Перейти к содержанию
kris

Франция.Времена года...

Рекомендуемые сообщения

Это зеркальная галерея внутри замка ( Версаль)

post-59929-0-41981900-1308418266_thumb.jpg

 

На улице такой милый шарманщик :)

в корзинке , на шарманке, у него огромный черный кот

post-59929-0-62489400-1308418334_thumb.jpg

 

post-59929-0-37720400-1308418363_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грин, спасибо, дорогая!!! Оч приятно понастальгировала с тобой о Париже :flowers1: Дааа давно не была: то деньги есть - времени нет, то наоборот - безденежье :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, и на меня напала ностальгия... спасибо за фото! У меня с Парижем столько эмоций связано... хочется возвращаться туда снова и снова, муж говорит, что надо в другие места съездить, т.к. Париж уже посмотрели, а мне все равно туда хочется.

В конце апреля мы были в Париже, правда ездили в Диснейленд, у нас было всего 3 дня выходных. От нас вроде Париж недалеко, всего 2 часа на поезде, но времени нет особо туда ездить. В этом году приезжают ко мне родители в октябре, хочу их свозить в Париж и еще куда-нибудь... думаем замки Луары съездить посмотреть, вообще хотелось бы и на юг Франции тоже попасть, но т.к. будет всего неделя на развлечения, то придется выбирать. Вот и думаю, как лучше все спланировать, куда поехать. Муж говорит мол, что замки конечно хороши, но там все одно и то же, типа скучно будет. Кто-нибудь ездил смотреть замки Луары?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замки Луары я тоже смотрела.. В принципе ваш муж прав - как бы разнообразны они не были, но можно пару замков самых-самых посмотреть. остальное

будет примерно тоже..

А вот юг Франции, Тулуза... ох как я влюбилась во все это!!!!

Маленькие городочки - это такое очарование! мы были в октябре - обалденная крастота! И там же на юге Каркассон - город-замок.

Это потрясающее место.. Время просто там замерло.. Все внешнее осталось, так как было несколько веков назад, реконструируется только внутренняя часть домов..

Там, кстати, жил и работал Уолт Дисней и все его сказочные замки- это Каркассон :)

Увы, мои фото потеряны безвозвратно. пользуюсь фото подруги, но они в бумажном варианте.. Если будет время на работе завтра попробую сканировать и показать..

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот юг Франции, Тулуза... ох как я влюбилась во все это!!!!

Маленькие городочки - это такое очарование! мы были в октябре - обалденная крастота! И там же на юге Каркассон - город-замок.

Это потрясающее место.. Время просто там замерло.. Все внешнее осталось, так как было несколько веков назад

Вау!!! Может тогда лучше на юг махнуть... А вы как там в отелях останавливались? как вообще планировали поездку? Или может мне путеводитель купить лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вау!!! Может тогда лучше на юг махнуть... А вы как там в отелях останавливались? как вообще планировали поездку? Или может мне путеводитель купить лучше?

 

Мы на юг Франции ехали из Испании, на машине, через Андорру.У нас не было сложностей, т.к. человек, который вел машину, живет во Франции.

Останавливались в отелях, не бронировали заранее. Но сразу скажу, что если бы поехали сами, то бронировались бы за ранее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каркассон - очень красивое место! Я советую тоже съездить. Там можно и в Барселону махнуть.

bf2546e9dec2.jpg

Мы часто ездим на машине в разные места, обычно не бронируем отель, т.к. не знаем, где именно заночуем. Когда подъезжали к городу, мы на телефоне или в ноутбуке заходили на букинг.ком и бронировали отель буквально за час до приезда в него. Инет можно найти в любом макдональдсе на шоссе.

Хотя летом я бы заранее побеспокоилась в туристических местах.

 

Я бы еще сюда посоветовала съездить, очень необычное для Франции место La dune de Pyla, дюны, недалеко от Бордо, и от замка Каркассон.

b75423813bfd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каркассон - очень красивое место! Я советую тоже съездить. Там можно и в Барселону махнуть.

bf2546e9dec2.jpg

Мы часто ездим на машине в разные места, обычно не бронируем отель, т.к. не знаем, где именно заночуем. Когда подъезжали к городу, мы на телефоне или в ноутбуке заходили на букинг.ком и бронировали отель буквально за час до приезда в него. Инет можно найти в любом макдональдсе на шоссе.

