Перейти к содержанию
Sheri

фильцивание - валяние войлока!

Рекомендуемые сообщения

Девоньки, кто увлекается валянием? давайте делиться мастерством!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут очень подробная книжка по валянию игрушек сухим способом

скачивать ничего не надо, все в виде картинок, языков тоже не нужно знать, т.к. все ну очень подробно сфоткано ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТУТ ну просто суперские игрушки - высший пилотаж!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно и красиво. Все загорелась сама, обязательно сваляю что нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот моя первая серьезная работа

брошь "цветущая яблоня" (делалась под валяный палантин (правда его валяла не я)

идея цветка не моя, делала по мастер классу

b570927495b2.jpg

1b14c9c6ab4e.jpg

2163f795c172.jpg

Изменено пользователем Sheri
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот моя первая серьезная работа

брошь "цветущая яблоня" (делалась под валяный палантин (правда его валяла не я)

идея цветка не моя, делала по мастер классу

 

Sheri, очень красиво, умничка!!! :give_rose::give_rose::give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот моя первая серьезная работа

брошь "цветущая яблоня" (делалась под валяный палантин (правда его валяла не я)

замечательная брошка получилась - настоящая сакура :girl_claping: единственное, я бы немного края обработала (я так понимаю, что они вырезаны и поэтому остался "резкий" край) - можно пальчики намымить и пальчиками по краю повазюкать, чтоб сгладить ребро по краю

Изменено пользователем Varya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
замечательная брошка получилась - настоящая сакура :girl_claping: единственное, я бы немного края обработала (я так понимаю, что они вырезаны и поэтому остался "резкий" край) - можно пальчики намымить и пальчиками по краю повазюкать, чтоб сгладить ребро по краю

края не вырезаны... все делала иглой без ножниц

думаю пропитать брошку молоком или сальвитозу купить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
края не вырезаны... все делала иглой без ножниц

думаю пропитать брошку молоком или сальвитозу купить

ну тогда супер-молодец!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже я подсела на валяние :)

вчера быстренько сдела дочке ромашку ... заняло все дело 30 минут!

теперь думаю переделать ее в заколочку для волос

ae693ceb4977.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТУТ ну просто суперские игрушки - высший пилотаж!!!!!

Да, супер! Мумики понравились больше всего.

 

Sheri, а Вы ходили на курсы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sheri, а Вы ходили на курсы?

 

нет не ходила, самоучка

 

на самом деле это мои первые попытки... хотелось бы попасть на хороший мастер класс, чтобы понять тонкости мастерства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот ОН - труд двух ночей!!

(надо правда еще доработать торчащии ниточки ...)

 

Восточный мак!

6677c5c70ee7.jpg

вид сзади!

3348a2df952b.jpg

листик

3331779a2024.jpg

палантин, для которого брошь собственно валялась

7d4fd698916c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот ОН - труд двух ночей!!

(надо правда еще доработать торчащии ниточки ...)

очень круто!!! а как ты такой край на листочке сделала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sheri, обалденные цветочки получились!!! :girl_claping: Такая красота!!! И применить везде можно, и в интерьере, и в виде украшений, и ВСЕ своими руками ! :good2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
очень круто!!! а как ты такой край на листочке сделала?

листочик я валяла на проволчном каркасе .. сначала каркас сделала в форме листа, а потом иголкой под него выбивала края листа, а сам край обработала тонкой прядкой темно зеленого цвета

 

Leleshina

на самом деле в интерье действительно хорошо смотрится .. я сегодня его пробывала в вазу поставить!! уже задумала букет из маков и васильков, а может и ромашек :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Букет Васильков"

3f742009784a.jpg

 

3c5de7dd0ad5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивые цветы. А кто палантины делал? Они сваленые? Я вот тоже хочу палантин свалять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

палантин я купила, с него собственно и задумалась о валянии

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шарф для мужа :)

7775334b8d5c.jpg

d1605123907c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще интересные ссылки. Тут валяние тапочек, но по этим же ссылкам есть и другие уроки интересные:

 

вот эти тапочки мне очень понравились :

 

http://pics.livejournal.com/katavlasya/pic/000k6109/s640x480

 

урок http://katavlasya.livejournal.com/34128.html

 

а вот еще одни:

 

http://pics.livejournal.com/nini_ka/pic/000a630b

 

урок http://nini-ka.livejournal.com/15634.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто решит валять двух и более - слойные тапочки!!!! Лучше использовать шерсть одной марки и одной толщины (т.е. берете разные цвета одной фирмы, и всю шерсть либо полутонкую, либо тонкую) - не желательно в одном изделии использовать разные марки и разную плотность - т.к. шерсть разных марок и плотности имеер разное время сваливания (т.е. один слой может проваляться, а второй только начать схватыаться), ну и еще иногда разная шерсть может плохо сваливаться между собой!!! Поэтому еще один совет, чтобы слои между собой хорошенько свалялись (чтоб не получился расслоеный тапок - тапок в тапке) можно сразу все слои выложить и все вместе валять, либо только чуть привалять слой и на него уже следующий :biggrin:

в европейском МК, так вообще берут "подушку шерсти"- т.е. выкладывают слои в подушку высотой см 40-50 и начинаю валять середину, проваляв кладут выкройку и загибают все концы - т.е. из концов получается верхушка (дополнительно верхний слой не выкладывают).

Ну и последний совет, чтоб тапочки не скользили на готовые изделия нанасите на подошву селикон (обычный строительный, бывает разных цветов: прозрачный, белый, бежевый и др. цвета нат дерева) маенькими капельками :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой новый шарфик!

 

b76e42a47138.jpg

 

 

Изменено пользователем Sheri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой новый шарфик!

красота, ну просто фантан шарфов!!!! пора уже капустный делать ;) я к валяным шарфам всегда была равнодушна, но недавно увидела их живьем :girl_claping: - это такая красота :give_heart: и я поняла, что даже самое хорошее фото не передает всей его прелести, в жизни они в десятки раз красивее!!! я аж себе захотела, но чет не готова на такой подвиг :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты права, они действительно на фотографиях совершенно не передаются...

я поэтому и подсела на валяние, когда на новый год купила у мастериц два палантина сестре и матери.... необыкновенно теплые и при это легкие и тонкие!!

 

капустные мне меньше всего нравятся ... хотя я задумала один длинный шарф слоновой кости себе под красное пальто ... но у меня сейчас такого куска пленки нет ..

 

мне чем нравится валяние, что результат получаешь в этот же день, не надо как при вязании ждать, когда ты НАКОНЕЦ довяжешЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня пробовала валять шарфик. Пока был на столе выглядел вполне полноценным шарфом. А когда стала споласкивать -- развалился :(

Интерестно, это я шерсти пожалела или пыпырчатая пленка так важна (у меня ее пока нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nayada Твой шарфик не свалялся! Пупрычатая пленка важна, она обеспечивает трение, но без нее можно обойтись, просто валять надо будет намного дольше... Если ты валяешь шарф не очень ажурный могу посоветовать поваляй его раз 200 с каждой стороны, а потом заверни в капроновую сетку (лучше маскитную как раньше на окна вешали) сверни все в тугой рулон, засунь рулон в мешок для стирки (только очень хорошо его завяжи,чтобы шарф не вылез) и засунь в ситарльную машину на цикл стирки 40 градусов... шарф сваляется очень хорошо

 

Последнее достижение (самая трудная моя работа, делала две недели)

Палантин "Мечты об Англии"

 

8b2d610d9d56.jpg

Изменено пользователем Sheri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nayada, Sheri права, шарфик просто не свалялся :( некоторая шерсть очень долго не свалиается (поэтому совет про 200 раз ну ооооочень условный), акрил по-мокрому вообще не валяется!!!! для шарфиков ТОЛЬКО натуральная шерсть!!! для облгчения жизни можно шлифовальную машинку использовать, НО это не безопасно и требует навыков :) про сетку - если предварительно совсем плохо свалять, то шарфик может приваляться к сетке :biggrin:

 

Палантин "Мечты об Англии" - очень эффектный!!! это по-сухому делала? стирала уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делала по сухому ... постирала в холодной воде .. вроде не испортился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nayada, Sheri права, шарфик просто не свалялся :( некоторая шерсть очень долго не свалиается (поэтому совет про 200 раз ну ооооочень условный), акрил по-мокрому вообще не валяется!!!! для шарфиков ТОЛЬКО натуральная шерсть!!!

