Перейти к содержанию
Табор

Цыгане-загадочный народ

Рекомендуемые сообщения

За какие провинности могут изгнать?

Обокрасть церковь, изнасиловать женщину,убить ребенка и прочее....За это получают маримэ-изгнание.

Поскольку цыганская жизнь протекает на виду, и каждый повязан со всеми, общественное мнение является мощным социальным фактором. Цыгане чутко реагируют на сплетни и слухи, моментально мотая негатив на ус и делая выводы. Простые споры внутри фамилии или кумпании обычно разрешают старшие мужчины семьи или старейшины рода,серьезные или криминальные — на цыганском суде.Судебные процессы — открытые, приговоры окончательные и обжалованию не подлежат. Неисполнение грозит общественным остракизмом, поэтому никто не рискует игнорировать решения “судебных инстанций”.

Кроме того, виновная сторона оплачивает “судебные издержки”: аренду помещения, путевые расходы (в случае споров между двумя “кумпаниями”), выпивку и закуску для судей, угощение для публики. Набор наказаний невелик: либо денежные компенсации, либо временное или постоянное исключение из общины мариме. Для цыгана страшнее зверя нет, отлученный становится на одну доску с гадже, высший позор для рома (он становится магардо).Такого цыгана запрещено пускать в дом, помогать ему, общаться с ним....Он "умирает" для всех цыган, его более нет.. И личный позор ложится еще на семью, порой на несколько поколений вперед. Сталинская формула “сын за отца не отвечает” в цыганских общинах не работает.

Поделиться сообщением

Романипэ.Условно принято переводить это слово как «цыганский дух» или «цыганская культура», но значение этого слова несколько шире. Романипэ — это цыганский дух, цыганская сущность, цыганский закон, готовность и стремление следовать цыганскому закону, осознавание принадлежности к цыганскому обществу, стремление к принадлежности к цыганскому сообществу, набор цыганских качеств характера и т. п. в совокупности. Этнический нецыган, имеющий романипэ, признаётся цыганом. Обычно это приёмный ребёнок нецыганского происхождения, выросший в рамках цыганской культуры.

Романо рат.Буквально переводится как «цыганская кровь». Романо рат — носитель цыганских генов. Сюда входят как сами цыгане, так и гадже, являющиеся цыганскими метисами. Этнические цыгане, не осознающими себя носителями романипэ, всё равно относятся к романо рат. Считается, что цыганская кровь сильна, и у нецыган, являющихся романо рат, она проявляется в тяге к цыганской культуре, творческом взгляде на жизнь, темпераментности и постоянном духовном поиске, где бы они ни были воспитаны.За романо рат признаётся право стать цыганами, однако при этом предъявляются столь же жёсткие условия соответствия романипэ, как и выросшим внутри цыганской культуры.

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением

если женщина вышла замуж за руского, француза ,фина... ит.д - она тоже считается умершей ждя цыганской семьи?

Поделиться сообщением

если женщина вышла замуж за руского, француза ,фина... ит.д - она тоже считается умершей ждя цыганской семьи?

Хто так сказал??? :shok: Вообще-то, есть некоторые семьи (но это проосто 5% из 100%), где при женитьбе-замужестве на гаджэ просто перестают общаться.

Поделиться сообщением

вот не похоже на цыган-это помолвка ей 14 ему 13

12668b4748f6.jpg

Поделиться сообщением

Румынские цыгане острохарактерны тем, что они везде. Начиная примерно с девяностых невозможно пройти по центру крупного европейского города, не наткнувшись на тётку, лепечущую с характерным акцентом:

— Молодой-красивый, дай копеечку! — на местном государственном языке. А поскольку лица на гаджинский взгляд у цыганок одинаковые, а костюмы все на одну цыганскую моду, то человеку, вздумавшему побывать во всех столицах Европы по очереди, будет казаться, что его преследует одна и та же зловещая женшшина.

Дядьки у румынских цыган, возжаждавшие познать сладкую заграничную жизнь, занимаются преимущественно двумя видами деятельности: музыкой и кражами. Те, что в музыке хороши, заключают контракты с крупными звукозаписывающими компаниями; те, что похуже, идут играть в метро, распугивая чернокожее население Парижа и сильно усатое Берлина непривычным звуками. Утончённые французы, полагающие, что родина любых цыган, не играющих джаз — Россия, время от времени задумываются о депортации туда своих музыкальных гостей и очень удивляются тому, что по документам те никак в Россию права попасть не имеют, а только, напротив, в Евросоюз.

С цыганами Европы, кстати, у румынских цыган крайне напряжённые отношения.

Румынских цыган очень любят фанаты Кустурицы и Гатлифа (особенно Кустурицы), поскольку в европейских столицах они встрёпанные, бедные, сильно окольцованные, поют, танцуют и воруют. Впрочем, румынские цыгане в собственно Румынии фанатов частенько разочаровывают, ибо там они гораздо разнообразнее. В Румынии они могут быть, видите ли, шахтёрами, академическими музыкантами, садоводами и изготовителями хозтоваров. Shit happens. Зато какие там бывают дома-а-а-а! Ну, мало таких. Но зато богатые за всех! А ещё там есть цыганский король! Почему он король? А он сам так говорит.

Румынские цыгане создали Румынии свою академическую музыку, и очень этим гордятся. В какой-то момент Румыния решила стать ну совсем культурной страной и открыть консерваторию. К большому удивлению инициаторов, во всей стране на тот момент не нашлось ни одного исполнителя академической музыки, который не был бы цыганом, да и те не знали нот — запоминали на слух с пластинок. Пришлось, говорят, звать чужих евреев, чтобы обучить своих цыган нотной грамоте. А уж дальше культурномузыкальная жизнь наладилась и пошла себе.

Кстати, все румынские цыгане знают, что прежде страна принадлежала им. А потом пришли злые румыны, цыган поработили, а страну, название и чуть-чуть языка забрали себе. Между нами — всё, кроме порабощения, миф. Но румынским цыганам в глаза это говорить не стоит, обижаются очень.

Совершенно поражает склонность румынских цыган к обнажению торса, куда там Хоакину Кортесу! Причём эта склонность не зависит от комплекции и возраста, а раньше не зависела и от пола — долгое время румынские цыганки вызывали жгучую зависть радикальных шведских феминисток обнажёнными по случаю тёплой погоды сосцами. Я знавала румынского цыгана, который русской зимой шёл по улице в плаще — распахнутом, под ним рубашке — распахнутой, голой коричневой грудью наружу. Когда его спрашивали, комфортно ли ему вот так-то, он смотрел удивлённо и сообщал, что ветра нет.

Если вам надо выдающихся румынских цыган, то это будут Ион Войку, Серджу Челибидаке и Рона Хартнер. А если вы жаждете их искусства, то у них его очень много. Я вот лично люблю слушать их группу «Fanfare Ciocarlia», душевно играют!

А муж мой говорит, что всё шахтерское движение Румынии всегда держалось на цыганах. Естественно, шахтёрах.

Лилит Мазикина, 2009

вот не похоже на цыган

Похожи.Это европейские цыгане, не балканские.Таких называют романо мануш или синти рома.

Про золото:

Пристрастие цыган к золоту не заметил только ленивый. Украшения, зубы и даже комплименты цыгане предпочитают золотые и побольше. Красное колесо на цыганском флаге некоторые организации перекрашивают в золотое.

Самым простым объяснением такого пристрастия было бы банальное корыстолюбие. Действительно, цыгане большое внимание уделяют достатку. Нельзя пройти мимо пословицы, основанной на игре слов: «бедный — считай, что вор». Одевать детей красиво даже для похода в песочницу, рассказывать об успехе своего бизнеса к месту и не месту, демонстрировать совершённые дорогие покупки — может показаться, что богатство для цыган является самоцелью. Однако богатство — лишь один из основных способов показать свою профессиональную состоятельность, свою сметливость, удачливость, высокий профессиональный уровень.

Но это не единственная причина пристрастия к золоту. Есть и другая — мистическая...

Золото — особый металл. Считался ли он связанным с солнцем раньше, как пытался уверить меня один цыган, или эта версия — веяние моды на эзотерику, но несомненно, что независимо от солнца золото считается металлом чистым («золото не берёт не ржавчина, ни беда» — это сказала одна цыганская бабушка), и более того, привлекающим счастье и деньги. У народов Европы рассказы про золото часто связаны с кровью, с проклятием. В цыганских сказках оно может быть связано с нечистой силой (лешим, который, кстати, не является сам по себе отрицательным персонажем — он наказывает за дурные поступки и помогает хорошим людям), но акцентуации «где золото — там проклятья и кровь» — нету.

Золото притягивает деньги и удачу (и за счёт последнего в некоторой степени защищает от неудачи, бед, сглаза). Золото — лучший подарок на свадьбу, особенно невесте; так, крёстные дарят золотые украшения девушки в почти обязательном порядке. Если консервативного воспитания жених хочет показать свою любовь и заботу, он оплачивает невесте вставку золотых коронок на зубы (это одновременно также и демонстрация собственного богатства, и магический дар — удача и доходливость, которые притягивает золото). Котляры, имеющие обычай выкупа невесты, до сих пор используют для этого золотые монеты, или их специально изготавливаемые из золота копии. Невесту покупают не за деньги — за Золото.

Дареное или перешедшее по наследству золото нельзя продавать или обменивать — это больше, чем дурная примета, это очень плохо. Тогда удача отвернётся. Тогда ты становишься беззащитным перед лихом. Вот почему цыганка, увешанная фамильными кольцами и серьгами, может быть по-настоящему голодной, потому что ей в голову не приходит добыть деньги за счёт семейного золота.

Надеясь притянуть удачу и «денежность», цыганские родители иногда дают своим чадам имена, связанные с золотом: Золотой, Сумнакай, Сувнакуни и т.п.

И ещё маленькая деталь на десерт: дареное золото считается дороже купленого...

Лилит Мазикина.

Поделиться сообщением

Похожи.Это европейские цыгане, не балканские.Таких называют романо мануш или синти рома.

это румынские

племяники этого самого короля

Поделиться сообщением

это румынские

племяники этого самого короля

:biggrin: какого короля? :biggrin: это того дядьки-цыгана, который себя королем величает?Так он синти ром, синти мануш, но они давно проживают в Румынии.Но род его из синти.... :biggrin:

Вот фото его дома: http://www.warnet.ws/news/28929

12-летняя Ана-Мария Чиоаба, дочь цыганского короля Румынии, вышла замуж за 15-летнего подростка. Свадьба состоялась в присутствии 200 гостей. "Она ревет весь день, но свадьба состоится - с ней или без нее", -- сказала советник семьи Дана Черендеа, когда Ана-Мария убежала из зала, и дала понять, что за столь своенравное поведение девочка может быть наказана физически. Отец Аны-Марии, Флорин Чиоаба, -- один из горстки самопровозглашенных цыганских королей Румынии. Ее муж Бирита Михай -- тоже выходец из богатой цыганской семьи. Говорят, Ана-Мария была обещана ему еще в семилетнем возрасте -- за 500 золотых монет. http://murrshako-rom.ucoz.ru/publ/1-1-0-67

Поделиться сообщением

финские мужчины-цыгане еще любят носить лаковую обувь! Шьют специально сапоги или туфли . Видно далеко что цыган идет....

Вы видели национальную одежду финских цыган. В этой юбке около 20 метров ткани.

Финские цыгане считают своей работой ходить только в национальной одежде иудивлять туристов. А еще в этой юбке можно столько всего вынести из магазина...умеючи....еще и наркотой приторговывают.....

Поделиться сообщением

Вы видели национальную одежду финских цыган. В этой юбке около 20 метров ткани.

Юбки из бархата.И белая блузка.Мне нравится.Я в Выборге впервые узрела финнских цыган.Это приграничный с финнами город в Ленинградской области.Цыгане были из Лаперантры, приехали Россию посмотреть. :girl_blush2:

Поделиться сообщением

это уже доча его

d74f4a58e0dd.jpg

да самого того

так его и назаваю самопроглавшись или как на русский

Поделиться сообщением

А еще в этой юбке можно столько всего вынести из магазина...умеючи....

:girl_blush2: Они мне и вынесли очки от Шанель и Гуччи три пары, типа мне подарок.Дело в Хельсинки было..... :girl_blush2: Я прямо как завороженная смотрела на такую наглость.....

Поделиться сообщением

так и простыня-как полохается

Поделиться сообщением

это уже доча его

Бохато живут :girl_blush2:

так и простыня-как полохается

у венгерских цыган простыни не вывешивают... :biggrin:

Поделиться сообщением

ты право у них- румынких очень разница большая или бедные - которые кочуют или "короли"

про эту свадьбу все канали говорили потом про эту помолвку

больше 1 млн евро

Поделиться сообщением

Ее муж Бирита Михай -- тоже выходец из богатой цыганской семьи. Говорят, Ана-Мария была обещана ему еще в семилетнем возрасте -- за 500 золотых монет. http://murrshako-rom.ucoz.ru/publ/1-1-0-67

Михай фамилия? У нас есть цыганское поселение, все сплошь Михаии. И ещё есть Дулькевич.

Табор а ты сама где родилась? :girl_blush2:

Поделиться сообщением

табор они для меня одно лицо - какие там корни

Поделиться сообщением

это уже доча его

да самого того

так его и назаваю самопроглавшись или как на русский

А что на фотке кружком обведено?

Поделиться сообщением

Михай фамилия?

вроде это имя

миша

Поделиться сообщением

Табор а ты сама где родилась? :girl_blush2:

:biggrin: Сами мы не местные.В метрике написано РСФСР.Реально-Венгрия.Эгер.

Поделиться сообщением

А что на фотке кружком обведено?

из статьи там это простыня :biggrin:

Поделиться сообщением

вроде это имя

И имя, и фамилия тож может быть.

В Венгрии у рома Янош есть фамилия и есть имя.

табор они для меня одно лицо - какие там корни

:biggrin: Для меня разные лица, разный типаж, разная конституция тела :biggrin:

Поделиться сообщением

Реально-Венгрия.Эгер.

вот почему смеялась

Поделиться сообщением

из статьи там это простыня :biggrin:

Всем показать, что невеста была девственница.Традиция такая. :biggrin:

Если не девственница-то позор семаье невесты и ...кошмар :biggrin:

Поделиться сообщением

:biggrin: Для меня разные лица, разный типаж, разная конституция тела :biggrin:

вот это интересно

ну вот одну красивую(в этом уверена) и умную вижу(чуствую) - это ты :give_heart:

Поделиться сообщением

ну вот одну красивую(в этом уверена) и умную вижу(чуствую) - это ты :give_heart:

:girl_blush2: ой...я смущён :girl_blush2: спасиб :flowers1:

Я с этого "короля" просто в шоке....Сам себя короновал, провозгласил и поживает с короной на голове....

Поделиться сообщением

вроде это имя

миша

Не, они все с именами и Михаии. Значит фамилия.

:biggrin: Сами мы не местные.В метрике написано РСФСР.Реально-Венгрия.Эгер.

Понятно. Гуляш варишь? :girl_blush2:

А бывает до свадьбы? С женихом?

Говорят, что поэтому рано девушек и отдают, что бы девственница была.

Табор, и ещё деликатный вопрос.. Короче девочка рассказывала, что интимная жизнь не сильно закрыта. В смысле особого стеснения нет. Мне, честно не верится. Народ же не дикий.. :woodpecker:

Я видела её фотку. Будь уверена-красавица!! :girl_blush2::girl_blush2: А умница и сами видим. :flowers1:

Поделиться сообщением

Табор, и ещё деликатный вопрос.. Короче девочка рассказывала, что интимная жизнь не сильно закрыта. В смысле особого стеснения нет. Мне, честно не верится. Народ же не дикий.. :woodpecker:

:shok: Ещё как закрыта.Традиции стыдливости и целомудрия женщины напоминают арабские ;) Не сидеть с мужчинами за одним столом, уходить из комнаты при посторонних в доме, целомудрие до свадьбы и первый мужчина только муж... ;)

Поделиться сообщением

а если простынь оказывается чиста то невесту возвращают домой? а что с ней могут дома сделать?

Поделиться сообщением

Я видела её фотку. Будь уверена-красавица!! :girl_blush2::girl_blush2: А умница и сами видим. :flowers1:

:shok: В профайле не моё фото..... :shok:

Поделиться сообщением

Я с этого "короля" просто в шоке....Сам себя короновал, провозгласил и поживает с короной на голове....

погади, там еще и президент есть :biggrin:

Поделиться сообщением

а если простынь оказывается чиста то невесту возвращают домой? а что с ней могут дома сделать?

Да, вернут....И дома её может отец или братья убить...Или она вечно будет нечеловеком и спать в прихожей....В таком случае лучше смерть, не дай Бог, конечно. :girl_blush2:

Как правило, утром семья невесты приходит к семье жениха.Семья жениха дает вино в фужере (зажав внизу дна фужера палец) папе невесты.Как он фужер взял-палец убирают.Если невеста опозоренная, то вино вытечет (фужер с дыркой).А если всё хорошо, то фужер подают обычный и нормальный.Если вино пролилось, то все гости видят, что невеста посрмамлённая и начинается...Ой, это ужас...Я видела один раз и вспоминать не могу.Я в гостях была на такой свадьбе у котляр :girl_blush2:

погади, там еще и президент есть :biggrin:

:shok: Какой президент???? :shok: Цыганский президент?????Там в Румынии, видимо, эпидемия бешенства ;)

Поделиться сообщением

:shok: Ещё как закрыта.

Понятно. я тоже так думала. Опять домыслы..

:shok: В профайле не моё фото..... :shok:

Я видела когда на одноклассниках тусили. :girl_blush2: Форум рухнул. Года полтора что ли назад. :woodpecker:

Поделиться сообщением

.Я видела один раз и вспоминать не могу.Я в гостях была на такой свадьбе у котляр :girl_blush2:

А если просто не было крови не было. Бывает же так?7

Кошмар..

А если изнасилуют девушку? её тоже того?7

Поделиться сообщением

:shok: Какой президент???? :shok: Цыганский президент?????Там в Румынии, видимо, эпидемия бешенства ;)

да цыганский

король один, президент другой

так сами румыны в шоке

Поделиться сообщением

А если просто не было крови не было. Бывает же так?7

Кошмар..

А если изнасилуют девушку? её тоже того?7

Да, кошмар....У котляр, у молдавских, у крымов, у сэров и плащунов это катострофа будет.

Если насилуют, то такую никто и замуж не возмет.Увы.Но у русских цыган проще, они счас современные стали :biggrin: :biggrin:

да цыганский

король один, президент другой

:shok: Хочу ссылку!!!Всем нашим покажу....Дай ссылочку, плиз. :blush:

Поделиться сообщением

президент-красавиц :biggrin:

4cc133e2dfbb.jpg

на румынском?

Поделиться сообщением

король-флорин чиорбы

хоть фотки и наймс увидешь- кстати хотят в паспорте что бы написали индоромы тоисть из инди :playboy:

http://www.time4news.ro/tags/Regele+romilor/

это праздник президента-берчя мондиял или санду ангел

http://stirileprotv.ro/show-buzz/entertain...elasi-timp.html

Поделиться сообщением

Однажды,пару лет назад,оказались мы с мужем в Киеве,была зима,темно,мы вышли из Владимирского собора и тут к нам подошла группа цыганок,одна из них нам сказала :"Скоро у вас родится сын и вы будете очень счастливые!"

У меня тоже было, с моим бывшим МЧ, в Киеве же и примерно в том же районе - на Владимирской горке в парке, там ещё всякие обзорные беседки. Тоже подошла цыганка и сморозила что-то типа: "вы поженитесь, ты ему родишь сына и дочку, но по пятницам не оставляй его одного и не отпускай никуда одного p0305.gif". Тоже денег не просила, он сам ей чего-то там насыпал - что в кармане завалялось, мелочь какая-то. С этим МЧ мы благополучно расстались в этом же месяце :biggrin: . Похоже на то, что там бригада цыган работает, прикрепленная к этому району и скорее всего говорят они наобум, что в голову взбредёт - для особо впечатлительных самое то.

Кстати, с этим же МЧ нам и бомжиха одна проникновенно "вещала", что у нас с ним будет все хорошо и мы будем очень счастливы и будут детки у нас и т.д. и т.п. И весь это поток благодарной провидческой информации только за то, что он ей тогда то ли две гривны то ли пять отвалил (мельче не было а она подошла и пристала, он не мог отказать, бедняжке). :biggrin:

Детей с малолетства пугают цыганами. И заберут и украдут и сами отдадут, если слушаться не будут дети.

А меня реально цыгане могли украсть, счас была бы где-нибудь на побегушках у ромов... маленькая была, годика два, с бабушкой на автовокзале. Она оставила меня возле сумки посидеть и отошла на секунду - то ли мусор в урну выкинуть, то ли что. Повернулась - а меня уже цыганка за руку повела за горизонт. Успела догнать и отобрать.

Вот фото его дома: http://www.warnet.ws/news/28929

12-летняя Ана-Мария Чиоаба, дочь цыганского короля Румынии, вышла замуж за 15-летнего подростка. Свадьба состоялась в присутствии 200 гостей. "Она ревет весь день, но свадьба состоится - с ней или без нее"

А симпатичные домишки, я как раз обожаю такой стиль... Мож и себе такой захотеть и начать визуализировать? :girl_in_dreams:

Я ж говорю - у нас харьковские цыгане тоже практикуют очень ранние браки, лет с 12-14 для девочек, а вот какой возраст женихов при этом - не знаю точно.

Поделиться сообщением

А меня реально цыгане могли украсть, счас была бы где-нибудь на побегушках у ромов... маленькая была, годика два, с бабушкой на автовокзале. Она оставила меня возле сумки посидеть и отошла на секунду - то ли мусор в урну выкинуть, то ли что. Повернулась - а меня уже цыганка за руку повела за горизонт. Успела догнать и отобрать.

Ужас какой!!! А ведь и найти наверное практически невозможно? Я вот первый раз слышу такое. У нас вроде людей не воруют. А там фиг знает...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти