Перейти к содержанию
Роза

Новости из Франции: Запрет на ношение никаба

Рекомендуемые сообщения

Вчера в новостях показывали выступление Саркози. Французы считают,что во Франции женщины должны открывать лица,снимать хиджабы...Сейчас вопрос пока только обсуждают... А вы как считаете,должны ли призжающие восточные женщины снимать платки,чадоры,хиджабы,абайи во Франции?

Поделиться сообщением

А вы как считаете,должны ли призжающие восточные женщины снимать платки,чадоры,хиджабы,абайи во Франции?

Так как я ношу платок и закрытую одежду в Иране, подчиняясь его законам, думаю, что женщины, приезжающие во Францию или живущие там, тоже должны снимать платок, если это будет принят подобный закон.

Изменено пользователем jewellery

Поделиться сообщением

Вроде бы они уже вводили запрет на ношение хиджабов в учебных заведениях и для госслужащих. И вызвали этим народные волнения. Это все то же самое, или они еще что-то придумали?

Поделиться сообщением

Сейчас вопрос пока только обсуждают... А вы как считаете,должны ли призжающие восточные женщины снимать платки,чадоры,хиджабы,абайи во Франции?

Многие и сами снимают ,приехав в европейские страны...Для кого-то это была мечта жизни,для кого-то - нежелание выделяться и этим привлекать к себе повышенное внимание...Моё мнение,если женщина привыкла носить абаю и платок ,то пусть её носит и в Европе...Но чадра и никаб это для мусульманских стран...Мне лично неприятно видеть таких женщин.Всегда настораживает и впечатление,что это преступник или есть,что скрывать.С другой стороны ,если во Франции введут запрет на ношение хиджаба,абай,то здесь два варианта:либо жить по законам страны в которой живёшь ,либо уехать в мусульманские страны...Почему-то я не слышала ,чтобы в Саудовской Аравии были подобные случаи ,чтобы христианкам и др.приходилось отстаивать своё мнение об отмене законов данной страны .Сказали абаи и платок для всех женщин и точка - и всё.Кто согласен ,тот подчиняется,кто не согласен - тот просто туда не едет...Вот так и с Францией должно быть...А то получается настроили мечетей в Европе -хотим теперь и минаретов настроить...А ничего ,что в Саудовской Аравии ни одной церкви нету?И это не нарушение прав человека?

Поделиться сообщением

Вроде бы они уже вводили запрет на ношение хиджабов в учебных заведениях и для госслужащих. И вызвали этим народные волнения. Это все то же самое, или они еще что-то придумали?

Еще что-то- очень логичное придумали, я с этим согласна.

На улице- пусть носят, это не запрещено.

В местах, где необходима идентификация личности, а также в публичных - должны лицо(не волосы) а глаза, нос и губы оголять.

Если закутанная женщина придет в префектуру менять вид на жительство, например, то должна открыть лицо.

Поделиться сообщением

Я считаю, что нечего со своим уставом в чужой монастырь лезть. :girl_smile: Франция - светское государство, которое регулируется на основе гражданских, а не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования.

Изменено пользователем Мирослава Хамадех

Поделиться сообщением

здесь два варианта:либо жить по законам страны в которой живёшь ,либо уехать в мусульманские страны...

+100 Я тоже согласно с мнением, что живя в Европе нужно придерживаться их законов и норм. Я против откровенного выпячивания религиозности в общественных местах светских государств. Если им не нравится, то можно уехать и жить в мусульманской стране.

Поделиться сообщением

А я не согласна с вами в этом вопросе. Во первых носят никаб там всего 2000 женщин и это на многомиллионную Францию, такое впечатление что проблем других у страны нет. Я вообще считаю, что никаб женщин вовсе не унижает. Например этот запрет создаст проблемы студенткам из стран Залива, которые бы хотели учиться во Франции. И вот в Египте студенткам запретили никаб они стали одевать марлевые повязки я думаю если запретят, то они что-нибудь придумают, но они будут жить во Франции и ненавидеть ее. Кстати некоторые семьи из-за этих дискуссий вообще уже уехали из Франции вчера читала об этом. Во общем запрет будет не эффективен и вызовет только ненависть.

Поделиться сообщением

А я не согласна с вами в этом вопросе. Во первых носят никаб там всего 2000 женщин и это на многомиллионную Францию, такое впечатление что проблем других у страны нет. Я вообще считаю, что никаб женщин вовсе не унижает. Например этот запрет создаст проблемы студенткам из стран Залива, которые бы хотели учиться во Франции. И вот в Египте студенткам запретили никаб они стали одевать марлевые повязки я думаю если запретят, то они что-нибудь придумают, но они будут жить во Франции и ненавидеть ее. Кстати некоторые семьи из-за этих дискуссий вообще уже уехали из Франции вчера читала об этом. Во общем запрет будет не эффективен и вызовет только ненависть.

Я себя представила на месте французского преподавателя - перед ним сидит студентка с закрытым полностью лицом. а он ей лекцию читает.

Это очень неприятно- не видя лица, что-то объяснять.

Во Франции другой менталитет, французы. приезжая в Саудовскую Аравию- тоже подчиняются законам страны, так что и саудовки, едучи во Францию должны взвесить для себя- оно им надо?

Поделиться сообщением

но они будут жить во Франции и ненавидеть ее.

А зачем жить во Франции и ненавидеть её? Можно же уехать в одну из мусульманских стран.

Поделиться сообщением

Например этот запрет создаст проблемы студенткам из стран Залива, которые бы хотели учиться во Франции. И вот в Египте студенткам запретили никаб они стали одевать марлевые повязки я думаю если запретят, то они что-нибудь придумают, но они будут жить во Франции и ненавидеть ее. Кстати некоторые семьи из-за этих дискуссий вообще уже уехали из Франции вчера читала об этом.

Никто насильно туда ехать и жить не заставляет.

Кто уехал- тот сделал свой выбор, это его право.

Поделиться сообщением

А зачем жить во Франции и ненавидеть её? Можно же уехать в одну из мусульманских стран.

а что только все приезжие у нас мусульманки?...если это их родная страна, почему они должны уезжать?

Согласна, что полностью закрытая женщина в черном с прорезью для глаз вызывает противоречивые мнения. Но причем здесь хиджаб вообще не понимаю. Это красиво, невызывающе и вполне приемлемо для европейской страны.

Изменено пользователем marmora

Поделиться сообщением

Вчера в новостях показывали выступление Саркози. Французы считают,что во Франции женщины должны открывать лица,снимать хиджабы...Сейчас вопрос пока только обсуждают... А вы как считаете,должны ли призжающие восточные женщины снимать платки,чадоры,хиджабы,абайи во Франции?

Очень грустно :( Я против такого запрета.

Одинаково расстраивает как запрет на хиджаб, так и запрет на хождение без хиджаба.

Поделиться сообщением

+100 Я тоже согласно с мнением, что живя в Европе нужно придерживаться их законов и норм. Я против откровенного выпячивания религиозности в общественных местах светских государств. Если им не нравится, то можно уехать и жить в мусульманской стране.

вот никому не надоела эта тема?

конечно,лучше запретить хиджабы и никабы,чем лифчики или их отсутствие под прозрачными блузками,юбки по самое некуда и тд по поводу их ведь никто не заморачивается?

туристок из Еги повыгонять,или пусть загорают в хиджабах на пляже.

а если серьёзно,то тот ,кто в этом вопросе понимает,должен знать,что у верующей(верующей,а не выпячивающей) что трусы,что платок имеет одинаковое значение прикрытия тела. и если бы вы приехали в такую страну,где с вас начали бы сдирать трусы,не знаю возмущались бы вы или подчинились?

тут уж ,действительно,лучше не ехать в такую страну,где выпячивают демократию,а форму одежды устанавливают. правильно сказала мусульманка в новостях: "для меня свобода-это свобода передвижения,а они считают,что освобождают,сняв паранджу."

как интересно власти Франции решили за бедных мусульманок,что их гнтёт и с чем бороться.

да кому платок мешает и не надо выпячивать религиозность-сам сдерёт при первом же удобном случае. правильно вы подметили

Многие и сами снимают ,приехав в европейские страны...Для кого-то это была мечта жизни

Если закутанная женщина придет в префектуру менять вид на жительство, например, то должна открыть лицо.

как закутанная женщина ,могу вам сказать,что и Египте нормально,когда вы приходите в гос.учреждение,где устанавливают личность,вы заходите с сотрудником в отдельную комнату,где сверяют фото на паспорте с вашим лицом. одно другому не мешает.

согласна с тем,что европейцев может пугать человек с закрытым лицом,и с точки зрения безопасности и спокойствия запрет на никаб ещё понять можно. но на хиджаб-это уже характеризует хорошо власть,которая кстати,поменяла жену на модельку. ;) может просто им нравится смотреть на красивых женщин? :biggrin:

а что только все приезжие у нас мусульманки?...если это их родная страна, почему они должны уезжать?

там,кстати,француженку,принявшую Ислам и показывали.

Поделиться сообщением

Ну так некоторые так уже и делают я об этом буквально вчера читала. Кстати темка неверно сформулирована реьидет о запрете никаба и бурки а не хиджаба. И вообще на мой взгляд запреты в демократической стране ношения каких-либо видов одежды попахивает средневековьем. Что касается Саудии она не позиционирует себя демократической страной где равенство и братство.

И вообще последние тенденции запрет в Швейцарии на минареты (кстати я слышала информацию, что результаты референдума были подтасованы) запрет на нкабы во Франции это желание скрыть мусульман как бы обезличить их и подобно страусам засунуть голову в песок, нет никаба, а ну значит неизвестно кто эта женщина, нет минаретов ну значит неизвестно, что это за постройка а раз нет женщин в никабах и минаретов значит нет мусульман. Это психологическое закапывание проблемы вместо того, что бы искать пути ее решения вместо того, чтобы учиться жить вместе разным в новой Европе сейчас как никогда актуален лозунг единство в разнообразии. А проблема никуда не уйдет она будет закапываться и однажды просто взорвется. Мечети будут но подпольные, а женщины просто не будут выходить на улицу и все.

Поделиться сообщением

я возмущена прям :) и не согласна с большинством.

Если им не нравится, то можно уехать и жить в мусульманской стране.

у нас в Эмиратах около 200 национальностей живут и работают. Большинство одеваются по-европейски, при том!!!, что они живут в мусульманской стране. Их тоже всех попросить обратно разъехаться по своим странам согласно вашей логике? Человек волен жить и работать там, где ему удобнее, ведь так??

А если я хочу как турист приехать во Францию, мне что не ехать?

Я против откровенного выпячивания религиозности в общественных местах светских государств

как может раздражать религиозная одежда?? как это лично на вас-то влияет??

мне тоже не нравится вид некоторых наших полуголых дам, я считаю это бесстыдством. но это лично их дело как одеваться, я просто пройду мимо и не подумаю забрасывать помидорами.

В местах, где необходима идентификация личности, а также в публичных - должны лицо(не волосы) а глаза, нос и губы оголять.

так это не запрещено оголять, только служащая должна быть женщиной.

Многие и сами снимают ,приехав в европейские страны...Для кого-то это была мечта жизни,для кого-то - нежелание выделяться и этим привлекать к себе повышенное внимание.

есть религиозные люди, которые не снимают. переодеваются в другую одежду, но также покрывающую запретные места, но не снимают.

Почему-то я не слышала ,чтобы в Саудовской Аравии были подобные случаи ,чтобы христианкам и др.приходилось отстаивать своё мнение об отмене законов данной страны. Сказали абаи и платок для всех женщин и точка - и всё

так ведь законы Саудовской Аравии не противоречат Христианству в одежде, а наоборот, способствуют, так сказать. Религиозные христианки сами покрывают свою голову и тело? или я ошибаюсь :).

Когда страна религиозная - легче жить ИМХО. Ты заранее знаешь чего ожидать от такой страны ведь все законы уже прописаны и никакой очередной политик не пойдет на поводу у невежественной массы и не станет влиять на верования других людей.

лично для меня Франция тогда будет в игноре, даже принципиально, если это такое ограниченное во всех смыслах государство.

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Согласна, что полностью закрытая женщина в черном с прорезью для глаз вызывает противоречивые мнения. Но причем здесь хиджаб вообще не понимаю. Это красиво, невызывающе и вполне приемлемо для европейской страны.

.

согласна с тем,что европейцев может пугать человек с закрытым лицом,и с точки зрения безопасности и спокойствия запрет на никаб ещё понять можно. но на хиджаб-это уже характеризует хорошо власть,которая кстати,поменяла жену на модельку. ;

Маленькое уточнение- речь теперь во Франции идет о НИКАБЕ, в никабе установить личность - трудно, и почему французы должны заводить отдельные комнаты с женскими(я так понимаю) сотрудниками, чтобы кого-то идентифицировать?

Это создаёт лишние проблемы и затраты.

Допустим, на почте посылку получать- очередь и так не маленькая, так еще ждать, пока проверят получательницу?

И так во всех публичных местах, префектура, банк, больницы- везде личность должна быть удостоверена.

В простом хиджабе - лицо видно, и проблем это не вызывает.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Маленькое уточнение- речь теперь во Франции идет о НИКАБЕ,

согласна. во Франции идёт речь о никабе и отношение к этому я описала.

а вот в этой темке о хиджабе. значит темку неверно обозвали :)

Поделиться сообщением

и почему французы должны заводить отдельные комнаты с женскими(я так понимаю) сотрудниками, чтобы кого-то идентифицировать?

Это создаёт лишние проблемы и затраты.

наверное, по той же причине, что и церкви строятся в ОАЭ :)

облегчить жизнь людям, проживающим там, но не усугубить их положение

Изменено пользователем ILA

Поделиться сообщением

Маленькое уточнение- речь теперь во Франции идет о НИКАБЕ

в репортаже говорили и о хиджабе, просто никаб более "вызывающ" по их мнению и на нем в первую очередь делается акцент

Поделиться сообщением

а мне вот интересно, монашкам тоже запрещено будет носить их религиозную одежду??? или это ущемление прав только мусульман?

Поделиться сообщением

а мне вот интересно, монашкам тоже запрещено будет носить их религиозную одежду??? или это ущемление прав только мусульман?

+1

что дальше?..ряса, тюрбан, одежда буддийских монахов...их тоже будут раздевать/одевать или тогда давайте сидеть в своих странах и никуда не выезжать

Поделиться сообщением

у нас в Эмиратах около 200 национальностей живут и работают. Большинство одеваются по-европейски, при том!!!, что они живут в мусульманской стране.
Значит Эмираты заинтересованы в них...
Их тоже всех попросить обратно разъехаться по своим странам согласно вашей логике? Человек волен жить и работать там, где ему удобнее, ведь так??
Человек волен жить и работать,где ему удобнее и при этом соблюдать законы страны в которой живёшь..
А если я хочу как турист приехать во Францию, мне что не ехать?
Если будет запрет о ношении хиджаба,то не ехать...Ничего страшного,переживёте...Мы тоже хотели ехать в Саудовскую Аравию поработать,но когда я узнала законы этой страны,то уговорила мужа не ехать туда...Ничего страшного не произошло...Поступило предложение лучше с другой мусульманской ,но более светской страны...

так ведь законы Саудовской Аравии не противоречат Христианству в одежде, а наоборот, способствуют, так сказать. Религиозные христианки сами покрывают свою голову и тело? или я ошибаюсь :) .
Одевать платок в церкви ,когда молишься и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ношение платка - это разные вещи...

Когда страна религиозная - легче жить ИМХО. Ты заранее знаешь чего ожидать от такой страны ведь все законы уже прописаны и никакой очередной политик не пойдет на поводу у невежественной массы и не станет влиять на верования других людей.
Можно подумать в религиозных странах нет невежественной массы...В мусульманских странах очень часто влияют на верования других людей...

Поделиться сообщением

Я слышала что им запрещают ходить в общественных местах в своей одежде.

Поделиться сообщением

наверное, по той же причине, что и церкви строятся в ОАЭ :)
Интересно сколько их в ОАЭ? И где строятся на территории посольств?

Поделиться сообщением

Одевать платок в церкви ,когда молишься и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ношение платка - это разные вещи...

Если я не ошибаюсь у старообрядцев женщины платок носят везде причем одевают в почти такой же манере как мусульманки. Один раз по тв показывали и я сначала вообще подумала, что это мусульманки но потом стали о старообрядцах рассказывать.

Поделиться сообщением

Я в шоке! Вот вам и "свободная" Европа! Начинают диктовать женщинам фасон одежды! Ну что ж, давайте оденем всех в униформу согласно установленному государством образцу, построим в колонны и пойдем маршем по улице, вскинув руку в древнеримском приветствии... Никому это ничего не напоминает? Это ведь было всего лишь в прошлом веке и еще живы люди настрадавшиеся от тоталитаризма. Европа все позабыла? Или это логично - повторять все те же исторические ошибки?

Поделиться сообщением

Никто хиджаб и не запрещает во Франции, а запретили всего лишь закрывать лицо в определенных местах, зачем так всё утрировать.

Поделиться сообщением

И вообще на мой взгляд запреты в демократической стране ношения каких-либо видов одежды попахивает средневековьем.Что касается Саудии она не позиционирует себя демократической страной где равенство и братство.
А это вам не попахивает средневековьем?
И вообще последние тенденции запрет в Швейцарии на минареты
Очень правильное решение...Так ,как выяснилось,что в Коране об этом ничего не написано,также как о никабах...
нет никаба, а ну значит неизвестно кто эта женщина, нет минаретов ну значит неизвестно, что это за постройка а раз нет женщин в никабах и минаретов значит нет мусульман.
Без этих элементов Вы разве себя мусульманкой не считаете?
Это психологическое закапывание проблемы вместо того, что бы искать пути ее решения вместо того, чтобы учиться жить вместе разным в новой Европе сейчас как никогда актуален лозунг единство в разнообразии. А проблема никуда не уйдет она будет закапываться и однажды просто взорвется.
Почему бы Вам не обратиться с этой речью к мусульманским странам? Саудовской Аравии,Ирану ,где даже введён запрет не то ,что строить церкви,но даже запрещается ввозить Библию...

