Перейти к содержанию
Клео_007

Хургада-Луксор самостоятельно

Рекомендуемые сообщения

Итак, машина напрокат взята, объезжено все, что можно и нельзя по нескольку раз:) Душа рвется в бой, была настроена съездить в Луксор. Стаж 10 лет по Москве, расстояние Москва-Питер преодолевала практически не устав. И тут меня каааак напугали тяжелой дорогой до Луксора :phil_39: Причем, кто-то говорит, что дорога хорошая, а кто-то, что для самоубийц :woodpecker:

Жду ваших комментариев, желательно, от водителей.

ЗЫ, собиралась завтра, телефоны-лэптоп заряжены, машина заправлена, но растерялась, не знаю, что и делать...

Действительно все так страшно? :phil_39:

Изменено пользователем Клео_007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итак, машина напрокат взята, объезжено все, что можно и нельзя по нескольку раз:) Душа рвется в бой, была настроена съездить в Луксор. Стаж 10 лет по Москве, расстояние Москва-Питер преодолевала практически не устав. И тут меня каааак напугали тяжелой дорогой до Луксора :phil_39: Причем, кто-то говорит, что дорога хорошая, а кто-то, что для самоубийц :woodpecker:

Жду ваших комментариев, желательно, от водителей.

ЗЫ, собиралась завтра, телефоны-лэптоп заряжен, машина заправлена, но растерялась, не знаю, что и делать...

Действительно все так страшно? :phil_39:

Нет. Но после Кены держите скорость в пределах 40. Без шуток - там везде деревни, ослы-повозки-тракторы снуют и народ наперерез выбегает. Лучше будет ехать новой пустынной дорогой (не доезжая до Кены влево), но туда пускают только с египетским гражданством в целях безопасности. Хотя надо бы, по идее, наоборот. :biggrin:

 

Вы одна или с кем-то? Какой у вас бензин? За 95-м побегать надо будет, заранее озаботиться, с 92-м легче. В один раз. :biggrin:

 

На всякий случай: если вы иностранка без местного гражданства, то выехать можете из Сафаги не раньше 6 утра и не позднее 6 вечера. Вы на день? Маловато, лучше на 2-3...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но после Кены держите скорость в пределах 40.

 

Лучше будет ехать новой пустынной дорогой (не доезжая до Кены влево), но туда пускают только с египетским гражданством в целях безопасности.

 

Вы одна или с кем-то?

 

Какой у вас бензин?

 

На всякий случай: если вы иностранка без местного гражданства, то выехать можете из Сафаги не раньше 6 утра и не позднее 6 вечера.

Это сколько я тогда по времени туда ехать буду? :woodpecker:

 

Я читала, туристов как раз туда и посылают...нет?

 

Одна.

 

92й.

 

Планировала часов в 6 утра выехать из Макади ну и к вечеру вернуться...не получится? И почему я не могу выехать/въехать в 6 утра/вечера? Такой закон? Я не знала :woodpecker: И че..если подъеду в 7 вечера, все, халас, меня не пустят к моему отелю??? :shok:

 

Извините, выехать только? Или въехать тоже?

Изменено пользователем Клео_007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1.Это сколько я тогда по времени туда ехать буду? :woodpecker:

 

2.Я читала, туристов как раз туда и посылают...нет?

 

Одна.

 

92й.

 

3.Планировала часов в 6 утра выехать из Макади ну и к вечеру вернуться...не получится? И почему я не могу выехать/въехать в 6 утра/вечера? Такой закон? Я не знала :woodpecker: И че..если подъеду в 7 вечера, все, халас, меня не пустят к моему отелю??? :shok:

1. Без остановки - часа 4. В среднем.

2. Нет. Поедете по "зелёнке".

3. Вы не совсем поняли. Выехать ИЗ Сафаги можно с 6:00 до 18:00. Вернуться - в любое время. Выехать ИЗ Луксора - с 6:00 до 18:00.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Нет. Поедете по "зелёнке".

3...

2. А если кого-то из местных возьму? :)

3...Теперь поняла :) Но раньше 6-7 все равно не выеду, а то засну по дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. А если кого-то из местных возьму? :)

3...Теперь поняла :) Но раньше 6-7 все равно не выеду, а то засну по дороге.

2. Не покатит. 1 иностранец в машине - "зелёнка" обеспечена. Чтоб жизнь мёдом не казалась. :biggrin:

3. Это я так, на всякий случай предупредила. Но - ИМХО - на будущее: в Луксоре 1 день делать нечего, вы посмОтрите только туристический минимум. А знаете, как интересно на шоу "звук и свет" в Карнаке, в Дейр Эль Медине и долине ремесленников, в Рамессеуме и в Долине цариц, в Луксорском музее и в Мединет Хабу?! Если есть возможность поменять планы, езжайте с ночёвкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя ИМХА - минимум 2 дня. Абсолютный минимум к тому же. Иначе - без головной боли с ТО. Потому что смысл какой?

