Перейти к содержанию
Роза

Новости из Франции: Запрет на ношение никаба

Рекомендуемые сообщения

НИГДЕ, ни в Корне, ни в хадисах НЕ СКАЗАНО, что муж может калечить свою жену! Наверняка, вам это известно.

Да и к теме про никабы как то за уши притянут этот случай.

Ну справедливости ради все же стоит отметить, что муж обладает священным исламским правом "побивать" жену, чем супруг девушки и пользовался вдоволь, сподвигнув ее к побегу.

Да и вообще, проблема проистекает опять таки из сакционированного Исламом брака 12 летней девочки и ошалевшего старпера. Вот мы и видим Шариат в действии, коий и хотят насадить мусульмане по всей Европе. Европа брыкается против оного, начиная с никабов, так что взаимосвязь с заявленной темой на лицо. Опять все о "мире и любви".

Поделиться сообщением

Дамы,

все же читали правила? Похоже пора обновить их в памяти.

Темы, связанные с религиозным обоснованием того или иного события обсуждаются в религиозных либо межконфессиональном разделах.

Я уж не говорю о том, что обсуждение вопросов, не связанных напрямую с темой - флуд. Связь между Францией и никабом и афганской девушки в Штатах весьма слабая.

Посему желающие продолжить обсуждение про несчастную девушку - добро пожаловать в Муслиму.

Ассоль, Нусейба, Комарик, Арабийя, Каприкорн - предупреждение за флуд.

Модератор.

Поделиться сообщением

Ну справедливости ради все же стоит отметить, что

Именно "справедливости ради" следует изучить то, о чем утверждаете, получше ;):Cherna_11: А еще точнее, хотя бы изучить :)

Поделиться сообщением

Ну справедливости ради все же стоит отметить, что муж обладает священным исламским правом "побивать" жену, чем супруг девушки и пользовался вдоволь, сподвигнув ее к побегу.

Да и вообще, проблема проистекает опять таки из сакционированного Исламом брака 12 летней девочки и ошалевшего старпера. Вот мы и видим Шариат в действии, коий и хотят насадить мусульмане по всей Европе. Европа брыкается против оного, начиная с никабов, так что взаимосвязь с заявленной темой на лицо. Опять все о "мире и любви".

НУ, В таком случае, Франции следовало бы начать с закона, запрещающего.... отрезать носы. Больше пользы бы было!

Поделиться сообщением

НУ, В таком случае, Франции следовало бы начать с закона, запрещающего.... отрезать носы. Больше пользы бы было!

Когда Вы выйдите из средневековья, то с удивлением узнаете, что и за нанесение тяжких телесных и за оставление в опасности дааааавно статьи УК есть.

Поделиться сообщением

Когда Вы выйдите из средневековья, то с удивлением узнаете, что и за нанесение тяжких телесных и за оставление в опасности дааааавно статьи УК есть.

Не поверите, но я живу в том же времени, что и ВЫ! Так что, когда Вы избавитесь от своей исламофобии, то с удивлением узнаете, что запрещение никабов во Франции СОВЕРШЕННО НИКАК не влияет на отдельных не дружащих с головой личностей в Афганистане, которым не писаны не только УК, но даже и законы Шариата.

Поделиться сообщением

запрещение никабов во Франции СОВЕРШЕННО НИКАК не влияет на отдельных не дружащих с головой личностей в Афганистане, которым не писаны не только УК, но даже и законы Шариата.

Немного ранее в своих суждениях в параллельной теме, Вы высказались относительно 9/11 в том ключе, что США не плохо было бы оглянуться на свою деятельность в отношении мусульман дабы уяснить себе что именно привело к такому плачевному результату. Самое ужасное, что Вы не только высказали это, но и практически оправдали действия отдельных не дружащих с головой личностей мусульманского мира и тех, кто радостно отплясывал от новости об успешной акции.

Сегодня же новостные ленты основных информагентсв пестрят заголовками о реальной угрозе терактов во Франции, по данным спецслужб Саудовской Аравии. Исходя из Вашей логики, в свете последних событий, совершенно очевидно, что то, что сегодня имеет Франция это результат решений французских властей, "ужасающим" образом ущемляющих положение правоверных в развратной и безбожной Европе. Вы не видите влияния и взаимосвязи между законодательными инициативами с намерениями отдельных не дружащих с головой выходцев из колыбели И., тем более совершенно очевидно, что из колыбели никто иной как правоверный выходцем быть просто не может?

Из соседней темы сперла цитатку, спорную, конечно, но это мнение жены саудовца, что уж думают сами саудовцы история умалчивает

И наверное саудовец все же лучше знает законы ислама!

Как и каким образом при таком подходе с улыбкой дружелюбия и позитива смотреть в сторону таких понаехавших с таким уставом? А?

Так вот, если Вы и живете в том же времени, что и мы, то Вы совершенно намеренно просто прячете голову в песок и продолжаете тянуть свою вялотекущую и безуспешную миссионерскую ношу.

Поделиться сообщением

Rogal, вы ко мне не равнодушны, признайтесь! ;)

Где бы и в какой теме вы не увидели мой ник, вы тут же кидаетесь обличать меня в пособничестве международному терроризму (не больше и не меньше)! Тем не менее, в данном вопросе (Ислам и законы Шариата) вы разобраться не потрудились вообще. А только пишите избитыми клише, беззастенчиво "сдернутыми" вами из сомнительного качества СМИ.

Вот скажите, зачем вы начали разговор про "соседние темы" и мою точку зрения в них? А? Для того чтобы втянуть меня в разговор на отвлеченные темы? И при чем здесь вытащенная вами совсем не понятно из какой темы и относительно чего сказанная цитата :"И наверное саудовец все же лучше знает законы ислама!" Хотите поспорить на тему, кто лучше знает законы ислама? Ну откройте тогда соответствующую тему и флаг вам в руки. Только перед этим, не плохо бы самой изучить эти самые законы. А не пугать людей сказками, что де отрезать нос за отказ носить паранжу - это "по законам Ислама".

"с улыбкой дружелюбия и позитива смотреть в сторону таких понаехавших с таким уставом" лично вас никто не заставляет. Но УВАЖАТЬ права других людей вы обязаны (как, впрочем и я и любой другой нормальный человек).

Сегодня же новостные ленты основных информагентсв пестрят заголовками о реальной угрозе терактов во Франции, по данным спецслужб Саудовской Аравии. Исходя из Вашей логики, в свете последних событий, совершенно очевидно, что то, что сегодня имеет Франция это результат решений французских властей, "ужасающим" образом ущемляющих положение правоверных в развратной и безбожной Европе. Вы не видите влияния и взаимосвязи между законодательными инициативами с намерениями отдельных не дружащих с головой выходцев из колыбели И.
Давайте не будем передергивать и приписывать мне свои мысли.

Мою логику вы явно не понимаете и именно по причине вашей исламофобии. Что вы хотели этим высказыванием доказать? Что все мусульмане - террористы? Желания продолжать с вами диалог в стиле "докажи, что ты не верблюд" у меня нет совершенно ни какого. :camel: :dash1: Вы никаких аргументов, кроме нелепых обвинений, выдвинуть НЕ МОЖЕТЕ. Особенно улыбнуло про "вялотекущую и безуспешную миссионерскую ношу." :biggrin:

Поделиться сообщением

франция, бельгия... кто следующий? глупая политика. пытаются избежать "Исламизации" своих стран. :ph34r: чем больше будут притеснять, тем сильнее будет противостояние. и тем больше их же таких европейских граждан интересуется Исламом и принимает его! :alhamdulillah: Аллах Всемогущ

Поделиться сообщением

франция, бельгия... кто следующий? глупая политика. пытаются избежать "Исламизации" своих стран. :ph34r:чем больше будут притеснять, тем сильнее будет противостояние.

Чем сильнее будете навязывать свои идеалы и горланить о притеснении на территориях с другой культурой и другой моралью, тем сильнее будет противостояние.

Поделиться сообщением

франция, бельгия... кто следующий? глупая политика. пытаются избежать "Исламизации" своих стран. :ph34r: чем больше будут притеснять, тем сильнее будет противостояние. и тем больше их же таких европейских граждан интересуется Исламом и принимает его! :alhamdulillah: Аллах Всемогущ

А что Вы предлагаете? Депортацию? Выгонять? Ведь мигрантов преглашали в Европу с надеждой что они интегрируются в новое общество, а не будут себя иму противопоставлять....В конце концов Европа в такой способ старается сохранить свою самобытность.  Еще хочется напомнить что в большенстве стран где ислам исповедует большенство населения с таким понятием как веротерпимость и уважение к чужой культуре ой как трудно...... Да на счет "Аллах всемогущ"  - замечу, что не все это мнение здесь раделяют..... 

Поделиться сообщением

Чем сильнее будете навязывать свои идеалы и горланить о притеснении на территориях с другой культурой и другой моралью, тем сильнее будет противостояние.

Аналогично. Чем сильнее будут европейцы навязывать свои идеалы и горланить об исламизации, тем меньше будет желание мусульман-мигрантов интегрироваться в такое общество...

Поделиться сообщением

А что Вы предлагаете? Депортацию? Выгонять? Ведь мигрантов преглашали в Европу с надеждой что они интегрируются в новое общество, а не будут себя иму противопоставлять....В конце концов Европа в такой способ старается сохранить свою самобытность.  

Зачем же выгонять? Терпимее надо быть к чужой вере и культуре. А уж ежели они (вера и культура) настолько не нравятся - ну, не приглашайте тогда их обладателей в свою страну.

Поделиться сообщением

Очень интересная статья, кстати! И еще интереснее будет, если автор этих рисунков действительно окажется НЕ мусульманином! Значит, не все европейцы боятся исламизации и потери самобытности.

