Перейти к содержанию
Khanum e kuchulu

Происшествие на мотосафари в Египте

Рекомендуемые сообщения

Теоретически оно наверное так. Но практически, зная реалии этой страны я бы запретил любые экскурсии и перемещения.

Тут смертельно опасно и процент этой опасности неоправданно высок.

Я своим членам семьи - все передвижения и активити не разрешаю и не рекомендую.

 

Ну, и в Росси может кирпич на голову свалиться, а дома в ванной можно поскользнуться и голову разбить. Если брать статистику, то на дорогах в России в год погибает в три раза больше людей, чем в Египте. (не будем говорить о простых убийствах в подворотнях, когда кому-то на дозу не хватило).

 

 

Сколько историй ни слышала, в большинстве случаев с на всяких сафари виноваты сами туристы. Во-первых уже тем, что покупают где подешевле. Во-вторых, потому что думают, что они самые умные и все знают лучше инструкторов - и как по пустыне на АТВ гонять, и как в море нырять.....

 

Как-то с пол-года назад польский турист на Кхан Кхалили пропал. Решил пойти поискать, где можно пива купить. Гида он не послушался, так как гид заведомо все врет и хочет с бедных туистов только денег побольше содрать. Группа торчала два дня в Каире - туриста так и не нашли, оставили его вещи в консульстве и уехали продолжать программу. И кто виноват? Гид, который предупреждал, что нету в Каире в каждом магазине пива, или турист, который всегда самый умный, а все остальные дураки?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняюсь, не успела отредактировать предыдущий пост....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже очень люблю квадроциклы....и при первой возможности....доставляю себе это удовольствие....

Много насмотрелась :( но в моих случаях были виноваты туристы.....смотрю я на своих соотечественников или бывших соотечественников и очень стыдно за них, порой туристы абсолютно теряют человеческий облик :(

 

если в группе были смешаны русские и иностранцы - значит экскурсия была приобретена не у отельного гида......Отсюда и непрофессионализм сопровождающих.......Зато вы 5 долларов сэкономили.

 

100% правда и аптечек у них обычно нет, а когда раны собираются промывать непонятно-какой водой....это вообще :ranting: да и после практики общения с нашими туристами отношение к ним и соответствующее.

 

Полную гарантию вашей безопасности может дать только Бог, а чтобы свести к минимуму возможные неприятности нужно иметь голову на плечах, слушать инструкции по безопасности, не ехать кататься с большого бодуна или в костюме "аля Ева-последний писк гламура" и не экономить на отдыхе в этоге себе же дороже будет

Изменено пользователем Bastet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да и после практики общения с нашими туристами отношение к ним и соответствующее.

Ну не должна влиять практика общения на наличия аптечек! Не должна и всё тут!

А вот мне интересно, при авариях в немецких, английских и прочих групп отношение такое же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот мне интересно, при авариях в немецких, английских и прочих групп отношение такое же?
Ээээ... Видишь ли, там немного иные машины, как правило. Далее, эти люди следуют тщательно инструкциям. Нельзя гонять - нельзя. Про отношение не скажу. Знаю, что мы поставщика квадроциклов выбираем именно по критериям безопасности и не обкуренных гидов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ээээ... Видишь ли, там немного иные машины, как правило.

Не согласна. У постоянных саплаеров отличные машины вне зависимости от национальности клиента. Уличники и отельщики - это да, но у них по национальностям тоже не делят особо. Другое дело, что, во-первых, иностранцы действительно относятся к технике безопасности более ответственно, а во-вторых, среднестатистический иностранец предпочитает поездку на джипе (Бадавея, мега-сафари) экстремальному самостоятельному вождению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой... квадроциклы....

Они у меня интерес вызвали когда клип Робби Вильмса увидела. Но одно дело Робби с его куртым, а другое дело, когда ты и за рулем толком не сидишь, и перед тобой допотопное чудо техники. Ничего... села... поехала. Было страшно. Потом стало получаться. Потом снова нет. Потом оператор, снимавший нашу экскурсию увидел что я плохо ориентируюсь, попросил разрешения у семьи, сел вместе со мной и начал мне помогать! Экскурсию брали с "улицы", правда почему с улицы??? В офисе местной турфирмы. Группа смешанная была американцы, немцы и англичане. И ничего все было хорошо.

Когда чтото делаешь впервые, то потом когда начинается получаться, начинаешь менее быть осторожным. А если какое-то чувство неуверенности, то лучше и не рисковать.

Девушку очень жаль. Считаю что гиды должны предупреждать и переспрашивать. А то иногда выглядит"Да что там , тебе слабо? Это не страшно. Все это делают"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже вставлю свои 20 копеек. на прошлой неделе вернулась из шарма и тоже покаталась на квадрациклах. наша группа была смешанная арабско-английская, никто особо не вылетал и не гнал, все прошло хорошо, ну наверно повезло просто. а во время одной остановки, мимо проезжала другая группа и один русский турист упал с квадрацикла и ушиб голову. мой муж, будучи врачем, естессно ринулся оказывать первую помощь, мужчина был абсолютно пьян, как его вообще пустили туда, не знаю. вот и кто виноват, гид который видя что он в таком состоянии пустил его за руль, или турист, которому все море по колено? риторический вопрос. в результате этот горе турист сказал нам "отвалите", ффсе у него норррмально, хотя когда муж подошел он был абсолютно дизориентирован, где был его гид и вообще вся его группа я даже и не знаю, но никто из его гидов к нему даже не подошел насколько я видела, девочки какие-то водой его только поливали, аптечек естессно не было. так вот потом муж говорил с гидом и тот сказал, русские и арабы самые опасные туристы, никогда не слушают, англичанам мол сказал в колонну, они едут тихонько друг за дружкой, а нашим нужно с ветерком, а потом удивляемся. девушку жалко конечно, и конечно далеко не всегда все сами виноваты, несчастные случаи тоже бывают, от этого никто не застрахован. а на слабо можно и не реагировать, я у мужа за спиной сидела, мне гид тоже несколько раз говорил поменяйтесь, попробуй....но я не рискнула, я реально оцениваю свои способности, мне и так хорошо было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость nastya547

Была в Шарме, и тоже ездила на мото-сафари на квадриках, и могу сказать, что эта поездка для меня оказалась не очень.....

 

я перевернулась, но не из-за того что не умею ездить, у меня есть опыт езды на квадриках, занималась профессионально...

 

у них проблема одна - видели у них резина на колесах должна быть с выпуклыми частями, ну как и у всех машин, а у меня резина была напрочь лысая...вот я на асфальте и перевернулась - ели откачали, до сих пор в себя не приду, а было это 4 месяца назад..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у них проблема одна - видели у них резина на колесах должна быть с выпуклыми частями, ну как и у всех машин, а у меня резина была напрочь лысая...вот я на асфальте и перевернулась - ели откачали, до сих пор в себя не приду, а было это 4 месяца назад..

А что вы на асфальте делали? Обычно на квадрах по пустыне катаются, в город не разрешают выезжать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да наверно тоже добирались до пустыни, а может пересекали просто дорогу. Вообще ужас, с пустыне на песок упасть мрачно, а уж на асфальт это просто кошмар.

Я как-то тоже навернулась с квадроцикла, вернее мой муж меня "навернул"- он за рулем был. Это была его вина- не увидел кочку и руль резко подвернулся у него, но аптечки никакой тоже не было у наших сопровождающих, а ободрались мы здорово. Потом уже на привале какая-то немка из другой группы подошла и дала нам и салфетки дезинфицирующие, и что-то типа йода. Хотя компания, с которой мы ездили, довольно большая и известная в Хургаде, но первую помощь они оказывать не умеют.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) меньше рисковать здоровьем - будь то горки или сафари, дайверам бесполезно что либо говорить
Дайверы перед занятием дайвингом подписывают ряд бумаг. Как правило они отдают отчет тому чему занимаются.

 

И соглашусь c dalaal, у нас в Шарме страшно смотреть когда на квадриках пересекают дорогу, где обычно все машины несуться больше 100 км/ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость nastya547

ну мы ехали по асфальту до пустыни, но я к сожалению, до нее не доехала..И как человек, который знает многое о квадриках могу сказать, что за лысую резину, и за то что они разрешают садится 2-м человекам на один квадрик, их можно по судам затягать!! :yes4:

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость nastya547
Нельзя гонять - нельзя. Про отношение не скажу. Знаю, что мы поставщика квадроциклов выбираем именно по критериям безопасности и не обкуренных гидов.

ну почему нельзя? я на тренировках разгоняю свой квадрик ооочень даже прилично, около 200км/ч могу ехать....и ничего, они не перевернуться, конструкция у них такая...

