Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

511a5b3b897bt.jpg

 

f2d7249f009at.jpg

 

47af7e4b253ft.jpg

 

54fa229d0493t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

eca86923ff80t.jpg

 

3f5d5eda4aact.jpg

 

721fcf95b7f7t.jpg

 

b9ec0678c6bat.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

213184c1638ct.jpg

 

ae122c7999b3t.jpg

 

aed9337cf3d2t.jpg

 

631003d9776bt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3d0a3190b90ct.jpg

Кока-кола по-китайски ;)

 

404c2c903b28t.jpg

 

b853b0cb51a6t.jpg

 

cf5f6870d4cbt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0a9270c9f915t.jpg

 

b0d6fe156064t.jpg

 

47efc30e52c4t.jpg

 

И это милое китайское создание благодарит всех за внимание :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружан, расскажите свои впечатления. Собираюсь в китaй осенью. У меня 3 задачи 1-конечно посмотреть Китай. 2-лечение иглоукалыванием, говорят действенно и дешево там, и 3- конечно шопинг. Как? Получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как на счёт иглоукалывания, но с шопингом точно получится. Только с англ там проблемы, только через калькулятор можно торговаться, знающих англ очень мало (или притворялись, когда им удобно "ничего не понимать"). Переводчики-гиды от фирм реально мухлюют, можно их услугами и не пользоваться, зря потраченные деньги (проживание и питание переводчика за вашь счёт). Берите с собой чёрный чай, если не любитель зелёного, там везде в общепите и гостиницах только зелёный. Шопинг для себя или для бизнеса? Если второе, то там тоже много нюансов и лохотрона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шопинг для себя любимой. Потом мы собираемся ехать не в составе туристической группы. А какие цены скажем на дубленки, куртки кожанные. Приличного вида и качества "типа бренд" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про дублёнки и т.д. не знаю, другой товар интересовал. Там предлагают свои услуги переводчики-гиды, хоть с группой, хоть индивидуально - не стоит с ними связываться, обдираловка и лохотрон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно русского переводчика взять- они берут оплату за день работы и в основном довольно добросовестно помогают с переводами и торговлей, намного порядошнее чем переводчики- китайцы, если вы серьезно решили пошопаться - переводчик себя отобьет- он же еще, помимо, языка с китайским менталитетом знаком, знание которого очень сильно помогает. таксисты по англ. практически не говорят, объясняться с нимим без переводчика практически нереально- толко если у вас в руках будет адрес нужного места, написанный иероглифами. мы когда в китае были- нашим переводчиком был русский парень (их там немало, выпускников восточных факультетов инязов), и китайцы не ожидали от него свободного владения китайским- так вот мы развлекались- не признавались что он понимает, они спокойно себя чувствовали говорили между собой все подряд, а потом, когда наш парень признавался что понимает, они стыдились очень, раскаивались за сказанное, ну и цену, естественно, опускали. А троговаться там нужно "как в последний раз" :biggrin: , цены ОЧЕНЬ сбиваются, в несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, переводчики были китайские (но на арабский или фарси), 3 фирмы сменил муж, но так добросовестного и не нашёл. Так прямо и заявляли, что устали уже ходить, ездить, им надо к жене, семье, маме, ещё какие-то проблемы свои решать, специально, если не отпускаешь, путали маршруты, не туда, куда нужно завозили, вдруг переставая понимать (с этим тоже играют, вдруг раз и всё забывают, "моя твоя не понимает").

За спиной договаривались об откатах себе любимым, даже, если с фирмой работали и до него, тупо и нагло так. Вообщем, по этой части нужно бдить этих гидов-переводчиков.

Есть гостиницы, которые заселены неграми, туда лучше не заселяться, грязь и довольно не безопасно, особенно в тёмное время суток, лучше обходить эти места стороной.

Общепит евро или арабский начинает работать с 10 утра, поэтому до 10-ти позавтракать можно только в китайском общепите. Круглосуточных аптек нет, если недай Бог что, то расчитывайте только на свою аптечку.

Изменено пользователем Ружан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо девочки. буду иметь ввиду. Поищу еще форум китайский:)) У меня до осени время есть. Постараюсь подготовится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ружан,  а которые фото Гуанчжоу? У меня там подруга с 2006 года живет, так хоть посмотреть, что это такое  :unknown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти все - Гуанжо. Шенжень - где на улицах пальмы, постер девушки (парикмахерская) и улица, где крупным планом стоит авто в разделе с Кока-колой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане!

Я жила в Китае почти 3 года, работала там. Была более чем в 20 городах Китая. Многое знаю не понаслышке. Хорошо ориентируюсь по Шанхаю, мой город :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,форумчане! :dance::flowers:

У меня вопрос такой.Как сейчас обстоят дела с получением визы для граждан РФ?Интересует виза годовая.При каких условиях возможно её получить,в какой срок?Я сейчас живу в Афганистане,где лучше её оформить,здесь или в России?Вообще интересует любая информация по визе и условиях для "новых иммигрантов" :) ,что может пригодиться и понадобиться?Заранее спасибо :give_rose: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше оформлять в рф, сразу на год не дадут, только если у вас будет приглашение китайсой стороны оригинал официальный. Проще вьехать по месячной, а потом в китае оформить, но надо проходить как близкий родственник человека имеющего годовую визу, либо как наемnый работник по контракту. Есть визы на год но они идут бизнес-мульти, те вам придется каждый месяц по-моему выезжать (или каждые 3 не помню уже), не обязательно в рф, можно и в макао сгонять на часок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!У нас в планах получение мужем годовой визы,а я,значит,смогу как жена получить ;) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю как на счёт иглоукалывания, но с шопингом точно получится.

у меня у дяди бизнес в китае. вот написал, что б подарок себе заказала. а я не знаю, е можно? шмотки вряд ли выберет, как я люблю. а что ещее модно? какие цены на серебряные украшения? :girl_blush2: это моя слабость. еще на уме мобильник новый. НО не наю, китайкий же будет. меня это смущает. короче, подскажите, че можно заказать? надо срочно решить, че мне надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

закажите хорошую кожаную сумку или изделия с нефритом. серебра там хорошего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня у дяди бизнес в китае. вот написал, что б подарок себе заказала. а я не знаю, е можно? шмотки вряд ли выберет, как я люблю. а что ещее модно? какие цены на серебряные украшения? :girl_blush2: это моя слабость. еще на уме мобильник новый. НО не наю, китайкий же будет. меня это смущает. короче, подскажите, че можно заказать? надо срочно решить, че мне надо.

Мой муж тоже бизнесует с Китаем. Наверное я уже опоздала, но почему бы и не мобильник заказать или лаптоп. Китайское - это не значит, что сразу плохо, там есть товар очень хорошего качества, на разный запрос - разное качество и разная ценовая политика. Я бы заказала постель ещё, муж привёз - супер качество, натуральная ткань, учитывая и то, что у нас почти всё синтетика по этому товару, я очень довольна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были с мужем несколько месяцев назад в Пекине, Гуанджоу и Гонконге. Пекин очень понравился, Гуанджоу намного меньше, но там дела были. Гонконг оставляет очень сильные впечатления. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Гонк КОнг сильные впечатления со знаком + или -?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я была в Гуангжоу 2 раза- интересно, необычно....но небо серое...и у меня там вечно были проблемы с желудком....причем, что питалась в турецком ресторане, от китайской аж воротило от одногозапаха . Базар там Bei Jin Lu - улица шоппинга- торгуйтесь до упаду! сразу сбивайте в 2 раза смело. Были в зоопарке и просто по парку гуляли. Там еще есть квартал с техникой, на радостях откхватила флэшку за 6 долл на 32 гига....радость была не долгой...дома проверила 200 метров она была всего)))) но все ровно- впечатлений море! и не забывайте паспорт в отеле- носите с собой! начались проверки иностранцев- при отсутсвии - забирают в полиуиюи дают штраф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3c1c91f66e27t.jpg

 

2025476f943et.jpg

 

319d1b826996t.jpg

 

78c763f9e93ct.jpg

 

Joje, тут были? ;)

Изменено пользователем Ружан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ливанский ресторанчик в Гуанжо, хозяин очень хороший человек:

290cfaadcb87t.jpg

 

Это уже китайский:

38aa13da29fdt.jpg

 

85ab54365574t.jpg

 

 

e158b0817376t.jpg

 

Чем-то напоминает наши совдеповские панельки ))):

84ebd73b1e4at.jpg

Изменено пользователем Ружан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружан! ой такси! вспомнилось! с решетками)))) там была!

d1b5a63415f3t.jpg вот мой вид из окна отеля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите первые фото, как там одеты люди - это было ровно год назад, то есть как сейчас и до конца декабря. Вам наглядный пример. Свитера, ветровки, туфли, кросовки, но может задождить - пасмурно, сыро и промозгло, как на этих фото, так что зонты на этот период обязательны, если будете много передвигаться, то сменную обувь тоже желательно иметь, чтоб успевала высыхать:

 

d8ec48d1c4e9t.jpg

 

7d76d943a563t.jpg

 

917576f18c31t.jpg

Изменено пользователем Ружан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Гуанчжоу очень неприятно зимой, вроде температура +10, а сырость и до мозга костей пробирает, особенно дома, если сидишь без дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно русского переводчика взять- они берут оплату за день работы и в основном довольно добросовестно помогают с переводами и торговлей, намного порядошнее чем переводчики- китайцы,

 

девочки, подскажите, сколько ( примерно ) берут наши переводчики в день?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитатаможно русского переводчика взять- они берут оплату за день работы и в основном довольно добросовестно помогают с переводами и торговлей, намного порядошнее чем переводчики- китайцы,девочки, подскажите, сколько ( примерно ) берут наши переводчики в день?

 

Всем привет. Я уже 4 года в Китае и вот переехали с мужем в Шеньчжень на юг. Если будут вопросы, спрашивайте.

По переводчикам, можно со студентами договориться юаней за 400-500 в день. А вообще зависит от того, какой вид перевода нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

местный рынок, где можно скорпионов жаренных попробовать:

9bfa93c3b723.jpg

 

А это парк в центре города, наша маленькая копия Евпропы:

5f6d2ebc587d.jpg

 

А это тоже парк рядом с домом:

d088e97531ba.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Janine, а можешь фоток каких-нибудь интересных подбросить в темку? Хочется посмотреть :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×