Перейти к содержанию
paty

О статусе русского языка на Украине

Рекомендуемые сообщения

lidiya согласна с вами, а вот это

Если языка будет два, то в любой точке Украины, если ты обратишься к человеку на русском, то и ответят тебе на русском, если на украинском - то на украинском. Абсолютное равноправие языков и их повсеместное использование. Двух. Грамотно. 
 навело меня на размышления:

А чего именно русский? Давайте вторым государствпенным введем английский - по-моему намного полезнее :scratch_one-s_head: ..........будут понимать не только на территории Украины, но и далеко за ее пределами :biggrin: ............. И главное иностранным был бы как для Востока так и для Запада, никому не обидно, всем одинаково нужно было бы изучать........зато ИМХО вообще было бы супер удобно  :good:

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением

:girl_claping:

да я уж предлагала....

Поделиться сообщением

lidiya согласна с вами, а вот это навело меня на размышления:

Давайте вторым государствпенным введем английский - по-моему намного полезнее :scratch_one-s_head: ................... И главное иностранным был бы как для Востока так и для Запада, никому не обидно, всем одинаково нужно было бы изучать........зато ИМХО вообще было бы супер удобно :good:

Если вторым вместо украинского я только за :girl_claping: Украинский не предлагаю всем забыть дружно, просто не тянет этот язык на официальный. А если серьезно, то английский итак все учат уже, и знание английского ни у кого не вызывает удивления. Сейчас не знать английский равнозначно как не уметь пользоваться ПК.

Поделиться сообщением

Почему же население становитcя все безграмотнее, все больше суржика? Я не имею ввиду, что не преподают в школе. Говорю о том, что та красота и мелодичность языка потеряна... Молодежь в моем городе все больше говорит на украинском, но этот украинский страшно слушать... Даже уже не смешно...

Значит и вы это заметили.Думаю,здесь все переплелось:и общий упадок культуры,и низкое качество подготовки учителей,и их незаинтересованность в работе,и методы украинизации,когда люди учат язык из-под палки,но не любят и не чувствуют его.А еще,мне кажется это очень важным,все годы независимости существуют как бы два языка-украинский классический,тот самый мелодичный, и язык украинской диаспоры,тяжелый с устаревшими оборотами,с массой полонизмов и т.д.Здесь даже интонации разные.Достаточно вспомнить,как разговаривал укро-американец Зварыч,если помните такого.И между этими языками идет борьба.Язык диаспоры очень активно продвигается через ТВ.Кто победит-не знаю,но последствия всего этого уже заметны.

Абсолютное равноправие языков и их повсеместное использование. Двух. Грамотно. Украина в состоянии это обеспечить на данный момент?

Думаю,да.Нужна хорошая программа,основанная на современном анализе и на тех наработках,которые уже изложены в работах украинофилов 19 века.При всей любви к укр.яз.и л-ре они видели и трезво оценивали недостатки и показали пути исправления.Но никто не прислушался и до сих пор никто не хочет прислушиваться.Поэтому вновь и вновь наступаем на одни и те же грабли в языковой политике,а проблемы остаются те же,что и 150 лет назад.Любовь к языку и стране не должна быть слепой-от этого один вред.

Поделиться сообщением

oljanyshka, а вы хотя бы проедтесь сначала по городам Украины и посмотрите на каких языках говорят там люди. вас, наверное, шокирует, но в очень многих городах, не селах коренные жители (это чтоб вы не сказали, что они приезжие) говорят на "сельском", как вы выразились, украинском.

вы так лихо обобщили... где-то я уже писала...повторюсь, если у вас не сложилось с украинским, не повезло с преподавателями и окружением, так это не значит, что язык виноват, это просто вам не повезло, все очень просто :) ваши слова - это ваши эмоции, а мировая общественность посчитала почему-то наш язык одним из самых милозвучных в мире и это факт.

Поделиться сообщением

Каждый остается при своем мнении, в любом случае. Когда я училась в школе, в неделю на изучение русской литературы и языка выделялось по 2 часа. После окончания школы, на следующий год на изучение этих предметов выделили 1 час в 2 недели. Это не притеснение? Если русский язык не приняли за официальный, может тогда и нет надобности изучать его в школе? А зачем?

Поделиться сообщением

в мои школьные годы русский был факультативом, а рус. л-ра - частью зарубежной. и ничего, и вы, и я на форуме пишем сейчас по-русски. было бы желание, научится языку можно, верно? книги, пресса, тв - масса на русском. вас где-то реально притесняют?

