Перейти к содержанию
sashok

Арабы-христиане

Рекомендуемые сообщения

ну блин, вам повезло попастых видеть, я наоборот заметила отсутствие поп )))) а у женщин у всех попы по-моему красивые, большие ))))

 

ППКС. У нас знакомые христиане худенькие, филейная часть вообще еле заметна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы на старом форуме писАли.....а самое главное - это, пардон, достаточно большая попа ..... (понятно, что исключения имеются). :biggrin:  

Ой, ну да ладно, если по попам смотреть, то 80 процентов египтян, в возрасте, скажем за 30 лет, нужно в христиане записывать, как мужчин, так и женщин :biggrin:

С их представлениями о здоровом питании, очень сложно остаться плоскопопопиком :biggrin: ИМХО

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по моему вопрост изначально был не о "потомках фараонов" и не о "самосознаии египтян", а о том, чем конкретно современные египтяне-христиане отличаются от современных египтян-мусульман.

мое мнение такое

1. христиане без зазрения совести позволяют себе пить алкоголь, хотя конечно в более ограниченных колличествах чем русские

2. христиане в меньшей степене парятся по поводу степени закрытости одежды своих жен

3. больше отличий не заметила вроде, та же самая арабская гордость, те же закидоны...

 

Во-во, Мил, я именно об этом. Кем кто и кого считает - это вопрос второстепенный, а вот именно традиции и привычки, были основой в вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще, я не была никогда на мусульманской свадьбе (торжественная часть, когда уже все где-то в клубе или ресторане находятся), видела только со стороны, но невесты даже с покрытой головой были...вот на христианской свадьбе у невесты платье можно увидеть ну прямо откровенное (на последней свадьбе у невесты пардон соски просвечивали, не я заметила а мужик мой шепнул)))) ей еще от батюшки выговор был, т.к. она без белья очевидно была), а на мусульманской невеста может платье с декольте выбрать и голой спиной или все же исключено?

Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доборого времени суток, девочки) Позволю себе ответ в этой теме, хоть и непосредственно к Египту отношения не имею, больно уж тема интересная. Мой любимый мужчина -христианин-католик из Ирака.Очень их там мало, но все же есть, в-основном на севере страны.. Так вот - насчет алкоголя - все очень и очень умеренно, хоть и позволено, в одежде - никаких декольте, мини, очень ярких тонов, даже руки в идеале должны быть закрыты, остальное - все то же самое, как во всем арабском мире -полнейший патриархат, почитание родителей - я думаю, это для любой конфессии не новость..Да, арабами себя тоже не считают, говорят на своем языке, внешне очень отличаются от остальных жителей - много высоких, светлокожих и светлоглазых.. Мой вот рыжий был, кожа такая белая, что горит сразу же на солнце.. А кровь они свою смешивают только с христианами, за брак с человеком другой веры- отлучение от церкви и позор на всю семью, не многие на это решаются..И вообще в их обществе строго все до невозможности..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а на мусульманской невеста может платье с декольте выбрать и голой спиной или все же исключено?

степень открытости невесты не показатель. мусульманки тоже одеваются на свадьбе в открытое платье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а на мусульманской невеста может платье с декольте выбрать и голой спиной или все же исключено?

можно, все зависит от семьи невесты или жениха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой любимый мужчина -христианин-католик из Ирака.Очень их там мало, но все же есть, в-основном на севере страны.. Так вот - насчет алкоголя - все очень и очень умеренно, хоть и позволено, в одежде - никаких декольте, мини, очень ярких тонов, даже руки в идеале должны быть закрыты, остальное - все то же самое, как во всем арабском мире -полнейший патриархат, почитание родителей - я думаю, это для любой конфессии не новость.

 

Мне вот непонятно, а почему такие строгости в одежде, ведь христиане жить по шариату не обязаны?

Или настолько сильно влияние основных законов в стране, что люди, кроме как в своих религиозных традициях и не различимы(про попы опустим, это не показатель, не только религ.принадлежности, но и не национальной)?

Ну вот кто с ходу может определить, ху из ху? И по каким признакам (кроме поп :biggrin: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне вот непонятно, а почему такие строгости в одежде, ведь христиане жить по шариату не обязаны?

а шариат при чем? разве есть религии, приветствующие просвечивающие соски?

Изменено пользователем Laguna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть. Но не христианство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а шариат при чем? разве есть религии, приветствующие просвечивающие соски?

 

Да при и чем тут соски?

Я говорю просто о закрытой одежде, в каких странах где не руководствуются шариатом, существуют ограничения в одежде? Я не говорю, что в других странах люди бегают голые ( но в семье не без урода).

Так вот, почему люди, на которых не распространяется шариат, все равно одеваются закрыто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вот, почему люди, на которых не распространяется шариат, все равно одеваются закрыто?

 

да потому, что "народу Божьему следует носить скромные одежды". христианство этому учит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или настолько сильно влияние основных законов в стране

Ну вот кто с ходу может определить, ху из ху?

Традиций. Сильное. С ходу определить (с погрешностью) можно, прожив достаточное количество лет в стране и среди них (египтян).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот кто с ходу может определить, ху из ху? И по каким признакам ...

Зачем?

 

Так вот, почему люди, на которых не распространяется шариат, все равно одеваются закрыто?

Потому что люди живут в обществе с восточным менталитетом, предполагающим закрытость женщины.

В христианстве также рекомендованы целомудренные и не соблазняющие одежды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчет поп - не знаю. У нас предельно миниатюрный офис по египетским меркам.

еще ноги *иксом* (зачастую,пардон). :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
еще ноги *иксом* (зачастую,пардон). :girl_blush2:

Простите, а какова выборка?

 

Я живу возле церкви, христиан наблюдаю с самыми разнообразными параметрами. Не могу найти никакого разительного отличия в их облике, кроме всеобщей непокрытости женщин. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы ещё отметила , что мужчины-христиане очень часто гладко выбриты. мусульмане хотя бы с щетиной. ( ну ,конечно, конечно, не все). но вот зашли сегодня в булочную , там мужчины трое. все гладко выбриты , аккуратно выглядят ( кстати с попами такими массивными). я почему-то сразу подумала, что христиане. (не из-за попы и даже не из-за побритости , а просто общее впечатление). потом разглядела у них на руке крестики и татушки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
аккуратно выглядят

Вооот! Дело не больших попах и кривых ногах, именно аккуратность наталкивает на мысль, что общаешься с христианином. Но опять же не без исключений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть только христиане выглядят аккуратно, а все остальные кто, простите? полмира уже носит щетину и бороду, кто-то из-за моды, кто-то из-за религиозных побуждений, и выглядят аккуратно. и тем более малособлюдающие мусульмане, тоже побриты, но аккуратности ни тем ни другим-это не предает И НЕ ОТНИМАЕТ, как и отсутствие платка не предает ни аккуратности, ни не аккуратности ИМХО.

Не соблюдающих-арабов мусульман отличить от коптов сложно, но как уже говорилось- тату, приветствие, и некая округлость черт лица, а одежда, фигура, прическа- тут одна на всех, стиль одежды у них почти одинаковый у всего населения.

про Х-образные ноги, так это и у тех и у других встречается довольно часто, рахит + долгое ношение на руках, когда ребенок должен набивать колени и ползать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то есть только христиане выглядят аккуратно, а все остальные кто, простите?.

Guriya , ты читаешь пост полностью или только то , что хочешь? зачем делать из обсуждения спор? я написала что христиане в отличие от мусульман выглядят аккуратно? или же что они выглядят аккуратно потому что побриты? перечитай пост! я написала о конкретно увиденных мной христианах. аккуратность как дополнение к ИХ побритости. и в отличие от aliw , я не считаю , что именно аккуратность наталкивает на мысль, что общаешься с христианином , более того, не считаю это утверждение корректно. имхо.

Изменено пользователем Ariel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава Богу мне не удалось встетить ни пьющих христиан ,ни пьщих мусульман.

Те и другие в моем кругу общения достаточно аккуратные.Да и соблюдение правил гигиены во многом зависит от внутренней культуры.Хотя неопрятному мусульманину быть труднее !!! Ему же 5 раз в день нужно совершать омовение ,да и подмываться после каждого посещения туалета !!КАк мусульманину быть грязным ?Это ж надо умудриться!!

А христианские женщины тут уж очень демонстрируют свою открытость. Как бы напоказ ! А зачем ? Скромность всегда ценилась как добродетель!!Христианок видно издалека- с непокрытыми головами , в довольно коротких юбках, открытых одеждах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
КАк мусульманину быть грязным ?Это ж надо умудриться!!

А христианские женщины тут уж очень демонстрируют свою открытость. Как бы напоказ !

а кто-то здесь сказал что мусульмане грязные или неаккуратные? или вы это к как-то привязываете к теме?

а про христианок : нет, не все. и откуда вы знаете что идущая в короткой юбке девушка -христианка?( крест не всегда видно) .я знаю христианок которые демонстрируют как раз другие качества , включая и скромность. хотя они не в платке . . просто в общем и целом - да, христианские девушки одеваются более открыто, не по шариату.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
именно аккуратность наталкивает на мысль, что общаешься с христианином. Но опять же не без исключений!
Вы что, смеетесь? Как вообще можно оценивать по личной опрятности? Я Вам приведу сотни примеров обратных. Все зависит от должности, места работы и прочая, прочая, прочая. Господи, что ноги иксобразные, что аккуратность.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А христианские женщины тут уж очень демонстрируют свою открытость. Как бы напоказ ! А зачем ? Скромность всегда ценилась как добродетель!!Христианок видно издалека- с непокрытыми головами , в довольно коротких юбках, открытых одеждах....
Не согласна. Я работаю среди христиан. Уже достаточное количество лет. И, соответственно, знаю и их христианское окружение. Да нет этой демонстративности. Обычная одежда, разве что юбки чуть ниже колена, миди, что отличает их от мусульманок, которые носят юбки макси. Ну Вы что в самом деле? Не забывайте, что глобализация и мусульманок раздевает. Пройдитесь по тому же Сити Старз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет этой демонстративности. Обычная одежда, разве что юбки чуть ниже колена, миди, что отличает их от мусульманок, которые носят юбки макси. Ну Вы что в самом деле? Не забывайте, что глобализация и мусульманок раздевает. Пройдитесь по тому же Сити Старз.

ППКС. Мусульманки чаще мини носят, ИМХО.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Сити Старс точно подмечено,там так иногда одеваются дамочки,что я бы не рискнула в Киеве так пройтись.

 

Я встречала и встречаю много христиан.У нас много соседей христиан и у мужа по работе есть христиане.

 

Одеваются женщины тут в миди юбки,что молодежь,что старшее поколение.Никогда не видела что бы прям показуха их открытости была.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я христианина египтянина тоже могу по лицу отличить.У них какое то выражение лица(не у всех конечно),умиротворённое,спокойное,мне так кажется.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу о сирийских христианах. Мой муж один из них. Внутри существует разделение между христианами - на естественно христиан, католиков и протестантов. Также есть и свои "сирийские" группы - ассирийцы, серьоро и т.д. Внешне они отличаются, конечно, от мусульман. Но вопрос автора темы был не в этом, а в традициях и привычках, которые на мой взгляд тоже разительно отличаются. Сирийки-христианки очень самостоятельные и независимые женщины. При разводе, смерти, отсутсвии мужа и т.д. сами путешествуют, работают, воспитывают детей и многое другое. Семьи живут как в Сирии, так и заграницей диаспорами, очень дружно (хотя и всякое бывает), всегда друг-другу помогают. Алкоголь, свинина и другие пищевые запреты отсутсвуют, хотя никаких злоупотреблений не замечала. Алкоголизм, думаю как явление, вообще в этой среде отсутствует. Отношения между мужчиной и женщиной самые демократичные (но в рамках законов арабской республики, конечно). Молодые люди обоих полов свободно посещают совместно кафе, кино... в общем всё как у нас на родине. Также и чтобы замужней женщине запретили из дома выйти тоже нонсенс. Ревность арабская, гордость и темперамент мусульманам не уступает.

 

Я сама будучи замужем за христианином арабом считаю себя самым счастливым в мире человеком!

Изменено пользователем FaridaFaher

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня муж христианин, работает в смешанном коллективе (христиане-мусульмане фифти/фифти). Хожу с ними на корпоративы, встречаемся семьями, дружим, знакома со всеми. Так вот могу сказать, что внешне они никак не отличаются. Ни попами, ни фейсами.

 

Отличия только в том, что праздники празднуются в разные дни. Но мы всегда среди приглашенных на ифтар в Рамадан, а они приходят поздравлять нас с Рождеством.

Про небольшой рост согласна. Но египтяне в общем невысокая нация.

У мужа голубые глаза, но больше ни у кого из семьи и друзей не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Внутри существует разделение между христианами - на естественно христиан, католиков и протестантов.

 

Ой, а кто это такие, простите?

Мое скромное мнение: ничем египтяне разных религий друг от друга не отличаются, поэтому, как мне кажется, и вешают копты свои массивные кресты в машине и на шею, делают татуировки и т. п., чтобы хоть как-то их можно было идентифицировать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мое скромное мнение: ничем египтяне разных религий друг от друга не отличаются, поэтому, как мне кажется, и вешают копты свои массивные кресты в машине и на шею, делают татуировки и т. п., :)

 

Согласна, все живут в одной стране, дружат, работают. Менталитет одинаковый. Отдельно взятые отличия - физические, нравственные - зависят во многом от семьи, воспитания, и окружающей среды.

Татуировки, как уже говорилось, есть не у всех. Да и кресты массивные на груди видела только у некоторых на пляже. А в машине обычный деревянный крестик, или четки. У мусульман в машинах такая же атрибутика. Не больше не меньше. ИМХО :air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, что я заметила. Атрибутика, крест или четки, это как у всех в Египте. Но! Египтяне-христиане очень любят расписывать стены своих жилищ (или около входной двери) картинками из Библии. У одной семьи видела на стене Деву Марию с Иисусом на облаках. Типа того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а еще выжигают на мебелях кресты.

еще принято при наличии старых, ненужных вещей (одежда, обувь) - относить это все в церковь, для бедных.

Изменено пользователем maha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласна, все живут в одной стране, дружат, работают. Менталитет одинаковый. Отдельно взятые отличия - физические, нравственные - зависят во многом от семьи, воспитания, и окружающей среды.

тоже особых различий не вижу. и про мужа думала, что муслим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вооот! Дело не больших попах и кривых ногах, именно аккуратность наталкивает на мысль, что общаешься с христианином. Но опять же не без исключений!

вот не смогла пройти мимо... Одеваются аккуратно, дорого и стильно и гладко бреются независимо от религии, а по "весомости" в обществе что ли, занимаемой должности, степени достатка. Есть христиане в голобеях и с щетинкой, а есть мусульмане, но как с картинки прям :girl_blush2:  Помню ездила с мужем на переговоры к хозяину одной из крупных фабрик по производству трикотажа, так блин, глаз не оторвать было, хотя мужчина уже был даже и не средних лет... :biggrin:

Египтяне-христиане очень любят расписывать стены своих жилищ (или около входной двери) картинками из Библии.

Расписные стены не встречала ни разу, только картины и иконы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и про мужа думала, что муслим

 

:biggrin: Была у меня история... Когда родители поняли, что все серьезно и теряют дочку, то сразу же приехали. С допросом. Проверяли моего, точно ли христианин :biggrin:

Короче, креста-тату у него нет (а родителям в отеле уже нашептали местные, что д.б. в обязательном порядке).

Имя такое, что и христианином может быть и мусульманином.

Искали Коран на видном месте :)

Все вместе вводили в переводчике арабское слово из его АйДи, означающее христианин (кстати, не упоминалось нами, чтов АйДи данный факт прописывается :timeout: ). Не убедило.

Сдались, только когда узнали, что мама у него Тереза :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и соблюдение правил гигиены во многом зависит от внутренней культуры. Хотя неопрятному мусульманину быть труднее... ,да и подмываться после каждого посещения туалета !!

По-моему так делают все египтяне. :pardon:

 

А христианские женщины тут уж очень демонстрируют свою открытость. Как бы напоказ ! А зачем ? Скромность всегда ценилась как добродетель!!Христианок видно издалека- с непокрытыми головами , в довольно коротких юбках, открытых одеждах....

Что значит демонстрируют открытость? В Каире христианки ходят без платка, но в довольно закрытых одеждах. Как тут уже писАлось, предпочитая костюмы и юбки миди. А пожилые дамы - в платьях и юбках "в пол". Разве можно представить, чтобы кто-нибудь появился на улицах Каира в мини юбке? По-моему это нонсенс.

А в курортном городе вы редко различите мусульманку от христианки. Не говоря о том, что мусульманки ходят без платка, лично я знаю девочек (египтянок и марокканок), которые работают в анимации, ресторанах и носят очень короткие и открытые платья.

 

... встречаемся семьями, дружим, знакома со всеми. Так вот могу сказать, что внешне они никак не отличаются. Ни попами, ни фейсами.

Отличия только в том, что праздники празднуются в разные дни. Но мы всегда среди приглашенных на ифтар в Рамадан, а они приходят поздравлять нас с Рождеством.

Абсолютно согласна. :yes:

 

Мое скромное мнение: ничем египтяне разных религий друг от друга не отличаются, поэтому, как мне кажется, и вешают копты свои массивные кресты в машине и на шею, делают татуировки и т. п., чтобы хоть как-то их можно было идентифицировать. :)

Согласна, что египтяне разных вероисповеданий практически ничем не различаются... ни попами, ни лицами, ни ногами.

Крест в машине есть, но маленький, деревянный. Для идентификации...даже никогда бы и не подумала, что для этого... :scratch_one-s_head: у меня в машине иконка...и то, и другое - как оберег.

Крест на шее - мы же не часто видим христиан без одежды, чтоб увидеть какого размера крест и плюс еще идентифицировать... Зачем кому-то кого-то идентифицировать? А если есть такая необходимость, вы по имени сразу можете это сделать. :)

Татуировки - мне так кажется это дань традиции. Спрошу на досуге, почему они делают тату.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть одно наблюдение Может кто еще замечал Если на первом этаже окно в квартиру открыто нараспашку и прохожие могут видеть абсолютно все что происходит в квартире, то 99% там живут христиане, на противоположной стене висит икона Не знаю с чем связано, но видела много-много раз

 

 

Изменено пользователем Irada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если есть такая необходимость, вы по имени сразу можете это сделать. :)

Татуировки - мне так кажется это дань традиции. Спрошу на досуге, почему они делают тату.

не у всех имена такие, что сразу понятно, что христианин. например, адель ашраф человека зовут. и не понять, что христианин.

татуировки символизируют христианское сообщество и для идентификации. Татуировка была когда-то определителем христианских сирот, чьи родители были убиты в результате войны, чтобы эти дети не воспитывались как мусульмане.

некоторые христиане для того, чтобы развестись с женой, принимают ислам, а дети, рожденные в этом браке, автоматически должны бы быть мусульманами, даже если христианка-мать одна воспитывала его. и потом этому выросшему ребенку трудно получить христианское айди, тк государство считает его автоматически мусульманиным (по отцу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Христиане, как известно, не разводятся. Обычно песочат пары на семейном совете. К примеру, русская дама изменила мужу-христианину. Развода не произошло, но крупный разговор был у той дамы не только с мужем. И продолжают жить.

 

некоторые христиане для того, чтобы развестись с женой, принимают ислам
Чаще переходят в иную конфессию. Копты в греческую, как правило. И это дает им развод и право венчаться повторно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×