Перейти к содержанию
Wave

Какие они, саудовцы?

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Я к вам из соседней ветки. Дело в том, что с этого семестра я буду учиться со многими саудовцамив группе, а также работать в сауди компании, да и так часто сталкиваюсь в жизни с ними.

Страна отличается от остальных своей закрытостью, необычностью.

Поэтому хочется спросить, какие они саудовцы? Поделитесь общими впечатлениями, пожалуйста, жизненными ситуациями. Какие они дома, в семье, с друзьями, за границей?

Начну с моего "стереотипа":

- религиозные люди (но при этом вижу что в клубах и барах вип столики заняты только ими)

- закрытые люди по характеру (в жизни постоянно улыбаются, шутят, дружелюбны)

Также много слышала, что люди из Сауди (не в обиду сказано) немного сумашедшие, crazy, многие советовали мне держаться от них подальше.

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому хочется спросить, какие они саудовцы? Поделитесь общими впечатлениями, пожалуйста, жизненными ситуациями. Какие они дома, в семье, с друзьями, за границей?

Начну с моего "стереотипа":

- религиозные люди (но при этом вижу что в клубах и барах вип столики заняты только ими)

- закрытые люди по характеру (в жизни постоянно улыбаются, шутят, дружелюбны)

Разные, как и все люди:))))))

А то иногда еще и такое бывает, что в стране весь такой религиозный, а как выедет - то понеслось:))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wave

Конечно, они разные! Саудовцы, выросшие на родине и не имевшие возможности получить хорошее образование и повидать мир будут кардинально отличаться от тех, у кого эта возможность была, от тех, кто работает в мультинациональных компаниях и знаком с разными культурами. Саудовское общество традиционно до такой степени, что буквально забивает талант, креативное мышление и т.д. накорню. Действительно успешными людьми становятся те, кто повидал поболее того... Так вот, о чем я. Альхамдулиллях, по работе (вы ведь именно работать в саудовской компании собрались) мне попадались в основном такие, образованные, деликатные бизнесмены (и европейцам многим фору дадут), с которыми можно вести приятную беседу. Пишу под впечатлением от конференции, которая проходит в эти дни в Рияде, Global Competitiveness Forum. Думала, что никогда не смогу завести бизнес-беседу с незнакомым саудовцем (или саудовец со мной), оказалось, не так все страшно. И они мало чем отличаются от евпопейцев, когда попадают в мультинациональную среду. Вообщем, мой опыт в основном положительный. Но только в рабочей среде, про семейные отношения сказать ничего не могу.

Была и толика не очень приятных моментов, может, потом напишу. Только люди были уже более ограниченные, в смысле рамок, в которые они были поставлены с детства (я так думаю). Это не их вина. Поэтому мне немного жаль таких людей.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
люди из Сауди (не в обиду сказано) немного сумашедшие, crazy, многие советовали мне держаться от них подальше.

 

Если не хотите в обиду, то лучше подобные характеристики целого народа не повторяйте на форуме.

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем здравствуйте. да и так часто сталкиваюсь в жизни с ними.

Поэтому хочется спросить, какие они саудовцы? Поделитесь общими впечатлениями, пожалуйста, жизненными ситуациями. Какие они дома, в семье, с друзьями, за границей?

Здравствуйте, Wave! Я бы хотела поделиться с Вами своим впечатлением о саудовцах. Хотя в КСА ни разу не была, а вот пришлось столкнуться с ними за границей. Был один саудовец, парень 28 лет. Он был очень начитан, эрудирован, прекрасный собеседник, каждая секунда общения с ним тогда была незабываемой радостью для меня, можно сказать, блаженством. Я заметила про себя, что он стеснялся того, что он саудовец, частенько, глядя на свои фотки, сравнивал себя с итальянцем или испанцем. Стеснялся он, как мне показалось (я на момент знакомства с ним еще практически ничегошеньки не знала о Саудии) отсталого режима, порядков в своей стране, все пытался позиционировать себя как современного, модного, как они любят говорить, "open minded" молодого человека. В принципе, он был порядочным человеком.

 

Еще с одним общалась в интернете, такого же возраста, и он тоже задыхался от закрытой жизни в КСА, но он открыто говорил мне об этом.

 

В целом от этого общения у меня сложилось впечатление, что как бы они, молодые, себя не позиционировали современными, в глубине души они не могут отделаться от того самого уклада, менталитета, процветающего в их стране, он у них в крови, но они жаждут перемен. Я понимаю, что неверно делать выводы из общения с этими двумя обо всей саудовской молодежи. Вы знаете, есть один хороший блог Saudi Jeans, ведет его ставший известным молодой саудовец, шиит, высказывается довольно-таки смело о жизненном укладе в КСА.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

А я вот раньше думала,что те Саудовцы,которые учились в Европе координально отличаются от тех,кто не был в Европе.

