Перейти к содержанию
lunniy-kot

Второе высшее образование в Египте

Рекомендуемые сообщения

а почему именно на стоматолога тогда хотите переучиваться? Это ведь совсем иная отрасль медицины.. Или вам это близко по духу и хочется в чужих ртах ковыряться?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне ничего не присвоили, только штамп поставили и марки наклеили:pardon:. За совет о сертификате, спасибо:flowers1:, поищу, а то я как переехала в Египет, так и не могу найти применение своему образованию, да и в Беларуси у нас с этим делом весьма плачевно.:(

Если закончили 5-летний полный курс "специалитет", то смело указывайте в CV Магистр психологии - M.Sc. in Psychology. Особенно, если диплом писали и защищали. Тему диплома указывайте, в случае необходимости, как магистерскую диссертацию -Master's Thesis. Усиливайте свою капитализацию!!! :flowers1: Тем более все по-честному. Уровень образования в БГУ очень высок. В Египте мастерс по психологии можно получить только на арабском в Каирском или Айн Шамсе. Американский дает только бакалавра в этой области.

Идите в тренинги, в Каире это востребовано. Контакты в личку скину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то смело указывайте в CV Магистр психологии - M.Sc. in Psychology. Особенно, если диплом писали и защищали

А если в дипломе не указано Магистр? Мало ли что можно написать в CV, при устройстве на работу ведь требуется диплом и все остальные документы, подтверждающие то, что в CV указали.

 

 

 

А еще мне интересен пунктик. Кто что знает?

Вот наш советский диплом (5 лет) вроде больше чем бакалавр, но меньше чем магистр. Степень там не указана. При легализации переводится как "гражданин Такой-то закончил ВУЗ Такой-то по Такой-то специальности". А кто-нибудь пробовал сделать еги.эквивалент? Или где у него кнопка какая научная степень у таких дипломов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если в дипломе не указано Магистр? Мало ли что можно написать в CV, при устройстве на работу ведь требуется диплом и все остальные документы, подтверждающие то, что в CV указали.

 

 

 

А еще мне интересен пунктик. Кто что знает?

Вот наш советский диплом (5 лет) вроде больше чем бакалавр, но меньше чем магистр. Степень там не указана. При легализации переводится как "гражданин Такой-то закончил ВУЗ Такой-то по Такой-то специальности". А кто-нибудь пробовал сделать еги.эквивалент? Или где у него кнопка какая научная степень у таких дипломов?

Вот и я про что :flowers1: где-то попадалась мне информация, что если выпускник вуза защитил диплом (не везде это было нужно, в моем инязе, например), то он приравнивается к магистерской диссертации. Правда, это было еще в доболонские времена. Сейчас в России такое не прокатит, международные отделы в вузах сам делают транскрипты.

Если эквивалент не удается сделать, то ИМХО нужно убеждать, что это мастерс. Ведь бакалавриат не может быть пятилетним, резонно? При желании можно поискать эту информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если закончили 5-летний полный курс "специалитет", то смело указывайте в CV Магистр психологии - M.Sc. in Psychology. Особенно, если диплом писали и защищали. Тему диплома указывайте, в случае необходимости, как магистерскую диссертацию -Master's Thesis. Усиливайте свою капитализацию!!! :flowers1: Тем более все по-честному. Уровень образования в БГУ очень высок. В Египте мастерс по психологии можно получить только на арабском в Каирском или Айн Шамсе. Американский дает только бакалавра в этой области.

Идите в тренинги, в Каире это востребовано. Контакты в личку скину

 

Да, у меня 5-летний курс. Кроме того, БГУ работает по европейской системе и после 4 лет нам выдали диплом бакалавра, а по окончании 5 лет еще специалиста. Но про Мастерс там действительно ничего нет, но я думаю, что его действительно можно приравнять к Master degree, не к бакалавру же приравнивать, тем более, что у меня, например, имеется отдельно диплом бакалавра. За контакты отдельное спасибо!!!:give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как конкретно в каирском не знаю, но обычно на юридическом - на арабском, англ. просто как предмет преподается.

 

Я писала вообще. Может, в Каирском и нет, а в нашем университете открыли несколько лет назад. У родственницы брат там учится. Она еще мне сказала, что если хочу учиться, могу туда пойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!Подскажите,пожалуйста,достойные тренинг-центры,где сильный курс HR,желательно р-ны Наср сити или Хелиополис.. Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!Подскажите,пожалуйста,достойные тренинг-центры,где сильный курс HR,желательно р-ны Наср сити или Хелиополис.. Заранее спасибо

Американский Университет, School of Continuing Education, Career Certificate in Human Resources Management

http://www.aucegypt.edu/sce/BSD/Pages/SBHR.aspx

Где конкретно проходят занятия, нужно уточнить по телефону или онлайн. Один из офисов у них как раз есть в Хелиополисе, через Салах Салем от Меридиена, если приблизительно.

Изменено пользователем April

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у меня 5-летний курс. Кроме того, БГУ работает по европейской системе и после 4 лет нам выдали диплом бакалавра, а по окончании 5 лет еще специалиста. Но про Мастерс там действительно ничего нет, но я думаю, что его действительно можно приравнять к Master degree, не к бакалавру же приравнивать, тем более, что у меня, например, имеется отдельно диплом бакалавра. За контакты отдельное спасибо!!!:give_heart:

а разве магистратура в БГУ не 6 лет? Я после 5 лет поступала в магистратуру и я была последний год (или пред последний которым бакалавров после 4 не давали), так вот тогда уже говорили что будет 4 -бакалавр а 6-магистр. Но я точно сказать не могу, так как меня Универ суда на мастера учиться отправил (так и не доучилась :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разве магистратура в БГУ не 6 лет? Я после 5 лет поступала в магистратуру и я была последний год (или пред последний которым бакалавров после 4 не давали), так вот тогда уже говорили что будет 4 -бакалавр а 6-магистр. Но я точно сказать не могу, так как меня Универ суда на мастера учиться отправил (так и не доучилась :))

 

Так и есть, но, например, если в Египте присваивают степень, то какую они присвоят в случае 5-летнего образования и наличия 2-х дипломов? В одном четко пишется, бакалавр, а другой просто диплом специалиста, но нигде в мире не существует этой промежуточной ступени обучения. Есть бакалавр, а затем магистр. Или если у человека просто 5-летнее образование, вроде и не бакалавр, все-таки повыше уровень. Я честно говоря не сталкивалась пока с этим вопросом. :girl_blush2:

Изменено пользователем Tatiana25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и есть, но, например, если в Египте присваивают степень, то какую они присвоят в случае 5-летнего образования и наличия 2-х дипломов? В одном четко пишется, бакалавр, а другой просто диплом специалиста, но нигде в мире не существует этой промежуточной ступени обучения. Есть бакалавр, а затем магистр. Или если у человека просто 5-летнее образование, вроде и не бакалавр, все-таки повыше уровень. Я честно говоря не сталкивалась пока с этим вопросом. :girl_blush2:

Ну, я на самом деле думаю, что это наш БГУ намудрил. Они, просто, тогда на это систему переходили и им надо было что-то делать с теми, кто на 5 лет поступал, вот и ввели диплом специалиста. На сколько я знаю, в БГУ уже 5 лет и нет то, 4 или 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я на самом деле думаю, что это наш БГУ намудрил. Они, просто, тогда на это систему переходили и им надо было что-то делать с теми, кто на 5 лет поступал, вот и ввели диплом специалиста. На сколько я знаю, в БГУ уже 5 лет и нет то, 4 или 6.

 

Это, да, потому что мы как раз были первым потоком, экспериментальным, так сказать. Сейчас не знаю как у них, но все равно документ, есть документ. А если у человека обычное 5-летнее образование, то к какой степени оно обычно приравнивается? Раньше-то у нас и магистров не было, был институт и аспирантура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России есть бакалавриат (4-5 лет в зависимости от специальности), магистратура (2 года). Есть и специалитет - 5 лет. Тоже на некоторых специальностях. Ну а потом непонятная болонскому процессу аспирантура, затем докторантура.

Если в аспирантуру идти после магистратуры и темы совпадают, можно диссертацию и за 1,5-2 года дописать. В общем у нас свой болонский процесс. Как-то не хочется им всех кандидатов сразу докторами сделать. girl_blush2.gif

У советских России собственная гордость.

Что касается про равнозначность дипломов, то даже несмотря на кредиты, их приравнивание к канадским, скажем, почти не проходит.

Видимо, нужно соглашение между странами. А зачем нашим этим заморачиваться? Они же учат для своей страны. Деньги вложены в образование. А вы его хотите за рубежом применить. Не есть хорошо.playboy.gif

У каждого здесь своя дорога. Кто-то доучивается, кто-то переучивается. Классных спецов и так берут (еще со студенческой скамьи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России есть бакалавриат (4-5 лет в зависимости от специальности), магистратура (2 года). Есть и специалитет - 5 лет. Тоже на некоторых специальностях. Ну а потом непонятная болонскому процессу аспирантура, затем докторантура.

