Перейти к содержанию
Роза

Новости из Франции: Запрет на ношение никаба

Рекомендуемые сообщения

сколько мне встречались женщины в никабах (Саудия не в счет), все по собственному желанию :)

все, кого спрашивали, так и отвечали :yes:

Поделиться сообщением

все, кого спрашивали, так и отвечали :yes:

ну, дык, если даже это не так, кто ж скажет :biggrin:

Поделиться сообщением

ну, дык, если даже это не так, кто ж скажет

обычно это видно по поведению человека. если на кого-то одеть насильно, то человеку не будет комфортно, она не будет беспокоится о никабе, будет снимать при первом удобном случае и тэдэ.

пока мне встречались женщины, которые очень даже беспокоятся за свой никаб. не по указке ;)

Изменено пользователем kamilah

Поделиться сообщением

to kamilah

Камил, я не знаю, что там Саркози сказал, я его не особо люблю и вообще не считаю верхом сообразительности, поэтому и беседу веду отвлеченно от Франции. Мне кажется вменяемые люди способны понять, что бОльшую их часть никто там не заставляет закрываться. Но местное население нервничает, честно. Потому как когда они где-то там вдалеке ходят, то и ладно, Бог с ними, сомневаюсь, что это кому-то мешает. Но вот когда кому-то приходится переодически общаться (мне пока только в их магазинах приходится, но меня вообще это мало волнует, да и с мусульманами я знакома как-никак), в школе ли, или ещё каких общественных местах, вот тогда становится некомфортно. Камил, а почему люди должны чувствовать себя некомфортно в своём собственном доме, на своей родной земле ? я уж молчу про разницу менталитета и правил этикета. Это на востоке нормально (и я даже сама лично думаю, что иногда просто необходимо, в связи с климатическими условиями и черезчур легковозбудимыми мужчинами). Но тут это неприлично, это дурной тон, как в солнечных очках быть в помещении, когда с тобой разговаривают. Такой невербальный жест, блок, "я закрыта от вас, я не желаю с вами общаться". Поэтому наличие никаба часто вызывает вопрос "а могу ли я к ней обратиться, нормально ли это, будет дли она со мной говорить?" К тому же мужики не голодные, никому дела до вас нет, если сами приставать не будете ))).

Многие мусульмане, кстати, поддерживают запрет на ношение никаба. Знаешь почему. Потому что их задолбало отвечать на глупые вопросы, надоело оправдываться, что это ислам их не заставляет это носить, что это тетки сами надевают, что они нормальные, современные, такие как все, что никто никого не угнетает, и тд.

Европа любима именно за то, какая она есть, за её менталитет, открытость. За её истинное лицо. И не надо менять это лицо.

Всё то же самое могу сказать в отношении Востока. Грустно видеть, как многие страны теряют свою индивидуальность.

___

Кстати, когда в некоторых темах девочки, собирающиеся с мужем переезжать в Саудию, вопрошают, мол, а можно я покрываться не буду (ну ладно, тут ей объясняют, что иностранкам можно), она - а можно и абайю не носить? а можно в нормальной одежде ходить? а в шортах?.... и тут мне очень хочется возмутиться и начать примерно такую же дискуссию, только в другом направлении. Но я туда не лезу только по одной причине - к Саудии я никакого отношения не имею. Но согласись, было бы наверное, не очень хорошо по отношению к местным, если б медленно, но верно, со временем, приезжие немусульмане, пусть и долгосрочные резиденты, начали разгуливать в маечках и шортах (а-чо-такова-мы-так-привыкли-и-ваще-жарко-тут) и загорать на общественных пляжах в бикини. Сомневаюсь, что закрытому населению было бы комфортно, согласись.

Изменено пользователем mad_squirrel

Поделиться сообщением

to kamilah

Кв своём собственном доме, на своей родной земле ?

насчет собственной земли. Никаб во Франции носят не только понаехавшие тут, но и француженки принявшие Ислам. Это их право и они в своем доме.

