Перейти к содержанию
Клео_007

Хургада-Луксор самостоятельно

Рекомендуемые сообщения

из хургады в луксор не летают, слишком близко

 

Не из-за этого, я до революции (но в общем-то задолго до революции) иногда возила туры Луксор на самолете. 20 мин туда, 23 - обратно. :biggrin: Причем, что особо веселило, вылетали обратно они сразу, как все пассажиры собирались, то есть могли и на 30 мин раньше вылететь. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, к своему стыду ни разу не была в Луксореblush.gif/>. Хотим поехать на машине самостоятельно. Меня интересуют цены на билеты на все памятники и как вообще там можно все посмотреть? Просто самим ходить и смотреть или можно гида на месте раздобытьbiggrin.gif/>? Просто я себе это смутно представляю, вот приехали мы в Луксор, а дальше что.......

 

Были в Луксоре на новогодние праздники. До Хатшепсут и Долины Царей добирались на машинах, за 5-10 фунтов. Еще посещали Карнакский и Луксорский "музеи". Брали с собой легализованный документ о браке, который нам сэкономил приличную сумму. Без документа на одну меня за 4 входа ушло бы почти 1200 руб, а с доками заплатили за все 50 р.). В ДЦ скукотища, а в Луксорский лучше идти ближе к вечеру, там включают подсветку и ууух, красота! Посмотреть все можно самим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были в Луксоре на новогодние праздники. До Хатшепсут и Долины Царей добирались на машинах, за 5-10 фунтов. Еще посещали Карнакский и Луксорский "музеи". Брали с собой легализованный документ о браке, который нам сэкономил приличную сумму. Без документа на одну меня за 4 входа ушло бы почти 1200 руб, а с доками заплатили за все 50 р.). В ДЦ скукотища, а в Луксорский лучше идти ближе к вечеру, там включают подсветку и ууух, красота! Посмотреть все можно самим.

 

Вы напрочь перепутали луксорский храм и луксорский музей. В музей абсолютно все равно, когда идти, утром или вечером. Там всегда подстветка :biggrin:/> . Кстати. там какие-то необыкновенные военные технологии импользованы.

Вы настолько хорошо разбираетесь в истории и архитектуре, что совсем не нуждались в гиде? Завидую. :flowers1:/>

А в Карнакском храме из перистильного зала сходили "налево" :biggrin:/> в музей под открытым небом?

Кто не был, очень рекомендую. За белую капеллу Сесостриса 1, что там выставлена, можно душу отдать.

"Скукотища" Долины Царей убила. :shok:/>

 

Я два самых простых вопроса Вам задам? А почему две тетки голые через весь потолок изображены? А что за дядька шаловливые ручки к даме обнаженной тянет?

post-6407-0-04883500-1358834681_thumb.jpg

post-6407-0-98954900-1358834966_thumb.jpg

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Скукотища" Долины Царей убила.

Как ты лихо ДЦ расшифровала - я сидела тупила, но так и не дотумкала. :biggrin:

А Дейр Эль Медина?! Вот где отвал башки. :biggrin: А Мединет Абу? И вообще, зимние каникулы в Луксоре - наше маст хэв приктически ежегодно, слово "скукотища" применительно ко всему от Абидоса до Абу Симбела - чистой воды оксюморон, правда? :)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы напрочь перепутали луксорский храм и луксорский музей. В музей абсолютно все равно, когда идти, утром или вечером. Там всегда подстветка biggrin.gif/> . Кстати. там какие-то необыкновенные военные технологии импользованы.

Вы настолько хорошо разбираетесь в истории и архитектуре, что совсем не нуждались в гиде? Завидую. flowers1.gif/>

А в Карнакском храме из перистильного зала сходили "налево" biggrin.gif/> в музей под открытым небом?

Кто не был, очень рекомендую. За белую капеллу Сесостриса 1, что там выставлена, можно душу отдать.

"Скукотища" Долины Царей убила. shok.gif/>

 

Я два самых простых вопроса Вам задам? А почему две тетки голые через весь потолок изображены? А что за дядька шаловливые ручки к даме обнаженной тянет?

Во-первых, слово музей я заключила в кавычки, во-вторых, до приезда в Луксор посетила интереснейшие лекции одного очень известного в России египтолога. В-третьих, архитектура связана с моей специальностью, могу отличить пилоны от архитравов и т.п. У кого нет желания или возможности получить всю информацию до посещения, они могут получить ее на месте у гидов. Каждый волен выбирать, что хочет. Слышала речи некоторых местных гидов. Может мне такие попадались, но их плохое произношение совершенно не вызывало желания их слушать.

