Перейти к содержанию
Sea Star

10 вещей, которые надо сделать в Стамбуле.

Рекомендуемые сообщения

Башня Галата

Эта башня, просматриваемая почти со всех точек города, возвышается на Галатском холме над Босфором. Генуэзцы, захватившие византийские районы, построили здесь оборонительную башню и назвали ее "Башней Иисуса". В разные годы здесь находились амбары, тюрьма, морской маяк, пожарная башня. Ахмед Челеби Хазарфен, испытывая свое изобретение, на крыльях перелетел с этой башни на противоположную, азиатскую сторону - Ускюдар. Диаметр башни 9 метров, а высота над уровнем моря - 140 метров. В ходе реставрационных работ в 1964- 67 гг., была достроена крыша конической формы. С террасы Галатской башни открывается живописнейший панорамный вид на Стамбул, на бухту Золотой Рог, на Босфор. Особенно этот вид впечатляет на закате. Посетив вечером Галатскую башню, можно стать участником красочного шоу, насладиться "танцем живота" в исполнении турецкой красавицы, а также отведать вкуснейшие блюда турецкой кухни.

 

Башня Кыз Кулеси

Одна из самых романтических символов Стамбула- башня Кыз Кулеси ("Девичья башня") так называют ее местные жители. Ее название связано с печальной легендой о византийском императоре, построившем в море башню, чтобы уберечь свою любимую дочь от всех несчастий. Но, к великому сожалению, императорска дочь умерла от укуса змеи, которая принесла в башню злая колдунья в своей корзине. У европейцев башня известна, как "Башня Леандра", по имени юноши, каждую ночь приплывавшего сюда, чтобы увидеть возлюбленную Геро, о чем повествует один из древних мифов. После завоевания Стамбула, к крепостной башне были достроены защитные укрепления, выставлены пушки. В разное время здесь была темница, карантинная больница. А теперь в ней, к радости многочисленных туристов, открылся один из самых необычных ресторанов, пользующийся огромной популярностью.

 

Интересует цена билета и цена обеда в ресторанах ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой Стамбульский Базар (Крытый рынок, Капали Чарши)Знаменитый крытый рынок Капала Чарши сохранился до сих пор. Построенный в 1461 году на том месте, где прежде располагался византийский рынок, Капала Чарши состял из 4400 лавок, 40 постоялых дворов на 2200 комнат, мечети, бани и около 20 фонтанов. До наших дней это - крупнейший рынок в мире, 200 тыс.м. кв. его площади занимают порядка 5 тыс. магазинов и лавок. Здесь можно купить буквально все - от восточных сладостей до антиквариата. Изделия из золота и серебра, изготовленные искустными ювелирами; известные на весь мир ковры, керамика ручной работы, изысканные сервизы из меди и латуни, изделия из кожи.

 

Базар пряностей Мысыр Чаршыси (Египетский рынок)

Притягивает не только своим экзотическим видом, характерным для Востока, а прежде всего пьянящим пряным ароматом всевозможных специй. Желающим приобрести товары известнейших торговых марок непременно стоит посетить крупнейший торговый центр Европы - Акмеркез, Галерею Атакей (район Атакей) бутики на улицах Бахарие и Багдад.

 

 

Базары рядом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же хочется, увидеть и почувствовать всё великолепие этого чудесного города! :girl_curtsey:

Девочки, делитесь фотографиями! Будем слюнки пускать, а то в Москве опять вьюга...

Изменено пользователем FaridaFaher

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой первый рассвет в Стамбуле

 

eb6d4dec38ea.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про еду

 

здесь в ресторанчиках обязательно отведайте рыбу

 

6d6dfb470ce9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а так выглядят продавцы жареных каштанов

 

40ceaac703d8.jpg

 

попробуйте бублики с кунжутом (мне очень понравились)

 

9dbb50558967.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Египетский базар

 

bc50c6695b33.jpg

 

через 100 метров магазин турецкого кофе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выполнение пункта 1. мой вид из окна отеля

 

fde87255f377.jpg

 

отель в районе Сультанахмет

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фотки делались на телефон так что сорри за качество

 

49b52fd675e9.jpg

 

f4a70f28805ct.jpg

 

9f2c74c8837c.jpg

 

наглядное пособие к рассказу о сладостях :girl_claping:

 

376dc0ed0648t.jpg

 

а это к слову о специях ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9c8521bb49f6.jpg

а от таких видов сердце замирает....есть мечта сфоткать вид на город из самолета , но в ночное время...увы пока не получилось, но это просто не забываемое зрелище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогуляйтесь на катере по Босфору

 

9c5921a03241.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галатская башня виднеется среди зданий

 

b293858f08e4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот так выглядит турецкий кофе

 

3503bfe5a72d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И обязательно сходите в Топхане, зайдите в одну и чаевень , сядьте прям на улице в низкие мини кресла ( в развалившемся положение) , закажите наргиле - зеленое яблоко и чай рядом. И оттянитесь по полной ....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И обязательно сходите в Топхане, зайдите в одну и чаевень , сядьте прям на улице в низкие мини кресла ( в развалившемся положение) , закажите наргиле - зеленое яблоко и чай рядом. И оттянитесь по полной ....