Поделиться сообщением

mad_squirrel

у меня лично не вызвало бы абсолютно никаких эмоций если бы было сказано: "в целях безопасности вводим такой-то запрет"

но "освободим женщин Востока"...ну снимут никаб, а завтра от чего будут освобождать?

я на Саркози насмотрелась, на его интервью. приблизительно представляю, что за фруХт :)

а так. просто задолбали нескончаемые темы на форуме, где некоторые упражняются в том, чтобы получше оскорбить мусульман и ислам.

почему я не вижу тем типа "давайте запретим топлес на курортах в Египте", "а пусть туристки ходят в хиджабах" и тэдэ

почему не можете успокоиться? почему ты постоянно склоняешь Муслиму???

может быть хватит? ;)

Поделиться сообщением

to kamilah

КТакой невербальный жест, блок, "я закрыта от вас, я не желаю с вами общаться". Поэтому наличие никаба часто вызывает вопрос "а могу ли я к ней обратиться, нормально ли это, будет дли она со мной говорить?"

а кстати не все никабные желают общаться с первыми встречными, особенно с мужчинами. Вот она и сигнализирует не нужно лишний раз меня беспокоить. И это ее право.

mad_squirrel

а так. просто задолбали нескончаемые темы на форуме, где некоторые упражняются в том, чтобы получше оскорбить мусульман и ислам.

почему я не вижу тем типа "давайте запретим топлес на курортах в Египте", "а пусть туристки ходят в хиджабах" и тэдэ

почему не можете успокоиться? почему ты постоянно склоняешь Муслиму???

может быть хватит? ;)

А что в Египте топлесс не запрещен на пляжах? Бррррр. Я думаю нужно запретить как неуважение культурных традиций страны.

Поделиться сообщением

Туристки и дамы на пмж, кстати, далеко не одно и то же...

Поделиться сообщением

а что дамы на пмж переодеваются в хиджаб, когда идут на пляж?

Поделиться сообщением

ну так во франции и туристкам вроде хотят запретить. Но потом задумались.... богатые мадам из Саудовской Аравии ездят во Францию за дорогими покупками, многие из них в никабах. Когда поняли что они могут и не приехать... то стали думать насчет туристок.

Поделиться сообщением

Камила, если очень хочется увидеть такие темы - создай :)

Дамы, здесь обсуждают НИКАБ во ФРАНЦИИ. Причем тут хиджаб и купальник в Египте? Сворачиваем флуд.

Далее, если у кого-то есть желание выяснить личные отношения, эти личности идут и используют личные сообщения, благо у всех из участвующих есть к ним доступ.

Я дополнительно напоминаю всем, что надо с уважением относиться к тому, что у других форумчан может быть другая точка зрения - можно высказывать любую, не противоречащую правилам форума и в той форме, которая не оскорбляет окружающих - ок?

Даже если тема набила оскомину по самое не могу - право высказаться есть у всех. Кому надоедает читать и писать одно и тоже имеет полное право этого не делать :)

С уважением, модератор.

Изменено пользователем Lampe d'Aladdin

Поделиться сообщением

насчет собственной земли. Никаб во Франции носят не только понаехавшие тут, но и француженки принявшие Ислам. Это их право и они в своем доме.

Находясь на родине, сиречь в России, я не могу ходить по улицам голой только на том основании, что я дома :biggrin: Хотя, наверное, милиционерам бы понравилось...а мужу не очень :playboy:

Так что если такой закон примут - граждане страны будут обязаны его соблюдать, нравится им это или нет.

ну так во франции и туристкам вроде хотят запретить. Но потом задумались.... богатые мадам из Саудовской Аравии ездят во Францию за дорогими покупками, многие из них в никабах. Когда поняли что они могут и не приехать... то стали думать насчет туристок.

Есть серьезнейшее подозрение, что все равно будут ездить и скупать магазины :) Во-первых магазин - не общественное место, во-вторых, определенные клиенты могут себе позволить устроить дефиле в отеле.

Впрочем, лично я саудовок во Франции не видела (ну или не опознала), но если они будут вести себя так же как в Ливане - у них точно не возникнет проблем снять не только никаб, но и еще пару-тройку "лишних" предметов туалета... :phil_39:

Поделиться сообщением

не знаю, я б поддержала. мне неприятно, что мои дети будут на это смотреть. пока мелкому год, и я пока сдерживаюсь. но он же растет. в последний отпуск (ты в курсе) были с голой грудью и у бассейна, и на пляже, а одна прошлась мимо ну просто голая, совершенно голая. т.е. мы все увидели то место, откуда дети берутся. ещё 2е мужиков в трингах было, но это мелочи ))

___

в личку ответила

Поделиться сообщением

а что дамы на пмж переодеваются в хиджаб, когда идут на пляж?

Я говорила о том, что некорректно сравнивать туристок и тех, кто уехал на пмж, во Францию в данном случае.

Поделиться сообщением

надевают это по собственной прихоти.

вот здесь ты ошибаешься. повторюсь. для них это не прихоть. они одевают, так как это имеет для них определенное значение.

кому это не важно, тот не носит.

Поделиться сообщением

не думаю, что это правило будет распространяться и на туристок.

Поделиться сообщением

конечно, зачем на туристок? заливские же приезжают на лето и оставляют там много-много денюжек ;)

Поделиться сообщением

А что в Египте топлесс не запрещен на пляжах? Бррррр. Я думаю нужно запретить как неуважение культурных традиций страны.

а вот не знаю. я была уверена, что запрещено. надо бы спросить у тех, кто в египте живёт. я все время забываю. в Radisson SAS в ШЭШ были у бассейна, не много, может пара, но тем не менее. никто им и слова не сказал. одна была - точно наша. а там ещё мальчики-египтяне, которые спа предлагают и т.д., они вечно ко всем подсаживаются поболтать, вот им там раздолье было поглазеть.

Поделиться сообщением

они одевают, так как это имеет для них определенное значение.

Ну а вождю племени тума-юмба, может, важно повесить отрубленную голову врага на воротах :biggrin: Разрешим ему, но, ведь, для него это важно))))

А вообще все это, конечно, - демагогия. Закон - есть закон, будь добр соблюдать.

Поделиться сообщением

А вообще все это, конечно, - демагогия. Закон - есть закон, будь добр соблюдать.

а что? уже закон принят? или мы тут его принимаем?

Поделиться сообщением

Камил, а почему люди должны чувствовать себя некомфортно в своём собственном доме, на своей родной земле ? я уж молчу про разницу менталитета и правил этикета.

Такой невербальный жест, блок, "я закрыта от вас, я не желаю с вами общаться". Поэтому наличие никаба часто вызывает вопрос "а могу ли я к ней обратиться, нормально ли это, будет дли она со мной говорить?" К тому же мужики не голодные, никому дела до вас нет, если сами приставать не будете ))).

и загорать на общественных пляжах в бикини. Сомневаюсь, что закрытому населению было бы комфортно, согласись.

Вчера, в выходной, наблюдала картину, идут две подруги арабки (а может и родственнцы) по моллу, одна в никабе и служанка с её детьми сзади такая же, вторая одета в стиле диско, ярко и может быть чуть вульгарно на мой вкус, сзади служанка просто в форме прислуги с детьми. Нет никакого дискомфорта и разницы, блоков и т.д. видимо :blush:(а может она просто приувеличина или возникает от незнания или не желания?).

Закрытое население просто туда не ходит, кому не комфортно (или их туда не впустят и не разрешат купаться в мусульманских купальниках и даже в футболке), ходят только те, кто это разделяет, а для закрытых есть женские дни - всего делов то.

Поделиться сообщением

а что? уже закон принят? или мы тут его принимаем?

В Италии, например, уже давно этот закон принят. Штраф - 500 евро. Просто в СМИ никто не трубил, поэтому мы здесь сейчас и обсуждаем не Италию, а Францию))))))

Изменено пользователем meravigliosa creatura

Поделиться сообщением

вот здесь ты ошибаешься. повторюсь. для них это не прихоть. они одевают, так как это имеет для них определенное значение.

ну правильно. имеет. но это же не обязательно, так? ну а для остальных имеет значение знать, кто с ним рядом стоит. страшно им. не привыкли ))

Поделиться сообщением

В Италии, например, уже давно этот закон принят. Штраф - 500 евро. Просто в СМИ никто не трубил, поэтому мы здесь сейчас и обсуждаем не Италию, а Францию))))))

представляю ваше счастье по этому поводу.

ну правильно. имеет. но это же не обязательно, так? ну а для остальных имеет значение знать, кто с ним рядом стоит. страшно им. не привыкли ))

ну таки и пусть принимают закон :) вопрос в том, что потом и платок обычный будет неприятен и страшен...и так далее

суть в самой политике Саркози.

Поделиться сообщением

конечно, зачем на туристок? заливские же приезжают на лето и оставляют там много-много денюжек ;)

не. вряд ли. либо оно будет распространяться на всех. либо его просто не примут. даже если и из-за боязни потерять денюжки ))

Поделиться сообщением

не. вряд ли. либо оно будет распространяться на всех. либо его просто не примут. даже если и из-за боязни потерять денюжки ))

мммм ну поживем - увидим

Поделиться сообщением

представляю ваше счастье по этому поводу. ну и обсуждайте Францию.

да, у меня, право, есть другие поводы для счастья, слава Богу))))) а в плане безопасности, это действительно только плюс. Между прочим, закон говорит не о никабе как таковом, а любом закрытии лица, мешающем идентификации личности.

Поделиться сообщением

Вчера, в выходной, наблюдала картину, идут две подруги арабки (а может и родственнцы) по моллу, одна в никабе и служанка с её детьми сзади такая же, вторая одета в стиле диско, ярко и может быть чуть вульгарно на мой вкус, сзади служанка просто в форме прислуги с детьми. Нет никакого дискомфорта и разницы, блоков и т.д. видимо :blush:(а может она просто приувеличина или возникает от незнания или не желания?).

я имела ввиду, что обычная среднестатическая европейская женщина, не увлекающаяся чтением об исламе по вечерам, лишний раз постесняется обратиться к женщине в никабе. а Вы 2 явно знакомых описываете, да ещё и арабок.

Закрытое население просто туда не ходит, кому не комфортно (или их туда не впустят и не разрешат купаться в мусульманских купальниках и даже в футболке), ходят только те, кто это разделяет, а для закрытых есть женские дни - всего делов то.

да нет, если не ошибаюсь на общественных пляжах (именно о них речь шла) как раз и нельзя купаться в бикини. дня иностранцев желающих быть, как дома, существуют отдельные, закрытые. закрытых на пляже посидеть пускают. не думаю, что форумчанка, живущая в Джидде, говорила неправду, это к слову, почему бы и нет, они в своей стране.

Поделиться сообщением

Дамы, последний раз - хватит завуалированных попыток перехода на личности, ок?

Не будем доводить замученного ремонтом модератора до санкций... Плз.

Модератор.

Поделиться сообщением

ну да.

Наслышана я что некоторые за пределами КСА снимают никаб, но некоторые нет.

Поделиться сообщением

да, у меня, право, есть другие поводы для счастья, слава Богу))))) а в плане безопасности, это действительно только плюс. Между прочим, закон говорит не о никабе как таковом, а любом закрытии лица, мешающем идентификации личности.

ну мы прекрасно понимаем, что это в первую очередь против никабов Саркози же ясно сказал: "Освободить женщин Востока". А кстати если вдруг опять свиной грипп они маски носить тоже не разрешат? Кстати если на маски не обратят внимания то идея для никабных сшить марлевые маски .....

Поделиться сообщением

[quote name='meravigliosa creatura' date='19.6.2010, 18:15' post='964154'

для кого никаб имеет важное значение не будут соблюдать этот закон.

