Перейти к содержанию
sashok

Арабы-христиане

Рекомендуемые сообщения

Что значит - "не признает"?У нас венчание было в РПЦ. Все нас прекрасно признают :) Ребенок был крещен в Египте в Коптской церкви. Все, в том числе и папа, который крестил, знал где мы были венчаны. Никаких проблем и вопросов никогда не возникало.
Я говорю то, что слышала в свое время своими ушами, не от мужа, от самих коптов священников в той церкви в которой мы венчались потом. А семья то понятное дело будет признавать и вас, и ребенка. Было бы странно, если бы это было не так :)
У нас египетский брак оформлен не через ОРФИ, а через легализацию Рос. св-ва о браке :)
У вас египетский брак получен путем легализации российского, Алеся про другую ситуацию написала.
ну почему же грех на душу??? мало кто осмелится пойти в епархию и перед Богом оболгать невинового человека... Тем более, что в той ситуации все было более, чем очевидно. Могли и свидетелей предоставить, если бы потребовались.
Не берите на свой счет и не обижайтесь, это я не о вашей ситуации, а в принципе как вариант возможно получается, если свидетелей не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит - "не признает"?

У нас венчание было в РПЦ. Все нас прекрасно признают :)

Ребенок был крещен в Египте в Коптской церкви. Все, в том числе и папа, который крестил, знал где мы были венчаны. Никаких проблем и вопросов никогда не возникало.

 

 

У нас египетский брак оформлен не через ОРФИ, а через легализацию Рос. св-ва о браке :)

 

 

Нет, ничего не нужно :)

В церкви только спросили, кто муж. Ответил - копт. Без проблем обвенчали.

По поводу - кто признает, не признает, никто мне так еще год назад не ответил.

Нас и наш брак все признают :)

 

 

Абсолютно верно.

 

 

когда я в Епархии брала справку о невенчанности(Минск у нас тоже РПЦ)священник спросил куда предоставляется справку.я ответила.он мне сказал.что прихожане РПЦ не могут венчаться с коптами и здесь бы он не дал благословение и не повенчал вообще был возмущен.ну я не настаиваю.мне так ответили.

 

как все-таки у Всех по-разному! нам вот сказали, что можете в России , конечно, обвенчаться, НО - ТОЛЬКО в коптской церкви(каковых, как известно, в России Нет)..а то мы давно бы венчаны были, если б венчание в РПЦ, коптская церковь признала(т.к.нам сказали, что нет!).

Tartaruga, если можно, напишите мне в личку пожалуйста по-подробней, как у вас все было. и давно ли(если уже описывали, подскажите,плиз, где смотреть). у Вас и свидетельство из коптской церкви есть? на основании российского?

заранее благодарю!!

 

а по поводу венчания с коптом Здесь: все от людей зависит(в очередной раз убеждаюсь :biggrin:) , несмотря на то, какого сана статуса данный "людь" . Мне вот батюшка в церкви сказал, проблем не будет, а бабуська какая-то начала "втирать" про грехи и все такое...

а в Епархии вообще сказали, что справок таких не выдают(что не венчана)..всем выдают, а мне вот - впервые слышат..

аж кровь закипает от подобных разговоров, честно! столько проблем из ничего(извиняюсь за отступление )) )

ps разговоры, в смысле не форуме, а во всех этих "инстанциях"

Изменено пользователем yuka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда я в Епархии брала справку о невенчанности(Минск у нас тоже РПЦ)священник спросил куда предоставляется справку.я ответила.он мне сказал.что прихожане РПЦ не могут венчаться с коптами и здесь бы он не дал благословение и не повенчал вообще был возмущен.ну я не настаиваю.мне так ответили.

Алесь, мнение одного священника (который вообще, может быть, слово "копт" в первый раз услышал... ну эт мое предположение, конечно) не является официальной позицией РПЦ. К благочинному в таком случае обращаются или к правящему архиерею.

Венчают и с католиками, и с еще некоторыми конфессиями. Особый чин есть. Ну, и не причащают, понятно.

 

Да, FlyJul, в связи с очень своевременным выступлением Алеси - девушка понимает, что для венчания у коптов, если таковое будет разрешено, она должна будет сменить конфессию?

Изменено пользователем puteshestvie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорю то, что слышала в свое время своими ушами, не от мужа, от самих коптов священников в той церкви в которой мы венчались потом.

Я понимаю, что это не Ваши личные слова. :flowers1: Но все же - раз Вы, и не только, пишите "не признает" - как Вы это понимаете, что Вы в это понятие вкладываете. Ну или те, кто Вам это говорил.

Кто-то сказал: "Мы не признаем...". И что? Что это значит?

Мы это обсуждали уже давно. Но так никто внятно это и не объяснил.

 

П.с. Нам таких слов никогда не говорили. Имею ввиду священников Коптской церкви. С которыми муж общается довольно близко.

Вообще, о понятии "не признавать" узнала из форума.

Изменено пользователем Tartaruga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот еще про развенчивание в РПЦ.Стояла я в очереди целый день вот и было время пообщаться с людьми.так была девушка.которая по 2 разу развенчивались.она вообще со слезами на глазах от батюшки выходила.типо ругал ее за легкомслие(так кричал.что все слышали возле кабинета) но тем не менее 2 раз развенчали ее.короче сказали.что можно повенчаться не более 3 раз и не более 3 раз развенчаться в РПЦ.

Копты не признают венчание в РПЦ.тк не признают обряды других церквей.кроме коптской.так в церковном офисе нам ответили в эль-гуне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но насчет того, что повторно венчают не уверена.

повторные браки в Египте также венчают (если Вы про это)

 

То есть, если египтянин бьет свою жену,то всю жизнь мучится??? Или можно просто уйти, но замуж уже не выйти? Подруга рассказала, что маму ее знакомого на протяжении всей семейной жизни папа бьет. И неужели нету выхода? :shok:

да. всю жизнь мучаются. она может уйти и жить отдельно, но замуж уже не выйдет. потому что церковь не разводит из-за битья и тд...терпите.

 

в случае с изменением религии брак признается недействительным сразу на основании документа об изменении религии и посрадавшей стороне можно венчаться повторно..а случай с изменой нужно доказывать.для этого нужны свидетели и публичное разбирательство это будет тянуться годами.и какие свидетели в таком деле?их как правило нет..поэтому развестить по этой причине практически нереально на практике.но теоретически это возможно

изменение религии тоже надо доказывать, одной бумажкой не отделаешься. про измену - очень даже разводят и разрешения тока так клепают на повторный брак. очень уж много случаев. зашкаливает аж. а свидетелей находят - это абсолютно никакая не проблема. в очередь стоят. так что на практике - тока в в путь!

Изменено пользователем maha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mango, я понимаю, что это не Ваши личные слова. :flowers1: Но все же - раз Вы, и не только, пишите "не признает" - как Вы это понимаете, что Вы в это понятие вкладываете. Ну или те, кто Вам это говорил.
Tartaruga, как я поняла в свое время, что для коптской церкви муж получится вовсе и не венчаный со мной :shok::biggrin:, если бы мы в РПЦ обвенчались, т.е. я так поняла, захотел на египтянке потом женится и обвенчаться - вперед, ему зеленый коридор! Хотя это не озвучивалось напрямую, но меня такие мысли посещали. Может это и плюс где-то с одной стороны, жизнь длинная :biggrin:, но на тот момент нас такой вариант не устроил, тем более, что на венчание в Египте я благословение у нас в РПЦ получила и никто не отговаривал, и не сомневался ни тогда, ни по сей день, что мы венчаны, нами было принято решение в пользу венчания в Египте.А если не секрет почему вы решили в Раше венчаться? Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алесь, мнение одного священника (который вообще, может быть, слово "копт" в первый раз услышал... ну эт мое предположение, конечно) не является официальной позицией РПЦ. К благочинному в таком случае обращаются или к правящему архиерею.

Венчают и с католиками, и с еще некоторыми конфессиями. Особый чин есть. Ну, и не причащают, понятно.

 

Да, FlyJul, в связи с очень своевременным выступлением Алеси - девушка понимает, что для венчания у коптов, если таковое будет разрешено, она должна будет сменить конфессию?

 

да, она это прекрасно понимает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще, о понятии "не признавать" узнала из форума.
Ну вот хотя бы это и подтверждает, что бытует такое мнение, раз на форуме есть такие люди, которые с таким сталкивались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, тут недавно смотрела передачу, так там епископ по делам семьи и глава маглес клерики, особа, близко приближенная к Шенуде, открытым текстом ответил на вопрос одного молодого парня, влюбленного в русскую девушку и просящего совета, как ему быть, так вот епископ сказал, что "русские - не такие как египтяне, они оторваны от Бога и не имеют с ним отношений, что она будет искать себе другого мужчину, находясь с первым, и что, конечно, Коптская церковь может ее "научить" правильным отношениям с Богом, но все это маловероятно и молодому человеку следует спасаться и это baseless вариант и ни к чему хорошему не приведет его. так что пусть он спускается на землю и ищет себе египтянку". а еще сказал, что ни Россия, ни Украина не принимают египтян. все - практически цитаты. воот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алесь, мнение одного священника (который вообще, может быть, слово "копт" в первый раз услышал... ну эт мое предположение, конечно) не является официальной позицией РПЦ. К благочинному в таком случае обращаются или к правящему арх

я не говорила слова "копт" вообще(тоже решила его не грузить вдруг не знает:biggrin: .сказала египетская православная церковь(написала ортодокс)он начал целую лекцию на тему монофизитов и дуофизитов итп.те он в курсе.и он единственный человек и минске.который занимается этими всеми вопросами и принимает 1 раз в 2 недели в Епархии.поэтому у нас ни к кому другому не пойдешь.ну видимо его позиция отличается от официальной.

Изменено пользователем alesja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... т.е. я так поняла, захотел на египтянке потом женится и обвенчаться - вперед, ему зеленый коридор!

Нет, не может. Он же берет справку из церкви, что не женат. Она дается только один раз. :) И соответсвенно в коптской церкви его повенчать больше не смогут.

Кроме криминала. Помню, Вы как-то писали об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tartaruga, как я поняла в свое время, что для коптской церкви муж получится вовсе и не венчаный со мной :shok::biggrin:, если бы мы в РПЦ обвенчались, т.е. я так поняла, захотел на египтянке потом женится и обвенчаться - вперед, ему зеленый коридор! Хотя это не озвучивалось напрямую, но меня такие мысли посещали. Может это и плюс где-то с одной стороны, жизнь длинная :biggrin:, но на тот момент нас такой вариант не устроил, тем более, что на венчание в Египте я благословение у нас в РПЦ получила и никто не отговаривал, и не сомневался ни тогда, ни по сей день, что мы венчаны, нами было принято решение в пользу венчания в Египте.А если не секрет почему вы решили в Раше венчаться?

 

но выдается же справка о "неженатости", которая в России остается. и она повторно не выдается. т.е. на египтянке он не сможет женится(хоть для коптской церкви он как бы и не венчан, но бумагу то они выдавали уже раз..ну или не они, не помню..но им тоже вроде эта справка нужна)

пока писала, мою мысль уже озвучили ))

Изменено пользователем yuka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
повторные браки в Египте также венчают (если Вы про это)
Мой пост был адресован применительно к вопросу девушки, которая развенчалась в РПЦ. А вы о каких повторных браках? Оба египтяне, венчанные ранее в коптской церкви, ею же развенчанные и повторно венчанные с другими в коптской церкви? Как у них сия процедура происходит?

 

Нет, не может. Он же берет справку из церкви, что не женат. Она дается только один раз. :) И соответсвенно в коптской церкви его повенчать больше не смогут.

Кроме криминала. Помню, Вы как-то писали об этом.

А у вас такую справку с него просили предоставить из церкви? Разрешение на венчание? Не во всех просят получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, тут недавно смотрела передачу, так там епископ по делам семьи и глава маглес клерики, особа, близко приближенная к Шенуде, открытым текстом ответил на вопрос одного молодого парня, влюбленного в русскую девушку и просящего совета, как ему быть, так вот епископ сказал, что "русские - не такие как египтяне, они оторваны от Бога и не имеют с ним отношений, что она будет искать себе другого мужчину, находясь с первым, и что, конечно, Коптская церковь может ее "научить" правильным отношениям с Богом, но все это маловероятно и молодому человеку следует спасаться и это baseless вариант и ни к чему хорошему не приведет его. так что пусть он спускается на землю и ищет себе египтянку". а еще сказал, что ни Россия, ни Украина не принимают египтян. все - практически цитаты. воот...

 

мы тут с мужем на коптском канале смотрели передачу.где папа Шенуда отвечает на вопросы(ему записки передают и он отвечает)был вопрос"почему нельзя жениться на иностранках?"ПАПа Шенуда ответи:"почему нельзя?можно .пожалуйста женитесь.у нас много таких браков".так что в случае.описанном в вашем посте также мнение отдельного человека а не официальное

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот хотя бы это и подтверждает, что бытует такое мнение, раз на форуме есть такие люди, которые с таким сталкивались.

И бывет, что теория расходится с практикой :)

 

но выдается же справка о "неженатости", которая в России остается. и она повторно не выдается. т.е. на египтянке он не сможет женится(хоть для коптской церкви он как бы и не венчан, но бумагу то они выдавали уже раз..

Да, именно так :) И справка эта из церкви. Из других мест коптам такие справки не выдают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но им тоже вроде эта справка нужна)
Бывает, что пара живет в гражданском браке зарегестрированном на Родине у жены несколько лет. а потом венчаются, такую справку не предоставляет жених. Тогда как с ним быть? Получается, что в коптской церкви разрешения не бралось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, тут недавно смотрела передачу, так там епископ по делам семьи и глава маглес клерики, особа, близко приближенная к Шенуде, открытым текстом ответил на вопрос одного молодого парня, влюбленного в русскую девушку и просящего совета, как ему быть, так вот епископ сказал, что "русские - не такие как египтяне, они оторваны от Бога и не имеют с ним отношений, что она будет искать себе другого мужчину, находясь с первым, и что, конечно, Коптская церковь может ее "научить" правильным отношениям с Богом, но все это маловероятно и молодому человеку следует спасаться и это baseless вариант и ни к чему хорошему не приведет его. так что пусть он спускается на землю и ищет себе египтянку". а еще сказал, что ни Россия, ни Украина не принимают египтян. все - практически цитаты. воот...

 

СУППЕР! т.е.можно оставить все надежды, если уж "близко приближенные" такое заявляют :ranting:

(мне в России почти также о коптах высказывали )) )

..надежда умирает последней. может все-таки Бог пошлет кого здравомыслящего нам в помощь(потому как точно знаю, такие есть). в церкви , имею ввиду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, тут недавно смотрела передачу, так там епископ по делам семьи и глава маглес клерики, особа, близко приближенная к Шенуде, открытым текстом ответил на вопрос одного молодого парня, влюбленного в русскую девушку и просящего совета, как ему быть, так вот епископ сказал, что "русские - не такие как египтяне, они оторваны от Бога и не имеют с ним отношений, что она будет искать себе другого мужчину, находясь с первым, и что, конечно, Коптская церковь может ее "научить" правильным отношениям с Богом, но все это маловероятно и молодому человеку следует спасаться и это baseless вариант и ни к чему хорошему не приведет его. так что пусть он спускается на землю и ищет себе египтянку". а еще сказал, что ни Россия, ни Украина не принимают египтян. все - практически цитаты. воот...

 

ну вот, приехали... :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы тут с мужем на коптском канале смотрели передачу.где папа Шенуда отвечает на вопросы(ему записки передают и он отвечает)был вопрос"почему нельзя жениться на иностранках?"ПАПа Шенуда ответи:"почему нельзя?можно .пожалуйста женитесь.у нас много таких браков".так что в случае.описанном в вашем посте также мнение отдельного человека а не официальное

 

FlyJul, смотрите здесь(выше)..Полегчало! )) но..пока сама не пойдешь, не начнешь...короче, сомнения все-равно грызут мою душу((((

ну вот, приехали... :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был вопрос"почему нельзя жениться на иностранках?"ПАПа Шенуда ответи:"почему нельзя?можно .пожалуйста женитесь.у нас много таких браков".так что в случае.описанном в вашем посте также мнение отдельного человека а не официальное

я и не заявляла, что это официальное мнение. мнение отдельного человека, да, епископа, обладающего очень сильным влиянием на умы людские. просто говорю, что он сказал. и запрета, кстати, тоже не было, он просто сказал, что думает о НАС...а Шенуда и не скажет правды, ему по статусу не положено. дипломат тот еще!