так натуральная шерсть у меня, и выглядел вполне себе шарфом... :(

вроде и валяла долго... :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так натуральная шерсть у меня, и выглядел вполне себе шарфом... :(

вроде и валяла долго... :scratch_one-s_head:

разная шерсть имеет разное время сваливания (я уже об этом писала), одну достаточно минут 20 пожмыкать и вуаля :biggrin: а другая и после 2-х часов издевательств еще долека до нормальной сваленности... в Вашем случае нужно зажмыкать до состояния изделия и потом отправить в машинку (как это делается описала Sheri) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sheri, открой секрет, ты на чем шарфики валяешь? У вас такой стол большой? Или в несколько заходов?

Я уже не знаю, как извернуться...

 

зы: сегодня снова пробовала одолеть эту науку. Устала, как дрова рубила... :girl_sigh:

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sheri, открой секрет, ты на чем шарфики валяешь? У вас такой стол большой? Или в несколько заходов?

Я уже не знаю, как извернуться...

 

зы: сегодня снова пробовала одолеть эту науку. Устала, как дрова рубила... :girl_sigh:

ну не знаю, я вчера сумку (вернее сумочку) валяла, так по-мокрому так легко и главное быстро :give_heart:

 

валять можно на обычной пупырчатой пленке, можно в Икее коврик купить (специальный коврик для кухни, в ящики или на полки кладется, чтоб посуда не скользила) - он пупырчатый, только пупырки помельче и долговечный, можно использовать коврик для изготовления суши :)

а вообще, Nayada, если совсем ничего не получается, то сваленый шарфик (до состояния чтоб в руках не разваливался) не полощи и постирай в машинке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я валяю на полу на пупырчатой пленке!

все дело в шерсти, я нашла шерсть, которая быстро сваливается и на валяние шарфа мне достаточно рулон покатать по 200-250 раз в каждую сторону!

 

ПС еще для валяния подходят резиновые ковры для ванной (их на каждом рынке или хозяйственном магазине продают в рулонах по метрам) оны рефленные и скручеваются неплохо ...(я теперь для ускорения процесса рулон из пленки заварачиваю еще в такой коврик)

 

мой последний цветок :) к 8 марта

 

fae5d304b32a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это по-сухому тюльпан? на мак еще похоже :)

очень эффектно получилось :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это по-сухому тюльпан? на мак еще похоже :)

очень эффектно получилось :girl_claping:

 

по сухому :) я цветы по мокрому не люблю валять .. ерунда какая то у меня получается ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовала валять на икеевском коврике (случайно увидела в магазине и решила, что сгодится). Что-то плоское на нем идет отлично, а вот круглое наоборот только больше топорщится и пушится.

И еще -- у меня видны кое-где переходы (ну вроде как наложения) шерсти. Может, попытаться их по сухому завалять?

 

а на полу валять... у нас ламинат, низзя на него воды много... :scratch_one-s_head:

или не течет особо?

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я пробовала валять на икеевском коврике (случайно увидела в магазине и решила, что сгодится). Что-то плоское на нем идет отлично, а вот круглое наоборот только больше топорщится и пушится.

И еще -- у меня видны кое-где переходы (ну вроде как наложения) шерсти. Может, попытаться их по сухому завалять?

 

а на полу валять... у нас ламинат, низзя на него воды много... :scratch_one-s_head:

или не течет особо?

а что под круглым подразумевется? шар? так можно использовать массажеры :biggrin:

переходы - в смысле швы? у меня на сумке вообще не видно, но я делала тонкий слой, буквально только смачивала, причем посередине, переворачивала, загибала края и только тагда их чуть смачивала чтоб к трафарету прибились и потом выкладывала обратную сторону, вообще у меня было 2слоя разных цветов, но я каждый слой как бы на 3 разбила, т.е. каждый из этих слоев был прозрачный, а вместе они плотно закрывали трафарет, ну и выкладываа их в 3-х направлениях (верт., гориз., диагональ) в итоге все вроде нормально свалялось, не заметно как была выложена шерсть...

 

вообще визуально здорово отличается мокрое и сухое валяние - вернее в одном изделии это здорово заметно, хотя может и можно качественно замаскировать, как вариант завалять иглой, а потом сверху мыльной водичкой затереть, тогда по идее должно быть незаметно...

 

по поводу воды - вообще лишнюю убирают полотенцем (как и пену), т.е. с изделия не течет во время валяния, можно на полу расстелить тот же икеевский коврик и на нем валять, я на столе валяла на коврике, у меня "грязи" вообще не было, но тут и от размера зависит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×