Перейти к содержанию
Табор

Цыгане-загадочный народ

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю поговорить о загадочном народе.Про цыган. :girl_blush2: Немногим в действительности известно, кто же такие цыгане?

Эта народность содержит в себе более 80-ти этнических групп, объединённых общностью происхождения и «цыганским законом». Во всем мире приняты различные названия этой социальной группы. Например, британцы традиционно называют их Gypsies (от Egyptians - «египтяне»), испанцы - Gitanos (также от Egiptanos - «египтяне»), немцы - Zigeuner, итальянцы - Zingari, голландцы - Heidens («язычники»), венгры - Cigany или Pharao nerek («фараоново племя»). В настоящее время цыгане проживают во множестве европейских стран, в том числе и в Азии, Северной Африке, Северной и Южной Америке и Австралии.

Как ни странно, цыгане не имеют своего определенного символа. Вместо этого они используют ряд узнаваемых символов: колесо кибитки, подкову, колоду карт.

Свадьба цыган.

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением

вот думала когда же ты откроишь тему :give_heart:

Поделиться сообщением

Заметила, что очень многие цыганки курят. Это нормально? Традиция такая?

И ещё знаю, что девушек очень рано выдают замуж. У харьковских цыган знаю такие истории, что в 12-14 дет девочки выдаются замуж, соответственно и рожают лет в 14-15.

Есть цыгане христиане, а есть мусульмане. Знаю очень распространеную фамилию мусульманских цыган - Оглы (как-то была знакома с девушкой из этой фамилии), это практически большой клан который разбросан по всему СНГ.

Изменено пользователем Lollit

Поделиться сообщением

Интересная темка. Интересный народ. В роддоме была знакома с одной цыганкой Розой. Очень прятная девушка. Но реально могу судить по "Кармелите" и "Ромену". Обожаю их выступления, очень красиво поют! А как танцуют! :give_heart:

Поделиться сообщением

Когда то в детстве дружила с мальчиком из цыганской семьи , очень хороший и воспитанный ребенок был сейчас не знаю много лет не виделись. А так много разных историй и плохих и хороших, когда то к моей бабушке приходила цыганка они дружили. Эта женщина приходила ее пускали в дом и иногда присматривала за младшими бабушкиными детьми и предсказала маме ее будущее все рассказала и сбылось. Вообще там где я родилась очень много цыган летом когда входишь в дизель и заходят молодые девушки в цыганской одежде по вагону зайчики прыгают, к стати именно традиционную видела только там если юбка зеленая передник желтый то они с одинаковой вышивкой и кучей стразов, яркие.

Сейчас в моем городе в основном оседлые и все друг друга знают а кочевые редко появляются да их и видно сразу же.

Поделиться сообщением

У меня тоже есть цыганская кровь. Моя прабабушка забеременела от цыгана...на свет появилась моя бабушка..... На улице семью мой бабушки так и звали цыганская.....

На новый Год ,еще в школе , всегда наряжалась в циганские пестрые юбки, Мне нравятся цыганские шали и мониста....страсть к этим монистам перешло и к моей доче. А она копия моей бабушки. Черные,длинные как смоль волосы , и кожа смуглая...

Поделиться сообщением

У цыган, как и в каждом народе есть что-то хорошее, и что-то плохое. :yes: В большинстве случаев у меня цыгане почему-то ассоциируються сейчас с криминалом, а именно с продажей наркотиков и попрашайнечеством, а также с танцами. Очень нравяться, как цыгане танцуют и поют. :pardon:

И ещё знаю, что девушек очень рано выдают замуж. У харьковских цыган знаю такие истории, что в 12-14 дет девочки выдаются замуж, соответственно и рожают лет в 14-15.

А вот насчет ранего замужества, я думала что это уже встречаеться очень редко. :girl_blush2:

Поделиться сообщением

Получается цыгане один из народов,который не имеет своей земли,Родины... Хотя народ немаленький ...несколько миллионов...

Поделиться сообщением

Заметила, что очень многие цыганки курят. Это нормально? Традиция такая?

Нормально. :girl_blush2:

Но реально могу судить по "Кармелите"

Вы имеете в виду фильм "Кармелита"? :shok:

От этого фильма цыгане в шоке-так исказить традиции,устои,основы цыганского общества...Просто полет безудержного бреда :ranting:

а есть мусульмане.

Это этногруаав крымы. :girl_blush2:

Поделиться сообщением

Хотя россияне считают цыган единым народом, на самом деле существует множество этнических групп. Проще всего это усвоить по аналогии с понятием "славяне". Произнося термин "славянин", мы непременно должны уточнить, серб он, русский или поляк. Несмотря на то, что все славянские народы родственны, между ними существуют различия в языке и культуре. Подобно этому и цыгане подчас с трудом понимают друг друга. В России можно встретить этногруппы, название которых говорит о том, где они ранее проживали: это крымы, лотвы, влахи, "мадьяры"(унгрика рома), "молдаване"(молдовая),котляры(калдэрарэ). Всего у нас насчитывается не менее двадцати цыганских групп, если же рассматривать ситуацию "в мировом масштабе", то их число окажется свыше семидесяти http://www.bessonov-art.narod.ru/pressa.htm

Поделиться сообщением

Лицо цыганской национальности: http://romanikultura.info/

Газета "Лилоро": История цыган вкратце.

Мало кто задумывался, но среди нас проживают около 12 миллионов цыган, которые находятся в разных странах. Никто не может подсчитать их точное количество, лишь потому, что они не принимают участие в общегражданских переписях. Этот народ, никогда не относил себя к какой-то национальности, и этому были некоторые социальные и экономические объяснения. Про цыган можно сказать, что это этническое меньшинство, которое отличается от всех, особенным языком и цыганской кровью. Что касается возникновения данного народа, то территориально он зародился более тысячи лет назад на Индийском полуострове. Главное отличие от всех, конечно же, их кочевание из Индии в Европу, но никто не знает, почему они этим занимались. Не смотря на то, что к ним с неприязнью относились во всем мире, они все же распространились в разные уголки планеты.

Стоит отменить, что в истории было замечено несколько больших переселений цыган. Первая волна, характеризуется как последовательное переселение отдельных групп, друг за другом из Индии. Вторая волна, как ее еще называют ARESAJIPE, была в 14 веке, с юга Индии цыгане кочевали на запад. Что же касается третьей волны, то она была в 19 веке и начале 20-го, как только было отменено цыганское рабство. Бытует мнение, что именно сейчас идет четвертая волна переселения, которая началась после открытия «железного занавеса» на востоке Европы. Язык цыган характеризуется индоарийским происхождением, так же в природе он имеет великое множество разговорных диалектов.

Считается, что родственниками этого языка были такие древние языки, как хинди и панджаби. Не смотря на то, что разговорный язык у них очень разнообразен, абсолютно все его диалекты имеют некоторые общие группы слов, которыми пользуются все цыгане.

В результате проведенного лингвистического анализа, диалекты цыган можно разделить на три группы: 1) Домари, которые обитают на Востоке. В их произношении слово «цыган» означает «дом». 2) Ломари, живут в центральной Европе, и на их диалекте, слово цыган имеет значение «лом». 3) Ромари, замеляют Западную Европу и на их диалекте слово «цыган имеет значении, как «ром». Как бы странно это не звучало, но единственного письменного языка у цыган нет, но в настоящее время специальной комиссией Международного Цыганского Союза стандартизируется цыганский письменный язык.

На сегодня, существует всего четыре нации среди Рома: машаваи, ловари, чурари и калдераши. Но есть и другие группы, которые в себя включают некоторые племена: романишаль, синти, байаш, мануш, лури, житанос, унгарица.

Европейцы отличали цыган по их темной коже и черным волосам. Но в результате смешения цыган с европейцами, сейчас можно увидеть цыгана и со светлыми волосами и кожей.

Что же касается культуры, то она очень разнообразна. Но опять же есть, то что объединяет всех, это вера в Бога и дьявола, обычаи и традиции, вера в предопределение и мобильность. При вхождении некоторых цыган в гаджике, очень сильно изменяло их культурные ценности и верование.

Не каждое племя, возьмется сказать, кем же по-настоящему является цыган. Если в одной группе, дают одно понятие цыгана, то в другой это может звучать как «гадже» (Гадже – это нецыган). Это слово распространено среди цыган и имеет такие значения, как «глупец, деревенщина». Но все-таки многие цыгане, так и не знают точного определения, этому слову. Как и упоминалось выше, культура цыган очень разнообразна и все племена цыган, которые находятся по всему миру, имеют свои догматы. Нет смысла сравнивать их друг с другом и подводить под ними общий знаменатель, ведь ни одна отдельная группировка никогда не могла бы сказать про себя, что является единственными и настоящими цыганами.

У цыган, есть несколько общепринятых символов, по которым вы можете легко узнать цыгана.

Их девиз всегда звучит, как «ОПРЕ, РОМА»!

Их песня «Джелем, джелем»

8-е Апреля является международным днем цыган, так как это число было, при освобождение их из рабства.

Зелено-синий флаг, который имеет красную чакру посередине.

Чакра обладающая 16 лучами, которая была принята в Лондоне в 1971 году, именно этот символ предписывает их индийское происхождение.

Поделиться сообщением

Гимн цыган называется «Джелем, джелем», он переделан из одноименной песни (на диалекте русских цыган).

Джелем, джелем, лунгонэ дромэнса,

Маладилэм бахталэ ромэнса,

Джелем, джелем, лунгонэ дромэнса,

Маладилэм бахталэ ромэнса.

Ай, ромалэ, ай, чавалэ!

Ай, ромалэ, ай, чавалэ!

Ай, ромалэ, катар тумэн авэн

Лэ церенса бахталэ дромэнса

Ви ман сас у бари фамилия

Тай мудардя э кали легия.

Авэн манса са лумиакэ рома,

Кай путайлэ лэ романэ дрома,

Акэ вряма — ушти ром акана

Амэ сутаса мишто кай кэраса.

Ай, ромалэ, ай, чавалэ!

Ай, ромалэ, ай, чавалэ!

Ехал я, ехал долгими дорогами,

Я встречал счастливых цыган.

Ехал я, ехал долгими дорогами,

Я встречал счастливых цыган.

Ай, цыгане, ай, ребята.

Ай, цыгане, ай, ребята.

Цыгане, откуда вы едете

С шатрами по счастливым дорогам?

Прежде была и у меня большая семья,

Да убили её Чёрные Легионы…

Идёмте со мною, цыгане мира,

Открыты цыганские дороги!

Время пришло цыганам подняться,

Высоко мы поднимемся, если будем действовать.

Ай, цыгане, ай, ребята.

Ай, цыгане, ай, ребята.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

История цыган: http://www.bessonov-art.narod.ru/book02.htm

Цынане и пресса: http://www.bessonov-art.narod.ru/book01.htm

Этнические группы цыган: http://ec-dejavu.ru/g/Gipsy.html

Цыгане и Африка: http://ec-dejavu.ru/g/Gipsy.html#african

Поделиться сообщением

Знаю очень распространеную фамилию мусульманских цыган - Оглы

у меня в школе мальчик был с такой фамилией.

В большинстве случаев у меня цыгане почему-то ассоциируються сейчас с криминалом, а именно с продажей наркотиков и попрашайнечеством, а также с танцами.

+1 и еще с "позолоти ручку", а потом останься без денег в кармане и без украшений. без обид, цыганочки, но есть и такие.

мое личное мнение: я их боюсь. и когда вижу, стараюсь обойти подальше, сменить дорогу и т.п.

у цыган свой язык. меня знакомые научили считать до 10: оно, двоно, троно, читра, путра, лупта, шупта, джема, бахта, джа - если мне память не изменяет.

Поделиться сообщением

Спасибо за приглашение). Меня бабушка в детстве учила, когда цыгане подойдут гадать, сказать "беш ча воро" , как-то так. Вроде, уходи, пока не поздно". Бабушка моей бабушки была оседлой цыганкой, жила в лесу, лечила травами.

Поделиться сообщением

уу цыган свой язык. меня знакомые научили считать до 10: оно, двоно, троно, читра, путра, лупта, шупта, джема, бахта, джа - если мне память не изменяет.

:biggrin: Ун,дуй,трин,штар,панч,шовто,ухто,эфта,эня,дэш.... :biggrin: Или же:

ек - 1 дуй - 2 трин - 3 штар - 4 панч - 5 шов - 6 ухтО - 7 фта - 8 энЯ - 9 дэш - 10 дэшуЕк - 11 дэшудУй - 12 дэшутрИн - 13 биштЭ - 20 триЯнда -30 штардэшА - 40 панчдэшА - 50 шэл - 100 кашт- 1000

Поделиться сообщением

:biggrin:

эт я не правильно написала?? значит меня обманул и научили не тому :(

Поделиться сообщением

Меня бабушка в детстве учила, когда цыгане подойдут гадать, сказать "беш ча воро" , как-то так.

Бэш-сидеть, чаворо-мальчик,парень.Получается "Садись, парень".....А вот уйдите прочь-это "Уджа устубинэ".

значит меня обманул и научили не тому :(

обманули.Я так думаю. :girl_blush2:

Поделиться сообщением

Бэш-сидеть, чаворо-мальчик,парень.Получается "Садись, парень".....А вот уйдите-это "Уджа устубинэ".

Вот те на.... давно это было, все перепутала)))))

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением

обманули.Я так думаю. :girl_blush2:

гады :ranting: да же в таком обманули :woodpecker:

Поделиться сообщением

гады :ranting: да же в таком обманули :woodpecker:

:biggrin: У нас принято оберегать язык от чужаков.Порой русские, замужем за цыганом и живут по многу лет в семье, а язык не знают. :biggrin: Так было ещё 15 лет назад.Запрещали старшие учить нецыган языку.Уж, прости тех рома. :biggrin:

Про цыгана-священника: http://blagosobor.ru/node/1086

Поделиться сообщением

джа - если мне память не изменяет.

джа-это иди. :girl_blush2:

Поделиться сообщением

А вот уйдите прочь-это "Уджа устубинэ".

Я давно усвоила что "джа" - значит "иди". Ну и как вариации "уджа", "переджа" и т.д.

Знаю традиционное "тавэс бахтало" - быть добру, "джа с дэлэску" - иди с Богом.

Извиняюсь, если есть ошибки - исправьте!

Поделиться сообщением

"тавэс бахтало" - быть добру, "джа с дэлэску" - иди с Богом.

Извиняюсь, если есть ошибки - исправьте!

Тэ авэс и джа дэвлэс

Я давно усвоила что "джа" - значит "иди".

Можно и "гия" говорить :biggrin:

Поделиться сообщением

Табор, а нет у вас ссылки на какой-нибудь ресурс где было бы по- подробнее про этоно группы, где бы они были перечислены с указанием религий каждой, и с фото, если можно?

Поделиться сообщением

Табор, а нет у вас ссылки на какой-нибудь ресурс где было бы по- подробнее про этоно группы, где бы они были перечислены с указанием религий каждой, и с фото, если можно?

я читала в энциклопедии

а я заметила что онт некогда не ходят и не празднуют наши празники- почему?

кстати, на одном саите, немогу наити, священик как то не очень хорошо про это говорил.

Поделиться сообщением

А это финские цыгане! У них необычная одежда. И в жару и в холод ходят в таком виде и легкой одежке.

http://fotki.yandex.ru/users/leto062007/view/136609?page=2

А это описание их жизни

http://gipsylilya.livejournal.com/1173765.html

Финские цыганки реально ходят очень готично, просто лоли-готки отдыхают: в пышных, на валиках, чёрных бархатных юбках и чёрных блузках, украшенных кружевами или тесьмой белого и серебристого цвета. Это не из великого чувства национальной гордости, это работа: они работают специальными финскими цыганами, радующими глаз туриста

А в результате с финскими цыганами другие не водятся.

Изменено пользователем elenaivanov

Поделиться сообщением

http://www.otzyv.ru/otzphoto.php?id=26305 фото

цыганский форум

http://cigane.clan.su/forum/13-196-15

и еще о финских цыганах о их обучении и жизни

http://da.fi/524.html

Изменено пользователем elenaivanov

Поделиться сообщением

:biggrin: У нас принято оберегать язык от чужаков.Порой русские, замужем за цыганом и живут по многу лет в семье, а язык не знают. :biggrin: Так было ещё 15 лет назад.Запрещали старшие учить нецыган языку.

я не знала такого. мой папа учился в школе с парнем, они дружили. парень был цыган. женился на русской. у них 2 дочки. интересно, детей то же не учат языку?

а я заметила что онт некогда не ходят и не празднуют наши празники- почему?

есть такой праздник "раданица". в этот день все ходят на кладбища, поминуть умерших. так вот у цыган, такое ощущение, что в этот день свадьба. столы ломятся едой, только что тортов нет. сами при параде. бегаю. шутят. смеются на все кладбище.

а еще заметила, что на кладбище у цыган самые высокие и широкие памятники. беседки есть, земля плиткой уложена - все оч дорого и пафосно. это такая традиция?

Поделиться сообщением

мое личное мнение: я их боюсь. и когда вижу, стараюсь обойти подальше, сменить дорогу и т.п.

А я наоборот их никогда не боялась. Меня даже мама всегда ругала в детстве, когда они подходили, я глаза таращила, руку ее к ним тянула. И сейчас меня они завораживают. Когда прохожу мимо, то в тайне надеюсь, что остановит меня цыганка и погадает, но видимо, не судьба.

Поделиться сообщением

Когда прохожу мимо, то в тайне надеюсь, что остановит меня цыганка и погадает, но видимо, не судьба.

А вот у меня был один интересный случай связанный с цыганами.Скажу сразу,что в предсказания и гадания я никогда не верила.Но что было то было,может совпадение-судите сами!

Однажды,пару лет назад,оказались мы с мужем в Киеве,была зима,темно,мы вышли из Владимирского собора и тут к нам подошла группа цыганок,одна из них нам сказала :"Скоро у вас родится сын и вы будете очень счастливые!"Денег она не просила,мой муж сам дал ей немного и мы пошли дальше.Этот случай просто как будто стерся из моей памяти,я напрочь забыла об этом ровно до того момента,когда через год с лишним мы снова оказались на этом самом месте,я уже была в положении и знала что у меня будет мальчик.И вот тогда,одновременно с мужем мы вспомнили слова той цыганки и аж мурашки по коже... :)

А еще был случай с моей прапрабабушкой,приехала она по делам в другой незнакомый город, и встретила на улице цыганку,которая ей полностью рассказала всю ее(бабушкину) жизнь: и как зовут,и про мужа и про детей,все правду сказала,а денег не взяла.

А еще я заметила,что цыганки не подходят к мамочкам которые с детьми гуляют,это так принято?

Поделиться сообщением

Когда прохожу мимо, то в тайне надеюсь, что остановит меня цыганка и погадает, но видимо, не судьба.

я когда езжу к МЧ в одном городе (гомель)у меня пересадка и часа 3 между автобусами. я обычно гуляю около автовокзала или сижу в зале ожидания. так вот там еще не было ни разу, что б ко мне цыгане не подошли. около очередей к кассам ходят молодые мамы с детьми на руках и просят денег для детей, около сидений ходят сами дети лет 5-7 и просят денег (один раз ко мне подбежал цыганенок ии такими горящими глазами смотрел и сказал"тетя, дай мне это". я ела круасан. дала и он так жадно стал его есть, а мне стало не комфортно, после этого кушаю я только в кафе. стоит выйти на перрон, как цыганки в возрасте начинают хватать за руку и говорить"ждет тебя дорога" (как будто это не понятно. раз я на вокзале и жду бас) у меня всегда стресс. когда я там нахожусь. возможно у меня проблемы с головой, но реально мне страшно при виде цыган :girl_blush2:

Поделиться сообщением

а еще заметила, что на кладбище у цыган самые высокие и широкие памятники. беседки есть, земля плиткой уложена - все оч дорого и пафосно. это такая традиция?

Да.Богато надо хоронить, богато...Чтобы не было стыдно перед людьми, что покойнику внимания не уделили :girl_blush2:

возможно у меня проблемы с головой, но реально мне страшно при виде цыган :girl_blush2:

Цыганофобия.Боязнь цыган.У многих людей развита.Увы, это в детстве негатив заложен и всё.Просто есть стереотип, что все цыгане воры,конокрады,лжецы,колдуны,похитители детей...И пробить стену невозможно :ranting:

Сайт "Цыгане России".Зайдите.

Поделиться сообщением

А еще я заметила,что цыганки не подходят к мамочкам которые с детьми гуляют,это так принято?

:) подходят и еще как, у вас Слава Богу был только положительный опыт общения с цыганами.

Жена друга семьи гуляла с коляской. После такой вот встречи пошла домой, взяла все золото и деньги и вынесла цыганке. потом уже дома пришла в себя и в истерике начала звонить мужу.

еще в школе училась, подобная ситуация случилась с одноклассницей (но она без ребенка была).

Поделиться сообщением

После такой вот встречи пошла домой, взяла все золото и деньги и вынесла цыганке. потом уже дома пришла в себя и в истерике начала звонить мужу.

:girl_blush2: Ну, бывает....А не надо постороннему человеку в глаза смотреть.С детства детям внушают, что в глаза смотреть не нужно, трогать себя давать нельзя...

Поделиться сообщением

цыганский форум

:biggrin: Но там не цыгане пишут.Как правило, цыгане на форумах меж собой общаются на родном языке, но пишут русскими буквами....Да и по стилю написания видно, где рома, а где гадже :playboy:

Поделиться сообщением

у вас Слава Богу был только положительный опыт общения с цыганами.

Ну у меня вообще-то опыт небольшой,так как кроме того единственного раза о котором я писала выше,ко мне никто не подходил,и то я думаю,это потому что я не одна шла,а с мужем,более расслабленнная была что-ли.Потому что если я одна иду по улице,у меня выражение лица "Не влезай-убьет!" Я очень собранная внутренне,поэтому наверное никто и не подходит. Но цыган я не боюсь.Помню, в детстве приходили мы к знакомым часто,у хозяйки дома были цыганские корни и весела у них в гостиной картина в позолоченной раме, на которой была изображена молодая красивая цыганочка отталкивающая влюбленного в нее цыгана.Я могла на эту картину часами смотреть,как завороженная :)

Поделиться сообщением

Табор, Вы , как я поняла, цыганка?

Хочу спросить, никогда не видела цыган в Хургаде (имею ввиду кочующих, как в России), их там нет?

Поделиться сообщением

:girl_blush2: Ну, бывает....А не надо постороннему человеку в глаза смотреть.С детства детям внушают, что в глаза смотреть не нужно, трогать себя давать нельзя...

:) там была взрослая женщина, к ней также подошли погадать и закончилось так печально. часто такие истории слышала кстати.

но с другой стороны был опыт общения с нормальными цыганами, с хорошим достатком, которые и копейки не возьмут.

нельзя судить обо всем народе по парочке нехороших людей.

:give_heart:

Поделиться сообщением

Табор, Вы , как я поняла, цыганка?

Хочу спросить, никогда не видела цыган в Хургаде (имею ввиду кочующих, как в России), их там нет?

мне интересно не устает на это отвечать.

кстати на старом форуме есть такая тема, интерестно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 4 анонимных, 6 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет