Перейти к содержанию
Табор

Ювенальная юстиция

Рекомендуемые сообщения

В чем же суть ювенальной юстиции, которую так хотят внедрить в нашей стране.Представители ювенальной юстиции на Западе и ее отечественные адепты говорят о необходимости выделения правонарушений, совершаемых детьми и подростками, в отдельную категорию, которой бы занимались психологи и юристы, специализирующиеся исключительно на детстве. Предполагается также вводить специальные ювенальные суды, поскольку на западе считается, что взрослое правосудие в принятие решений якобы не учитывает подростковой психологии, и судьи выносят излишне суровые приговоры, вполне уместные для взрослых преступников, но никак не для несовершеннолетних. В результате подростков из-за "пустяка" лишают свободы, из тюрьмы же еще никто нормальным не возвращался. Адепты ювенальной юстиции уверены: ювенальная юстиция позволила бы всесторонне разобраться в причинах, побудивших подростка совершить правонарушение, и наиболее полно и ответственно ответить на вопрос, опасен он для общества или нет.Что еще важно отметить в этом деле. В качестве защиты детей от жестокости взрослых - это серьезнейшая проблема! - и профилактики правонарушений детьми, ушедшими из семьи и оказавшимися на улице без присмотра, ювенальная юстиция предполагает использовать следующее средство: дети получат возможность сообщать о жестокости родителей в спецорганы, представители которых будут иметь право вмешиваться в жизнь семьи, в воспитательный процесс, чтобы ликвидировать возникающие конфликты, а если состояние родителей будет неадекватным, то и забирать детей из таких семей. Ничего плохого в этом пункте я не вижу, однако здесь существует множество подводных камней, о которых хорошо осведомлены западные специалисты. Дело в том, что этот закон может крепко ударить по добропорядочным родителям. Вернее, ударит непременно.

Известный журналист Дмитрий Терехов в свой статье "Встречайте - ювенальная юстиция!" называет ее технологией массового отбирания у нас наших детей, щедро спонсируемой из-за рубежа. И небеспочвенно утверждает, что в данном случае речь идёт о полном запрете воспитания детей родителями и одновременном поощрении тотального доносительства детей на своих родителей, учителей и вообще всех взрослых.Конечно, же речь идет о Павлике Морозове, и таких павликов морозовых адепты ювенальной юстиции по западному образцу хотят видеть повсюду. И что под видом "полного одемокрачивания" страны на самом деле нас хотят окунуть в тоталитраный режим, который позволит им, "ювеналам", в полной мере бесчинствовать и дальше, уничтожая наши традиции, нашу Веру, умоляя наше самосознание, разваливая нашу страну.

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением

Табор, а Вы сами что по этому поводу думаете? Если я не ошибаюсь, то Вы же адвокат? У Вас на практике были случаи, когда клиентами становились подростки?

Поделиться сообщением

Табор, а Вы сами что по этому поводу думаете? Если я не ошибаюсь, то Вы же адвокат? У Вас на практике были случаи, когда клиентами становились подростки?

Мое мнение-нет, в России благими намерениями выстилается дорога в ад.

С одной стороны дело хорошее-защита прав ребенка, но с другой стороны-никто особо разбираться не станет в каждом деле и начнут просто изымать детей от родителей. :girl_blush2: Пострадает масса невиновных и хороших родителей.

Вот "вправила" я мозги ребенку дома, а он на меня жаловаться ювеналам пошел и началось....Получается, что прав у родителей нет и только одни обязанности....

Примеры оговора родителей, педагогов детьми знаю лично. Порой доказать, что это оговор и не получается (хотя на деле это реальный оговор, но нет доказательной базы).При ювенальной юстиции уничтожается презумпция невиновности родителей – родители изначально считаются виноватыми.А это противоречит уже закону.

Да и в России был при царе-батюшке ювенальные суды, но с поправкой на наш менталитет, а не по западному образцу.

Лампа, а Ваше мнение каково?Вы за или против?

Да и противоречит всё же система ювенальной юстиции религиозным нормам: http://orthodox.etel.ru/2007/31/troya.htm

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Предлагаю для начала разделить ювенальную юстицию как просто специальную систему судов, в которых рассматриваются дела о правонарушениях, совершенных детьми и подростками и ее же но как систему рассмотрения обращений детей в отношении каких-то действий взрослых.

Что касается первого, то я скорее за чем против, судей действительно не хватает и квалификация значительного количества оных в судах общей юрисдикции оставляет желать много лучшего. Если таких судей еще и дополнительно обязательно обучать будут каким-то навыкам психологии, педагогики и так далее + заставят выучить на зубок хотя бы процессуальные законы - то вообще будет замечательно.

Здесь дополнительно процитирую часть пояснительной записки к законопроекту, который находится на рассмотрении в ГД. Сразу оговорюсь, что я не уверена6 что это тот самый, т.к. по сайту ГД сейчас проверить не могу, меня выкидывает :) Текст из К+:

Необходимость реформирования российской судебной системы в отношении несовершеннолетних объясняется наметившейся в последние годы тенденцией к росту и "омоложению" подростковой преступности. Противоправная деятельность несовершеннолетних в России в последнее десятилетие росла почти в 6 раз быстрее, чем изменялось общее число этой возрастной группы. Настораживает, что 80% правонарушений, совершенных подростками, составляют тяжкие и особо тяжкие преступления.

Наряду с увеличением количества дел, рассматриваемых судами, нехватки судей, рассматривающих уголовные дела в отношении несовершеннолетних, а это примерно 12% от общего количества, дела в отношении несовершеннолетних не рассматриваются в течение нескольких лет, ждут своей очереди, а подростки ожидают справедливого решения суда в следственных изоляторах.

Есть ли способ решения этой чрезвычайно острой проблемы? Субъекты законодательной инициативы видят возможность изменить такое положение только путем создания в системе судов общей юрисдикции специализированных судов по делам несовершеннолетних, ювенальных судов, которые в целях обеспечения более ранней профилактики преступности рассматривают дела о детях, находящихся в ситуации опасности, еще не совершивших правонарушение или преступление.

Слушая дела детей - правонарушителей, ювенальный суд рассматривает ребенка не как объект для репрессий, а как субъект реабилитации.

Система ювенальной юстиции решает проблему конкретного ребенка в конкретной жизненной ситуации, что в конечном итоге позволяет решать проблемы детей вообще.

Судебное решение специализированного ювенального суда становится основанием для законной общественной деятельности в отношении судьбы ребенка, рассмотренной в конкретном судебном заседании.

Ювенальный судья, имеющий специальные знания в области детской психологии и реабилитологии, обеспечивает принятие оптимального судебного решения, направленного на социализацию ребенка - правонарушителя и защиту прав ребенка, находящегося в социально опасном положении.

Введение ювенальной юстиции обеспечивает практическую реализацию существующих статей 28, 25 УПК РФ и 75, 76 УК РФ, дает судебную перспективу, развивает досудебные и внесудебные процедуры реабилитации несовершеннолетних правонарушителей.

Дореволюционная Россия была одним из первых государств, внедривших ювенальные суды (1910 год). В свое время эта система считалась одной из наиболее передовых.

Необходимость реформирования российской судебной системы в отношении несовершеннолетних - требование времени. Так, в соответствии с Конвенцией о правах ребенка (часть 3 статьи 40) и замечаниями Комитета ООН по правам ребенка от 08.10.1999 в отношении государств - участниц ООН четко сказано:

"6. Комитет рекомендует Государству - участнику предпринять все необходимые меры, для того чтобы ускорить процесс реформирования законодательства, особенно в деле отправления правосудия по делам несовершеннолетних и ювенального уголовного правосудия...".

Важно подчеркнуть, что создание ювенальных судов, а также подготовка предложений и финансово - экономического обоснования создания специализированных составов (судов) в системе судов общей юрисдикции уже во втором квартале 2002 года предусмотрено в пункте 6 принятой Правительством РФ Федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России" на 2002 - 2006 годы и утвержденной Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2001 г. N 805.

Предполагается, что реформирование российской судебной системы в отношении несовершеннолетних будет осуществляться в три этапа:

первоначальный этап - разработка и принятие Федерального конституционного закона "О внесении дополнений в Федеральный конституционный закон Российской Федерации "О судебной системе Российской Федерации";

второй этап - разработка и принятие Федерального конституционного закона "О ювенальных судах в Российской Федерации";

третий, завершающий этап - разработка и принятие Федерального закона общей направленности "Об основах системы ювенальной юстиции".

Представленный законопроект направлен на выполнение первоначального этапа реформирования судебной системы в отношении несовершеннолетних, поскольку в соответствии с требованиями Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" создание судов, не предусмотренных данным Законом, не допускается. Специализированные федеральные суды могут учреждаться только путем внесения изменений и дополнений в указанный Закон.

Законодательная инициатива подготовлена с учетом замечаний Правительства Российской Федерации, изложенных в официальном отзыве от 20 декабря 2001 г. (N 7243п-П4), в части приведения его в соответствие с пунктом 3 статьи 4 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации", закрепляющем понятие ювенальных судов в качестве специализированных судов для осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних.

В целях соблюдения концептуальной логики Закона "О судебной системе Российской Федерации" статья 22.1 переименована в статью 26.1 и изложена в уточненной редакции в соответствии с высказанными пожеланиями Правительства РФ.

Что касается замечания в отношении того, что в представленном законопроекте не установлены принципы образования ювенальных судов, то данный вопрос будет разрешен в процессе второго этапа реформирования российской судебной системы в отношении несовершеннолетних - при разработке специального Федерального конституционного закона "О ювенальных судах в Российской Федерации".

Реализация Федерального конституционного закона "О внесении дополнений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" на данном этапе не потребует дополнительных затрат из средств федерального бюджета.

Если же говорить о системе каких-то судов "дети против родителей" то здесь с моей точки зрения ничего нового выдумывать не надо - это обязанность органов опеки и попечительства, которые если установят факт жестокого обращения с ребенком и должны инициировать судебное разбирательство. Но здесь масса вопросов - во-первых финансовое обеспечение этих органов просто жуткое, люди, которые там тем не менее работают хорошо (знаю таких лично) вызывают у меня глубочайшее восхищение + для меня большой вопрос - будет ли ребенку лучше в приюте чем с даже плохими родителями.

Плюс не знаю как в других городах, но в Москве вполне адекватно работает служба Уполномоченного по правам ребенка, мне как-то пришлось поработать с ними совместно - у меня оставили самое приятно впечатление как с точки зрения профессионализма, так и с точки зрения того, что им было действительно не все равно.

Это с точки зрения способа решения проблем. Но мне кажется, что большинство таких проблем просто не выплывает наружу, так как дети боятся или не знают, куда им обращаться, если действительно что-то случилось. И для того чтобы это решить, необходимо, например, в школе проводить разъяснительную работу - давать телефоны управы, Уполномоченного, местного участкового + дети должны всегда иметь возможность всегда просто подойти к учителю или классному руководителю и попросить о помощи.

Как при этом бороться со лживостью - не знаю :) Но это проблема любого судебного процесса, не только с участием детей. Но дети действительно всегда более уязвимая сторона, поэтому нуждаются в бОльшей защите, не может быть рассмотрения дел с участием детей на основах арбитражного процесса :)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я тут с обывательской точкой зрения влезу ;) . На бумаге идея просто прекрасная, ИМХО. Защита детей (а так же стариков и инвалидов) - первостепенная задача благополучного общества или общества, которое стремится к таковому. На практике есть один жирный минус - человеческий фактор. Наверное, вы слышали-видели о последнем скандале с русско-финской семьей в Турку? Моя позиция в этом конкретном случае еще не сформировалась до конца. Я уверенна, что русские СМИ раздули историю, в этом постаралась и мама мальчика. Но! Дыма без огня не бывает. Тут на досуге почитала финский сайт организации, где объединились родители пострадавшие от действий финской ЮЮ. Самое страшное в всех историях - невозможность остановить ход бюрократической машины, если она начала работать на благо ребенка. Тут благо, наверное, надо взять в кавычки. Но, с другой стороны, в каждом случае изьятия ребенка из семьи были предпосылки - либо ранее обращались за помощью в ЮЮ/ социалку сами родители, либо были сигнали из дет. сада, школы... Т.е. из абсолютно благополучной семьи ребенка не изымут. Другое дело, что решение об изьятии ребенка в Фи делает 1 (!) работник социалки на основе собственного видения ситуации. Вот тут и кроется проблема человеческого фактора. Типа " А судьи кто?"(с). Невозможно обучить 100% работников ЮЮ быть абсолютно справедливыми и независмыми в своих оценках. Всегда будет вмешиваться личная приязнь/неприязнь, общее состояние работника ЮЮ (вдруг не выспался накануне или с супругом поругался перед работой). А если машина закрутилась - ребенка изьяли, оформили документы - то потом родителям оч. сложно бороться против государства. И на все время борьбы ребенок помещается в абсолютно чуждую ему среду, стресс будет 100%. Хорошо, если это будет меньшее из двух зол, а если нет? Не страшно брать на себя такую ответственность?

П.С. Недавно Великобритания извинилась перед австралийскими "сиротами" - в 50-60 в Британии ЮЮ изымала из бедных или неполных семей детей, заботясь об их "благополучии" и отправляла их в приемные семьи в Австралию. Многие в итоге попадали в дет.дома, где их били и унижали. Большинство выросло с покалечеными судьбами, так никогда и неправились от стресса. Таким образом, британсоке правительство выполняло заказ Австралии на увеличение "белого" населения....

Поделиться сообщением

Если за каждую ерунду (типа шлепка по попе и т.д.) детей изымать будут - куда их всех девать-то будут? Вариант "на трансплантацию органов" не рассматриваю - это уже из области паранойи, а я хочу на вещи серьёзно посмотреть)

Без вмешательства органов опеки будет совсем плохо; другое дело, что изъятие ребёнка из семьи должно быть самой последней мерой, если совсем ничего другого не помогает, и приоритетным должно быть решение отдать ребёнка бабушке/дедушке/тёте/совершеннолетней двоюродной сестре, и в детдом ребёнок должен попадать только если родственников или совсем нет или разыскать не удалось, или совсем никто из родственников ребёнка брать к себе не хочет.

А насчёт "большой вопрос - будет ли ребенку лучше в приюте чем с даже плохими родителями"... просто, бывают разные плохие родители. У нас пару месяцев назад у соседей моей мамы изъяли 5 детей - тоже, если ничего не указывать дальше, можно крик поднять "ах, многодетную семью обидели!!!!!". А изъяли потому, что ни отец, ни мать не работали, пособия, получаемые на 5 детей - тратили на водку. Дети банально не имели чего поесть, в школе одноклассники им свои порции отдавали, а после того, как один из этих детей потерял сознание от голода, учительницы обратились в органы опеки. Детей изъяли не окончательно, родителям объяснили, что если ничего не изменится - лишат родительских прав окончательно и бесповоротно. Так вот когда папашка понял, что всё это не шутки - устроился на работу, если и пьёт - то не в ущерб детям, дети сейчас не голодают, и живут опять в семье. Хотя там уже учительницы были готовы разобрать этих детей по своим семьям, чтоб они в детдом не попали, в случае если бы родители за ум так и не взялись бы - дети-то хорошие, учатся, не хулиганы малолетние... и они ж не виноваты, что у них родители к водке пристрастились.

Но к счастью, как я уже сказала, детей вернули в семью - родители не безнадёжные оказались всё-таки.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Если за каждую ерунду (типа шлепка по попе и т.д.) детей изымать будут - куда их всех девать-то будут?

вот меня тоже этот вопрос волнует! по любому ребенку лучше в семье, чем в приюте! и каждый случай надо разбирать отдельно. и потом, куда подевались наши органы опеки и попечительства, в чьи функции входит контроль за правами детей (в том числе имеющими родителей)?

Поделиться сообщением

куда подевались наши органы опеки и попечительства, в чьи функции входит контроль за правами детей (в том числе имеющими родителей)?

Типа работают :biggrin:

Сегодня по питерским новостям прошла инфа о семье русско-финнской.Там поработали ювеналы:Лишить родительских прав родителей Роберта Рантала могут из-за детской болтовни самого Роберта со школьными товарищами. В школе мальчик как-то сказал, что мама его шлепнула и, если у него будут в Финляндии проблемы, семья увезет его в Россию. После своих слов ребенок провел уже полтора месяца в приюте, получил психологическую травму. Кто-то из старших ребят кинул в него куском льда и попал в глаз. Ребенка даже пришлось госпитализировать. Не выдержав плохого обращения Роберт, сбежал домой.

"Там вообще ничего нельзя делать. Играть нельзя. Главное, чтобы было тихо", - жалуется мальчик.

Он сбежал из приюта при первой же возможности. Социальная служба разрешила мальчику пойти в школу. После занятий Роберт незаметно проскользнул мимо машины, на которой он должен был вернуться в приют, и прибежал домой. Его мать говорит, что ребенок был очень возбужден, плакал, просил спрятать его и не отдавать обратно. Но Инге пришлось позвонить в социальную службу, хотя бы для того, чтобы объяснить, что с ее сыном все в порядке, он дома.

Поделиться сообщением

Типа работают :biggrin:

пусть хоть так работают, а не как в финляндии.

ребенка шлепнули... кого из нас в детстве не шлепали? и никого же не отдали в приют, и родителей прав не лишали. и нормальными людьми выросли, с образованием, с нормальной психикой!

мне однажды друг статью прислал про эту ЮЮ. мол, уже засланцы запада ходятпо нашим школам и без ведома и согласия родителей преподают нашим детям азы "как стать павликом морозовым". так ему дочка, после очередного урока, заявила: повысишь на меня голос, пожалуюсь! я бы учителям за такие "уроки" по башке настучала бы!

Поделиться сообщением

после очередного урока, заявила: повысишь на меня голос, пожалуюсь!

:girl_blush2: В Питере школьники заяву накатали на физрука.Причина-он отшлепал мальчика, который писал на стене матерные слова. :girl_blush2:

Поделиться сообщением

:girl_blush2: В Питере школьники заяву накатали на физрука.Причина-он отшлепал мальчика, который писал на стене матерные слова. :girl_blush2:

в начальной школе одна учительница так таскала девочку за ухо, что порвала ей мочку! и ничо, дальше работать продолжила. еще и родителям выговор устроила: нефиг дитю ухи прокалывать в столь юном возрасте! о как!

Поделиться сообщением

вооот! дети умеют свою позицию словами выражать лучше, чем взрослые!

ребенка шлепнули... кого из нас в детстве не шлепали? и никого же не отдали в приют, и родителей прав не лишали. и нормальными людьми выросли, с образованием, с нормальной психикой!

все-таки есть у меня подозрение, что те, кого не шлепали, выросли более нормальными и с более здоровой психикой.

Изменено пользователем remarka

Поделиться сообщением

все-таки есть у меня подозрение, что те, кого не шлепали, выросли более нормальными и с более здоровой психикой.

нет ничего плохого в том, что бы дать ребенку шлепка по заднице, когда он шалит. и уверена, что от этого он идиотом с неврастенией не вырастет!

Изменено пользователем Tukzar78

Поделиться сообщением

нет ничего плохого в том, что бы дать ребенку шлепка по заднице, когда он шалит.

я знаю как распространенно в нашей стране такое мнение, и от этого только страшно.

потому что бить маленького ребенка, который не может ответить, это низко.

потому что взрослый, который не может объяснить словами что можно, а что нельзя, во сто крат глупее любого ребенка.

потому что из этих тычков и подзатылников вырастают злобные, неуверенные в себе люди, и совсем неважно какое у них при этом образование.

потому что унижение порождает только желание унижать.

и еще миллион потому что.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

потому что взрослый, который не может объяснить словами что можно, а что нельзя, во сто крат глупее любого ребенка.

потому что из этих тычков и подзатылников вырастают злобные, неуверенные в себе люди, и совсем неважно какое у них при этом образование.

потому что унижение порождает только желание унижать.

Словами тоже можно так наобъяснять, что потом вырастает закомплексованный человек. Я знаю семьи, где матери и пальцем не трогали своих детей, но были очень властными, дети боялись одного только взгляда, естно потом вырастали люди с тысячами комплексов. И знаю тех, кого в детстве шлепали, как говорится за дело, но с родителями остались теплые доверительные отношения. Не в шлепках дело.

Кстати где то читала объяснения детского психолога относительно шлепков, что это допустимо для гиперактивных детей. Иногда они шалят и не могут остановиться самостоятельно, понимают, что делают что-то не так, но вместо того, чтобы остановиться начинают делать ещё более неприятные вещи на фоне того, что уже натворили и если у такого ребенка очень мягкая мама, то её словесные наставления не действуют, т.к. им нужно более отрезвляющее воздействие- вот тогда легкий шлепок по попе имеет положительный останавливающий результат (и как правило такие дети на свою маму не обижаются, в себе не замыкаются).

Поделиться сообщением

потому что бить маленького ребенка, который не может ответить, это низко.

да где же вы увидели, что мы ратуем за избиение младенцев? речь шла о шлепке. собственно, из-за шлепка и завертелась карусель в Финляндии.

мне интересно стало, финны своих детей вообще не наказывают?

Поделиться сообщением

А с физруком как поступили?

Изменено пользователем svetlaja

Поделиться сообщением

да где же вы увидели, что мы ратуем за избиение младенцев? речь шла о шлепке. собственно, из-за шлепка и завертелась карусель в Финляндии.

мне интересно стало, финны своих детей вообще не наказывают?

На самом деле, мы не знаем всю историю. Поверьте, дело началось не из-за одного шлепка или уж тем более, из-за того, что мальчик полурусский. Вся инфа в русских сми идет только от родителей (точнее, от мамы), а им, естественно, выгодно подать это дело именно в таком свете. Другую строну (представителей финской ЮЮ) с деталями их решения изъять ребенка мы не слышали и не услышим, т.к. это противозаконно выдавать инфу о клиентах социалки или ЮЮ. Кое-какая инфа о семье уже известна от третьих лиц (Финляндия - маленькая страна, а русскоязычная комьюнити и того меньше). Там не все безоблачно, как хотелось бы. Короче, предпосылки были, и не только по одно шлепку и заявлению мальчика о поездке в Россию его изъяли. И да - финны тоже шлепают детей и никого из-за одного шлепка ЮЮ не лишала ребенка. Должна быть какая-то история обращений и взаимодействия с ЮЮ, прежде чем он заберут ребенка.

Несмотря на вышесказаное я всетаки думаю, что в конкретном случае семьи Рантала социалы превысили меры. И этокак раз результат человеческого фактора, о котором я писала выше и которого, к сожалению, не избежать в работе ЮЮ. Если бюрократическая машина закрутилась, то ее очень трудно остановить. Родителям Роберта удалось ПРИОСТАНОВИТЬ ее путем создания международного скандала, но дело далеко не завершено. Во всей ситуации жальче всего мальчика, Роберта :woodpecker:

Поделиться сообщением

Ага, то есть воспитывать ребенка в детском доме куда лучше, чем дома? И если малыш сбежал домой, к родителям, это о чем-то да говорит!

Поделиться сообщением

Ага, то есть воспитывать ребенка в детском доме куда лучше, чем дома? И если малыш сбежал домой, к родителям, это о чем-то да говорит!

Если вы про Роберта, то, думаю, что нет - ему будет лучше дома, особенно после всех стрессов. Но семье однозначна нужна квалифицированная помощь, которая по закону и положена. Изьятие и дет. дом только в крайних случаях. Но тут, я думаю, ЮЮ и социалы облажались, либо решили сэкономить на поддержке семьи и сразу изъять ребенка. Короче, человеческий фактор - перебдели, недопоняли, недорасследовали... уж не знаю, что конкретно.

Если же вообще говорить об абстрактном ребенке, то бывают случаи (к сожалению, довольно часто и в России тоже, да и везде...) когда ребенку однозначно лучш в дет. доме или в приемной семье, чем с собственными родителями. Хотя любовь ребенка к родителю абсолютна и безусловна - детдомовские с любовью вспоминают родитлей, которые их же и сдали в детдом и часто тоже сбегают к ним в кошмарные условия.

Но я думаю, у родителей Роберта все не так запущено.

Кстати, даже Астахов после поездки признал, что в деле Рантала не все так однозначно:

Астахов встретился с руководством министерства социального обеспечения и здравоохранения Финляндии, с уполномоченным по правам ребенка в Финляндии, а также с руководителем управления социальной защиты города Турку Ритой Кюслю.

«Есть довольно пухлое досье с 2006 года, которое вот-вот будет озвучено в суде», — сообщил Астахов журналистам. — В этой семье все не так идеально, как казалось».

http://www.rosbalt.ru/2010/03/17/721009.html

Поделиться сообщением

На самом деле, мы не знаем всю историю. Поверьте, дело началось не из-за одного шлепка или уж тем более, из-за того, что мальчик полурусский. Вся инфа в русских сми идет только от родителей (точнее, от мамы), а им, естественно, выгодно подать это дело именно в таком свете.

однобокость подачи этой истории не видна только слепому. и по алгоритму действий власти она очень напоминает дело Сандры Зарубиной - главное впрячься за своих, а там посмотрим. у нас в стране всё настолько прекрасно с материнством и детством, что уже в европах разбираемся с их непорядком.

и еще Астахов - умный мужик, его реально жаль в роли спасателя от бездушного финского правосудия.

Поделиться сообщением

Изьятие и дет. дом только в крайних случаях.

И только по решению суда! В этой же истории изъятие ребенка из семьи было без решения суда.

Поделиться сообщением

А что вы думаете насчет того, что нельзя оставлять ребенка одного дома до 12 лет? Это в Израиле. Мне родственники живущие там сказали, что если оставить ребенка одного, то его у тебя могут забрать. Во как! А вы про шлепнуть...))))

Поделиться сообщением

И только по решению суда! В этой же истории изъятие ребенка из семьи было без решения суда.

Не согласна - пока суд да дело, ребенка могут убить. Большинство случаев изъятия происходят ночь или в выходные, когда родители под шофе, например. Решение об изъятии нужно принимать быстро и действовать на месте. Если ждать решения суда и оставить ребенка дома, то уже некого будет изымать. :(

Проблема в том, где найти кадры, не злоупотребляющие властью и могущие реально оценить ситуацию и принять правильное решение.

Поделиться сообщением

Не согласна - пока суд да дело, ребенка могут убить. Большинство случаев изъятия происходят ночь или в выходные, когда родители под шофе, например. Решение об изъятии нужно принимать быстро и действовать на месте.

Это в случаи если ребенку конкретно угрожает опасность для его жизни, или ребенок сам совершает опасное для своей жизни действие.

В других случаях есть же инструкция:

"Перед тем как принимать решение об изъятии ребенка из семьи, перемещении его на замещающее попечение и возвращении его обратно в се­мью, муниципальный комитет по социальной защите обязан всегда выяс­нить собственное мнение и пожелания ребенка по поводу принимаемого решения, если возраст и уровень развития ребенка это позволяет."

http://kidsec.ru/d133a.php

"Если ребенок старше 12 лет, его родитель или опекун не согласен на изъятие, или подопечный не был выслушан по вопросу, касающемуся изъятия и попечения вне дома, то решение в течение 30 дней необхо­димо представить на утверждение в губернский суд. Кроме того, ре­бенок старше 12 лет, его родители или опекуны и ухаживающие за ним взрослые имеют право апеллировать решение об изъятии в административныи суд и далее в высший административный суд."

http://kidsec.ru/d133b.php

Поделиться сообщением

Кстати, даже Астахов после поездки признал, что в деле Рантала не все так однозначно:

Астахов встретился с руководством министерства социального обеспечения и здравоохранения Финляндии, с уполномоченным по правам ребенка в Финляндии, а также с руководителем управления социальной защиты города Турку Ритой Кюслю.

«Есть довольно пухлое досье с 2006 года, которое вот-вот будет озвучено в суде», — сообщил Астахов журналистам. — В этой семье все не так идеально, как казалось».

"Астахов отметил, что на семью Рантала у правоохранительных органов Финляндии открыто целое досье, которое ведется с 2006 года. Проблемы в семье были, но им надо дать еще один шанс, уверен Уполномоченный. При этом Астахов отметил, что органы опеки ни разу не были в доме семьи Рантала и не проверяли условий, в которых жил мальчик."

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова

http://ombudsman.lgg.ru/index.php?option=c...6&Itemid=30

Поделиться сообщением

Финские законы очень сходны и инструкции тоже предусматривают более мягкие методы воздействия, но и "на старуху бывает проруха..." да и там работают люди.

В случае с Рантала социалы решили, что ребенку угрожает немедленная опастность и поэтому изьяли. Со стороны закона вроде все правильно, но они действительно не использовали все инструменты воздействия на семью, а так же после изъятия не захотели пойти навстречу и поместить ребенка в семью родственников Рантала. Но тут, мне кажется, ступили родители - нужно было по горячим следам брать адвоката и общаться с социалами только с буквой закона в руках. Законы работаю только в том случае, если их знать.

Поделиться сообщением

А с физруком как поступили?

Он чуть в тюрьму не угодил.Потом выяснили, что детки так отомстили (они там такого наговорили, прямо Чикатило какой-то, а не физрук).Но только 6 месяцев шло следствие....Человек просто пережил много неприятных и отвратительных часов на допросах...

Поделиться сообщением

Как всегда,нет ничего совершенного, у каждой медали две стороны.

Безусловно, нужны законы, которые будут держать родителей "в узде", потому что маленький человечек не может сам себя защитить от насилия, и физического,и психологического.

Насчет России могу судить только по телепередачам. Отбирают детей у нормальных, но бедных родителей. Мерилом является бытовая устроенность. Я не говорю в данном случае об антисанитарных условиях, когда мамаше просто лень поменять ребенку постельное белье, или покушать приготовить. Но с такими семьями нужно работать,а не забирать сразу.

Что касается насилия, то ребенка следует изъять у родителей, и уже потом выяснять, почему это происходит.

Должны быть действительно драконовские способы наказания за насилие. Но один шлепок по попе,на мой взгляд,насилием не является, но в Финляндии я стала осторожно относится к наказанию ребенка. Мы прошли и финский детский сад,и уже четыре класса в школе.

Здесь с детского сада учат стучать на родителей. Само собой, нужно реагировать на синяки на детском теле, на странное поведение.

В основном тех детей, с которыми общается мой сын, родители наказывают домашним арестом. То есть ребенок в течение какого-то времени не ходит гулять с друзьями. Либо наказывают невыплатой недельных денег.

Когда мой муж был маленьким,отец лупил его,и за это не наказывали.

А вот оборотная сторона медали: сын моей подруги-туниски (которая вполне европейка по менталитету, очень адекватная,закончила универ во Франции, а муж ее полутунисец-полуфинн) рассказал в школе,что в супермаркете видел журналы с голыми сиськами, пардон. (они стоят на верхних полках,но их видно). Родителей тут же вызвали в социальную службу, заставили ходить в семейную консультацию,а ребенку устраивали психологические тесты. Идея соцработников была такова,что родители наверное смотрят порнуху,и сыну разрешают. Подруга объясняет, что в Тунисе мальчик такого не видел, поэтому был удивлен, и поделился с приятелями. Психологические тесты выявили,что ребенок абсолютно нормальный. От себя скажу,что более воспитанного ребенка я в своей жизни не встречала. От них отвязались, но шок остался.

Иногда ребенок не может адекватно оценить ситуацию,в силу возраста. Детям кажется,что любовь выражается в количестве подарков.

Некоторые дети шантажируют родителей,если те отказываются выложить 300 евро за очередную игровую приставку. Так делает один приятель моего сына,причем устраивает истерики, называет отца павианом, и требует. У ребенка есть все. А за павиана я бы по жопе дала. Но мальчик знает,что на плохих родителей можно нажаловаться.

Но тут, мне кажется, ступили родители - нужно было по горячим следам брать адвоката и общаться с социалами только с буквой закона в руках. Законы работаю только в том случае, если их знать.

по виду мужик этот просто рохля,и видно по лицу,что закладывает по пятницам пивка,как многие финны. И это не одна бутылка, а как минимум 6,без закуски.

Изменено пользователем Иман

Поделиться сообщением

Финская газета Turun Sanomat написала, что около 2% изъятых из семей детей были отобраны на основании "культурных различий в семье". Этот пункт является одной из причин изъятия, наравне с инвалидностью или болезнью родителей, и другими факторами.

http://www.ts.fi/online/kotimaa/119505.html

То есть, национальная культура родителя может быть угрозой ребенку. Вот так.

Поделиться сообщением

Финская газета Turun Sanomat написала, что около 2% изъятых из семей детей были отобраны на основании "культурных различий в семье". Этот пункт является одной из причин изъятия, наравне с инвалидностью или болезнью родителей, и другими факторами.

http://www.ts.fi/online/kotimaa/119505.html

То есть, национальная культура родителя может быть угрозой ребенку. Вот так.

Оччень интересно.... Что конкретно скрывается за этой формулировкой? У нас родственник как раз работает в социалке в том самом Турку и как раз с трудными детьми из имигрантских семей (в основном, албанцы, курды и турки). Надо бы поинтересоваться...

Мне кажется, что под культурными отличиями должны подразумеваться какие-то религиозно-культурные практики, наносящие вред здоровью или психике ребенка. Ну типа женского обрезания среди сомалиек... Тогда можно забирать ребенка уже на этом основании, ИМХО. Не за разговоры на русском языке же, в конце концов? :woodpecker: Но формулировка туманна и дает слишком широкие возможности для изъятия ребенка, :negative: это да.

Поделиться сообщением

Я так понимаю, имелись ввиду также культурные различия между отцом и матерью. На этой почве ведь и скандалы могут быть дома, и много чего. Например русская мама растит ребенка в своей культуре, что расходится с принятыми в Финляндии нормами, когда ребенок проявляет это в школе или садике.

Изменено пользователем Иман

Поделиться сообщением

А что вы думаете насчет того, что нельзя оставлять ребенка одного дома до 12 лет? Это в Израиле.

и в Англии до 13 лет нельзя. :woodpecker:

Поделиться сообщением

Примеры работы ювенальной юстиции:

Финские власти приняли решение отдать дочь россиянки Валентины Путконен отцу-финну — не дожидаясь решения суда. Последние несколько месяцев девочке с мамой не позволяли даже общаться. В том, что она не разрешила 9-летней Юле конфету перед обедом, органы соцопеки усмотрели нарушение прав ребенка — и забрали девочку в приют. Супруги Путконен развелись 5 лет назад, и все это время бывший муж пытается лишить Валентину родительских прав. Игрушки, рисунки, детские книги — здесь все в идеальном порядке. Но уже пять месяцев дочь Валентины Путконен — девятилетняя Юля — живет не дома, а в финском приюте. Там ее охраняют от мамы.

Теперь весь стол завален бумагами из суда. Судится Валентина с бывшим мужем-финном за право самой воспитывать дочь. На фотографии — семейная идиллия, которая закончилась 5 лет назад. Супруги развелись, и, казалось, договорились. Два старших сына остаются жить с отцом, дочь — с матерью. При этом родители и дети должны были регулярно видеться. Но сначала не стало встреч с сыновьями, а потом финский папа подал на русскую маму в суд, обвинив в насилии над дочерью. «Ребенок пришел в плохом настроении, нужно было ее накормить, а она схватилась за изюм в шоколаде, — вспоминает мама. — Я говорю: руки помоем, горячее покушаем, потом изюм в шоколаде. Ей такой расклад не понравился, ребенок среагировал так вот: “не хочу мыть руки”. Пришлось за руку ее повести! А это вот уже акт насилия».

Юля рассказала о ссоре папе, папа подсказал, куда обратиться. Эта история многим покажется абсурдом, но в Финляндии это не первый подобный случай. В специальных буклетах детям советуют жаловаться на родителей, если, например, те проявили «невнимание к мнению ребенка» или «не соблюдают предпочтения в пище или одежде». Это тоже расценивается, как насилие. Только трактовать каждую жалобу можно по-разному. В случае с Юлей социальные службы отреагировали быстро, девочку прямо из школы забрали в детский дом. Валентина считает, это не случайно. «Через эту организацию, использовав ее в своих целях, бывший муж может таким образом изъять ребенка», — говорит она. Бывший муж Валентины Йони ситуацию комментировать отказывается, о судьбе дочери мама узнает по телефону от сотрудников органов опеки.

Коридор и комнатки — так выглядит стандартный финский приют, основная задача работников которого — помочь родителям и детям договориться. «Социальная служба может озаботиться ситуацией в семье или поведением ребенка. Также может быть, что родители сами просят помощи у социальных служб», — объясняет социальный работник Елена Хийтанен.

Валентина просит только одного — вернуть ей ребенка. И сама Юля давно хочет домой — из приюта она пыталась бежать. Но теперь за нее решают не родители, а государство. Опасаясь, что Валентина может забрать ребенка, в приюте запретили Юле видеться с мамой во дворе. Только внутри — в присутствии социального работника. Встречи примерно раз в неделю, по часу. И по специальной договоренности.

На этой встрече Валентине сообщили: до суда девочку отдают папе. Хотя никакого вердикта еще не было. «Явная дискриминация по отношению к русским женщинам. И таких случаев очень много», — говорит мать девочки.

Среди документов, которые подшиты к делу Валентины Путконен, есть медицинская справка о полном отсутствии у ее дочери телесных повреждений. И нарисованная Юлей открытка маме.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3926770/

Поделиться сообщением

В том, что она не разрешила 9-летней Юле конфету перед обедом, органы соцопеки усмотрели нарушение прав ребенка — и забрали девочку в приют.

из=за этого не забрали бы, сначала провели бы беседу с родителями. тут не все так однозначно.

Поделиться сообщением

Психологические тесты выявили,что ребенок абсолютно нормальный. От себя скажу,что более воспитанного ребенка я в своей жизни не встречала. От них отвязались, но шок остался.

Иман,можно ли подать в суд на социальные службы за нанесение морального ущерба ребенку,в случае если подозрения не подтвердились,а "соц.работа" над ребенком и родителями была проведена?

Поделиться сообщением

Я знаю одну семейную пару в Германии, девочке 10 лет, так вот она шантажирует родителей , :woodpecker: если не по её хотению то она обратится в школе к учительнице.

Что этот ребёнок вытворяет.......... :shok: ..... и обзывает родителей и дерётся с мамой :shok:

Поделиться сообщением

я уже несколько раз слышала про шантаж родителей со стороны детей.психоз какой-то!так рьяно бросились всем миром бороться за права ребенка,что даже забыли о другой стороне монеты.а потом удивляться будут...

у меня друзья в Канаде,девочке 2.5 года,переезд в другую страну+первый раз в садик пошла,да еще чужой язык,стресс для ребенка,у нее истерики на пустом месте случались,причем не плачет,орет до изнеможения.и так где-то 1.5 месяца.они очень сильно боялись,что соседи их заложат социалке,а потом доказывай ,что ты не сволочь и не избиваешь своего ребенка,а дело совершенно в другом.

в Англии знаю случай,когда соседи в отместку(не поделили территорию между домами) позвонили в полицию,что детей систематически избивают,они постоянно слышат крики.приехали забрали детей,родители бегали собирали бумажки,свидетельства,что все это брехня.

иногда удивляюсь,куда здравый смысл девается...

Изменено пользователем glen

Поделиться сообщением

Девчат, а эти ужастики с юю - это только на западе и в россии или в арабских странах тоже?

Были прецеденты - отнимали там детей? И за что?

Поделиться сообщением

или в арабских странах тоже?

В арабских странах этого нет.Там совершенно иная правовая система.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти