Перейти к содержанию
Табор

Цыгане-загадочный народ

Рекомендуемые сообщения

Прочитала всю информацию. Очень интересно. Спасибо всем.

Табор! А ваш муж египтянин или цыган.

Поделиться сообщением

я вот заметила, что в школе у меня было много цыган. но в универе нет ни одного. почему? цыгане не учатся в ВУЗах? им достаточно среднего образования?

у нас в университете учился один парень-цыган,говорил на цыганском языке.

сам был из детского дома

Поделиться сообщением

Табор! А ваш муж египтянин или цыган.

:biggrin: Ни то и ни другое :biggrin: Русский он :biggrin:

один парень-цыган,говорил на цыганском языке.

сам был из детского дома

:girl_blush2: А как он тогда язык выучил? :woodpecker:

Поделиться сообщением

:girl_blush2: А как он тогда язык выучил? :woodpecker:

понятия не имею -самой интересно. может он в детдом попал,когда уже не такой маленький был,а в детдоме со своими общался. там достаточно цыган было.

а близко я не общалась-он был с нашего факультета,но с другого курса.

Поделиться сообщением

а в детдоме со своими общался. там достаточно цыган было.

:shok::shok::shok: Ты мне открыла Америку.....Интересно, что это за цыгане, которые дозволяют детей в детдом отдавать??? :blush:

У нас такого нет.Хоть самые дальние родные, но дитя забирают.У нас (наша этногруппа) никогда никого в детдом не отдавали.... :boos2:

Поделиться сообщением

:shok::shok::shok: Ты мне открыла Америку.....Интересно, что это за цыгане, которые дозволяют детей в детдом отдавать??? :blush:

У нас такого нет.Хоть самые дальние родные, но дитя забирают.У нас (наша этногруппа) никогда никого в детдом не отдавали.... :boos2:

не знаю,я на практике работала в детдоме,только на наши 30 человек-было трое. двое-брат и сестра,и одна девочка наполовину цыганка,наполовину русская.

как попали-не знаю. личные дела не читала.у них тоже не спрашивала. мало ли что в жизни бывает :(

Поделиться сообщением

А что за проблема с цыганами на Балканах - конкретно в Сербии/Македонии.. Только что видела в центре Белграда как живут - в коробках, как бездомные, на египетский манер ковры на тротуаре моют... целые районы там такие есть.. в Македонии вообще кочуют, поживут например на парковке около супермаркета и дальше идут..

Я сама из прибалтике, у нас давно уже такого нет, все трудоустроены, на заправках работают...

Поделиться сообщением

Я, как и многие, вижу только тех цыган, которые попрошайничают на улицах. Ко мне не подходят. Хотя по молодости один раз с меня сняли все золото, что было в тот момент на мне ( это я гуляла с коляской с ребенком)...

Но самое большое впечатление на меня произвели цыгане в Черногории... Это жесть!

Каждый вечер на центральной набережной в Будве толпа женщин с детьми от 0 до 6-7 лет попрошайничала...

Женщины стоят на месте, под ногами у нее на куске картонной коробки спит грязный младенец почти голышом ( и не один) и вокруг в толпе бегают дети от 3 до 7 лет, дергают людей и просто вцепляются в руки и ноги, чтоб подали..

Я перестала там ходить, делала большой круг.. не могла видеть этих детей.. До сих пор эти младенцы на асфальте у меня перед глазами..

Хотя у моих знакомых есть друзья цыгане, которые с несколькими высшими образованиями, очень и очень ( по словам моих друзей) замечательные люди...

Поделиться сообщением

Табор,я видела раза 3 ситуацию в роддоме,когда на 2 день после родов цыгане договаривались и забирали родильницу на пару часов,один раз даже конфликт был-после кесарева,пациентка в ПИТе-а им приспичило.Что за традиция такая?

Поделиться сообщением

Табор,я видела раза 3 ситуацию в роддоме,когда на 2 день после родов цыгане договаривались и забирали родильницу на пару часов,один раз даже конфликт был-после кесарева,пациентка в ПИТе-а им приспичило.Что за традиция такая?

:girl_blush2: Я про такое знаю, но это у русских цыган.Вот, увы, обрядовую сторону этого не ведаю :girl_blush2: У нас такого нет :girl_blush2: Может её везут на заговоры для матери и ребенка? :girl_blush2: У нас так делают-сразу приходит шувихани и собираются женщины.И там делают всё, что надо.Но для этого мать оставляет ребенка на несколько часов-нужно лелать в поле у костра.У нас, как правило, рожают не в роддоме....

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением

Я, как и многие, вижу только тех цыган, которые попрошайничают на улицах. Ко мне не подходят. Хотя по молодости один раз с меня сняли все золото, что было в тот момент на мне ( это я гуляла с коляской с ребенком)...

Но самое большое впечатление на меня произвели цыгане в Черногории... Это жесть!

Вот вот и я о чем.. на Балканах это просто атас какой-то.. Ну понятно что государству не до них, сами после войны недавно отошли.. только что в Хорватии например кто-то, не помню кто (наверно сами цыгане:) выиграл суд в Страсбурге, потому что семерым цыганским детям в школе устроили сегрегацию - отдельный класс для них, потому что они типо языка хорватского не знают.. так что государство для интеграции ничего не делает, даже наооборот.. но ситуация все-таки удручает...

Поделиться сообщением

А еще родился у меня нескромный вопрос насчет дефлорации (причем такой явной, со следами крови) в первую брачную ночь... хотя наверное надо в другую тему какую-то идти с такими вопросами:D:D:D

Но вопрос такой - это что действительно как правило происходит?

Насколько с подругами общалась, поняла что это не так просто.. мой личный опыт таков, что дефлорация произошла через год где-то совместной жизни.. и тоже не так явно чтобы следы были очень заметны...

И что вот в таком случае делать, сочли бы все, честь потеряна...? Или все таки пошли бы со мной к врачу на констатацию факта? Или тогда все равно честь жениха потеряна потому что не смог?

А как они вообще свадьбу планируют - сверяются с графиком месячных у невесты? А что если вдруг у невесты как раз праздничные дни от волнения начались? Бyдyт свадьбу откладывать?

Или наоборот, для невесты хорошая возможность свою "честь" продемнострировать:D:D:D

Никогда внутри не была согласна с такой вещью как дефлорация в принцинпе... а тем более c такой публичностью которая ей придается..

Поделиться сообщением

А еще родился у меня нескромный вопрос насчет дефлорации (причем такой явной, со следами крови) в первую брачную ночь...

У всех цыган, кроме венгерских и испанских, после первой брачной ночи вывешивают простыню во дворе, чтобы люди видели, что невеста пришла девственницей.Упаси Бог, если невеста оказалась порченной.Тогда и вся её семья опозорена, а невесту вернут родителям и они выплатят штраф.Самое главное, что на сестрах-братьях порченной невесты потом не женятся :girl_blush2: Они считаются позорной семьей.

Поделиться сообщением

Тоже почитала тему,очень интересно!Я с детства люблю всё что связано с цыганами:фильмы,романсы,музыка,танцы,красивая одежда,кони.Любимый фильм "Есения".Жалко только что эта красота только в кино,а жизни совсем по другому.Был такой случай,мы как то стояли на остановке с мамой в Питере,было очень многолюдно,подходит автобус(не наш),люди начинают садится и тут откуда ни возмись поддбегает группа цыган(только женщины с детьми)и тоже вроде садится в автобус,а на самом деле вытащили кошелёк у бабушки,которая впереди них была и так же быстро уходят,двери закрываются,и бабушка уезжает на автобусе,без кошелька.Удивило,что это было на виду у всех,и бабушку очень жалко,у них и так нищенские пенсии...

Хотела у Табор спросить про сериал Кармелита,вы писали,что там всё переврали,и что сами цыганев шоке от него,но ведь там многие актёры настоящие цыгане,те же Ирэна Морозова и Екатнрина и Ляля Жемчужные,а ещё Николай Лекарев,да и другие есть,я думала они как раз и консультируют режисёров,что б всё по правилам было.

Поделиться сообщением

Вот к тому и вопрос - например я не девственница, но у меня месячные... Каковы дальнейшие действия? Проверят на наличие месячных перед свадьбой? Или нет.. Если нет, то может и прокатить....;)

Или, я девственница, но жених не смог провести дефлорацию? Каковы дальнейщие деиствия? Семья опозорена, или все-таки поход ко врачу? Или жених опозорен?

Слишком физиологичен сей момент, слишком много берут на себя люди, если например не хотят разобраться в сути явления (например на наличие месячных проверить) - по моему это больше просто формальная традиция.... Невозможно так точно проследить все это...

Может есть и какая секретная женская контр-традиция - например свадьбы только по конец месячных устраивать....:D:D:D

Поделиться сообщением

У всех цыган, кроме венгерских и испанских, после первой брачной ночи вывешивают простыню во дворе, чтобы люди видели, что невеста пришла девственницей.Упаси Бог, если невеста оказалась порченной.Тогда и вся её семья опозорена, а невесту вернут родителям и они выплатят штраф.Самое главное, что на сестрах-братьях порченной невесты потом не женятся :girl_blush2: Они считаются позорной семьей.

А как быть если у девтвенницы крови нет. Ведь есть такие случаи, когда плерва очень эластичная.

Поделиться сообщением

Хотела у Табор спросить про сериал Кармелита,вы писали,что там всё переврали,и что сами цыганев шоке от него,но ведь там многие актёры настоящие цыгане,те же Ирэна Морозова и Екатнрина и Ляля Жемчужные,а ещё Николай Лекарев,да и другие есть,я думала они как раз и консультируют режисёров,что б всё по правилам было.

Есть спрос на цыганских артистов, платят деньги.....А деньги всем нужны....Вот и ответ :girl_blush2:

А как быть если у девтвенницы крови нет. Ведь есть такие случаи, когда плерва очень эластичная.

У нас нет гинекологов. :biggrin: Нет крови-позор.Всё. Мне как-то на такие темы говорить стыдно.У нас не принято подобное прилюдно и вообще обсуждать.Простите, девочки.Но про интимную сторону жизни меня не стоит спрашивать))))

Поделиться сообщением

,я думала они как раз и консультируют режисёров,что б всё по правилам было.

Нет, сценарий уже был написан.Рулит продюсер всегда и инвестор.Кто цыган послушает? :biggrin: Люди хотят зрелищ,драматических событий и захватывающего сюжета, а до того соответствует это обычаям цыган или нет-никому дела нет.

Скажу одно, никогда бы цыганская Кармелита в жизни не одела бы брюки и не имела бы русскую подругу. :girl_blush2: Дружат у нас только со своими, а вот с нецыганами только приятельствуют, и чужих(нецыган) в дом приглашают только в ислючительном случае.

Поделиться сообщением

Скажу одно, никогда бы цыганская Кармелита в жизни не одела бы брюки и не имела бы русскую подругу. :girl_blush2: Дружат у нас только со своими, а вот с нецыганами только приятельствуют, и чужих(нецыган) в дом приглашают только в ислючительном случае.

Извините за любопытство. Вы значит только по-цигански одеваетесь и у вас здесь нет подруг (или в Египте еще циганки есть)?

Поделиться сообщением

Табор,очень интересно,спасибо!А расскажите еще про значение волос для цыганки,я поняла это очень важно иметь длинные волосы?

Поделиться сообщением

цыганская Кармелита в жизни не одела бы брюки и не имела бы русскую подругу. :girl_blush2: Дружат у нас только со своими, а вот с нецыганами только приятельствуют, и чужих(нецыган) в дом приглашают только в ислючительном случае.

Опять же,наблюдая за своими цыганскими соседями,дети их имели русских друзей по школе, и в дом они к ним ходили.Школьница брюки носила.Замужних дам в брюках не видела никогда, и волосы у них,как правило,собраны.А молодка щеголяла с распущенными.

А какие-такие исключительные случаи,чтобы попасть в цыганский дом?

П.С.Я бывала пару раз.

Поделиться сообщением

никогда бы цыганская Кармелита в жизни не одела бы брюки и не имела бы русскую подругу. :girl_blush2: Дружат у нас только со своими, а вот с нецыганами только приятельствуют, и чужих(нецыган) в дом приглашают только в ислючительном случае.

табор, а где грань между дружбой и приятельскими отношениями? Как это определить? Мне кажется это сложно... А по-поводу брюк - видела я у нас в городе молодых девушек цыганок в брюках (не каждая вторая, конечно, но видела) и юбки длиной чуть ниже колена тоже видела. Наверное это от лояльности нравов семьи зависит...

Изменено пользователем Lollit

Поделиться сообщением

видела я у нас в городе молодых девушек цыганок в брюках (не каждая вторая, конечно, но видела) и юбки длиной чуть ниже колена тоже видела. Наверное это от лояльности нравов семьи зависит...

По поводу Кармелиты.Если помните, то она дочь вожака.Вот дочь вожака НИКОГДА брюки не наденет-у нее нет права на ошибку, она полностью подконтрольна отцу.А отец НИКОГДА не разрешит носить брюки ибо это пятно на его авторитете.

табор, а где грань между дружбой и приятельскими отношениями? Как это определить?

Понимаете, цыган всегда знает и помнит, что перед ним нецыган.Думаю, что далее понятно?

П.С.Я бывала пару раз.

И Вас во все комнаты пускали или только зала и кухня? :girl_blush2:

Поделиться сообщением

Извините за любопытство. Вы значит только по-цигански одеваетесь и у вас здесь нет подруг (или в Египте еще циганки есть)?

Ваше любопытство удовлетворю-я в Египте стараюсь общаться только с египтянами и контакты с гражданами РФ и бывшего СССР свожу к нулю. Именно в Каире я общаюсь только с двумя русскими дамами, которые проверены временем и всем остальным.Это люди с большой буквы.Других общений не завожу и заводить не собираюсь.Вы цыган не понимаете, а мы вас не понимаем.Очень мы разные с нецыганами и поэтому лучше не общаться близко, чтобы не было разочарований и с одной и с другой стороны.Есть поговорка:Ром ромэс, гадже-гаджэс.Дословно:Цыгану цыганское, нецыгану-нецыганское. :biggrin: Насчет Египта-естественно, что и на территории Египта живут цыгане.Ничего удивительного.На арабском цыган-это гхажари.Спросите своих египетских знакомых про гхажари, они знают кто это. :biggrin: Насчет моей одежды.Я уже дама старая и одеваюсь так, как мне позволяет мой муж.Цыганка сначала подчиняется отцу и потом уже после замужества-мужу.

А расскажите еще про значение волос для цыганки,я поняла это очень важно иметь длинные волосы?

Просто короткие волосы иметь стыдно.Да и сила в волосах.Чем длинее волосы-тем сила больше и удача не убежит.

Поделиться сообщением

Понимаете, цыган всегда знает и помнит, что перед ним нецыган.Думаю, что далее понятно?

Мне почему-то кажется, что есть доля национализма в цыганских уставах... :scratch_one-s_head: Интересно, почему так? Цыгане видят угрозу в "нецыганах"? Почему они так стремятся вариться сами внутри своей атмосферы и максимально не допускать туда никого? Интересно, табор, что скажешь?

Поделиться сообщением

Мне почему-то кажется, что есть доля национализма в цыганских уставах... :scratch_one-s_head: Интересно, почему так? Цыгане видят угрозу в "нецыганах"?

Да.Если правда, то кто нас любит??? :biggrin: Люди считают всех цыган ворами, грязнулями, попрашайками, а теперь и наркоторговцами.Скины бьют цыганок в электричках, когда те едут из города домой в пригород.Народ пугает детей "цыгане придут и украдут".Просвященная Европа ставила клеймо на теле цыган и сжигала на кострах, все государства изгончяли цыган и принимали антицыганские законы....Гитлер просто штабелями уничтожал первых цыган и евреев...Цыган везде гонят, ненавидят, бояться...Как после этого жить открыто и любить тех, кто тебя просто считает за отребье?Живем в своем миру, по своим древним законам, у нас свой суд, свои судебные приставы, свое государство, если можно так сказать.так было, так есть и так детей учат и будут учить.Если цыгане начнут смешиваться с чужаками, то они потеряют свою самобытнось, свои традиции, свой менталитет, свой язык, культуру.....

Ещё лет двадцать назад случаи смешанных браков цыган с нецыганами были запрещены, за это отлучали от рода, от цыганского мира.Это я про российских цыган.А у европейских цыгавн брак с нецыганом был возможен только при условии, если нецыган богат.

Поделиться сообщением

Просто не ко всем цыганка подойдет.Ауру от человека чувствует.

я сделала такой же вывод. У меня как-то была одна стычка с цыганкой на почве "погадаю". ну на етой же почве из меня единственную купюру выудили , думаю, не надо обяснять как. :girl_blush2:

Я в этот день стипендию получила и за минуту лишилась всего. я пришла в себя очень быстро, была страшно на себя злая. Видя, как цыганка уходит, я догнала ее и стала обяснять, что она поступила плохо. :ranting: И хоть я ей, беременной добра желаю, у меня тоже есть свои беды и мне помочь некому. А Бог все видит.

Короче, это была не я. Я обычно ничего и никого не прошу. Но в этой ситуации у меня не было другого выхода. Прийти домой и сообщить маме, что денег нет я не могла и украсть их как она я тоже не могла.

Вобщем, цыганку я достала, она говорит: держи половину и разошлись. половина не все, конечно, но я получила облегчение

Вот после этого случая ни одного прецедента даже на пустой улице :good2:

Поделиться сообщением

И Вас во все комнаты пускали или только зала и кухня? :girl_blush2:

Можно на ты.Меня по всем комнатам "не пускали",но я и не ломилась.Пили в зале чай с тортом.Попала туда без особого случая,просто по-приятельски- соседски.

Поделиться сообщением

Пили в зале чай с тортом.Попала туда без особого случая,просто по-приятельски- соседски.

В залу пускают посторонних, если их привели цыгане. :girl_blush2: Пускают в дом и нецыганских детей, они же дружат с цыганятами-это нормально.Но потом в один прекрасный день, когда дети подрастают, дружба оканчивается и начинаются будни-все по разным сторонам барьера.И не секрет, что многие родители запрещают детям водиться с цыганами.

Вобщем, цыганку я достала, она говорит: держи половину и разошлись. половина не все, конечно, но я получила облегчение

:biggrin: По-братски разошлись

Поделиться сообщением

У меня тоже один раз время спросила цыганка с ребенком, не успела я оглянуться как достаю бумажку (тоже последнюю) отдаю, ей завернуть монетку надо было. Я опомнилась через секунду и сказала уверенно - ану быстро верни деньги. Вернула, правда жадной назвала. Не знаю почему мне стыдно стало- призналась, что последние, ито не мои, долг несу отдать. На том и разошлись. Только цыганка взяла обещание с меня подарить ребенку что-нибудь при следующей встрече, если у меня удача будет.

После этого цыганок не боюсь, среди них понимающие тоже есть))))

Поделиться сообщением

Просто короткие волосы иметь стыдно.Да и сила в волосах.Чем длинее волосы-тем сила больше и удача не убежит.

Так и моя бабушка говорила. Волосы стрич запрещала и челку делать тоже не разрешала!

Поделиться сообщением

призналась, что последние, ито не мои, долг несу отдать. На том и разошлись. Только цыганка взяла обещание с меня подарить ребенку что-нибудь при следующей встрече, если у меня удача будет.

После этого цыганок не боюсь, среди них понимающие тоже есть))))

В любом народе есть нормальные люди и сволочи.Цыгане не исключение. :girl_blush2:

Поделиться сообщением

Табор, очень интересно было читать всю тему, много интересного почерпнула. Нашла моменты схожих обычаев у вас с чеченцами. Только где то в теме вычитала, что была за цыганом замужем чеченка( не Вы писали, а кто то другой) вот в это никогда не поверю. В Астрахани у нас целый район есть цыганский. Честно говоря, очень трудно поверить что вот именно этот человек нормальный, он не обманет, когда 90% что нибудь вытворяет. Представляю, как тяжело жить такой жизнью, когда тебя не зная ненавидят просто за то что ты цыган.

Поделиться сообщением

Табор, очень интересно было читать всю тему, много интересного почерпнула. Нашла моменты схожих обычаев у вас с чеченцами.

:girl_blush2: Я с египтянами ОЧЕНЬ много схожего нахожу. :girl_blush2: Видимо, у цыган, восточных народов и у кавказцев менталитет близок.

Поделиться сообщением

И это конечно классика....

https://www.youtube.com/watch?v=ooqsv7MyeqQ

Обажаю Сличенко! :give_rose:

Сличенко обожаю ещё со "Свадьбы в Малиновке" - какой он таааам... :girl_sigh:

ага, я в него пятилетней влюблена была за его трели из "Свадьбы в Малиновке" :girl_blush2:

Поделиться сообщением

Там же написано, что можно присоединиться тем, у кого есть цыганская кровь.

Мне это напонило ситуацию с принятием иудаизма.

Ну, мало ли что написано :biggrin: Нет, жить с цыганами может и нецыган, он будет равным по цыганом ему не стать.Он вечный гадже :biggrin:

Ото ж... евреи нервно курят в сторонке :on_the_quiet: :biggrin:

Кстати, я думаю, что цыган недолюбливают как раз больше из-за этого, - категорического противопоставления себя дугим нациям, нежели других проступков. Фактически, они получают то что хотят. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением

а вот это точно на евреев похоже :girl_blush2:

А по поводу сериалов, девочки, они клепаются сейчас так халтурно, что порою кажется, что вся работа от сценария до постановки делается одним человеком. Как в рекламе: зачем платить дороже... :threat: не важно на какую тему сериал-везде косяков вагоны... :dash1:

Поделиться сообщением

Пускают в дом и нецыганских детей, они же дружат с цыганятами-это нормально.Но потом в один прекрасный день, когда дети подрастают, дружба оканчивается и начинаются будни-все по разным сторонам барьера.И не секрет, что многие родители запрещают детям водиться с цыганами.

Я помню свою дикую детскую обиду и непонимание... Все лето проводила у бабушки в деревне, где на всю улицу жили только пару русских семей, а остальные были цыганами или татарами. До 10 лет была вхожа в дом к цыганам, все время у них проводила, вместе табуны пасли, кукурузу тырили с колхозных полей... А приехала на 11е лето - как отрезало.. Вышла ко мне мама одной из подруг и сказала, что девочка помолвлена и теперь мы не можем с ней общаться. Бабушка меня долго успокаивала и рассказывала подробнее о цыганах. Наверное после этого случая я поняла, что все народы разные и надо уважать чужие традиции и культуру, даже если тебе непонятны многие моменты.

Табор, спасибо за подробные рассказы... с удовольствием вспомнила свое детство, так как большинство положительных эмоций было связано с дружбой с цыганами :)

Поделиться сообщением

что девочка помолвлена и теперь мы не можем с ней общаться.

Да, это считается основанием длоя прерывания отношений с нецыганскими подругами.Всё верно. :girl_blush2:

Ото ж... евреи нервно курят в сторонке :on_the_quiet: :biggrin:

Кстати, я думаю, что цыган недолюбливают как раз больше из-за этого, - категорического противопоставления себя дугим нациям

Ну, ничего не измениться.Для цыгвн мир делится на две части-рома (цыгане) и гадже (нецыгане).Так было, есть и будет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти