Перейти к содержанию
sashok

Арабы-христиане

Рекомендуемые сообщения

что Вы подразумеваете под понятием"полураздетые"?в пляжной и спортивной одежде(шорты майка)в церковь никто не ходит.женщины христианки в мини юбках тоже не ходят.если у женщины короткие рукава-это полураздетая в вашем понимании?

патриархи принимают монашество и посвящают свою жизнь Богу.поэтому считаю обсуждение их чувств к "полураздетым"дамам(в вашем понимании)некорректным.мы же не обсуждаем мужские чувства муфтиев или шейхов итп(это я к тому.что из ваших вопросов сразу понятно.что Вы не христианка.так к чему обсуждение подобного?откуда такой интерес?)

alesja,я действительно часто вижу наряднях коптов-женщин как приглашённых на венчание или на Рождество.Я просто пытаюсь понять как можно ходить в храм Божий на службы при батюшках в таких нарядах(плятья очень короткие,облигают и с вырезами).Ведь и сами прихожане должны быть настроены на молитву.Личного интереса у меня нет.Не дай Бог никого оскорбить.Просто живя в одной стране и видя разные религии и традиции хочется узнать больше.Не вижу криминала.К христианам отношусь с уважением и нормально с ними общаюсь.Я сама проучилась в христианской школе более 10 лет и в архиве просидела ещё 5 лет в написании дипломной имеющее отношение к этой религии.Поэтому есть с чем сравнивать(это я про христиан православных в России и коптов).

Изменено пользователем Аминэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я- жена копта. У обоих второй брак. Его первая жена была египтянка. Брак заключали в Египте. Развелись до нашей встречи. Быстро. За 3 месяца. Мы венчались в русской церкви. Коптская церковь брак признает. Но живем мы в США.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не поняла про поцелуи.Зачем Богу поцелуи через духовное лицо и разве копты считают что у Бога есть дочь?Я говорила про "полураздетых" представительниц женского пола только на Рождество когда все копты идут в церковь и на венчании(каждый год наблюдаю в Хелиополисе).Такие платья обычно женщины в России надевают на вечеренки.А в самих церквях я не замечала что кто-то покрывает голову.Но вам лучше знать конечно.

?

 

у нас же тоже на венчание наряжаются.рождество также большой праздник.это все воспринимается как торжественное мероприятиевот и наряжаются кто во что горазд.церковь для египтян-это их 2 дом.там они встречаюся общаются молятся знакомятся итд.в этом плане не так как в РПЦ.про платки я вам уже ответила.египтянки никто свои платки с собой не приносят.они есть в церкви.а вы что присутствуете на церковных обрядах.что знаете в платках там женщины или без платков?на причастие исповедь и молитву-все в платках.

про поцелуй руки священника.в данном случае-легкое прикосновение губами к руке. это дань уважения и почтения.при чем тут "дочь Бога" я не поняла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему один? В каждой церкви есть папа, и не один. В Шарме, например, всем известный - папа Буля.

Папа=патриарх... не абуна или анба, что есть тоже "отец", а не Папа.

 

 

при чем тут "дочь Бога" я не поняла

 

...зато я поняла ;)

 

 

Зачем Богу поцелуи через духовное лицо и разве копты считают что у Бога есть дочь?

 

и далее...

 

Я сама проучилась в христианской школе более 10 лет и в архиве просидела ещё 5 лет в написании дипломной имеющее отношение к этой религии.

 

:flag_of_truce:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Папа=патриарх... не абуна или анба, что есть тоже "отец", а не Папа.