Поделиться сообщением

Даже монашек сюда умудрились приплести, я даже уже не удивляюсь. К Вашему сведению, они лицо не закрывают. Никаб мешает идентификации личности и действует настораживающе обычных европейцев, поэтому ему не место в светском, исторически христианском государстве. Хиджаб же по-моему никто не запрещал, к тому же никаб не является обязательным атрибутом религии. Никто никого не заставляет оголяться "до трусов", как тут изволили высказаться

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Если я не ошибаюсь у старообрядцев женщины платок носят везде причем одевают в почти такой же манере как мусульманки. Один раз по тв показывали и я сначала вообще подумала, что это мусульманки но потом стали о старообрядцах рассказывать.

В христианстве есть разные течения...В Библии ,для верующих женщин ,написано одеваться прилично...За обязательное ношение платка ничего не написано.Но ,кто его носит по желанию ,разумеется ,это не грех...

Поделиться сообщением

у вас не совсем верная информация. Речь шла о никабах и бурках, которые закрывают лицо полностью. О хиджабах и платках никто даже и не заикался.

Никто хиджаб и не запрещает во Франции, а запретили всего лишь закрывать лицо в определенных местах, зачем так всё утрировать.

еще даже не запретили! А только рассуждают об этом и запрета как такового не будет, обсуждалось что все будет носить РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.

Изменено пользователем Галька

Поделиться сообщением

еще даже не запретили! А только рассуждают об этом и запрета как такового не будет, обсуждалось что все будет носить РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.

Вот именно, развели такой сыр-бор из-за nothing , но название темы конечно оч. провокационное, прям приглашает.

Поделиться сообщением

Речь шла о никабе. Поностью закрытое лицо. Только прорезь для глаз. Да,не все однозначно...

Поделиться сообщением

я там у себя в сабже очепяточку поправила в слове никаб :)

Поделиться сообщением

...О хиджабах и платках никто даже и не заикался.
Да, платки никогда не запретят,как элемент одежды,так как носят его многие европейки,особенно пожилые женщины...Да и среди молодёжи встречается...Завязывают модно,стильно и кому идёт,то очень даже красиво...

Поделиться сообщением

Речь шла о никабе. Поностью закрытое лицо. Только прорезь для глаз. Да,не все однозначно...

Значит, первый пост - это всего лишь провокация? Это же принципиально разные вещи - закрывать лицо и делать его невозможным для идентификации и носить головной убор по собственному усмотрению и желанию.

Так что стоит очень и очень уточнить - это имелся в виду хиджаб или никаб?

А также зачем приплетать сюда абаю?

Если речь идет о закрывании лица в местах, где необходимо осуществлять установление личности человека, то, разумеется никаб не должен препятствывать. Например, пограничники вполне вправе попросить человека снять темные очки, чтобы идентифицировать его личность при пересечинии границы.

Поделиться сообщением

В Дании то же самое.

http://novoteka.ru/sevent/6876331

По моему это противоречит всем принципам демократии, свободе вероисповедания. Да, это многим не нравится, но, если вводят запрет, то не стоит тогда себя позиционировать демократической страной.

Если, конечно, идёт проверка каких-либо документов, где необходима идентификация личности, тогда это другое дело. Как пример, приведу месячный проездной в автобусе, на который клеится фото и ездить по нему может только его владелец. Соответственно, или покупай одноразовый билет и носи никаб или открывай личико. (написала, так как из за этого тоже был скандал)

Изменено пользователем Miramin

Поделиться сообщением

В Дании то же самое.

http://novoteka.ru/sevent/6876331

Датский премьер-министр Ларс Лекке Расмуссен выступил против того, чтобы в этой стране мусульманки носили накидки и платки, целиком закрывающие лица. "Дания это открытое демократическое общество,...

Платок,как элемент одежды и закрытое лицо это разные вещи...Мне лично не приятно было бы общаться с человеком ,у которого закрытое лицо...Своего рода неуважение...

Поделиться сообщением

там речь, о запрете закрывать лицо в государственных учереждениях и транспорте...честно говоря, при всем моем уважении к закрывающим лицо мусульманкам, в европейской стране я бы чувствовала себя более комфортно с такими правилами из соображений безопасности в том числе- никогда не знаешь кто может восползоваться такого рода прикрытием.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.