В этом отношении очень рекомендую для гурманов наргиле очаровательное местечко прямо у мечети Ахмедийе, возле Араста Базара. Называется мейхане "Мешала" Перечислять всё, что там замечательное и чудесное - бессмысленно. Можно одним словом сказать - ВСЁ! Вкусно, весело, долго и романтично!

Изменено пользователем Ашок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! А где можно задать вопросы по отелям Стамбула? Интересует отель поближе к историческим местам, среднего уровня и выше, с хорошим размещением и сервисом, а также чтобы с большим закрытым теплым бассейном (собираемся в середине ноября). Пожалуйста, посоветуйте. Заранее благодарю за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! А где можно задать вопросы по отелям Стамбула? Интересует отель поближе к историческим местам, среднего уровня и выше, с хорошим размещением и сервисом, а также чтобы с большим закрытым теплым бассейном (собираемся в середине ноября). Пожалуйста, посоветуйте. Заранее благодарю за ответы.

попробуйте поискать ответ здесь

http://forum.turkey-info.ru/showflat.php?C...part=1&vc=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
попробуйте поискать ответ здесь

Спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все красиво описано в первом сабже..... такой размеренный отдых.. никуда не торопитесь..... а я вспомнила как мы в первую поездку с мужем мотались по Стамбулу :) всегда опаздывали на паром, поэтому приходилось бежать..... потом с парома мы могли идти полубегом чтобы поймать долмуш, такси или успеть на метро.... зато за четыре дня мы где то только не побывали, так что в следующий наш приезд родственники не знали куда нас везти :biggrin: Я обожаю Стамбул, а мой муж называет его магическим городом :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот несколько моих фот:

 

b131480ebe6e.jpg

 

 

5187190d3bc9.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

e0abefe81dfd.jpg

 

bcbe5be296a0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:give_heart: обожаю этот город!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

влюблена, очарована, мечтаю пустить корни в Стамбуле.

 

 

по предыдущим постам - ППКС кроме рыбных ресторанов. ИМХО, лучше в Кумкапы)

 

а вообще, у кого вопросы по работе аэропортов и дьютиков отелям, транспорту, достопримечательностям и ценам на входные билеты и так далее - обращайтесь за советами. Регулярно выгуливаю друзей и родных, уже успела выучить, как и чего. Подскажу и помогу! Да и вообще, знаю и люблю этот удивительный город.

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я влюблена в Турцию , была там раз 30 и хочу еще ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, если знаете, пожалуйста! Есть ли скидки по карте ISIC на входные билеты в достопримечательности Стамбула?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, если знаете, пожалуйста! Есть ли скидки по карте ISIC на входные билеты в достопримечательности Стамбула?

 

в Айя-Софию точно нет((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите , пожалуйста, был ли кто -нибудь в Стамбуле на январские праздники?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стамбул из самолета

 

3d7676bd4999.jpg

 

6c4546bc1c9b.jpg

 

711336deccc9.jpg

 

efde3ecf1e97.jpg

 

1101565c338c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите , пожалуйста, был ли кто -нибудь в Стамбуле на январские праздники?)

 

я провела там Новый год, на корабле между Европой и Азией :) Было чудесно и красивый салют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите , пожалуйста, был ли кто -нибудь в Стамбуле на январские праздники?)

 

я была, живу я тут. и туристы мои тоже были - в прошлом году. Если что интересно - спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще, у кого вопросы по работе аэропортов и дьютиков отелям, транспорту, достопримечательностям и ценам на входные билеты и так далее - обращайтесь за советами. Регулярно выгуливаю друзей и родных, уже успела выучить, как и чего. Подскажу и помогу! Да и вообще, знаю и люблю этот удивительный город.

 

Magnit, обращаюсь к вам за советом!:) Мы в январе первый раз летим в стамбул, с детьми, а потом еще и моя мама прилетит к нам из москвы, отель-билеты-маломальская программа у нас есть, а вот от бытовых вопросов уже голова кипит! может, вы подскажите. имеет ли смысл покупать турецкие симкарты на 10 дней? какая погода во второй половине января? во что одеваться?? :biggrin: :phil_39: сколько стоит туристическая виза? легко ли соориентироваться в аэропорту человеку без английского (это я за маму переживаю)? где в султанахмет лучше обедать-ужинать? сколько стоят билеты для иностранцев в айю-софию, топкапи, музеи, цистерну? если вы подскажите хоть что-нибудь из вышеперечисленного, моей благодарности не будет предела :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Magnit, обращаюсь к вам за советом!:) Мы в январе первый раз летим в стамбул, с детьми, а потом еще и моя мама прилетит к нам из москвы, отель-билеты-маломальская программа у нас есть, а вот от бытовых вопросов уже голова кипит! может, вы подскажите. имеет ли смысл покупать турецкие симкарты на 10 дней? какая погода во второй половине января? во что одеваться?? :biggrin: :phil_39: сколько стоит туристическая виза? легко ли соориентироваться в аэропорту человеку без английского (это я за маму переживаю)? где в султанахмет лучше обедать-ужинать? сколько стоят билеты для иностранцев в айю-софию, топкапи, музеи, цистерну? если вы подскажите хоть что-нибудь из вышеперечисленного, моей благодарности не будет предела :flowers1:

если звонить будете часто - то, да, имеет смысл. Если не часто - то может, и нет. У тюрксель смска местрая что-то около 40 куруш стоит (0.4 лиры), звонок подороже, вроде 0.75. За точность не ручаюсь, т.к у меня постоплатный тариф. Конвертор валют - xe.com, т.к не знаю, какая у вас валюта.

 

погода может быть дождливая, снег - не знаю, самое переменчивое время года - январь и февраль. Может до нуля, соответстенно быть. Вы если ближе к прилету спросите - скажу точнее. Одеваться лучше по капустному принципу, майка-свитер-куртка и тому подобное, т.к погода ветреная. Шарф и шапка, непромокаемая обувь - мастхэвы. Из Москвы - обувь на меху точно не пригодится, будет жарко.

 

 

В Султанахмет - дорого! если немного отойти в сторону жилых районов, то и вкуснее будет, и дешевле. Как минимум - в сторону Чемберлиташа есть Ramiz Koftecisi, там прилично и ценник не ломят. Sultanahmet koftecisi - это если неохота никуда далеко идти, там вкусно и не особо дорого, но и выбор блюд невелик. Могу и лакшери рестораны подсказать, если надо.

 

Туристической визы для россиян сейчас нет. Для других государств - их много, скажите, какое именно надо. В аэропорту - имхо, самое сложное правильно найти багаж. Хотя не так сложно - там пишут. Ну, на крайний случай спросить багаж, с вопросительной интонацией и взглядом, слова одинаковые. У меня сестра без английского и турецкого леатет, вроде все ок до этого было. А выйти - так все просто, куда народ - туда и пусть мама ваша идет.

 

Айя-София - 20 лир, Топкапы - 20 лир + 15 лир гарем отдельно. Это без стоимости аудиогидов, они отдельно. Музеи - цены разные, есть и за 3 лиры. Цистерна - была 10 лир, но я там давно не была, могло измениться.

 

Спрашивайте, по мере возможности постараюсь ответить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туристической визы для россиян сейчас нет

ура, спасибо вам за ответы! :girl_claping: про туристическую визу только хочу уточнить, т.е. никаких денег за марку в аэропорту платить не надо, просто шлепнут штамп о прилете и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ура, спасибо вам за ответы! :girl_claping: про туристическую визу только хочу уточнить, т.е. никаких денег за марку в аэропорту платить не надо, просто шлепнут штамп о прилете и все?

 

ага, так и есть - сразу с самолета идете в очередь на паспортный контроль и все. Дядька смотрит в ваш документ гражданина, шлепает печать - оп! и вы в ТУрции))

 

 

всегда пожалуйста, обращайтесь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, так и есть - сразу с самолета идете в очередь на паспортный контроль и все. Дядька смотрит в ваш документ гражданина, шлепает печать - оп! и вы в ТУрции))

здорово! еще раз огромное спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для украинцев есть безвизовый въезд ?

и

как можно провести несколько часов в Стамбуле,появившихся из-за пересадки, чтобы не терять их в аэропорту ?

Возможно ли на метро(если оно есть в аэропорту) куда то попасть,чтобы потом так же быстро надёжно вернуться ?

Изменено пользователем paty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для украинцев есть безвизовый въезд ?

и

как можно провести несколько часов в Стамбуле,появившихся из-за пересадки, чтобы не терять их в аэропорту ?

Возможно ли на метро(если оно есть в аэропорту) куда то попасть,чтобы потом так же быстро надёжно вернуться ?

по поводу Украины - посмотрите на форуме туркей-инфо, там, кажется, была такая тема. Если вы прилетите в Ататюрк, то есть такая возможность подъехать в центр Стамбула на метро, если в Сабиху, то нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу Украины - посмотрите на форуме туркей-инфо, там, кажется, была такая тема. Если вы прилетите в Ататюрк, то есть такая возможность подъехать в центр Стамбула на метро, если в Сабиху, то нет

 

Птичка,give_heart.gif

Прочла,что с мая безвизовый въезд украинцам.

прилетаю в ататюрк.

Изменено пользователем paty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1268990913[/url]' post='772924']

капает вода, под ногами мечутся рыбы и живет эхо. Потом зайти в Святую Софию и отыскать золотые мозаики под куполом. Дать себе обещание не уподобляться американским туристам - те тупо засовывают палец в углубление в столбе, где в XV веке якобы скрылся священник, спасаясь от янычар. Не удержаться и, пока никто не смотрит, загадать желание и сунуть палец

 

biggrin.gifbiggrin.gif А я то думала, что за прикол! Видели группу корейцев поочереди пересували туда пальцы. Муж мой поначалу сказал :вот дураки, а в конце уже мучался, сам хотел засунуть и вертеть палец biggrin.gif Я так и не поняла, что за дырка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×