Поделиться сообщением

Чем сильнее будут европейцы навязывать свои идеалы и горланить об исламизации, тем меньше будет желание мусульман-мигрантов интегрироваться в такое общество...

Свои идеалы, прошу заметить, в своём доме! А нежелание интергироваться у мусульман-мигрантов будет в любом случае! Не нравятся идеалы и традиции общества, в которое ты не хочешь интегрироваться, так никто не настаивает на твоём присутствии в этом обществе! Мусульмане и не стремятся интегрироваться и вовсе не потому, что Европа их "не принимает", а потому, что желают приспособить общество под свои идеалы и традиции, которые коренному населению чужды! Вы не правы и сами это понимаете!

Очень интересная статья, кстати! И еще интереснее будет, если автор этих рисунков действительно окажется НЕ мусульманином! Значит, не все европейцы боятся исламизации и потери самобытности.

А Вы на самом деле считаете, что такой угрозы нет? Для Вас-то это, само собой, благо! Но я бы не хотела видеть исламизацию своей страны.

Поделиться сообщением

вы полагаете? эти художества выглядят минимум как ирония над данным атрибутом. и даже имеют пугающий подтекст.

Поделиться сообщением

Свои идеалы, прошу заметить, в своём доме! А нежелание интергироваться у мусульман-мигрантов будет в любом случае! Не нравятся идеалы и традиции общества, в которое ты не хочешь интегрироваться, так никто не настаивает на твоём присутствии в этом обществе! Мусульмане и не стремятся интегрироваться и вовсе не потому, что Европа их "не принимает", а потому, что желают приспособить общество под свои идеалы и традиции, которые коренному населению чужды! Вы не правы и сами это понимаете!

Вот не один раз уже повторяла: не нравится - не приглашайте в свой дом неугодных вам гостей! Вроде не заставлял никто... Опять вы так пишите, как будто мусульмане всех француженок заставляют одеть никаб! Никто никому не стремиться ничего навязать! Люди просто дорожат своими идеалами и традициями, НЕ НАВЯЗЫВАЯ ИХ ОСТАЛЬНЫМ!

А Вы на самом деле считаете, что такой угрозы нет? Для Вас-то это, само собой, благо! Но я бы не хотела видеть исламизацию своей страны.

Вы знаете, я нигде не пропаду - не в мусульманском обществе, не в европейском. Чего и Вам желаю! А ваши опасения по поводу исламизации НАШЕЙ страны (России, я полагаю?) мягко говоря БЕСПОЧВЕННЫ.

вы полагаете? эти художества выглядят минимум как ирония над данным атрибутом. и даже имеют пугающий подтекст.

Ну, каждый видит в этих художествах именно то, что ХОЧЕТ увидеть. Я восприняла их так, а ВЫ - по-другому...

Поделиться сообщением

Да на счет "Аллах всемогущ" - замечу, что не все это мнение здесь раделяют.....

Да,печально известный Михаил Александрович Берлиоз,к примеру,тоже думал,что "жизнью человеческой и вообще всем распорядком на земле" "сам человек и управляет"... Ну в общем мы все знаем эту историю :acute:

Поделиться сообщением

Ну, каждый видит в этих художествах именно то, что ХОЧЕТ увидеть. Я восприняла их так, а ВЫ - по-другому...

а как вы видите изображения девушек с зарисованным лицом и голыми ногами - как симпатии исламу?

Да,печально известный Михаил Александрович Берлиоз,к примеру,тоже думал,что "жизнью человеческой и вообще всем распорядком на земле" "сам человек и управляет"... Ну в общем мы все знаем эту историю :acute:

это не история, это худ. литература, т.е. вы-мы-сел!

Поделиться сообщением

Вот не один раз уже повторяла: не нравится - не приглашайте в свой дом неугодных вам гостей! Вроде не заставлял никто... Опять вы так пишите, как будто мусульмане всех француженок заставляют одеть никаб! Никто никому не стремиться ничего навязать! Люди просто дорожат своими идеалами и традициями, НЕ НАВЯЗЫВАЯ ИХ ОСТАЛЬНЫМ!
Вы знаете, так получилось, что семьи 2 моих подруг в начале 90-ых уехали в Россию - из Таджикистана и Азербайджана. В середине 90-ых семья другой моей подруги была вынуждена покинуть Северный Кавказ. А в моем предыдущем университете некоторые дорожащие своими идеалами и традициями юноши любили демонстрировать их неправильно одетым, по их мнению, девушкам.

Поэтому я, пожалуй, не соглашусь с вашими наивными "не навязывая" и "просто дорожат". Это война за власть.

Но этот эпизод с принцессой Хиджаб... Спасибо форуму за ссылку, кстати. Так вот, этот эпизод дал мне осознать смысл слова "хулиганство" и чем хулиганство отличается от самовыражения и вандализма. До этого я не особо задумывалась, что же может быть плохого в подчас остроумных шутках.

Главная черта хулиганства - инфантилизм.

Отказ от ответственности за свои поступки. Безразличие по отношению к другим. Эгоцентризм.

Поделиться сообщением

Вы знаете, так получилось, что семьи 2 моих подруг в начале 90-ых уехали в Россию - из Таджикистана и Азербайджана.

Ну Вы не сравнивайте с теми годами то, тогда было очень не простое время и для России, и для республик, в которых начался бардак на фоне их новоиспеченной независимости.

Поделиться сообщением

Ну Вы не сравнивайте с теми годами то, тогда было очень не простое время и для России, и для республик, в которых начался бардак на фоне их новоиспеченной независимости.
Такой опыт как-то автоматически заставляет сделать вывод из слов арабийи: "Никто никому не стремиться ничего навязать! Люди просто дорожат своими идеалами и традициями, НЕ НАВЯЗЫВАЯ ИХ ОСТАЛЬНЫМ!" - никто никому сейчас не стремится ничего навязать. Потому что руки коротки. А ручки отрастут - тут же пойдет навязывание своих идеалов и традиций всем прочим.

У европейцев есть и свой опыт, например, данные, кто совершает больше всего изнасилований в странах Западной Европы.

Поделиться сообщением

Люди просто дорожат своими идеалами и традициями, НЕ НАВЯЗЫВАЯ ИХ ОСТАЛЬНЫМ!" - никто никому сейчас не стремится ничего навязать. Потому что руки коротки. А ручки отрастут - тут же пойдет навязывание своих идеалов и традиций всем прочим.

И всё же Ваш пример не удачный, ибо те молодые юноши из республик попытались навязать свои традиции в собственной уже независимой стране. Если провести параллель с Францией, то вот как раз закон о запрете никаба почти идентично тому, что делали те юноши из республик, за малым различием- во Франции это делается на государственном уровне, а юноши из республиках без санкционированного разрешения своих правительств(мало того, особо шустрых отлавливали и помещали в следственный изолятор). Я в те времена (в 90-х) как раз ещё жила в Узбекистане и всё видела своими глазами.

Изменено пользователем Lendaa

Поделиться сообщением

Зачем же выгонять? Терпимее надо быть к чужой вере и культуре. А уж ежели они (вера и культура) настолько не нравятся - ну, не приглашайте тогда их обладателей в свою страну.

Почему же сами мусульмне не терпимы к культуре другой страны? и еще, если настолько разные культуры, зачем ехать в те страны? Раз уже приехали и живете, пожалуйста, подчиняйтесь законам этой страны.

Поделиться сообщением

И всё же Ваш пример не удачный, ибо те молодые юноши из республик попытались навязать свои традиции в собственной уже независимой стране. Если провести параллель с Францией, то вот как раз закон о запрете никаба почти идентично тому, что делали те юноши из республик, за малым различием- во Франции это делается на государственном уровне, а юноши из республиках без санкционированного разрешения своих правительств(мало того, особо шустрых отлавливали и помещали в следственный изолятор). Я в те времена (в 90-х) как раз ещё жила в Узбекистане и всё видела своими глазами.
Понимаете, названия стран, названия народностей - это все чушь, политологическое бла-бла-бла, способы оправдать подлости. Или же, говоря казенным языком, легитимизировать свою власть.

Де факто, Узбекистан, Таджикистан и прочие станы были домом для нескольких народов. Дом - это не там, где название титульной нации совпадает с названием территории. Это там, где родился, вырос, где твои одноклассники. Где этот общий дом строили и создавали твои родители. Эта независимая страна - Азербайджан, Узбекистан (вспомнила еще одну подругу), Таджикистан - была точно таким же домом как семей моих подруг, так и семей юношей с правильной фамилией. Они имели не меньшие права на уважение своих традиций.

Так что, Лендаа, я не соглашусь с вами, что юноши с правильным разрезом глаз имели моральное право насиловать, унижать, отбирать дома у соседей с неправильными фамилиями, утверждая этим уважение к своим культурным традициям.

Поделиться сообщением

Так что, Лендаа, я не соглашусь с вами, что юноши с правильным разрезом глаз имели моральное право насиловать, унижать, отбирать дома у соседей с неправильными фамилиями, утверждая этим уважение к своим культурным традициям.

А где я говорила, что они имели такое моральное право? По-моему я как раз и говорила, что мы русские (русскоговорящие) имели право на свои традиции и на свой уклад жизни, ибо там был наш дом, там мы выросли и не в первом поколении. Поэтому и привила в параллель с Францией со своим законом о запрете никабов, и попыткой навязать всем свои европейские традиции. Вот в предыдущих некоторых высказываниях были примерно такие фразы- не нравятся европейские традиции, не хотите под них подстраиваться- ну и катитесь в свои арабско-мусульманские страны. Так и нам русским в 90-х годах, когда республики заполучили свои независимости, примерно такие же кидали фразы в лицо некоторые ярые блюстители своих традиций(типа катитесь в свою Россию ). Но ещё раз повторяю- это не было на государственном уровне, чисто бытовой бардак, который худо-бедно, но пресекался местными властями.

Изменено пользователем Lendaa

Поделиться сообщением

а как вы видите изображения девушек с зарисованным лицом и голыми ногами - как симпатии исламу?

Автор, скорее всего - не мусульманин. Следовательно, и не обязан соблюдать достоверность. Это его виденье мира, если хотите.

Поделиться сообщением

Вот в предыдущих некоторых высказываниях были примерно такие фразы- не нравятся европейские традиции, не хотите под них подстраиваться- ну и катитесь в свои арабско-мусульманские страны. Так и нам русским в 90-х годах, когда республики заполучили свои независимости, примерно такие же кидали фразы в лицо некоторые ярые блюстители своих традиций(типа катитесь в свою Россию ).
Никабизация, хиджабизация - это сравнительно недавнее явление, касающееся, главным образом, последней волны иммигрантов. Для которых Европа домом никогда не была и которые в Европе ничего строили. Так что более корректно сравнение с теми самыми юношами, которые, выгнав русских из своих стран, сейчас сами поехали в Россию на заработки, где сейчас и пытаются установить свои представления о взаимоотношениях полов. Изменено пользователем Гекатерина

Поделиться сообщением

Вы знаете, так получилось, что семьи 2 моих подруг в начале 90-ых уехали в Россию - из Таджикистана и Азербайджана. В середине 90-ых семья другой моей подруги была вынуждена покинуть Северный Кавказ. А в моем предыдущем университете некоторые дорожащие своими идеалами и традициями юноши любили демонстрировать их неправильно одетым, по их мнению, девушкам.

Поэтому я, пожалуй, не соглашусь с вашими наивными "не навязывая" и "просто дорожат". Это война за власть.

По поводу бывшего СССР - полностью согласна с Лендаа. А по поводу Северного Кавказа сама могу много чего рассказать... И про кавказцев, обучающихся в универе, и про кавказцев без ВО... Но это не борьба за власть.

В нашем универе, кстати, никто ничего никому не демонстрирует. А очень даже хорошо дружат (и, подозреваю, очень "тесно") с яркими блондинкаи в мине юбках. ;)

Поделиться сообщением

Такой опыт как-то автоматически заставляет сделать вывод из слов арабийи: "Никто никому не стремиться ничего навязать! Люди просто дорожат своими идеалами и традициями, НЕ НАВЯЗЫВАЯ ИХ ОСТАЛЬНЫМ!" - никто никому сейчас не стремится ничего навязать. Потому что руки коротки. А ручки отрастут - тут же пойдет навязывание своих идеалов и традиций всем прочим.

У европейцев есть и свой опыт, например, данные, кто совершает больше всего изнасилований в странах Западной Европы.

А вот не надо автоматически делать таких выводов из моих слов! Так как были они про Европу, а не про нашу многострадальную Родину! А ситуации здесь и там, как говорится, ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!

А про преступность здесь уже раз сто писали, не меньше, даже уже не охота все с начала начинать....

Поделиться сообщением

Почему же сами мусульмне не терпимы к культуре другой страны? и еще, если настолько разные культуры, зачем ехать в те страны? Раз уже приехали и живете, пожалуйста, подчиняйтесь законам этой страны.

Потому, что мусульмане не приглашают европейцев в массовом порядке мигрировать в свои страны! А почему же тогда, многие наши девочки - жены арабов-мусульман, так яростно отстаивают свое право жить по-европейски в стране и семье своего мусульманского мужа? И очень возмущаются и говорят, что на них оказывают моральное давление, когда слышат:"Раз уже приехали и живете, пожалуйста, подчиняйтесь законам этой страны." Наверное, по-тому же...

Поделиться сообщением

Дом - это не там, где название титульной нации совпадает с названием территории. Это там, где родился, вырос, где твои одноклассники. Где этот общий дом строили и создавали твои родители. Эта независимая страна - Азербайджан, Узбекистан (вспомнила еще одну подругу), Таджикистан - была точно таким же домом как семей моих подруг, так и семей юношей с правильной фамилией. Они имели не меньшие права на уважение своих традиций.

То есть у русских в Таджикистане прав не меньше, чем у таджиков. Почему же у мусульман во Франции должно быть меньше прав, чем у самих французов?

А где я говорила, что они имели такое моральное право? По-моему я как раз и говорила, что мы русские (русскоговорящие) имели право на свои традиции и на свой уклад жизни, ибо там был наш дом, там мы выросли и не в первом поколении. Поэтому и привила в параллель с Францией со своим законом о запрете никабов, и попыткой навязать всем свои европейские традиции. Вот в предыдущих некоторых высказываниях были примерно такие фразы- не нравятся европейские традиции, не хотите под них подстраиваться- ну и катитесь в свои арабско-мусульманские страны. Так и нам русским в 90-х годах, когда республики заполучили свои независимости, примерно такие же кидали фразы в лицо некоторые ярые блюстители своих традиций(типа катитесь в свою Россию ). Но ещё раз повторяю- это не было на государственном уровне, чисто бытовой бардак, который худо-бедно, но пресекался местными властями.

ППКС!

Поделиться сообщением

Никабизация, хиджабизация - это сравнительно недавнее явление, касающееся, главным образом, последней волны иммигрантов. Для которых Европа домом никогда не была и которые в Европе ничего строили.

Последняя волна или первая - не важно! Если у них есть французское гражданство, то они - такие же РАВНОПРАВНЫЕ граждане Франции, как и коренные французы.

Поделиться сообщением

Потому, что мусульмане не приглашают европейцев в массовом порядке мигрировать в свои страны! А почему же тогда, многие наши девочки - жены арабов-мусульман, так яростно отстаивают свое право жить по-европейски в стране и семье своего мусульманского мужа? И очень возмущаются и говорят, что на них оказывают моральное давление, когда слышат:"Раз уже приехали и живете, пожалуйста, подчиняйтесь законам этой страны." Наверное, по-тому же...

Я что-то запуталась, европейские страны приглашают именно мусальманов мигрировать? какие то льготы дают для приглашенных?

Поделиться сообщением

Последняя волна или первая - не важно! Если у них есть французское гражданство, то они - такие же РАВНОПРАВНЫЕ граждане Франции, как и коренные французы.

Совершенно верно, они - равноправные граждане Франции. Равноправие - это равные права. И равные обязанности. То есть равные обязанности подчинения закону. С чего это в отношении мусульман должны быть льготы?

И в случае Франции был введен закон, который должны соблюдать все равноправные граждане Франции.

Далее, на территории Франции могут действовать только законы Франции. Никто не имеет права вводить свои собственные законы. В отношении женщин в некоторых обществах действуют законы, не имеющие отношения к законам Франции.

Стало быть, эти "привозные" законы необходимо истребить.

Наши девочки возмущаются, думаю, тем, что в большинстве арабских стран нет закона об обязанности женщины носить хиджаб, стало быть, речь идет о произволе семьи мужа.

Изменено пользователем Гекатерина

Поделиться сообщением

Я что-то запуталась, европейские страны приглашают именно мусальманов мигрировать? какие то льготы дают для приглашенных?

Именно во Франции по каким-то причинам большинство мигрантов - выходцы из Марокко и Алжира, т.е. бывших колоний. Почему именно так - Вам лучше спросить у тех, кто во Франции живет.

Поделиться сообщением

Совершенно верно, они - равноправные граждане Франции. Равноправие - это равные права. И равные обязанности. То есть равные обязанности подчинения закону. С чего это в отношении мусульман должны быть льготы?

И в случае Франции был введен закон, который должны соблюдать все равноправные граждане Франции.

Далее, на территории Франции могут действовать только законы Франции. Никто не имеет права вводить свои собственные законы.

В отношении женщин в некоторых обществах действуют законы, не имеющие отношения к законам Франции.

Стало быть, эти "привозные" законы необходимо истребить.

Конечно, соблюдать закон обязаны все. Только вот ЗАЧЕМ вводить такие законы, которые намеренно ущемляют права части граждан? Причем, именно определенной религии? Это что - двойные стандарты? Т.е. существуют граждане первого сорта, которые ходят в чем хотят и граждане второго сорта, которых ВЫНУЖДАЮТ ходить одетыми как граждане первого сорта? ЗАЧЕМ? Чтобы они почувствовали наконец свою второсортность и уехали на свою историческую родину? А зачем тогда приглашали и давали гражданство?

Никаких особых законов в отношении женщин, ВЫНУЖДАЮЩИХ их носить никаб нет. Не один раз уже здесь писали по это. Те, кто его носят, делают это по собственной воли и желанию. А, значит, те, кто вводит закон, запрещающий им это делать, ущемляют их права.

"Истребить" - вообще очень опасное слово! Именно с него начинаются большинство воин! Истреблять никого и ничего не надо, если это что-то никому не вредит и , тем более, имеет тесную связь с религией. Иначе, кроме негатива, ничего не получится!

Наши девочки возмущаются, думаю, тем, что в большинстве арабских стран нет закона об обязанности женщины носить хиджаб, стало быть, речь идет о произволе семьи мужа.

Это не произвол. Это общепринятая норма поведения в данном обществе, и требование религиозных норм. И даже если она не закреплена законодательно, это не значит, что данные нормы следует игнорировать. Если наша девушка в арабской стране ходит без хиджаба, она вольно или невольно противопоставляет себя этому обществу. А большинству, естественно, не нравится, когда меньшинство бросает ему вызов. Но, вы же хотите даже в чужой стране сохранить свой стиль в одежде, стиль поведения и т.д. Так вот мусульмане во Франции думают точно так же. Многим их женщинам точно так же дорог их никаб, как вам ваша непокрытая голова, например. Так чем же они хуже Вас?

Поделиться сообщением

Конечно, соблюдать закон обязаны все. Только вот ЗАЧЕМ вводить такие законы, которые намеренно ущемляют права части граждан? Причем, именно определенной религии?
Переформулирую. Неотъемлемым признаком государства является суверенитет. На территории государства действует только один закон - закон этого государства. Все остальные законы - нелегальны. Преступны. Покушаются на суверенитет.

Ислам в версии этих иммигрантов несет с собой закон, покушающийся на суверенитет государственного закона. То есть пытается провернуть финт в духе: "Хорошо, у вас на улицах действует ваш закон, и мы его не нарушаем. Но дома у нас будет действовать и другой закон, который члены нашего общества обязаны соблюдать".

Такой фокус - нелегален. Другие религии уже давно на такую наглость не идут, поскольку знают, как плохо это заканчивалось в предыдущие разы.

Это что - двойные стандарты? Т.е. существуют граждане первого сорта, которые ходят в чем хотят и граждане второго сорта, которых ВЫНУЖДАЮТ ходить одетыми как граждане первого сорта? ЗАЧЕМ?
Нет, этим снимается эффект второго "домашнего" закона. Французские власти считают (и имхо, имеют на это основания), что хиджабы-никабы - не являются свободным выбором женщин-иммигранток. Их "выбор" предопределен средой, тем или иным образом навязывающей женщинам "домашний" закон.

Никаких особых законов в отношении женщин, ВЫНУЖДАЮЩИХ их носить никаб нет. Не один раз уже здесь писали по это. Те, кто его носят, делают это по собственной воли и желанию.
Расскажу вам историю про добровольный выбор никаба. У меня был друг, их семья вернулась из Кувейта в Египет. Как-то раз он и 2-3 его сестры возвращались домой. Сестры были без хиджабов, потому что у одной из них еще не начались месячные, хотя она была рослой, а вторая просто не носила. На них напала группа подростков под предлогом того, что они неподобающе одеты. Как-то он на тот раз от них отбился, но потом они его подкараулили и избили камнями.

Года через 3-4 девочки сменили хиджабы на никабы. По собственному добровольному выбору. По собственной воле и желанию. Который вы, разумеется, никак не свяжете с упомянутым эпизодом.

А хотите, я вам расскажу, как начинают носить закрытую одежду наши азербайджаночки, выросшие в сибирских городах и переехавшие в крупные города, где у них много родственников? Тоже добровольно, тоже без навязывания и мордобоя.

никому не вредит и , тем более, имеет тесную связь с религией. Иначе, кроме негатива, ничего не получится!
В силу того, что большинство войн в истории были религиозными, мне как гуманисту очень трудно уверовать в безвредность религий.

Это не произвол. Это общепринятая норма поведения в данном обществе, и требование религиозных норм. И даже если она не закреплена законодательно, это не значит, что данные нормы следует игнорировать.
Почему же? Вам не кажется, что такая позиция называется словом "двуличие"? Вот у нас государственный закон, мы - национальное государство, входим в ООН, мы такие цивилизованные и культурные - но в деревнях и семьях у нас свой собственный закон.

Если наша девушка в арабской стране ходит без хиджаба, она вольно или невольно противопоставляет себя этому обществу. А большинству, естественно, не нравится, когда меньшинство бросает ему вызов. Но, вы же хотите даже в чужой стране сохранить свой стиль в одежде, стиль поведения и т.д. Так вот мусульмане во Франции думают точно так же. Многим их женщинам точно так же дорог их никаб, как вам ваша непокрытая голова, например. Так чем же они хуже Вас?
Есть закон. Закон в стране должен быть один.

В России - один закон. Во Франции - один закон.

В арабских странах публично - один закон. На самом деле - два и больше.

Выходцы из арабских стран хотят, чтобы во Франции тоже было два и больше законов. Во Франции это неприемлемо. Все, кто не согласен, могут найти себе другие страны.

Поделиться сообщением

Переформулирую. Неотъемлемым признаком государства является суверенитет. На территории государства действует только один закон - закон этого государства. Все остальные законы - нелегальны. Преступны. Покушаются на суверенитет.

Закон не должен регламентировать религию и форму одежды. Государственный закон. Форму одежды может регламентировать только закон религиозный. Никакая форма одежды никак не отражается на ее суверенитете. Если очень небольшая часть гражданок Франции будет носить никаб, это совершенно не значит, что Франция тут же автоматически станет исламским государством и в ней введут законы шариата!

Ислам в версии этих иммигрантов несет с собой закон, покушающийся на суверенитет государственного закона. То есть пытается провернуть финт в духе: "Хорошо, у вас на улицах действует ваш закон, и мы его не нарушаем. Но дома у нас будет действовать и другой закон, который члены нашего общества обязаны соблюдать".

Такой фокус - нелегален. Другие религии уже давно на такую наглость не идут, поскольку знают, как плохо это заканчивалось в предыдущие разы.

