Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1246640986_rrsrrjosr_3.jpg

 

1246640982_rrsrrjosr_2.jpg

 

Послезавтра, 6 июля, исполнится ровно три месяца, с тех пор как гражданин Йемена Ахмед ЯХЬЯ АХМЕД ХАКИМ отказывается возвращать своей бывшей жене их общую дочь. 6 апреля он увез свою 14-летнюю дочь Марьям ЯХЬЯ АХМЕД (на правом снимке) к себе на родину, получив от ее матери-казахстанки Арзугуль ЯХЬЯ (на левом снимке) доверенность.

 

Арзугуль и Ахмед познакомились в 1992 году. Ахмед учился в одном из алматинских вузов. Через два года сыграли свадьбу. В браке прожили до июля 2003 года. Затем последовал развод по обоюдному согласию. Судья Турксибского районного суда, в котором проходил бракоразводный процесс, постановил оставить двоих детей - Расула и Марьям - с матерью. По словам Арзугуль, бывший муж против этого не возражал.

Кстати, до развода Ахмед успел отсидеть несколько лет в казахстанской колонии.

- Он одного араба похитил, - рассказывает она. - Тот ему деньги был должен и не возвращал. Мужа арестовали. Мы пытались помочь Ахмеду, продали нашу трехкомнатную квартиру, чтобы оплатить услуги адвоката, но это не помогло: Ахмеда посадили. Пока он сидел в тюрьме, я поняла, что уже не смогу быть настоящей мусульманской женой и жить только по законам шариата. Ведь пока его не было, приходилось воспитывать детей самой, работать не покладая рук. А он хотел, чтобы я сидела дома и читала намаз, поэтому мы развелись. После развода Ахмед женился на гражданке Ирака Шааде, у которой уже было двое детей от первого брака. Несмотря на это, у нас сохранились теплые дружеские отношения. Ахмед с Шаадой моих родителей называли папой и мамой. Мы постоянно друг другу помогали. Если его дети болели, я бежала на помощь, и наоборот. Все трудности и проблемы преодолевали вместе.

 

В апреле этого года у Шаады в Ираке скончался один из родственников, и ей нужно было срочно выехать в Арабские Эмираты, чтобы уладить вопросы с наследством. Она решила поехать вместе со своим мужем.

- Ахмед предложил взять с собой Марьяшку, - продолжает Арзугуль. - Сказал: пусть она съездит за границу, отдохнет. Обещал, что через несколько дней они вернутся. Я пускать не хотела, но потом подумала: у меня возможности показать детям мир нет и в ближайшее время вряд ли появится. Короче, дала согласие.

Для того чтобы дочь могла уехать с ним, Ахмед попросил Арзугуль выписать доверенность на его имя - о том, что он имеет право сопровождать несовершеннолетнюю девочку в поездках по ближнему и дальнему зарубежью. Нотариус, к которому обратилась Арзугуль, оформила доверенность на три года. На эту деталь, ставшую в итоге роковой, Арзугуль тогда не обратила внимания...

- 6 апреля они улетели в Шарджу, а оттуда, как говорил Ахмед, собрались отправиться на автобусе в Дубай, - говорит Арзугуль. - И все! Ни звонка, ни сообщения. Поначалу я особо не переживала, думала: может, у них проблемы со связью или еще что? Но когда прошло пять дней, а они не вернулись, я начала поиски.

 

В первую очередь Арзугуль обратилась в Международную организацию по миграции (МОМ). Но там ей помочь не смогли, так как человек, оформлявший документы Ахмеду и его супруге Шааде, был в отпуске. Пришлось ждать.

- Когда эта женщина вышла на работу, она сообщила, что МОМ оказал помощь Ахмеду и его семье в оформлении документов для добровольного возвращения на родину, - кусает в досаде губы Арзугуль. - Оказалось, что в Шардже они пересели на другой самолет - в Йемен. Правда, меня успокоили: мол, дочери была оформлена виза на два месяца - до 5 июня, по истечении этого срока Марьяшка должна была вернуться на родину в сопровождении отца. Женщина из МОМ помогла найти номер телефона Ахмеда в Йемене. Я с трудом до него дозвонилась. Он сказал, что все нормально, просто возникли непредвиденные обстоятельства, и как только он их решит, сразу же вернется. После этого я еще несколько раз звонила ему - хотела поговорить с дочерью, но он под различными предлогами отказывался позвать ее.

Поняв, что ее обманывают, несчастная мать бросилась обивать пороги государственных учреждений и международных организаций. В казахстанском представительстве Интерпола, по словам Арзугуль, отказались объявлять Ахмеда в международный розыск до тех пор, пока на него в Казахстане не будет заведено уголовное дело.

 

Арзугуль написала письмо премьер-министру РК Кариму МАСИМОВУ. Тот поручил разобраться МИД Казахстана. Оттуда это поручение спустили в ДВД Алматы, а те - в Турскибское РУВД южной столицы.

- Меня стали вызывать на допросы, обещали помочь, но затем заявили, что в действиях бывшего мужа нет состава преступления, так как я сама выписала доверенность на три года. Поэтому никаких оснований для возбуждения дела нет, - говорит Арзугуль. - Во всех инстанциях мне говорили: мол, я сама виновата - нужно было думать, прежде чем отпускать дочь. Но откуда я могла знать, что все так обернется? Ведь у нас были хорошие отношения. Я не могу понять и Шааду. Ведь она тоже мать! Как она могла допустить такое?!

Тем временем родственники Арзугуль вышли на представителя йеменской общины в Алматы. Выяснилось, что он знает Ахмеда. Обещал помочь.

 

- После этого от Ахмеда стали приходить SMS-сообщения: мол, я неправильно воспитываю дочь, здесь, в Казахстане, Марьяшка не сможет стать настоящей мусульманкой, а он ее воспитает по канонам шариата. Еще он писал, что она счастлива, во мне не нуждается, и просил, чтобы я оставила их в покое, - плачет женщина. - На звонки мои он перестал отвечать. Я ему стала тоже писать SMS. Именем Аллаха просила вернуть дочь. А он в ответ пригрозил, что еще и сына увезет. Я умоляю всех, кто может помочь вернуть Марьяшку, не остаться равнодушными к моей беде...

Остается добавить, что свою доверенность Арзугуль аннулировала, но ее бывшему мужу от этого ни холодно ни жарко: у Казахстана нет дипломатических отношений с Йеменом.

За комментариями мы обратились в Министерство иностранных дел РК.

- Мы занимаемся этим вопросом, - сообщил газете “Время” руководитель пресс-службы МИД Ильяс ОМАРОВ. - Мы проинформировали наше посольство в Республике Египет, а также посольство Йемена в Москве о данном инциденте. Виза у девочки в Арабские Эмираты действительно истекла 6 июня, но, возможно, отец оформил ей годовую визу в Йемен, хотя достоверно мы этого не знаем. Тем более, насколько мне известно, по йеменским законам в случае развода родителей дети всегда остаются с отцом. Но самая большая проблема в том, что в арабских странах рано выдают девочек замуж. Если это произойдет с Марьям, то ее уже не вернешь. Никакие “дипломатические каналы” не помогут. Это внутрисемейный конфликт. Им нужно самим его решить. Но мы от помощи не отказываемся - делаем все, что в наших силах.

 

Узнать, почему следователь Турксибского РУВД Маргулан ДЖУМАДИЛОВ не возбуждает уголовное дело, нам не удалось. Ни сам Джумадилов, ни его руководство на телефонные звонки не отвечают.

- Заявление от гражданки Яхья принято и зарегистрировано, - рассказал нам по телефону начальник управления по работе со СМИ и общественностью департамента языковой политики и информации МВД РК Олег ИВАЩЕНКО. - Дело передано следственному управлению ДВД Алматы.

Между тем нам удалось дозвониться до отца Марьям Ахмеда ЯХЬЯ АХМЕД ХАКИМА.

- Это семейное дело, - заявил он. - Мы сами решим его. У меня есть доверенность на три года, которую дала Арзугуль, и девочка может жить со мной хоть год, хоть два. Ей здесь очень нравится, она счастлива.

Ахмед отказался передать Марьям трубку, пояснив, что он находится в другом городе. На вопрос, собирается ли он возвращать дочку матери в Казахстан, Ахмед ответил:

- Это дело папы и мамы. Пусть Арзугуль позвонит, и мы с ней все обсудим.

После чего связь прервалась...

 

источник

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понела у мамы нет возможности приехать в Йемен ? в какой именно город украли девочку ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а реально ли вообще что-то сделать в такой ситуации????

Бог в помощь этой женщине :JC_pray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно в таких ситуациях консульство не особо помогает, но не стоит отчаиваться своеи правды.

Всегда бывают исключения из правил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему она подписала доверенность на 3 года? Она почему не смотрела, что подписывает?

Но теперь действительно ничего не поделаешь, а он действительно ничего формально не нарушил.

И надо ждать истечения 3 лет, чтобы возможно было завести уголовное дело.

И как консульство может помочь? Если он всё сделал по закону.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки я к сожалению сама ничего о ней незнаю....ну там есит комментарии к этому,вроде ее ктото знает...

 

А муж действительно мало чего нарушил...

 

да и задуматься стоило,если он тут собственного араба украл...и отсидел уже здесь..так еще и на арабке тут успел пожениться...и логично что все вместе свалили росто в йемен....

 

 

опять наша женская любовь слепит нам глаза!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После этого от Ахмеда стали приходить SMS-сообщения: мол, я неправильно воспитываю дочь, здесь, в Казахстане, Марьяшка не сможет стать настоящей мусульманкой, а он ее воспитает по канонам шариата. Еще он писал, что она счастлива, во мне не нуждается, и просил, чтобы я оставила их в покое, - плачет женщина. - На звонки мои он перестал отвечать. Я ему стала тоже писать SMS. Именем Аллаха просила вернуть дочь. А он в ответ пригрозил, что еще и сына увезет. Я умоляю всех, кто может помочь вернуть Марьяшку, не остаться равнодушными к моей беде...

Бедная женщина...А этот идиот видно невооружённым глазом - шизофреник повёрнутый,у которого человеческие чувства отсутствуют...Сам преступник ,а ещё хочет дочь воспитать правильно...Тюрьма за ним давно плачет...

Изменено пользователем ritta11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женщине надо приехать в Йемен тут есть люди которые за деньги помогают вывести детей

Самое страшное что он ее не просто забрал как говорят просто возраст ее как раз для девушке на выданье , за это хорошие деньги папаша срубит, ни о какой любви тут и речи не идет со строны отца к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самое страшное что он ее не просто забрал как говорят просто возраст ее как раз для девушке на выданье , за это хорошие деньги папаша срубит,

А ведь действительно. Кошмар какой :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему вы так решили,что на выданье?

 

Девочки,я сегодня связалась по этой газете с девочкой написавшей комментарии,она дала ее номер.

Очень боюсь,ПОТОМУ ЧТО Я ТОЛЬКО В НЕТ про такое читала,и страшно влезть кудато...ну хотябпросто поддержу ее както,я мусульманка и должна помочь в трудную минуту..незнаю найдули слова для поддержки,я немногословна...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему вы так решили,что на выданье?

потому что здесь так принято в Йемене , страна бедная , тут лишний рот не нужен никому и какая польза от девочки??? , только одна выдать замуж

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко девочку и маму тоже... А в каком городе в Йемене она находится не известно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
возраст ее как раз для девушке на выданье , за это хорошие деньги папаша срубит, ни о какой любви тут и речи не идет со строны отца к сожалению

о ужас, мне да же такое в голову не пришло. бедная девочка. я представляю, как она там живет :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ШОК!!!! ))) :cray: хотя у самой ситуация не лучше))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог в помощь! Чем тут можно помочь, вряд ли уже чем. Девочки берегите своих детей и никому не отдавайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бог в помощь! Чем тут можно помочь, вряд ли уже чем. Девочки берегите своих детей и никому не отдавайте!

никому не верьте да же своим мужьям!! и как жить??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчанки. Прошу не превращать тему о поиске в болталку. Если у Вас нет конкретной информации или возможности помочь, то в этой теме писать не нужно!

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А интерпол нельзя привлечь? Пишите во Все СМИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочка живет в Адене, и иногда тайком общается с мамой,

согласна с Йеменкой, тут скорей всего папаша собрался или планирует выдать ее замуж, и даже обещал ей возврашение в казахстан если она выйдет замуж, история это обсуждалась с участием тети девочки в другом форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бедная девочка, это же надо, чтобы так не повезло с папой:(( Очень хочется надеяться , что у неё получится вернуться домой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так интересно складывается все.я знакома с арабкой,которая раньше общалась с его женой,арабкой из Ирака.

так вот она мне сказала,что отец не хочет чтоб дочь жила в Кз без хиджаба и скоро сделает ей гражданство Йемена...очень надеюсь она еще увидит свою маму!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что говорит та арабка???

 

а сама девочка,если общатся с мамой,что она говорит?какдела обстоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там уже 100 проц у девочки гражданство Йеменское, его вообще можно сделать когда хочешь, если один из родителей из Йемена. Мне кажется, что девочку если еще не отдали за муж, то уже по дороге к этому....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если девочка гражданка Казахстана,почему не вмешается посольство этой страны и МИД?

 

Если девочка гражданка Казахстана,почему не вмешается посольство этой страны и МИД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Йемене нет посольства Казахстана. Да и вообще там, как правило, ни одно посольство никуда вмешиваться не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жаль что гос-во не борется за своих граждан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mne iskrenne zal...no tol'ko na meste mozno razobrat'sia.Ved' u nego est' kto-to esche..nu<brat<setra>sestra zenyu vtorou...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочка живет в Адене, и иногда тайком общается с мамой,

согласна с Йеменкой, тут скорей всего папаша собрался или планирует выдать ее замуж, и даже обещал ей возврашение в казахстан если она выйдет замуж, история это обсуждалась с участием тети девочки в другом форуме

вроде сейчас разрешает, не тайком. правда мало

как дальше обстаит дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×