Перейти к содержанию
Роза

Новости из Франции: Запрет на ношение никаба

Рекомендуемые сообщения

Отвечу кратко : французы(европейцы) в 17-19 веке несли в исламские страны медицину,технологии,образование,культуру...Помагали бороться с разными эпидемиями...Вот так"отрывались" французы...

Это мне напоминает баталии в Узбекистане в 90-х, между коренными узбеками и русскоязычным населением. Мы им- мы вам принесли культуру, технологии, медицину, а они нам в ответ- и всё это время мы боролись за то, чтобы не утерять свою самобытность, свою культуру, свою многовековую медицину, не потерять себя и не раствориться среди вас. Как говорят, когда не просят, тогда и не жди спасибо :pardon:

Поделиться сообщением

Если смотреть остальные страны Магриба - примерно та же картина.

Не знаю работают ли во Франции и в других европейских странах программы по увеличению рождаемости, но например в Сирии (не знаю как обстоят дела по другим арабским странам) работают программы по сокращению рождаемости.

Поделиться сообщением

у меня опять же нет сатистики, но просто читаешь где то что-то складывается картина. так вот во франции рождаемость повыщшается за счет жен этнически не француженок. просто такие семьи уже даже в статистиках не счиатют как семьи мигрантов . их считают как семьи французов.

В Алжире сейчас к примеру о существовании программы по сокращению рождаемости нет. но поколение мое ( то есть детородного возраста) сейчас старается ограничиваться примерно треми детьми, тогда как поколение родителей мужа например , десять детей это было совершенно нормально. и все равно я не знаю. сколько процент молодежи в европе но по всем источникам говорят что там привалиреут население преклонного возраста. в Алжире 70 процентов населения это молодежь.

кстати я видела ролик (по моему египетский канал) так тоже соц ролик где пропаганда того что надо меньше рожать детей. очень кстати яркий ролик, там одна тарелка кус кус или еды другой не помню и малыши тянуться все ручонками и естественно кому то и не досталось.. я почти заплакала.. очень качественно снято.

но речь не об этом. Объясните мне конкретно те кто против никаба, вы против ПОЧЕМУ конкретно. я вот написала что лично я опасаюсь что рядом со мной НЕ ЖЕНЩИНА и все.. а вы против потому что как и Саркози (тут уже вроде бы все согласились) счиатаете чсто это повод повлиять на мусульман и далее принять более радикальные меры ( я так и считаю)

Или же вы конкретно против САМОГО никаба? я вот тут что то не поняла...

Изменено пользователем марфа

Поделиться сообщением

У саркози ОЧЕНЬ плохо с уровнем доверия народа.. я вот смотрела передачу недели две назад он на воросы населения отвечал

Вот поэтому он и пытается проводить политику в пользу своего народа, а не ему во вред. Вчера смотрела программу, в которой обсуждался вопрос о том погроме в Милане, совершенном египтянами, была, само собой, затронута в целом проблема мигрантов. Так вот когда спросили мнение народа: большинство отвечало, что правительство со своей пресловутой "толерантностью" больше делает для иммигрантов, чем для коренных жителей.....

Наверно их комментарии будут зависеть от преподавателя, который на примере картины со всех сторон, в том числе и с исторической объяснит базовые ценности французского общества.. таким образом, чтобы картина ими виделась так же как и остальным французам, для которых это символ свободы, свободы их родины.

Или Вы считаете, что мусульманин врач-гинеколог свою пациентку может рассматривать только как развратную особу, решившую посетить врача-мужчину?

Лендаа, вот честно, Вы сами в это верите? Если мусульманские иммигранты выносят требования об упразденении христианской атрибутики в школах (говорю на примере Италии), Вы всерьез думаете, что они, выслушав доводы преподавателя, немедленно проникнуться идеей демократических прав и свобод?

И причем тут гинекологи :) ?

Изменено пользователем meravigliosa creatura

Поделиться сообщением

там одна тарелка кус кус или еды другой не помню и малыши тянуться все ручонками и естественно кому то и не досталось..

Ну да, кус-куса недосталось, вот и к Европе ручонки потянулись....

Поделиться сообщением

И причем тут гинекологи :) ?

Привела в качестве примера, относительно картины-символа французской свободы в облике женщины, одна из грудей которой оголена. Если правильно картину преподнести, объяснить, то символ свободы- останется символом, а не изображением оголенной бабы.

Поделиться сообщением

Лендаа, вот честно, Вы сами в это верите? Если мусульманские иммигранты выносят требования об упразденении христианской атрибутики в школах (говорю на примере Италии), Вы всерьез думаете, что они, выслушав доводы преподавателя, немедленно проникнуться идеей демократических прав и свобод?

Мы говорим про Францию и в 70-80х почему-то мусульманские эмигранты всё правильно понимали, почему сейчас это не возможно?

Поделиться сообщением

Мы говорим про Францию и в 70-80х почему-то мусульманские эмигранты всё правильно понимали, почему сейчас это не возможно?

Иммигранты 70х понимали несколько другое.... а именно, что Франция (в данном случае) - очень хорошая кормушка, в смысл картин и литературных произведений мало кто вдавался.....

Поделиться сообщением

С такими запасами нефти Саудия могла бы и раньше обходится без иностранных специалистов,....
Могла бы,но необходится...Наличие нефти это не равно наличию специалистов у себя в стране...
Для любого государства выгоднее, когда в стране есть рабочие места именно для своих жителей, а не для иностранцев, когда развиваются свои собственные специалисты и когда выплачиваемые зарплаты оседают в стране, а не вытекают из неё.
Конечно выгоднее,но что делать ,если в КСА своих специалистов очень мало...

Поделиться сообщением

Привела в качестве примера, относительно картины-символа французской свободы в облике женщины, одна из грудей которой оголена. Если правильно картину преподнести, объяснить, то символ свободы- останется символом, а не изображением оголенной бабы.

Менталитет делает свое дело, и как не объясняй, что это произведение искусства, а не просто голая грудь, в большинстве случаев, отклика не будет. Можете считать это ИМХО.

А врачебная этика и вопрос видения искусства - все-таки разные вещи.

Поделиться сообщением

Марфа, Лично меня никабы не пугают, т.к. я жила в мусульманской стране. Но мне неуютно видеть женщину в черном с закрытым лицом, а тем более общаться с ней, не видя ее лица. То, что на Востоке воспринимается как местный колорит и вписывается в культуру, на Западе приобретает вызывающе черты, и часто "ни к селу, ни к городу". Саркози я поддерживаю только, как политического лидера, которого выбрало большинство по законам своей страны. Если французам нравится его политика, то кто в праве запретить? Опять же, в Европе полно разных институтов по защите прав человека и мусульмане вполне легитимно могут бороться с попранием своих прав в рамках европейских законов. Если все происходит в рамках действующих законов данной страны (а не отдельно вязтой религии, пусть для кого-то ее законы и выше :girl_cool: ), то, значит, все в порядке.

Поделиться сообщением

Иммигранты 70х понимали несколько другое.... а именно, что Франция (в данном случае) - очень хорошая кормушка, в смысл картин и литературных произведений мало кто вдавался.....

Эмигранты 70-х были интегрированы в общество, были полноценными гражданами, о какой кормушке Вы говорите?

Поделиться сообщением

Можете считать это ИМХО.

Только так я и могу это считать.

Поделиться сообщением

Эмигранты 70-х были интегрированы в общество, были полноценными гражданами, о какой кормушке Вы говорите?

Эта "интегрированность" имела свою специфику: основная масса иммигрантов приезжала на заработки в Европу, они не выдвигали требований, мало кто имел образование, примитивно выражаясь они зарабатывали себе на жизнь и никого не трогали, и соответственно, их вообще не интересовал символ французской свободы с голой или открытой грудью..... Их дети, к примеру, уже считают, что вправе оглашать свои воззрения своей новой "родине", вот тут и появляются недемократические мнения относительно Мари или голого бюста....

Поделиться сообщением

Их дети, к примеру, уже считают, что вправе оглашать свои воззрения своей новой "родине"

meravigliosa creatura, их дети ничем не хуже того же Саркози и для них эта родина точно такая же как и для Саркози- сына венгерского эмигранта.

Поделиться сообщением

meravigliosa creatura, их дети ничем не хуже того же Саркози и для них эта родина точно такая же как и для Саркози- сына венгерского эмигранта.

