Перейти к содержанию
salmalena

Покупка недвижимости в Морокко

Рекомендуемые сообщения

спасибо большое. а какой налог надо платить,например за квартиру. сколько получается в год? и отчего заависит начисление налога,из каких расчетов? есть разница напримлер за 2-3ком.квартиру или 5-6 или виллу?(я думаю сумма увеличиватеся). если ты уже выкупил квартиру. она уже твоя собственность,так?

а почему завешание нельзая оставлять потенциальным наследникам? а кому тогда?он о же по идее на них и составляется,так?

нельзя лишить наследства-это значит я не могу в завещании указать,например,что все свое добро завещаю государтву или фонду в обход детей и родичей?так?

подел по шариату,т.е. завещани попрпосту могут проигнорировать и поделить как сами хотели?

а что есть разница в статусе и в том кому я хочу оставить свое добро? ребенку,мужу,матери,или дяде пете с вокзала?

и почему купчай оформяется за чисто символическую цены?т.е уакзеывается не ее реальная цена?

 

у меня миллион вопросов,звЫняйте,но хочтся знать законы страны где живешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь закон о наследовании идет на основе шариата,так,в самом этом законе уже оговорено сколько полагается супругу,сколько отцу ,сколько матери......,ты ,если ты мусульманка (твой статус здесь)ничего не можеш завещанием уже добавить,так как твои потенциальные наследники,всегда получат свое наследство и не отнять ,ни добавить что либо к процентному содержанию,определенному шариатом нельза,я не юрист,так что полноценной информации я тебе дать не могу,наследство в мусульманских страннах очень сложный вопрос,многие страны приветствуют завещание,но Марокко еще нет.А завещание можно оставить например жене ,если она не мусульманка,то биш не подходит под определение потенциальной наследницы,но все свое имущество невозможно передать через завещание,только треть,а вот от чего я так и не поняла,так как обзывается арабским словом,я хоть и владею диалектом,но слова такого не знаю.А вообще это только адвакат,и то,наверное специализирующийся на наследстве,может все обьяснить.А за купчию я просто так сказала,если ты решила дарственную делать,значит можно оформить за чисто символическую цену,это все мои предположения,на счет купчих,дарственных я ничего не знаю.Налог на дом,наверное зависит от метража.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ооооооооооооогроменное гранд мерси!!! :kiss_mus::give_heart:;):yes: вот что значит человек знающий закон. я сама ни в зуб ногой у своих спрашиваю они не могут понять чего я хочу. :(:scratch_one-s_head:

надеюсь мороко примет завещание!!!! это ооооочень упростит дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А россияне из России покупают недвижимость в Марокко? Простите за вопрос. Не располагаю данными. И как обстоит дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скиньте пожалуйста сайт бюро по недвимости в Марокко, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите, пожалуйста, можно ли получить марокканское гражданство россиянам спустя какое-то время, если купить недвижимость в Марокко? а для европейских граждан такая ж процедура или попроще? кто знает что-нибудь об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скажите, пожалуйста, можно ли получить марокканское гражданство россиянам спустя какое-то время, если купить недвижимость в Марокко? а для европейских граждан такая ж процедура или попроще? кто знает что-нибудь об этом?

 

Марокканское гр-во можно получить ТОЛЬКО если выйти замуж за марокканца и прожить в браке 5 лет. Или за особые заслуги перед королевством.

Недвижимость права на гр-во не дает.

 

Кроме если вы выходец из страны, где государственный язык -арабский, являетесь мусульманином,прожили в Марокко 15 лет и имеете недвижимость. Тогда тоже можно получить.

Изменено пользователем малышонок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ, но вид на жительство-то дадут? и можно без проблем жить по нему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо за ответ, но вид на жительство-то дадут? и можно без проблем жить по нему?

 

В принципе- дают, но еще кроме недвижимости справка о доходах надо. Или работа. Т.е. материальную сторону смотрят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

малышонок,ну я так поняла,что даже если у тебя есть недвижемость и работа,карт-сижур,всеравно нужно каждый год менять. так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
малышонок,ну я так поняла,что даже если у тебя есть недвижемость и работа,карт-сижур,всеравно нужно каждый год менять. так?

 

Россиянам, украинцам и белорусам-да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такой вопрос,кто в курсе,ЧТО НАДО ЧТОБ ОФОРМИТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ НА ИНОСТРАНКУ? т.е. на меня?

если тут квартиру будем покупать,то оформлять ее мама хочет на меня. что надо,какие доки,справки и сколько это будет стоить???я слышала,что оформление доков на иностранку дороже чем на марокканца.я хочу квартиру на себя оформять. это будет моя гарантия тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧТО НАДО

Идите к хорошему нотариусу, он вам примерный список, цены скажет :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такой вопрос,кто в курсе,ЧТО НАДО ЧТОБ ОФОРМИТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ НА ИНОСТРАНКУ?

 

Лена , пардон, не с того начинаешь.Имхо. Ты лучше сначала узнай как маме здесь вид на жительство сделать, т.к. квартиру на Украине продадите и выпишись её сюда на ПМЖ, а значит пенсию там она получать не будет, т.е. получается, что и твоя мама здесь будет полностью зависима от твоего мужа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вид на жительство тут можно 3-мя способами получить.точнее 4-мя. как мне объяснял консул в посольстве.

1-замужество(отпадает по причине возраста невесты :girl_blush2: )

 

2. работа(опять по той же причине возрастной отпадает)

 

3. недвижимость(если она на свое имя преобрает недвижимость+имеет счет в банке)

 

4. отец,или муж,или еще кто берет ее на поооолное свое содержание.пишеть расписку вполиции.(это самый реальный вариант) :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

4. отец,или муж,или еще кто берет ее на поооолное свое содержание.пишеть расписку вполиции.(это самый реальный вариант) :girl_claping:

 

нЕ дай Бог, конечно, а если через н-количество лет ни муж, ни отец мужа не смогут дать призон шарж......куда тогда маме ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оооой,это больной вопрос.я надеюсь,что самасмогу уже тут работат исмогу потом маму содержать.дай Бог,чтоб все было так.

кстати,а чтоб ВВЕЗТИ маму в страну,надо делать приглашение,визу и пр. или онасразу СО МНОЙ едет на ПМЖ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати,а чтоб ВВЕЗТИ маму в страну,надо делать приглашение,визу и пр. или онасразу СО МНОЙ едет на ПМЖ?

маме нужна вьездная виза как всем гр-нам Украины. делается в посольстве в Киеве на основании приглашения гр-на марокко. в обычном порядке - за 2 дня, в срочном - за утро, за двойную оплату.

Изменено пользователем yulia2100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. т.е. я изначально делаю тут приглашение ипотом с этим приглашением еду в пососльство оформляю ей визу и маму в охапку и сюда.так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. т.е. я изначально делаю тут приглашение ипотом с этим приглашением еду в пососльство оформляю ей визу и маму в охапку и сюда.так?

Лен, ты что ли между строчек читаешь? :biggrin:

Приглашение должно быть от гр-на Марокко (твой муж, свёкр например). Я говорила о приглашении в гости, но не переезд на ПМЖ. Твой муж должен узнать , как происходит переезд на ПМЖ.

 

И немного не по теме: а зачем твоей маме перезжать на ПМЖ? :woodpecker: Многие (и я в том числе) здесь живут годами на временном жительстве, не теряя прописки дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

И немного не по теме: а зачем твоей маме перезжать на ПМЖ? :woodpecker: Многие (и я в том числе) здесь живут годами на временном жительстве, не теряя прописки дома.

Например если ты едеш на ПМЖ деньги без проблем можно перевести через банк(например крупную сумму от продажи квартиры),если не на ПМЖ проблематичней,но при наличии знакомых,работающих в банковской системе тоже возможно(может сейчас что-то изменилось,это сведения почти трехлетней давности).Если не на ПМж нужно быть где-то прописаным,если продается квартира,прописка теряется и что тогда,как оформить паспорт на не пмж,возможно,конечно оформить паспорт,потом выписаться(все это мои мысли в слух)

Изменено пользователем nora-natalia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен, ты что ли между строчек читаешь? :biggrin:

Приглашение должно быть от гр-на Марокко (твой муж, свёкр например). Я говорила о приглашении в гости, но не переезд на ПМЖ. Твой муж должен узнать , как происходит переезд на ПМЖ.

да нет,я правильно поняла.извини описалась.ясно,что не я делаю.я же не подданая марокко.я могу сделать приглашение тольк окй себе на Украину.

а про переезд на ПМЖ я узнаю в полиции.пойду за своей карт-сижур и все узнаю там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, объясните пож. пошагово способ приобретения мной (россиянкой) недвижимости в Марокко.

 

Где-то прозвучало сообщение, что ПМЖ можно получить из 4 пунктов (брак, работа, НЕДВИЖИМОСТЬ + СЧЕТ В БАНКЕ, гарантия марокканских граждан об обеспечении). Можно услышать о 3-ем пункте подробнее?

 

И вообще буду рада услышать все мнения по этому вопросу. Цены как я усвоила на нормальное жилье эконом класса от 2,5 миллиона рублей? Так? Дешевле нереально? (Если не жить, а только наезжать иногда).

 

Есть подводные камни?

Изменено пользователем Fosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Где-то прозвучало сообщение, что ПМЖ можно получить из 4 пунктов

 

а зачем ПМЖ, если только "наезжать"?гражданам можно прибывать не территории Марокко до 3-х месяцев без визы, количество раз в году не ограничено, главное каждый раз не больше 3-х месяцев

 

 

ПОкупая квартиру, деньги должны быть "легальные".......или официально переведы в Марокко через банк, а если привезёшь в чУмадане, то на границе они должны быть задеклариваны, а значит и налог на границе заплатишь

Изменено пользователем svetlina50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цены как я усвоила на нормальное жилье эконом класса от 2,5 миллиона рублей?

зависит от города и района. вы где собираетесь покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем ПМЖ, если только "наезжать"?гражданам можно прибывать не территории Марокко до 3-х месяцев без визы, количество раз в году не ограничено, главное каждый раз не больше 3-х месяцев

 

 

ПОкупая квартиру, деньги должны быть "легальные".......или официально переведы в Марокко через банк, а если привезёшь в чУмадане, то на границе они должны быть задеклариваны, а значит и налог на границе заплатишь

 

Ой, написала такие "трогательности" о совместной старости с моим МЧ в Марокко, но потом потерла. Вернемся ближе к делу. Есть шанс, что когда уйдут мои родичи и единственный мой старший брат, я выберу для старости и ПМЖ Марокко.

 

Про чумадан...Какой процент налога через банк и через "чумадан"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зависит от города и района. вы где собираетесь покупать?

 

Запросы какие-то путаные у меня в голове.

Складываются пока из вот таких составных:

 

1) Наезжать могу часто, но не на долго (максимум неделя). А, значит, реальнее всего Каза, т.к. не имею времени еще 2\3 дня переться из нее и потом 2\3 дня обратно куда-то. Не всегда будет возможность.

 

2) Очень хочется рядом с водой. Ну ооооочень хочется. Танжер был бы самое то, но ведь до него еще и пилить нужно от Казы.

 

3) Иногда думаю, пока на 10-15 лет можно что-то купить "однокомнатное" в Казе, а уже потом на старость и на "подольше" в другом месте.

 

Кстати! Пугают ваши почти московские цены. Это что такое - квартира от 4 миллионов??????!!!!!!!!! А за 600-800 тыс только -"бонденвиль" или как там у вас называется? Ужос ужасный! А где же переферия? Вот так "бедная страна" называется. В Москве однушка ровно 4 миллиона и стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кстати! Пугают ваши почти московские цены. Это что такое - квартира от 4 миллионов??????!!!!!!!!! А за 600-800 тыс только -"бонденвиль" или как там у вас называется? Ужос ужасный! А где же переферия? Вот так "бедная страна" называется. В Москве однушка ровно 4 миллиона и стоит.

 

Россия вошла в пятерку стран с самым недоступным жильем

 

Самое недоступное жилье находится в Марокко, граждане которого смогут купить квартиру только через 67,5 лет работы. Среднестатистическому россиянину нужно копить на квартиру в течении 26,1 года. Наиболее доступная недвижимость находится в США, где для покупки жилья надо отработать 2,7 года....

 

http://rss.novostimira.com/n_395567.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, объясните пож. пошагово способ приобретения мной (россиянкой) недвижимости в Марокко.

я сейчас тоже подыскиваю квартиру.эконом класса.

в принципе можно найти за 25.000 баксов,но это либо на отшибе,на выезде из города,либо такой райончик,что туда лучше и не соваться.соседи будут бидонвильские переселенцы,ну и контигент сами понимаете какой...

еще что узнала за время поисков....

мы ищем как уже готовое построенное жилье,так и рассматриваем проэкты,кот.только будут строиться.

там гораздо реальнее найти по 25-30.000 баксов квартиру.но ждать надо 1,5-2 года.

эти дома по 25.000,вроде как под потранежем короля,т.е. они строят эти дома,для малоимущих,посему:ЕСЛИ ВЕРИТЬ людям,адвокату и(простите,все забываю как называется это место где платят дарибу на дом)...,то оформить квартиру в таких домах можно только на марокканца. ему взять справку,что он не имеет своего жилья,легализировать эту справку,потом с этой спракой+копия нац.карты топаешь в организац.кот.сторить будет этот дом,отдаешь в биро,они оформляют резевацию. и все ждешь когда дом построят и сдадут. но такие кв-ры только на марокканцев оформяют,на иностранцев нельзя.потом уже, можно переоформить напр.ваш муж сделает резервацию,подождете,когда построят дом,ква-ру он оформит изначально на себя,а потом уже хоть через день,когда хотите,он вам ее типа перепродает

вы у него купили формально эту кв-ру,и записываете на свое имя.

вот хотела узнать правда это все или нет.

 

а если вы уже покупаете готовое жилье,в любом резидонс,то пишите изначально на себя и никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потом уже, можно переоформить напр.ваш муж сделает резервацию,подождете,когда построят дом,ква-ру он оформит изначально на себя,а потом уже хоть через день,когда хотите,он вам ее типа перепродает

вы у него купили формально эту кв-ру,и записываете на свое имя.

 

вот хотела узнать правда это все или нет.

неправда.

такие квартиры владелец не имеет права продавать в течение определённого периода. в Sala Al Jadida этот срок - 5 лет. про сдачу внаём таких квартир не в курсе, о продаже - сведения из первых рук.

Изменено пользователем yulia2100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напр.ваш муж сделает резервацию,подождете,когда построят дом,ква-ру он оформит изначально на себя,а потом уже хоть через день,когда хотите,он вам ее типа перепродает

вы у него купили формально эту кв-ру,и записываете на свое имя.

 

 

Лена формально здесь ничего не бывает.........ты там поосторожней........оформляй и покупай сразу на себя, хоть и дороже немного, никаких формально или неформально:KidRock: а если муж откажется потом продавать?, никто ж его потом не заставит продать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неправда.

такие квартиры владелец не имеет права продавать в течение определённого периода. в Sala Al Jadida этот срок - 5 лет. про сдачу внаём таких квартир не в курсе, о продаже - сведения из первых рук.

Юль,что именно не правда?не правда что такие кв-ры изначально только на мaрокканцев оформляют?(иностранец не может на себя такое жилье оформить) или не правда,про срок продажи,как ты сказала??

Света,я так и хотела и хочу.мы пошли делать резервацию на мое имя,а нас послали даааааааааалеко-далеко.потребовали справку,что у меня тут нет жилья.

поетому ищем ква-ры где я сразу могу оформить на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юль,что именно не правда?не правда что такие кв-ры изначально только на мaрокканцев оформляют?(иностранец не может на себя такое жилье оформить) или не правда,про срок продажи,как ты сказала??

Света,я так и хотела и хочу.мы пошли делать резервацию на мое имя,а нас послали даааааааааалеко-далеко.потребовали справку,что у меня тут нет жилья.

поетому ищем ква-ры где я сразу могу оформить на себя.

я имела ввиду срок продажи.

про продажу иностранцам тоже неправда, эти программы рассчитаны на граждан страны с очень низким доходом (faible et très faible revenu), это программы социальной помощи неимущим марокканцам.

 

но ведь такую спправку можно оформить (я думаю). при её наличии ты сможешь оформить резервацию на себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я так тоже думала,но как адвокат мне сказала и еще женщина из дар дариба ,что если мне брать такую бумаженцию,то надо вроде как кучу справок с украины.куча морокки.т.е. ехать обратно в Укр.собирать доки.

и только если мне удастя получить ету бумагу,тогда только резервацию.а вообще надо иметь марокканское подданство,ибо именно для марокканских граждан ета программа.

хочешь жилье на себя-иди покупай в люююююбом резидонс . :timeout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неправда.такие квартиры владелец не имеет права продавать в течение определённого периода

+1 :timeout:

муж сделает резервацию,подождете,когда построят дом,ква-ру он оформит изначально на себя,а потом уже хоть через день,когда хотите,он вам ее типа перепродаетвы у него купили формально эту кв-ру,и записываете на свое имя.вот хотела узнать правда это все или нет

Если муж, то ничего, но упаси Боже связываться по этой схеме с незнакомыми (к ним отношу и десытиюродного племянника свекрови от которого уж точно "никакого подвоха не будет" :biggrin: )

 

Осторожнее. Они показывают квартиру, обещают переоформить, но по документам на деле-делается филькина грамота. И несколько лет живешь в подвешенном состоянии, тк, допустим, челoвек уехал куда-то с концами или умер, то ничего будет нe доказать. А еще они полюбляют несколько раз свою "квартиру продавать" так.

 

оформить квартиру в таких домах можно только на марокканца. ему взять справку,что он не имеет своего жилья,легализировать эту справку,потом с этой спракой+копия нац.карты топаешь в организац.кот.сторить будет этот дом,отдаешь в биро,они оформляют резевацию. и все ждешь когда дом построят и сдадут

У нас родственник хотел в такое вступить, но там еще и очередь. В духе таких, как в России н дет.сады (знаете наверное, как эти очереди формируются и как двигаются)

 

хочешь жилье на себя-иди покупай в люююююбом резидонс . :timeout:

Значит стоит искать среди квартир в экономах, но давно сданных :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если муж, то ничего, но упаси Боже связываться по этой схеме с незнакомыми

А еще они полюбляют несколько раз свою "квартиру продавать" так.

У нас родственник хотел в такое вступить, но там еще и очередь.

Значит стоит искать среди квартир в экономах, но давно сданных :flowers1:

не ну какие там незнакомые.вы что? я на себя хочу,а на на брата,свата,маму-папу, и троюродного племянника семиюродной сестры,мужа ее парпрапрадеда.

ну максимально,в карйнем случае нанас своих сним.50/50.никаких та мродственников.

что значит несколько раз?всмысле разнум людям одну и туже хату втюхать могут?а потом разбирайся чья она,так?

ксттаи,о птичках.даааааа,очереди та мне хилые. вот в барнусси узнавали,там еще только землю под строительство расчищают,ауже нет свободных квартир,и еще записываютсяв очередь наих следующих проэкт,где там строить будут.

а еще посредники делают. допустим,вот начинают строить дома,кв-р свободных уже нет.все выкуплены,а на самом дела 2-3 чел.половину кв-р выкупили,и потом продают на 2-3 тысячи дороже ,каждую.и все.

эконом давно сданных...искали и ищем.но опять -таки. их 3-5 лет назад(а может и меньше) вот так выкупили,пока еще строились они,потом стояли закрытые они,или же в них жили,без разницы,но те же кв-ры,кот.они брали по25.000-30.000,сейчас они продают по40-50.000

та кчто.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

salmalena ,спасибо за разьяснения,а я то думала,эконом класс,захотел,пошол,купил,а оно как сложно то,а где на Бернусях там хотят строить эконом жилье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У нас родственник хотел в такое вступить, но там еще и очередь. В духе таких, как в России н дет.сады (знаете наверное, как эти очереди формируются и как двигаются)

 

 

 

Так родственник не вступил?а КАК ФОРМИРУЮтся....? Я не знаю,расскажи,в смысле это практически невозможно такое жилье купить,нужно зубами,руками,деньгами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так родственник не вступил?

Нет, родственник даже вступать не стал :timeout:

а КАК ФОРМИРУЮтся....?
Как тут-знать не могу, а в России все соц.очереди двигаются крайне медленно. Постоянно сюжеты на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, родственник даже вступать не стал :timeout: Как тут-знать не могу, а в России все соц.очереди двигаются крайне медленно. Постоянно сюжеты на эту тему.

Не,ну тут и не соц. жилье иногда продвигается крайне medlenno,знаю одних в Мохамедие индивидуальные дома почти 8 лет ждали,а вот эконом жилье,наверное быстренько dвижется,бидонвили нужно то убрать,шобы квартиры по 2 миллиона строть.

Изменено пользователем nora-natalia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×