Если в аспирантуру идти после магистратуры и темы совпадают, можно диссертацию и за 1,5-2 года дописать. В общем у нас свой болонский процесс. Как-то не хочется им всех кандидатов сразу докторами сделать. girl_blush2.gif

У советских России собственная гордость.

Что касается про равнозначность дипломов, то даже несмотря на кредиты, их приравнивание к канадским, скажем, почти не проходит.

Видимо, нужно соглашение между странами. А зачем нашим этим заморачиваться? Они же учат для своей страны. Деньги вложены в образование. А вы его хотите за рубежом применить. Не есть хорошо.playboy.gif

У каждого здесь своя дорога. Кто-то доучивается, кто-то переучивается. Классных спецов и так берут (еще со студенческой скамьи).

Это прописные истины всем давно известные. Вопрос действительно непростой: что делать выпускникам СНГэшных вузов, получивших дипломы после 5-ти летнего курса обучения до 1 января 201? Как конвертировать дипломы в других станах? Что указывать в CV. Интернет дымится, копья ломаются. Межгосударственные соглашения, разумеется, имеются. Египет не требует апостиль на документы об образовании, а Западная Европа - да. Европа де юре не признает наши диплопы, а де факто очень даже. Знаю кучу примеров среди русской диаспоры Бенилюкса. 5 лет - это не бакалавриат точно, я бы посягнула запросто на мастерс. Вот как оценки в кредиты перевести?

У меня идея - а что если связаться с международным отделом БГУ и у них все выяснить? В моем ПГЛУ, помню, делали если не транскрипт, то хотя бы перевод.

ИМХО классных спецов со студенческой скамьи не бывает, это нонсенс. Да, студентов престижных вузов разбирают уже с третьего курса, затачивают под себя, но в итоге мы получаем пафосных, с большими финансовыми претензиями недоучек.

Изменено пользователем April

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня идея - а что если связаться с международным отделом БГУ и у них все выяснить? В моем ПГЛУ, помню, делали если не транскрипт, то хотя бы перевод.

ИМХО классных спецов со студенческой скамьи не бывает, это нонсенс. Да, студентов престижных вузов разбирают уже с третьего курса, затачивают под себя, но в итоге мы получаем пафосных, с большими финансовыми претензиями недоучек.

Про пафосных недоучек, честно, не поняла. Я неправильно выразилась. Конечно, они еще не спецы, но чертовски талантливы. И будут всю жизнь учиться. Почему недоучки?

Уверена. что междунар. отдел универа ничего не скажет. Толкового. Это от работодателя уже зависит: принимать или не принимать с нашим дипломом.

С какими странами есть соглашения, не знаю. Думаю, только наше министерство точно знает.

Однозначно признаются дипломы МГУ и СпГУ, только они и входят в число 300 лучших универов мира. Правда на последних местах. Остальные просто не дотягивают по различным критериям. А в числе оных: количество нобелевских лауреатов вузе, к примеру. Плюс индексы научные (долго рассказывать). Если бы давно были открытой и продвинутой в плане технологий страной, спокойно больше бы наших вузов потянуло на этот рейтинг. А пока имеем то, что имеем.

Изменено пользователем ludarochi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если закончила университет - 5 лет, а потом еще 1 год интернатуры? То есть диплом есть и сертификат есть, то это какая степень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если закончила университет - 5 лет, а потом еще 1 год интернатуры? То есть диплом есть и сертификат есть, то это какая степень?

Кабы я была царицей уполномочена Вам степень присваивать, то присвоила бы магистра. Но с медиками по-другому. В США тоже есть именно интерны. А потом еще что-то заканчивают.

В США медицина и право самые длинные по продолжительности. И куча всяких доп. экзаменов, чтобы свою квалификацию подтвердить. Плюс еще от штата зависит.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это прописные истины всем давно известные. Вопрос действительно непростой: что делать выпускникам СНГэшных вузов, получивших дипломы после 5-ти летнего курса обучения до 1 января 201? Как конвертировать дипломы в других станах? Что указывать в CV. Интернет дымится, копья ломаются.

Я М.А. пишу и не стесняюсь. :biggrin: Красный диплом МПГУ вполне себе = "их" М.А., решила я. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я М.А. пишу и не стесняюсь. :biggrin: Красный диплом МПГУ вполне себе = "их" М.А., решила я. :biggrin:

Ну и правильно! :flowers1: Я тоже в СV писала M.A.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заочное обучение есть в египетских университетах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заочное обучение есть в египетских университетах?

 

в Каирском есть типо что-то на наше вечер. похоже...занятия по пятницам только.(это в большей части студенты получ. 2 образов. и работающие).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заочное обучение есть в египетских университетах?

 

смотря чему учиться хочешь

надо программу искать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите мне пожалуйста, кто знает. Столкнулась с такой "непоняткой", переводим диплом мужа Бакалавра для нострификации в России. Диплом (provisional certificate) переводится как условный или временный сертификат. В конце приписка что данный сертификат выдается по желанию обладателя и под его ответственность. Причем номер если брать в разное время (т.е.если он захочет через год или пол года опять взять) будет уже другой. Это действительно диплом еги ВУЗов ? Посмотрела у его сестер и матери, у них тоже такие же дипломы-сертификаты Бакалавра... Отучился муж 6 лет+год практики при универе по 8 специальностям (Бакалавр в области медицины и хирургии, универ в Александрии). Может кто нибудь знает и просветит в этом, как у ваших мужей и их родственников? Даже не знаю что отвечать если будут вопросы в нострификации да и при принятии на работу, однозначно будут кривые лица и вопросы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может имеется ввиду , что нужно получать первичку и уже с ней можно работать?по крайней мере в россии с мед образованием такая система,в египте тоже первичка есть и вторичная специализация. если ваш муж проучился шесть лет и год,то этот год как российская интернатура,то есть он врач общей практики,а на деле при устройстве на работу требуют сертификат специалиста(хотя бы первичка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может имеется ввиду , что нужно получать первичку и уже с ней можно работать?по крайней мере в россии с мед образованием такая система,в египте тоже первичка есть и вторичная специализация. если ваш муж проучился шесть лет и год,то этот год как российская интернатура,то есть он врач общей практики,а на деле при устройстве на работу требуют сертификат специалиста(хотя бы первичка)

 

У нас в России все понятно мне. Я не понимаю это действительно диплом об окончании? почему тогда это условный сертификат, почему разные номера присваиваются и как может быть диплом выдан по требованию выпускника (не потребует, не дадут), дата начала обучения тоже не указана, только что в 2005 году, он получил степень Бакалавра. Я представляю как придем мы устраиваться на работу и скажут покажите ваш диплом... диплом, не условный сертификат... Муж говорит это и есть диплом и другого ничего не выдают. только если еще год учения и магистр. Даже не понимаю какую тактику держать и чем оперировать при вопросах и утверждать что это именно диплом. Кстати в нострификации должен быть номер и дата диплома, в приложении к диплому с оценками и часами он должен соответствовать... Может быть нужно что то еще взять какой то документ или не знаю что в университете и будет единое целое - диплом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

его не примут на работу врачом после практики год в еги. 2 варианта развития собитии: либо получать специализацию в россии (интернатура/ординатура), либо его обязуют учиться 5-6 курс еще раз. Детали надо узнавать конкретно в мин. здрав россии. Не преравнивают бакалавра еги к рос диплому. Деталей не знаю, так как делала в обратную сторону, но краем уха слишала от тех , кто пытался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть в каире какие нибудь курсы? вот я думаю чем бы мне заняться в будущем... у меня вышка HR в россии... куда приткнуться пока не знаю, второе высшее врядли потяну с детьми, вот подумала может курсы гостинечного бизнеса какие нибудь... а то пока меня только если в садик работать возьмут)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие-нибудь курсы в Каире точно есть. :biggrin:

А если серьезно, то в близлежащих ВУЗах можно узнать. У них на сайтах всегда объявления есть.

А вообще, я бы пошерстила инет египетский. Сколько нас тут на форуме каирчанок-то. Да и курсы вам не кройки-шитья нужны. Вы обязательно что-то найдете подходящее, но надо искать через самих египтян. Курсы по повышению квалификации, тренинги, и т.д. здесь есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Salwa спасибо! буду искать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть в каире какие нибудь курсы? вот я думаю чем бы мне заняться в будущем... у меня вышка HR в россии... куда приткнуться пока не знаю, второе высшее врядли потяну с детьми, вот подумала может курсы гостинечного бизнеса какие нибудь... а то пока меня только если в садик работать возьмут)))))))

Даша, есть, у меня брат мужа, постоянно на курсы повышения квалификации ходит, я брошюры смотрела, там много специальностей, знаю точно он учился в Американском университете. А сестра в свое время МВА по маркетингу получила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×