Перейти к содержанию
Есения

*Места отдыха в КСА*

Рекомендуемые сообщения

Наверное мы слишком к хорошему привыкли,в России сколько были в зоопарках-животные активные были,бегали и прыгали в вольерах и много видов было,а здесь три льва,два старых слона и два бурых медведя,а остальное мелочь.А воняло реально по всему зоопарку:и у зебр и у обезьян,или чистят плохо или от жары.

 

 

Разрешите и мне в корне не согласиться.

 

Во-первых, зоопарк в Рияде не огромный, а очень даже средний и очень даже чистый.

Мы были где-то в марте, приятное удивление и восторг и у детей,и у взрослых. Погода хорошая, места для отдыха есть, травка зеленая, многочисленные уборщики неустанно бегают за падающими бумажками итд Животных тоже много,учитывая в каких широтах расположен зоопарк. Развлечения для детей, немного,но имеются: представление с клоунами,конкурсы, подарки,паровозик.

 

Просто время года надо выбирать для посещения зоопарка соответствующее.

 

А в Рияде очень миленько и уютненько, всем советую!

 

 

Удален офф топ. Все претензии к Московскому зоопарку можете отправить в писменном виде Администрации Московского Зоопарка. Здесь они неуместны.

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Джедде на Корнише открылся новый парк аттракционов, Happy Land. Были там сегодня вечером - красота, все аттракционы новенькие-блестящие, территория очень красивая, все в зелени и клумбах, большой фонтан, народу немного. Аттракционы на улице и для маленьких деток, и для подростков, в здании - каток, игровые автоматы, стенка для скалолазания, батуты, которые на тросах (как в Араб Молле), а на улице - обычные. Похоже на Аль Шалал, только красивее и приятнее :)

Вход - 25 риалов с человека, аттракционы по 5-8. Открывается каждый вечер в 17.00.

post-12248-1293998565_thumb.jpg

post-12248-1293998604_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Джедде на Корнише открылся новый парк аттракционов, Happy Land.
если я правильно поняла,это парк там где голубая мечеть на воде?

если нет,то точнее можно,где на Корнеш?

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Корнишу сразу за Шератоном. Если в сторону Обхура ехать, то вот эта вывеска (на первом фото) у обочины справа получается, ее издалека видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По Корнишу сразу за Шератоном. Если в сторону Обхура ехать, то вот эта вывеска (на первом фото) у обочины справа получается, ее издалека видно.
спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,вот сайт с описанием ресторанов в г.Джидда(кухня,как проехать,отзывы).

РЕСТОРАНЫ ДЖИДДЫ

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОТЕЛИ ДЖИДДЫ

(услуги,адрес,бронирование номеров).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рияд:

из опробованного - спа http://www.hotstone-spa.com/

мне понравилось.

 

а еще в Вади Ханифа, Ирка, есть парк для пикников, совершенно случайно проезжала мимо и удивилась. Есть туалеты и вымощенные площадки для барбекю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу поделиться местом отдыха в городе ГАда.

Nahr ALhada ViLLas

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

Девушки, искала подходящую тему, решила написать сюда - не нашла.

Мы с мужем в апреле хотим в Медину поехать,я лететь не хочу (у меня фобия, избавиться пока не удалось). Если есть способы избежать полета - я только за всегда!

Кто-то совершал поездки на машине из Рияда в Медину? Опишите, пожалуйста, сколько по времени, есть ли места где поесть и поспать, если ехать долго.

Заранее спасибо и надеюсь на вашу помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то совершал поездки на машине из Рияда в Медину? Опишите, пожалуйста, сколько по времени...

Tntoooon,я ездила из Риада в Мадину на машине.Честно-одно удовольствие.Дорога новая,всяких остановок где перекусить можно найти предостаточно.Мы предпочитаем САСКО-это от государства,чистенько,есть где поспать(было 20 риалов в час)стараются.Да и других полно остановок.По времени не скажу точно,мы любим останавливаться...нуууу7-8 часов--у всех по разному

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tntoooon,я ездила из Риада в Мадину на машине.

спасибо за ответ)а Саско - это что конкретно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ)а Саско - это что конкретно?

Всегда пожалуйста)))Ну SASCO--это такая компания вообще-то автобусная)))Кстати,есть ещё новая дорога в Мадину скоростная,но мы не ездили.Ещё новая была,с автозаправками напряжёнка.Не знаю как сейчас.Можно доехать даже за 5 часов)))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда пожалуйста)))Ну SASCO--это такая компания вообще-то автобусная)))Кстати,есть ещё новая дорога в Мадину скоростная,но мы не ездили.Ещё новая была,с автозаправками напряжёнка.Не знаю как сейчас.Можно доехать даже за 5 часов)))

мм...то есть, выходит, можно на автобусе?об этом ну вообще не знала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мм...то есть, выходит, можно на автобусе?об этом ну вообще не знала.

ну конечно можно на автобусе)))здесь вообще это дело очень хорошо развито)))можно в любую точку Саудии доехать так)))Смотря какая цель вашей поездки в Мадину и на сколько)))есть даже специальные туры-в зависимости от дней)))

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну конечно можно на автобусе)))здесь вообще это дело очень хорошо развито)))можно в любую точку Саудии доехать так)))Смотря какая цель вашей поездки в Мадину и на сколько)))есть даже специальные туры-в зависимости от дней)))

вот просветили-то! спасибо! а как вы думаете, это безопасно? кто водит эти автобусы?ну и, напр, стоимость билета, если вы знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот просветили-то! спасибо! а как вы думаете, это безопасно? кто водит эти автобусы?ну и, напр, стоимость билета, если вы знаете.

Не за что)))Конечно безопасно!Водители абсолютно разных национальностей,,,значения не имеет,я с разными ездила.В Мадину не знаю сколько билет стоит,в районе 100 риалов +-)))Но опять-таки,туры если берёшь,там кажется дешевле)))точно не знаю)))Кстати,туда пускают только мусульман)))просто для справки)))

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то совершал поездки на машине из Рияда в Медину?

Tntoooon,я езжу,только Рияд-Меккa , на машине:girl_curtsey: .В 6 утра выезжаем,в 5-6 вечера уже там.В дороге кушаем круасаны,орешки,шоколад,соки,яблоки,бананы.

По дороге рис/мясо никогда не покупаем,после случая, когда мы ездили тем же маршрутом на автобусе (тоже фирмы САСКО) и когда вся группа отравилась едой.

Автобусом дольше ,конечно,на стоянках будете стоять по пол часа.Но для меня главным минусом было то ,что в автобусе жена сидит отдельно от мужа(!).Может уже по-другому ,но раньше так было.Сзади ,за ширмочкой ,с женщинами,которые за всю дорогу могут не открыть лицо и просидеть с поджатыми ногами без движения 6-7 часов в одной позе.Там же пищат дети.Кресло не откидывается.Лично меня и мужа такая дорога вымучивает в край.Отдахнуть не получится всё-равно ;экскурсовод ,который с группой едит ,вечно развлекает мужчин:рассказывает истории,хадисы, даже анекдоты, потом конкурсы на религиозную тему.Вобщем ,не заскучать и не подремать;что кому нравится.;)

Для нас своим ходом лучше;и быстрей, и без лишних нервов.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

farxa, спасибо за помощь! все-таки склоняюсь к поездке на машине)

Fatina1, спасибо за ответ) ужасти вы такие рассказали...нет уж, я даже не хочу пробовать этот автобус,где я,естественно,буду всех смущать своим мп3 плеером и звучащей музыкой оттуда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

farxa, спасибо за помощь! все-таки склоняюсь к поездке на машине)

.нет уж, я даже не хочу пробовать этот автобус,где я,естественно,буду всех смущать своим мп3 плеером и звучащей музыкой оттуда....

Не за что)))Конечно на машине удобно)))

Я езжу на автобусе одна с детьми,Риад-Джедда.Совершенно обыкновенные автобусы.Семейные спереди,холостые сзади.)))И на Мадину есть обыкновенные автобусы,не для паломников.Но в вашем случае конечно на машине лучше)))

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста, здесь ест места где можно покупаться в красном море с семьей,так хочется поплават,не каждый ден ти бываешь на красном море)))))<br style="color: rgb(28, 40, 55); line-height: 19px; background-color: rgb(243, 249, 246); "><br style="color: rgb(28, 40, 55); line-height: 19px; background-color: rgb(243, 249, 246); ">мы из жедда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу поделиться местом отдыха в городе ГАда.

Nahr ALhada ViLLas

 

 

Скажите, пожалуйста, Есения, а Вы сами были в этом месте, каковы Ваши личные впечатления?

 

Выглядит все оч достойно,а главное обалденная природа,.. но так ли все на самом деле?

 

Просто никогда не доводилось останавливаться в саудовских отелях и ,честно говоря,с трудом верится,что можно действительно отдохнуть на терр.этой страны в силу обязательного полового разделения где только можно и особенностей в одежде. Надеюсь, Вы понимаете, что я имею ввиду, ну,например, тот же самый бассейн, женщины ведь не могут там плескаться в перемешку с детками и мужчинами?

 

...честно слово, уже ни раз слышала про гористую часть Саудовской Аравии и оч хочется посмотреть на нее своими глазами, но немного боязно:girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, Есения, а Вы сами были в этом месте, каковы Ваши личные впечатления?

 

Выглядит все оч достойно,а главное обалденная природа,.. но так ли все на самом деле?

 

Просто никогда не доводилось останавливаться в саудовских отелях и ,честно говоря,с трудом верится,что можно действительно отдохнуть на терр.этой страны в силу обязательного полового разделения где только можно и особенностей в одежде. Надеюсь, Вы понимаете, что я имею ввиду, ну,например, тот же самый бассейн, женщины ведь не могут там плескаться в перемешку с детками и мужчинами?

 

...честно слово, уже ни раз слышала про гористую часть Саудовской Аравии и оч хочется посмотреть на нее своими глазами, но немного боязно:girl_blush2:

 

Я не Есения, но напишу пару слов об Аль-Хаде, хоть мы и в другом подобном отельчике в этом городке останавливались. Такого, чтоб кругом зелень - нет, горы там скалистые, сами по себе растут только пустынные кустарнички, не знаю как называются. Специально озеленяют только территории отелей. Зато тишина потрясающая (кондиционеров не было слышно и машин там немного проезжало) - мы хоть и были там весной, когда в Джедде стояла жара, но чем выше в горы поднимаетесь, становится прохладнее, в Аль-Хаде по вечерам кто в кофты, кто в куртки кутался. В бассейне никто не купался. Про саудовские семьи - при нас приехало 5 или 6 семей, как зашли в свои бунгало, так и не выходили оттуда все выходные, только дети и прислуга на улице гуляли.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...честно слово, уже ни раз слышала про гористую часть Саудовской Аравии и оч хочется посмотреть на нее своими глазами, но немного боязно

позвольте, тоже отпишусь. мы оч часто бываем в горах. бояться там совершенно нечего. даже диких гамадрилов, которые там клянчат еду :biggrin: если хотите не просто гор (хотя, там в эль-хаде потрясающе красиво), а прямо природы, то ехать надо выше - в шафу. там больше деревьев, кустов, зелени (травы, конечно, нет), даже какие-то цветочки попадались.

в саудовских отелях мы останавливаемся довольно часто, бывали в разных городах, ничего настораживающего ни разу не видела. но про бассейн, конечно, забудьте :timeout: если хотите бассейн, то это надо останавливаться в отеле типа "мувенпика" в джедде, там в каждом номере отдельный бассейн, закрытый от посторонних глаз.

а если вам хочется прямо зелени-зелени, то ехать надо не в таиф и эль-хаду, а на юг саудии, в провинцию асир, вот где красотища

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, предлагаю беседы о умре и хадже вести в специальной теме, которая давно существует на ветке:

https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=6487

 

 

А о рабочих визах в теме про работу:

https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=1506

Со-администратор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто в Джедде: на Корнише (пересечение с Сари стрит) наконец-то открыли аквариум и дельфинарий. Работают с субботы по четверг, с 11 утра до 11 вечера. По пятницам начинают после часу дня и вроде тоже до 11 ночи. В дельфинарии представления начинаются после обеда. Цена билетов - 50 риал на человека, дети до 2х лет бесплатно.

 

Сами еще там не были, но по отзывам знакомых пока все красиво, чисто и аккуратно, площади большие, но и народу еще много, особенно в выходные.

Изменено пользователем Nazira
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто в Джедде: на Корнише (пересечение с Сари стрит) наконец-то открыли аквариум и дельфинарий. Работают с субботы по четверг, с 11 утра до 11 вечера. По пятницам начинают после часу дня и вроде тоже до 11 ночи. В дельфинарии представления начинаются после обеда. Цена билетов - 50 риал на человека, дети до 2х лет бесплатно.

 

Сами еще там не были, но по отзывам знакомых пока все красиво, чисто и аккуратно, площади большие, но и народу еще много, особенно в выходные.

 

 

Добавлю: сходили сами, все действительно чисто и красиво, аквариум разнообразный, хорошо оформленный, в конце находится сувенирный магазинчик на морскую тематику и небольшие закусочные, сделанные на европейский лад; снаружи большой двор, где есть бассейн с тюленями и хорошей просторной смотровой площадкой на море, плюс еще что-то строится. В дельфинарии не были - днем народу много, к вечеру еще больше собирается. Единственное неудобство - хоть и сделана трехэтажная парковка, но этого мало, машины ставят кто куда сможет вдоль основной трассы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот тоже про море интересно. То, что в Саудовской Аравии раздельные пляжи для мужчин и женщин, это понятно. Но правда ли то, что даже на женских пляжах предпочтительней, чтоб женщина была одета в длинных брюках (или шортах, на худой конец)? Или есть такие женщины, которые купаются в обычных купальниках?

 

И еще мне рассказывали, что в Саудии практикуется сафари в последнее время. Кто-то был? Расскажите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто в Джедде: на Корнише (пересечение с Сари стрит) наконец-то открыли аквариум и дельфинарий. Работают с субботы по четверг, с 11 утра до 11 вечера. По пятницам начинают после часу дня и вроде тоже до 11 ночи. В дельфинарии представления начинаются после обеда. Цена билетов - 50 риал на человека, дети до 2х лет бесплатно.

 

Сами еще там не были, но по отзывам знакомых пока все красиво, чисто и аккуратно, площади большие, но и народу еще много, особенно в выходные.

 

Добавлю: сходили сами, все действительно чисто и красиво, аквариум разнообразный, хорошо оформленный, в конце находится сувенирный магазинчик на морскую тематику и небольшие закусочные, сделанные на европейский лад; снаружи большой двор, где есть бассейн с тюленями и хорошей просторной смотровой площадкой на море, плюс еще что-то строится. В дельфинарии не были - днем народу много, к вечеру еще больше собирается. Единственное неудобство - хоть и сделана трехэтажная парковка, но этого мало, машины ставят кто куда сможет вдоль основной трассы.

Большое спасибо за инфо:flowers1:/>

 

Эхх,жаль ,что поздно увидела!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот тоже про море интересно. То, что в Саудовской Аравии раздельные пляжи для мужчин и женщин, это понятно. Но правда ли то, что даже на женских пляжах предпочтительней, чтоб женщина была одета в длинных брюках (или шортах, на худой конец)? Или есть такие женщины, которые купаются в обычных купальниках?

 

Если честно, про раздельные женские-мужские пляжи еще не слышала - все ресорты скорее делятся на "местные" и "для иностранцев"". На "местных" чаще одни дети купаются, мамы-няни сидят в сторонке в абаях и т.п., папы сами по себе прогуливаются; на "для иностранцев" все одеты в обычные европейские купальные костюмы и купаются вместе. Есть так называемые городские пляжи, там женщины иногда купаются, тоже в абае и всем остальном. Брюки-шорты (вы, наверное, имеете в виду мусульманский купальный костюм, буркини?) - некоторые женщины в них купаются на пляжах для иностранцев (но очень-очень редко), или в бассейнах в компаундах.

 

imbir

 

На здоровье. Жалко, что не сходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

imbir

 

На здоровье. Жалко, что не сходили.

 

В следующую поездку в Джедду,буду иметь в виду:)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sultan Bin Abdulaziz Science and technology center - музей науки и технологии в Хобаре. Очень интересно. 6 выставочных залов. Все можно поклацать,потрогать, пофоткать. Есть IMAX. На февраль такие фильмы по 45 минут:

 

Sea monsters

Blue planet

Arabia

Journey to Mecca

 

Так же видела детки рисовали вместе.

 

Цены:

Выставочные залы - взрослые - 20 риал, дети - 15, группы (от 6 человек) - 15

IMAX - взрослые - 25 риал, дети - 20, группы (от 6 человек) - 20

Выставочные залы + IMAX - взрослые - 40 риал, дети - 30, группы (от 6 человек) - 30

 

8z4OwBOIzX.jpg

 

m93wy1Bnn7.jpg

 

gckn0w6x79.jpg

 

ar22lB0kwU.jpg

 

Возможно это и не место отдыха, но хорошее место для проведения досуга.

Изменено пользователем GAMAR
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, вот что-то подобное есть в Джедде - в Андалуз молле, Оазис сайенс центр вроде называется. Только у нас еще несколько динозавров механических есть. Сколько стоит - не знаю, дочку со школы возили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sultan Bin Abdulaziz Science and technology center - музей науки и технологии в Хобаре. Очень интересно. 6 выставочных залов.

 

 

Возможно это и не место отдыха, но хорошее место для проведения досуга.

 

 

:girl_claping:/> У меня дочку туда возят на школьные экскурсии,она в восторге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:girl_claping:/>/> У меня дочку туда возят на школьные экскурсии,она в восторге.

 

Мы с мужем тоже в восторге были :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с мужем тоже в восторге были :lol:/>

 

:biggrin:/>

Надо и мне,как-нибудь выбраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fakieh Aguariun в Джидде.

 

Есть аквариум и дельфинарий, мы ходили только в аквариум, цена - 50 риал с человека (взрослого)

Очень красиво! Я не любитель моря и морских жителей, но была действительно в восторге! Таких рыбок диковинных я никогда еще не видела.

 

LZj06173TQ.jpg

 

На выходе можно купить сувенирчики, цен не помню, но мы купили магнитики по 15 риал

 

F60IFo8kkH.jpg

 

rG3xW6I3ho.jpg

 

E655sL8n7U.jpg

 

jyjYTgr0k1.jpg

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста есть в Саудии совместные мужские и женские пляжи? или только раздельные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста есть в Саудии совместные мужские и женские пляжи? или только раздельные?

В Джедде точно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fakieh Aguariun в Джидде.

 

 

Ух ты, как пусто сейчас, не то что в начале было, когда тольок открылся.

В дельфинарии тоже неплохо было, пять дельфинов-три дрессировщика, но само шоу простое, без изысков и идет минут 20-25. Тюленей не выводят, они только в бассейне снаружи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×