Хотя летом я бы заранее побеспокоилась в туристических местах.

 

Я бы еще сюда посоветовала съездить, очень необычное для Франции место La dune de Pyla, дюны, недалеко от Бордо, и от замка Каркассон.

b75423813bfd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каркассон - очень красивое место! Я советую тоже съездить. Там можно и в Барселону махнуть.

bf2546e9dec2.jpg

Мы часто ездим на машине в разные места, обычно не бронируем отель, т.к. не знаем, где именно заночуем. Когда подъезжали к городу, мы на телефоне или в ноутбуке заходили на букинг.ком и бронировали отель буквально за час до приезда в него. Инет можно найти в любом макдональдсе на шоссе.

Хотя летом я бы заранее побеспокоилась в туристических местах.

 

Я бы еще сюда посоветовала съездить, очень необычное для Франции место La dune de Pyla, дюны, недалеко от Бордо, и от замка Каркассон.

b75423813bfd.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока есть время - загружу Каркассон..

Сорри, фотки сканированные..

 

post-59929-0-76236600-1308572419_thumb.jpg

 

post-59929-0-95731000-1308572442_thumb.jpg

 

post-59929-0-48558900-1308572491_thumb.jpg

 

post-59929-0-57285100-1308572508_thumb.jpg

 

Это гостиница, где Уолт Дисней останавливался и жил здесь долгое время

post-59929-0-56724400-1308572577_thumb.jpg

 

post-59929-0-76456700-1308572606_thumb.jpg

 

Ну и как без этого! Это кондитерская в старинном стиле. все сладости ручной работы :) оооочень вкусные !!

post-59929-0-92559500-1308572664_thumb.jpg

 

post-59929-0-92758900-1308572712_thumb.jpg

Изменено пользователем greenmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки, за фото!

 

Да, на юге Франции обалденно, конечно, прямо и не знаю, что делать, за неделю всего не насмотришься. Надо хорошенько продумать маршрут и отели заранее забронировать :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а, на юге Франции обалденно, конечно, прямо и не знаю, что делать, за неделю всего не насмотришься. Надо хорошенько продумать маршрут и отели заранее забронировать :scratch_one-s_head:

 

+10000 я всегда разорваться хочу, потому как и туда, и туда, и туда хочется. И везде красиво! Придумаешь, поделись маршрутом, может, что подскажем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придумаешь, поделись маршрутом, может, что подскажем :)

Спасибо! Обязательно поделюсь :)

Вообще по Европе мне кажется выгоднее ездить на машине и дешевле, да и свободнее себя чувствуешь, не привязан к графику поездов или самолетов, а если ехать смотреть замки Луары, то там машина нужна обязательно, транспорт не особо часто ходит, по крайней мере мы так поняли, т.к. хотели туда ехать в апреле, но подсчитали, что на автобусах передвигаться между замками очень неудобно, да и к тому же если хотим попасть на ночные шоу в замках, то явно надо иметь машину, чтобы вечером туда приехать и уехать, автобусов-то по вечерам скорее всего нет. А у меня муж вредный, не хочет за руль садиться, типа долго ему сначала 3 часа до Парижа, а потом еще 2 часа от Парижа, чтобы до замков доехать он не привыкший долго за рулем сидеть (мы тут в Бельгии вообще почти машиной не пользуемся - у нас все рядом). Я вот думаю папу своего за руль посадить, папа у меня привыкший, у нас в России огромные расстояния и какие-то несколько часов за рулем - фигня. Я бы сама села за руль, но пока не умею толком водить...

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото,очень понравились!flowers1.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Девочки, необходим совет по поводу кэмпингов..Нашла более 6 000 кэмпингов во Франции, их огромное множество, но может быть кто-то интерисуется активным отдыхом и может что то посоветовать путешественникам с детьми?

Мы во Франции никогда небыли и до сих пор н определились с маршрутом, мы будем ехать из Швеции через Германию и Францию в Испанию, в Германии путь мы уже выбрали да и с кэмпингом вроде определись а вот во Франции ещё нет..

Буду благодарна любым советам.. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы будем ехать из Швеции через Германию и Францию в Испанию, в Германии путь мы уже выбрали да и с кэмпингом вроде определись а вот во Франции ещё нет..

Вы из Германии будете через Страсбург,наверное,ехать?В том районе ничего не знаю.

Но в Центральной Франции, если въезжать в Испанию через Барселону,то обязательно проедите через департамент Аveyron и чудо-мост viaduc Millau.В том районе достаточно много кемпингов.Посмотрите здесь

http://www.camping-aveyron.com/fr/recherche-thematique/situation-geographique/

и ориентируйтесь на Millau.На сайте есть карта департамента,нажимайте на нужный вам район.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы из Германии будете через Страсбург,наверное,ехать?В том районе ничего не знаю.

Но в Центральной Франции, если въезжать в Испанию через Барселону,то обязательно проедите через департамент Аveyron и чудо-мост viaduc Millau.В том районе достаточно много кемпингов.Посмотрите здесь

http://www.camping-aveyron.com/fr/recherche-thematique/situation-geographique/

и ориентируйтесь на Millau.На сайте есть карта департамента,нажимайте на нужный вам район.

 

Спасибо огроменное! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела на фото моста.. :shok: Ничего себе!!! Представляю какие виды открываются сверху! :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас возник вопрос хорошей экскурсии по Парижу на 3-5 дней. Вот что я составила, оцените, может, кто добавит что-то или уберет.

 

1. День первый, основной, далее можно комбинировать пункты.

Начать с центра Помпиду (чтобы потом к нему не возвращаться), от него пешком до Мэрии Парижа Hotel de ville, далее Нотр-Дам Notre Dame de Paris; В Сите Ile de la Cité (сердце Парижа) подняться в Нотр-Дам, затем Консьержери и часовня Sainte Chapelle, пройти мимо фонтана Сен-Мишель, улочки квартала, Арены Лютеции, Институт Франции), церковь Сен-Жермен-де-Пре – далее выйти на набережную Сены и идти налево, прересечь мост Искусств и выйти к набережной Лувра;

 

от Лувра по Avenue de L'Opera до Оперы Гаренье, далее по бульвару Капуцинов до Madeleine, от нее по R.Royale на площадь Согласия Place de la Concorde - от этой площади в одну сторону Тюильрийского сада Jardin des Tuileries в другую сторону Елисейские поля Les Champs Elysées. Я бы погуляла по садам, и вернулась к Е.П;

 

Далее, поднимаемся вверх по Елисейским полям, по дороге смотрим Grande Palais et Petit Palais;

пьем кофе в кафе на Елисейских полях, отдыхаем, потому что-то предлагается подниматься на Триумфальную арку.

 

пешком или на автобусе до Эйфеливой башни по району Трокадеро (один из самых богатых), подняться на Э.Б (час минимум), марсово поле, Инвалиды (могила Наполеона, а также музей Армии), Александровский мост.

 

Лувр я бы оставила на поздний вечер или ночь,дешевле, меньше народу и можно спокойно побродить по залам.

 

2. Начать с площади Республики place de la République – от нее по улице дю Фобур-Сен-Дени (rue du Faubourg Saint-Denis) до Городских ворот (в виде арки) на Больших бульварах Grands Boulevards. Где есть замечательный алжирский ресторан! Прогулка по Большим бульварам до здания Оперы Opéra: тут вы можете заглянуть в музей восковых фигур Гревена, особенно если вы интересуетесь историей и культурой Франции. Затем по рю де ля Пэ rue de la Paix – до Вандомской площади (place Vendôme). Далее выйти на рю Риволи rue de Rivoli и идти в сторону Лувра.

 

 

Круиз по Сене, лучше с ужином! И лучше от Э.Б.

 

3. Площаль Бланш, спектакль в Мулен Руж, арабский квартал Бербес, базилика Сакре-Кёр Sacré-Coeur (можно подняться на фуникулере), где открывается фантастический вид на Париж, Монмартр Montmartre.

 

4. Прогулка по островам Сите и Сен-луи. Осмотр Сен-шапель, набережная Орлеанс, цветочный рынок и сквер Вер-галан. Перейти в Латинский квартал, обед где-нибудь в ресторанчике. Площадь Сен-сюльпис. Люксембургский сад (отдых), люксембургский дворец, фонтан Медичи. Прогулка по латинскому кварталу. Не пропустить: бульвар Сен-мишель, Сорбонна, Пантеон, Сент-этьен-дю мон (с осмотром внутри), площадь Мобер, Сен-северен и Сен-жюльен-ле -повр.

 

 

Вечером советую сходить на Монпарнас Montparnasse (я бы пошла туда поужинать, вид потрясающий но всю в огнях Э.Б.).

 

 

 

Дополнительно на любителя в Париже :

 

  • кладбище Пьер-Лашэз
  • музей Родена (возле Инвалидов)
  • музей Д*Орсэ
  • шопинг – галерея Лафайет

Что недалеко от Парижа:

 

 

 

Замки Луары - Шамбор, Амбуаз, Шенонсо, продолжительность 12 часов, на мини-автобусе с русскоговорящим гидом, по вторникам и воскресеньям

 

Фонтенбло и Барбизон - продолжительность 4,5 часа, по понедельникам и средам

 

Живерни и музей Клода Моне - продолжительность 4,5 часа, по вторникам, пятницам, четвергам и субботам, с 1 апреля по 31 октября

 

Версаль - продолжительность 3,5 часа, каждый день недели кроме понедельников

 

Реймс и регион Шампань - продолжительность 6 часов, по средам и пятницам

 

ну и конечно Диснэйлэнд!!!!

 

 

 

 

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела на фото моста.. :shok: Ничего себе!!! Представляю какие виды открываются сверху!

Да,мост хорош.Перед ним даже сделали зону отдыха специально для тех,кто хочет рассмотреть мост и подняться на него пешком,чтобы полюбоваться видами,потому что проезжая по самому мосту видно не много:мешают скорость,запрет остановки и закрытые бока моста.

 

Мы сейчас тоже планируем поездку и проживание в кемпинге,но в департаменте Дордонь.Совершенно потрясающие места.В Испанию можно ехать и через них.Посмотрите http://www.sites-en-perigord.com/ (хотя посмотреть в Дордоне есть много чего еще :playboy: ).

Здесь кемпинги этого района http://www.cc-perigord-noir.fr/fr/rubrique/Villages-de-vacances/519ee4e65c6c4ec3977bf22b32474fdd/

Еще есть очень хороший сайт для путешествующих на автомобиле http://www.viamichelin.fr/ Вводите начальный и конечный пункты и получаете оптимальный маршрут,расстояние в км,время в пути и стоимость бензина и плату за дороги.

 

Приятного вам путешествия! :flowers1: Потом поделитесь впечатлениями о маршруте и кемпингах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас возник вопрос хорошей экскурсии по Парижу на 3-5 дней. Вот что я составила, оцените, может, кто добавит что-то или уберет.

Нормально!

Рядом с Ареной есть еще катакомбы.

 

В Сен-Шапель надо идти до открытия, а то очередь большая.

 

Если еще музеи, то можно вечером: Лувр в среду и пятницу открыт до 21.45, Орсэ - тож самое в четверг, вход в эти дни с 18.00 дешевле евра на 2 и очереди нет.

 

Оч Шартр понравился - ехать типа часа...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально!

Рядом с Ареной есть еще катакомбы.

 

В Сен-Шапель надо идти до открытия, а то очередь большая.

 

Если еще музеи, то можно вечером: Лувр в среду и пятницу открыт до 21.45, Орсэ - тож самое в четверг, вход в эти дни с 18.00 дешевле евра на 2 и очереди нет.

 

Оч Шартр понравился - ехать типа часа...

это ж нам на заметку))) спасибо!

а какие музеи стоит посмотреть? будем в пт, сб и вс

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что Лувр - это обязательно! Париж - не Париж без Мона Лизы :)

 

Музей Орсо.

Это пожалуй самые знаменитые, у тебя и времени мало, лучше не найти. Хотя опять же, что именно тебя интересует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это ж нам на заметку))) спасибо!

а какие музеи стоит посмотреть? будем в пт, сб и вс

ну ты путешественница, молодец! :girl_claping:

Лувр, Орсэ (если хвост небольшой будет, а то времени жалко, када так мало дней) и Сен-Шапель - эт тебе за глаза хватит. Еще же Нотр-Дам и погулять :) Да и на башню моно, но опять же от очереди. На кораблике еще по Сене хорошо сплавать, када ноги уже отваливаться будут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите какая стоимость проезда в Париже? И надо покупать билет в Лувр заранее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

программа Парижа на 3 дня тут

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на месте казни последнего магистра ордена тамплиеров, вспоминаем Ходорковского и радуемся, как далеко наш президент продвинулся по пути гуманизма.

Хорошее сравнение :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите какая стоимость проезда в Париже? И надо покупать билет в Лувр заранее?

Одноразовый билет на метро стоит 1,70 евро.Если вы приехали в Париж на несколько дней и планируете часто пользоваться общественным транспортом-лучше купить проездной.Они есть разные и стоят в зависимости от зон и от сроков действия-Navigo(недельный билет на разные зоны,но купить можно только до среды));Mobilis(на 1 день и тоже в зависимости от зон);Paris Visite(на 1,2,3,4 дня);Ticket Jeunes (на 1 день и если вам меньше 26 лет).Поищите более подробно о них в интернете.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Navigo(недельный билет на разные зоны,но купить можно только до среды))

Крис, а навиго - это бывшая карт-оранж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а навиго - это бывшая карт-оранж?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.

Но карт-оранж была с понедельника точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одноразовый билет на метро стоит 1,70 евро

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

программа Парижа на 3 дня тут

 

спасибоflowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живерни.В гостях у Клода Моне.

 

Живерни-маленькая деревушка приблизительно в 70 км к северо-западу от Парижа. Место паломничества для почитателей таланта художника-импрессиониста Клода Моне. Здесь находится усадьба,в которой художник прожил почти 40 лет.Счастливых лет!Любящий и любимый,окруженный друзьями,уже ненуждающийся  материально(мечта многих художников) в Живерни он создал лучшие свои полотна.

 

Сейчас дом художника и сад,созданный им,являются музеем и открыты для посещения  весной,летом и осенью. Мы были там пару лет назад, в конце октября. 

 

Здесь можно узнать все подробности жизни и творчества художника и посмотретьнекоторые его картины,вдохновленные  окружающей Живерни природой  http://family-values.ru/professional/sad_kloda_mone_2385.html

 

А здесь -сайт музея  http://fondation-monet.com/

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

ecf6bbedd733.jpg

 

 

"Никогда еще в истории искусства имя художника не ассоциировалось так тесно с его домом.

В 1883 году Клод Моне  стал снимать у одного нормандского помещика дом в Живерни , и в этом доме художник прожил сорок три года, вплоть до самой смерти в 1926 году. Для мира искусства дом и сад в Живерни и в те годы и по сию пору имеют такое же значение, как Ассизи для последователей святого Франциска."

 

 

 5edbca19aa84.jpg

 

 

 

 

 

680f5a8263cb.jpg

 

 

 

899c2468fbaf.jpg

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудо!!

Сразу вспомнила, что у меня тоже есть фото из Тулузы октябрьские.. Красно-желтые яркие деревья, домики вот такие увитые все..

Чудо-чудо!!!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много трудов затратил Моне на то,чтобы превратить ветхий нормандский дом в идеальное место жизни.  Но ещe большее удивление вызывал сад. Он уже и тогда был произведением искусства.

 

 

07699d6e0e33.jpg

 

"Приехав впервые в Живерни, он увидел при доме всего лишь обычный огород, типичный для французской деревни. Моне тут же принялся его переделывать: прежде всего придал ему геометричность, посадив специфические «садовые» цветы: алтей, георгины, розы, настурции, гладиолусы; он высаживал их в таком порядке, чтобы цветение их продолжалось практически круглый год.

 

То были благодатные времена для садоводов. В Европу из Америки и с Дальнего Востока ввозились новые растения. В 1880-е годы у тех, у кого не было доступа к питомникам, открылась новыя возможность -заказывать семена по почте: в этом новом бизнесе начался бум. Моне жадно коллекционировал каталоги семян, а свои сады «компоновал», как живописную картину."

 

5aa8709f8b76.jpg

 

 

d99e8191fde6.jpg

 

 

 

f1602b913ea8.jpg

 

 

«Самое прекрасное мое произведение — мой сад», — говорил Моне. И современники соглашались с ним. 

 

6f1cdcdac5c1.jpg

 

 

8dadded62451.jpg

 

 

 

b403b6f0e5a8.jpg

Изменено пользователем kris
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Весной на фоне цветущих фруктовых деревьев ирисы поднимают свои закручивающиеся лепестки, украшенные белыми, розовыми, лиловыми, желтыми и голубыми оборками с коричневыми полосками и пурпурными пятнами.

Летом по обеим сторонам посыпанной песком дорожки ослепительными гроздьями ниспадают настурции всевозможных оттенков и калифорнийские маки цвета шафрана. Удивительные по волшебству сказочные маки вырастают на широких клумбах, забивая увядающие ирисы.

Удивительное сочетание цветов, множество бледных оттенков; великолепная симфония белых, розовых, желтых, лиловых цветов с дробью светлых телесных оттенков, на фоне которых взрываются оранжевые, выплескиваются брызги медного пламени, кровоточат и сверкают красные пятна, буйствуют лиловые, вырываются языки черного и пурпурного огня».

(Октав Мирбо, писатель и критик)

 

 

631b11613ee3.jpg

 

 

"Сад занимал около двух акров, и часть его раскинулась по другую сторону дороги. Рядом был небольшой пруд; Моне купил его вместе с прилегающей землей в 1893 году и переделал его в водяной сад

.

Вокруг пруда он высадил цветы и кустарники: частью местного происхождения — малину, пионы, остролисты, тополя; частью экзотические растения — японскую вишню, розовые и белые анемоны.

 

Два сада умышленно противопоставлялись друг другу. Тот, что был при доме, сохранял традиционный французский вид: с аллеями, увитыми ползучими растениями; дорожками, идущими под прямым углом друг к другу, со ступенями, ведущими из одной части сада в другую.

 

Сад, что раскинулся по другую сторону дороги и вокруг пруда, преднамеренно производил впечатление экзотическое и романтическое. При его планировке Моне следовал советам японского садовника, гостившего какое-то время в Живерни: среди скромной привычной растительности тут выделялись китайские гинкго, японские фруктовые деревья, бамбуки, японский мостик... В пруду плавали кувшинки, а сад был испещрен лабиринтом вьющихся и пересекающихся тропинок."

 

3e05ecbf3137.jpg

 

 

 

825c0892c749.jpg

 

 

1947fd27e925.jpg

 

 

 

Осенью 1899 года в Живерни Моне начинает цикл «Кувшинки», над которым будет работать до самой смерти. Художника всегда восхищали цветы и блики на воде.

К сожалению,в октябре кувшинки уже не цвели.

 

6a383f955a41.jpg

 

 

ec4ef8b2f410.jpg

 

 

 

7650b6b8844d.jpg

 

 

 

482cf7cef0fd.jpg

 

 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И немного фото деревни.Приезжайте в Живерни!Не пожалеете.

 

 

e52dc1f52c3d.jpg

 

 

 

3aec67ebaf0b.jpg

 

 

 

0137ea690b9e.jpg

 

 

 

bab23cbfa665.jpg

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очаровательно! Вот что значит стабильная (более или менее) ситуация в стране. 43! года арендовал, был уверен в завтрашнем дне, спокойно создавал такую красоту вокруг. И сейчас ничего не изменилось. Kак это у них получается? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очаровательно! Вот что значит стабильная (более или менее) ситуация в стране. 43! года арендовал, был уверен в завтрашнем дне, спокойно создавал такую красоту вокруг. И сейчас ничего не изменилось. Kак это у них получается? :)

 

 

Моне арендовал дом не все годы.Как только появились средства,он купил его.
В 1966г. сын художника передал усадьбу государству.Началась реконструкция.Но говорят,что постарались сохранить все в том виде,как при жизни художника.Даже в саду все растет так,как хотел художник. К сожалению,фотографировать в доме нельзя,а интерьеры очень интересны.И вид из окон,конечно,чудесный.Хотелось бы посмотреть на Живерни в мае,когда все цветет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×