Перейти к содержанию
Sheri

фильцивание - валяние войлока!

Рекомендуемые сообщения

у меня хоть и кафель, но я купила себе 2 метра парниковой пленки в хозмагазине ... расстилаю ее напол, а сверху пупырчатую .. ничего вода не вытекает .... на крайний случай можно полотенца по бокам разложить, тогда вода не выльется за пределы пленки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня хоть и кафель, но я купила себе 2 метра парниковой пленки в хозмагазине ... расстилаю ее напол, а сверху пупырчатую .. ничего вода не вытекает .... на крайний случай можно полотенца по бокам разложить, тогда вода не выльется за пределы пленки

:woodpecker: да откуда столько воды, чтоб за края выливалась????? там воды всего ничего нужно, наверное стакан, если не меньше, лишнюю пену собирают полотенцем, так что грязи практически нет... есессно если шарфик длинный и широкий, то стола для раскладки может не хватить... по мне так 2 метров пленки за глаза :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такая сумочка у меня получается... вот думаю, нужны ли еще листочки?

 

62d67ade0f10.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня воды уходит чуть меньше литровой бутыли .. я сразу мочу много, а потом она выливается из рулона, если мало воды сначала, то дольше валять приходится .... раньше другую шерсть покупала, там меньше воды было ... может количество от шерсти зависит...

 

сумка классная получилась, у тебя внутри что, подкладка?

я еще сумки никогда не валяла .. тоже хочу попробывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня воды уходит чуть меньше литровой бутыли .. я сразу мочу много, а потом она выливается из рулона, если мало воды сначала, то дольше валять приходится .... раньше другую шерсть покупала, там меньше воды было ... может количество от шерсти зависит...

 

сумка классная получилась, у тебя внутри что, подкладка?

я еще сумки никогда не валяла .. тоже хочу попробывать

да я думаю все от шерсти зависит и время сваливания, и кол-ко воды... я для себя решила, что мокрым способом лучше тонкую шерсть валять, полутонкая и долго сваливается и вообще как-то неочень мне...

 

я вообще была мокрым теоретиком - т.е. собрала информацию по валянию, но не валяла, т.к. мне казалось это очень долгим и тяжелым процессом... и вот решилась на сумку - т.е. фактически это моя первая мокрая вещь :biggrin: оказалось что это очень легко и быстро :biggrin: техники чуть ли не все использованы: сеточка на клапане привалена (т.е. nuno-войлок), сумка 2-х слойная и кружочки вырезаны (там трафарет лежал, чтоб сои не сваялись), цветочки/листочки - сухое валяние :biggrin: подкладки пока нет, но думаю что подкладку сделаю :biggrin: еще с застежкой непонятно что делать... магнит не подходит... короче думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты на застежку попробуй кнопку обычную большую! я недавно делала одно платье .. так закрепляла .. хорошо держится (правда открывать надо приноровиться) .. .если оккуратно пришить не удасться то можно сверху цветочек привалять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а ты на застежку попробуй кнопку обычную большую! я недавно делала одно платье .. так закрепляла .. хорошо держится (правда открывать надо приноровиться) .. .если оккуратно пришить не удасться то можно сверху цветочек привалять

кнопка тоже не подходит, т.к. рано или поздно войлок под ней вытянется и будет это выглядеть позорно... репку все чешу... может застежку как на шубе?

Изменено пользователем Varya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кнопка тоже не подходит, т.к. рано или поздно войлок под ней вытянется и будет это выглядеть позорно... репку все чешу... может застежку как на шубе?

может тебе привалять кусочек "ремешка" и пришить красивую пряжку как на ремне .. будет интересно мне кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут МК удачный по шарфикам http://www.linteum.ru/article103.html

 

может тебе привалять кусочек "ремешка" и пришить красивую пряжку как на ремне .. будет интересно мне кажется

я тоже об этом думала, но встает вопрос об укреплении ремешка для пряжки, чтоб тоже не вытянулся... так что прежде чем ваять сумку надо подумать над фурнитурой :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сколько видела валяных сумок, все на магнитном замке ... даже не думала никогда о том, что войлок вытянется ... теперь тоже задумалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кнопка тоже не подходит, т.к. рано или поздно войлок под ней вытянется и будет это выглядеть позорно... репку все чешу... может застежку как на шубе?

сделай цветок как украшение, а крышку петелкьку. петельку на цветок оденешь и готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвалюсь :)

 

Мой первый почти получившийся опыт валяния или символ рыбей бесконечности :biggrin:

 

d96576234140.jpg

 

 

лай-ла... (подпевайте!)

 

36e199a85064.jpg

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
еще с застежкой непонятно что делать... магнит не подходит... короче думаю...

 

а может петлю большую из шнурка на клапане сделать,и большую красивую пуговицу пришить,тёмно-синие шнурок и пуговицу,например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хвалюсь :)

 

Мой первый почти получившийся опыт валяния или символ рыбей бесконечности :biggrin:

а почему почти? вроде достойно все получилось ;) вот только у этих рыбок должны быть малюсенькие зубки и плавники :biggrin: но есессно автор может все поменять :biggrin:

мне тоже такие рыбки нравятся, но делать их скорее всего не буду - хранить негде, у меня от инструментов, материалов и готовых поделок уже в доме свободного места нет :biggrin:

elenaivanov, достойные у подруги игрушки - очень аккуратные!

 

девочки, всем спасибо за участие в мозговом штурме "застежка для сумки" :biggrin: идея с петелькой и пуговицей мне в голову уже приходила и она отложена на крайний случай, причем пуговица скорее всего со стразами будет, ну или просто нарядная, под стать сеточке :biggrin: а вот цветочек точно не подойдет - будет выбиваться из стилистики - вернее из-за цветочка будут размываться акценты...

пуговицы всеравно нет, скоро поеду за заказанной шерстью (девочки, завидуйте, точно не помню ск-ко цветов заказывала, но то, что больше 10 - это точно :playboy: ) там как раз поблизости куча магазинов с фурнитурой будет, если застежку подходящую не найду, то куплю пуговицу :biggrin: сегодня видела магнитную застежку для бюстгалтера, так он слабее сумочных магнитов и вытягиваться от него ничего не должно, но он был большого размера... так что через неделю - полторы сумка будет готова :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а почему почти? вроде достойно все получилось ;) вот только у этих рыбок должны быть малюсенькие зубки и плавники :biggrin:

да так себе свалялось, если честно, просто на фото не очень видно. Я видела с зубами, но без плавников вроде :scratch_one-s_head:

А зубы из чего делают, интересно?

 

мне тоже такие рыбки нравятся, но делать их скорее всего не буду - хранить негде, у меня от инструментов, материалов и готовых поделок уже в доме свободного места нет :biggrin:

а я дома вообще ничего не могу из своих работ хранить, даже вышивки дарю, на которые годы потрачены))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да так себе свалялось, если честно, просто на фото не очень видно. Я видела с зубами, но без плавников вроде :scratch_one-s_head:

А зубы из чего делают, интересно?

если плохо свалялось, то можно постирать в машинке ;) ну вариантов зубов может быть полно, как просто привалять иглами белые пучочки шерсти, как пришить бисер, как вырзать из плотной ткани малюсенькие треугольнички и пришить, можно слепить из пластика и потом приклеить...

а я дома вообще ничего не могу из своих работ хранить, даже вышивки дарю, на которые годы потрачены))

ну я тоже раздариваю, но раздариваются медленнее, чем делается :biggrin: что-то в садик племяшке отдаю... мне сестра уже список предоставила того, что из моих творений ей не дарить ни в коем случае :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все дело в шерсти, я нашла шерсть, которая быстро сваливается и на валяние шарфа мне достаточно рулон покатать по 200-250 раз в каждую сторону!

Sheri, скажи, пожалуйста, что за марка?

 

сегодня снова не свалялся шарф (уже второй). Валяла больше двух часов :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

марку тебе подсказать не могу ... мне ее привозят без этикеток, покупаю в шкатулочке, шерсть итальянского производства... ( у них на сайте раздел "итальянская шерсть")

еще очень хорошая шерсть FlyFel и Filz-it но она получается недешевая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sheri, скажи, пожалуйста, что за марка?

 

сегодня снова не свалялся шарф (уже второй). Валяла больше двух часов :(

а у тебя что за шерсть? толщина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из всех, которые у меня были, хуже всего сваливалась отечественная шерсть фирмы Гамма ... и по сухому ворсинки торчали, приходилось обрезать и сальвитозой изделие мазать .. а по мокрому замучалась катать .. сваляла шарф в машинке

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а у тебя что за шерсть? толщина?

тонкая шерсть. Вот такая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тонкая шерсть. Вот такая

семеновская шерсть как раз отличается долгим сваливанием, так что это нормально :biggrin: может те для ускорения использовать массажер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
семеновская шерсть как раз отличается долгим сваливанием, так что это нормально :biggrin: может те для ускорения использовать массажер?

какой и как им пользоваться? :scratch_one-s_head:

 

да, еще хотела про стирку спросить -- можно ли как-нить стирать шарф, если нет мешка для стирки?

Я уже отчаялась это руками свалять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можешь любой синтетический мешок взять ... к синтетике шерсть не приваливается ... и затянуть его потуже!!! (я к примеру пользуюсь мешком для ботинок (часто дорогие ботинки мужские упаковывают в отдельные типа шелковые мешочки!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут шарфик сваляла...

75b1005f2819.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можешь любой синтетический мешок взять ... к синтетике шерсть не приваливается ... и затянуть его потуже!!! (я к примеру пользуюсь мешком для ботинок (часто дорогие ботинки мужские упаковывают в отдельные типа шелковые мешочки!)

Спасибо, попробую!

 

я тут шарфик сваляла...

ого, класс! :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ого, класс! :girl_claping:

спасибо! вообще он спонтанно появился :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, посмотрела на интернете мокрое валяние, а про валяние иголками не могу найти, хотелось бы посмотреть- это как?

Может есть ссылка с видео или фото?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, посмотрела на интернете мокрое валяние, а про валяние иголками не могу найти, хотелось бы посмотреть- это как?

Может есть ссылка с видео или фото?

посмотрите в самом начале, где-то был МК по валянию ромашки, там как раз видео МК в сухую, т.е. иголками ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вообще он спонтанно появился :biggrin:

эх, такое мне только снится. Я вот до сих пор разогнуться не могу после своей попытки валяния :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эх, такое мне только снится. Я вот до сих пор разогнуться не могу после своей попытки валяния :woodpecker:

точно не понимаю, почему у тебя не получилось... ничего, надеюсь в след. выходные получу семеновскую шерсть и попробую ее свалять, отпишусь ск-ко времени у меня ушло...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
посмотрите в самом начале, где-то был МК по валянию ромашки, там как раз видео МК в сухую, т.е. иголками ;)

 

Спасибо! :girl_claping: Пошла искать. :girl_witch:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Varya комплект отменный получился .. такой нежный

у меня тут в проекте тоже капустный шарф с дырочками ...

поделись опытом ты валан как то растягиваешь? я никогда капусту не валяла .. не знаю

 

ПС а я все работы теперь выкладываю в галерее форума, очень удобно

https://club.maghreb.ru/index.php?autocom=g...um&album=67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Varya комплект отменный получился .. такой нежный

спасибо!!!

поделись опытом ты валан как то растягиваешь? я никогда капусту не валяла .. не знаю

слушай, я тут недавно МК по капустным шарфикам выкладывала, так там очень понятно все написано :girl_claping: единственное я волан не просто вдоль "выглаживала", а как бы елочкой - т.е. двумя руками у середины шарфика руки весте, ведешь руки к краям и разводишь - только это делается уже после того, как волан немного провалян, при этом середину хорошенько сваливаешь, чтоб получше сжималась...

ПС а я все работы теперь выкладываю в галерее форума, очень удобно

https://club.maghreb.ru/index.php?autocom=g...um&album=67

чет я пока с галереей не разобралась... и чего ты тут все работы не выложила???? :ranting: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чет я пока с галереей не разобралась... и чего ты тут все работы не выложила???? :ranting: :biggrin:

не знаю, одна форумчанка посоветовала, я выложила, удобно ..

у меня работы - половина подарков для форумчанок, выкладываю по мере получения подарков, чтобы сюрприз не испортить :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не знаю, одна форумчанка посоветовала, я выложила, удобно ..

у меня работы - половина подарков для форумчанок, выкладываю по мере получения подарков, чтобы сюрприз не испортить :)

ну ты и тут выкладывай, чтоб сучайно зашедшие в топик смогли полюбоваться :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда начинаю выкладывать :)

 

шарф и брошь к нему

1c40ed66abcf.jpg

1097beb0801c.jpg

69099aea8471.jpg

 

кольцо и бусы (это подарок одной нашей форумчанке ... и мне очень приятно, что ей понравилось :girl_claping: )

6f1b6b7710fa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще один шарф и брошь к нему в виде оливковой ветви (тоже подарок)

d38c59fd7845.jpg

 

0e24a4faa356.jpg

ea55049a6701.jpg

 

остальное выложу, как только подарки дойдут до адресатов :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последняя работа ... опять мак (пользуется этот цветок спросом)

29f5abd5d8ec.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×