Перейти к содержанию
Роза

Новости из Франции: Запрет на ношение никаба

Рекомендуемые сообщения

не понимаю чем плохо возвращение к религии,и то,что люди молятся,а не пьют вино,и женщины покрывают волосы,а не одевают мини-юбки. :woodpecker:

Ретта, вот так иногда почитаешь и прямо видишь, что только религиозные люди сохранили моральные принципы, а не религиозные сплошь погрязли в разврате :biggrin:

Хотя по факту не религиозные - абсолютно такие же люди как и любые другие, просто объяснение "почему это хорошо, а это - плохо" у них отличаются от религиозных. А так - тоже самое.

Ну и отдельные религиозные люди тоже позволяют себе, кхм, всякое :biggrin:

наверное,если бы люди заявили,а на фих религию,давайте пить,гулять,ходить в чём мать родила и называть это современностью. и сексуальной революцией,то за ними сразу бы побежали бы толпы,такое ощущение складывается,однако... :girl_blush2:

По факту прямо толпы во время сексуальной революции никуда не побежали :) Хиппи пожили в сове удовольствие и превратились в уважаемых членов общества, которым есть что вспомнить (с)

Никто не умер.

Но широкие рамки не означают отсутствие содержимого, как нам тут пытаются доказать :acute:

...

Короче, опять пришли к тому, что запад и восток - слишком разные и вместе сосуществовать нам трудно... а надо!.

Я не религиозна, но при этом не бегаю с голым задом и не совокупляюсь с кем попало. Мои моральные принципы не позволяют. Так же поступает большинство нормальных граждан Европы.

При всем вышесказанном я уважаю религиозные принципы людей, если они не вступают в противоречие с общепринятой моралью и законом, а так же не нарушают мою свободу. Я общаюсь с представителями разных конфессий и мне с ними интересно! Как, смею надеятся, и им со мной... Не нужно создавать конфликта там, где его нет.

ППКС

Четкие религиозные рамки, с одной стороны, дают легкую и точную самоидентификацию исламской культуре, а с другой - не дают ей развиваться и вгоняют в состояние стагнации... :Connie_twiddle-thumbs: И что лучше? (если вообще такой вопрос правомерен :blush: )

Глубочайшее ИМХо - если бы во время оно отдельные ученые не закрыли врата иджтихады (с) - еще неизвестно, чьи достижения сейчас были бы круче. Однако по факту мы имеем то что имеем.

это то,чему Ислам,в частности,уделяет большое значение-невнесение новшества в религию.нововведения в Исламе-очень большой грех.
Ну ведь запрет именно на религиозные нововведения, а не на технологический или культурный прогресс вообще :)

Поделиться сообщением

с представителями других конфессий я тоже общаюсь.но вот только постоянно слышу от них,ну и зачем тебе это,что ты на себя цепляешь,ну почему бы тебе не расслабиться таким образом?

а вот с моей стороны нет такого,чтобы я постоянно указывала на недостатки одежды и поведения.

Вряд ли это проблемы другой конфессии - скорее с тактом у людейне очень.

вот я и не могу понять поэтому. ну мусульманка я .ну живу в европейской стране.ношу себе платки-балахоны и т.д.но ни на кого их при этом не напяливаю.кому интересно-спросит,кому фиолетово-мимо пройдёт.но вот европейцам просто покоя не дают несчастные забитые женщины и освободительные движения. вопрос: а оно нам надо? :woodpecker::woodpecker::woodpecker:

Собственно европейцам покоя не дают (с) только никабы.

А освобождением по факту занимаются как раз сами мусульманки - я видела с десяток передач, посвященных защите прав мусульманок, в том числе и связанных с никабом - все возглавлялись женщинами - выходцами (не уверена, как правильно согласовать это слово в женском роде) с востока.

Поделиться сообщением

Ретта, вот так иногда почитаешь и прямо видишь, что только религиозные люди

это к теме о чёрном и белом. есть абсолютно лояльные и нормальные люди.

