Перейти к содержанию
ninelius

Траурные ритуалы в Египте

Рекомендуемые сообщения

Может быть повторюсьgirl_blush2.gifно возник вопрос:

Человек, считается умершим в день смерти, или в день предания земле?

 

Естественно, человек считается умершим в день смерти. День предания земле, никак не влияет на день смерти.

Это, если человека нашли и не знают точную дату смерти, то тогда проводятся судебно-медицинские экспертизы и устанавливается давность наступления смерти и фиксируется в свидетельстве, если такую экспертизу невозможно произвести, то тогда пишется день обнаружения человека умершим, и если день обнаружения и предания земле совпали, то тогда, понятное дело, это будет одна дата.

Изменено пользователем Malinaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно, человек считается умершим в день смерти. День предания земле, никак не влияет на день смерти.

Это, если человека нашли и не знают точную дату смерти, то тогда проводятся судебно-медицинские экспертизы и устанавливается давность наступления смерти и фиксируется в свидетельстве, если такую экспертизу невозможно произвести, то тогда пишется день обнаружения человека умершим, и если день обнаружения и предания земле совпали, то тогда, понятное дело, это будет одна дата.

Я почему спросила. Как у нас - я знаю. Как в Египте ( у мусульман - не знаю). Приятельница сказала, что день погребения у мусульман считается днем окончания его земного пути. Она этническая мусульманка, из Узбекистана ( муж у нее татарин, отец- таджик, мама- арабка из Саудии).Вот и думаю, а как в Египте?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему спросила. Как у нас - я знаю. Как в Египте ( у мусульман - не знаю). Приятельница сказала, что день погребения у мусульман считается днем окончания его земного пути. Она этническая мусульманка, из Узбекистана ( муж у нее татарин, отец- таджик, мама- арабка из Саудии).Вот и думаю, а как в Египте?

 

 

 

 

у мусульман погребают в день смерти, до захода солнца, если умер после захода солнца, то на следующий день до захода солнца, поэтому день смерти совпадает с днем похорон.

 

у нас сегодня умерла кузина мужа, ей 40 лет всего, во сне, без видимых причин, муж, свекр и муж сестры поехали в город, там сейчас врач, привезут ее в деревню, а завтра захоронят в семейном склепе, завта, потому, что умерла вот где-то пару часов назад, т.е. вечером, коогда уже темно.

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у мусульман погребают в день смерти, до захода солнца, если умер после захода солнца, то на следующий день до захода солнца, поэтому день смерти совпадает с днем похорон.

 

у нас сегодня умерла кузина мужа, ей 40 лет всего, во сне, без видимых причин, муж, свекр и муж сестры поехали в город, там сейчас врач, привезут ее в деревню, а завтра захоронят в семейном склепе, завта, потому, что умерла вот где-то пару часов назад, т.е. вечером, коогда уже темно.

Ладно объясню.

Послала эсэмэс мужу, что мол 23 января, 4 года назад не стало твоего отца, соболезную. Он мне сегодня пишет, что отца не стало сегодня, но спасибо за поддержку.

У мер то он 23го в 22 часа, а они считают 24го. Или что они вообще считают????woodpecker.gif Откуда отсчитывают и до куда???woodpecker.gif

 

Если у нас кто-то умер 23 в 22 часа то день смерти у нас так и будет 23го.

 

завта, потому, что умерла вот где-то пару часов назад, т.е. вечером, коогда уже темно.

когда похоронят - понятно. Но день смерти то сегодня. Изменено пользователем БлондинкО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно объясню.

Послала эсэмэс мужу, что мол 23 января, 4 года назад не стало твоего отца, соболезную. Он мне сегодня пишет, что сегодня, но спасибо за поддержку.

У мер то он 23го в 22 часа, а они считают 24го. Или что они вообще считают????woodpecker.gif Откуда отсчитывают и до куда???woodpecker.gif

 

Если у нас кто-то умер 23 в 22 часа то день смерти у нас так и будет 23го.

 

 

в свидетельстве о смерти, т.е. официальном документе, должно быть 23 число, если ты об этом.

 

но тут в каждой деревне свои погремушки, многое из того, что на форуме пишут про какие-то местные традиции, мой муж, например, если его спросить, отвечает, что он слышит про это в первый раз и что у них не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в свидетельстве о смерти, т.е. официальном документе, должно быть 23 число, если ты об этом.

 

Я о том, что и муж ( который сейчас в Египте) и моя приятельница (которая сидит у меня на кухне в Москве) говорят одно и тоже, что день смерти является когда предали земле. Суть вопроса приятельнице я не объясняла, а просто спросила как. Она сказала 24 считать.