Вам повезло, Вы - дама очень впечатлительная, меня же сильнее впечатлили лекции, а вот "на месте" я ничего для себя нового уже не увидела, увы.

Не нравится Вам мое мнение, выскажете свое, не обращаясь ко мне лично.

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ты лихо ДЦ расшифровала - я сидела тупила, но так и не дотумкала. biggrin.gif

А Дейр Эль Медина?! Вот где отвал башки. biggrin.gif А Мединет Абу? И вообще, зимние каникулы в Луксоре - наше маст хэв приктически ежегодно, слово "скукотища" применительно ко всему от Абидоса до Абу Симбела - чистой воды оксюморон, правда? smile.gif

 

У нас свобода слова, не? Сократить второй раз упоминающееся в тексте название до начальних букв вроде не воспрещается.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, если кому-то надо небольшая карта восточного берега с важнейшими туристич. местами

post-67057-0-46314200-1359317410_thumb.gif

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас свобода слова, не? Сократить второй раз упоминающееся в тексте название до начальних букв вроде не воспрещается.

А я где-то написала, что воспрещается? И заметьте, я не к вам обращалась, а к Ежихе. :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я где-то написала, что воспрещается? И заметьте, я не к вам обращалась, а к Ежихе. smile.gif

 

Однако, и Ежихе ясно, что Вы иронизировали

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, и Ежихе ясно, что Вы иронизировали

А иронизировать воспрещается? У нас же свобода слова (с). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А иронизировать воспрещается? У нас же свобода слова (с). smile.gif

 

точноwink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что вернулись из Луксора. Уехать из Хургады не так просто, билеты заранее не продают, ни Суперджет, ни Вест Дельта. Приехали перед автобусом (который в 8.30) в 7.45, в кассе сказали, что билеты все уже проданы. Хотя накануне нам сказали, приезжайте за полчаса, по-любому уедете. Пришлось ехать на микрике. Обратно уехали на Суперджете, но пришлось с самого утра ехать в офис в Луксоре (накануне, опять же, не продали), билеты были только на вечер. Муж так понял, что они держат много билетов для тех, кто едет дальше до Каира, им это выгоднее.

 

Мы ездили с ребенком 4 года, это была ее "проверка на прочность" перед более длительным путешествием, которое нам предстоит в марте. Выдержала на пять! Но повезло с погодой - не было палящего солнца, иначе было бы более мучительно. В первый день мы посетили вечерний Луксорский Храм и покатались на фелуке (50 фунтов в час). Мой муж - бывший гид, поэтому никого не брали. Рассказывали дочке все очень простым языком. Она узнала и запомнила, что такое Нил, что такое храм, кто такие фараоны, про священные ладьи и иероглифы :) Последние впечатлили ее больше всего. Задавала много вопрсов, например, почему древние египтяне не умели писать буквами :) Во второй день поехали до Карнака на повозках. Лошадки понравились ребенку больше всего! Кстати, во все храмы я платила как жена египтянина по 2 фунта, контракт спросили только в последний день в Мединет Абу. Во второй день после Карнака поехали на банановый остров (лодка 100 фунтов за 2,5 часа, с ожиданием, сам остров бесплатно). Это не тот старый остров, куда я ездила туристкой -10 лет назад, а какое-то новое место, возможно, что даже и не остров, а просто банановая ферма на западном берегу. Там при входе - прекрасное кафе, все утопающее в зелени, красота, тишина, умиротворенность, чудные запахи зелени, еда очень вкусная, ценник приемлемый. Потом плантации папайи и бананов, голубятня, коровы, загончик с крокодилом, кготорый так и не вылез показаться из воды, а когда дяденька-служащий пытался его выковырять оттуда, чуть не оттяпал ему руку, дядька отскочил на 5 метров. И в последний день ездили в Мединет Абу на такси (50 фунтов с западногго берега от остановки парома до храма, там 2 часа ожидания и обратно, по пути остановка у колоссов Мемнона). Ну и посещали кафе и кофешопы (очень красивое кафе Альф Леля, недалеко от Телевизион стрит).

 

У мужа есть знакомые лодочники и таксисты, кому надо проверенных пунктуальных людей с нормальным ценником, пишите в личку. У нас неприятные моменты были только с лошадниками, вот они гнут ценник и торговаться не хотят. 15 минут - 20 фунтов, правда, удалось договориться до Карнака, там ожидание 20 часа, обратно до парома - 25 фунтов, но в результате все равно заплатили 50, тк мужик на обратном пути провез длинным путем, ну мы согласились, очень уж ребенку понравилось.

 

Народу сейчас не очень много, но все же туристы в храмах есть, особенно в Луксорском вечером.

 

Получили большое удовольствие от поездки, зимой - самое то!

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, хоти самостоятельно на автомобиле поехать их Хургады в Луксор. Могут ли возникнуть проблемы на пропускных пунктах, если у меня в паспорте стоит штамп ожидания визы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы ездили с ребенком 4 года...........очень уж ребенку понравилось.

 

Я хотела бы выразить восхищение вашим ребенком и вами, как интересующейся активной семьей! Очень уважаю таких людей! :flowers1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотела бы выразить восхищение вашим ребенком и вами, как интересующейся активной семьей! Очень уважаю таких людей! flowers1.gif

 

Спасибо, нам очень приятно!!! girl_blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, хоти самостоятельно на автомобиле поехать их Хургады в Луксор. Могут ли возникнуть проблемы на пропускных пунктах, если у меня в паспорте стоит штамп ожидания визы?

 

Даже если нет никакой визы, никаких проблем. Никто сейчас ни на каких постах никого не останавливает и никого ничего не спрашивает. Демократияbiggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никто сейчас ни на каких постах никого не останавливает и никого ничего не спрашивает. Демократия

я бы не сказала. После Нового года ехала на машине из Хург. в Луксор, остановили дважды. Записывали в какие-то списки. Я писала своей рукой ФИ и гражданство)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы не сказала. После Нового года ехала на машине из Хург. в Луксор, остановили дважды. Записывали в какие-то списки. Я писала своей рукой ФИ и гражданство)

 

Значит Вак повезлоbiggrin.gif.

Ездила 2 января, никто нигде ничего не спрашивал. А в воскресенье ездили на минибасе, 7 человек, все иностранцы. И тоже никому мы неинтересны были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1366832958[/url]' post='925911807']

Значит Вак повезлоbiggrin.gif.

Ездила 2 января, никто нигде ничего не спрашивал. А в воскресенье ездили на минибасе, 7 человек, все иностранцы. И тоже никому мы неинтересны были.

 

Пару дней назад также на мини-басе ездили в Луксор: переписали всех присутствующих. Но документы не проверяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если вы иностранка без местного гражданства, то выехать можете из Сафаги не раньше 6 утра и не позднее 6 вечера.

Ничего не изменилось в правилах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не изменилось в правилах?

 

Судя по рассказам путешественников с туристических форумов, совершавших поездки в октябре этого года, никто нигде ничего не проверяет. Одни спокойно выеали з Сафаги в 4 утра, другие в 9 вечера, правда из Луксора. На удивление, много туристов сейчас путешествуют по Египту самостоятельно.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по рассказам путешественников с туристических форумов,

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не изменилось в правилах?

Теоретически нет. А практически... Это ж Египет, можете проверить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста, а из Хургады есть автобус на Асуан? Понимаю, что тема не про Асуан, а про Луксор, но про Асуан нет

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

При таком раскладе не лучше ли самолётом сразу из Хургады в Луксор?

 

сколько, примерно, стоит билет Хрг-Луксор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста, а из Хургады есть автобус на Асуан? Понимаю, что тема не про Асуан, а про Луксор, но про Асуан нет

Есть. Был, во всяком случае...

 

сколько, примерно, стоит билет Хрг-Луксор?

Процитированному посту год. Уточняйте маршруты и цену на сайте национального перевозчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самолетов хрг-лусор нет и не было,, что тут лететь то, если ехать три-четыре часа. Билет на автобус стоит около 70 фунтов, такси 350-400 фунтов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самолетов хрг-лусор нет и не было,, что тут лететь то, если ехать три-четыре часа. Билет на автобус стоит около 70 фунтов, такси 350-400 фунтов

погуглила, оказыватся есть))) 380 евро(приблизительно) стоит)))) через Каир.

Время в пути дольше, чем на машине))))

смысла нет никакого, там потом еще думать, как от аэропорта ехать. снова на такси, так, что на автомобиле самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста, а из Хургады есть автобус на Асуан? Понимаю, что тема не про Асуан, а про Луксор, но про Асуан нет

 

 

в Асуан проще из Луксора на караблике и красиво

Изменено пользователем VKarima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через каир это не из хургады до луксора. Это из каира в луксор.смысл.так можно сказать что и из питера до лукссра самолеты летают,всего то пересадка в москве и потом в каире еще одна. Лететь на север , чтоб потом вернуться на юг? Надо ж такое придумать)))

Ага, в асуан проще на кораблике из луксора, каких то пятьсот баксов и вы в асуане. Опять же смысл?до абу симбела как раз самолеты летают, авось дешевле выйдет, а так на басе или такси обычно ездят в асуан

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самолетов хрг-лусор нет и не было,, что тут лететь то, если ехать три-четыре часа. Билет на автобус стоит около 70 фунтов, такси 350-400 фунтов

Опять же информация с турфорумов)

Хургада-Луксор на суперджете 45 фунтов, на еще каких-то автобусах, но которые похуже , 35-40 фунтов. Такси если туда-обратно и весь день в Луксоре 700-800 фунтов.

А самолеты, оказывается, были. Но давно.

А почему кораблик 500 долларов? Круиз из Луксора до Асуана 150-200 долларов.

Изменено пользователем sobol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самолетов хрг-лусор нет и не было,, что тут лететь то, если ехать три-четыре часа. Билет на автобус стоит около 70 фунтов, такси 350-400 фунтов

 

Ну почему же не было. Я летала. Даже на старом форуме рассказывала, как однажды ,,запрягли и поехали,, - самолет вылетел, как все пассажиры собрались, а прилетели раньше времени вылета. Как сейчас помню, лететь было 23 минуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самолетов хрг-лусор нет и не было

Вы бы инфу уточняли сначала, особенно выданную таким безапелляционным тоном. :woodpecker:

 

Ну почему же не было. Я летала.

И я летала. Но мы, наверно, всё выдумали - их же "нет и не было". :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tan, я не безапеляционно утверждаю и не доказываю,что ихникогда не было. Я про ближайшее прошлое. Что было семь-десять лет назад, думаю , уже не так актуально. А какие самолеты летали ,если не секрет?просто ради интереса, легкомоторные или полноценные джеты?

по поводу стоимости билетов на басы-мы ездили год с лишним назад, билет из луксора до хургады стоил 65 фунтов, потому примерно предположив,что цена могла вырасти, написала цену в 70 фунтей.

На такси тоже ездила и не раз ,всегда цена была какя написала, если считать туда обратно то да, 750-800 фунтов.

Про кораблик мы узнавали весной прошлой, пять звезд столько и стоит,может, какие попроще то дешевле, но, видя их в гаванях,я бы не рискнула на них далеко плыть да еще и на несколько дней:)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, если самостоятельно ехать из Хургады в Луксор в дни референдума 14-16 января, нужно ли беспокоиться о том, что будет опасно? В эти дни храмы и музеи будут работать? Туристические поездки не отменяют? Экскурсии по плану? Спасибо заранее за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю заранее вам никто не скажет.тут обычно все работает для туристов, но вот то что демонстрации могут быть так от этого никто не застрахует и точно никтотне скажет.будет что то в луксоре,так позакрывают и хоамы и музеи, и дороги заблокируют,есть риск попасть так и простоять в автобусе вместо экскурсий.имхо лучше выбирать обычные ничем не примечатльные дни, а не праздники или референдумы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите ,пожалуйста,цену билета в храм Дендеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Планируем завтра-послезавтра поездку по маршруту Хургада - Луксор - Асуан - Хургада. Ни в Луксоре, ни в Асуане раньше не были. Не подскажете, как сейчас обстоят дела с автобусами, как для таксиста назвать место бастейшена СуперДжета, стоит ли заранее ехать за билетом на автобус, и стоит ли ехать первый раз самостоятельно (без экскурсии)? Как лучше добраться из Луксора в Асуан? На что обратить внимание в этих городах, что посетить? Может быть кто-то хочет составить нам с мужем компанию в поездке или непосредственно в городах?) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zindos, решать, конечно, Вам, и Луксор я люблю нежною любовью, но лично я бы поездку отложила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zindos, решать, конечно, Вам, и Луксор я люблю нежною любовью, но лично я бы поездку отложила.

 

Вы говорите о взрыве? Если да, то все равно очень бы хотелось найти всю информацию по поводу поездки..

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×