просто мне в своей жизни больше доводилось встречать тех,кого раздражает религиозность и её внешние признаки,чем религиозных фанатиков,обрабатывающих народ своими принципами.

сколько моих знакомых живут себе спокойно и никого не трогают,зато к ним столько претензий и вопросов..

Ну ведь запрет именно на религиозные нововведения, а не на технологический или культурный прогресс вообще :)

здесь темка про одежду,а в Исламе она имеет всё же более религиозное значение,а не культурное или технологическое.либо я не так ваш пост поняла. :girl_blush2:

Поделиться сообщением

Вряд ли это проблемы другой конфессии - скорее с тактом у людейне очень.

скорее всего,именно так. :(

А освобождением по факту занимаются как раз сами мусульманки - я видела с десяток передач, посвященных защите прав мусульманок, в том числе и связанных с никабом - все возглавлялись женщинами - выходцами (не уверена, как правильно согласовать это слово в женском роде) с востока.

я бы усомнилась в их религиозности.

мне ,например,не понять,если в Священной книге,словом Бога написано,что надо делать так,а не иначе,то какие права надо качать?

это не к никабу,а вообще.

кстати,очень многое из того,что сейчас происходит,в том числе и касающееся одежды женщин и их поведения, мусульманский пророк ещё много веков назад сказал...

он знал,что так будет

Поделиться сообщением

здесь темка про одежду,а в Исламе она имеет всё же более религиозное значение,а не культурное или технологическое.либо я не так ваш пост поняла. :girl_blush2:

По-моему мы про одного слона с разных сторон :)

Если я правильно понимаю смысл термина бид'а как нам его разъясняли в институте - нововведения запрещены именно в религиозной сфере, нельзя утром встать и решить "больше вот эту суру не применяем, устарела-с". Но в целом прогресс теоретически поощряется.

Применительно к одежде - если написано, что могут быть открыты руки и лицо - не надо изобретать велосипед и разрешать открывать грудь. Но если изобрели нейлон, то почему не добавить его к амирке, чтобы тянулось и удобно надевать было.

Поделиться сообщением

По-моему мы про одного слона с разных сторон :)

Если я правильно понимаю смысл термина бид'а как нам его разъясняли в институте - нововведения запрещены именно в религиозной сфере, нельзя утром встать и решить "больше вот эту суру не применяем, устарела-с". Но в целом прогресс теоретически поощряется.

Применительно к одежде - если написано, что могут быть открыты руки и лицо - не надо изобретать велосипед и разрешать открывать грудь. Но если изобрели нейлон, то почему не добавить его к амирке, чтобы тянулось и удобно надевать было.

видимо,именно про этого слона :biggrin:

нейлон к амирке добавлять можно. но вот если кто-то скажет,что можно,допустим,приоткрыть такую-то и такую-то часть,то это будет уже нововведением.

по-моему мы не туда идём :girl_blush2:

Поделиться сообщением

Посмотрите на фотографии 60-х и даже 70-х годов, как одевались арабки - там штаны клеш, мини-юбки, мини-платья - все по моде тех лет.

тлетворное влияние Запада :biggrin:

французы и прочие европейцы внезапно получили на собственном заднем дворе то, чего отнюдь не ожидали

расплата за колонизацию :biggrin:

сидели бы дома в свое время, а не лезли в другие страны, то все было бы у них сейчас шоколадно :biggrin:

явно прослеживается тенденция внутри религии.

внутри религии, как Вы выражаетесь, не прослеживается никаких тенденций. она была, есть и будет такой какая она есть и никакой другой.

то, что арабки носили мими не значит, что это позволялось религией.

это тенденция среди мусульман, а не в религии.

и да! это здорово, что некоторые перестают носить мини и пить вино, а одевают платки, молятся, постятся и имеют веру в сердце.

независимо от того, что Вы думаете по этому поводу :)

нет, не только. мы же тут уже выяснили про запреты на обычный хиджаб.

Изменено пользователем kamilah

Поделиться сообщением

.но вот европейцам просто покоя не дают несчастные забитые женщины и освободительные движения. вопрос: а оно нам надо? :woodpecker::woodpecker::woodpecker:

Вы думаете это нам надо? Да ходите себе хоть в чем! НО ...я не слыщала чтоб евреи подрывали поезда и устраивали теракты...поэтому они спокойно ходят по европе в своих шляпах и пёсиках. А со стороны мусульман,их сект, происходят террористические акты...убивающие мирное население.

И если вы не хотите открыть лицо и показать что у вас нет намерения ,что нибудь вытворить этакое..., то вы пособничаете этим сектам и террористам.

Европейцы себя хотят обезопасить. неужели это не понятно. И на ваши религиозные принципы никто не покушается. А если для вас так принципиальна одежда, а не безопасность в европе...то пожалуйста...мусульманеских стран предостаточно.....

Поделиться сообщением

НО ...я не слыщала чтоб евреи подрывали поезда и устраивали теракты...поэтому они спокойно ходят по европе в своих шляпах и пёсиках. А со стороны мусульман,их сект, происходят террористические акты...убивающие мирное население.

откуда Вам доподлинно известно, КТО совершает эти террористические акты?

или мы можем только Америку обвинять в том, что она сама взорвала свои дома?

в чужом глазу соринку замечаем, а в своем не видим и бревна.

Поделиться сообщением

Вы думаете это нам надо? Да ходите себе хоть в чем! НО ...я не слыщала чтоб евреи подрывали поезда и устраивали теракты...поэтому они спокойно ходят по европе в своих шляпах и пёсиках. А со стороны мусульман,их сект, происходят террористические акты...убивающие мирное население.

И если вы не хотите открыть лицо и показать что у вас нет намерения ,что нибудь вытворить этакое..., то вы пособничаете этим сектам и террористам.

А что, есть точные данные, что ВСЕ мусульмане - террористы?

Или kamilah у нас превратилась в пособницу сект и террористов?

Не надо провоцировать рознь, а так же публиковать неаргументированные и безосновательные утверждения, осокрблящие чувства других пользователей.

Строгое предупреждение. При повторении получите штраф.

Модератор.

Поделиться сообщением

сидели бы дома в свое время, а не лезли в другие страны, то все было бы у них сейчас шоколадно :biggrin:

а вы знаете народы, которые никогда не вели завоевательные войны?

это здорово, что некоторые перестают носить мини и пить вино, а одевают платки, молятся, постятся и имеют веру в сердце.

вот опять внешние атрибуты религии идут как противопоставление аморальностям. не вижу препятствий к тому, чтобы пить вино (оно вкусное), красиво одеваться (просто красиво) и быть при этом не менее духовным человеком, нежели...

быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. к чему бесплодно спорить с веком? обычай - деспот меж людей.

Поделиться сообщением

вот опять внешние атрибуты религии идут как противопоставление аморальностям. не вижу препятствий к тому, чтобы пить вино (оно вкусное), красиво одеваться (просто красиво) и быть при этом не менее духовным человеком, нежели...

быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. к чему бесплодно спорить с веком? обычай - деспот меж людей.

1 - не употреблять алкогольные напитки - это не внешний атрибут. алкоголь - запрет в религии.

2 - хиджаб может быть тоже красивым

Поделиться сообщением

1 - не употреблять алкогольные напитки - это не внешний атрибут. алкоголь - запрет в религии.

2 - хиджаб может быть тоже красивым

Камила, так с этим никто не спорит :) Но разве сам по себе хиджаб или бокал вина резко делают человека хорошим или плохим?

Хиджаб как одежда - это своего рода вторичный половой признак - если внутри ничего не сформировалось, то толку от него...

Поделиться сообщением

Вы думаете это нам надо? Да ходите себе хоть в чем!

вот ,видите,вам всё равно ,в чём ходят. а вот есть куча людей,которым и не всё равно.к счастью,их не большинство,но тоже немало,в чём можно убедиться,если пройтись в хиджабе. что только не услышишь в свой адрес...

Поделиться сообщением

Хиджаб как одежда - это своего рода вторичный половой признак - если внутри ничего не сформировалось, то толку от него...

я согласна :) поэтому я написала про веру в сердце. то есть когда это делается искренне :)

Поделиться сообщением

Камила, так с этим никто не спорит :) Но разве сам по себе хиджаб или бокал вина резко делают человека хорошим или плохим?

хиджаб может и не сделает хорошим,человек сначала должен душой придти к тому,что он необходим,а вот то,что бокал вина может не сделать плохим-не соглашусь.

знаете,не помню где,но такое высказывание читала:

"я пью немного,не больше 100 граммов.Но когда выпью,то становлюсь другим человеком,а тот,другой пьёт очень много..."

Поделиться сообщением

внутри религии, как Вы выражаетесь, не прослеживается никаких тенденций. она была, есть и будет такой какая она есть и никакой другой.

то, что арабки носили мими не значит, что это позволялось религией.

это тенденция среди мусульман, а не в религии.

и да! это здорово, что некоторые перестают носить мини и пить вино, а одевают платки, молятся, постятся и имеют веру в сердце.

независимо от того, что Вы думаете по этому поводу :)

Не соглашусь! Религия, в т.ч. ислам, претерпевает постоянные изменения, хотите Вы этого или нет. :pardon: Хотя бы тот факт, что в исламе много течений, включая два основных шия и сунна, указывает на неоднородность и статичность религии. А уж сколько сект внутри них! Как инсайдер, Вы, возможно, начнете доказвать, что они-де "ненастоящие" мусульмане, но это сути не изменит. "Все течет, все изменяется..." (с)

Я вообще думаю, что еще лет 500 и ислам примет черты нынешнего христианства в плане его интенсивности и раздробленности. Могла бы заключить с Вами пари по этому поводу, да, увы, мы этого не увидим ;)

А по поводу веры в сердце - я абсолютно искренне за них рада! И Вы не поверите - у меня тоже есть вера в сердце. ;)

"я пью немного,не больше 100 граммов.Но когда выпью,то становлюсь другим человеком,а тот,другой пьёт очень много..."

У автора этих строк были серьезные проблемы с алкоголем. Если не ошибаюсь, это из записных книжек Довлатова цитата.

Не все пьющие - алкоголики с диагнозом.

Поделиться сообщением

к примеру в германии не было колоний, и что? а тот факт что колнизация была глупостью я с вами полностью согласна. ну что можно было взять с алжира или морокко кроме лишних проблем?

Поделиться сообщением

aloe

ничего доказывать не буду :) истинная религия не притерпела никаких изменений

при чем тут секты?

ну что можно было взять с алжира или морокко кроме лишних проблем?

а это вы им скажите, ага. как с них "ничего не брали", кроме лишних проблем ;)

то есть по Вашему колонизация - это некое прекрасное стремление улучшить некоторые страны за свой счет, чтобы мир стал прекраснее? :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением

а это вы им скажите, ага. как с них "ничего не брали", кроме лишних проблем ;)

то есть по Вашему колонизация - это некое прекрасное стремление улучшить некоторые страны за свой счет, чтобы мир стал прекраснее? :biggrin: :biggrin: :biggrin:

да арабские страны, не имеющие нефти, все бедные, и колонизаторы здесь не причем. и вряд ли что в них изменится. иначе бы их население не стремилось за "бугор", к плохим колонизатарам.

Поделиться сообщением

мне, кстати, вообще все равно, кто как одевается :) одеть в хиджаб весь мир - не моя задача :)

я общаюсь на равных и с уважением с разными людьми, не зависимо от того, как они одеваются :)

поэтому и не открываю тем типа "кто за закон, чтобы все ходили в хиджабе" :)

НО я требую точно такого же отношения и к себе. этакое...я тебя не трогаю, ты меня не трогаешь :)

поэтому и не понимаю, кому какое дело...что у меня на голове :)

Поделиться сообщением

У автора этих строк были серьезные проблемы с алкоголем. Если не ошибаюсь, это из записных книжек Довлатова цитата.

Не все пьющие - алкоголики с диагнозом.

принимая алкоголь,я не могу знать заранее ,как он будет на меня влиять.потенциально вред от него быть может однозначно.как и для меня,так и для окружающих.

а каким образом может навредить мне или окружающим закрытая одежда?

я никак не могу понять злостность одежды.если её используют террористы,бандиты и т.д.,то чем одежда виновата?

Если во Франции проблема с идентификацией личности,то ради этого разве стоит запрещать никаб? если женщину проверит один человек,сравнивая её лицо и фото на паспорте,то я думаю,не должно быть особых проблем.и люди,встречающие на улице никаб,будут знать,что этот человек,может быть в любую минуту проверен,и должен быть к этому готов и опасаться не стоит.

у нас в Египте тоже проверяют.

лично меня в аэропорту проверяла женщина в отдельной комнате,и в гос.учреждении мужчина попросил все выйти из кабинета и посмотрел на лицо и паспорт.это нормальные жизненные ситуации.

мне, кстати, вообще все равно, кто как одевается :) одеть в хиджаб весь мир - не моя задача :) :)

я общаюсь на равных и с уважением с разными людьми, не зависимо от того, как они одеваются :)

поэтому и не открываю тем типа "кто за закон, чтобы все ходили в хиджабе" :)

НО я требую точно такого же отношения и к себе. этакое...я тебя не трогаю, ты меня не трогаешь :)

поэтому и не понимаю, кому какое дело...что у меня на голове

в принципе то,что и я хочу сказать. :)

Поделиться сообщением

aloe

ничего доказывать не буду :) истинная религия не притерпела никаких изменений

:

Что есть истинная религия? ;) Шия? Сунна? Ваххабизм? (вопрос, скорее, риторический :pardon: )

Доказывать ничего не надо. Факт очевиден.

Колонизаторы, в роли более сильного, наводили свои порядки. Колонии, в роли более слабого, подчинялись им. Законы природы никто не отменял еще. ;) В обратном порядке была бы абсолютно зеркальная ситуация. Тем более, преценденты в истории были.

Побеждает всегда сильнейший.

Поделиться сообщением

я имела ввиду, что обычная среднестатическая европейская женщина, не увлекающаяся чтением об исламе по вечерам, лишний раз постесняется обратиться к женщине в никабе. а Вы 2 явно знакомых описываете, да ещё и арабок.

..эмм..а что в этом такого? Ну, обратится к кому-то другому...делов-то.. Точно так же кто-то лишний раз постесняется обратиться к панку..готу..и т.п..если ничего о них не знаешь...однако, им никто не запрещает красить волосы в разные цвета...или носить только черную одежду...

Долгие годы никто никабы массово, тем более во Франции, не носил. Посмотрите на фотографии 60-х и даже 70-х годов, как одевались арабки - там штаны клеш, мини-юбки, мини-платья - все по моде тех лет.

Это касается и самих арабских стран (значительного количества) и уж тем более стран европейских. Подозреваю, что вопрос о религии вообще не вставал серьезно.

..мини-юбки, штаны-клеш и т.п. в арабских странах было явлением мимолетным..если смотреть на моду в тех же странах на протяжении сотен лет.. Когда распалась Османская империя..у всех на слуху был пан-Арабизм..выражаясь иначе "арабский национализм"..движение никак не привязанное к религии..но он потерпел крах..особенно после 6-дневной войны с Израилем.. Люди стали смотреть в сторону Запада...особенно это касается правителей арабских государств..отсюда все эти мини..клеши и т.п..попытка имитации западного образа жизни.. Но и это не решило проблем арабского мира... И тогда вернулись к пан-Исламизму..с надеждой на то, что хоть Ислам поможет арабскому миру объединиться как когда-то в 7ом веке Ислам объединил арабские племена Аравийского п-ва под одной идеей...

Но понять европейцев я очень даже могу. И страх за потерю ими СВОЕЙ культуры могу - мне бы не хотелось, чтобы менялся облик европейских городов, в Европу ездят не за тем, чтобы послушать азан... Вот как-то так :)

Тут полезно вспомнить про колониальную политику европейских государств...они как-то особо не парились, когда несли ЧУЖУЮ культуру в те же арабские страны..и порой насаждали ее силой... Их не особо заботило местное население..которое если было надо, могли и в лагеря сослать..и расстрелять.. (Писала как-то работу по колониальной политике Италии в Ливии...)..

В том то и дело..что "никаб" зачастую занимает маргинальное место в этих обсуждениях...чего нельзя сказать о Европе... Лора Буш очень удивилась, когда после ее лозунгов "освободим женщин Афганистана от угнетения - снимем с них бурки" и ввода войск в Авганистан большинство афганок с этими бурками расставаться как-то не поспешило...потому что это НЕ ПРОБЛЕМА №1 в исламском мире! Есть куда более важные вещи, которые разрещены женщинам Кораном..а на практике зачастую игнорируются...и именно за эти права частенько борются сами мусульманки в десятках передач..

Поделиться сообщением

Колонизаторы, в роли более сильного, наводили свои порядки.

ради чего? из Вашей логики следует, что просто так.

разве не ради сфер влияния, природных ресурсов, рынков и тэдэ?

Поделиться сообщением

они как-то особо не парились, когда несли ЧУЖУЮ культуру в те же арабские страны..и порой насаждали ее силой... Их не особо заботило местное население..которое если было надо, могли и в лагеря сослать..и расстрелять.. (Писала как-то работу по колониальной политике Италии в Ливии...)..

+1

Поделиться сообщением

кстати, в свое время арабами были захвачены Египет, Морокко, Сирия, где сейчас арабов большинство. а ведь до захвата эти страны и их культура к арабам не имели никакого отношения. и возможно если бы не захват арабами то они сейчас не были бы такими бедными.

Изменено пользователем InVal

Поделиться сообщением

возможно если бы не захват арабами то они сейчас не были бы такими бедными.

как говорил один умный человек: "история не терпит сослагательного наклонения" :)

Изменено пользователем kamilah

Поделиться сообщением

да арабские страны, не имеющие нефти, все бедные, и колонизаторы здесь не причем. и вряд ли что в них изменится. иначе бы их население не стремилось за "бугор", к плохим колонизатарам.

Но европейские страны тоже не все могут похвастаться безбедной жизнью, а особенно сейчас, а про "бугор" - давайте вначале на себя посмотрим повнимательнее, а потом будет тыкать этим другим, нашему населению тут тоже нечем похвастаться, к сожалению.

Мой мнение, назад, что было и упоминалось тут про 20, 30, 100 лет назад, ничего не вернуть и так уже никогда не будет, мир на сегодня совершенно другой и меняется всё быстрее, на сегодня не знаю я такой нации, которая бы ограничивалась только своей избушкой и своими погремушками, люди мигрируют, меняют континенты, страны и т.д. и этот процесс уже не остановить. Не проще ли менять своё мировозрение и быть более гибкими, искать компромиссы, уметь слушать, слышать и договариваться, а не уничтожать друг друга как морально, так и физически. Но видимо это кому-то не выгодно, только и всего.

Поделиться сообщением

кстати, в свое время арабами были захвачены Египет, Морокко, Сирия, где сейчас арабов большинство. а ведь до захвата эти страны и их культура к арабам не имели никакого отношения.

ага, плюс Испания с Италией.

и было это еще до крестовых походов (как говорится первые начали).

может, не стоит с таким сарказмом вопрошать об ответственности за колонизацию?

Поделиться сообщением

..если вы про захваты, которые начались в 7ом веке...то вы несколько неправы.. Арабы жили в районе нынче известном как биляд аль-Шам (Ливан, Сирия, Иордания, и т.п.) еще во 2ом веке..были арабы-христиане..и даже арабы-иудеи.. А если посмотреть на исламские завоевания..зачастую почему они были удачными? Потому что, в большинстве своем, арабы не спешили насаждать свою культуру и религию в завоеванных землях... Завоеванное население платило налоги в казну (иногда немусульмане платили больше, чем мусульмане..поэтому, принятие Ислама среди завоеванных народов не поозрялось правительством)..а взамен получало протекцию в случае нападений из вне..и право сохранить свои традиции, культуру, религию, и т.д..

Поделиться сообщением

Не проще ли менять своё мировозрение и быть более гибкими, искать компромиссы, уметь слушать, слышать и договариваться, а не уничтожать друг друга как морально, так и физически. Но видимо это кому-то не выгодно, только и всего.

мировоззрение поменять невозможно, если это твоемировоззрение. но уважать друг друга и жить в мире - реально.

только вот есть силы, которым это не надо. которые делают на конфликтах большие деньги.

и кстати, европейцы, например, не меняют своего образа жизни, когда приезжают в арабские страны. ни одежду, ни привычки.

и даже в Саудовской Аравии (которую тут уже измусолили) европейцы живут в огромных шикарных компаундах, где ходят без абай, без платков (хотя это они не одевают нигде), где женщина водит машину, где есть магазины, кафе, детские сады, площадки и так далее.

и при этом они зарабатывают огромнейшие деньги, которые им не заработать ни в одной европейской стране.

и кстати да. и даже тут они пьют алкоголь, хотя он в стране запрещен.

Поделиться сообщением

и кстати, европейцы, например, не меняют своего образа жизни, когда приезжают в арабские страны. ни одежду, ни привычки.

и даже в Саудовской Аравии (которую тут уже измусолили) европейцы живут в огромных шикарных компаундах, где ходят без абай, без платков (хотя это они не одевают нигде), где женщина водит машину, где есть магазины, кафе, детские сады, площадки и так далее.

и при этом они зарабатывают огромнейшие деньги, которые им не заработать ни в одной европейской стране.

вот именно, они приезжают туда ПОРАБОТАТЬ, по рабочей визе и в общей массе их совсем немного. а когда виза заканчивается то уезжают домой. а жить в кампаундах, даже и шикарных, можно только временно, пока деньги зарабатываешь. а что касается большой зарплаты, то кто же виноват что те же страна Залива высоко ценят европейских специалистов, и гораздо ниже специалистов из бедных арабских стран, Индии, Ирана, Пакистана, России, которые в отличии от европейцев готовы работать и за скромную зарплату.

Поделиться сообщением

про "бугор" - давайте вначале на себя посмотрим повнимательнее, а потом будет тыкать этим другим, нашему населению тут тоже нечем похвастаться, к сожалению.

+1

Поделиться сообщением

и кстати да. и даже тут они пьют алкоголь, хотя он в стране запрещен.

Таки меняют же!;) Резервации не в счет. Таких резерваций уже и в Европе муслимы понастроили, целые районы, куда "белому" человеку не сунуться.

Мы лишь отражение друг друга :pardon:

Поделиться сообщением

вот именно, они приезжают туда ПОРАБОТАТЬ, по рабочей визе и в общей массе их совсем немного. а когда виза заканчивается то уезжают домой.

ой ну за всех-то не скажите. есть и десятилетиями живут ;)

Поделиться сообщением

ой ну за всех-то не скажите. есть и десятилетиями живут ;)

есть, но их немного. но в основном сами знаете кто там десятилетиями живет.

Поделиться сообщением

Резервации не в счет.

бугага :biggrin: хотела бы я жить в этой резервации, да он мне не по карману :)

так это только Саудия. И это не единственная арабская страна. В остальных странах ведут себя и живут точно так же, как и привыкли у себя.

Поделиться сообщением

Тут полезно вспомнить про колониальную политику европейских государств...они как-то особо не парились, когда несли ЧУЖУЮ культуру в те же арабские страны..и порой насаждали ее силой...

Вопрос этот уже поднимался здесь. Копирую цитаты, французы "порой насаждали силой":

введение общедоступной системы образования и медицинского обслуживания, современной политической системы, основанной на конституции и др

остатки французского протектората до сих пор видны, скажем в Марокко- основные крупные госпитали, школы, центральная часть крупных городов, парки- все было построено под руководством французов.

Поделиться сообщением

французы "порой насаждали силой":

и все бесплатно? все ради прекрасных идей? :biggrin:

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.