а по поводу школьных часов, страна Украина, язык украинский. все логично :) стыдно не знать язык страны, в которой живешь имхо

Поделиться сообщением

Давай-ка факты,которые говорят о том,что притеснения не давали украинцам возможности говорить на своем языке

Крис, ну вот вам факты. например, моя мама училась в украинской школе /их в киеве было всего чтоли 4/. поступала она в институт легкой промышленности. и вот экзамены были все на русском.за то что она говорила на украинском, а задание было на русском ей поставили 4, а не 5. я училась в школе, украинский язык препадавался всего 2 раза в неделю как иностранный и при этом русский чуть ли не каждый день. выбирать нам никто не предлагал. так свыше постановили. ездить в школу где препадовалось на украинском языке возможности не было.

Если вторым вместо украинского я только за :girl_claping: Украинский не предлагаю всем забыть дружно, просто не тянет этот язык на официальный. А если серьезно, то английский итак все учат уже, и знание английского ни у кого не вызывает удивления. Сейчас не знать английский равнозначно как не уметь пользоваться ПК.

вот все же не понимаю вас. ну как он не тянет на официальный. он уже официальный язык. не нравиться это уже ваши проблемы. Значит вам не повезло.

Поделиться сообщением

А еще,мне кажется это очень важным,все годы независимости существуют как бы два языка-украинский классический,тот самый мелодичный, и язык украинской диаспоры,

а почему ты считаешь, что у украинского языка не может быть диалектов? у всех языков есть диалекты, русский не везде одинаковый в России и на классическом арабском почти никто не разговаривает.

Нужна хорошая программа,основанная на современном анализе и на тех наработках,которые уже изложены в работах украинофилов 19 века.При всей любви к укр.яз.и л-ре они видели и трезво оценивали недостатки и показали пути исправления

какие они видели пути исправления? Драгоманов писал: "Для правильного развития пародов им надо иметь государственную независимость",сам же Драгоманов и пострадал за свои украинифильные взгляды,на него было написано немало доносов, из-за которых он и вынужден был уехать в эмиграцию, где и умер.А последовавший в 1876 г. указ, почти совсем воспрещавший украинскую литературу. Для Драгоманова указ этот явился крушением дорогих ему украинских стремлений,

Поделиться сообщением

вот все же не понимаю вас. ну как он не тянет на официальный. он уже официальный язык. не нравиться это уже ваши проблемы. Значит вам не повезло.

Да нет у меня проблем и везет мне всегда ;) Тут каждый высказывает свою точку зрения. Вы хоть сто раз муху бабочкой назовите, только муха красивее не станет. Так же можно сравнить украинский и русский языки.

Поделиться сообщением

вы бы хоть точку зрения как-то обосновали и подкрепили чем-то, а то бросаетесь провокациями только. не думали, что могли кого-то обидеть своими метафорами? это не обмен мнениями получается, а намек на поливание грязью еще и своих же корней... печально(((

Поделиться сообщением

Тут каждый высказывает свою точку зрения. Вы хоть сто раз муху бабочкой назовите, только муха красивее не станет. Так же можно сравнить украинский и русский языки.

ну моя точка зрения такова, я например больше люблю украинский, если говорят на нем красиво. Русский нравиться если говорят на нем тоже граммотно и красиво и без акцента московского. Вот как в Питере говорят мне нравиться очень. И что что то меняет это? или нужно сразу менять государственный язык?

Поделиться сообщением

а почему ты считаешь, что у украинского языка не может быть диалектов?

Не помню,чтобы я такое писала...Наоборот,диалекты всегда были и будут.Ты,видимо,не так поняла:не о диалектах речь была,а о языке украинской диаспоры.Но даже если считать его диалектом,то недопустимо внедрять его через СМИ,заменяя исторически сложившийся укр.лит.язык.Ненормально,чтобы язык небольшой группы,оторванной от Украины,диктовал свои нормы,правила и лексику основной массе народа.Если найду статью об этом,отправлю тебе.

какие они видели пути исправления? Драгоманов писал: "Для правильного развития пародов им надо иметь государственную независимость

Драгоманов в своей биографии:

"Декларація наша казала, що основою нашоі політики можуть бути тілько: в культурі — раціоналізм, у політиці — федералізм, у соціальних справах — демократізм.Добути ж політичну волю в Росіі украінска нація, на мою думку, може не дорогою сепаратизму, а тілько вкупі з иншими націями і краінами Росіі, дорогою федералізму. "

Перевод:...Добыть политическую свободу в России украинская нация может не дорогой сепаратизма,а только вместе с другими нациями России,путем федерализма.

Кстати,не стоить приписывать только России борьбу с нац.движениями.В те годы,начиная с 60-х,такое проишодило и у ее соседей(Польша и Австро-Венгрия).Видни,что эта троица вела борьбу между собой,используя национальные вопросы как оружие.Сам Драгоманов об-ясняет,почему ему пришлось эмигрировать аж в Женеву:

В той же час австрійский уряд став конфіскувати украінскі брошури соціально-демократичного змісту, — і через те я рішив перенести видане „Громади" в Женеву, куди й переселився в осени 1876 р.

Перевод:В то же время австрийское правительство стало конфисковывать украинские брошюры..._и из-за этого я решил перенести издание "Громады" в Женеву...

Источник:все работы,письма и автобиография Драгоманова на сайте http://www.dragomanov.info/index.html

О путях развития языка и л-ры,мне кажется,очень хорошо здесь(работы Драгоманова) http://www.ukrstor.com/ukrstor/dragomanov_listyd1.htm

http://www.dragomanov.info/dragomanov_dumki.html

и статья Нечуя-Левицкого "КРИВЕ ДЗЕРКАЛО УКРАIНСЬКОI МОВИ." http://www.ukrstor.com/ukrstor/necuj-krivezerkalo.html

Читай обязательно,особенно Нечуя.У него хороший анализ языка.

Изменено пользователем kris

Поделиться сообщением

... везет мне всегда Вы хоть сто раз муху бабочкой назовите, только муха красивее не станет. Так же можно сравнить украинский и русский языки.
  Каждый язык красив по-своему, о каком везении Вы говорите, ИМХО Вам очень крупно неповезло родиться украинкой и в Украине.   Украинка, которая не считает свой родной язык красивым и достойным быть государственным языком своей страны - вызывает, по меньшей мере, удивление.

А это для Вас лично, кусочек из песни Скрябіна, надеюсь натолкнет Вас на размышления.........

"На твоїх джінсах американський прапор

На твоїй майці – канадське кленове листя

У твоїх очах видно тільки одне питання:

Хто менi скаже – чому я тут народився?

Не твоя вина - шо ти батька свого син

А твоя біда – не вміти бути ним

Не стидайся – то твоя земля

Не стидайся – то Україна

Добре там є де нас нема

Стань для батька нормальним сином

... А можливо їх бiда полягала в тому, що вiдповiдь треба було шукати в собi, а не в пiдручнику географiї, ти сам собi країна   - зроби порядок в своїй головi"

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением

в мои школьные годы русский был факультативом, а рус. л-ра - частью зарубежной. и ничего, и вы, и я на форуме пишем сейчас по-русски. было бы желание, научится языку можно, верно? книги, пресса, тв - масса на русском. вас где-то реально притесняют?

а по поводу школьных часов, страна Украина, язык украинский. все логично :) стыдно не знать язык страны, в которой живешь имхо

А в мои школьные годы русский и украинский языки и литература были каждый день.

Я из Харькова Город как говориться русскоязычный.Но все знают два языка с рождения.

В школе учат грамматику,а с разговорной речью у детей проблем нет.

Вы,наверное,с Западной Украины,раз заводите разговор о притеснении?Огромная масса 

людей говорит по-русски,хотя одинаково хорошо знает украинский

Думаю,что два языка-норма В некоторых странах и по З гос.языка И живут же мирно

У меня мама украинка,а папа русский из Белгородской обл Но он,его родители,да и вся

деревня говорят на украинском(как и в Курской,Орловской областях)

Украинский язык шагнул далеко в глубинку России Девочки,которые в курсе-меня поддержат

А русские их прекрасно понимают Два языка переплетены и сосуществуют веками

О введении гос.языков пусть решают наши правители(но сначала сами их выучат)

Поделиться сообщением

украинский язык -занимает второе место в мире по красоте и благозвучности (после французского)

должен быть государственным и обязательным языком

гордится надо,что его знаешь :)

украинцам не хватает патриотизма,традиции,язык..всё забывается..

одно название Украина

Изменено пользователем Stella

Поделиться сообщением

Вы,наверное,с Западной Украины,раз заводите разговор о притеснении?Огромная масса 

людей говорит по-русски,хотя одинаково хорошо знает украинский

не угадали, я из Чернигова, полностью русскоязычный город. притеснением считаю отсутствие прессы (глянца, например), книг, кинематографа на родном языке, гос.поддержки этих отраслей. да и вообще все размусоливание о притеснении русскоязычных. как по мне, украиноговорящим тяжелее. общаюсь я тоже в основоном по-русски, т.к. бабушек-дедушек, родителей в советские годы перевоспитывали на русский (они у меня тоже местные, не с Западной :) ). папа дома разговаривал на украинском в детстве, его родителей вызывали в школу и проводили беседы, чтоб ребенка срочно переучили на русский. мама в школе училась на украинском, но после школы пришлось перейти на русский - на учебе/работе его отказывались понимать. вот это и считаю притеснением. надеюсь, будущие поколения будут иметь лучшие условия для развития родного языка и будут гордиться им.

далее, чтоб не повторяться, полный ППКС Stella!!!!

Изменено пользователем Angel Ksyu

Поделиться сообщением

Теперь я поняла. Полностью с Вами согласна. С развалом Союза,никакой гос. поддержки на Украине нет. Если не могут финансировать новое,хотя бы сохраняли что имеем. А по поводу перевоспитания на русский в Вашем конкретном городе-это какой-то нонсенс. Украинцев на Украине не понимают!Вот это да!Наверное,все зависит от местечковых властей .Попробовали бы у нас в Харькове запрещать. Родной город,даешь демократию!Мой муж( за14лет жизни в Харькове) прекрасно понимает укр. язык( но говорит смешно )Сыновей тоже никто не учил,достаточно общения с бабушками на каникулах. В Иордании смотрят укр. каналы .

Поделиться сообщением

. притеснением считаю отсутствие прессы (глянца, например), книг, кинематографа на родном языке, гос.поддержки этих отраслей. да и вообще все размусоливание о притеснении русскоязычных. 

ИМХО, тут загнули, а почему гос-во должно поддерживать кинематограф? Это сейчас одна из наиболее важных проблем в Украине? Как насчет поддержки медицины, образования, не кажется вам что это более важно? Во всем мире кинематограф - это бизнес, ни одной страны не припомню которая его финансирует из госбюджета. 

А фильмы украинские и сериалы все же снимают, перший нациоанальный канал всегда такие транслирует. А документальные и исторические фильмы производства даже местных телекомпаний у нас на укр языке.

По поводу глянца поспорю, есть такой журнал наверное стал издаваться даже раньше "Натали", называется "Ева" , а в последние годы появились Вона, Пани, и еще есть по помяти и не вспомню. Узнать можете в подписном каталоге на почте. Очень много изданий которые издаються на  рус и укр.

Изменено пользователем Галька

Поделиться сообщением

статья старая но дает вопросы на ответы почему мало журналов на укр языке http://www.bbc.co.uk/ukrainian/entertainme..._marta_sp.shtml

коротко, спро рождает предложение.

зы_там написано что "ева" больше не издается, а жаль, в годы далекой молодости когда был интересен глянец, читала с удовольствием.

и еще вспомнила, сосед выписывал эротический журнал на укр языке " Лель" просто обхохочешься, такой он чудной был, наверное тоже в лету канул.

Поделиться сообщением

ИМХО, тут загнули, а почему гос-во должно поддерживать кинематограф? Это сейчас одна из наиболее важных проблем в Украине? Как насчет поддержки медицины, образования, не кажется вам что это более важно? Во всем мире кинематограф - это бизнес, ни одной страны не припомню которая его финансирует из госбюджета. 

а где я сказала о финансировании из госбюджета? можно и по-другому поддерживать ;) упростить, например, для этих отраслей систему налогообложения, чтоб себестоимость продукции была на уровне русскоязычной, а не дороже и соответственно была одинаково доступной.