Дорога нормальная, но по жилой местности скорости не наберешь, а в горах тоже не особенно.

Иностранке - только зеленка, даже можете и не заморачиваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Километров за 15 до Кены стоит радар. После 6.30 из Сафаги машина с радаром выезжает и встает на первых 50 км, радар от перекрестка перед Сафагой до военной части. В общем, держите скорость 80. (на разрешающие щиты, что легковушкам 90 можно, забейте, все равно штрафуют).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моя ИМХА - минимум 2 дня.

К сожалению, не получается :(

Буду думать о целесообразности поездки вообще, время еще есть...

 

забейте, все равно штрафуют).

А сколько штраф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сколько штраф?

 

 

150 фунтов на месте или 300 в Хургаде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще момент, который я как-то упустила из вида..

У меня права еще на девичью фамилию, а паспорт уже на замужнюю, это фигово, да? :( Вопросы будут у полиции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня права еще на девичью фамилию, а паспорт уже на замужнюю, это фигово, да? :( Вопросы будут у полиции?

Мне кажется, нет. Тут вообще с пиететом относятся к иностранным документам. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 5 фунтиков проехать по пустынной дороге в Луксор элементарно.Сама недавно ехала.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Нет. Поедете по "зелёнке".

Что это такое "зеленка"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что это такое "зеленка"?

Дорога вдоль канала и населённых пунктов. Называется так потому, что пролегает по "оазисной полосе" Нила, в отличие от "пустынной" дороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ехать в Люксор, то как же не побывать в часе где Фивы - Долины царей, цариц и прочие. А на машине можно туда доехать самим? А то экскурсии все либо одно место либо в другое. :(

Интерисует и автор топика. Интересно было бы прочитать про ее путешествие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если ехать в Люксор, то как же не побывать в часе где Фивы - Долины царей, цариц и прочие. А на машине можно туда доехать самим? А то экскурсии все либо одно место либо в другое. :(

Во-первых, по-русски ЛУксор. Во-вторых, даже самая наистандартнейшая из стандартных экскурсий обязательно включает как посещение левого, так и правого берегов Нила. А не "либо одно, либо другое".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-первых, по-русски ЛУксор. Во-вторых, даже самая наистандартнейшая из стандартных экскурсий обязательно включает как посещение левого, так и правого берегов Нила. А не "либо одно, либо другое".

 

Простите, если не правильно написала. (U как ю читаю). Стандартная экскурсия включает в себя посещение долины царей, долины цариц? По-моему либо то, либо другое. Про долину знати и долину ремесленников в экскурсии вообще не упоминается.(Посещение всех этих долин - ведь именно это я и имела ввиду, если вы перечитаете первый мой абзац то увидете, что спрашивала я про район Фивы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стандартная экскурсия включает в себя посещение долины царей, долины цариц? По-моему либо то, либо другое. Про долину знати и долину ремесленников в экскурсии вообще не упоминается.(Посещение всех этих долин - ведь именно это я и имела ввиду, если вы перечитаете первый мой абзац то увидете, что спрашивала я про район Фивы)

Перечитываю. Да, я неправильно вас поняла, извините. На машине доехать можете - об этом, собственно, и тема. :-)

 

Фивы - это не район, а древнеегипетское название ВСЕГО Луксора, что и ввело меня в заблуждение в вашем вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На машине доехать можете - об этом, собственно, и тема. :-)

 

Фивы - это не район, а древнеегипетское название ВСЕГО Луксора, что и ввело меня в заблуждение в вашем вопросе.

 

Вот и жду когда автор топика отпишится, интересно как у нее получилось и где побывала.

На счет Фив. Да , я знаю, что это древнеегипетское название, только не знала, что где современный Луксор тоже были Фивы. Считала, что Фивы это было там, где Колоссы Мемнона и Долины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е - Фивы=Город метрвых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е - Фивы=Город метрвых?

 

Да, считала так до сегодня, пока речь не зашла на форуме. Немного сбили с толку некоторые путеводители. На самом деле вот здесь очень хорошо описано и расписано. Ошибалась. Но никогда не поздно познавать новое и исправлять старое.

Изменено пользователем Kotanya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и жду когда автор топика отпишится, интересно как у нее получилось и где побывала.

 

 

Не рискнула :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость nexxxt

Стаж водительский 20 лет.Стаж в Хургаде 2 недели. Обратная дорога с Луксора до Хургады ночью показалась Адом, хоть и доехал за 3 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стаж водительский 20 лет.Стаж в Хургаде 2 недели. Обратная дорога с Луксора до Хургады ночью показалась Адом, хоть и доехал за 3 часа.

 

А поподробнее? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость nexxxt

Подробнее. Я привык, если едешь по серпантину, даже привышая скорость, то уверен, что встречный водила, едет точно так ка и я. а не с выключенным светом, и миганием дальним в повороте. Полиция не цеплялась. Не помню где, на пол дороги к Куне только записали что я украинец. Про зеленку не верю, можна споконо переть больше сотки, только сбрасывать скорость возле мостиков канальных, типа на переходах. Там стоят типа железные ограждения в шахматном порядке, больше 50 тяжело пролетать. О радарах встречька предупреждает маханием рук и оттопыриваием двух пальцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два пальца - через 20 kilометров радар, значит.

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость nexxxt

Понял%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обратная дорога с Луксора до Хургады ночью показалась Адом, хоть и доехал за 3 часа.

Я стараюсь успеть доехать до наступления темноты.Лучше заранее просчитывать время, чтобы успеть попать в пункт назначения до захода солнца.Трасса от Сафаги до Хургады позволяет спокойно ехать и ночью-там есть освещение и встречная полоса изолирована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Трасса от Сафаги до Хургады позволяет спокойно ехать и ночью-там есть освещение

Там нет освещения. И не предвидится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость EgyptRealty

Так а в чем проблема то, фары есть, преступность на нуле...

Езжайте себе спокойно да и все...

боятся нечего :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я предпочитаю в нужный населенный пункт автобусом добираться.Останавливаться на неск дней и все не спеша осматривать.С машиной заморочек оказалось многовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я предпочитаю в нужный населенный пункт автобусом добираться.Останавливаться на неск дней и все не спеша осматривать.С машиной заморочек оказалось многовато.

С машиной как раз никаких заморочек! Я и на автобусе ездила, и на машине, что называется - почувствуйте разницу! На машине не надо подстраиваться под определённое расписание, остановиться можно в любом интересном месте на любое время. Только что вернулись из 3-х дневной поездки Хургада-Луксор-Хургада, получили море удовольствия именно от того, что передвигались независимо ни от кого. За всё время только два раза предъявили лицензию на машину - больше ни разу ни одного документа! Я и сама раньше любила автобусы\поезда, но теперь признаю только машину!

ЗЫ: в машине не было ни одного египтянина, только иностранцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читаю и не пойму, почему на этом направлении мне с полицией вечно везет. любимый впорос: куда везешь иностранку? из Луксора с мужем! обратно не выпускали. моя резидентка и доки о браке им не документы. долго нужно было объяснять, что домой мы едем.

на такси мчалась в аэропорт Луксора (ни минуты свободной) и тут прицепились. даже паспорт отказался смотреть, туристка и все тут, поворачивайте назад (интересно, а туристам в аэропорт нельзя что ли?). :woodpecker:

зато улыбнул пост на выезде из Сафаги. расспросили мужа, куда и зачем едем, документы вдоль и поперек изучили. через пару часов он возвращался один (сломались и я уехала на такси) - вопросов не возникло, куда делась иностранка среди ночи в пустыне :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
из Луксора с мужем! обратно не выпускали. моя резидентка и доки о браке им не документы. долго нужно было объяснять, что домой мы едем.

на такси мчалась в аэропорт Луксора (ни минуты свободной) и тут прицепились. даже паспорт отказался смотреть, туристка и все тут, поворачивайте назад (интересно, а туристам в аэропорт нельзя что ли?). :woodpecker:

Они вообще на этих КП цепляются в зависимости от настроения... Иногда стоят уже знакомые и говорят, ааа вас мы уже видели/знаем.

Но с прошлого года после 19.00 из Луксора без мужа не выпускают!!! Даже в сопровождении мужниного брата (фамилия одна). в 19.05 уже все поворачавай домой.

По какой причине Вас с мужем не хотели выпускать остается загадкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они вообще на этих КП цепляются в зависимости от настроения...

По какой причине Вас с мужем не хотели выпускать остается загадкой...

видимо, были как раз не в настроении. :girl_witch: пытались сумничать, в каком городе мне ставили визу. пришлось объяснять, что действительна она на все территории страны. после препирательств и совещания по рации с начальством, можно ли выпустить агнабею с такими доками, отстали. может элементарно денег хотели? :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как из Каира сьездить в Луксор? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На поезде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или на самолёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

летите на самолете,10 часов в египетских поездах-это нечто,сэкономьте нервы..Я зареклась на поезде ездить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×