 

Не знаю, правильно ли понимаю. Абуна - это же обращение к священнику в церкви коптской. Папа Шенуда один в Египте. Так о каком папе в церквях здесь идет речь?Cherna_11.gif Маха, ответьте, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да все правильно понимаете! это все термины церковной иерархии. "отец", "батюшка", "саИдна"... все это обращение к священникам, духовным лицам, епископам. иерархия это. например, Анба Бола, что в переводе на рус яз означает отец Пола и так далее. а Папа - один. "отец" не есть Папа... Шенуду все Бабой зовут , потому что он ПАПА. ПАПА Бенедикт XVI...ПАПА Шенуда III: ПАПА Александрийский, Патриарх Престола Святого Марка. His Holiness Pope Shenouda III.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да все правильно понимаете! это все термины церковной иерархии. "отец", "батюшка", "саИдна"... все это обращение к священникам, духовным лицам, епископам. иерархия это. например, Анба Бола, что в переводе на рус яз означает отец Пола и так далее. а Папа - один. "отец" не есть Папа... Шенуду все Бабой зовут , потому что он ПАПА. ПАПА Бенедикт XVI...ПАПА Шенуда III: ПАПА Александрийский, Патриарх Престола Святого Марка. His Holiness Pope Shenouda III.

Спасибо.flowers1.gif А к обращению "абуна" или "анба" имя разве обязательно добавляется? Нельзя обратиться просто "Абуна"? Как в русском "Батюшка" без имени?

Изменено пользователем ludarochi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно. кто как хочет, так и обращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно. кто как хочет, так и обращается.

Спасибо.flowers1.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Папа=патриарх... не абуна или анба, что есть тоже "отец", а не Папа.

Да, но в церквях к батюшкам обращаются "папа". В разговоре о батюшках тоже звучит слово "папа". Может, конечно, у меня как всегда параллельный Египет. (Я уже к этому привыкла) :)

 

Папа Шенуда один в Египте. Так о каком папе в церквях здесь идет речь?

О тех, которые служат в церкви. А папа Шнуда (он же патриарх) один конечно. Никто и не спорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но в церквях к батюшкам обращаются "папа". В разговоре о батюшках тоже звучит слово "папа". Может, конечно, у меня как всегда параллельный Египет. (Я уже к этому привыкла) :)

 

О тех, которые служат в церкви. А папа Шнуда (он же патриарх) один конечно. Никто и не спорит.

 

А я слышала "абуна", а не "папа". Потому и удивилась Вашему посту и задала вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо забывать о том, что имеет очень сильную роль и оказывает мощнейшее влиянии священник того прихода - церкви, куда ходят молодые люди. он знает ВСЕ. исповедь на что? вот этих священников, через них и действует церковь в своих расследованиях.

 

ну да... вызовут его в маглес клирики на ковер к начальству духовному или просто позвонят по телефону и спросят - "а вот что ты,любезнейший, сказать можешь по поводу дЭушки Марьям батьковны и Джона батьковича? а не говорила ли тебе она того-то и того-то, указывающего на то-то и то-то? а расспроси-ка ты ее, любезнейший, проведи беседу, так сказать..."

египтяне, в силу своего менталитета, все рассказывают своим духовным отцам. до деталей и подробностей всяческих. а уж семейные разборки- первым делом! и попа в дом приглашают, чтобы "поговорил", на место поставил и разлад устранил.

 

Жуть какая! Зачем же тогда исповедь, если потом ВСЕ ВСЁ знать будут, да еще вынюхивать, расспрашивать "влиять", "на место ставить" в семейных разборках. Вспоминается сразу "все что вы скажете, может быть направлено против вас в суде". ( Но это так, эмоция стороннего читателя)

Изменено пользователем princesamira

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

многие не египтяне на слух слово "анба" воспринимают как папа... они же даже папа не говорят. сами знаете их "б"-"п"

Изменено пользователем maha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я слышала "абуна", а не "папа". Потому и удивилась Вашему посту и задала вопрос.

египтяне говорят при обращении "абуна"(в переводе это означает"отец")иностранцы могут обратиться как "папа"(понимается как обращение к священнослужителю).я лично тоже не слышала.чтобы египтяне к священникам обращались"папа".папой называют только папу Шенуду(в данном случае слово "папа"означает патриарх.как и в случае с Папой Римским. например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жуть какая! Зачем же тогда исповедь, если потом ВСЕ ВСЁ знать будут, да еще вынюхивать, расспрашивать "влиять", "на место ставить" в семейных разборках.