я вот недавно пыталась валентинку найти на украинском формата стандартной открытки. и в Киеве, и в Чернигове искала несколько недель до праздника, в итоге нашла в каком-то супермаркете совершенно случайно один вид очень симпотичных, в то время как от открыток на русском языке прилавки просто ломились...

rima, :flowers1:

а про перевоспитание - это так при союзе было.... сейчас просто основная масса старшего поколения говорит по-русски, как следствие прошлого. молодежь двуязычна, но русский чаще используют, детки более украиноязычны :)

Поделиться сообщением

Бывшему президенту Украины Виктору Ющенко нашлось место в команде нынешнего премьера Николая Азарова. Как стало известно "Подробностям", Ющенко стал репетитором Азарова. Три раза в неделю Ющенко занимается с Азаровым украинским языком.

Как сообщил источник, близкий к Ющенко, лидер "Нашей Украины" считает Азарова очень способным и старательным учеником. Первым делом Азаров выучил выражение "Да пошли вы!" на украинском языке. Потом премьер выучил гимн Украины.......

В Партии регионов есть недовольные тем, что Ющенко учит Азарова. Говорят, мол, Ющенко плохо влияет на Азарова: премьер стал носить дома вышиванку, внукам поет на ночь колыбельные на украинском языке, купил CD группы "Гринджолы" и собирается приобрести пасеку под Киевом. Некоторые "регионалы" побаиваются, что Ющенко склонит Азарова на свою сторону в вопросе Голодомора и героизации Степана Бандеры.

http://podrobnosti.ua/kaleidoscope/2010/04/01/675733.html

Незнаю правда это или нет, :scratch_one-s_head: но посмеялась я хорошо :biggrin:

Поделиться сообщением

Не помню,чтобы я такое писала...Наоборот,диалекты всегда были и будут.Ты,видимо,не так поняла:не о диалектах речь была,а о языке украинской диаспоры.Но даже если считать его диалектом,то недопустимо внедрять его через СМИ,заменяя исторически сложившийся укр.лит.язык.Ненормально,чтобы язык небольшой группы,оторванной от Украины,диктовал свои нормы,правила и лексику основной массе народа.Если найду статью об этом,отправлю тебе..

Диаспора вывезла с собой язык икоторый был в Украине лет 100 назад. В Украине его практически нет. Что плохого если украинский язык обогатится за его счет? Ну непонятен он в полной мере Вам или мне - что с того? Язык живой, он развивается, обогощается, его формирование это непрерывный процес. Возьмите церковнословянский язык для примера. Мало кто его вообще понимает, но он есть и будет как духовное единениее всех славян и как образец. И запрещать, искоренять никто его не будет.

Поделиться сообщением

В Партии регионов есть недовольные тем, что Ющенко учит Азарова. Говорят, мол, Ющенко плохо влияет на Азарова: премьер стал носить дома вышиванку, внукам поет на ночь колыбельные на украинском языке, купил CD группы "Гринджолы" и собирается приобрести пасеку под Киевом.

1 апреля - никому не верю :dance::blum1:

Поделиться сообщением

1 апреля - никому не верю :dance::blum1:

Поддреживаю :girl_claping: на 100%

Поделиться сообщением

Незнаю правда это или нет,   но посмеялась я хорошо 

Да уж, думаю, автору сего творения и в голову не могло прийти, что кто-то сможет серьезно вопринять данный опус :biggrin: ............. Никаких сомнений, что это первоапрельская шутка :)  Но то, что кто-то начал сомневаться, что это мжет быть не шуткой,  подтверждает то, что сейчас не лучшее время так шутить..........Очень огорчает, что наша политическая ситуация дошла до такого абсурда, что уже отличить где шутка, а где настоящий "цирк", но происходящий на самом деле и на полном серьезе, становится все сложнее и сложнее.   :(  

Поделиться сообщением

Россия - это не Украина, у нее свои интересы и она их отстаивает... для защиты "своих" интересов у Украины есть свои публичные органы власти, если у вас есть какие-то претензии -

а вы хоть тему читали или только отрывками?

если есть первоисточник. 10 статья Конституции и её толкование Конституционным судом.

это из первоисточника и что там неправильно?

Статья 10. Государственным языком в Украине является украинский язык.

Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.

Почему в России один гос.язык? давайте только не будем путать государственный язык страны с государственным языком регионов?

Поделиться сообщением

это из первоисточника и что там неправильно?

Статья 10. Государственным языком в Украине является украинский язык.

Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.

Все правильно. Сразу видно, какой язык государственный.

Почему в России один гос.язык?

Потому что в РФ родной язык подавляющего большинства - русский. Тем не менее законы РФ предусматривают существование других государственных региональных языков.

