Перейти к содержанию
Shukera

Подготовка документов для хаджа и умры.

Рекомендуемые сообщения

Mogno li o bumagkah po-podrobnee. Kakie imenno nugni?

Не,не подскажу,дело было давно,100 раз все изменилось.У вас свои обстоятельства,кто бы вам что не написал это будет ОБС. Как минимум-сайт посольства,как максимум-ваш муж,открывая визу себе, поитересуется вашей. Все документы должен заверить и подготовить он.А вам останется ждать его вызова с КСА,пройти больницу-анализы и в посольство, получить свою визу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не,не подскажу,дело было давно,100 раз все изменилось.У вас свои обстоятельства,кто бы вам что не написал это будет ОБС. Как минимум-сайт посольства,как максимум-ваш муж,открывая визу себе, поитересуется вашей. Все документы должен заверить и подготовить он.А вам останется ждать его вызова с КСА,пройти больницу-анализы и в посольство, получить свою визу.

 

 

Спасибо за ответ, буду надеяться все полу4ится... А 4то за анализи еще? Муж упомянул он какую-то инъекцию делал... Но я не могу - беременная... 4то-то все ето меня волнует.

А беременних в КСА вообще пускают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки здравствуйте, :give_heart:

я к вам с палестинской веточки.

И с вопросом,скажите пжл-какую вакцинy проводят перед Хадж или Омра?

И будут ли проблемы,если вакцинацию не провели?

Изменено пользователем karmel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки здравствуйте, :give_heart:

я к вам с палестинской веточки.

И с вопросом,скажите пжл-какую вакцинy проводят перед Хадж или Омра?

И будут ли проблемы,если вакцинацию не провели?

день добрый.

 

Вакцина против менингита(и взрослым, и детям)

Если вы едите в составе группы,то в документах должна быть указана вакцинация ,а те кто едут "дикарём"-на свой страх и риск.Но воoбще все тут стараются сделать эту прививку ,она действует ,по-моему,-5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

karmel

В дополнение к Фатине - менингит обязателен, действует 3 года. Вроде бы еще гепатит прокалывали, может, кто-то еще подскажет, я не уверенна.

Без вакцин вы, конечно, можете пойти, но лучше перестраховаться - в Мекке всегда куча народу со всего света, и больных, и здоровых, на период Хаджа даже в Джедде советуют не особо ходить по общественным местам, чтоб не подхватить что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fatina1 Nazira- девчата,спасибо большое. :flowers1:

 

я для родственницы мужа интересуюсь,она получает химиотерапию-считается пациентка с иммуннодефицитом,поэтому в вакцинации в нашей поликлинике отказали,посоветовали взять из больницы рeпорт о состоянии ее здоровья и получаемом лечении.

 

Очень волнуюсь за нее,как бы не привезла с собой еще больше проблем со здоровьем.

Рассказала,чем может грозить дальняя дорога,огромное количество людей и ослабленный иммунитет.А отговорить от поездки не имею право.Это ее выбор,ее решение.

Изменено пользователем karmel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, дает ли КСА визы если рос. паспорт старого образца? Не биометрически в общем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, дает ли КСА визы если рос. паспорт старого образца? Не биометрически в общем...

 

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да

 

А для Умры? А то для граждан Турции если паспорт не биометрический, то не дают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для Умры? А то для граждан Турции если паспорт не биометрический, то не дают

 

про обычные визы - дают...

а вот про омру, не знаю... может у них к разным странам разные требования... вы спросите в консульстве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я Украинка живущая в Марокко. мама моего мужа была в Хадж в 2011 году вылет из Марокко . возможно ли поехать снова получив визу из Украины. пропустят ли ее снова в Мекку . я смотрела новости, и показали, что от Украины не много желающих поехать. мама мужа гражданка Марокко. я гражданка Украины. и я так поняла посольство есть только в Москве. может нам обратиться в посольство Марокко и они помогают в таком случае. кто делал? она хочет выполнить Хадж за умершего родственника. ЭТО возможно??? заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера.

Подскажите кто знает. Если семья мусульман( новообращённые муж и жена) проживают в Саудии, муж при этом работает, могут ли приехать к нам родные(родители, сёстры, братья) немусульмане по приглашению или это невозможно ни в каком виде и ни при каких условиях. Заранее благодарна откликнувшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему,только родителей можно приглашать.Вероисповедание не имеет значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, кто нибудь лично сталкивался с такой ситуацией, родители бе проблем могут навестить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, кто нибудь лично сталкивался с такой ситуацией, родители бе проблем могут навестить?

Если сделать все документы, то без проблем. Я уже точно не помню, что там нужно, главное - документ с работы мужа или от его спонсора, также нужно будет переводить и заверять ваше св-во о рождении. Пусть родители позвонят в консульство СА (точнее, в их представительство) и им там все расскажут, в т.ч. про братьев-сестер, мне кажется, что можно их приглашать, только наверно потребуется какое-то подтверждение родства.

Изменено пользователем Isabliss
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажите , гражданка Украины , может подать документы на Хадж в другой стране , в Иордании к примеру ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сделать все документы, то без проблем. Я уже точно не помню, что там нужно, главное - документ с работы мужа или от его спонсора, также нужно будет переводить и заверять ваше св-во о рождении. Пусть родители позвонят в консульство СА (точнее, в их представительство) и им там все расскажут, в т.ч. про братьев-сестер, мне кажется, что можно их приглашать, только наверно потребуется какое-то подтверждение родства.

спасибо за ответ. А время посещения родственников ограничено? один месяц? или больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. А время посещения родственников ограничено? один месяц? или больше?

 

Обычно первоначально всем дают на месяц, а здесь, на месте уже спокойно продляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, может, вы и мне подскажете какой-то совет. Я хочу приехать в Саудовскую Аравию. Посмотреть страну. Мы с моим МЧ-сауди ломаем голову, как это сделать, чтоб избежать проблем и сделать это самым простым способом. Туристических виз нету пока. (говорит, только собираются сделать это новшество. но когда??? и как это будет??? и будет ли???). Он говорит, что я могу приехать:

1. как сиделка (т.е. в качестве прислуги), но в таком случае, меня могут проверять, где я работаю, где я живу. (а я ведь не собираюсь работать тамblush.gif). Кроме того, не создам ли я ему и себе там проблемы, если мы будем встречаться). Ему ведь придется снять для меня квартиру. У него дома я поселится не могу, потому что квартиры его детей в том же доме (как им объяснить, кто я), а с его филиппинками на чердаке я тоже не могу поселиться.

2. как жена (до этого пока не идет)

3. Он говорит, что самый легкий способ это, сделать вид, что я мусульманка, получить соответствующий документ в Киеве и приехать во время Хаджа.

Один из способов - я должна ехать с мужчиной - родственником. Он предложил мне с папой приехать. (папа мой, конечно, обрадуется такому путешествию, но на что он мне там нужен мой папаbiggrin.gif) или с моим сыном. Но сыну пока только 14 лет, да и когда исполнится 15, я сомневаюсь, что мой бывший даст разрешение ему на поездку в Саудовскую Аравию. Верю в то, что безвыходных ситуаций не бывает.

Может, кто из вас знает какую-то лазейку. Подскажите, буду очень благодарна.flowers1.gif

Изменено пользователем Sauda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1. как сиделка (т.е. в качестве прислуги)

Не получиться. Дом. работниц можно привозить только из определенных стран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получиться. Дом. работниц можно привозить только из определенных стран.

 

С прошлого или с этого года (точно не помню) открыта рабочая виза для украинцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С прошлого или с этого года (точно не помню) открыта рабочая виза для украинцев

А источник информации можно? Рабочая виза в качестве дом. работниц ? Я себе такого не представляю да и кому из украинок это надо? Они могут в других европейских странах при желании работать. Или в Москве. Где зарплаты у нянь и дом. работниц ого-го по сравнению с Саудией. И условия работы не сравнить с Саудией. Щас будет вам украинка жить и работать в тех условиях, каких работают азиатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, может, вы и мне подскажете какой-то совет. Я хочу приехать в Саудовскую Аравию. Посмотреть страну. Мы с моим МЧ-сауди ломаем голову, как это сделать, чтоб избежать проблем и сделать это самым простым способом. Туристических виз нету пока. (говорит, только собираются сделать это новшество. но когда??? и как это будет??? и будет ли???). Он говорит, что я могу приехать:

я ответила вам в болталке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я Украинка живущая в Марокко. мама моего мужа была в Хадж в 2011 году вылет из Марокко . возможно ли поехать снова получив визу из Украины. пропустят ли ее снова в Мекку . я смотрела новости, и показали, что от Украины не много желающих поехать. мама мужа гражданка Марокко. я гражданка Украины. и я так поняла посольство есть только в Москве. может нам обратиться в посольство Марокко и они помогают в таком случае. кто делал? она хочет выполнить Хадж за умершего родственника. ЭТО возможно??? заранее спасибо

Бисмиллах! Ассаламу алейкум! Знаю что Хадж или Умру можно сделать за умершего человека ИншаАллах, я это слышала от шейха. Надо просто сделать намерение и когда одеваешь ихрам надо сказать Ла бейк Аллагумма Хадж (Умра) ли.... (имя человека за которого далается поломничество).

 

 

Сказал Шейх, Муфтий, Мухаммад ибн Ибрахим аль-Аали аш-Шейх, да смилуется над ним Аллах: “Тот, кто совершает Хадж за умершего человека, для него будет такая же награда за Хадж, если он делал желательный для себя вид Хаджа. Абу Давуд в своих вопросах к Имаму Ахмаду, да смилуется над ним Аллах, спрашивал: “Один мужчина сказал: “Я хочу сделать Хадж за свою маму, как ты считаешь, будет ли мне награда за Хадж?” Ахмад ответил: “Да. Ведь ты возмещаешь ее долг”. И это внешнее указание передачи, что привел ат-Табарани в “аль-Аувсат” от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Тот, кто совершит Хадж за умершего, для того будет такая же награда как и для умершего"

 

и Аллаху известно лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько верна информация , что в этом году КСА не спрашивает свидетельств о принятии ислама от русских мусульман при совершении умры и хаджа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бисмиллах! Ассаламу алейкум! Знаю что Хадж или Умру можно сделать за умершего человека ИншаАллах, я это слышала от шейха. Надо просто сделать намерение и когда одеваешь ихрам надо сказать Ла бейк Аллагумма Хадж (Умра) ли.... (имя человека за которого далается поломничество).

 

 

Сказал Шейх, Муфтий, Мухаммад ибн Ибрахим аль-Аали аш-Шейх, да смилуется над ним Аллах: “Тот, кто совершает Хадж за умершего человека, для него будет такая же награда за Хадж, если он делал желательный для себя вид Хаджа. Абу Давуд в своих вопросах к Имаму Ахмаду, да смилуется над ним Аллах, спрашивал: “Один мужчина сказал: “Я хочу сделать Хадж за свою маму, как ты считаешь, будет ли мне награда за Хадж?” Ахмад ответил: “Да. Ведь ты возмещаешь ее долг”. И это внешнее указание передачи, что привел ат-Табарани в “аль-Аувсат” от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Тот, кто совершит Хадж за умершего, для того будет такая же награда как и для умершего"

 

и Аллаху известно лучше!

 

RUMMANA,мне кажется ,что спрашивающую интересует возможность совершения Хаджа через Украину,а не суть дозволенности и совершения его за умершего.Cherna_11.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем flowers1.gif!

 

кто-нибудь ездил на малый хадж (Умру) чтобы встретиться с МЧ и его семьей ? Может кто-нибудь поделиться информацией и расскажет как все прошло.... и вообще возможно ли там отлучаться от группы, отеля, чтобы по своим делам пойти или там строго с этим .... я вообще не знаю как там все происходить должно....поделись информацией кто знает что-либо....

 

спасибо за внимание

 

flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь ездил на малый хадж (Умру) чтобы встретиться с МЧ и его семьей ? .... я вообще не знаю как там все происходить должно....

День добрый.

 

Омру делали многие и не один раз ,и Хадж.

А вот прикрываясь Oмрой ехать ,чтобы познакомится с МЧ ,такого даже не слышала ещё.

С группой, конечно, будет всё строго (вас приведут/уведут ,пересчитают все ли нам месте).

Как будет происходить что?Омра? или ваше знакомство?Про первое можно почитать ,изучить, да и куратор группы будет подсказывать .А если второе( ваше знакомство)-кто ж из нас знает как это пройдёт.pardon.gif

Вы встречаться будете в Мекке? или надо в др. город ещё ехать? ИнШаАллаh вернётесь целая и невредимая, и вас не украдут.Будьте осторожны во всём,если застукают наедине,то наказания не избежать( сколько-то палок влепят).А украсть запросто.

Кстати, вы в Омру разве без махрама?(хоть и с группой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый.

 

Омру делали многие и не один раз ,и Хадж.

А вот прикрываясь Oмрой ехать ,чтобы познакомится с МЧ ,такого даже не слышала ещё.

С группой, конечно, будет всё строго (вас приведут/уведут ,пересчитают все ли нам месте).

Как будет происходить что?Омра? или ваше знакомство?Про первое можно почитать ,изучить, да и куратор группы будет подсказывать .А если второе( ваше знакомство)-кто ж из нас знает как это пройдёт.pardon.gif

Вы встречаться будете в Мекке? или надо в др. город ещё ехать? ИнШаАллаh вернётесь целая и невредимая, и вас не украдут.Будьте осторожны во всём,если застукают наедине,то наказания не избежать( сколько-то палок влепят).А украсть запросто.

Кстати, вы в Омру разве без махрама?(хоть и с группой).

 

 

 

Добрый день!

 

конечно наедине никто не собирается оставаться !!! вы что !!! shok.gif

 

просто, если поехать на Омру и назначить встречу ..... значить не получиться .... конечно, если я поеду то не одна - а с семьей.....

 

спасибо за ответ в любом случае .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно наедине никто не собирается оставаться !!!

..... значить не получиться .... конечно, если я поеду то не одна - а с семьей.....

 

да не за что.

Ну вот теперь многое понятноgive_heart.gif .

У вас там тур несколько дней в Мекке и несколько дней в Медине ,видимо.Вы просто узнайте прямо в агентстве или у руководителя группы-можно ли отлучаться из отеля;к примеру, в магазин выйти самим или на рынок пройтись.Из этого ответа и будете строить дальнейшие ваши действия.Я думаю реально встретиться на месте ( если не в ресторане ,то на худой конец -в фойе отеля ),познакомиться семьями и обсудить дальнейшую судьбу молодых.

Удачи.flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[/size]

 

да не за что.

Ну вот теперь многое понятноgive_heart.gif .

У вас там тур несколько дней в Мекке и несколько дней в Медине ,видимо.Вы просто узнайте прямо в агентстве или у руководителя группы-можно ли отлучаться из отеля;к примеру, в магазин выйти самим или на рынок пройтись.Из этого ответа и будете строить дальнейшие ваши действия.Я думаю реально встретиться на месте ( если не в ресторане ,то на худой конец -в фойе отеля ),познакомиться семьями и обсудить дальнейшую судьбу молодых.

Удачи.flowers1.gif

 

 

 

спасибо большее дорогая give_heart.gif

 

ин ша Аллах все сложиться наилучшим образом flowers1.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,пож-та,если мы с мужем проживаем в Рияде и у нас есть икамы за сколько по времени нам нужно подавать заявку на совершение хаджа,куда обращаться и какие нужны документы.Планируем на машине,в Джедде у нас есть где остановиться и кому посидеть с детьми.Не хочется затягивать пока есть возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки , простите если есть в теме , но я с телефона , не удобно лопатить все тему , искать , сколько по времени на автобусе из Рияд в Мекка ?

Спасибки заранее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,пож-та,если мы с мужем проживаем в Рияде и у нас есть икамы за сколько по времени нам нужно подавать заявку на совершение хаджа,куда обращаться и какие нужны документы.Планируем на машине,в Джедде у нас есть где остановиться и кому посидеть с детьми.Не хочется затягивать пока есть возможность.

Аминэ , есть мактабы Хадж и Умра , через них поездки , узнайте , но на сколько я знаю кроме паспортов и икамэ ничего не нужно из доков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, можно ли в Мекку с ребенком - возраст год. 

Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя?Вопрос в другом зачем?Если в хадж то сложно вам будет с малышом.Мы омру с двумя делали было им тошно и нам тяжело сосредоточиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, можно ли в Мекку с ребенком - возраст год. 

Спасибо! 

В г.Мекку можно любому мусульманину / мусульманке .Даже рожают там многие во время    омры (вернее сразу после неё).
Мой совет ,если в Хадж -ни в коем случае НЕ с ребёнком.Я своего  годовалого оставляла на нашу девочку и ездила с мужем вдвоём.
А на омру с тремя детьми  ездили(практически раз в год обязательно посещали ),конечно уставали ,но терпимо (или мы привыкли ).
А вот когда я была в первый раз -детей ещё не было....совершенно другое незабываемое впечатление,отпечаток на всю жизнь и самый-самый  приятный.
Былa б моя воля ,то ,конечно бы ,без детей ; если есть с кем оставить и не волноваться  за них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В г.Мекку можно любому мусульманину / мусульманке .Даже рожают там многие во время    омры (вернее сразу после неё).
Мой совет ,если в Хадж -ни в коем случае НЕ с ребёнком.Я своего  годовалого оставляла на нашу девочку и ездила с мужем вдвоём.
А на омру с тремя детьми  ездили(практически раз в год обязательно посещали ),конечно уставали ,но терпимо (или мы привыкли ).
А вот когда я была в первый раз -детей ещё не было....совершенно другое незабываемое впечатление,отпечаток на всю жизнь и самый-самый  приятный.
Былa б моя воля ,то ,конечно бы ,без детей ; если есть с кем оставить и не волноваться  за них.

 

 

Мы хадж не потянем по деньгам, на омру собрались. Я думала, его в эрго рюкзак и поехали. Сложно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы хадж не потянем по деньгам, на омру собрались. Я думала, его в эрго рюкзак и поехали. Сложно? 

Омра -не сложно,думаю, сможете с ребёнком,иншаАллаh бхэр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы хадж не потянем по деньгам, на омру собрались. Я думала, его в эрго рюкзак и поехали. Сложно? 

Не очень сложно. Но , согласна  с Фатиной1, без детей было бы легче))

Мы ездили на омру несколько раз, в пятницу конечно народу очень много, и дети больше устают соответственно.

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×