Пример Саркози еще раз говорит о том что если человек принимает Францию такой как она есть то он может стать даже президентом! А юные поджигатели машин окончат свои дни на тюремных камерах если не переменят свои взгляды!

Поделиться сообщением

Иммигрант иммигранту - рознь; Саркози, например, не громил пригороды Парижа :)

Поделиться сообщением

С такими запасами нефти Саудия могла бы и раньше обходится без иностранных специалистов, но не всё так просто, тут есть политический подтекст и сделка между США и некоторыми европейскими странами с королевской семьей.

Отсутствие местных высококлассных специалистов - не заговор Пентагона :biggrin: , а ужасающая бюрократия и коррупция, царящая в нефтяных странах Залива. Смешно с такими деньгами и возможностями искать виноватых заграницей :pardon: . Просто легкие деньги развращают. Зачем учиться, работать, когда можно купить готового специалиста? Плюс местная "бизнес-культура" протекционизма и пропихивания не умных и знающих, а сватов и братов на всякие "важные" посты.

У меня свекр работал в СА 10 лет, начиная с 70х и последний раз ездил в конце 90х. Муж работал 2 года в Кувейте ( и я сним:). Эту кухню приглашения иностранных специалистов знаем изнутри, я могу дооолго писать на эту тему, да боюсь, будет полный оффтоп. ;)

С рабочими иммигрантами в Европе абсолютно другая ситуация. :yes:

Поделиться сообщением

Иммигрант иммигранту - рознь; Саркози, например, не громил пригороды Парижа :)

да уж лучше б он пару машин сжег. чем в качестве президента тихо гробить страну ВСЮ ИМХО. с выходом из кризиса у них все ой как сложновато... И вообще ЧТО положительного сделал саркози на посту президента? Про него ни одного слова конкретно доброго и по существу его работы никто не написал и не сказал. все слышим про его бывшую жену, нынешнюю жену. про сына про внука (или внучку) не знаю уж кто там. Я бы вот и хотела услышать что то по его работе конкретно, но ведь он даже на вопросы вразумительно не отчечает. Все одно ВИНОВАТЫ те кто был до меня и кризис.. ВСЕ!

а да еще мигранты виноваты...

Изменено пользователем марфа

Поделиться сообщением

Марфа, Лично меня никабы не пугают, т.к. я жила в мусульманской стране. Но мне неуютно видеть женщину в черном с закрытым лицом, а тем более общаться с ней, не видя ее лица. То, что на Востоке воспринимается как местный колорит и вписывается в культуру, на Западе приобретает вызывающе черты, и часто "ни к селу, ни к городу". Саркози я поддерживаю только, как политического лидера, которого выбрало большинство по законам своей страны. Если французам нравится его политика, то кто в праве запретить? Опять же, в Европе полно разных институтов по защите прав человека и мусульмане вполне легитимно могут бороться с попранием своих прав в рамках европейских законов. Если все происходит в рамках действующих законов данной страны (а не отдельно вязтой религии, пусть для кого-то ее законы и выше :girl_cool: ), то, значит, все в порядке.

а вот эта точка зрения мне кажется очень логичной и понятной. я поспорить совершенно не могу. Я вас поняла. Спасибо!

Поделиться сообщением

Наверно их комментарии будут зависеть от преподавателя, который на примере картины со всех сторон, в том числе и с исторической объяснит базовые ценности французского общества.. таким образом, чтобы картина ими виделась так же как и остальным французам, для которых это символ свободы, свободы их родины.

если бы было так просто втолковать западные базовые ценности людям совершенно другого мировоззрения, мы бы тоже тут на 40 страницах копья не ломали. все же наверное получается что-то одно: либо сестра с матерью в паранже, либо женщина с голой грудью как символ свободы.

можно, конечно, списать на то, что учителя плохо объясняют (чувствую, что вы на это и намекаете), но традиционные ценности - самые неподдающиеся трансформации извне, это все социологи подтверждают.

мигранты первого поколения как правило не чувствуют себя так вольготно в новой стране и заняты больше вопросами обустройства и выживания. а вот их дети, у которых в документах написано "место рождения - Франция", уже считают себя полноправными членами общества и начинают диктовать ему свои требования. выросло новое поколение, достаточно многочисленное - отсюда и отличия от 70-80 - х.

Поделиться сообщением

а вот их дети, у которых в документах написано "место рождения - Франция", уже считают себя полноправными членами общества и начинают диктовать ему свои требования. выросло новое поколение, достаточно многочисленное - отсюда и отличия от 70-80 - х.

Есть еще один нюанс, когда въезжала первая волна в 70х, в Европе еще не было такой огромной мусульманской общины, какая образовалась к сегодняшнему дню; и сейчас продолжает въезжать огромное количество иммигрантов, но они уже примыкают к этой общине (многие едут нелегалами, зная что там в Европе уже обустроился, скажем,троюродный племянник по дядиной линии :) ), т.е. они уже чувствуют себя намного увереннее, как раз то самое "государство в государстве", препятствующее интеграции, о котором мы говорили ранее.

Поделиться сообщением

Газета Montreal Gazette за 12 марта сего года.

"Виновница" коллажа была отстранена от языковых курсов за отказ снять никаб

a56ee59fe3a3.jpg

Поделиться сообщением

а почему всегда в пример КСА приводят?

А потому что в этой стране с толерантством, о котором все мы постоянно говорим, не знакомы. Христианка я, мусульманка, или еще кто, а голову покрывать или никаб надевать в их стране обязана. Их вряд ли интересует, разрешено ли мне или просто не запрещено моей религией никаб одевать. Должна и все. И никаких тебе комиссий по правам человека. Жалуйся кому хочешь.  И в других арабских странах сильно с вами церемонятся? Они что - сильно переживают, что вы в чем-то притеснены, что вам нельзя одеться, например, как вам хочется, или позволить себе того, чего делать ни в коем случае нельзя? Приехал в страну-будь добр соблюсти закон.

Я на самом деле Францию и все остальные страны поддерживаю. Может все-таки удастся им совершить поступок, приняв этот закон. 

..сначала будет запрет никаба, потом вспомнят про платки. подождите..

Вообщем если б меня кто то убедил что в европе запрет на никабы вызван исключительно заботой о других гражданах которые так же имеют право чувствовать себя свободно и уверенно я б была не против. НО Я УВЕРЕНА что как раза в Европе запрет на никаб это просто первый шаг к запрету на хиджабы. а это уже чересчур и туту уж явное попрание свободы выбора!

А я не уверена, что они запретят платки. Платки вам, извините, не никабы. И еще, что значит свобода выбора?? У проживающих в арабских странах почему-то не особо есть свобода выбора, огромное количество запретов. О чем речь вообще? А в свободной Европе значит, у них свобода выбора? Или свобода выбора только того, что удобно выбирать?? Страну, например, где жить... А в арабских странах, откуда их корни - там вообще хоть какой-то выбор имеется?.. И еще - почему же европейцы, проживающие в арабских странах не кричат о том, что им свободы выбора не хватает? Есть в любой стране правила, законы и традиции. Кому не нравится - никто никого не держит. Можно ехать туда, где чувствуешь себя свободно, и где по твоему мнению не попираются твои права. Вот пусть и выбирают, раз у них есть свобода выбора. Пусть откроется новая волна эмиграции, зато все сделают свой выбор.  

Изменено пользователем Colombina

Поделиться сообщением

"...И бойтесь того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО....."(с)

Поделиться сообщением

"...И бойтесь того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО....."(с)

Это вы меня прокомментировали, что ли?

Поделиться сообщением

А в свободной Европе значит

Вы постоянно сравниваете с арабскими странами.... что Ближний Восток когда то именовал себя Свободным Ближнем Востоком с великими демократическими ценностями?

Да, Франция вообщем-то вправе принимать любые для неё законы, в том числе и ущемляющие права собственных граждан, и скатиться к авторитарному режиму арабских стран, вот тогда и встанет она с ними в один ряд.

Поделиться сообщением

Да, Франция вообщем-то вправе принимать любые для неё законы, в том числе и ущемляющие права собственных граждан, и скатиться к авторитарному режиму арабских стран, вот тогда и встанет она с ними в один ряд.

Да, Вы правы. Но в данном случае, примет Франция закон или нет - либо одна либо другая из сторон окажется ущемленной. Вот Франция и не определится никак. Ведь ей необходимо соблюсти права человека, чтобы не скатиться к авторитарному режиму. Я думаю, что она скорее всего такой закон не примет, чем примет, так как толерантная сторона это будет в состоянии перенести и с этим смириться. 

Поделиться сообщением

Н. Саркози не хочет задевать чувства мусульман в виду запрета никаба

[20-05-2010] Президент Франции Николя Саркози не хочет, чтобы мусульмане чувствовали себя задетыми и обиженными из-за планирующихся мер по запрету на ношение бурки и никаба в стране. Об этом он заявил на собрании кабинета министров, который одобрил планы по запрету закрытия лица женщинами во Франции.

«Это такое решение, которое непросто принять, - сказал Саркози. - Никто не должен чувствовать себя обиженным или заклейменным. Я думаю, в том числе, о наших согражданах-мусульманах, которые заняли свое место в республике и должны чувствовать себя уважаемыми людьми».

«Telegraph» пишет, что согласно новому законопроекту, на территории Франции нельзя будет носить одежду, «предназначенную для сокрытия лица». Нарушители будут оштрафованы на 150 евро или принудительно направлены на курсы по основным ценностям французской гражданственности. Лица же, принуждающие кого-либо закрывать лицо по половому признаку, будут посажены в тюрьму на срок до года и оштрафованы на 15 000 евро.

«Мы – старая нация, объединенная определенным представлением о человеческом достоинстве, в частности, о достоинстве женщин, определенным представлением о том, как жить вместе, - сказал президент Франции. - Вуаль, полностью закрывающая лицо, противоречит этим ценностям, которые так важны для нас, важны для республики».

Комментарии Саркози последовали за недавним инцидентом во Франции, в ходе которого 60-летняя женщина-юрист сорвала никаб с мусульманки в торговом центре, предварительно разразившись комментариями о сходстве мусульманки в никабе с демоном Бельфегором.

Напомним, что закрытие лица женщиной не обязательно в Исламе в отличие от покрытия головы (хиджаб). Между тем, аналитики опасаются, что запрет на никаб – лишь первый шаг, за которым последует кампания против хиджаба.

Поделиться сообщением

Вроде в Бельгии тоже приняли закон, запрещающий появляться в некабах в общественных местах.

Поделиться сообщением

ПАСЕ защищает право мусульманок на индивидуальную свободу выбора

[14-05-2010] Комиссия Совета Европы (ПАСЕ) высказалась против полного запрета ношения никаба на публике. Такой законопроект сейчас рассматривается в парламенте Франции и уже принят в Бельгии и Швейцарии. В проекте резолюции принятой на заседании комиссии ПАСЕ по культуре, науке и образованию в Стамбуле подчеркивается, что, хотя некоторые юридические ограничения могут быть оправданными, введение общего запрета может нарушить право на индивидуальную свободу выбора, закрепленное в Европейской конвенции о правах человека.

Члены комиссии, тем не менее, признали, что ношение одежды, полностью закрывающей тело и лицо, зачастую воспринимается как «символ подчинения женщин мужчинам» и ущемляет свободу женщин. В качестве решения проблемы комиссия Совета Европы предлагает ввести законодательно закрепленные ограничения на ношение подобной одежды. Они могут действовать, если «обстановка или род деятельности женщины требуют религиозной нейтральности».

Тотальный запрет ношения паранджи или никаба (вуаль, закрывающая лицо) больно ударит по тем женщинам, которые «искренне желают носить» подобные предметы одежды, предупреждают члены комиссии. Об этом сообщает «Ислам для всех».

Напомним, что закрытие лица женщиной не обязательно в Исламе в отличие от покрытия головы. Между тем, аналитики опасаются, что запрет на никаб – лишь первый шаг, за которым последует кампания против хиджаба.

Поделиться сообщением

А в Египте тоже многие против никаба. И шейх умерший тоже выступал против никаба. Была статья в газете, когда он пришел в школу, а там девочки с закрытыми лицами. Просто это действительно не религия а традиция жить в пустыне - там и мужчины лица закрывабт. А в городе чего кутаться - песка нет.

Мне, а принципе все равно - главное, чтоб меня не трогали :) , но даже здесь на востоке мне не очень уютно с женщинами в никабе, как-то привычнее смотреть на лицо, а не на черную ткань. А в общественных местах вообще не понятно, кто там, под этим никабом. Даже сами египтянки рассказывали случаи, как к девочкам мальчики в гости в никабе приходили (это естественно, не обычная практика, что на каждом углу и каждый день, но просто бываает и такое).

А ситуация сейчас осложняется еще терактами - люди в Европе невольно пугаются. Это уже рефлекс, как у собаки Павлова. Может еды и не будет, но лампочка-то горит...

Поделиться сообщением

Н. Саркози не хочет задевать чувства мусульман в виду запрета никаба

«Telegraph» пишет, что согласно новому законопроекту, на территории Франции нельзя будет носить одежду, «предназначенную для сокрытия лица». Нарушители будут оштрафованы на 150 евро или принудительно направлены на курсы по основным ценностям французской гражданственности. Лица же, принуждающие кого-либо закрывать лицо по половому признаку, будут посажены в тюрьму на срок до года и оштрафованы на 15 000 евро.

Это мне больше всего понравилось.

Поделиться сообщением

Это мне больше всего понравилось.

видимо, переведено по дурацки, но я лично вижу зерно рациональности - хотя бы объяснить тетям о самом факте существования различных культур с разными ценностями и традициями, и то что запрет на нашение паранжу не был введен с целью унизить ислам в целом и их в частности...не совсем, конечно, переносимый пример, но меня не так давно полиция тормознула за превышение скорости :blush: , и по нашим местным законам оправили в принудительный класс "повышения сознательности водителей"- нам там не сами правила пересказывали, а просвещали на тему как и почему они появлялись, и как важно на дороге думать не только о себе, с примерами ...честно говоря, я даже сама удивилась эффективности, не знаю, правда, надолго ли, но пока вожу намного аккуратнее

Поделиться сообщением

видимо, переведено по дурацки, но я лично вижу зерно рациональности - хотя бы объяснить тетям о самом факте существования различных культур с разными ценностями и традициями,

Считаю, что на подобные лекции надо отправлять в первые же месяцы нахождения в стране, наряду с языковыми курсами..

Поделиться сообщением

Считаю, что на подобные лекции надо отправлять в первые же месяцы нахождения в стране, наряду с языковыми курсами..

А вы тоже были на подобных курсах в своей стране?

Поделиться сообщением

Именно, первый день моего нахождения в Италии совпал с первым днем занятий на языковых курсах, только за свои деньги ;)

А вот некоторым даже на бесплатные курсы идти лень.....

Поделиться сообщением

На Ближнем Востоке не возражают против запрета паранджи во Франции

http://www.zman.com/news/2010/05/24/75212.html

В 2004 году, когда во Франции вышел закон, запрещающий ношение мусульманских платков в школах, страны Ближнего Востока бурлили от негодования и у французских посольств прокатилась волна демонстраций протеста. Тогда аналитики с парижской набережной Дорсэ не посчитали нужным объясняться и аргументировать.

На сей раз, когда правительство намерено провести закон о тотальном запрете на ношение паранджи в общественных местах, ошибки были учтены, .......

И в самом деле, в Арабских эмиратах никто даже не пикнул о запрете мусульманских женских атрибутов во Франции. ...............

"А если Саудовские принцы приедут в Париж со своими женами, чтобы прикупить им бриллианты на десятки тысяч евро?" – любопытствует один из студентов. Министр внутренних дел Франции все предусмотрел. "Ахлан васахлан" – самые богатые туристы приезжают с дипломатическими паспортами, и их жены могут ходить в паранджах, отвечает Брис Ортфё, глава МВД Франции. Лишь бы заглянули в дорогие ювелирные магазины на Вандомской площади...

Поделиться сообщением

мы компанией как-то отдыхали в Австрии, а моя подруга сразу после отпуска уезжала работать по контракту в Голландию.

так вот она взяла с собой и всю дорогу штудировала толстенную книгу страниц на 500 об адаптации в стране.

обо всем - что где и как принято. обычаи, традиции, школы, медицина, транспорт... все возможные стороны жизни, короче.

кстати, благодаря этой книжке мы тогда впервые узнали, что если пойдем в сауну не в женский час, то все равно придется раздеваться до неглиже.

Поделиться сообщением

что если пойдем в сауну не в женский час, то все равно придется раздеваться до неглиже.

не могли бы огласить часы посещения ? когда женский час и когда все прут ? :)

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.