Но получившы образование,возвращаются на родину и здесь они меняются.они больше не те,какими они представляли себя для Европы.Жывя в этой системе,в семье они сохроняют и чтут свои традицыи.На моем примере замужества с Саудийцем,получившым образование в Европе,с ним я немогу больше вести себя так раскованно и высказывать свое мнение как это я делала в Европе.И вообще мое мнение,они скрытые и никогда правды недобьешся.Говоря одно,подрузомевая другое.Обдерут как липку,и скажут что так и было.

Это лично мое мнение!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это лично мое мнение!

Очень вам сочувствую,не могу даже в самом наистрашнейшем сне представить,что живу в саудовской семье... :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень вам сочувствую,не могу даже в самом наистрашнейшем сне представить,что живу в саудовской семье... :shok:

 

Уважаемый пользователь. Думайте, прежде, чем постите подобные эмоциональные заявления. Предупреждение.

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу даже в самом наистрашнейшем сне представить,что живу в саудовской семье

 

Ну расскажыте Jasmin,что в вашей Саудовской семье непривычного для вас?

Какие они насамом деле.У моей свекрови например,когда мы приезжаем в гости,то ужен в 2 часа ночи-это традицыя и вся процедура на полу.Угощения-рис с мясом и жырный острый соус,турецкий крепкий кофе,что непривычно для меня например перед сном.А еще непривычно руками есть и опосаться,чтоб пробегающий ребенок в тарелку не загдемел или кострюлю с едой не опрокинул.Они приветливые,улыбаются и все наблюдают.А потом,после отьезда ждешь сюрприза,как они оценили тебя и в что просветили мужа,который соответственно реагирует,что сказывается в отношениях.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

brilli55555, на сообщение jasmin2007 был написан модераториал и вынесено предупреждение. Своим сообщением Вы провоцируете ее на дальнейшее нарушение правил. Это наказуемо на форуме. Вы еще человек новый, правила, скорей всего, не читали внимательно. Поэтому, я прошу Вас перечитать правила и не в дальнейшем их соблюдать.

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...,возвращаются на родину и здесь они меняются.они больше не те,какими они представляли себя для Европы...

Я думаю,что для саудовцев очень важна "рекомендация" при выборе невесты.В смысле...женщины(мама,тётя,подруги и т.д.) говорят-предлогают среди своих знакомых-родственников кого-то.При этом,не так важно,красива ли девочка/женщина(даже),а важно какая семья её,фамилия,известна или нет,что "говорят" об этой семье,кто и что.. и пр.И это всё играет важную роль в дальшейшей,супружеской жизни молодых людей. И если,невеста не подошла "по вкусу" маме,то и семейные отношения налаживаются не очень хорошо в молодой семье.А представте,если вдруг сын приехал из Европы,да ещё с невестой-иностранкой,о которой ну ничего не известно :pardon: Уважение потом надо будет добиваться :threat: и неизвестно ещё как и чем -это закончится :girl_themis: И это касается не только -русских,такие же "неразберихи" и с арабками с других стран,самое главное-семья,а остальное "приживётся" :pardon:

Изменено пользователем dinushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В целом от этого общения у меня сложилось впечатление, что как бы они, молодые, себя не позиционировали современными, в глубине души они не могут отделаться от того самого уклада, менталитета, процветающего в их стране, он у них в крови, но они жаждут перемен.

 

Вот и мне так показалось. Что они очень открытые и современные вне Сауди, а по возвращению домой возвращается и их культура. И мне кажется, от них уже это не зависит. Все-таки прежде всего мы живем в обществе. А для них это очень важно.

А еще мне показалось, что постоянно сложно определить настроение реальное, что они на самом деле чувствуют. Хотя на лице может быть улыбка..

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще мне показалось, что постоянно сложно определить настроение реальное, что они на самом деле чувствуют. Хотя на лице может быть улыбка..

Мне тоже так показалось и это потом подтвердилось. При общении со мной он был таким милым, а на самом деле (оказывается) в его душе буря бушевала против меня и он через другую девушку передал мне этот свой настрой, потому что в лицо мне такое сказать не сумел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, разные они все, девочки, как и мы; например, мужа своего обажаю :girl_blush2: , хотя даже его сестра спрашивала неоднократно, как я с ним уживаюсь, а характерец у меня еще тот :threat: ... они тоже люди, нельзя всех под одну гребенку..... :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой Муж, сегодня сказал либо они очень хорошие либо очень не хорошие, как я вижу вообще они приветливые, не грубые, любят помогать, этого требует религия. Но гоняют по шоссе сильно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой Муж, сегодня сказал либо они очень хорошие либо очень не хорошие, как я вижу вообще они приветливые, не грубые, любят помогать, этого требует религия. Но гоняют по шоссе сильно)))

чтобы быть хорошим и не хорошим,не обязательно быть саудовцем!В любой стране есть и плохие люди и хорошие :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как насчет гостеприимства? правда ли, что можно в гости прийти без приглашения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... правда ли, что можно в гости прийти без приглашения?

Наверное... :scratch_one-s_head: ,но я без приглашения не хожу :girl_blush2: (считаю не совсем приличным),могу только ребёнка послать отнести угощение и всё.

Моя соседка-саудовка (бабушка)"выловила" моего мужа в подъезде и передала через него приглашение :что бы я зашла к ней в гости.Первый раз она у него сама спрашивала ,можно ли ЕЙ ко мне прийти(завтра ,например).Тогда я с ней и познакомилась впервые. :rolleyes: То есть предупреждают. :biggrin: А так... обменеваемся с ней всякими сладостями, :connie_21: ну у нас все соседи угощают друг-друга.Дети разносят или прислуга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как насчет гостеприимства? правда ли, что можно в гости прийти без приглашения?
я еще с подобным не сталкивалась,все кого я знаю предупреждают о приходе за 2-3 часа,я-аналогично.да и думаю наврядли возможно такое,можно просто попасть в просак,прийти,а дома,например,одно мужское население,или вообще никого нет. Изменено пользователем Есения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дни рождения они празднуют? Что дарят друг другу (друзья)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как насчет гостеприимства? правда ли, что можно в гости прийти без приглашения?

вобще-то у всех разные дневные графики .Кто-то спит до 12 дня,а кто-то все дела переделал и хочет отдахнуть;в обед саудовцы-мужчины (в основном)приходят домой -покушать и пол часика поспать.Так что без приглашения ,не знаешь на что нарвёшься. :Connie_twiddle-thumbs: После обеда дети с уроками,у меня например после школы ребёнок спит,потом уроки,а потом вечер для себя :d_coffee: -не охота по гостям ходить, все ждут мужей с работы.А у саудовцев куча родственников -они часто в разъездах. :girl_in_dreams:

 

А дни рождения они празднуют? Что дарят друг другу (друзья)?

Дни рождения вобще-то по исламу не празднуют.Сами (саудовцы)в кругу семьи могут тортик "загрызть" :happybirth: А подарки детям и так каждую неделю достаются,что хочет ребёнок ,то и покупают.Взрослые -честно ,не знаю ,что дарят друг-другу. :pardon: На Аид всякие копеечные мелочи дарят,могут духи дарить(это они любят),бахур. :rolleyes:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А дни рождения они празднуют? Что дарят друг другу (друзья)?

 

 

Дни рождения вобще-то по исламу не празднуют.Сами (саудовцы)в кругу семьи могут тортик "загрызть" :happybirth: А подарки детям и так каждую неделю достаются,что хочет ребёнок ,то и покупают.Взрослые -честно ,не знаю ,что дарят друг-другу. :pardon: На Аид всякие копеечные мелочи дарят,могут духи дарить(это они любят),бахур. :rolleyes:

 

Как написала Фатинушка.дни рождения не отмечают,та они даже и не помнят когда оно у них и сколько им лет!Только если,что в пасспорт посмотреть. :biggrin:

И на счет подарков,то тоже правда что каждую неделю делают покупки-теже самые подарки.мой муж так сказал когда то !

Они могут отметить годовщину свадьбы ,после родов конец 40 дней,поехать отдохнуть куда то.Аид безусловно.

сей час все меняется,может и начнут скоро отмечать Дни Рожденья.молодежь в тихую начали отмечать. :party:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...та они даже и не помнят когда оно у них и сколько им лет!Только если,что в пасспорт посмотреть. :biggrin:

оооой,прям в точку. :girl_claping: :biggrin:

 

молодежь в тихую начали отмечать.

и это верно. :flowers::give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чтобы вы привезли из России в подарок саудовцам?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чтобы вы привезли из России в подарок саудовцам?

 

Смотря кому?Я привозила мед.А вот одежда и другие безделужки сильной радости в глазах не увидела! :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пятницу подезжает к нам с мужем саудовец на машине БМВ,впереди девочка,вся в золоте:"Помогите деньгами".Муж сказал что у него мелочи нет,саудовец-"а я мелочь и не хочу".

Вчера на заправке подезжает другой,на джипе ЖМС:"Помогите,денег ненадо,заправьте машину,бензина10л".Я в шоке от такой наглости! Сколько тут народа пашет за копейки,за тяжелый физический труд получают 1000-3000,условия жизни ужасные, и никто не жалуется,не просит.А если и попросят риал-два,дак такому не жалко.Ну этож работать надо,легче попросить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В пятницу подезжает к нам с мужем саудовец на машине БМВ,впереди девочка,вся в золоте:"Помогите деньгами".Муж сказал что у него мелочи нет,саудовец-"а я мелочь и не хочу".

...Ну этож работать надо,легче попросить!

Места начальника, наверное, не нашлось для него, бедняги, чем до уровня рабочего-индуса или филиппинки опускаться, лучше попросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, к нам тоже так подъезжали на стоянке - на неплохом джипе, просили денежку на бензин до Даммама. Странно, что еще билеты на самолет сразу не просят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как написала Фатинушка.дни рождения не отмечают,та они даже и не помнят когда оно у них и сколько им лет!Только если,что в пасспорт посмотреть. :biggrin:

 

а не подскажите отмечают ли рождение ребенка и как при этом реагируют и когда в гости ходят к новорожденному(с первой недели появления или как у нас через 3 месяца,пока иммунитет не установится) ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а не подскажите отмечают ли рождение ребенка и как при этом реагируют и когда в гости ходят к новорожденному(с первой недели появления или как у нас через 3 месяца,пока иммунитет не установится) ???

 

С первого дня,как только родился ребенок,они приходят проведывать в больницу.приносят сладости,цветы.а потом домой.у них нет такого,как у нас.Потом туда чуть позже,режут барана.Если девочка режут одного,если мальчик то два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как себя молодежь(от 18 до 25 лет) ведет в обществе.? нью дженерейшен так сказать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О, к нам тоже так подъезжали на стоянке - на неплохом джипе, просили денежку на бензин до Даммама. Странно, что еще билеты на самолет сразу не просят.

я под столом.... :lol:

жаль моему мужу такие не попадались... :Laie_28: :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нам служащие на стоянках жалуются ,что саудовцы частенько их обманывают :boos2: .Заказывают полный бак бензина,а потом на полном газу срываются с места и уезжают не заплатив. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А нам служащие на стоянках жалуются ,что саудовцы частенько их обманывают :boos2: .Заказывают полный бак бензина,а потом на полном газу срываются с места и уезжают не заплатив. :pardon:

 

Во дают!Я в шоке! 60e808e2ed96ebe14c068a8fa2cf1e95.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А нам служащие на стоянках жалуются ,что саудовцы частенько их обманывают :boos2: .Заказывают полный бак бензина,а потом на полном газу срываются с места и уезжают не заплатив. :pardon:

 

:biggrin: Вот это да! Правда, я так и не поняла, почему они деньги просят, если не бедные, тем более если они в золоте ходят?? :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:biggrin: Вот это да! Правда, я так и не поняла, почему они деньги просят, если не бедные, тем более если они в золоте ходят?? :woodpecker:

 

А может это прикол у них такой?ни кто не знает,что у них за мухи в голове!?Я такое первый раз слышу :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:biggrin: Вот это да! Правда, я так и не поняла, почему они деньги просят, если не бедные, тем более если они в золоте ходят?? :woodpecker:

 

 

А может это прикол у них такой?ни кто не знает,что у них за мухи в голове!?Я такое первый раз слышу :shok:

 

 

Девчат, это давно известное дело тут. Бизнес у них такой.

К нам в разных районах Риада подкатывали, вот за последние 4 года мы неоднократно сталкивались.

Один из разов помню около Джазиры супермаркета мужик-саудит у мужа деньги попросил на бензин до Хубара доехать. Муж сказал "Садись, подвезу". :biggrin: Мужик обиделся и слинял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девчат, это давно известное дело тут. Бизнес у них такой.

К нам в разных районах Риада подкатывали, вот за последние 4 года мы неоднократно сталкивались.

Один из разов помню около Джазиры супермаркета мужик-саудит у мужа деньги попросил на бензин до Хубара доехать. Муж сказал "Садись, подвезу". :biggrin: Мужик обиделся и слинял.

 

Так а логика где?Подъезжать на крутой тачке и просить на бензин?Подъедь ты на дырчике каком-нибудь,который забыл здохнуть,так будет правдаподобней,что денег нет!5475ad2bcb3b13145232c05fc6c5e9ac.gif

 

А так,какой нормальный человек поведется на это? 3b155e67bc4f655d9a110644e3ea8f7c.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так а логика где?Подъезжать на крутой тачке и просить на бензин?

 

Не, тачки совсем не крутые, этим занимаются среднистатистические саудовцы, не богачи естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В пятницу подезжает к нам с мужем саудовец на машине БМВ,впереди девочка,вся в золоте:"Помогите деньгами".Муж сказал что у него мелочи нет,саудовец-"а я мелочь и не хочу".

Вчера на заправке подезжает другой,на джипе ЖМС:"Помогите,денег ненадо,заправьте машину,бензина10л".Я в шоке от такой наглости!

 

 

Не, тачки совсем не крутые, этим занимаются среднистатистические саудовцы, не богачи естественно.

 

Натусь!Так вот же Диана написала на каких,я же че и не пойму :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 3 анонимных, 10 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×