто чем и как заниматься должен, я сама прекрасно знаю не понаслышке. Мне можно об этом не рассказывать

Они просто не хотят, потому как это - лишняя головная боль и морока. Потому что МИД по своей сути полный совок. Увы(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Динуль,во первых по Исламу не запрещено выходить женщине одной без махрама,это путешествовать в расстояние больше суток без махрама нельзя.(и то тут разногласия существуют).

Просто без разрешения мужа выходить нельзя....

Мадиночка,спасибо за поправку :flowers1: Я и не знала точно :girl_blush2: ,просто подумалось,что может такой запрет есть и служит одной из причин не выхода женщин одних на улицу.

Изменено пользователем dinushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а почему в СА нет русского культурного центра, никто не знает?

 

Я знаю. Всем понятно, что ни Украина, ни Молдова, Беларусь, Узбекистан и прочие не потянут такое. Остается надежда на Россию, не так ли? Так вот в Посольстве РФ нам помочь не могут, а знаете почему? Потому что мы, россияне, не прирегистрированные к Посольству? Вот они и отвечают, что для 300-т зарегистрированных открывать никакая Москва ничего не будет, и говорят при этом, что все в наших руках. Вот многие здесь присутствующие россиянки зарегистрированны в Посольстве РФ в Саудии? Единицы, а нас тут (в Риаде) тысячи. Соответственно и маленькое помещение Посольство никто расширять не будет, типа не зачем, нет ведь россиян. Когда-то я спрашивала у работников Посольства, а нельзя ли на базе самого Посольства хотя-бы курсы и кружки для деток сделать .преподавателей среди наших ведь полно. Нет, сказали, места нет. И так по кругу.

Здесь вообще 2 выхода. Первый, самим собраться и скинуться на снятие виллы, ее оплачивать и сделать себе то, что нам хочется. Кстати, вряд ли такое прокатит в обычной вилле, думаю только в компаунде. О, я как раз нашла одну с 3-мя спальнями за 50 тысяч и одну побольше за 60, но в Малязе. Хотите? Давайте скинемся?

А второй вариант, всем россиянкам срочно регистрироваться здесь и параллельно писать письма в различные организации//, которые оказывают содействие в объединении соотечественников. Можно это до ума довести.

 

А русского культурного центра нет, наверное потому что вы его там не создали!!! Если перееду обязательно проявлю активность, если за год не успеете создать!!!))))))

Это все возвращаясь к активности, наверное)))

 

А зачем нам ждать год? У Вас доход более 6 тысяч долларов, активность Вы проявить собираетесь, так проспонсируйте. Ну как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
во первых по Исламу не запрещено выходить женщине одной без махрама,это путешествовать в расстояние больше суток без махрама нельзя.(и то тут разногласия существуют).

Просто без разрешения мужа выходить нельзя.Известно,что во времена пророка(С.А.А.С),женщины выходили одни и в гости и к родителям и на рынок и т.п.И на ослах и верблюдах разъезжали (транспорт того времени).

 

:give_rose:

вот-вот.... и я о том же.... просто чисто местная заморочка... которая к исламу никакого отношения не имеет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здесь вообще 2 выхода. Первый, самим собраться и скинуться на снятие виллы, ее оплачивать и сделать себе то, что нам хочется. Кстати, вряд ли такое прокатит в обычной вилле, думаю только в компаунде. О, я как раз нашла одну с 3-мя спальнями за 50 тысяч и одну побольше за 60, но в Малязе. Хотите? Давайте скинемся?

Какая хорошая идея! :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая хорошая идея! :girl_claping:

 

Жень, да, может быть. Только ведь надо будет далеко не 60 тысяч. Еще надо купить микроавтубус, чтобы развозить тех, кто будет вести там кружки и работать, ну или нескольких водителей (не знаю что выгоднее, честно). Надо оборудование и материалы.

Т.е. скорей всего - грубо, в месяц надо на все минимум 10 тысяч, тогда сколько нас должно скинуться? Хотя если 50 человек то по 200 риалов ежемесячно, но лучше привлечь большее количество народу и еще сделать там параллельный доход, иначе на корню все загнеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если отменят запрет на вождение машины женщиной,то для многих ничего это не изменит.. :pardon:

Если муж не позволял ездить с такси,то и самой ездить навряд ли позволит.

Если такси в 40-80 реалов было дорого.,то потом муж купит личное авто для жены ?

ИМХО..,но даже поменяв некоторые законы в Саудии,проблемы у многих останутся те же,что и были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если отменят запрет на вождение машины женщиной,то для многих ничего это не изменит.. :pardon:

Если муж не позволял ездить с такси,то и самой ездить навряд ли позволит.

Если такси в 40-80 реалов было дорого.,то потом муж купит личное авто для жены ?

ИМХО..,но даже поменяв некоторые законы в Саудии,проблемы у многих останутся те же,что и были.

 

Это вот и называется незнание местных реалий. Машину-то можно дешевую купить за 15-20 тысяч, с чего Вы взяли, что мужья не купят? Наоборот, чтобы избавиться от нытья жен многие рванут покупать.

Так что, мы совсем не зря мечтаем о разрешении вождения для женщин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×