Перейти к содержанию
Роза

Новости из Франции: Запрет на ношение никаба

Рекомендуемые сообщения

теперь понятнее, откуда чё берётся!

Поделиться сообщением

Ну дак! Никто же только против тряпочки не будет законы менять. :girl_wink: Там тряпочка как признак целой идеологии и соответствующего поведения, противоречащего принципам общества, в котором живут. :ph34r::ph34r:

Поделиться сообщением

да, еще хотелось бы внести некоторое уточнение.

Запрет на ношение хиджаба как внешнего признака принадлежности определенной религиозной конфессии был принят в 2004 году. С тех пор нельзя его носить в ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧЕБНЫХ заведениях страны (французское ГОСУДАРСТВО - светское с 1905 года, если не ошибаюсь).

Законодатели настаивают в разъяснительных документах на НЕ ОБОБЩЕНИИ, а именно:

- платок запрещен в образовательных госучреждениях и распространяется на НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей;

- закон, запрещающий ношение никаба в ОБЩЕСТВЕННЫХ местах, даже не имеющих отношения к госучреждениям, относится к совершеннолетним.

законодательство франции проводит четкую границу между индивидуумом как таковым и и индивидуумом, который ПОЛЬЗУЕТСЯ (извините, не нашла подходящего слова по-русски) госучреждениями.

Так, преподавателям запрещено носить любой редигиозно-отличительный "знак";

военным запрещено вступать в ту или иную политическую партию;

медперсоналу запрещено отказывать в проведении тех или иных медицинских вмешательств по идейным или религиозным соображениям (например, абортов).

Ну и так далее.

То есть, я думаю, что закон будет принят. французское законодательство имеет все необходимые инструменты для этого. И главный среди них - основной принцип демократического государства.

Поделиться сообщением

а вы где живете? ;) если он привык видеть такие одежды, то это не удивительно. саудовские и иные дети тоже не заикаются вроде ))) хотя вот вспомнила рассказ (но не помню форумчанку) после переезда они вышли в молл, и дочка с непривычки нервничала, увидив маму в длинном чёрном, и пыталась содрать с неё даже платок.

не в той стране где никаб привычен.

Поделиться сообщением

и хорошо, когда вкус маман совпадёт со вкусом сынули...не, это экстрим в кубе всё таки...

(я представляю, что б для меня мам выбрала, если что...ёоооомаёооооо)

ну че так сразу. Свекрови понравилась считай кучу проблем решила.

Поделиться сообщением

Короче, речь не об этом. Все, кто ратует за бурку, почему-то умалчивают тот факт, что обязывают носить никаб салафисты - отдельное течение в радикальном исламе (некоторые называют его сектой). Суть салафизма - в БУКВАЛЬНОМ прочтении и соблюдении слов и наказов пророка. Адепты данного течения проводят часы и дни напролет в оттачивании трактовок сур и хадисов (в одной передаче о них все было показано от и до), что подчас им НЕ ПОЗВОЛЯЕТ иметь нормальную работу (полный рабочий день).

Салафистов во Франции - меньшиство, от 30 до 50 тысяч человек. Но цифра эта увеличивается.

Малакизм же, "обычный" ислам, тот, который мы видим в странах Магриба, например, имеет сторонников на порядок больше и, самое главное, НЕ ТРЕБУЕТ ношения никаба /бурки, трактуя главы Корана, где описывается внешний вид человека, наиболее гуманно и приемлимо для современной жизни.

Мало того, ректор Большой Парижской Мечети, патронируемой алжирской мечетью, четко и ясно высказался ПРОТИВ ношения бурки / никаба.

Среди женщин-салафисток - много вновь обращенных, то есть бывших католичек, например. Встречаются и этнические мусульманки, например, из сев. африки.

Короче, для чего я это? Да чтобы было понятно, что приверженцы данного течения априори не могут работать полный рабочий день (это мужчины! что уж говорить о женщинах!). И, разумеется, социальные пособия на детей или по безработице для них - очень важный источник для существования.

Так вот если женщина носит никаб - это необязательно означает, что она ваххабитка. В Турции никаб носят суфистки. И раньше никаб носили еще до появления ваххабитов.

Поделиться сообщением

Извините, еще один личный вопрос к вам - вам мужа родители нашли? А вы сыну жену искать будете?

Поделиться сообщением

- платок запрещен в образовательных госучреждениях и распространяется на НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей;

А во сколько лет во франции девочка считается совершенолетней? в Исламе девочка считается совершенолетней когда становится девушкой и она ОБЯЗАНА носить платок, а так девочки вообще с 9 лет платки носят.

Поделиться сообщением

Тема, вообще-то, о принятии закона во ФРАНЦИИ

Поделиться сообщением

Извините, еще один личный вопрос к вам - вам мужа родители нашли? А вы сыну жену искать будете?

Да буду сыну искать жену. Ну родители у меня не мусульмане... друзья помогли познакомиться.

Да буду сыну искать жену. Ну родители у меня не мусульмане... друзья помогли познакомиться.

Тема, вообще-то, о принятии закона во ФРАНЦИИ

но мусульмане живут на территории Франции и имеют право одевать платок девочкам в соответствии с исламским законом.

Поделиться сообщением

А во сколько лет во франции девочка считается совершенолетней? в Исламе девочка считается совершенолетней когда становится девушкой и она ОБЯЗАНА носить платок, а так девочки вообще с 9 лет платки носят.

Во франции совершеннолетним считается КАЖДЫЙ человек (независимо от пола, а что в других странах иначе???) по достижении им 18 лет (до 1974 года этот возраст был - 21 год).

Бушра, ислам здесь совершенно ни при чем. Это закон СВЕТСКОГО (вы понимаете, что это такое?) государства.

но мусульмане живут на территории Франции и имеют право одевать платок девочкам в соответствии с исламским законом.

Бушра, скажите откровенно, это стёб?

Если да, то я первая Вам аплодирую :)

Поделиться сообщением

Во франции совершеннолетним считается КАЖДЫЙ человек (независимо от пола, а что в других странах иначе???) по достижении им 18 лет (до 1974 года этот возраст был - 21 год).

Бушра, ислам здесь совершенно ни при чем. Это закон СВЕТСКОГО (вы понимаете, что это такое?) государства.

но государство не имеет права вторгаться в частную жизнь людей и принимать такие законы, которые в эту жизнь вторгаются.

Поделиться сообщением

но государство не имеет права вторгаться в частную жизнь людей и принимать такие законы, которые в эту жизнь вторгаются.

:rofl: Я в восхищении!

Поделиться сообщением

Со мной в универе (не Европа..но Канада) только в моей группе училось 3 девушки, которые носили никаб...

Интересно, как они экзамены сдавали? У нас в Германии на любом экзамене сверяют лицо с паспортом, у вас не так?

Всё правильно, но частная жизнь - она дома, а не в гос. институциях.

Поделиться сообщением

Вообще, что там французы, у меня мама, когда ко мне приезжала, и мы гуляли по Мюнхену, шугалась от такого количества никабных везде, это при том, что сама мусульманка. Стоишь в парфюмерии, выбираешь духи, а со всех сторон полностью закрытые никабные, с сеточкой, может это вообще не женщины даже, кто их знает? Sтрашно!

Изменено пользователем Julchen

Поделиться сообщением

:rofl: Я в восхищении!

Присоединяюсь! :girl_claping: Мне уже начинает казаться, что Бушра просто стебется тут;) Что ни пост, то перл. :girl_claping:

Поделиться сообщением

мужу не понравилась, считай много проблем нажила

не со свекровью то жить///а с незнакомым мужчиной совсем....

согласитесь, это как то всё...печально...

Поделиться сообщением

а вам было бы приятно если бы вас заставили в госинстанции приходить в том виде который для вас неприемлем ну ни как неприемлем. Так вот для них неприемлемо совсем ни как неприемлимо ходить без хиджаба.

а вам было бы приятно если бы вас заставили в госинстанции приходить в том виде который для вас неприемлем ну ни как неприемлем. Так вот для них неприемлемо совсем ни как неприемлимо ходить без хиджаба.

Вообще, что там французы, у меня мама, когда ко мне приезжала, и мы гуляли по Мюнхену, шугалась от такого количества никабных везде, это при том, что сама мусульманка. Стоишь в парфюмерии, выбираешь духи, а со всех сторон полностью закрытые никабные, с сеточкой, может это вообще не женщины даже, кто их знает? Sтрашно!

а ее предки лицо закрывали?

Поделиться сообщением

Присоединяюсь! :girl_claping: Мне уже начинает казаться, что Бушра просто стебется тут;) Что ни пост, то перл. :girl_claping:

Я вот даже не знаю смеяться тут или плакать.... Мое сознание начинает рисовать глобальные картины с печальными последствиями, вызванными избытком толерантности...

Поделиться сообщением

мужу не понравилась, считай много проблем нажила

не со свекровью то жить///а с незнакомым мужчиной совсем....

согласитесь, это как то всё...печально...

а знаете как раньше говорили стерпится слюбится.

Поделиться сообщением

а, если ещё раз подумать- зачем это делается?

а не тупо просто настаивать на своём?

а знаете как раньше говорили стерпится слюбится.

а зачем стерпится слюбится- когда есть выбор? выйти замуж за любимого человека, которого хорошо знаешь и уважаешь, чем за кота в мешке образно говоря?

кому от этого стерпится слюбится- хорошо?

Поделиться сообщением

При чем тут приятно или нет, that's life, мне многое не приятно, мне не приятно, что почти в любом ресторане продают алкоголь, но это же не значит, что французское правительство должно его запретить.

Мусульмане, искренне и во всем желающие жить по сунне пророка, должны жить в исламской стране, хиджра это тоже сунна.

И причем тут хиджаб, хиджаб - это фард, я о никабе. В хиджабе даже на паспорт и права можно фотографироваться.

Поделиться сообщением

а, если ещё раз подумать- зачем это делается?

а не тупо просто настаивать на своём?

это делается для того, что бы подвергнуть дискриминации мусульман. А зачем минареты в Швейцарии запретили?

И причем тут хиджаб, хиджаб - это фард, я о никабе. В хиджабе даже на паспорт и права можно фотографироваться.

я про закон о гос школах.

Поделиться сообщением

вызванными избытком толерантности...

Избыток толерантности - это скорее парады гомосексуалистов и изнасилования детей католическими свещенниками ;)

Поделиться сообщением

это делается для того, что бы подвергнуть дискриминации мусульман. А зачем минареты в Швейцарии запретили?

да вот сидит французское правительство у себя в резиденции и придумивает- как бы так получше дискридитировать мусульманей.

я думаю, что тут никабные женщины дискриминируют большинство

повторяю- закон, он в интересах большинства- и обязателен для всех.

а, если по другому- то это хаос и анархия!

вам нужна анархия, Бушра? вам нужен хаос? вам нужны беспорядки? а?

Поделиться сообщением

я про закон о гос школах.

В госшколах во Франции запрещен хиджаб? Что-то слабо верится, у Вас нет ссылки случайно об этом почитать?

В Германии это было бы точно не возможно, многих бы в школу просто не пустили бы родители, правительство не рискнет.

Поделиться сообщением

По такому же принципу могут начать жаловаться папуасы, что им не дают в набедренных повязках по Парижу бегать, ну их предки так ведь одевались хаха.

Не надо такие вещи путать с дискриминацией на религиозной почве, это совсем не то. Мечети никто не запрещает, молиться тоже, призыв тоже, на Рамадан в большинстве стран Европы дают без проблем отпуск, во многих фирмах даже есть уже помещения для молитвы, чтобы всё во время. О отказаться от никаба для общей безопасности - я лично никакой трагедии не вижу. Кто видит тоже не проблема - никто ведь не держит их в этой стране, мусульманам желательно жить в исламской стране.

Поделиться сообщением

Избыток толерантности - это скорее парады гомосексуалистов и изнасилования детей католическими свещенниками ;)

Гы, по поводу парадов - согласна, а что касается священников, вы так говорите, как будто это одобряется, - меры были применены против них, дажe Папа Римский с речью выступил по этому поводу, и при том, что это единичные случаи, раздутые прессой.

Изменено пользователем meravigliosa creatura

Поделиться сообщением

я думаю, что тут никабные женщины дискриминируют большинство

повторяю- закон, он в интересах большинства- и обязателен для всех.

а, если по другому- то это хаос и анархия!

вам нужна анархия, Бушра? вам нужен хаос? вам нужны беспорядки? а?

мне нужно соблюдение прав человека. Никабные ни кого не дискриминируют, они ж не бегают с никабом в руках за другими и не вешают на них.

Поделиться сообщением

В госшколах во Франции запрещен хиджаб? Что-то слабо верится, у Вас нет ссылки случайно об этом почитать?

В Германии это было бы точно не возможно, многих бы в школу просто не пустили бы родители, правительство не рискнет.

Да это так. Давали пару страниц назад. Что касается папуасов то я думаю, что их набедренные повязки не вызовут такой переполох так как не являются исламским атрибутом. А хиджабы и никабы у большинства ассоциируются именно с Исламом.

Гы, по поводу парадов - согласна, а что касается священников, вы так говорите, как будто это одобряется, - меры были применены против них, дажe Папа Римский с речью выступил по этому поводу, и при том, что это единичные случаи, раздутые прессой.

у них это не хорошая тенденция, случаи были в разных частях мира. Чем эта проблема вызвана.... целибатом.

Поделиться сообщением

мне нужно соблюдение прав человека.

Ой, это такааая широкая формулировка! И такааая удобная! Интересно, что именно с этим лозуном и Сакрози с Ко выступают, не находите? :acute:

И уж как там с правами человека для вашего сына в рамках программы " найду ему жену" и "стерпится - слюбиться"? Или он - не человек? ;)

Поделиться сообщением

Жириновского бы нам в тему, тогда было бы действительно смешно, а так- только грустно...... :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением

:

И уж как там с правами человека для вашего сына в рамках программы " найду ему жену" и "стерпится - слюбиться"? Или он - не человек? ;)

я считаю это нормой. Просто у нас вами разный стиль мышления у вас западный у меня традиционный восточный и это все укладывается в традиционный образ жизни.

Поделиться сообщением

мне нужно соблюдение прав человека. Никабные ни кого не дискриминируют, они ж не бегают с никабом в руках за другими и не вешают на них.

да! французы защищают права человека на безопасность!

я тоже за права человека!

Поделиться сообщением

Мусульмане, искренне и во всем желающие жить по сунне пророка, должны жить в исламской стране, хиджра это тоже сунна.

ППКС

Поделиться сообщением

я считаю это нормой. Просто у нас вами разный стиль мышления у вас западный у меня традиционный восточный и это все укладывается в традиционный образ жизни.

какие двойные стандарты однако!

как никабным- так права человека

а как сыну жену выбирать- это нормально, это традиции такие, и вот уже и не вспоминаем ни о каких правах и свободах

гыгыгыгыгыггыыгыггыг

Поделиться сообщением

я считаю это нормой. Просто у нас вами разный стиль мышления у вас западный у меня традиционный восточный

это факт! :flowers1: Только не нужно пытаться оперировать западными ценностями при восточном менталитете. Будем последовательны ;)

Поделиться сообщением

а вообще- очеь очень печально

люди, как то очень часто забывают, что кроме прав, есть такое слово- обязанность по отношению к государству, в котором живёшь.

и даже, если оно светское.

Поделиться сообщением

да! французы защищают права человека на безопасность!

я тоже за права человека!

это отговорка. А хиджаб в школе, что тоже безопасность?

какие двойные стандарты однако!

как никабным- так права человека

а как сыну жену выбирать- это нормально, это традиции такие, и вот уже и не вспоминаем ни о каких правах и свободах

гыгыгыгыгыггыыгыггыг

у меня не двойные стандарты, а стандарты восточного исламского религиозного общества. А в восточном обществе нормой является соблюдение исламских законов,. а не светских французских.

Поделиться сообщением

"Ислам, традиции" - тоже в таком случае отговорки :pardon: Нет никакй объективной причины носить никаб или даже хиджаб в Европе. ;)

у меня не двойные стандарты, а стандарты восточного исламского религиозного общества. А в восточном обществе нормой является соблюдение исламских законов,. а не светских французских.

извините, о каких тогда правах человека вы говорите?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.