А перевернуть можно только изза неполадок или поломок, ну или на крайняк на кочкак и при резих поворотах (при очень резких).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И при том перевернулись на сухом асфальте, в колоне, из за лысой резины? Мда.

 

Извините, можно вопрос? Какая модель может развивать скорость до 200км/час? Интересно, сама люблю погонять и присматриваюсь, чтобы прикупить. Пока что не видела ни одного, где бы на спидометре было бы более 150км/час. Т.е реальных 120

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость nastya547

Ну я тренируюсь в клубекоторый находится в крыму, и это дело там все переделывается специалистами для гонок, поэтому там максимум 240 можно разогнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем! когда была в Шарме два года назад катались на квадро. мне очень понравилось. я первый раз села за руль, тем более, что после аварии. Но получила положительные эмоции!!!!!!!!!!!!!!!!!!

группа у нас была англо-арабская. из русских были только я , дочь и внучка 3 лет :) и с дочкой ее бойфренд Египтянин. все было очень хорошо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
привет всем! когда была в Шарме два года назад катались на квадро. мне очень понравилось. я первый раз села за руль, тем более, что после аварии. Но получила положительные эмоции!!!!!!!!!!!!!!!!!!

группа у нас была англо-арабская. из русских были только я , дочь и внучка 3 лет :) и с дочкой ее бойфренд Египтянин. все было очень хорошо!!!!

 

 

Неделю назад только каталась в Хургаде на квадро,группа вся русская,только мой муж был-египтянин,всё было классно и без инцедентов,ощущения-незабываемые))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от головы. Всем советую брать индивидуальную экскурсию, говорю, что пыль глотать не надо и погонять можно. На самом деле, когда туристов немного, гиду легче их контролировать. И обязательно провожу беседу по поводу безопасности, и что бы гида слушаться бесприкословно. Все довольны, живы-здоровы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё зависит от головы. Всем советую брать индивидуальную экскурсию, говорю, что пыль глотать не надо и погонять можно. На самом деле, когда туристов немного, гиду легче их контролировать. И обязательно провожу беседу по поводу безопасности, и что бы гида слушаться бесприкословно. Все довольны, живы-здоровы.

что значит индивидуальную экскурсию и насколько это дороже обычной?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько катались никогда не было проблем,главное слушать и не выпендриваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что значит индивидуальную экскурсию и насколько это дороже обычной?

Это значит, что в группе, кроме вас, никого нет. :) Обычно при индивидуальной экскурсии оплачивается дополнительно стоимость 1 мотоцикла - она раскидывается на всех (либо двух в некоторых случаях, если 1-2 человека едут индивидуально).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот года два ездила на сафари... так вот была я с подругой. когда мы стали просить шлем и наколенники, нам было отказано. они чуть ли ни у виска пальцем крутили. в итоге мы подумали, что может и правда не так уж это и экстримально, раз не дают, и поехали. еще по дороге "туда"(в горы в деревню бедуинов) мы поняли, что штука экстримальная. постоянно приходилось ехать поперек барханов (кажется так называется когда песок ложится линиями от ветра). это было очень неудобно ибо и отставать нельзя, и темп снижать нельзя, а если ехать быстро то трудно рукам и попе. когда поехали обратно, еще круче. во первых выехали поздно, ибо "там" потерялась женщина, мы долго ее искали. оказывается она ушла куда-то за гору фотографировать или типа того. никто ни за чем не следит... вобщем выехали уже темно было. мужчина упал с сыном. они вдвоем на одном ехали. с ними все в порядке, но меня удивило что даже детям не дали никакой защиты!!!!! вобщем в обратном пути у впереди едущего квадрацикла сломались фары сзади. а мы были в солнечных очках, чтобы песок в глаза не попадал. так вот в темноте и солнечных очках не видно впереди едущий квадр, и само собой не слышно так как и так грохот от нашего, а отклоняться нельзя, это же пустыня. сняла очки, это была ошибка... песок в глаза, я вобще ничего не вижу. а так как я была за рулем, мы остановились и поменялись с подругой местами. вобщем всю обратную дорогу я просто мечтала скорее приехать. глазки болели от песка...

вобщем к чему клоню, развлекуха это совсем не безопасная, требуйте защиту! нам ее не дали, но мы не сильно требовали, просто попросили 1 раз, но думаю если потребовать именно, то дать обязаны. особенно когда берете катать детей. требуйте для них защиту!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем HJunnY
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стали просить шлем и наколенники, нам было отказано

и темп снижать нельзя, а если ехать быстро то трудно рукам и попе

мы были в солнечных очках, чтобы песок в глаза не попадал. так вот в темноте и солнечных очках не видно впереди едущий квадр

Очень странно. Я не один раз ездила на квадро-сафари. Шлемы всегда выдают. Это так же обязательно как арафатка и очки (причем всегда предупреждали, что возвращаться в темноте, очки взять еще и незатемненные).

А темп действительно на "стиральной доске" снижать нельзя, лучше разогнаться - тогда никаких неприятных ощущений не будет :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень странно. Я не один раз ездила на квадро-сафари. Шлемы всегда выдают. Это так же обязательно как арафатка и очки (причем всегда предупреждали, что возвращаться в темноте, очки взять еще и незатемненные).

А темп действительно на "стиральной доске" снижать нельзя, лучше разогнаться - тогда никаких неприятных ощущений не будет :)

арафатку и очки мы взяли по совету даже не того кто экскурсию продавал. а по совету аниматора из отеля. на фотках которые нам показывала девушка, продающая экскурсии, не было никого в шлеме, вот мы и засомневались что просим что-то естественное.

это Хургада 2 года назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

арафатку и очки мы взяли по совету даже не того кто экскурсию продавал. а по совету аниматора из отеля. на фотках которые нам показывала девушка, продающая экскурсии, не было никого в шлеме, вот мы и засомневались что просим что-то естественное.

это Хургада 2 года назад.

Я гид сафари. И работаю очень давно.

Скажу одну очень простую истину если туристы слушают гида сними ничего произойти не может. На моем опыте ни одна авария, и все по вине туристов. Мы очень много времени тратим на уговоры взять инструктора (если видим, что человек может недоехать) А знаете какой ответ: "Я поеду сама я денег заплатила" Так что большинство туристов оценивают свою жизнь и здоровье в стоимомть экскурсии.

По поводу шлема где и как я не знаю, но на нашем сафари если турист отказывается одевать шлем, то может возвращатся в отель.

Про аптечку согласна, то есть то нет. Но если что, то большенство гидов могут оказать первую помощь на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если что, то большенство гидов могут оказать первую помощь на месте.

 

и откуда такая квалификация?

или это имеется ввиду - коленку бетадином смазать?

Изменено пользователем Багира
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и откуда такая квалификация?

или это имеется ввиду - коленку бетадином смазать?

 

а в чем проблема,первую помощь думаю сможет оказать каждый второй.

здесь спец. мед. образования не нужно.

Изменено пользователем viva
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и откуда такая квалификация?

или это имеется ввиду - коленку бетадином смазать?

Коленку бетадином смазать это обязательно, без этого никуда если коленка разбита. А другую помощь я предпочитаю оказывать как можно реже. А лучше что б совсем не оказывать.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сама много раз ездила на сафари, приобретая путевки в офисах уличных фирм (по рекомендациям знакомых или интернета). Группы всегда были русские, инструкторы грамотные, проблем не возникало никогда. В январе этого года ездила с подругой, у нее что-то незаладилось с управлением, не получилось - и она отстала. К ней тут же подъехал инструктор и настаивал на том, чтобы с квадрацикла ее снять и пересадить к кому-нибудь (ко мне, например). Но она решила, что все-таки поедет сама потихоньку. Так вот, пока она потихоньку ехала и разбиралась что к чему - все это время один из инструкторов был рядом с ней. Так что видимо уличные фирмы уличным фирмам тоже рознь, поставщики услуг-то у всех разные. Да и пусть небольшая уличная фирма, но с лицензией и дорожащая своей репутацией вряд ли позволит себе сознательно плохо организовать экскурсию.. Это же косвенная реклама (или антиреклама), сильнейшее оружие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и пусть небольшая уличная фирма, но с лицензией и дорожащая своей репутацией вряд ли позволит себе сознательно плохо организовать экскурсию..

Вы, похоже, не в теме. "Уличная фирма с лицензией" - это оксюморон. Т.е. либо с лицензией, либо уличная. Соответственно, в силу специфики деятельности репутация - последнее, что может тревожить уличников: на то они и уличники, чтобы ловить случайных клиентов "с улицы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, похоже, не в теме. "Уличная фирма с лицензией" - это оксюморон. Т.е. либо с лицензией, либо уличная. Соответственно, в силу специфики деятельности репутация - последнее, что может тревожить уличников: на то они и уличники, чтобы ловить случайных клиентов "с улицы".

То есть, Вы хотите сказать, что все крупные операторы, такие как ТЕЗ, Пегас, Анекс, Blue Sky, ETI и др. отправляют своих туристов на сафари в пустыню через фирмы без лицензий :scratch_one-s_head: ? Ведь Вам хорошо известно, что туроператоры самостоятельно не организуют такие экскурсии, как дайвинг, снорклинг, различные морские прогулки, катамараны, а также сафари в пустыню, а заключают договоры с компаниями, имеющими лицензии на данные виды деятельности и согласными предоставлять эти услуги операторам по оooчень сходной цене (чем "сходнее" цена, тем больше вероятности, что оператор заключит договор с данной фирмой :biggrin:, даже если оборудование, снаряжение и документы этой фирмы будут совсем не на высоте).

К примеру, сафари-компания, обслуживающая оператора Blue Sky, работающего с туристами из Европы, имеет также офис в городе, "на улице", где любой гражданин может купить тур на сафари, однако, это совсем не говорит об отсутствии лицензии у этой фирмы, или что данная фирма чем-то запятнала свою репутацию :nea:.

Более того, "случайные клиенты с улицы" очень выгодны для фирм, работающих с операторами, так как оператор оплачивает за каждого своего туриста в 2, а то и в 3 раза меньше того, что заплатит самостоятельный клиент.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, Вы хотите сказать, что все крупные операторы, такие как ТЕЗ, Пегас, Анекс, Blue Sky, ETI и др. отправляют своих туристов на сафари в пустыню через фирмы без лицензий :scratch_one-s_head: ? Ведь Вам хорошо известно, что туроператоры самостоятельно не организуют такие экскурсии, как дайвинг, снорклинг, различные морские прогулки, катамараны, а также сафари в пустыню, а заключают договоры с компаниями, имеющими лицензии на данные виды деятельности и согласными предоставлять эти услуги операторам по оooчень сходной цене (чем "сходнее" цена, тем больше вероятности, что оператор заключит договор с данной фирмой :biggrin:, даже если оборудование, снаряжение и документы этой фирмы будут совсем не на высоте).

К примеру, сафари-компания, обслуживающая оператора Blue Sky, работающего с туристами из Европы, имеет также офис в городе, "на улице", где любой гражданин может купить тур на сафари, однако, это совсем не говорит об отсутствии лицензии у этой фирмы, или что данная фирма чем-то запятнала свою репутацию :nea:.

Более того, "случайные клиенты с улицы" очень выгодны для фирм, работающих с операторами, так как оператор оплачивает за каждого своего туриста в 2, а то и в 3 раза меньше того, что заплатит самостоятельный клиент.

Вы зря закидываете меня названиями компаний, потому как я в туризме далеко не меньше вашего, а уж в египетском-то гораздо больше точно. :) Поэтому, в отличие от вас, отделяю мух от котлет, а именно "уличников" от поставщиков экскурсионных услуг, именуемых suppliers. Да будет вам известно, что фирма, организующая сафари на квадрах, - а их, после глобализации :) в данном виде услуг лет 6-7 назад, осталась пара-тройка, крупных, имею в виду - имеет лицензию именно на этот вид деятельности, но никак не на продажу этих самых экскурсий. В этом плане "уличники" сродни закрытым позавчера "красным фонарям" - никто им лицензии на функционирование не давал, тем не менее, больше 100 штук закрыли. :) Так и с "уличниками" - про них редко вспоминают, но если вспоминают, то - вперёд: по цепочке сами закрываются. На время. :)

Опять же, не стОит путать ваш неудачный пример с сапплаерами "а ля уличниками" и "лицензионными уличниками" (я отнюдь не имела в виду, что вся улица без лицензии работает). Это несколько компаний, действительно зарегистрированных в реестре Минтура по категориям "приём иностранных туристов", "организация турпоездок для египтян" и... "туристический транспорт". Тем не менее, в лицензиях у этих фирм не указана "уличная деятельность", что оставляет мой предыдущий пост в силе.

Кстати, говорят, что, пользуясь неразберихой последних месяцев, открылись на "улице" даже те, у кого лицензия на хадж и омру только. Охотно верю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы зря закидываете меня названиями компаний, потому как я в туризме далеко не меньше вашего, а уж в египетском-то гораздо больше точно. :) Поэтому, в отличие от вас, отделяю мух от котлет, а именно "уличников" от поставщиков экскурсионных услуг, именуемых suppliers. Да будет вам известно, что фирма, организующая сафари на квадрах, - а их, после глобализации :) в данном виде услуг лет 6-7 назад, осталась пара-тройка, крупных, имею в виду - имеет лицензию именно на этот вид деятельности, но никак не на продажу этих самых экскурсий. В этом плане "уличники" сродни закрытым позавчера "красным фонарям" - никто им лицензии на функционирование не давал, тем не менее, больше 100 штук закрыли. :) Так и с "уличниками" - про них редко вспоминают, но если вспоминают, то - вперёд: по цепочке сами закрываются. На время. :)

Опять же, не стОит путать ваш неудачный пример с сапплаерами "а ля уличниками" и "лицензионными уличниками" (я отнюдь не имела в виду, что вся улица без лицензии работает). Это несколько компаний, действительно зарегистрированных в реестре Минтура по категориям "приём иностранных туристов", "организация турпоездок для египтян" и... "туристический транспорт". Тем не менее, в лицензиях у этих фирм не указана "уличная деятельность", что оставляет мой предыдущий пост в силе.

Муж подруги уже много лет работает именно в компании, обслуживающей туристов Blue Sky, и у них есть офис, куда любой желающий "с улицы" может зайти, посмотреть прайс-лист и купить тур, причем, офис этот появился отнюдь не после революции,а много лет назад.

По-Вашему, есть отдельная лицензия с названием именно "уличная деятельность" :scratch_one-s_head: ? Все, что Вы перечислили выше, подпадает под определение "прием иностранных туристов" и "туристический транспорт". В лицензии же не оговаривается, что данные виды деятельности компания обязана осуществлять исключительно на благотворительной основе :pardon: ? Наверное, фирма, платя деньги за лицензию и покупая транспорт и прочее, делает это с целью реализации своих услуг иностранным туристам, на прием которых, по Вашим словам, они имеют лицензию.

И да, Вы писали выше, что "вся улица без лицензии работает", цитирую Ваш пост:

 

Вы, похоже, не в теме. "Уличная фирма с лицензией" - это оксюморон. Т.е. либо с лицензией, либо уличная.

 

А девушка выше не написала название фирмы, с которой ездила (да и вряд ли интересовалась названием), вполне возможно, что эта фирма была одной из немногих, которым Вы в своем втором посте оставили таки возможность обладания лицензией :yes:

А чем мой пример неудачен? Не поняла, простите :unknown: . И при чем тут "громкость" названия компаний? Я перечислила компании, о которых точно знаю, что они "берут" данную экскурсию на стороне, у специализированных компаний, а не организуют ее самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом плане "уличники" сродни закрытым позавчера "красным фонарям" - никто им лицензии на функционирование не давал, тем не менее, больше 100 штук закрыли.

И еще, вдогонку: сравнивать компании по предоставлению туристических услуг и услуг "красных фонарей" уж как то совсем...не комильфо :girl_blush2: ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Муж подруги уже много лет работает именно в компании, обслуживающей туристов Blue Sky, и у них есть офис, куда любой желающий "с улицы" может зайти, посмотреть прайс-лист и купить тур, причем, офис этот появился отнюдь не после революции,а много лет назад.

2.По-Вашему, есть отдельная лицензия с названием именно "уличная деятельность" :scratch_one-s_head: ? Все, что Вы перечислили выше, подпадает под определение "прием иностранных туристов" и "туристический транспорт". В лицензии же не оговаривается, что данные виды деятельности компания обязана осуществлять исключительно на благотворительной основе :pardon: ?

3.И да, Вы писали выше, что "вся улица без лицензии работает", цитирую Ваш пост:

4.А девушка выше не написала название фирмы, с которой ездила (да и вряд ли интересовалась названием), вполне возможно, что эта фирма была одной из немногих, которым Вы в своем втором посте оставили таки возможность обладания лицензией :yes:

5.А чем мой пример неудачен? Не поняла, простите :unknown: . И при чем тут "громкость" названия компаний? Я перечислила компании, о которых точно знаю, что они "берут" данную экскурсию на стороне, у специализированных компаний, а не организуют ее самостоятельно.

1. Я не имела в виду, что уличники расцвели после революции, - вовсе нет: расцвет пришёлся на 2005-6 годы, до прихода Гарраны в министры. Я имела в виду то, что облавами закрывали "улицу", волнами, так сказать... А через несколько дней они тут как тут, до следующей облавы.

2. Ваша покорная слуга в конце 90-х годов имела филиал ТО, занимающегося "приёмом". Потому как бумажка эта, лицензия то бишь, была у меня в руках, эту самую руку могу дать на отсечение :) , что приём туристов и продажа экскурсий "на улице" - "две большие разницы". Не мне вам объяснять, что такое "приём" в общем смысле этого слова и чем он отличается от отлова туристов под забором. :)

3. Не отказываюсь от своих слов - даже у лицензированных офисов нет лицензии на то, чем они занимаются...

4. См. пункт 3. Нет лицензии на уличную деятельность. Т.е. на улице вам встречаются совсем безлицензионные и имеющие лицензию на какую-то иную... ммм... деятельность.

5.Нуу, я полагала, что мой пост говорит сам за себя. А по поводу компаний скажу вам, что ни один ТО не организует САМ (т.е. не имеет своих катеров-квадрациклов) сафари и морские прогулки. Думала, вам это известно и вы просто закидываете названиями ТО, которые знаете. :)

 

И еще, вдогонку: сравнивать компании по предоставлению туристических услуг и услуг "красных фонарей" уж как то совсем...не комильфо :girl_blush2: ИМХО

А по-моему, вполне. И те, и те нелегальны. И те, и те услуги предоставляют. :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Ваша покорная слуга в конце 90-х годов имела филиал ТО, занимающегося "приёмом". Потому как бумажка эта, лицензия то бишь, была у меня в руках, эту самую руку могу дать на отсечение :) , что приём туристов и продажа экскурсий "на улице" - "две большие разницы". Не мне вам объяснять, что такое "приём" в общем смысле этого слова и чем он отличается от отлова туристов под забором. :)

3. Не отказываюсь от своих слов - даже у лицензированных офисов нет лицензии на то, чем они занимаются...

4. См. пункт 3. Нет лицензии на уличную деятельность. Т.е. на улице вам встречаются совсем безлицензионные и имеющие лицензию на какую-то иную... ммм... деятельность.

Для интереса посмотрела лицензию дайвинг-центра, где работала долгое время (копия в папке завалялась), в одном из пунктов сказано конкретно: оказание услуг по обучению дайвингу, организация дайвинг-туров, снорклинг-туров, дайвинг-сафари (в том числе с посещением заповедников), реализация собственных туров туристам (в т.ч. иностранным) . Лицензия выдана Министерством Туризма Египта. Туристическая структура, также обслуживающая по договорам нескольких туроператоров.

Позвонила другу, управляющему фирмы - владелицы туристического катамарана, спросила, есть ли в их лицензии пункт о реализации собственных услуг, ответил, что есть, более того, их офисы продаж расположены и на Новой Марине, и на Променаде, то бишь, на улице, в самых людных местах. Также сотрудничают с большинством туроператоров.

Так что, как видите, ничего удивительного в том, что фирмы - организаторы туристических услуг имеют лицензии на реализацию собственных услуг

P.S. Завтра спрошу у мужа подруги, менеджера сафари-фирмы, что у них лицензии сказано на этот счет.

Изменено пользователем littlebird

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу компаний скажу вам, что ни один ТО не организует САМ (т.е. не имеет своих катеров-квадрациклов) сафари и морские прогулки. Думала, вам это известно и вы просто закидываете названиями ТО, которые знаете. :)

Травко имеет собственный парк квадроциклов. Все работники гаража также являются сотрудниками Травко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошая тема кстати - а подскажите тогда, у кого можно (в хорошем смысле слова :)) покупать экскурсии, - острова, сафари, Луксор с ночевками итп - на "улице"?

Изменено пользователем hnick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошая тема кстати - а подскажите тогда, у кого можно (в хорошем смысле слова :)) покупать экскурсии, - острова, сафари, Луксор с ночевками итп - на "улице"?

Ответила в теме Помощь в планировании экскурсий :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×