ну так на то и есть разница культур и менталитетов :) у них так принято. чуть что - сразу к попу или попа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сама проучилась в христианской школе более 10 лет и в архиве просидела ещё 5 лет в написании дипломной имеющее отношение к этой религии.

 

при таком раскладе я еще больше удивляюсь некоторым вашим вопросам.вот вы так много времени уделили изучению христианства,а удивляетесь.что патриархи не могут создать семью.по моему даже человеку непосвященному известно.что монахи не могут жениться.про "дочь Бога" я вообще молчу...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

египтяне, в силу своего менталитета, все рассказывают своим духовным отцам. до деталей и подробностей всяческих. а уж семейные разборки- первым делом! и попа в дом приглашают, чтобы "поговорил", на место поставил и разлад устранил.

 

ну исповедь -это одно.а поговорить за жизнь-это совсем другое.во многих семьях есть свои священники к ним обращаются за советом итд итп.но что касается конкретно разборок.чтобы домой священника приглашали разобраться или на место поставить-я не знаю.я такого лично не наблюдала.среди наших родственников и знакомых такое точно не практикуется.может где-то в деревнях такое и есть.не знаю

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему в деревнях? нет... во вполне себе приличных, обеспеченных семействах городских такая практика имеет место быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему в деревнях? нет... во вполне себе приличных, обеспеченных семействах городских такая практика имеет место быть

 

ну видишь как.у все по разному получается.я первый раз слышу о таком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при таком раскладе я еще больше удивляюсь некоторым вашим вопросам.вот вы так много времени уделили изучению христианства,а удивляетесь.что патриархи не могут создать семью.по моему даже человеку непосвященному известно.что монахи не могут жениться.про "дочь Бога" я вообще молчу...

Я училась в христианской школе но не православной.А работу писала относительно православия.Там тоже много разных вещей и мнений хотя все христиане.Я не удивляюсь что патриархи не могут создать семью,я хочу понять как в Египте.Сами ведь видите что есть различия.По поводу лобзаний и дочери Бога maha действительно запутано объяснила.Я только поняла что это уважение к папам(кто-то позже написал) а дочь это что образное высказывание.Хотя и тут не поняла зачем коптам-женщинам(дочерям Божьим)эти лобзания.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я училась в христианской школе но не православной.А работу писала относительно православия.Там тоже много разных вещей и мнений хотя все христиане.Я не удивляюсь что патриархи не могут создать семью,я хочу понять как в Египте.Сами ведь видите что есть различия.По поводу лобзаний и дочери Бога maha действительно запутано объяснила.Я только поняла что это уважение к папам(кто-то позже написал) а дочь это что образное высказывание.Хотя и тут не поняла зачем коптам-женщинам(дочерям Божьим)эти лобзания.

 

Вы серьезно? Какие лобзания? И в русской церкви к руке и святыням прикладываются. Разве это лобзания? phil_39.gifДочери и сыновья божьи - по-моему, вообще интернациональные христианские обращения к пастве. Вопросы, извините, странные. Cherna_11.gif Мне лично саркастическими кажутся. Извините, если неправильно поняла.shok.gif

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы серьезно? Какие лобзания? И в русской церкви к руке и святыням прикладываются. Разве это лобзания? phil_39.gifДочери и сыновья божьи - по-моему, вообще интернациональные христианские обращения к пастве. Вопросы, извините, странные. Cherna_11.gifМне лично саркастическими кажутся. Извините, если неправильно поняла.shok.gif

 

мне лично тоже.само употребление слова"лобзания" в таких вопросах вообще имхо не говорит об уважительном отношении и выгладит как провокация. чего Вы добиваетесь(людароши.вопрос не к Вам)?Амине.не хочется выглядеть не вежливой и реагировать на провокации.но имхо Вы уже переходите всякие границы(то мужские чувства у священников обсуждаете то лобзания.нет слов:phil_39: )

Изменено пользователем alesja
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя и тут не поняла зачем коптам-женщинам(дочерям Божьим)эти лобзания.
Лобзания?!! :shok: Вообще-то не лобзают, а лишь слегка касаются, когда просят благословить, у нас здесь тоже также делают, вы не обращали никогда внимания? А в какой христианской школе вы обучались и в чем заключалось обучение?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласна с Алесей. give_heart.gifСлово "провокация" в голову не пришло. После христианской школы вопросы либо наивные, либо провокационные. playboy.gifМаха тоже уже не в силах была отвечать. Какая-то проверка на терпимость, что ли?Cherna_11.gif

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну исповедь -это одно.а поговорить за жизнь-это совсем другое.во многих семьях есть свои священники к ним обращаются за советом итд итп.но что касается конкретно разборок.чтобы домой священника приглашали разобраться или на место поставить-я не знаю.я такого лично не наблюдала.среди наших родственников и знакомых такое точно не практикуется.может где-то в деревнях такое и есть.не знаю

 

Такое практикуется, причем не только на глухой переферии. У моего мужа сестра в Каире живет. У нее не так давно были нелады с мужем, там чуть ли не до развода дело дошло. Так вот их семейные неурядицы разрешил апуна из церкви, прихожанами коей они являлись. Он приходил к ним домой, вызывал их в церковь на душевные разговоры, по телефону "консультировал". И стали они жить "долго и счастливо")))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маха тоже уже не в силах была отвечать.

я на глупые вопросы "троллей" не отвечаю.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне лично тоже.само употребление слова"лобзания" в таких вопросах вообще имхо не говорит об уважительном отношении и выгладит как провокация. чего Вы добиваетесь(людароши.вопрос не к Вам)?Амине.не хочется выглядеть не вежливой и реагировать на провокации.но имхо Вы уже переходите всякие границы(то мужские чувства усвященниковобсуждаете то лобзания.нет слов:phil_39: )

Реально никого не хотела обидеть и более того оскорблять и обсуждать чувства духовенства.(Алла Алям).

Даже в голову не пришло что слово "лобзание" можно связать с чем-то непорядочным.Даже в Библии оно упоминается не один раз.Вот,из Библейской энциклопедии Брокгауза:

 

Целование, лобзание

I.

На Востоке поцелуй был привычной формой почтит. приветствия, особенно Ц. руки, при к-ром надо было склониться к руке другого человека, поцеловать ее и провести ею по своему лбу (Исх 18:7: Моисей приветствует своего тестя). Другой способ засвидет-вовать почтение состоял в том, чтобы губами прикоснуться к одежде благородного лица (по-видимому, именно это пытался сделать Саул, когда "ухватился за край одежды" Самуила: 1Цар 15:27). Самуил, целуя Саула, выразил свое преклонение перед избранным царем (1Цар 10:1). Ц. ног выражало глубочайшее смирение и безусловное подчинение ("целуйте Его ноги" - один из возможных вариантов перевода евр. текста, переданного в Синод. пер. как "почтите Сына" - Пс 2:12). То же самое подразумевает и выражение "лизать прах" (Пс 71:9), т.е. касаться ртом пыльной земли или ч.-л. пыльных ног. Женщина, целующая ноги Иисуса (Лк 7:38,45), выражает этим свою благодарность и преданность Тому, Кто возвестил ей Божье прощение. Идолопоклонники целуют Ваала (3Цар 19:18), золотого тельца (Ос 13:2); Ц. собственных рук упоминается в одном контексте с поклонением солнцу и луне (Иов 31:27).

 

II.

 

Ц., как и объятия, было см. Приветствием равных. При этом каждый из целовавшихся клал голову сначала на правое плечо другому и целовал его в правую щеку, потом на левое плечо и целовал в левую щеку. Так приветствовали друг друга Иаков и Исав (Быт 33:4), так Иосиф дал узнать себя Вениамину и своим братьям (Быт 45:14 и след.), так отец встретил блудного сына (Лк 15:20), так Павел простился с пресвитерами Эфесской (Ефесской) церкви (Деян 20:37). При Ц. брали другого человека за бороду или целовали и саму бороду (2Цар 20:9).

 

III.

 

Поцелуями приветствовали отца (Быт 27:26 и след.; ср. 50:1)и мать (3Цар 19:20), сына (2Цар 14:33; Лк 15:20), брата (Быт 33:4; Исх 4:27), друзей (1Цар 20:41; 2Цар 15:5; 20:9 и след.; Мф 26:48 и след.; Лк 22:47 и след.), а также родственников (Быт 29:11,13). Целовались и при прощании (Руфь 1:9; 2Цар 19:39). Приличия требовали, чтобы хозяин приветствовал гостя поцелуем. Однако фарисей Симон не был столь вежлив с Иисусом (Лк 7:45). О поцелуях между любящими говорится в Песн 1:1; 8:1, о поцелуе блудницы - в Притч 7:13.

 

IV.

 

Поцелуи как выражение христ. любви названы в посланиях апостолов "целованием (лобзанием) святым" (Рим 16:16; 1Кор 16:20; 2Кор 13:12; 1Фес 5:26) или "лобзанием любви" (1Пет 5:14).

Чтобы не провоцировать( как вам кажется) я просто буду читать тему.Всем спасибо за ответы.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально никого не хотела обидеть и более того оскорблять и обсуждать чувства духовенства.(Алла Алям).

Даже в голову не пришло что слово "лобзание" можно связать с чем-то непорядочным.Даже в Библии оно упоминается не один раз.Вот,из Библейской энциклопедии Брокгауза:

Спасибо за Брокгауза. Все-таки хотелось бы узнать какую христианскую школу Вы закончили? Не только я интересуюсь. Вопрос уже задавали.Cherna_11.gif

Вы придерживаетесь архаичной формы выражения? Имею в виду "лобзание - поцелуй".

 

 

 

Изменено пользователем ludarochi
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, правильно ли понимаю. Абуна - это же обращение к священнику в церкви коптской.

Не только в коптской, вообще в Египте.

Ир, если честно, то я вообще, например, не помню, как выглядит народ у нас в церкви... тем более сейчас зима и уж точно никто голым не ходит :phil_39: а в Египте вообще народ победнее и нарядов поэтому поменьше, наверное. В том числе и открытых. Мне кажется, все очень скромно одеты...

За что минусы – не поняла?!?!?! Если кого-то задело сравнение в уровне жизни, прошу прощения, не знала, что эта тема может быть неприятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые дамы, все интересующие вас вопросы вы можете задать пользователю Аминэ в личку.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие платья обычно женщины в России надевают на вечеренки.А в самих церквях я не замечала что кто-то покрывает голову.

 

ой вы не видели свадьбу мусульман в мечети..там гости девушки мусульманки приходят в мечеть в мини!!!!!!! это я не видела но сестра мужа рассказывала...забавно)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я- жена копта. У обоих второй брак. Его первая жена была египтянка. Брак заключали в Египте. Развелись до нашей встречи. Быстро. За 3 месяца. Мы венчались в русской церкви. Коптская церковь брак признает. Но живем мы в США.

 

опа интересно это как это..2-й брак??????...ведь египетская коптская церковь развод не признает(хотя вроде за исключением бесполдия одного из супругов или измены) ....тем более не может признавать 2-ой брак!!! ??

 

пс : церковь даже брачный контракт и орфи не признает если еще не енчались...если узнаю что есть орфи или брачный контарк то она не венчает никогда..обычно все контракты делаются после венчания..ой мы с мужем так парилсиь чтоб про орфи никто не узнал:girl_blush2:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опа интересно это как это..2-й брак??????...ведь египетская коптская церковь развод не признает(хотя вроде за исключением бесполдия одного из супругов или измены) ....тем более не может признавать 2-ой брак!!! ??

 

пс : церковь даже брачный контракт и орфи не признает если еще не енчались...если узнаю что есть орфи или брачный контарк то она не венчает никогда..обычно все контракты делаются после венчания..ой мы с мужем так парилсиь чтоб про орфи никто не узнал:girl_blush2:

 

Это почему же коптская церковь не признает второй брак? Очень даже признает. Просто эти самые вторые браки тут в Египте такая редкость, что и сложилось наверное мнение, что низзя! Я у мужа специально спросила, мол если муж жене изменил, то может ли она развестись и второй раз замуж выйти? Сказал, что может, но для нее будет трудно найти жениха. А так в целом без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мужа друг был женат на иностранке, уже года 3 как разошлись, она уехала в Европу, домой.

Только сейчас он получил развод и разрешения от церкви жениться снова, как ему это удалось, и он и жена хотели развестись, в итоге жена пошла к своему местному батюшке, сказала, что у неё отношения с другим мужчиной и попросила этого батюшку известить об этом коптскую церковь в Египте (т.е. она сама свою измену признала как бы на офиц. уровне), батюшка написал сюда, известил, муж счастлив, что получил право снова жениться/венчаться, она тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже писала - мы живем в США. Тут в коптской церкви - раводятся, повторно венчаются, и браки, заключенные в русской церкви, признают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про вас поняла Вики :flowers1: , я просто для информации написала историю из жизни, что разные случаи бывают и в Египте есть повторные браки :) .

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это почему же коптская церковь не признает второй брак? Очень даже признает. Просто эти самые вторые браки тут в Египте такая редкость, что и сложилось наверное мнение, что низзя! Я у мужа специально спросила, мол если муж жене изменил, то может ли она развестись и второй раз замуж выйти? Сказал, что может, но для нее будет трудно найти жениха. А так в целом без проблем.

ну(имхо) нельзя сказать.что вообще без проблем.если бы было так легко все и просто не не было бы столько исков в суд против церкви и патриарха.иски удовлетворяют в суде.но церковь не развенчивает и повенчаться повторно нельзя. и все на этом.развод возможен в случае ДОКАЗАННОЙ измены супруга(и)либо в случае перемены веры.а доказать не всегда лекго и просто.подают опять же в суд.все длится годами.может кому то и удается развестись за пару месяцев.но это скорее исключение чем правило.наш знакомый со своей женой американкой уже 3 года разводится через еги суд.он в Египте она в Америке.не живут вместе уже лет 10.и никак.....в случае смерти супруга(и)можно повторно жениться.мужчины после смерти жены в основном все создают 2 брак.это не редкость.женщины как правило носят траур до конца жизни.

про разводы в Америке у коптов я не знаю.но в Египте развестись-это проблема

Изменено пользователем alesja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы было так легко все и просто не не было бы столько исков в суд против церкви и патриарха.иски удовлетворяют в суде.но церковь не развенчивает и повенчаться повторно нельзя. и все на этом.

вот-вот... суд-то разведет..а вот церковь - фигвам нарисует вместо разрешения на повторный брак! и все. а куда ж без церкви? никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что можно в Америке, то нельзя в Египте. Ну , не развенчивают!! в Египте( только по причине измены и смене вероисповедания). Как правило, если муж умирает, то вдовы в трауре до конца дней своих( я встретила 1 вдову , которая венчалась .)А вот вдовцы очень даже повторно венчаются):): у нас много в родне ,,повторных,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опа интересно это как это..2-й брак??????...ведь египетская коптская церковь развод не признает(хотя вроде за исключением бесполдия одного из супругов или измены) ....тем более не может признавать 2-ой брак!!! ??

 

:girl_blush2:

 

 

бесплодие не является причиной для развода.

в случае доказанной измены или перемены веры церковь дает разрешение и на развод и на повторный брак.НО только для пострадавшей стороны.

еще повторные браки вдов(цов)также разрешает и признает.как я выше писала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×