Поделиться сообщением

ну мы прекрасно понимаем, что это в первую очередь против никабов Саркози же ясно сказал: "Освободить женщин Востока". А кстати если вдруг опять свиной грипп они маски носить тоже не разрешат? Кстати если на маски не обратят внимания то идея для никабных сшить марлевые маски .....

В маске, закрыто пол лица, волосы видны, понятно м это или ж, старый или молодой и т.д., так что это совсем другое дело. Очень многие азиаты ходят в масках, японские туристы, например,...все равно понятно, что за человек за маской

Поделиться сообщением

В маске, закрыто пол лица, волосы видны, понятно м это или ж, старый или молодой и т.д., так что это совсем другое дело. Очень многие азиаты ходят в масках, японские туристы, например,...все равно понятно, что за человек за маской

а если маска одета с обычным хиджабом? Или хиджабным во время эпидемии не разрешат маски или заставят снять хиджаб? Ой много здесь не стыковок.

Поделиться сообщением

представляю ваше счастье по этому поводу.

ну таки и пусть принимают закон :) вопрос в том, что потом и платок обычный будет неприятен и страшен...и так далее

суть в самой политике Саркози.

да забудь ты про Саркози. ему и французы у виска крутят. я о Европе в целом.

я не знаю, но мне очень и очень сомнительно, что евр. население встанет против платка. это нереально. тут настолько все политкорректностью запуганы.

к тому же мне запомнилось. не очень давно. в Лондоне. тут опять фашики выползли на протесты свои против мусульман. ну набор претензий как всегда неказист - "мусульмане... террористы... бла-бла-бла.. пошли вон..." против них на улицы выползли, угадай, кто? ну кроме самих мусульман. обычные белые бритиши. и были все в одной толпе.

Поделиться сообщением

я не знаю, но мне очень и очень сомнительно, что евр. население встанет против платка. это нереально. тут настолько все политкорректностью запуганы.

ну прецеденты ужебыли. Это я про запрет в школах.

Поделиться сообщением

[quote name='meravigliosa creatura' date='19.6.2010, 18:15' post='964154'

для кого никаб имеет важное значение не будут соблюдать этот закон.

В таком случае есть 3 пути: 1.не выходить из дома, 2.платить штрафы, 3.уехать из страны.

А что касается безопасности, то это не просто предлог, многим людям действительно некомфортно рядом с никабными, а особенно в транспорте: метро, самолет и т.д. Я сама лучше выйду из вагона метро, если туда зайдет вот такая мадам, знаю, что сейчас вы скажете, что не все такие и тд., а вот мне не по себе, ну и что я должна делать?

Поделиться сообщением

а если маска одета с обычным хиджабом? Или хиджабным во время эпидемии не разрешат маски или заставят снять хиджаб? Ой много здесь не стыковок.

Думаю, что ничего не сделают, если речь идет об эпидемии, конечно. А вот если все никабные дамы резко заменят никабы на марлевые повязки, то не знаю :biggrin:

Поделиться сообщением

эпидемия - это все-таки чп. внештатная ситуация. не норма. она всё равно закончится.

______

эх, подойдет к вам какой-нить извращенец в туалете в никабе? чё делать будете? :biggrin:

хотя, мне кажется, если есть таковые (на востоке они, ясное дело, тоже есть, хоть и более пугливы), то просто нереально таким не воспользоваться. а ещ можно парню переодеться например и с любимой везде ходить, и в укромные места заходить. удобно-то как :girl_claping: есть же совсем закрытые никабы. ой, чё-т фантазия разыгралась. а вообще, кто его там знает, кто там под простыней ходит, женщина ли, мужчина ли, рядом с вами и вашими детьми...

ну прецеденты ужебыли. Это я про запрет в школах.

ну и что, запретили где-то? где? не там, где я живу точно. тут по полкласса, а то и больше в хиджабах и никому это не мешает.

Поделиться сообщением

Кстати если на маски не обратят внимания то идея для никабных сшить марлевые маски .....

ну может кто-то будет так ходить :playboy:

:playboy: может быть

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.