Перейти к содержанию
Lila_M

Имя ребенка интернациональной семьи в РФ

Рекомендуемые сообщения

Столкнлась с такой делемой_ Ребеночек появится на свет (Incha'allah) в апреле. С папой мы официально не расписанны, расписаться до рождения возможности уже не будет, т.е. официально я незамужняя. Встаёт вопрос, как грамотно написать ФИО ребенку так, чтобы папа был папой а мама мамой в РФ и Еги.. :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно дать имя по папе, для этого требуется его личное присутствие в ЗАГСе с паспортом и его нотариально заверенным переводом, а так же бумагой из египетского консульства о том, как в Египте, основываясь на традиции, даются новорожденным имена. Папа в присутствии работника ЗАГСа напишет заявление на русском языке о признании отцовства и наряду со свидетельством о рождении, где будут указаны оба родителя, папе выдадут св-во об усыновлении. Папа позже с РФ св-вом о рождении получит в Египте св-во о рождении египетского образца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно дать имя по папе, для этого требуется его личное присутствие в ЗАГСе с паспортом и его нотариально заверенным переводом, а так же бумагой из египетского консульства о том, как в Египте, основываясь на традиции, даются новорожденным имена.....

 

Нинуля, а какого образца данная бумага из консульства? как бысро ее получить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас на российский манер имя, отчество (Ахмедовны обе дочки), фамилия (последнее имя папы), когда ег. св. о рождении делали, то в переводе написали напр. Ясмина Ахмед Эльмахди. т.е. мы пропустили имя папы мужа (дедушки и прадедушки), но дедушка не в обиде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне отказали написать отчество ребенка просто как имя отца, сказали, что обязательно надо окончание -евич ли -ович... Интересно, есть такой закон? или меня необоснованно так заставили сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно не обосновано, у многих видела просто имя отца в графе отчество!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне отказали написать отчество ребенка просто как имя отца, сказали, что обязательно надо окончание -евич ли -ович... Интересно, есть такой закон? или меня необоснованно так заставили сделать?

есть закон, какой точно не скажу, но начальница ЗАГСа мне сама сказала .что в нём написано - "обязаны считаться и национальными особенностями страны родителя"... типо того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точно не обосновано, у многих видела просто имя отца в графе отчество!

 

вот и мне тоже многие сказали, что можно так записать,я даже не переживала по этому поводу, а потом - бац... такое мне заявили...

есть закон, какой точно не скажу, но начальница ЗАГСа мне сама сказала .что в нём написано - "обязаны считаться и национальными особенностями страны родителя"... типо того.

вот бы знать, есть такой закон или нет точно.... потом когда будем признавать отцовство можно будет вместе с фамилией изменить и отчество... все-таки хотелось бы по-арабски, а не по-русски. :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Julia_Julia, обратись на форум юристов.

зы. а зачем так париться? в "арабии" и сделаете по арабски...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот бы знать, есть такой закон или нет точно.... потом когда будем признавать отцовство можно будет вместе с фамилией изменить и отчество... все-таки хотелось бы по-арабски, а не по-русски. :woodpecker:

Юлия, мне всё написали, как надо. Имя и отчество -имя отца и имя деда без ***овичей...

может мне просто повезло, но проблем реально никаких не возникло. почитали мой контракт (не легализованный) с мужем египтянином, взяли копию и + копию его паспорта с переводом и заверением и всё!

Изменено пользователем Mero2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а можно в России записать ребенка на себя, а по приезду в Египет переписать его на папино имя?? как лучше оформить?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а можно в России записать ребенка на себя, а по приезду в Египет переписать его на папино имя?? как лучше оформить?!

 

А Вы в браке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже в Росии записны как Солимановна и фамилия по последнему папиному имени Хассан

А в еги написали София Солиман Хассан и все никаких запарок.

Не понимаю зачем Вам в русском свидетельстве писать по-арабски?

Вот в арабском и будет написано как надо.

Зачем ребенку заранее проблемы строить, вдруг он в России жить будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже в Росии записны как Солимановна и фамилия по последнему папиному имени Хассан

А в еги написали София Солиман Хассан и все никаких запарок.

Не понимаю зачем Вам в русском свидетельстве писать по-арабски?

Вот в арабском и будет написано как надо.

Зачем ребенку заранее проблемы строить, вдруг он в России жить будет.

Не вижу проблемы. Вам удобно с - овна написать, а кому- то удобно без.

и даже если ребенок будет в России жить, то во-первых сам при получении паспорта может добивить - овна, ович, если ему будет уж так хотется. А если и нет, то склонять отчество все равно будут, без разницы что написано в паспорте :pardon: , у нас и имена произносят так как людям удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при получении паспорта может добивить - овна, ович, если ему будет уж так хотется.

можно добавить? а то я ступила блин, у нас у первого оказывается вообще отчество не стоит в свидетельстве, а я проставила в русских доках на арабский манер, пришлось и второму также делать :phil_39: теперь они у меня оба без -ович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста - если родители ребенка в браке не состоят нигде, и отец-иностранец не приедет в РФ, следовательно, не сможет лично явиться в ЗАГС, его отцом в свидетельстве о рождении ребёнка никак нельзя прописать? Ну, бумагу о признании им отцовства если прислать, например? Не поможет? Каких-нибудь обходных путей нет? (взятка работнику ЗАГСа, например:blush: )

Оговорюсь: задачи дать ребёнку фамилию отца нет, наоборот, фамилию хотят дать материнскую во избежание сложностей при заграничных разъездах. Хотят просто записать отца в соответствующую графу.

Изменено пользователем Kriskin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно добавить? а то я ступила блин, у нас у первого оказывается вообще отчество не стоит в свидетельстве, а я проставила в русских доках на арабский манер, пришлось и второму также делать :phil_39: теперь они у меня оба без -ович

 

У меня муж после получения гражданства, после получения русского паспорта - решил сменить имя и получить русское отчество. Допустим был Мохамед Ахмед Али Хуссейн, а захотел стать Мохамед Ахмедович Хуссейн, но в связи с путаницей в именах в свидетельстве о браке не было проставлено отчество. Нам в ЗАГСе сказали, что отчество присвоить никак не могут, потому как его нет. Вот если бы оно было, они поменяли на другое, а раз нет, то и менять нечего. Так и остался мужа без отчества, кое-как уговорила его, что у нас и так жить можно, зато отчество у его детей будет от его имени. Речь идёт только и ЗАГСовских документах, они не смогли решить вопрос, даже при наличии паспорта. Зато после смены имени выдали нам новое свидетельство о браке, с новым именем.

 

Это я о чём, о отчестве... Оказывается они не могут присвоить отчество, если его не было раньше.... :woodpecker:

:woodpecker::woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста - если родители ребенка в браке не состоят нигде, и отец-иностранец не приедет в РФ, следовательно, не сможет лично явиться в ЗАГС, его отцом в свидетельстве о рождении ребёнка никак нельзя прописать? Ну, бумагу о признании им отцовства если прислать, например? Не поможет? Каких-нибудь обходных путей нет? (взятка работнику ЗАГСа, например:blush: )

Оговорюсь: задачи дать ребёнку фамилию отца нет, наоборот, фамилию хотят дать материнскую во избежание сложностей при заграничных разъездах. Хотят просто записать отца в соответствующую графу.

 

По-моему отец, в такой ситуации пишется со слов матери. Что скажет, то и напишут. Взятку они не возьмут, это ж документы юридические. А если потом что всплывет - уголовное дело обеспечено. А признание отцовства будет лишнее ИМХО, это как раз сложностей и добавит в жизни. При разъездах и вообще. Да и статус матери одиночки с соответствующими льготами и выплатами лучше, чем замужней с далеким мужем иностранцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×