Перейти к содержанию
Shukera

Подготовка документов для хаджа и умры.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!! хотела узнать кто бывал ((( Хадж – паломничество к священным местам Мекки (( сейчас актуальная тема для меня , ( как готовится , визы и прочие(( :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с Мужем живем в КСА из-за его работы так вот мы делали Омру и взяли только мою Икаму, и его свидетельство о том что он работает в Университете Саудовской Аравии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет!!! хотела узнать кто бывал ((( Хадж – паломничество к священным местам Мекки (( сейчас актуальная тема для меня , ( как готовится , визы и прочие(( :flowers1:

Наверняка,есть "мактаб" в Кувейте,который этим всем занимается(оформлением всех документов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет!!! хотела узнать кто бывал ((( Хадж – паломничество к священным местам Мекки (( сейчас актуальная тема для меня , ( как готовится , визы и прочие(( :flowers1:
Touty,это все знает Ваш муж,в Кувейте не наверняка,а 100% есть фирмы знимающиеся данным вопросом,там вам дают буклеты с предоставлением всех услуг даной фирмой,ну и цена соответственно.Мой совет на хадже не экономьте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Touty,это все знает Ваш муж,в Кувейте не наверняка,а 100% есть фирмы знимающиеся данным вопросом,там вам дают буклеты с предоставлением всех услуг даной фирмой,ну и цена соответственно.Мой совет на хадже не экономьте.

Спасибо девочки!! Спашивала у мужа сказал что на машине поедим (( а как что не сказал)) все свое время :pal:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо девочки!! Спашивала у мужа сказал что на машине поедим (( а как что не сказал)) все свое время :pal:
нехочеться вас растраивать но без тасриха-разрешения на хадж в Мекку вас не пустят.уже третий год за этим идет хороший контроль.

+учтите в Мекка сейчас идет реконструкция города,очень большое количество гостинниц разрушено,те что остались здаются паломникам заплатившим за хадж.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нехочеться вас растраивать но без тасриха-разрешения на хадж в Мекку вас не пустят.уже третий год за этим идет хороший контроль.

+учтите в Мекка сейчас идет реконструкция города,очень большое количество гостинниц разрушено,те что остались здаются паломникам заплатившим за хадж.

Есения ,теперь все понятно,(( я читала что поломники готовятся )) , я первый раз поеду и мне конечнно все интересно, я все узнаю ( и конечно хотется поговорить кто уже там был)) еще раз спасибо . :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есения ,теперь все понятно,(( я читала что поломники готовятся )) , я первый раз поеду и мне конечнно все интересно, я все узнаю ( и конечно хотется поговорить кто уже там был)) еще раз спасибо . :flowers1:
Touty удачи вам в подготовке к хаджу,это действительно трудоемко и сложно,но главное,чтобы было желание и тогда все получится.удачи.если у вас будут какие личные вопросы пишите в личку,с удовольствием помогу,тк делала хадж,и знаю с чем можно столкнуться.ну и если будет нужна помощь в Мекка,тоже пишите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и конечно хотется поговорить кто уже там был

Поговорить с теми, кто уже был в хадже и умре Вы можете в разделе МУслима. В данной теме только конкретные вопросы и ответы, чтобы людям, нуждающимся в информации было проще ее найти.

Просто пообщаться с жительницами КСА Вы можете в Саудовской болталке и других темах раздела.

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!если кто знает поделитесь информацией.муж египтянин я понятно хотим посетить Мекку.для меня какие то особенные документы и визы нужны?если да то где их взять?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здравствуйте!если кто знает поделитесь информацией.муж египтянин я понятно хотим посетить Мекку.для меня какие то особенные документы и визы нужны?если да то где их взять?

 

 

Самое простое будет обратиться в компании, занимающиеся паломничеством, в Египте. Там вам все скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ассаламу алейкум. вот читаю официальные сайты по хаджу на русском и арабском, пишут что визы бесплатные. но ведь как их получить бесплатно никто не пишет. такие цены загибают, как я понимаю уже агенты. мы тоже живем в Египте, оба граждане РФ. заходили в турагенства специализированные- цены заоблачные, дешевле в РФ ехать и уже оттуда оформляться. Хотя отсюда билеты в Саудию стоят совсем недорого. и как обещали знакомые учащиеся в Саудии, что проживание и гида обеспечат. может кто-то сможет дать совет как обойти агентские сборы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир Вам и милость Аллаха братья и сестра, наша сестра под ником "Гурия" действительно подняла важный вопрос, как обойти этих коварных агентов из-за которых мы переплачиваем? Может тут есть те которые могут помочь с советом, я также собираюсь на хадж в этом году. Пусть Аллах воздаст Вам всем добром!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ва алейкум салам ва рахматуЛлахи ва баракятух. действительно, эти агентские сборы намного усложняют обязательную для каждого мусульманина процедуру. буду рада ответам. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алейкум салам.

Так вроде бы, на сколько я слышала, все дело в том, что частным лицам визы не открывают. Делают только групповые визы и только агентствам, которые обязуются обеспечить Ваш выезд из страны.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость damira

Ассаламу алайкум!Все попытки обойти агенства тщетны! Виза ,да,бесплатная,но вы сами не сможете отнести их в посольство,для этого в прошлом году открыли в Москве "бесттур"фирму,которая за приличную сумму отнесет ваши документы в посольство!!!Раньше это делали турфирмы,теперь очередной посредник !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Guriya, ассаляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух! я не могу здесь писать в личку, поэтому если не трудно напишите мне на почту umm.safiya@yandex.ru у меня есть пара вопросов, если не затруднит, конечно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата(Есения @ 4.3.2010, 17:18) Touty,это все знает Ваш муж,в Кувейте не наверняка,а 100% есть фирмы знимающиеся данным вопросом,там вам дают буклеты с предоставлением всех услуг даной фирмой,ну и цена соответственно.Мой совет на хадже не экономьте.

НА ХАДЖЕ НЕ ЭКОНОМЬТЕ- это вы о чем, можно поподробнее, я из России поеду в следующем году, как деньги соберу иншаллах. Есть разные цены, от 80 тысяч почти до 200. Хотелось бы знать, так как у меня проблемы со здоровьем после автокатастрофы, итак с трудом выдержу.

 

Цитата(Есения @ 4.3.2010, 17:18) Touty,это все знает Ваш муж,в Кувейте не наверняка,а 100% есть фирмы знимающиеся данным вопросом,там вам дают буклеты с предоставлением всех услуг даной фирмой,ну и цена соответственно.Мой совет на хадже не экономьте

 

 

 

.

НА ХАДЖЕ НЕ ЭКОНОМЬТЕ- это вы о чем, можно поподробнее, я из России поеду в следующем году, как деньги соберу иншаллах. Есть разные цены, от 80 тысяч почти до 200. Хотелось бы знать, так как у меня проблемы со здоровьем после автокатастрофы, итак с трудом выдержу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки! Кто-нибудь делал себе(или знакомые) визу для посещения Саудовской аравии в стране проживания мужа? Главное, чтобы не было гражданства этой страны у жены.Ставят ли они визу в посольстве здесь, или нужно было ехать на родину и в ближайшее к ней посольство? Спрашиваю потому, что поступила инфа что для нас здесь визу могут не поставить, для этого нужно ехать домой и обращаться в ближайшее к вашей стране( если у вас его нет) посольство.Уж очень это тяжело....

Спрашиваю про Египет, может кто от туда ехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то непонятен совсем вопрос , но по моему я подойду для ответа biggrin.gif. Я ехала из Сирии в КСА, Гражданства Сирии нет ,только икама ,все бумаги оформила в Сирии и потом уже сюда сразу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрашиваю про Египет, может кто от туда ехал.

В посольстве Саудовской Аравии в Египте получаете ,после всех собраных бумажек.Это на проживание.Именно про посещение не скажу,но не думаю,что есть разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо! А обращались сразу в посольство или через фирмы? они ведь оформляют для омры, или им разницы нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо! А обращались сразу в посольство или через фирмы? они ведь оформляют для омры, или им разницы нет?

 

Так для омры?Я думала для посещения мужа в С.А. Для омры выше писали-через турфирмы.А конкретно,так мы наверное меньше всех знаем,мы же оформляли другие документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в саудовских отелях мы останавливаемся довольно часто, бывали в разных городах, ничего настораживающего ни разу не видела. но про бассейн, конечно, забудьте :timeout: если хотите бассейн, то это надо останавливаться в отеле типа "мувенпика" в джедде, там в каждом номере отдельный бассейн, закрытый от посторонних глаз.

 

 

Ой а можно Вас спросить, может я не в ту веточку :girl_blush2:простите господа модераторы. Но может подскажете все же для того чтоб в отеле засилили в один номер с мужем нужен документ о браке в КСА, это не Египет, если я правильно понимаю. А если брак заключен в РФ и св-во о браке на русском языке, какой документ предьявлять, чтоб поверили в отеле, что мы муж и жена :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой а можно Вас спросить, может я не в ту веточку :girl_blush2:простите господа модераторы. Но может подскажете все же для того чтоб в отеле засилили в один номер с мужем нужен документ о браке в КСА, это не Египет, если я правильно понимаю. А если брак заключен в РФ и св-во о браке на русском языке, какой документ предьявлять, чтоб поверили в отеле, что мы муж и жена :woodpecker:

 

нужны икамы-ваша и мужа. при заселении в отель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужны икамы-ваша и мужа. при заселении в отель.

 

Возможно вопрос ещеглупее предидущего, а что это такое ИКАМА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой а можно Вас спросить, может я не в ту веточку :girl_blush2:простите господа модераторы. Но может подскажете все же для того чтоб в отеле засилили в один номер с мужем нужен документ о браке в КСА, это не Египет, если я правильно понимаю. А если брак заключен в РФ и св-во о браке на русском языке, какой документ предьявлять, чтоб поверили в отеле, что мы муж и жена :woodpecker:

 

Интересно если Вы не жена как Вас вообще в страну пустят?playboy.gifИли Вы уже в Саудии,сами по себе,по рабочей визе?woodpecker.gif

Изменено пользователем iagodka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно если Вы не жена как Вас вообще в страну пустят?playboy.gifИли Вы уже в Саудии,сами по себе,по рабочей визе?:woodpecker:

 

Нет если муж и жена собираются в омру, есть св-во о браке, есть паспорта с одной фамилией, после омры возможно ли посещение Рияда и в качестве туристов заселиться в отеле в один номер:woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет если муж и жена собираются в омру, есть св-во о браке, есть паспорта с одной фамилией, после омры возможно ли посещение Рияда и в качестве туристов заселиться в отеле в один номер:woodpecker:

 

скорее всего по паспортам заселят,просто женщину ОДНУ вообще в номер не заселят,я имею ввиду,что по отдельным номерам не получится в любом случае.Я вот только не знаю,если едут в Омра-можно ли ехать в Риад(надо вам этот вопрос уточнить)

Изменено пользователем mamusik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно вопрос ещеглупее предидущего, а что это такое ИКАМА?

 

Икама-это как вид на жительство(документ,который выдают для проживание в стране вместо паспорта,паспорт мужа обычно у кафиля находится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужен документ о браке в КСА, это не Египет

 

Нет,конечно,почему брак в КСА? Вы будете въезжать по свидетельству о браке легализованному в Египте.Т.е.вы делаете перевод на арабск.язык,далее заверяет переводчик,посольство России, МИД, МинЮст Египта и в МВД делается еги свидетельство о браке (если у вас еще этого нет) и с ним идете получать визу на омру.Оно и тут катит.

С Риядом не все так просто,по идее не пускают,но если очень хочется....А что в Рияде смотреть? 2 башни да музей,моллов полно и в Джедде,дело ваше,конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы будете въезжать по свидетельству о браке легализованному в Египте.Т.е.вы делаете перевод на арабск.язык,далее заверяет переводчик,посольство России, МИД, МинЮст Египта и в МВД делается еги свидетельство о браке (если у вас еще этого нет) и с ним идете получать визу на омру.Оно и тут катит.

 

а разве при получении любой визы не надо свид-во легализованое в посольстве кса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой девочки спасибо всем за ответы:girl_claping:

Я не для себя, я понимаю, что мое египетское св-во о браке в КСА прочитают и в отеле и при выдаче визы, оно на арабском. У меня возник вопрос после разговора с подругой. Есл он русская и муж тоже русский, в браке, но св-во о браке естественно РФ и на русском языке. Вот меня и интересовало, А какой документ будет подтверждать, что муж это муж, если они захотят поехать в другой город не предусмотренный хаджем. Если я правильно поняла будт достаточно одинаковых фамилий в паспортах:biggrin:.

Спасибо за ответы всем:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой девочки спасибо всем за ответы:girl_claping:

Я не для себя, я понимаю, что мое египетское св-во о браке в КСА прочитают и в отеле и при выдаче визы, оно на арабском. У меня возник вопрос после разговора с подругой. Есл он русская и муж тоже русский, в браке, но св-во о браке естественно РФ и на русском языке. Вот меня и интересовало, А какой документ будет подтверждать, что муж это муж, если они захотят поехать в другой город не предусмотренный хаджем. Если я правильно поняла будт достаточно одинаковых фамилий в паспортах:biggrin:.

Спасибо за ответы всем:flowers1:

 

вообще при выдаче визы для хаджа женщине,ей ее дают при наличии сопровождающего ее мужчины(муж,брат,отец)При заселении в отель-этот мужчина естественно селиться с ней.Одной ей ни в хадж,нт в отель-никуда вообщем не получиться так и так,даже визу не получит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разве при получении любой визы не надо свид-во легализованое в посольстве кса?

 

Нет,а причем тут посольство КСА? Египтянин (как я думала речь о нем+россиянка) оформил брак в России,и в своей стране легализовал,т.е брак преобрел официальный статус в 2х странах. А в посольстве КСА предоставляешь документ,как факт. Если б он был сауди,тогда б легализовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есл он русская и муж тоже русский, в браке, но св-во о браке естественно РФ и на русском языке.

Я думаю, для получения визы им все равно потребуется перевести св-во на английский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,а причем тут посольство КСА?

 

ну... по крайней мере при резидент визе... несколько лет назад требовали легализованное в посольстве кса...

в омру может и еги нормально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с Мужем живем в КСА из-за его работы так вот мы делали Омру и взяли только мою Икаму, и его свидетельство о том что он работает в Университете Саудовской Аравии.

 

 

 

Privet, menja toge vopros vizi volnuet, tol'ko ne dlja hadga poka. Moy mug Egyptian, sey4as oformljaet busyness visu v KSA. $erez mesjaz raboti tam on smoget vislat' mne priglashenie kak gene. U nas oformlen Islamic marriage contract, ne legalizovanniy v Russia yet. Prozivaem v Egyp. Dostato4no li etogo dlja moey vizi kogda mug prishlet mne priglashenie?

Podskagite esli znaete, ili ukagite ssilku na forume, gde ja mogu polu4it\ bol'she info po etomu voprosu.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В посольстве Саудовской Аравии в Египте получаете ,после всех собраных бумажек.Это на проживание.Именно про посещение не скажу,но не думаю,что есть разница.

 

 

Mogno li o bumagkah po-podrobnee. Kakie imenno nugni?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый пользователь. Будьте любезны писать крилиицей. Если у вас нет русской раскладкой клавиатуры, воспользуйтесь транслитом.

Со-администратор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×