Это что-то мусульманское что ли?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я о том, что и муж ( который сейчас в Египте) и моя приятельница (которая сидит у меня на кухне в Москве) говорят одно и тоже, что день смерти является когда предали земле. Суть вопроса приятельнице я не объясняла, а просто спросила как. Она сказала 24 считать.

Это что-то мусульманское что ли?

 

 

 

 

не встречала разницы, но спроси в муслиме личше.

 

а, я поняла, что ты имеешь в виду! тебе надо с какого дня счиать годовщину? годовщина и прочее - это национальные обычаи, не ислам.

 

день смерти - это день смерти, хоронят в этот же день, не позднее 24 часов, все.

Изменено пользователем Freya
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

а, я поняла, что ты имеешь в виду! тебе надо с какого дня счиать годовщину? годовщина и прочее - это национальные обычаи, не ислам.

 

день смерти - это день смерти, хоронят в этот же день, не позднее 24 часов, все.

Да, мне нужно знать с какого дня считать годовщину. Про традиции...как традиции моего мужа - египтянина и моей приятельницы (жившей в Самарканде и в Крыму) могут совпадать и как они оба могут говорить, что день годовщина отсчитывается с дня погребения?woodpecker.gif

Поэтому и спросила здесь, потому что получилось как-то некультяписто с этим соболезнованием.sad.gif как-то не правильно по дате. Я еще подумала :" Неужели он забыл?shok.gif"

Девочки, у меня просьба, спросите у мужей, если сами не знаете, как это в Египте?girl_blush2.gif

Изменено пользователем БлондинкО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Да, мне нужно знать с какого дня считать годовщину. Про традиции...как традиции моего мужа - египтянина и моей приятельницы (жившей в Самарканде и в Крыму) могут совпадать и как они оба могут говорить, что день годовщина отсчитывается с дня погребения?woodpecker.gif

Поэтому и спросила здесь, потому что получилось как-то некультяписто с этим соболезнованием.sad.gif как-то не правильно по дате. Я еще подумала :" Неужели он забыл?shok.gif"

Девочки, у меня просьба, спросите у мужей, если сами не знаете, как это в Египте?girl_blush2.gif

 

зуб даю, что нет такого в исламе, а по традициям, вот спрашиваю, как раз сегодня все туда ходят, похороны были сегодня утром, смотрят как на полоумную, говорят: "конечно, мертвый тогда, когда умер."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот сейчас спрашиваю, говорят все сестры и свекровь, что годовшину отмечать - это харам и бида (новвоведение), поэтому без разницы, как считать им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот сейчас спрашиваю, говорят все сестры и свекровь, что годовшину отмечать - это харам и бида (новвоведение), поэтому без разницы, как считать им.

я не про отмечать. Я про память. У нас многие ходят на кладбище в день смерти, кладут цветы.

Например, моя двоюродная сестра всегда звонит в день смерти бабушки, деда, мамы.....ну что мол мы вместе, а они были нашей семьей, и мы их помним...как-то так. Застольев нет.

Вот я и послала мужу эсэмэс, что я помню.... не забыла.....а он мне сказал, что я ошиблась. sad.gif Хотя я знаю, что я не ошиблась с датой.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блондинко,

 

вот в начале темы писали:

 

Уточнила насчет поминания на определеные дни. Это нововведение, равно как и украшательство могил. В сунне об этом не упоминается. Мусульмане могут навещать могилы умерших родственников в специальные дни, но акцент именно на 3, 7, 9 и 40 дни делать нельзя.

 

 

 

и на годовщину тоже нельзя

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не про отмечать. Я про память. У нас многие ходят на кладбище в день смерти, кладут цветы.

Например, моя двоюродная сестра всегда звонит в день смерти бабушки, деда, мамы.....ну что мол мы вместе, а они были нашей семьей, и мы их помним...как-то так. Застольев нет.

Вот я и послала мужу эсэмэс, что я помню.... не забыла.....а он мне сказал, что я ошиблась. sad.gif Хотя я знаю, что я не ошиблась с датой.

Я заметила, арабы не слишком озабочены запоминанием всяких дат. Дни смерти, дни рождения...Особенно те, которые живут большими семьями, как в Ливии. Они часто не могут вспомнить, сколько их ребенку лет, сами дети иногда точно не знают, сколько им 10 или 11. Так и отвечают: "Мне 10 или 11". Тетки постарше вообще десятками путаются.

И не слышала я, чтобы на годовщину смерти выражали соболезнование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не слышала я, чтобы на годовщину смерти выражали соболезнование.

Вопрос был не в том выражать или не выражать.girl_blush2.gif

Он прожил со мной в России долго и знает как делаем мы.

Я просто не поняла что с датой.shok.gif Вот в чем дело.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос был не в том выражать или не выражать.girl_blush2.gif

Он прожил со мной в России долго и знает как делаем мы.

Я просто не поняла что с датой.shok.gif Вот в чем дело.

А я не применительно к Вам, просто поделилась своими наблюдениями по поводу дат:flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и на годовщину тоже нельзя

 

Фрея, нельзя не в том плане, что в годовщину смерти посетить кладбище запрещено, а нельзя идти на кладбище только потому, что сегодня - годовщина смерти. Годовщина смерти рассматривается как любой другой день, вот и все.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если после заката умер человек, то по лунному исчислению уже же следующий день считается.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрея, нельзя не в том плане, что в годовщину смерти посетить кладбище запрещено, а нельзя идти на кладбище только потому, что сегодня - годовщина смерти. Годовщина смерти рассматривается как любой другой день, вот и все.

 

ну да, я это и имела в виду, поэтому в семье моего мужа, например, не считают, им все равно, т.к. в дне годовщины они не видят ничего особенного. они называют дату, когда умер, а не когда похоронили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если после заката умер человек, то по лунному исчислению уже же следующий день считается.

Значит, все-таки на следующий день.

Спасибо.flowers1.gif

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не про отмечать. Я про память. У нас многие ходят на кладбище в день смерти, кладут цветы.

Например, моя двоюродная сестра всегда звонит в день смерти бабушки, деда, мамы.....ну что мол мы вместе, а они были нашей семьей, и мы их помним...как-то так. Застольев нет.

Вот я и послала мужу эсэмэс, что я помню.... не забыла.....а он мне сказал, что я ошиблась. sad.gif Хотя я знаю, что я не ошиблась с датой.

 

 

 

 

Как мне муж-мусульманин объяснял, умерших родственников на кладбище принято посещать в пятницу (выходной день), а также в мусульманские праздники. На годовщину не принято ходить на кладбище. Обычно в такой день собираются дома, чтобы помолиться за усопшего, слушают Коран.

 

Про день смерти, сказал, что день смерти, а не похорон. В большинстве случаев как написала Фрея, эти дни совпадают, так как хоронят очень быстро. У мужа брата год назад сбила машина примерно в час ночи. В 12.00 был уже захоронен.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мужа брата год назад сбила машина примерно в час ночи. В 12.00 был уже захоронен.

Дело в том, что брат мужа Вашего погиб уже именно в этот день, после полуночи. А отец мужа умер до полуночи, где то в 22.45, а захоронен соответственно на следующий день. Предполагаю, что как пишет Оммсофия, исчисляется по луне.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело в том, что брат мужа Вашего погиб уже именно в этот день, после полуночи. А отец мужа умер до полуночи, где то в 22.45, а захоронен соответственно на следующий день. Предполагаю, что как пишет Оммсофия, исчисляется по луне.
не знаю у кого там-чего по-луне. А вот сколько родственников не умирало, всегда фиксировали день и время реальное, а не "лунное".

 

Умер сегодня до полуночи - пишут сегодня, умер после полуночи - завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня просьба, спросите у мужей, если сами не знаете, как это в Египте?girl_blush2.gif

 

Спросила у мужа, пишу с его слов.

Да следующий день... луна здесь не причем. Когда умирает человек то для его захоронения и получения сведетельства о смерти нужно получить РАЗРЕШЕНИЕ на захоронение, его выдают днем в рабочие часы (типа нашего загса). А там пишут дату когда уже обратились родственики покойного, соответственно на следующий день. Есть реальный пример когда тетя мужа умерла, а дочь ее обнаружила только на второй день, пока вскрытие, причина, справка из морга, разрешение получили на 3 день после смерти, ДАТА была на день обращения за разрешением захоронить. К Исламу это не относится, это бюрократия чистой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спросила у мужа, пишу с его слов.

Да следующий день... луна здесь не причем. Когда умирает человек то для его захоронения и получения сведетельства о смерти нужно получить РАЗРЕШЕНИЕ на захоронение, его выдают днем в рабочие часы (типа нашего загса). А там пишут дату когда уже обратились родственики покойного, соответственно на следующий день. Есть реальный пример когда тетя мужа умерла, а дочь ее обнаружила только на второй день, пока вскрытие, причина, справка из морга, разрешение получили на 3 день после смерти, ДАТА была на день обращения за разрешением захоронить. К Исламу это не относится, это бюрократия чистой воды.

 

тоже спросила мужа, так же с его слов, в разрешении должны писать дату смерти, а не дату обращения.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже спросила мужа, так же с его слов, в разрешении должны писать дату смерти, а не дату обращения.

 

Должны и делают не всегда совпадают как видим :timeout:/> Чаще всего все совершается в один день и смерть и разрешение и св-во о смерти и захоронение.

Если здесь ребенка родившегося можно записать каким хочешь числом и даты меняют и месяцы бывает, один день в св-во смерти думаете принципиальны гос. работникам...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спросила у мужа, пишу с его слов.

 

Оль, спасибо Вам огромное.flowers1.gif

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, спасибо Вам огромное.flowers1.gif

 

Да не за что:girl_blush2:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на территории Египта хоронят только граждан Египта? А если резидент умрет, его тоже домой отправляют, как туриста или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на территории Египта хоронят только граждан Египта? А если резидент умрет, его тоже домой отправляют, как туриста или как?

 

Даже туриста могут не репатриировать, если причина смерти - нестраховой случай, а родственники не оплатили груз-200. С резидентами также, платите и обрящете.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на территории Египта хоронят только граждан Египта? А если резидент умрет, его тоже домой отправляют, как туриста или как?

 

всех хоронят.для такого дела ни виза ни гражданство не нужно.христиан-на христианских кладбищах,мусульман-на мусульманских.могут и отправить тело на родину если этого захотят родственники и соответственно оплатят перелет тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а кто-нибудь знает сколько приблизительно стоит доставить тело на родину? предположим в москву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а кто-нибудь знает сколько приблизительно стоит доставить тело на родину? предположим в москву?

Репатриация Аэрофлотом - 10-11 тыс. долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из Каира отправляли в Киев-стоило 6000 долларов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обалдеть! Я даже не представляла масштаб трагедии! Мой муж потребовал обещание, что в слуаем смерти, я его тело доставлю из Беларуси в Египет. :woodpecker:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обалдеть! Я даже не представляла масштаб трагедии! Мой муж потребовал обещание, что в слуаем смерти, я его тело доставлю из Беларуси в Египет. :woodpecker:/>/>/>

 

Никакой трагедии. Пусть каждый год обновляет страховку, которая покроет репатриацию. В России подобный полис обойдется долларов в 200. И, кроме репатриации по ней еще и лечиться бесплатно можно.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой трагедии. Пусть каждый год обновляет страховку, которая покроет репатриацию. В России подобный полис обойдется долларов в 200. И, кроме репатриации по ней еще и лечиться бесплатно можно.

Спсаибо за идею! :flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой трагедии. Пусть каждый год обновляет страховку, которая покроет репатриацию. В России подобный полис обойдется долларов в 200. И, кроме репатриации по ней еще и лечиться бесплатно можно.

а если наоборот.из египта в россию(москва)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если наоборот.из египта в россию(москва)

 

Вы про цену страховки? Примерно такая же. Только надо про условия точно узнавать. Не везде делают сразу на год. Кстати, многие страховки не распространяются на граждан страны. То есть, если у Вас гражданство Египта, ее продадут, но потом откажут. Так что уточнять, уточнять, уточнять. И надо помнить, что есть понятие "нестраховой случай". То есть смерть от того, что напился и с балкона спрыгнул - случай нестраховой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в условиях наших страховок (которые получаем для граждан РФ при выезде за границу) читала, что если владелец страховки резидент той страны, в которую едет, то она не будет действовать, как-то так, может формулировка другая...

Я раньше себе покупала страховку на год например, в РФ, для выезда за рубеж, а сейчас у меня резидент виза по замужеству (Египетская), так я и не стала покупать, т.к. меня этот пункт беспокоит....

Я вот не знаю, а если муж имееет ВНЖ например или гражданство РФ, то как быть? Он же тоже резидент уже...

Изменено пользователем veoclub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в условиях наших страховок (которые получаем для граждан РФ при выезде за границу) читала, что если владелец страховки резидент той страны, в которую едет, то она не будет действовать, как-то так, может формулировка другая...

Я раньше себе покупала страховку на год например, в РФ, для выезда за рубеж, а сейчас у меня резидент виза по замужеству (Египетская), так я и не стала покупать, т.к. меня этот пункт беспокоит....

Я вот не знаю, а если муж имееет ВНЖ например или гражданство РФ, то как быть? Он же тоже резидент уже...

 

 

Да, конечно, страховка для выезжающих за рубеж, именно она так и называется, не покрывает расходы, если речь идет о резидентах (я постом выше только про граждан написала, но резиденты тоже в эту категорию попадают). Но страховой агент (грамотный) Вам подберет ту, которая будет покрывать. Другой вопрос, что она будет стоить не 60 долларов за пол года,как туристическая. А застраховать можно кого и что угодно, другой вопрос, сколько это будет стоить.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×