давайте только не будем путать государственный язык страны с государственным языком регионов?

Как только на Украине появятся региональные государственные языки и отменят решение Конституционного суда с толкованием ст. 10, так сразу и перестанем.

Не стоит делать вид, что не понимаете, что Вам пишут. Никто не настаивает на введении русского в тех регионах Украины, где он относительно нераспространен. Достаточно введения там большевиками украинского :biggrin:

Речь идет об использовании русского языка в тех регионах, где русский родной либо для большинства населения, либо для заметной его части.

Поделиться сообщением

Речь идет об использовании русского языка в тех регионах, где русский родной либо для большинства населения, либо для заметной его части.

На все ваши вопросы есть ответы в этой теме.

Для вашего же удобства ваши вопросы перенесли сюда, так что ищите ответы сами, а мне уже лень 25 раз писать одно и то же :)

Поделиться сообщением

На все ваши вопросы есть ответы в этой теме.

Для вашего же удобства ваши вопросы перенесли сюда, так что ищите ответы сами, а мне уже лень 25 раз писать одно и то же :)

Я как бы в курсе возможных Ваших ответов. Мне просто интересны детали свiдомого мировоззрения, которое одновременно допускает запрет на использование родного языка заметной части населения в государственном обороте и мнение, что русскоязычных никто не притесняет. В семье то они на любом языке могут говорить.

Поделиться сообщением

Студенты Киево-Могилянской академии готовят иск в суд против премьер-министра Украины Николая Азарова за незнание государственного языка.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/3861068

Поделиться сообщением

Студенты Киево-Могилянской академии готовят иск в суд против премьер-министра Украины Николая Азарова за незнание государственного языка.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/3861068

Теперь быстренько проголосуют за второй государственный русский язык :(

Поделиться сообщением

не буду вдаватся в полемику, все до меня написано. НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ посмотреть на премьера любой страны, который не владеет государственным языком :cl-gl:

Поделиться сообщением

Привіт! я зі Львова і в даний час живу з своїм Хабібі в Харкові! Не хочу ображати наших форумчанок з Харкова і східної України но в мене запитання: там родяться дураками чи на них треба вчитись???? Ситуація: Харків. Магазин. Я з Хабібі прохожу буз черги до каси і хочу запитати чи є в них цукор! на що мені продавщиця відповідає -НЕТ!!! я відхожу а вона питає чоловіка який перший стоїть в черзі - ЦУКРО - ЭТО САХАР??? і потім мені кричить -ЭСТЬ САХАР ТОЛЬКО ГОВОРИТЕ НА РУССКОМ ПОТОМУ ЧТО Я ВАС НЕ ПОНИМАЮ!!

Ситуація 2: Харків.Ларок. Моя подружка каже -ДОБРИЙ ВЕЧІР.ДАЙТЕ 2 ПАЧКИ СИГАРЕТ! А ПРОДАВЕЦЬ ЇЙ -ГОВОРИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЯЗЫКОМ А НЕ СОБАЧЬИМ! :ranting: :ranting:

Ось такі пригоди українців В Харкові!!! :biggrin: :girl_claping:

Поделиться сообщением

Привіт! я зі Львова і в даний час живу з своїм Хабібі в Харкові! Не хочу ображати наших форумчанок з Харкова і східної України но в мене запитання: там родяться дураками чи на них треба вчитись????

люба форумчанко - по собi не судять !!!!!

Поделиться сообщением

Цю тему про мову найчастіше починають згадувати політики перед виборами,шоб мати більше голосів,взалежності яку мету вони перед собою поставили. :biggrin: Почему если одной части населения страны какие то "редиски" (нехорошие люди) втемяшили вголову что они украинцы и у них свой язык, другая часть населения должна этому верить? Ведь многие отвергают мову из принципа. И они правы: почему человек, с рождения говорящий и думающий по-русски должен учить навязываемый ему чужой язык, а родной забывать? Да к тому же учить не украинскую мову, а польско-галицкую говирку.

Давайте вторым государствпенным введем английский

При желании можно и 8-ым гос-ным сделать :biggrin: а чо, неплохо, ни вашим ни нашим :biggrin:

и знание английского ни у кого не вызывает удивления. Сейчас не знать английский равнозначно как не уметь пользоваться ПК.

совершенно верно, учитывая ещё и то, что English is the international language.

Ситуація: Харків. Магазин.ТОЛЬКО ГОВОРИТЕ НА РУССКОМ ПОТОМУ ЧТО Я ВАС НЕ ПОНИМАЮ!!

Ситуація 2: Харків.Ларок. Моя подружка каже -ДОБРИЙ ВЕЧІР.ДАЙТЕ 2 ПАЧКИ СИГАРЕТ! А ПРОДАВЕЦЬ ЇЙ -ГОВОРИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЯЗЫКОМ А НЕ СОБАЧЬИМ!

:shok: ппц!!!!! фуууууу, так обидно и стыдно за ЭТО

Не важно сколько языков, главное - как они будут развиваться параллельно друг с другом. я, например, не против украинского, но окружение не позволяет получать бесценную практику на украинском языке

Поделиться сообщением

Да к тому же учить не украинскую мову, а польско-галицкую говирку.

и постоянно эту говiрку слышать по тв и радио

Привіт! я зі Львова і в даний час живу з своїм Хабібі в Харкові! Не хочу ображати наших форумчанок з Харкова і східної України но в мене запитання: там родяться дураками чи на них треба вчитись????

может вам стоило на литературном украинском обратиться ?помесь польского с венгерским знаете ли не всем понятна.

приходится еще и учиться,а как же вся украинская промышленность будет работать?без нас дураков никак

Изменено пользователем Lara Jordan

Поделиться сообщением

Привіт! я зі Львова і в даний час живу з своїм Хабібі в Харкові! Не хочу ображати наших форумчанок з Харкова і східної України но в мене запитання: там родяться дураками чи на них треба вчитись???? Ситуація: Харків. Магазин. Я з Хабібі прохожу буз черги до каси і хочу запитати чи є в них цукор! на що мені продавщиця відповідає -НЕТ!!! я відхожу а вона питає чоловіка який перший стоїть в черзі - ЦУКРО - ЭТО САХАР??? і потім мені кричить -ЭСТЬ САХАР ТОЛЬКО ГОВОРИТЕ НА РУССКОМ ПОТОМУ ЧТО Я ВАС НЕ ПОНИМАЮ!!

Ситуація 2: Харків.Ларок. Моя подружка каже -ДОБРИЙ ВЕЧІР.ДАЙТЕ 2 ПАЧКИ СИГАРЕТ! А ПРОДАВЕЦЬ ЇЙ -ГОВОРИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЯЗЫКОМ А НЕ СОБАЧЬИМ! :ranting: :ranting:

Ось такі пригоди українців В Харкові!!! :biggrin: :girl_claping:

Официальным языком данного форума является русский. Употребление слов, а тем более целых выражений на иных языках допустимо только в случаях, если это интуитивно понятно всем участвующим в беседе либо в национальных болталках. Поскольку данный подфорум, вроде бы, еще не превратился в филиал "Украиночки, пообщаемся" я прошу Вас перевести текст и в дальнейшем не нарушать правила форума.

С уважением, модератор.

Поделиться сообщением

люба форумчанко - по собi не судять !!!!!

Я сужу по людям с которыми мне приходилось встречаться! и это не единичные случаи! И я сказала что нехочу никого обидеть! а если я кого обидила то извините это просто ИМХО!

Лоя я не говорю что весь наш восток должен говорить по украинские но понимать то надо и не обзывать собаками! Извините но во Львове вы не увидите такого дерзкого отношения к русскоязычним людям! ну извините все же "польско-галицка говирка" больше похожа на на украинский язык чем российский!!! ИМХО

Изменено пользователем KARAMEL'KA

Поделиться сообщением

Почему если одной части населения страны какие то "редиски" (нехорошие люди) втемяшили вголову что они украинцы и у них свой язык, другая часть населения должна этому верить? Ведь многие отвергают мову из принципа. И они правы: почему человек, с рождения говорящий и думающий по-русски должен учить навязываемый ему чужой язык, а родной забывать? Да к тому же учить не украинскую мову, а польско-галицкую говирку.

уважаемая, проедтесь по своей же донецкой и другим примыкающим областям и послушайте на каком языке там говорят. будете ооочень удивлены, но на украинском, как, впрочем, и на большей территории страны

возникает обратиный вопрос - может это востоку что-то редиски "втемяшивают"? а украинцы, как были украинцами, так и останутся. как и язык. сколько веков уже.

Изменено пользователем Angel Ksyu

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти