Перейти к содержанию
zozulka

Преимущества интернациональных браков и их потомства

Рекомендуемые сообщения

:) нет, меня назвать таким ребенком нельзя (мы жили с отчимом и кровь родного отца лишь косвенно повлияла на мой характер и жизнь).

но не в этом дело, меня смутили высказывания, насчет того, что же ребенка ждет или "что с детьми будет?", "Если что, ох как дети страдать будут" и "будет страдать психика" и тому подобные высказывания? сразу стало жалко деток, такой образ "жертвы" возник перед глазами. поэтому я и хочу уточнить, что же авторы имели ввиду, какие такие страшилки ждут бедных детей и коих я не ощутила ни на себе ни на своей несчастной психике.

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) нет, меня назвать таким ребенком нельзя (мы жили с отчимом и кровь родного отца лишь косвенно повлияла на мой характер и жизнь).

но не в этом дело, меня смутили высказывания, насчет того, что же ребенка ждет или "что с детьми будет?", "Если что, ох как дети страдать будут" и "будет страдать психика" и тому подобные высказывания? сразу стало жалко деток, такой образ "жертвы" возник перед глазами. поэтому я и хочу уточнить, что же авторы имели ввиду, какие такие страшилки ждут бедных детей и коих я не ощутила ни на себе ни на своей несчастной психике.

Так кровь это не так уж важно в данном случае, особенно если внешность не сильно отличается от внешности других детей. Вы почитайте, к примеру тему "Воспитание подростка в условиях нашей "демократии", там пишут и о том когда папа другой национальности живет с семьей в стране жены и прививает ребенку свое понимание его поведения и требует от ребенка соблюдения правил и норм, которые он считает необходимым, особенно девочке, - и которые весьма отличаются от того, что ребенок видит вокруг, от того чем живут его сверстники. А у вас этого как раз и не было.

Изменено пользователем Rita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Преимущество, что дети будут говорить на 2-3х языках как на родных.

Мой муж очень рад,что я христианка, считает детям будет намного легче понять современный мир и быть более мудрыми и понимающими.Особенно,когда живешь между Западом и Востоком.

Не поняла что-то. А что христианские дети как то особенно понимают современный мир? Никогда не знала, что христиане более мудрые и понимающие. И уж совсем ИМХО ИМХО не может мусульманин быть ОЧЕНь рад, что жена христианка. Он просто очень рад, что Вы его жена. :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так кровь это не так уж важно в данном случае, особенно если внешность не сильно отличается от внешности других детей. Вы почитайте, к примеру тему "Воспитание подростка в условиях нашей "демократии", там пишут и о том когда папа другой национальности живет с семьей в стране жены и прививает ребенку свое понимание его поведения и требует от ребенка соблюдения правил и норм, которые он считает необходимым, особенно девочке, - и которые весьма отличаются от того, что ребенок видит вокруг, от того чем живут его сверстники. А у вас этого как раз и не было.

абсолютно согласна с вами, в моем случае традиции отца не влияли на меня, и поэтому я себя ощущаю исключительно украинкой (P.S. внешность-то как раз отличается :) ).

мой ответ был на праздный интерес форумчанки и к основному моменту моего вопроса не относится (я уже выше писала об этом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой муж очень рад,что я христианка, считает детям будет намного легче понять современный мир и быть более мудрыми и понимающими.Особенно,когда живешь между Западом и Востоком.

 

Мне кажется, что детям в семье с 2-ма религиями легче что-то понять ну никак не получится, особенно если обе религии не только на словах, но и на деле.. Может база и одна, но образ жизни у христиан и мусульман все же существенно отличается.. Так что знаний, конечно, родители добавят ребенку, но вот кто будет ребенок, какой религии? или будет брать, что легче и ближе из обеих, что не есть хорошо? ИМХО

 

А вообще странно говорить о каких-либо преимуществах в браках со столь разными менталитетами и устоями.. Наши браки - это огромный труд и постоянное обучение самих же себя мудрости, потому что очень трудно иногда что-либо понять или принять, потому что мы - не такие как они, и они - не такие как мы.. Следственно, детям будет легко и понятно только в случае, когда родители будут сохранять гармонию в отношениях и не преподносить детям в качестве сюрприза как раз эту нашу разницу менталитетов, тем самым создавая для детей почву для размышлений - а как же правильно, и в итоге (наихудшем) выбирать именно ту позицию родителя, какую удобнее в данный момент самому ребенку..

Одним словом, на мой взгляд, преимуществ практически нет (знать иностранные языки на должном уровне можно и не имея родителей разных национальностей).. ИМХО

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, что детям в семье с 2-ма религиями легче что-то понять ну никак не получится, особенно если обе религии не только на словах, но и на деле.. Может база и одна, но образ жизни у христиан и мусульман все же существенно отличается.. Так что знаний, конечно, родители добавят ребенку, но вот кто будет ребенок, какой религии? или будет брать, что легче и ближе из обеих, что не есть хорошо? ИМХО

 

А вообще странно говорить о каких-либо преимуществах в браках со столь разными менталитетами и устоями.. Наши браки - это огромный труд и постоянное обучение самих же себя мудрости, потому что очень трудно иногда что-либо понять или принять, потому что мы - не такие как они, и они - не такие как мы.. Следственно, детям будет легко и понятно только в случае, когда родители будут сохранять гармонию в отношениях и не преподносить детям в качестве сюрприза как раз эту нашу разницу менталитетов, тем самым создавая для детей почву для размышлений - а как же правильно, и в итоге (наихудшем) выбирать именно ту позицию родителя, какую удобнее в данный момент самому ребенку..

Одним словом, на мой взгляд, преимуществ практически нет (знать иностранные языки на должном уровне можно и не имея родителей разных национальностей).. ИМХО

Я кстати обсуждала эту тему с мужем,как будем воспитывать детей. Он будет говорить о Исламе, а я о Христианстве, праздновать наши и их праздники. А вот когда выростят,то они будут мусульманинами,но без всяких осложнений.Если у нас будет дочь,муж будет рад,если у не будет муж христианин,но главное,чтобы хороший человек.Он сам у меня верующий,но без фанатизма. Мне же все равно,главное,чтобы дети были счастливы.Муж считает,что Бог один,а пути к нему разные.Я с ним согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот когда выростят,то они будут мусульманинами,но без всяких осложнений.

 

А почему не христианами, если мужу также как и вам все равно и он так ратует за то, что мать его детей другой религии? Ну не верится мне в это как-то.. Или ваш супруг не просто верующий-без фанатизма, а на самом деле просто не соблюдающий..

А что вы имеете в виду под "осложнениями"?

 

Если у нас будет дочь,муж будет рад,если у не будет муж христианин,но главное,чтобы хороший человек.

 

Разве мусульманка может выйти замуж за христианина? И опять, если муж соблюдающий мусульманин, то не будет он этому рад... ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не поняла что-то. А что христианские дети как то особенно понимают современный мир? Никогда не знала, что христиане более мудрые и понимающие. И уж совсем ИМХО ИМХО не может мусульманин быть ОЧЕНь рад, что жена христианка. Он просто очень рад, что Вы его жена. :yes:

 

согласна полностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
абсолютно согласна с вами, в моем случае традиции отца не влияли на меня, и поэтому я себя ощущаю исключительно украинкой (P.S. внешность-то как раз отличается :) ).

мой ответ был на праздный интерес форумчанки и к основному моменту моего вопроса не относится (я уже выше писала об этом).

Если вы про меня, то я как раз подчеркнула, что мой интерес НЕ праздный, и объяснила вам даже, что мне, прежде чем рассматривать вас в качестве примера детей, о которых идет речь в этой ветке, необходимо уяснить, являетесь ли вы таковым.

Теперь стало ясно, что ваш пример не подходит, и как ребенок из интернационального брака вы уже, извините, не интересны, с нашими детьми у вас мало общего.

Теперь про поводу союза христианка-мусульманин. Очень рада, что у вас все в розовых красках, надеюсь, так останется и дальше. Но хочу опять заметить, что у вас пока все в теории, на практике часто бывает иначе. Мне,например, интересно будет посмотреть, как вы будете объяснять своим будущим детям некоторые моменты, которые в этих религиях, ну скажем так, не совпадают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но хочу опять заметить, что у вас пока все в теории, на практике часто бывает иначе. Мне,например, интересно будет посмотреть, как вы будете объяснять своим будущим детям некоторые моменты, которые в этих религиях, ну скажем так, не совпадают...

согласна. Союз соблюдающего (не равно фанатичного) мусульманина и верующей христианки - это даже не бомба замедленного действия, а обычная бомба, которая взорвется с появлением ребенка в семье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в семье моего мужа его тетя вишла замуж за двоюродного брата - великолепный ребенок получился, красивый, правда характер страшно вредный и капризный он. И не надо все так обобщать, раньше в россии тоже было принято выходить за кузнов, при этом количество умственно отсталых сейчас в россии и странах СНГ в миллионы раз выше. Разве это не говорит об абсурдности... Искажение возможно при близком родстве.

 

То что вы видите детей на улицах с искареженными лицами - свидетельство того, как египтяне ведут себя в период беременности, как питаются, нервничают, как следят за собой. Может муж жену треснул, когда беременной была, может антибиотики принимала или болная была. Тут же нормално малюсенкого ребенка чипсами кормит, вот что с ним потом будет.

 

А миксы и правда симпотные, но инорда беленкие таккие лапочки ангелочки белокурые, что видишь - диву даешся

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вы про меня, то я как раз подчеркнула, что мой интерес НЕ праздный, и объяснила вам даже, что мне, прежде чем рассматривать вас в качестве примера детей, о которых идет речь в этой ветке, необходимо уяснить, являетесь ли вы таковым.

Теперь стало ясно, что ваш пример не подходит, и как ребенок из интернационального брака вы уже, извините, не интересны, с нашими детьми у вас мало общего.

простите меня тоже, я не сразу поняла, что мы здесь обсуждаем исключительно ВАШИХ детей.

название темы меня натолкнуло (грешным делом) на мысль, что мы говорим обо ВСЕХ детях интернациональных браков (к коим я себя и причисляю) и дабы развеять существующие мифы привела свой пример (я переживу, что ВАМ лично мой пример неинтересен :) ).

 

насчет акцента был пример - сужу опять же по себе. несмотря на то, что в семье говорили на русском, мой украинский практически идеален и без акцента (я изучала его в школе и в университете, а также в повседневной жизни вне семьи). возможно, семья из примера Rita жила в третьем государстве и не было возможности говорить либо на русском либо на английском вне семьи? т.е. возможно дело не в интернациональном браке, просто не было достаточной (для исчезновения акцента) практики общения с носителями кроме семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь про поводу союза христианка-мусульманин. Очень рада, что у вас все в розовых красках, надеюсь, так останется и дальше. Но хочу опять заметить, что у вас пока все в теории, на практике часто бывает иначе. Мне,например, интересно будет посмотреть, как вы будете объяснять своим будущим детям некоторые моменты, которые в этих религиях, ну скажем так, не совпадают...

 

К сожалению, preciousgift1 в жизни не все всегда получается так, как Вам сначала кажется и даже если на даннном этапе все так хорошо, Вы вполне возможно столкнетесь с трудностями в воспитании ребенка именно на религиозной почве... ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К сожалению, preciousgift1 в жизни не все всегда получается так, как Вам сначала кажется и даже если на даннном этапе все так хорошо, Вы вполне возможно столкнетесь с трудностями в воспитании ребенка именно на религиозной почве... ИМХО

Может и не столкнутся. Если люди не соблюдающие и религия не важна для них, вполне возможно, что конфликтов на эту тему и не будет. Если для самой пары религия не так важна, вряд ли они будут для ребенка настаивать на соблюдении.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вот уже сколько постов читаю, мол, бедные дети, что с ними будет и никак не пойму, о чем вы все? :)

я, как дитя смешанного брака, готова развеять мифы и страшилки, которыми так напугали наших форумчанок.

 

:) нет, меня назвать таким ребенком нельзя (мы жили с отчимом и кровь родного отца лишь косвенно повлияла на мой характер и жизнь).

У вас хоть и смешанная кровь, но вы родились в Украине, жили в Украине, поэтому вы и чувствуете себя украинкой. Причем воспитаны отчимом.

Мой сын жил и у нас и здесь. Чувствует себя везде иностранцем. Понимаете страшилку?

 

 

 

Не вижу преимуществ в смешанных браках. Проблем намного больше. Вот согласна с этим:

Наши браки - это огромный труд и постоянное обучение самих же себя мудрости

Красота, талант, знание языков, здоровье.... Разве этого нет в наличии в обычных семьях? Нет, не поголовно, а вообще? Думаю, если опросить эдак пару тысяч семей, то перевеса не будет.

 

 

... А вот когда выростят,то они будут мусульманинами,но без всяких осложнений.Если у нас будет дочь,муж будет рад,если у не будет муж христианин,но главное,чтобы хороший человек.Он сам у меня верующий...

Он - верующий, а это значит при рождении ребенка возьмет его на руки и прочитает над ним Коран. Дети мусульманина от рождения уже мусульмане. Вы можете вместе говорить и обсуждать сколько хотите, но когда у вас появятся дети, вы столкнетесь с действительность и все, что вы обсуждали просто растает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может и не столкнутся. Если люди не соблюдающие и религия не важна для них, вполне возможно, что конфликтов на эту тему и не будет. Если для самой пары религия не так важна, вряд ли они будут для ребенка настаивать на соблюдении.

 

Ну если семья вообще не религиозна, то да. НО все же даже несоблюдающий мусульманин придерживается каких-то основных традиций мусульманства, т.к. был воспитан в таком обществе. И практически все мусульмане за рееееедким исключением хотят, чтобы их дети были именно их веры и не согласятся, чтобы ребенок был христианином, например. Но в данном случае у девушки муж как раз верующий, по ее словам

Изменено пользователем katoshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не оффтопьте.

Не занимайтесь самомодерацией.

Предупреждение.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
насчет акцента был пример - сужу опять же по себе. несмотря на то, что в семье говорили на русском, мой украинский практически идеален и без акцента (я изучала его в школе и в университете, а также в повседневной жизни вне семьи). возможно, семья из примера Rita жила в третьем государстве и не было возможности говорить либо на русском либо на английском вне семьи? т.е. возможно дело не в интернациональном браке, просто не было достаточной (для исчезновения акцента) практики общения с носителями кроме семьи.

Перечитайте мой пост, разве там речь о языке и акценте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
простите меня тоже, я не сразу поняла, что мы здесь обсуждаем исключительно ВАШИХ детей.

название темы меня натолкнуло (грешным делом) на мысль, что мы говорим обо ВСЕХ детях интернациональных браков (к коим я себя и причисляю) и дабы развеять существующие мифы привела свой пример (я переживу, что ВАМ лично мой пример неинтересен :) ).

Ладно, не обижайтесь - :flowers1: - я может резко все сформулировала, просто вскинулась на слово "праздный", когда я специально написла, что не праздный. Я уверена, что вы понимаете что именно я хотела выяснить - успел ли папа передать вам что-то из своей культуры. А резкость ваша была ответом на мою резкость.

Короче - мир? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
простите меня тоже, я не сразу поняла, что мы здесь обсуждаем исключительно ВАШИХ детей.

название темы меня натолкнуло (грешным делом) на мысль, что мы говорим обо ВСЕХ детях интернациональных браков (к коим я себя и причисляю) и дабы развеять существующие мифы привела свой пример (я переживу, что ВАМ лично мой пример неинтересен :) ).

 

насчет акцента был пример - сужу опять же по себе. несмотря на то, что в семье говорили на русском, мой украинский практически идеален и без акцента (я изучала его в школе и в университете, а также в повседневной жизни вне семьи). возможно, семья из примера Rita жила в третьем государстве и не было возможности говорить либо на русском либо на английском вне семьи? т.е. возможно дело не в интернациональном браке, просто не было достаточной (для исчезновения акцента) практики общения с носителями кроме семьи.

Поправьте меня, может я не так поняла. Вы сказали у вас отец - араб. Но вы с ним не жили, воспитывал вас отчим. В арабской стране вы тоже не жили, а на Украине. Какая у вас интернациональная семья? Вы-настоящая украинка, на мой взгляд.

 

Насчет акцента. Вы говорите без акцента по-английски? По-арабски? Мой сын говорит без акцента по-русски (живя здесь, в Египте) и по-арабски. В этих языках довольно разные буквы-звуки. Что сложного между русским и украинским? Думаю многие, живя в Украине говорят чисто на этих двух языках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перечитайте мой пост, разве там речь о языке и акценте?

:give_heart: сорри, я невнимательна. это был не ваш пример, а katoshka.

 

Ладно, не обижайтесь - :flowers1: - я может резко все сформулировала, просто вскинулась на слово "праздный", когда я специально написла, что не праздный. Я уверена, что вы понимаете что именно я хотела выяснить - успел ли папа передать вам что-то из своей культуры. А резкость ваша была ответом на мою резкость.

Короче - мир? :)

:girl_blush2::give_heart: я не обижаюсь, серьезно. мы просто не поняли друг друга. мир :girl_claping: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
согласна полностью

Я тоже! Я никогда не думала,что выйду замуж за мусульманина,а вот вышла же :) Самое главное по любви!

А почему муж рад,что христианка? Потому что нам было так намного легче за границей, сейчас мусульманан тяжело жить заграницей,особенно,если супруги оба соблюдающие мусульмане. В Китае мусульман даже проверяют и ставят на полицейской учет при мечети. Мужу много плохого пришлось видеть ,а вот когда узнают,что жена христианка,то отношение совсем другое,как у мусульман,так и у христиан. Да и жить заграницей нам проще будет,когда люди видят,что мусульманин не заставил носить платок или поменять религию. Во Франции на защите моего диплома,многие профессора так и сказали ему. Побольше бы таких как ты,которые умеют уважать женщину как личность. Странно мне тогда это показалось,но после увиденной русской девушки в бурке в парке,которая подошла познакомиться,не удивление.

Муж меня тогда спросил почему наши русские такое терпят? На мой вопрос,что это же ислам и чего ты хочешь,сказал,что нет, это культура,к исламу не имеет ничего общее.

А что ребенок будет мусульманинон не секрет :) Кстати, у меня 2 подруги мусульманки вышли замуж за христиан. И счастливы! И что теперь то? Неужели вы думаете религия решает все в семье? Она у нас не упоминается, а только слово Бог. A можно быть одной религии и развестись, не в этом же успех замужества.Подводные Камни они всегда есть и вам решать ,как с ними обращаться. Переступать,или спотукаться, или вовсе падать.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
возможно, семья из примера Rita жила в третьем государстве и не было возможности говорить либо на русском либо на английском вне семьи? т.е. возможно дело не в интернациональном браке, просто не было достаточной (для исчезновения акцента) практики общения с носителями кроме семьи.

 

Семья жила постоянно в России, но дома говорили по-англ для баланса. Но у Вас, как уже писали, не большие различия в языках - русский и украинский - это даже не русский и английский. И даже если Вы говорите по-русски с акцентом украинским(не Вы лично), то это не так бросается в глаза, как если Вы говорите по русски с акцентом английским. Тем более оба мальчика прожив все детство в России в старшую школу и университет поступили в Англию и до этого постоянно туда ездили, поэтому общения с носителями языков им хватало. Просто в очень многих интернациональных семьях дети начитают говорить на 2ух языках сразу, поэтому и возникает акцент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Странно мне тогда это показалось,но после увиденной русской девушки в бурке в парке,которая подошла познакомиться,не удивление.

ну носить бурку или нет - это выбор скорее самой девушки, а не мужа. Также и носить хигаб или нет. Но речь не об этом

 

А что ребенок будет мусульманинон не секрет :) Кстати, у меня 2 подруги мусульманки вышли замуж за христиан. И счастливы! И что теперь то? Неужели вы думаете религия решает все в семье?

 

Я не говорила, что религия - это ВСЕ! Но в мусульманском обществе она играет довольно важную роль. И в вашем случае муж ИМХО рад Вашему христианству только из-за сложностей, связанных с проживанием в другой стране. Живя Вы в Египте, он бы не стал так "радоваться "... А дети все равно будут воспитаны в мусульманстве, и даже если отец согласится на брак Ваших детей с христианами, то он не будет РАД, он скорее всего просто смирится... это ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что ребенок будет мусульманинон не секрет :)

Неужели вы думаете религия решает все в семье? Она у нас не упоминается, а только слово Бог. A можно быть одной религии и развестись, не в этом же успех замужества.Подводные Камни они всегда есть и вам решать ,как с ними обращаться. Переступать,или спотукаться, или вовсе падать.

 

Религия, конечно, все вопросы-проблемы не решает, но.. религия закладывает определенную основу как в браке, так и в менталитете будущих детей..

 

И все же вы не ответили, а почему дети не христиане, если для вас ваша религия важна? И ответьте, пожалуйста, на этот вопрос - что вы имеете в виду под "осложнениями"? - цитирую "А вот когда выростят,то они будут мусульманинами,но без всяких осложнений."

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поправьте меня, может я не так поняла. Вы сказали у вас отец - араб. Но вы с ним не жили, воспитывал вас отчим. В арабской стране вы тоже не жили, а на Украине. Какая у вас интернациональная семья? Вы-настоящая украинка, на мой взгляд.

семья уже интернациональная, т.к. родители разных национальностей или я в понятиях путаюсь? :)

мой родитель (пусть даже не принимая участия в воспитании) не украинец и поэтому я дитя интернациональной семьи.

к примеру, женщина - русская, первый муж - русский, сын соответственно русский.женщина выходит замуж повторно за немца/араба/украинца. этот ребенок теперь кто, ребенок от интернационального брака или ребенок русских родителей? мне просто интересен ход мыслей.

Насчет акцента. Вы говорите без акцента по-английски? По-арабски? Мой сын говорит без акцента по-русски (живя здесь, в Египте) и по-арабски. В этих языках довольно разные буквы-звуки.

вот и я о том же. я говорила о примере katoshka выше, когда в семье англичанин/русская ребенок говорил с акцентом на обоих языках. я считаю, что появление акцента никак не связано с интернациональным браком, скорее с внешними факторами.

Что сложного между русским и украинским? Думаю многие, живя в Украине говорят чисто на этих двух языках.

не могу согласиться, русский акцент украинец услышит также как и русские услышат украинский акцент. с чем я и встречалась постоянно в своей жизни в Украине, когда коренные украинцы из украинских семей говорили с русским акцентом или "на суржике" :) (опять же русский язык в семье, в школе, в университете, в повседневной жизни и как следствие акцент).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Она у нас не упоминается, а только слово Бог. .

ну значит у Вас как раз тот случай, когда религия не играет роли, об этом уже писали, если оба не соблюдают свою религию, то и спорить им не о чем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме я уже высказалась на предыдущей странице.

Сейчас нет в украинских паспортах графы "национальность", как в советских. Меня часто спрашивали: какую национальность писать будешь (в детстве-то!). (я сразу подумала, что Вы, ILA, моложе меня :girl_smile::give_rose: )

У детей в таких браках с психикой, проблем не будет. А вот то, что они могут столкнуться с внутренним выбором, очень вероятно.

 

Где-то слышала, что аппарат, отвечающий за речь, формируется в раннем детстве, что "западникам" сложно вопроизводить восточные языки именно поэтому.

 

Одно дело брак интернациональный (тем более, если супруги космополиты), другое - межкультурный и межрелигиозный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семья жила постоянно в России, но дома говорили по-англ для баланса. Но у Вас, как уже писали, не большие различия в языках - русский и украинский - это даже не русский и английский. И даже если Вы говорите по-русски с акцентом украинским(не Вы лично), то это не так бросается в глаза, как если Вы говорите по русски с акцентом английским. Тем более оба мальчика прожив все детство в России в старшую школу и университет поступили в Англию и до этого постоянно туда ездили, поэтому общения с носителями языков им хватало. Просто в очень многих интернациональных семьях дети начитают говорить на 2ух языках сразу, поэтому и возникает акцент.

я не хочу спорить ради спора, верю, что и такое бывает, но и Salwa привела свой пример выше, что проживая в арабской стране сын говорит по-русски без акцента.

насчет русс/укр - я не соглашусь. да, язык можно выучить и словарный запас тоже будет на уровне, но акцент таки режет ухо хоть он русс/англ хоть русс/укр. носитель языка сразу определит его наличие или отсутствие.

и, кстати да, у меня русский с украинским акцентом, несмотря на то, что в семье он был основным. т.е. все-таки зависит не от семьи, а от территории проживания и окружающей среды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
семья уже интернациональная, т.к. родители разных национальностей или я в понятиях путаюсь? :)

мой родитель (пусть даже не принимая участия в воспитании) не украинец и поэтому я дитя интернациональной семьи.

