Перейти к содержанию
sashok

Арабы-христиане

Рекомендуемые сообщения

Чаще переходят в иную конфессию. Копты в греческую, как правило.

Совершенно верно. В греческо-православную, католическую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Христиане, как известно, не разводятся. Обычно песочат пары на семейном совете. К примеру, русская дама изменила мужу-христианину. Развода не произошло, но крупный разговор был у той дамы не только с мужем. И продолжают жить.

 

Чаще переходят в иную конфессию. Копты в греческую, как правило. И это дает им развод и право венчаться повторно.

дада, и еще в церковь, к попу, для наставления на путь истинный.

по поводу конфессий согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К примеру, русская дама изменила мужу-христианину. Развода не произошло, но крупный разговор был у той дамы не только с мужем. И продолжают жить.

 

Shishbish, серьезно? Такие случаи , что муж прощает, не редкость??? Я думала, что-что, но за измену без разговоров разведется сразу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не у всех имена такие, что сразу понятно, что христианин. например, адель ашраф человека зовут. и не понять, что христианин.

Ну да, есть имена, которыми называют и мусульмане, и христиане. Но все-таки в большинстве своем принято мальчиков называть исламскими именами или именами святых.

Кстати сейчас у христиан пошла мода на так называемые "американизированные" имена. Типа Кевин.

 

татуировки символизируют христианское сообщество и для идентификации. Татуировка была когда-то определителем христианских сирот, чьи родители были убиты в результате войны, чтобы эти дети не воспитывались как мусульмане.

Понятно. Теперь буду знать :flowers1:

 

А еще, владельцы магазинов с золотом - только христиане.

Плюс, в своих магазинах, христиане вешают иконы и кресты на стенах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такие случаи , что муж прощает, не редкость??? Я думала, что-что, но за измену без разговоров разведется сразу...

все зависит от карахтера мужа... а также от результатов воздействия на эту проблему семьи и церкви. бывает, что и прощают, ради детей совместных. ("но осадок-то остается")

 

по поводу имен - такое не только сейчас, это и 10 лет назад, и 20 было распространено. джон, питер, джозеф и тд. может сейчас и больше, статистику не проводила :pardon:

Изменено пользователем maha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такие случаи , что муж прощает, не редкость??? Я думала, что-что, но за измену без разговоров разведется сразу...
А кто их разведет? Измену надо доказать. И обычно продолжают жить, но представьте себе эту жизнь. Я лично - с трудом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по поводу имен - такое не только сейчас, это и 10 лет назад, и 20 было распространено. джон, питер, джозеф и тд.

Это как раз имена святых. А вот Кевин, Джордж, Мигуэль...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще, владельцы магазинов с золотом - только христиане.

Большинство. Но не все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
неопрятному мусульманину быть труднее !!! Ему же 5 раз в день нужно совершать омовение ,да и подмываться после каждого посещения туалета !!КАк мусульманину быть грязным ?Это ж надо умудриться!!

 

ну уж не скажите. грязную и потную одежду тоже 5 раз в день стирают? религия тут не показатель. сами же пишите:

соблюдение правил гигиены во многом зависит от внутренней культуры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки,кто за мужем за коптами и кого есть детки,мне всегда было интересно,а вашим деткам тоже нужно делать татуировочки на запястье?Или это не обязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки,кто за мужем за коптами и кого есть детки,мне всегда было интересно,а вашим деткам тоже нужно делать татуировочки на запястье?Или это не обязательно?

Мы не делали. У нас и у мужа, и в его семье нет татуировок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы что, смеетесь? Как вообще можно оценивать по личной опрятности? Я Вам приведу сотни примеров обратных. Все зависит от должности, места работы и прочая, прочая, прочая.

Я говорила о тех христианах, кот вижу на улице, в магазины которых захожу. Не более того. И мне кажется, что на определенном уровне нет внешних различий между христианами и мусульманами. Все ИМХО. :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я говорила о тех христианах, кот вижу на улице, в магазины которых захожу. Не более того.
Я тоже хожу по магазинам и по улицам. Различий в опрятности нет. Бывают и те, и другие чистыми, бывают грязными. Они все разные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как-то была на поминках у христиан и у них сидят женщины и мужчины раздельно,как и у мусульман.

 

А вот интересно,а как хоронят християне?Мусульман в день смерти погребают,а христиан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Христиан хоронят в гробах, в отличие от мусульман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки,кто за мужем за коптами и кого есть детки,мне всегда было интересно,а вашим деткам тоже нужно делать татуировочки на запястье?Или это не обязательно?

а зачем? насколько я знаю татуировки себе они в сознательном возрасте делают по своему усмотрению, или не все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот интересно,а как хоронят християне?Мусульман в день смерти погребают,а христиан?

Хоронят после отпевания, вот кстати в Египте из-за жары вроде не затягивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хоронят после отпевания, вот кстати в Египте из-за жары вроде не затягивают.

в египте тела умерших не вскрывают. зафиксировали смерть и все....отпели и на кладбище. очень странно для меня...так можно всех ненужных родственников перетравить. так свекр умер, а от чего....не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Крест на шее - мы же не часто видим христиан без одежды, чтоб увидеть какого размера крест и плюс еще идентифицировать... Зачем кому-то кого-то идентифицировать? А если есть такая необходимость, вы по имени сразу можете это сделать. :)

 

Крест на шее под одеждой носим мы, а они его часто носят на одежде, в качестве украшения, и бывают они очень массивные, пластиковые, всякие. У православных не носят так, поэтому крестик и называет нательным, потому что его на теле носят, а не демонстрируют всем.

 

И татуировки тут делают не только как дань традиции. Мне кажется, еще и как противопоставление мусульманам, которым татуировки делать запрещается. Из той же серии все южные христианки в храме без платков - их мусульмане завоевали, поработили, так хоть чем-то от них надо отличаться. В России все женщины в платке должны молиться, а в Египте, Греции и т. п. - никому это даже в голову не приходит.

 

 

А еще, владельцы магазинов с золотом - только христиане.

Плюс, в своих магазинах, христиане вешают иконы и кресты на стенах.

 

Хм... Совсем нет. Большинство тех, которых видела я, когда мы ходили выбирать кольца, были мусульманами как раз. А вот по поводу икон и крестов на стенах в магазинах, лавочках и т. д. - согласна, всегда, мне кажется, вешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы не делали. У нас и у мужа, и в его семье нет татуировок.

анологично. у мужа нательный крестик золотой. ребенку тоже надарили крестиков из золота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Из той же серии все южные христианки в храме без платков - их мусульмане завоевали, поработили, так хоть чем-то от них надо отличаться. В России все женщины в платке должны молиться, а в Египте, Греции и т. п. - никому это даже в голову не приходит.

да вовсе нет, в местных церквях есть шкафчик с косыночками. кому надо тот покрывается в церкви, просто это необязательный канон как у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(FaridaFaher @ 11.1.2010, 12:02)

Внутри существует разделение между христианами - на естественно христиан, католиков и протестантов.

 

 

Ой, а кто это такие, простите?

 

Сорри, имела в виду православных, католиков и протестантов :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а зачем? насколько я знаю татуировки себе они в сознательном возрасте делают по своему усмотрению, или не все?

вообще-то да. но тоже от семьи зависит, могут и малюське трехлетней татушку поставить, шоб было. а так, повзрослевшее дите само решает, делать или нет.

 

да вовсе нет, в местных церквях есть шкафчик с косыночками. кому надо тот покрывается в церкви, просто это необязательный канон как у нас.

согласна. или просто на столе в кучке лежат. подходи и бери. или одна из прихожанок разносит, хошь - бери, хошь - нет. косынки в церкви белые, с принтами Христа, Девы Марии и папы Шенуды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Крест на шее под одеждой носим мы, а они его часто носят на одежде, в качестве украшения, и бывают они очень массивные, пластиковые, всякие. У православных не носят так, поэтому крестик и называет нательным, потому что его на теле носят, а не демонстрируют всем.

Копты носят кресты под одеждой. Мы ходим в церковь каждую неделю, и я могу лицезреть коптов, так сказать "в массе". Ни разу не видела кресты поверх одежды. Материал, из которого сделан крест, зависит от материального состояния... но в большинстве своем, это золото. Это про родственников и друзей.

У православных, в России, женщины любят носить кресты на одежде. Особенно, если кресты с камнями. ;)

 

И татуировки тут делают не только как дань традиции. Мне кажется, еще и как противопоставление мусульманам, которым татуировки делать запрещается.

Maha уже написАла, почему копты делают татуировки. Причем не все. О каком противопоставлении можно говорить, если тату размером в 1 кв.см. ? :pardon:

 

Хм... Совсем нет. Большинство тех, которых видела я, когда мы ходили выбирать кольца, были мусульманами как раз.

Про магазины с золотом, я действительно ошиблась, и меня поправили. :yes: Большинство, но не все, владельцы христиане.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У православных, в России, женщины любят носить кресты на одежде. Особенно, если кресты с камнями. ;)

Ой, православные в России в большинстве своем совсем не те, что в Египте. ИМХО. Свечу зайдут поставят в церковь как несчастье какое случится или перед каким-то событием важным и счастливые уходят, отсюда и кресты для красоты я думаю и заблуждения не христиан относительно христиан, если судить всех по российским :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Копты носят кресты под одеждой. Мы ходим в церковь каждую неделю, и я могу лицезреть коптов, так сказать "в массе". Ни разу не видела кресты поверх одежды.

а я наоборот :) . большинство - поверх одежды. на Рождество встретила около церкви молодого парня - сам худющий как дрын, зато на кофточке сияет крест пудовый золотой. и ниче, к земле не тянет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я часто вижу,что женщины носят большие кулоны в виде Марии с Иисусом.Но это состоятельные дамы,так же как и мусульманки надевают громадные кулоны с сурами из Корана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, что касается погребальных традиций-коптов хоронят в специальных погребальных семейных склепах или в отдельных могилах?

и на сколько я знаю коптам тоже делают обрезание? как еще традиция с фараоновских времен и дань гигиене?

вообще интересно почитать о истории и традициях коптов. некоторую инфу я нашла у Олдриджа в "Каире" и Васильева в упомянутых "Египет и египтяне", но там все в очень общих чертах, может кто-то может дать наводку на более сильные работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вопрос, что касается свадебных традиций-какие-то перекликания с традициями ислама есть ?

раскажите как происходят помолвка, свадьба, венчание?

может есть какие-то интересные традиционные обряды :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки, что касается погребальных традиций-коптов хоронят в специальных погребальных семейных склепах или в отдельных могилах?

и на сколько я знаю коптам тоже делают обрезание?

Поняла, что как и во всем Египте, так и среди коптов - у всех все по-разному :pardon: (у кого крест поверх одежды, у кого внутри; кто делает тату, кто - нет... и т.д.). Поэтому напишу, как в семье мужа, а не по традиции у коптов. У них семейный склеп.

Обрезание делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

вообще интересно почитать о истории и традициях коптов. некоторую инфу я нашла у Олдриджа в "Каире" и Васильева в упомянутых "Египет и египтяне", но там все в очень общих чертах, может кто-то может дать наводку на более сильные работы?

 

Поищите книгу Е.Г. Толмачевой "Копты:Египет без фараонов"

 

 

  в инете можно поиском много чего найти...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой, православные в России в большинстве своем совсем не те, что в Египте. ИМХО. Свечу зайдут поставят в церковь как несчастье какое случится или перед каким-то событием важным и счастливые уходят, отсюда и кресты для красоты я думаю и заблуждения не христиан относительно христиан, если судить всех по российским :biggrin:

всё от внутреннего мира верующего зависит, а вовсе не от места проживания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...в семье мужа, а не по традиции у коптов. У них семейный склеп.

Обрезание делают.

У родни нашей тоже склеп. Обрезание делают в целях гигиены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поищите книгу Е.Г. Толмачевой "Копты:Египет без фараонов"

 

 

  в инете можно поиском много чего найти...

да согласна, находится много чего, но вот все же хотелось бы читать научные работы, а не путевые заметки :girl_blush2: где зачастую не зная толком историю и традиции пишутся не совсем адекватные вещи

спасибо за ссылку :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки, что касается погребальных традиций-коптов хоронят в специальных погребальных семейных склепах или в отдельных могилах?

Сколько ходила по христианским кладбищам Египта, то всюду надлюдала склепы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У родни нашей тоже склеп. Обрезание делают в целях гигиены.

 

а обрезание делают только у мужчин или женщин тоже обрезают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сирийские христиане тоже делают обрезание в гигиенических целях. Скорее всего это сложившаяся традиция этого региона, а не религиозная особенность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в семье мужа, а не по традиции у коптов. У них семейный склеп.

Обрезание делают.

тоже склеп, думаю это у всех здесь. обрезание только! мальчикам. но когда ждали сына, муж особо не настаивал, считает, что устарелая традиция, только из за гигиенических соображений за.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоронят в день смерти или на следующий максимум. Отпевают и прощаются в церкви (приходят и коллеги-мусульмане, кстати). Потом гроб в машину-катафалк и на кладбище в склеп. Только близкие едут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а обрезание делают только у мужчин или женщин тоже обрезают?

только у мужчин.

не является обязательным, скорее в целях гигиены в жарком климате, мы сделали, хотя муж не настаивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×