Перейти к содержанию
kippariss

Покупка яхт, октрытие дайв центра

Рекомендуемые сообщения

Вопросы возникают постепенно.

1. Можно ли купить яхту в Хургаде, затем зарегестрировать ее после транспортировки в ШЭШ, и соответственно предоставлять услуги аренды яхт?

 

Для этого есть инвестор из России, который хочет открыть свой бизнес по аренды яхт и дайв-центра именно в ШЭШ.

Какие его действия?

Ведь дешевле купить яхту в Хургаде, чем в ШЭШ. Открытие фирмы может быть только на основании партнерских отношений с компаньеном из Египта.

Просто не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу. Тем более находясь пока здесь в Раше)

Изменено пользователем kippariss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу. Тем более находясь пока здесь в Раше)

киппарис, наверное лучше дождаться поездки в Египет и за консультацией обратиться к юристу, сомневаюсь, что на форуме на столь серьезный вопрос да еще и в области законодательства можно реальный ответ получить. Ну или в темке специальной спросить Бизнес в Египте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. территория египетской части Красного моря поделена на зоны. На посещение каждой из зон нужны специальные разрешения. Т.е. если яхта УЖЕ имеет соответствующее разрешение на передвижение в той или иной зоне КМ (т.к. с прошлого года выдача НОВЫХ разрешений приостановлена), то проблем с перевозкой яхты из Хургады в Шарм и последующей работой в Шарме проблем быть не должно.

Другой вопрос не лучше ли купить яхту полуготовую и достроить самому? в Александрии неплохие яхты строят... в Суэце.. в Сафаге можно порыться. Или вы говорите не о дайвинг-сафари-яхтах?

В любом случае...даже дэйли-дайв-яхты перегоняли из Хургады в Шарм.. точно знаю... про прогулочные яхты ничего не скажу.. К НИМ не имею отношения.

 

2. Открытие фирмы не обязательно с партнером из египта.. Но менеджер должен быть египтянин (по-моему.. информация не проверенная... но, у нас с мужем компания и в ней именно так (хотя я сильно не в курсе, за фирмой следит муж)

 

3. Можете купить уже готовую фирму.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыть новый дайвинг-центр в ШЭШ невозможно, так как их и так очень много, можно только купить уже готовый, если найдете.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Чтобы сдавать в оренду яхту в ШЕШ, она должна быть "приписана" в ШЕШ. То есть инвестору лучше купить яхту б\у, с разрешениями) сразу в ШЕШ.

 

2. Новый дайвинг-центр вы счас открыть не сможете, так как приостановлена на три года выдача лицензий (кажется, приостановлена с июня 2009 года, точно не помню)

 

3. Но вы можете купить готовую фирму - дайвинг-центр С ЛИЦЕНЗИЕЙ в ШЕШ. СтОит примерно это от 100 до 500 тысяч египетских фунтов (20-100 тысяч долларов). Цена зависит от количества предложений и спроса. И переписать на себя. (Меняются основатели фирмы)

 

4. Египтянин - русский (51% к 49%). Или часть египтянина больше, но не меньше 51%. Если только русский - можно 100%. НО: Я себе реально трудно представляю, как ваш инвестор (то есть инвестор, который не будет сидеть в Шарме) обойдется без знающего в этом толк египтянина... Конечно, что-то поможет адвокат, но... Адвокат не будет вам делать ISO, каждый раз подтверждать лицензии... Так что мое ИМХО - лучше с египтянином... Остаетсяч только найти этого самого египтянина))))

 

5.Есть специальный сайт "Палаты дайвинга и Водных видов спорта Египта" - там подробно описаны требования к Дайвинг-Центру (обородование: компрессор такой-то, баллонов столько-то и т.д. ), персонал. помещение и т.п.) Короче, когда ваш инвестор почитае и поДсчитает, я думаю, перехочет)))).

 

Есть вопросы - спрашивайте, я совладелица (инвестор) Д.Ц. с египтянином, узнала многое... :biggrin:

Изменено пользователем mgnuna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет яхт - информация понятна.

Уже знаю, что производство новых яхт находиться и в Хургаде, и в Каире, и в Александрии, и в других крупных городах, но на материке.

Получить более менее подробные прайсы на яхты думаю не составит проблем.

 

А вот насчет специального сайта Палаты дайвинга - была бы рада получить ссылку.

 

Что касается законодательства - то интересуют законы, которые регулируют деятельность иностранного гражданина на территории Египта.

Если я не ошибаюсь, то это законы: №230, 7, 8, 9, 10. Хотелось бы получить ссылку на них хоть на английском языке. Потому как адвокаты и юристы в Египте уже очень ушлые.

 

Также, если уж упомянули, то в какой статье или приказе говориться о том, что прекращена выдача лицензий для Дайв-центров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот насчет специального сайта Палаты дайвинга - была бы рада получить ссылку..

 

http://www.cdws.travel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть вопросы - спрашивайте, я совладелица (инвестор) Д.Ц. с египтянином, узнала многое... :biggrin:

 

Здравствуйте, если можно, скиньте ваш адрес мне на почту cti@kaluga.net, меня зовут Елена, хотела бы с вами пообщаться. Спасибо.

Изменено пользователем Tigra
оверквотинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Меня зовут Евгения, я бы хотела у вас кое-что узнать, скиньте, пожалуйста, свой имэйл на evgenyazyulina@yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, а где можно купить яхту в Хургаде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. территория египетской части Красного моря поделена на зоны. На посещение каждой из зон нужны специальные разрешения. Т.е. если яхта УЖЕ имеет соответствующее разрешение на передвижение в той или иной зоне КМ (т.к. с прошлого года выдача НОВЫХ разрешений приостановлена), то проблем с перевозкой яхты из Хургады в Шарм и последующей работой в Шарме проблем быть не должно.

Другой вопрос не лучше ли купить яхту полуготовую и достроить самому? в Александрии неплохие яхты строят... в Суэце.. в Сафаге можно порыться. Или вы говорите не о дайвинг-сафари-яхтах?

В любом случае...даже дэйли-дайв-яхты перегоняли из Хургады в Шарм.. точно знаю... про прогулочные яхты ничего не скажу.. К НИМ не имею отношения.

 

2. Открытие фирмы не обязательно с партнером из египта.. Но менеджер должен быть египтянин (по-моему.. информация не проверенная... но, у нас с мужем компания и в ней именно так (хотя я сильно не в курсе, за фирмой следит муж)

 

3. Можете купить уже готовую фирму.

 

 

 

 

У кого можно узнать точно об открытии фирмы? должен туда входить гражданин Египта? какой его процент в уставном фонде ? Или есть другие пути для покупки яхты? Ищу партнеров для инвестирования в прибыльный бизнес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Чтобы сдавать в оренду яхту в ШЕШ, она должна быть "приписана" в ШЕШ. То есть инвестору лучше купить яхту б\у, с разрешениями) сразу в ШЕШ.

 

2. Новый дайвинг-центр вы счас открыть не сможете, так как приостановлена на три года выдача лицензий (кажется, приостановлена с июня 2009 года, точно не помню)

 

3. Но вы можете купить готовую фирму - дайвинг-центр С ЛИЦЕНЗИЕЙ в ШЕШ. СтОит примерно это от 100 до 500 тысяч египетских фунтов (20-100 тысяч долларов). Цена зависит от количества предложений и спроса. И переписать на себя. (Меняются основатели фирмы)

 

4. Египтянин - русский (51% к 49%). Или часть египтянина больше, но не меньше 51%. Если только русский - можно 100%. НО: Я себе реально трудно представляю, как ваш инвестор (то есть инвестор, который не будет сидеть в Шарме) обойдется без знающего в этом толк египтянина... Конечно, что-то поможет адвокат, но... Адвокат не будет вам делать ISO, каждый раз подтверждать лицензии... Так что мое ИМХО - лучше с египтянином... Остаетсяч только найти этого самого египтянина))))

 

5.Есть специальный сайт "Палаты дайвинга и Водных видов спорта Египта" - там подробно описаны требования к Дайвинг-Центру (обородование: компрессор такой-то, баллонов столько-то и т.д. ), персонал. помещение и т.п.) Короче, когда ваш инвестор почитае и поДсчитает, я думаю, перехочет)))).

 

Есть вопросы - спрашивайте, я совладелица (инвестор) Д.Ц. с египтянином, узнала многое... biggrin.gif

 

Хочу купить яхту в Хургаде. Посоветуйте оптимальный вариант так как у вас большой опыт. моя електрока musina.o@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда... не знаю как там с египтянами в совладении, у одной знакомой был ооочень отрицательный опыт. я являюсь совладелицей чисто русского дайв-центра. и я и мой партнер - русские. я постоянно проживаю в Хургаде, партнер - приезжает/уезжает раз в 1.5-2 месяца. из египтян сотрудников у нас только команда корабля, аудитор (пользуемся услугами аудит компании для налогообложения) и компрессор-бой (мальчик, который забивает баллоны). если есть вопросы - пишите, отвечу. информации много, но расписывать на форуме не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно законов, существующих в Египте :

* Порядок, условия и формы открытия бизнеса, коммерческой деятельности на территории Египта определяет несколько законов страны, основными из которых являются Закон №159/1981 "О Компаниях" и Закон № 17 /1999 "О коммерции". Этими законами предусмотрены юридические формы компаний, владельцами (совладельцами) которых могут быть иностранные граждане.

Оптимальной для иностранцев формой юридического лица являются Акционерные общества двух типов: Открытого и Закрытого.

Эти формы максимально защищают иностранных владельцев компаний от возможных неправомерных действий египетских партнеров.

Акционерные общества в Египте, разрешенные законодательством:

- Открытое акционерное общество – минимум три акционера. Минимальный уставной капитал – 250 000 L.E., половина суммы свободна для ведения бизнеса после завершения регистрации;

- Закрытое акционерное общество – минимум три акционера. Минимальный уставной капитал – 250 000 L.E

 

· Партнёрства – нет требований к капиталу.

 

 

 

Предприятия иностранцами могут создаваться во всех административных единицах на территории Египта, кроме Северного и Южного Синая и Эль Кантра: для этого требуется специальное разрешение Кабинета министров АРЕ (по закону № 350 от 2007 года).

 

 

Если есть какие вопросы пишите в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×