Вы дитя интернационального брака, но не семьи, до интернациональной семьи у вас дело не дошло. Ведь здесь говорят о возможных проблемах (или преимуществах) которые возникают, когда оба родителя разной национальности воспитывают ребенка. У вас таких проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не хочу спорить ради спора, верю, что и такое бывает, но и Salwa привела свой пример выше, что проживая в арабской стране сын говорит по-русски без акцента.

все-таки зависит не от семьи, а от территории проживания и окружающей среды?

 

Вполне возможно, что здесь еще важен подход родителей, смотря сколько внимания они уделяют тому, чтобы их ребенок говорил хорошо на обоих языках. Здесь надо найти правильных подход, я рада, что Salwa это удалось. Может в случае наших друзей, они не смогли найти подход. Я не утверждаю, что эта проблема возникает во всех семьях, но такое вполне возможно и я просто привела пример проявления этой проблемы. И здесь не среда повлияла, а я думаю, именно семья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы дитя интернационального брака, но не семьи, до интернациональной семьи у вас дело не дошло. Ведь здесь говорят о возможных проблемах (или преимуществах) которые возникают, когда оба родителя разной национальности воспитывают ребенка. У вас таких проблем не было.

:connie_eatingpopcorn: теперь ясно. у меня такая проблема появится в будущем, т.к. муж - египтянин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас нет в украинских паспортах графы "национальность", как в советских. Меня часто спрашивали: какую национальность писать будешь (в детстве-то!). (я сразу подумала, что Вы, ILA, моложе меня :girl_smile::give_rose: )

у меня спрашивали при получении паспорта в 16 лет, гражданкой какой страны я хочу быть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
семья уже интернациональная, т.к. родители разных национальностей или я в понятиях путаюсь? :)

мой родитель (пусть даже не принимая участия в воспитании) не украинец и поэтому я дитя интернациональной семьи.

к примеру, женщина - русская, первый муж - русский, сын соответственно русский.женщина выходит замуж повторно за немца/араба/украинца. этот ребенок теперь кто, ребенок от интернационального брака или ребенок русских родителей? мне просто интересен ход мыслей.

Семья - когда люди живут (либо жили какое-то время) вместе. Рожают детей вместе, воспитывают их вместе. А вы написали:

нет, меня назвать таким ребенком нельзя (мы жили с отчимом и кровь родного отца лишь косвенно повлияла на мой характер и жизнь).

Из этого я и сделала вывод, что вы жили в обычной семье. Хотя отец ваш - иностранец. В моем определении это не интернациональная семья. Но я не об этом. lenniе хорошо сформулировала мысль:

успел ли папа передать вам что-то из своей культуры.

Русская и арабская культура, традиции и т.д. очень разнятся. Если бы вам ваш отец что-либо объяснял, учил, рассказывал, то вы бы это заметили и увидели противоречия, страшилки и иже с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семья - когда люди живут (либо жили какое-то время) вместе. Рожают детей вместе, воспитывают их вместе.

рожают вместе - да, мои рожали вместе. :)

живут вместе - 1 год, подходит под определение? :)

вот только что воспитать не получилось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я так и думала, что скорее всего вы были маленькая. Поэтому с воспитанием по-арабски и не получилось. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может и не столкнутся. Если люди не соблюдающие и религия не важна для них, вполне возможно, что конфликтов на эту тему и не будет. Если для самой пары религия не так важна, вряд ли они будут для ребенка настаивать на соблюдении.

Ну наконец, хоть кто-то понял о чем я говорила. Для нас не важна религия,чтобу из-за нее ругаться. Пусть дети будут мусульманами,но они вырастут в здоровой среде,где им можно быдет спокойно жить и делать выбор независимо, не боясь быть убитыми или осужденными.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну наконец, хоть кто-то понял о чем я говорила.

Да вроде сразу говорили, что если муж не соблюдающий мусульманин, то какие могут конфликты на религиозной почве. Но вы ведь сами писали, что муж соблюдающий. Отсюда и исходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

preciousgift1,

там в болталке вам кучу вопросов уже написали,зайдите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой сын жил и у нас и здесь. Чувствует себя везде иностранцем. Понимаете страшилку?

 

Я не думаю, что все семьи испытывают такие страшилки. Возможно Ваш сын не смог адаптироваться на 100% ни там, ни там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 9 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×