дело-то не в запретах и официальных мнениях...а в отношении...меня вот лично это задело до глубины души.

Изменено пользователем maha
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает, что пара живет в гражданском браке зарегестрированном на Родине у жены несколько лет. а потом венчаются, такую справку не предоставляет жених. Тогда как с ним быть? Получается, что в коптской церкви разрешения не бралось?

 

у меня знакомые хотели пожениться в России а потом повенчаться в Египте.не получилось.тк если бы они предоставили в консульство справку из церкви(в данном случае для христианина о неженатости нужна справка именно из церкви.)то потом бы не могли повенчаться в Египте.тк справка о неженатости мужа.необходимая для венчания уже была выдана а 2 раз ее не выдают

я спросила у нее.почему они не могут предостаить кид-фарди.она сказала.что для христианина именно из церкви нужен документ .поэтому венчались и оформляли все в египте.не венчались в России тк поехали в эль гуну в церковныйофис и им сказали то.о чем я выше писала

 

я и не заявляла, что это официальное мнение. мнение отдельного человека, да, епископа, обладающего очень сильным влиянием на умы людские. просто говорю, что он сказал. и запрета, кстати, тоже не было, он просто сказал, что думает о НАС...а Шенуда и не скажет правды, ему по статусу не положено. дипломат тот еще!

это понятно:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает, что пара живет в гражданском браке зарегистрированном на Родине у жены несколько лет. а потом венчаются, такую справку не предоставляет жених. Тогда как с ним быть? Получается, что в коптской церкви разрешения не бралось?

В гражданском или зарегистрированном?

В гражданском - редко когда копты живут. Ну или я не знаю таких.

Чтобы оформить официальный брак на родине жены - нужна справка о том, что жених не женат. Она выдается единственный раз и только в церкви.

Чтобы обвенчаться на родине жены, нужно сначала оформить официальный брак.

Так что по любому, даже если брак и венчание происходят не в Египте, а на родине невесты, такая справка будет взята из церкви. Соответсвенно копт не сможет женится повторно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Полегчало! )) но..пока сама не пойдешь, не начнешь...короче, сомнения все-равно грызут мою душу((((

 

 

почему?даже у нас на форуме сколько браков коптами!всех венчают.откуда у вас сомнения.что у вас не получится?:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы о каких повторных браках? Оба египтяне, венчанные ранее в коптской церкви, ею же развенчанные и повторно венчанные с другими в коптской церкви?

повторно венчаться может только один из супругов... невиновный, скажем так, и получивший бумажку-разрешение на повторный брак от церкви. а виноватый - все. никаких венчаний и женитьб/замужеств. на всю оставшуюся жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу развода у коптов.ситуация разворачивается можно сказать у меня на глазах.у мужа друг учился в Америке и там по молодости женился на однокурснице и не ужился с ней.вернулся в Египет 10 лет назад.встретил тут девушку свой мечты и уже на протяжении 3 лет разводится(венчания не было только гражданский брак через консульство)суд(обычный гражданский) ему отказывает в разводе тк он христианин и в его случае ни измен не доказано ни измен вере нет.он уже весь извелся хочет жениться детей завести итд.но не разводят его.вот в декабре новое слушание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем у нас тут путаница получается с этими браками, сейчас говорили с мужем, короче как я поняла по-разному все, в разных случаях, Тартаруга, вам мое сорри, говорит, что если оба превый раз вступают в брак и венчаются в другой церкви, то признается такой брак, на мое немое что ж тогда у нас раньше за разговор был со священниками египетскими, что не признается, говорит, наверное вы неправильно поняли друг друга :woodpecker: Говорит, что они про браки, если жена уже разведенная и копт на ней повторно женится решил в иной церкви кроме коптской, то не признают это. Не поняла тогда почему это мне говорилось, если я замужем не была никогда! :woodpecker:Кстати по теме, где девушка справку имеет, что она развенчана, говорит, что повенчают тогда повторно, если на самом деле есть справка где, когда и почему развенчана. Так что я запуталась еще больше....:biggrin: В голове все время мелькает одна пара, египтянин не египтянка разведенная, которые венчались у нее на Родине, прожив несколько лет в гражданском браке им коптская церковь разрешения не давала на брак именно по той причине, что она разведенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему?даже у нас на форуме сколько браков коптами!всех венчают.откуда у вас сомнения.что у вас не получится?:flowers1:

 

спасибо за поддержку! :flowers1:

сомнения потому, что моему в разных местах разные люди по -разному говорят..и у меня тоже..как уже писала, кому то без проблем справки о невенчании дают, а у меня вот с первого раза на вышло (( (повторно пока не пробовала)

вот я тоже читала, читала, у большинства все легко и просто проходит, а у меня по жизни что-нибудь да не так..((

я и разведена, к тому же(венчана не была)..в церкви хоть и сказали, что не страшно, раз венчана не была, а на практике как там выйдет??? вот возьмут и "передумают"..на кого попадешь((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем у нас тут путаница получается с этими браками, сейчас говорили с мужем, короче как я поняла по-разному все, в разных случаях, Тартаруга, вам мое сорри, говорит, что если оба превый раз вступают в брак и венчаются в другой церкви, то признается такой брак, на мое немое что ж тогда у нас раньше за разговор был со священниками египетскими, что не признается, говорит, наверное вы неправильно поняли друг друга :woodpecker: Говорит, что они про браки, если жена уже разведенная и копт на ней повторно женится решил в иной церкви кроме коптской, то не признают это. Не поняла тогда почему это мне говорилось, если я замужем не была никогда! :woodpecker:Кстати по теме, где девушка справку имеет, что она развенчана, говорит, что повенчают тогда повторно, если на самом деле есть справка где, когда и почему развенчана. Так что я запуталась еще больше....:biggrin: В голове все время мелькает одна пара, египтянин не египтянка разведенная, которые венчались у нее на Родине, прожив несколько лет в гражданском браке им коптская церковь разрешения не давала на брак именно по той причине, что она разведенная.

они и сейчас так говорят.(в церковном офисе по Хургаде в эль ГУНЕ конкретно).тк не признают обрядов других церквей.не важно 1 брак или 2

Изменено пользователем alesja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем у нас тут путаница получается с этими браками, сейчас говорили с мужем, короче как я поняла по-разному все, в разных случаях, Тартаруга, вам мое сорри, говорит, что если оба превый раз вступают в брак и венчаются в другой церкви, то признается такой брак, на мое немое что ж тогда у нас раньше за разговор был со священниками египетскими, что не признается, говорит, наверное вы неправильно поняли друг друга :woodpecker: Говорит, что они про браки, если жена уже разведенная и копт на ней повторно женится решил в иной церкви кроме коптской, то не признают это. Не поняла тогда почему это мне говорилось, если я замужем не была никогда! :woodpecker:Кстати по теме, где девушка справку имеет, что она развенчана, говорит, что повенчают тогда повторно, если на самом деле есть ..

 

жена просто разведенная, или развенчанная??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В гражданском или зарегистрированном? Чтобы оформить официальный брак на родине жены - нужна справка о том, что жених не женат. Она выдается единственный раз и только в церкви.

Чтобы обвенчаться на родине жены, нужно сначала оформить официальный брак.

Так что по любому, даже если брак и венчание происходят не в Египте, а на родине невесты, такая справка будет взята из церкви. Соответсвенно копт не сможет женится повторно.

Тартаруга, у нас в России вообще-то гражданский это и есть зарегистрированный, просто некоторые почему-то обычное сожительство называют гражданским браком! По поводу справки, опять же все о той же паре, там он-копт, никакую справку из церкви не предоставлял, но речь не о столице или большом городе, а о маленьком провинциальном городке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
жена просто разведенная, или развенчанная??
разведенная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тартаруга, у нас в России вообще-то гражданский это и есть зарегистрированный, просто некоторые почему-то обычное сожительство называют гражданским браком!

Да я то знаю это :)

Зато целую цепочку по заключению брака расписАла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы оформить официальный брак на родине жены - нужна справка о том, что жених не женат. Она выдается единственный раз и только в церкви.

Чтобы обвенчаться на родине жены, нужно сначала оформить официальный брак.

Еще по теме справок, не знаю как сейчас, а раньше такую справку можно было в Посольстве Египта заказать без предъявления справки из церкви, запрос получается отсылали наверное и выдавали потом уже справку, что не женат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое основное писание у коптов?Библия или ещё есть своё?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

повторно венчаться может только один из супругов... невиновный, скажем так, и получивший бумажку-разрешение на повторный брак от церкви. а виноватый - все. никаких венчаний и женитьб/замужеств. на всю оставшуюся жизнь.

А кто входит в группу виноватых?А если,например,мужчина скрыл что он болен спидом или женщина не может забеременеть?Бывает ведь что кто-нибудь из супругов умер.Всё-равно нельзя венчаться?Как женщине тогда поднимать детей и вообще одному из супругов поддерживать половую жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое основное писание у коптов?Библия или ещё есть своё?

 

 

Библия, также как у РПЦ, католиков, протестантов. Отличия только в обрядах, и в каких-то моментах в трактовке Священного Писания. А так все как и у всех. Свои т.н. "Евангелия" есть только у сект, к коим копты никак не относятся, это одна из ветвей ортодоксального христианства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не говорила слова "копт" вообще(тоже решила его не грузить вдруг не знает:biggrin: .сказала египетская православная церковь(написала ортодокс)он начал целую лекцию на тему монофизитов и дуофизитов итп.те он в курсе.и он единственный человек и минске.который занимается этими всеми вопросами и принимает 1 раз в 2 недели в Епархии.поэтому у нас ни к кому другому не пойдешь.ну видимо его позиция отличается от официальной.

Реально, он хоть и единственный, но правящий архиерей - главнее :biggrin:

Алеся, может, он так взволновался, потому что справку-то брали на венчание у коптов? В заявлении что было написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто входит в группу виноватых?А если,например,мужчина скрыл что он болен спидом или женщина не может забеременеть?Бывает ведь что кто-нибудь из супругов умер.Всё-равно нельзя венчаться?Как женщине тогда поднимать детей и вообще одному из супругов поддерживать половую жизнь?

в группу виноватых - изменщики и изменщицы. если женщина не может забеременеть, то живут без детей, одни. если умер один из супругов, то второй может повторно жениться-выйти замуж. в этом-то случае какая вина?)) про половую жизнь виноватого, не имеющего права повторно жениться, - типа нет ее). не положено!) про сокрытие спида и других болячек (особо щас все давят на психические болезни)) - если будет доказан обман второй половины путем вытряхивания душ из всех, и проведением многочисленных медосмотров,- то брак может быть "аннулирован" (есть у них и такое понятие) с последующей выдачей пострадавшей стороне бумажки-разрешения на повторный брак. а "больной врун" - не будет иметь права на брак. да, или направлен на принудительное лечение с сохранением брака (это будет зависить от желания обманутой стороны). так же брак может быть "аннулирован" в случае если жена соврала мужу о том, что девственницей взял ее. но опять же, везде нужны доказательства, проверки и тд и тп.

Изменено пользователем maha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алеся, может, он так взволновался, потому что справку-то брали на венчание у коптов? В заявлении что было написано?

 

 

:biggrin: взволновали его еще до меня(я писала выше девушка пришла 2 раз развенчиваться)

написала заявление стандартно.прошу.мол.предоставить справку о том.что я не венчана.он сразу спрашивает;"куда требуется эта справка?"ну и пошло и поехало "мы с ними венчаться не можем и они с нами тоже про дуофизитов и монофизитов про то что церкви разные мол и нельзя учавствовать в их службах и обрядах" итд итп как я выше описала. но справку то выдал.не может же он мне отказать.тк я ж и правда не венчалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×