Перейти к содержанию
Роза

Новости из Франции: Запрет на ношение никаба

Рекомендуемые сообщения

Было бы намного уместнее если бы внушалось через лидеров мусульманских общин Франции о нежелательности ношения никаба-его необязательности по религии, чтобы женщины самостоятельно и добровольно от него отказывались/не одевали.

Неоднократно мусульманские лидеры Франции об этом говорили.

Никабное направление- это совсем недавнее веяние некоторых исламских течений, не имеющих отношения к большинству мусульманской общины Франции.

Поделиться сообщением

и вдруг - опля! оказалось, что для Сирии аналогичные запреты - нормально, объяснимо и не вызывает возмущений. волшебство!

Ой, а можете привести закон Сирии, где есть аналогичный запрет как этот французский? Пока там говорилось только об учителях и учащихся(при этом правительство вот только только сподобилось узаконить то, что давно негласно время от времени практикуется). Но никабные по городу могут продолжать свободно разгуливать.

Неоднократно мусульманские лидеры Франции об этом говорили.

Вот и надо было продолжать работать в этом направлении и с удвоенной силой.

Поделиться сообщением

В Сирии авторитаризм - там все можна, а во Франци - демокротия  и им нельзя 

Не, ну молодцы, давайте Сирию поругаем, что она где-то ущемляет права своих граждан ради своих национальных интересов- она же не Франция, ей такое не должно сойти с рук, там же демократия ещё не расцвела полным цветом.

А вот Франции можно ущемлять в правах своих граждан, ну и фиг, что она демократическая, что в Конституции провозглашены принципы свободы всех граждан, ведь свобода одного гражданина заканчивается там, где начинается свобода другого.

Поделиться сообщением

то есть например вот так http://life.screenshots.ru/wp-content/uplo...33-arafatka.jpg , одеваться можно, это стиль , драйв и проч. и никогошеньки не пугает отсутствие ушей))

а на счет того, чтоб работали путем агитации против никаба, думаю бесполезно , во всяком случае на мусульман, с таким мировоззрением , как у меня.

Изменено пользователем Guriya

Поделиться сообщением

К Вашему вопросу, я так поняла вы навели не всю цитату, если можно наведите полностью все что там было написано в абзаце, Так как по практике в законах часто бывает что второе предложение уточняет первое или вообще его исключает, по-этому что бы ответить более компетентно надо иметь весь текст. Спасибо.

То, что в скобках- было взято мной без изменения, но могу продублировать целиком абзац :

"Согласно определению Европейского суда по правам человека, право на свободу самовыражения включает формы самовыражения, которые могут «оскорблять, шокировать или вызывать раздражение государства или какого-либо из слоев общества». Поэтому, несмотря на негативное общественное мнение, европейские правительства не представили достаточных обоснований для запрета никаба."

Взято со статьи об запрете никаба в Бельгии : http://www.islam-penza.ru/news/belgija_pri...2010-04-30-1300

Поделиться сообщением

Кстати в Украине, почти уже во всех городах введен комендантский час для несовершеннолетних лиц. Тоисть Лицам моложе 18 после 10.00 вечера одним без взрослых находиться нельзя.

Мне уже были приведены примеры, когда вводят комендантский час для несовершеннолетних в их же пользу и безопасность. Но в своём примере я вкладывала иной смысл, когда отдельный некий человек испытывает страх перед группой совершеннолетних людей. Это же вообщем-то тоже можно расценивать как ущемление его прав на свободу передвижение в вечерне-ночное время? При таком примере не вводят же комендантский час для всех граждан в мирное время, находят более приемлемые пути решения, например- усиления наряда патрулирования полицией, добровольцев правопорядка и т.д., но не ущемляют же права граждан на вообще передвижение по улицам после n-го часа или запрет на групповые сборы/встречи?

Изменено пользователем Lendaa

Поделиться сообщением

Предположим, закон, запрещающий носить никаб, женщины (в том числе и сидящие дома) сочли нарушающим их право на самовыражение, или ущемляющим их религиозные чувства. Они хотят донести эту идею до государства. Каким законным способом они могут это сделать? Только будучи объеденены, предположим, в какой-то союз (пусть даже религиозный - это не запрещают законы в демократических государствах). А еще лучще будучи представленными в Парламенте.