Нет, этим снимается эффект второго "домашнего" закона. Французские власти считают (и имхо, имеют на это основания), что хиджабы-никабы - не являются свободным выбором женщин-иммигранток. Их "выбор" предопределен средой, тем или иным образом навязывающей женщинам "домашний" закон.

Ислам не бывает "в чьей-то версии". Он один для всех. Как и христианство или иудаизм.

Закона об одежде ни в одной цивилизованной стране не существует. Даже в тоталитарных странах если и существует дресс-код, то законодательно он не регламентирован. По-этому, ваша фраза о "двойных законах" звучит мягко говоря странно. Дом есть дом. У себя дома человек может ходить как угодно - хоть голым, если ему и никому больше это не мешает. На улице же требуется соблюдать только рамки приличия. Голым ходить, по понятным причинам, не рекомендуется. Но закона, запрещающего какую-либо одежду ни в одной цивилизованной стране нет. Законы для того и нужны, чтобы соблюдался порядок и действия одних людей не наносили вреда другим. КАК можно повредить кому-то своей одеждой?

Французские власти, ИМХО, плохо знают Ислам, и по-этому, неверно о нем судят. Они что, проводили опрос среди никабных дам - добровольно ли те носят никаб, и выяснили, что ВСЕ носят его НЕ добровольно? Но даже если ОДНА среди них одела его по доброй воле, нет причин запретить ей носить его. Если, допустим, некий французский муж запрещает своей французской жене носить мини-юбку, так как считает такую одежду вызывающей, то что, надо решать этот вопрос на уровне государственного закона? Надо обязать ВСЕХ женщин, не зависимо от их желания, ходить в мини, а мужей штрафовать за то, что они хотят своих жен видеть в длинных юбках или брюках? Так можно довести государственные законы до полнейшего абсурда!

И еще. Ни к какой религии не применимо слово "наглость". Так как любая религия (монотеистическая) идет от Бога, а следовательно, "наглой" ее называть просто богохульно.

Расскажу вам историю про добровольный выбор никаба. У меня был друг, их семья вернулась из Кувейта в Египет. Как-то раз он и 2-3 его сестры возвращались домой. Сестры были без хиджабов, потому что у одной из них еще не начались месячные, хотя она была рослой, а вторая просто не носила. На них напала группа подростков под предлогом того, что они неподобающе одеты. Как-то он на тот раз от них отбился, но потом они его подкараулили и избили камнями.

Года через 3-4 девочки сменили хиджабы на никабы. По собственному добровольному выбору. По собственной воле и желанию. Который вы, разумеется, никак не свяжете с упомянутым эпизодом.

А хотите, я вам расскажу, как начинают носить закрытую одежду наши азербайджаночки, выросшие в сибирских городах и переехавшие в крупные города, где у них много родственников? Тоже добровольно, тоже без навязывания и мордобоя.

Ваша история вряд ли подходит к обсуждаемой теме, так как не имеет отношения к Франции. Там за неподобающую одежду камнями не избивают. Так что одеть никаб в европейской стране - выбор более свободный, чем в арабской. Тем более, что на этом форуме очень много наших девочек, ходящих без хиджаба и уж тем более никаба. И никто их камнями вроде не закидывал за это...

А хотите я вам расскажу как моя знакомая девушка ингушка (после знакомства с арабом, кстати) стала изучать Ислам, сама пришла к выводу, что надо ходить покрытой и одела платок, так как ходить без платка - грех. И как на это среагировали ее родители (она училась в России). А они сказали так:"Если мы увидим тебя в платке или даже услышим, что ты ходишь здесь в платке - забираем тебя из универа и доучиваться будешь дома или не будешь учиться вообще. Вот выйдешь замуж - одевай тогда что хочешь". Так что истории разные бывают. В нашем городе, например, а он очень крупный, я не знаю никого, на кого платок одели бы НАСИЛЬНО.

В силу того, что большинство войн в истории были религиозными, мне как гуманисту очень трудно уверовать в безвредность религий.

Почему же? Вам не кажется, что такая позиция называется словом "двуличие"? Вот у нас государственный закон, мы - национальное государство, входим в ООН, мы такие цивилизованные и культурные - но в деревнях и семьях у нас свой собственный закон.

Есть закон. Закон в стране должен быть один.

В России - один закон. Во Франции - один закон.

В арабских странах публично - один закон. На самом деле - два и больше.

Выходцы из арабских стран хотят, чтобы во Франции тоже было два и больше законов. Во Франции это неприемлемо. Все, кто не согласен, могут найти себе другие страны.

Что-то на гуманистические ваши высказывания, ИМХО, мало похожи! Скорее тоталитаризмом от них разит прямо! Тотальный контроль! За одеждой, мыслями, чувствами, стремлениями, личной и духовной жизнью и т.д..... За всем неусыпно следит "Большой Брат"... Где-то мы это уже видели. И к чему это привело тоже видели. Вам не кажется?)))

И в России, кстати, НЕТ закона, запрещающего хиджабы и даже никабы. Более того, инициатора такого "закона" судили бы самого за разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды!

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.