Как женщина, сидящая дома, может быть членом какого-то союза? Вот и имеем мы вы итоге - ролики в Ютюб "женщина в хиджабе и марлевой повязке".

А как такая женщина сможет выйти из дома, чтобы организовать или вступить в такой союз, если государство ее штрафовать на каждом шагу за форму одежды будет? Получается, что именно государство, а не сама женщина ущемляет свои права. :pardon:

Поделиться сообщением

Так смешно, великодушные французы спасают закрытых мусульманских женщин от ношение никаба!!! Бред!!! Как будто бы МУНАКАБА (женщина в никабе) попросила их об этом!!! Покажите мне хотя бы одну женщину в никабе, которую ЗАСТАВЛЯЮТ носить никаб!!! Ведь теперь для этих женщин встала серьезная проблема, ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? Некоторые думаю даже согласны уехать, некоторые решат носить медицинские маски, некоторые просто может даже не будут выходить из дома!!! Столько бурных обсуждений, но никто даже не подумал о чуствах самих мусульманских женщин. Они веруют в Аллаха и хотят достичь высшей степени поклонения, а им мешают, ставят условия как верить. Ведь сначала можно отменить никабы, следущий шаг хижабы и т.д. Странные все таки люди, готовы ущемлять, только что бы получить психологическое удовлетворение...

Во-первых, очевидно во Франции такая проблема имеет мест быть, раз принимают закон, по которому штрафуют тех, кто заставляет носить никаб.

Во-вторых, то что лично Вы таких женщин не видели не говорит о том, что их нет :) Вы никогда не видели дам, которые прилетают из стран, где они носят никаб/хиджаб и они кто в самолете, кто в аэропорту по прилету в Европу радостно снимают с себя все что только можно? А по дороге обратно закрываются? Таких случаев достаточно много, это регулярно видят европейцы, достаточно придти в аэропорт - и какой же вывод им из этого сделать - что все разматывающиеся дамы от сердца носят хиджаб/никаб :)?

Что касается "психологического удовлетворения", то на данный момент запрет носить хиджабы в учебных заведениях, а так же в определенных случаях на улице, введен на законодательном уровне только одной, причем мусульманской, страной - Турцией :)

Запреты на никабы в высших учебных заведениях так же приняты в Египте и Сирии - причем до Франции.

Так что очевидно, Европе есть на что ориентироваться и пример подают сами исламские страны.

Не, ну молодцы, давайте Сирию поругаем, что она где-то ущемляет права своих граждан ради своих национальных интересов- она же не Франция, ей такое не должно сойти с рук, там же демократия ещё не расцвела полным цветом.

А вот Франции можно ущемлять в правах своих граждан, ну и фиг, что она демократическая, что в Конституции провозглашены принципы свободы всех граждан, ведь свобода одного гражданина заканчивается там, где начинается свобода другого.

Ира, вот тут и кроется проблема. До тех пор пока будет позиция "им нельзя, но нам-то точно можно" договориться точно не получится. Из всех арабских стран право делать что хочет формально имеет только Саудовская Аравия, поскольку только она к Конвенции о правах человека не присоединилась. Сирия, точно так же как и все остальные арабские страны, соответствующую Конвенцию подписала и должна ничуть не меньше чем Франция, так что сравнения вполне корректны.

Тезис про то, что якобы одни страны заявляют о себе как о демократических, а другие скромно молчат в сторонке и им поэтому все можно не выдерживает никакой критики. Во-первых, с точки зрения законодательного регулирования обязательства у них одинаковые. Во-вторых, если подходить де юре - ни одна арабская страна не заявляет, что она-де тирания, она против демократических прав и свобод и т.д.

Поделиться сообщением

А как такая женщина сможет выйти из дома, чтобы организовать или вступить в такой союз, если государство ее штрафовать на каждом шагу за форму одежды будет? Получается, что именно государство, а не сама женщина ущемляет свои права. :pardon:

Думаю, что телефон/Интернет рулит :) Когда надо встретиться - снять помещение и приезжать на машине, собираться, обсуждать что-то.

Как верно было замечено в приведенном мною выше решении суда большая проблема заключается в том, что отсутствует достаточно информации от самих женщин по этому вопросу - как от тех, кто считает ношение никаба необходимым, так и от тех, кто от его ношения отказался/считает это неправильным.

Именно этому и следует способствовать, рассказывать, объяснять, а не организовывать фонды на выплату штрафов или выкручиваться с марлевыми повязками - такой подход кроме улыбки (повязки) или глухого раздражения (фонды на штрафы) ничего не вызывает.

Поделиться сообщением

на данный момент запрет носить хиджабы в учебных заведениях, а так же в определенных случаях на улице, введен на законодательном уровне только одной, причем мусульманской, страной - Турцией :)

Запреты на никабы в высших учебных заведениях так же приняты в Египте и Сирии - причем до Франции.

Так что очевидно, Европе есть на что ориентироваться и пример подают сами исламские страны.

Поправки- Турция это не мусульманская страна- она светская, там религия отделена от государства.

Относительно Египта надо уточнить, но вот что касается Сирии, то всё с точностью наоборот, В Сирии принят закон после закона во Франции, т.е. Сирия ориентировалась на Европейские страны.

Поделиться сообщением

Поправки- Турция это не мусульманская страна- она светская, там религия отделена от государства.

Тем не менее большинство жителей - мусульмане, я встречала информацию что таковыми считают себя 99 % населения. Какая же она если не мусульманская :)

Относительно Египта надо уточнить, но вот что касается Сирии, то всё с точностью наоборот, В Сирии принят закон после закона во Франции, т.е. Сирия ориентировалась на Европейские страны.

Так во Франции закон еще не принят, положительно проголосовала только нижняя палата парламента, а верхняя будет рассматривать закон только в сентябре, если я не ошибаюсь - то есть пока это все еще законопроект.

В Сирии же, насколько я поняла, закон о высших учебных заведениях уже принят.

По поводу Египта - вот уточняющая информация: http://www.newsru.com/religy/02dec2009/ain_shams.html

http://www.rian.ru/society/20091009/188134128.html

Кратко: в конечном итоге запретили никаб в Аль-Азхаре только в аудиториях, где все учащиеся - женщины. Это 2009 год.

Поделиться сообщением

пы.сы. на счет Египта уточнила- закон был введен в январе 2010 года но только для студенток на время сдачи экзаменов- для идентификации личности сдаваемых экзамены, в остальное же время никабные студентки свободно могут посещать университеты.

И напомню- во Франции закон о запрете любой религиозной атрибутике в университетах был введен в 2004 году.

Поделиться сообщением

Тем не менее большинство жителей - мусульмане, я встречала информацию что таковыми считают себя 99 % населения. Какая же она если не мусульманская :)

Я же написала- она светская! Религия отделена от государства.

Поделиться сообщением

PS Полагаю, что все страны, запрещающие сейчас в той или иной степени никаб или даже хиджаб все будут ориентироваться на Турцию и на те доводы. которые приводит там власть. То есть это все вопрос исключительно политики и власти, имеющий слабое отношение к религии.

Поделиться сообщением

Так во Франции закон еще не принят, положительно проголосовала только нижняя палата парламента,

О каком законе идет речь в сравнении с законом в Сирии?

PS Полагаю, что все страны, запрещающие сейчас в той или иной степени никаб или даже хиджаб все будут ориентироваться на Турцию и на те доводы. которые приводит там власть. То есть это все вопрос исключительно политики и власти, имеющий слабое отношение к религии.

В Турции пока не вводили и даже не предполагали ввести закон о запрете ношения никаба в стране.

Поделиться сообщением

Кратко: в конечном итоге запретили никаб в Аль-Азхаре только в аудиториях, где все учащиеся - женщины. Это 2009 год.

Ну вот тут я вообще не вижу никакого даже намека на ущемление прав, ибо женщины студентки могут открывать лица в присутствии женщин.

Поделиться сообщением

Я же написала- она светская! Религия отделена от государства.

Ок :) Я с этим не спорю :)

Что не отменяет тот факт что большинство населения все равно мусульмане и законы, которые ограничивают ношение никаба/хиджаба, принимают тоже мусульмане, в правительстве ведь не специальные такие внерелигиозные товарищи сидят :)

Так же как и в Сирии и Египте, где Ислам - источник права, указанный в Конституции, тем не менее считают возможным пусть и частично, ношение никаба. И это несмотря ни историю, ни на традиции, ни на что. То есть это такое чисто политическое решение, видимо в рамках борьбы с исламским фундаментализмом, хотя я на этой версии не настаиваю ибо точно не знаю :)

PS В Турции законы, связанные с "хиджабно-никабными" ограничениями приняты задолго до Франции, о чем подробно рассказано в решении суда выше.

Ну вот тут я вообще не вижу никакого даже намека на ущемление прав, ибо женщины студентки могут открывать лица в присутствии женщин.

А в другом крупном университет - Айн-Шамс - по следам Аль-Азхара запретили никаб уже везде.

PS Возникает вопрос - раз можно было открывать лицо перед женщинами - почему же его держали закрытым, раз даже специальные решение по этому поводу принимать пришлось?

Поделиться сообщением

PS Возникает вопрос - раз можно было открывать лицо перед женщинами - почему же его держали закрытым, раз даже специальные решение по этому поводу принимать пришлось?

Безпонятия, это надо спросить у самих тех никабных. Но на сколько я знаю, то даже хиджабные могут снимать платки в присутствии только женщин.

Поделиться сообщением

Что не отменяет тот факт что большинство населения все равно мусульмане и законы, которые ограничивают ношение никаба/хиджаба, принимают тоже мусульмане, в правительстве ведь не специальные такие внерелигиозные товарищи сидят :)

Ну и что, в Конституции Турции же указано, что религия отделена от государства. Пусть хоть 100% правительство будет мусульманское, но Конституция-есть Конституция, или надо её менять и вводить в неё принципы религиозных доктрин.

Так же как и в Сирии и Египте, где Ислам - источник права, указанный в Конституции, тем не менее считают возможным пусть и частично, ношение никаба.

Относительно Египетской законодательной системы сказать пока конкретно ничего не могу, но вот что касательно Сирийской, то законодательная система основана на французской и лишь только в части семейно-брачного законодательства основы взяты из шариатских законов.

Поделиться сообщением

PS В Турции законы, связанные с "хиджабно-никабными" ограничениями приняты задолго до Франции, о чем подробно рассказано в решении суда выше.

Как раз по этой теме

"Как сообщает телекомпания CNN Türk, ПСР и ультранационалисты "достигли общего соглашения". В ближайшее время будет "проделана техническая работа" для изменения соответствующих статей конституции в целях обеспечения "индивидуальных свобод" граждан."

http://www.newsru.com/religy/25jan2008/turkey.html

Поделиться сообщением

Вот еще одна новость по поводу страшной дискриминации по одежде в Украине!

В Ивано-Франковской области губернатор запретил посещать госадминистрацию в одежде, которая не соответствует деловому дрес-коду.

Запрет касается как работников так и посетителей. Запрещено приходить на прием к высоким чинам в спортивной одежде, слишком коротких юбках, майках, разрисованых майках или футболках ну и т.д. Указ губернатора пока не издан но уже исполняется.

Примите к сведенью что в Украине нет официального закона которий бы как то регламентировал формы одежды.

Но не смотря на это, люди отнеслись к этому спокойно и с пониманием, и на барикады по ущемлению их прав не лезут.

Вот ссылка, но к сожелению там ролик на украинском языке и не всем будет понятно, но суть я изложила.

http://ru.tsn.ua/video/video-novini/?media_id=245237

А примените теперь эту ситуацию к французким мусульманкам, сколько бы крику было, если бы их заставили приходить в деловой одежде в гос. учереждения? Так как никаб, бурка, паранджа и даже хиджаб под деловой дрес-код совсем не подходят.

Поделиться сообщением

То, что в скобках- было взято мной без изменения, но могу продублировать целиком абзац :

"Согласно определению Европейского суда по правам человека, право на свободу самовыражения включает формы самовыражения, которые могут «оскорблять, шокировать или вызывать раздражение государства или какого-либо из слоев общества». Поэтому, несмотря на негативное общественное мнение, европейские правительства не представили достаточных обоснований для запрета никаба."

Взято со статьи об запрете никаба в Бельгии : http://www.islam-penza.ru/news/belgija_pri...2010-04-30-1300

Извините что так долго Вам отвечала, но считаю что нижеприведенное как раз относится к той статье о которой вы говорили.

Демократическое государство: Защитник и регулятор свободы самовыражения

Демократические государства, как в Северной Америке, так и в Европе, защищают

свободу самовыражения. При этом они сохраняют за собой определенные полномочия по

ее ограничению. Например, Первая поправка к Конституции США гласит: ”Конгресс не

имеет права принимать законы… ограничивающие свободу слова или прессы”. Тем не

менее, свобода слова в США никогда не считалась абсолютной. В последние годы

Верховный Суд США усилил защиту тех, кто выступает в поддержку непопулярных идей.

Однако, как отмечают специалисты в области гражданского образования Ли Арбетман и

Эд О’Брайен, Суд также принял решение о том, что государство сохраняет за собой право

ограничивать определенные виды высказываний или наказывать за них. К ним относятся

высказывания, содержащие непристойности, коммерческие выступления, диффамация

(клевета), ”оскорбительные слова” и подстрекательство.

Законодательство других стран также обеспечивает баланс между защитой и

ограничением свободы самовыражения.

Совет Европы, в состав которого входит 48

государств, в Статье 10 своей Конвенции по Правам Человека заявляет: ”Каждый человек

Deliberating in a Democracy © 2006 Constitutional Rights Foundation Chicago. 3

имеет право 43 на свободу самовыражения… без вмешательства со стороны государственной

власти и не зависимо от границ”. Однако при этом важно отметить, что Статья 10

включает в себя пространный перечень исключений. Такая свобода может быть

ограничена для предотвращения преступлений, для защиты национальной и

общественной безопасности, физического и нравственного здоровья нации, защиты

судебной власти, а также защиты репутации или прав других граждан”. В состав Совета

Европы входят Азербайджан, Чешская Республика, Эстония, Литва, Македония, Румыния,

Российская Федерация, Сербия и Украина.

Это то о чем я раньше говорила.

Первая часть закона разрешает, а другая ограничивает.

Изменено пользователем Mirina

Поделиться сообщением

Ну например Syrian Observatory for Human Rights.

А я и не говорила, что они имеют в Сирии официальные регистрации :pardon:

Вы сказали "активно работают в Сирии" - подпольно значи?

Поделиться сообщением

Ну например Syrian Observatory for Human Rights.

А я и не говорила, что они имеют в Сирии официальные регистрации :pardon:

По моей логике получается, что нельзя чего-либо требовать от государств с недемократическими режимами в тех вопросах по которым есть перекосы в основах прав и свободы человека в демократических странах. Ибо Б-Восточным странам предлагается равняться, развиваться в направлении демократии. Если такова демократия европейских стран, где ущемляются права некоторых групп их граждан, то чем эта демократия отличается от недемократических правовых систем, в которых таким же макаром нарушаются права человека, т.к. интересы и безопасность таких государств превыше свобод и прав личности собственных граждан ?

Опять повторюсь. Это Вы решили, что кто-то ущемляет чьи-то права. Но это лишь Ваше личное мнение. И Вы его вводите  в статус доведенного факта. Опять подменяете понятия? 

В Европе существует механихм защиты ЧЕЛОВЕКА от государства. Считаеш что твои права ущимили - суд по правам человека  тебя защитит. (и действительно защищает). В Европе не все святые, там тоже ошибаются. Тем и хороша демократия, что есть многоступенчатый механизм по защите тех самых прав и свобод людей.  И здесь нет места самодурству отдельных личностей. 

P.S.

Скажите, а куда может пожаловаться сириец, если его права и свободы на Родине будут нарушины?  Есть ли в Восточных странах механизм защиты ЧЕЛОВЕКА от произвола или ошибки государства....Ответ мне ,кажется, очевиден...Хотя, выше было справедливо замечено, что все страны Востока, кроме Саудовской Аравии, присоединились к Конвенции по правам человека.

А заставить свои правительства ее выполнять не пробывали?  

Так и будем ругать дальше нехорошие "Западные демократии"?

Изменено пользователем Dimash

Поделиться сообщением

Саудовский улем советует мусульманкам на Западе не спорить с запретом на никаб

[26-07-2010] Известный улем заявил, что женщинам в странах, где никаб (вуаль) запрещен, необходимо воздержаться от его ношения. Высказывая критику в адрес европейских правительств за их стремление запретить никаб, шейх Аид аль-Гарни заявил, что мусульманкам не следует спорить с запретом и не нарушать законы государств, в которых они проживают. Об этом пишет \"The Independent\".

Его фетва (богословско-правовое заключение) была опубликована в субботу в саудовской газете \"Al-Hayat\" в ответ на вопрос уроженки Саудовской Аравии, живущей во Франции, о том, как следует реагировать на недавнее решение парламента запретить ношение вуали в общественных местах.

Поделиться сообщением

Это то о чем я раньше говорила.

Первая часть закона разрешает, а другая ограничивает.

Ну так и в выдержке сказано, что европейские страны не привели аргументированного обоснования для запрета никаба.

Вот то, что Вы выделили жирным шрифтом- как соответствует с запретом никаба?

Прям по пунктам, запрет на ношение никаба из-за:

-защиты национальной и общественной безопасности ?

-физического и нравственного здоровья нации ?

-защиты судебной власти?

-защиты репутации или прав других граждан?

Поделиться сообщением

В Европе существует механихм защиты ЧЕЛОВЕКА от государства. Считаеш что твои права ущимили - суд по правам человека  тебя защитит. (и действительно защищает).

Несколькими постами выше утверждалось, что прежде чем подать иск в Европейский суд по правам человека нужно пройти три суда внутри страны- а это дело не быстрое, недешевое, т.е. получается, что довольно проблематично обычному гражданину дойти до Европейского суда, чтобы его дело вообще было принято на рассмотрение.

Поделиться сообщением

Опять повторюсь. Это Вы решили, что кто-то ущемляет чьи-то права. Но это лишь Ваше личное мнение. И Вы его вводите  в статус доведенного факта. Опять подменяете понятия? 

В Европе не все святые, там тоже ошибаются. Тем и хороша демократия, что есть многоступенчатый механизм по защите тех самых прав и свобод людей.  И здесь нет места самодурству отдельных личностей. 

Да, это моё личное мнение. Вы же вроде интересовались а как будет по моей логике, я вот и уточнила как будет по моей логике.

И для меня лично подобные законы принятые в демократическом государстве удручают. Пусть меня лично это никак не касается- я не француженка и уж тем более не никабная, но сам факт того, что в демократическом государстве тебе могут диктовать условия как надо одеваться, что носить разрешено, а что запрещено законом- совершено не радует. Саудия-только наоборот ИМХО :pardon:

Поделиться сообщением

Не надо передергивать. ну не надо таких жостких паралелий с Саудией (там даже в суд нет возможности подать)..... Тем более они не обоснованы. Еще нет ни одного судебного решения во Франции касательно этого закона. Вот когда будут - тогда и поговорим.  

Поделиться сообщением

Ну так и в выдержке сказано, что европейские страны не привели аргументированного обоснования для запрета никаба.

-защиты судебной власти?

пункт 1 и пункт 4 подходят. Думаю, что когда дойдет до судов по этому закону, то эти аргументы будут упмянуты. Ну а в общем, когда закон принимали то аргументация была (в начале приводили перевод с французккого) и о ощественнной безопасности и правы граждан упоминались. 

Поделиться сообщением

-защиты судебной власти?

К сожалению у меня нет официального текста французкого закона. По этому мне сложно это прокоментировать.

Но я больше чем уверена что там написано защиты национальной и общественной безопасности, так как здесь мелькали подобние ссылки.

А у меня вопрос, а как вам должны обосновать? Что вы хотите видеть в обосновании?

Я вижу так: В связи с увеличением жалоб со стороны работников государственных органом и работников различних почт, вокзалов, банков и т.д. и т.п., а также увеличением преступности в таких то регионах (здесь приводится статистика милиции), и не желанием самих женщин идти на уступки в облегчении работы таких то органов, - постановили ...

Приблизительно так, это так мое предположение. Так как все законы которие принимаются у нас имеют ТАКОЕ ОБОСНОВАНИЕ, что иногда плакать хочется... :biggrin:

Поделиться сообщением

Несколькими постами выше утверждалось, что прежде чем подать иск в Европейский суд по правам человека нужно пройти три суда внутри страны- а это дело не быстрое, недешевое, т.е. получается, что довольно проблематично обычному гражданину дойти до Европейского суда, чтобы его дело вообще было принято на рассмотрение.

Вы не поняли сути.

В европейском суде не рассматривают само дело по сути, а рассматривают были ли нарушения в национальних судах которие принимали решения на родине. Тоисть, правильно ли суд такой то применил норму такую то. Это то что рассматривает Европ. суд.

А простому человеку не трудно дойти, было бы только желание.

Труднее довести что такойто французкий суд постановил решение с нарушением материальних и процесуальних норм! Это главное!

Поделиться сообщением

Я вижу так: В связи с увеличением жалоб со стороны работников государственных органом и работников различних почт, вокзалов, банков и т.д. и т.п., а также увеличением преступности в таких то регионах (здесь приводится статистика милиции), и не желанием самих женщин идти на уступки в облегчении работы таких то органов, - постановили ...

:unknown:

И это на фоне того, что по статистике от французской полиции- женщин, носящих бурки(полностью закрывающих лица) в стране не более 350, а никабных, в той или иной модификации, где прикрыта только часть лица- не более 1900.

При этом население Франции около 63 миллионов человек.

Поделиться сообщением

И конечно же, если заставить этих дам "открыть личико", то у всех остальных 63 млн. сразу исчезнут все проблемы! И преступность тоже! :biggrin:

Поделиться сообщением

:unknown:

И это на фоне того, что по статистике от французской полиции- женщин, носящих бурки(полностью закрывающих лица) в стране не более 350, а никабных, в той или иной модификации, где прикрыта только часть лица- не более 1900.

При этом население Франции около 63 миллионов человек.

Я года 2 назад был в Париже и Марселе. У меня сложилось мнение, что каждая из 350 дам носящих бурки и 1900 дам носящих никабы раз 5 мне повстречалась. на самом деле их на много больше, особенно в Марселе.

Поделиться сообщением

Lenda, Arabiya скажите, этим законом запретили что то, что считается обязательным в Коране?

Разве в Коране говорится о том что бы закрывать лицо?

Поделиться сообщением

И конечно же, если заставить этих дам "открыть личико", то у всех остальных 63 млн. сразу исчезнут все проблемы! И преступность тоже! :biggrin:

".....Аппалитично рассуждаете, апалитично!...."

Поделиться сообщением

Lenda, Arabiya скажите, этим законом запретили что то, что считается обязательным в Коране?

Разве в Коране говорится о том что бы закрывать лицо?

О! Правилиный вопрос! 

Поделиться сообщением

арабия

как Вы думаете, запрет на отрицании Холокоста в той же Франции разом ликвидировал антисемитизм? а запрет на свастику вмиг ликвидировал неофашизм во всем его уродстве?

и теперь внимание! главный вопрос - если эти запреты не решили всех проблем, которые предполaгалось решить, значит ли это что надо их отменить? пусть подростки цитируют Майн Кампф и, прокачивая ноги в берцах со стальными носками, недобро поглядывают на прохожих не того цвета кожи и разреза глаз? а антисемиты разводят политику а-ля утопить всех, из-за кого в кране нет воды, в море?

пы.сы. интересно есть ли статистика индивидуумов, отрицаюсших Холокост?

Изменено пользователем Fleur

Поделиться сообщением

Я года 2 назад был в Париже и Марселе. У меня сложилось мнение, что каждая из 350 дам носящих бурки и 1900 дам носящих никабы раз 5 мне повстречалась. на самом деле их на много больше, особенно в Марселе.

В Париже много туристов из Заливских стран, Марсель заселен выходцами с Магреба :pardon:

Проедьтесь по "другой" Франции...

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.