Перейти к содержанию
sashok

Арабы-христиане

Рекомендуемые сообщения

мой может иногда в компании со мной выпить ликер или пиво,не более того,только по праздникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вот что интересует. Какими словами египтянка-христианка выражает восторг, удивление, радость? Вроде мусульманских "йа салям! ма ша алла! алла!". Как высказать этикетное пожелание, аналог "алла/уруббина йихалликум"?

И когда "сабах аль-хейр" (доброе утро) переходит в "мама аль-хейр" (добрый вечер)? Столкнулась с тем, что после "салям алейкум" таксисты принимают меня за мусульманку. Мне не надо. Вот в час дня, в два, три часа -- как здороваются христиане? В четыре уже точно можно сказать "добрый вечер". Какие еще есть типично христианские бытовые выражения, и каких мусульманских надо избегать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня вот что интересует. Какими словами египтянка-христианка выражает восторг, удивление, радость? Вроде мусульманских "йа салям! ма ша алла! алла!". Как высказать этикетное пожелание, аналог "алла/уруббина йихалликум"?

И когда "сабах аль-хейр" (доброе утро) переходит в "мама аль-хейр" (добрый вечер)? Столкнулась с тем, что после "салям алейкум" таксисты принимают меня за мусульманку. Мне не надо. Вот в час дня, в два, три часа -- как здороваются христиане? В четыре уже точно можно сказать "добрый вечер". Какие еще есть типично христианские бытовые выражения, и каких мусульманских надо избегать?

машалла христиане не говорят, мой муж говорит я раб (дай бог) или когда видит, что то такое, что не хочет сглазить ( например красивого ребенка) говорит мис мисалиб (салиб-крест), я салям говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня вот что интересует. Какими словами египтянка-христианка выражает восторг, удивление, радость? Вроде мусульманских "йа салям! ма ша алла! алла!". Как высказать этикетное пожелание, аналог "алла/уруббина йихалликум"?

И когда "сабах аль-хейр" (доброе утро) переходит в "мама аль-хейр" (добрый вечер)? Столкнулась с тем, что после "салям алейкум" таксисты принимают меня за мусульманку. Мне не надо. Вот в час дня, в два, три часа -- как здороваются христиане? В четыре уже точно можно сказать "добрый вечер". Какие еще есть типично христианские бытовые выражения, и каких мусульманских надо избегать?

 

И мой говорит "яраб". Еще говорит "Ильхамд люлля" это типа "Слава Богу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
водички бы Крещенской сюда- в Хургаду. А то я аж из дома привозила.

А Вы на следующий год сходите в церковь в Хургаде и будет Вам вода крещеная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вы не венчались то можно

 

подтверждаю, можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот Христос нас призывает "Возлюбим друг друга до единомыслия" А вот дедушки святые собрались 1000 лет назад на собор -не смогли договориться - и дерзнули на этом основании положить начало дроблению церкви. А лиха беда начало. Так и повелось- чуть что не договорились о догматах- и на тебе пожалуйста -новая церковь- и каждая себя правой считает. А не прав никто - потому что Христос нас не догмы призвал шлифовать, а любить. Если муж с женой о чем-то важном не могут договориться- кто скажет что это причина для развода-скажут смиряйтесь. А церковь можно оказывается на куски раздирать. А простые христиане - которые даже и вообще понять не могут в чем собственно вопрос- и к чему он отношение имеет в христианской жизни- не могут радоваться тому - что просто мы христиане- а должны мучительно размышлять - не грешно ли что дружу или люблю кого-то из " неправильной церкви" Ведь это ж я такой угораздился в правильной родиться- сколько отсюда гордыни и хулы на братьев и сестер ну и т.д. И еще заявляют так уверенно- ах -нет у тех Благодати- вся вот здесь. Те вот от нас отделились- вот им - Бог теперь не даст им. Ну не комментирую даже. Имеющий уши да услышит.

 

как приятно иметь единомышленников..спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще говорит "Ильхамд люлля" это типа "Слава Богу"

Занесла способ написания в цитатник. Вы сделали мой день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто-нибудь знает, есть ли в России(в частности в Москве) копсткая ортодоксальная церковь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Ни в России, ни в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня вот что интересует. Какими словами египтянка-христианка выражает восторг, удивление, радость? Вроде мусульманских "йа салям! ма ша алла! алла!". Как высказать этикетное пожелание, аналог "алла/уруббина йихалликум"?

И когда "сабах аль-хейр" (доброе утро) переходит в "мама аль-хейр" (добрый вечер)? Столкнулась с тем, что после "салям алейкум" таксисты принимают меня за мусульманку. Мне не надо. Вот в час дня, в два, три часа -- как здороваются христиане? В четыре уже точно можно сказать "добрый вечер". Какие еще есть типично христианские бытовые выражения, и каких мусульманских надо избегать?

 

Ой, мне вот это тоже очень интересно :) Знаю и слышу следующее : маша алла, салам алейкум - не говорят ; йа салям, йа рабб, раббена йехаликум ( также как йебарек фикум), эльхамдулилла - говорят часто. Вот про инша алла тоже интересно : кто говорит часто, кто - вообще нет...

Получается инша алла - универсально?

 

когда видит, что то такое, что не хочет сглазить ( например красивого ребенка) говорит мис мисалиб (салиб-крест)

 

Lucia, а как это выражение полностью переводится?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а кто-нибудь знает, есть ли в России(в частности в Москве) копсткая ортодоксальная церковь?

у нас копты могут ходить к армянам, армяне ходят в Еги к коптам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у нас копты могут ходить к армянам, армяне ходят в Еги к коптам.

Да, а строго коптской церкви, к сожалению нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у нас копты могут ходить к армянам...

С таким же успехом они могут ходить и в нашу, православную.

Но вот

... строго коптской церкви, к сожалению нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С таким же успехом они могут ходить и в нашу, православную.

Но вот

немножечко не так. Коптская и Православная Церкви не находятся в Литургическом общении, а Армянская с Коптской - да. Поэтому постоять копт может и у нас, а вот участвовать в таинствах на нашей территории - только у армян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Хургаде в какую церковь православные христианки могут ходить на исповедь и причащение (если это уже обсуждалось, заранее прошу прощения) :girl_blush2:

 

И такой еще вопрос: если я не говорю по арабски, но перекрестилась в коптской церкви, могу ли я ходить на исповеь в коптскую церковь, в которой священники не говорят по-русски?

 

немножечко не так. Коптская и Православная Церкви не находятся в Литургическом общении, а Армянская с Коптской - да. Поэтому постоять копт может и у нас, а вот участвовать в таинствах на нашей территории - только у армян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в Хургаде в какую церковь православные христианки могут ходить на исповедь и причащение

если Вы про русских православных христианок и если строго придерживаться "букве закона"- то никуда :biggrin:

 

И такой еще вопрос: если я не говорю по арабски, но перекрестилась в коптской церкви, могу ли я ходить на исповеь в коптскую церковь, в которой священники не говорят по-русски?

если Вы - коптка, то и исповедоваться в коптскую, на английском тогда говорите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... а вот участвовать в таинствах на нашей территории - только у армян.

А почему они не могут учавствовать в таинствах в православной церкви? Могут.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если Вы про русских православных христианок и если строго придерживаться "букве закона"- то никуда :biggrin:

 

 

если Вы - коптка, то и исповедоваться в коптскую, на английском тогда говорите.

 

А если я ни арабского, ни английского не знаю, тогда и исповедь в коптской церкви для меня закрыта?

 

:cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если я ни арабского, ни английского не знаю, тогда и исповедь в коптской церкви для меня закрыта?

 

:cray:

ну, тогда, сама-сама :biggrin: , находясь в церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему они не могут учавствовать в таинствах в православной церкви? Могут.

Тартуш, ты права - в некоторых могут, но тоже с ограничениями. Венчаться, например :). На это, как мы уже тут выясняли, есть особое соглашение между Православной Церковью и Коптской, ну чтобы считать действительным. Правда, это соглашение имеется только между Александрийским патриархатом и коптами, РПЦ, вроде, сбоку, хотя индивидуальное разрешение получает народ желающий.

Ни исповедоваться и причащаться не могут. Ни мы у них, ни они у нас.

Если строго по правилам, то и присутствовать на Евхаристии в другой Церкви нельзя. Специально возглас есть: "елице вернии!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тартуш, ты права - в некоторых могут, но тоже с ограничениями. Венчаться, например :).

puteshestvie, ну я имела ввиду именно венчание, крещение. :)

 

Про

Ни исповедоваться и причащаться не могут. Ни мы у них, ни они у нас.

Если строго по правилам, то и присутствовать на Евхаристии в другой Церкви нельзя. Специально возглас есть: "елице вернии!"

не знала. :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если строго по правилам, то и присутствовать на Евхаристии в другой Церкви нельзя. Специально возглас есть: "елице вернии!"

А можно для неведующих перевести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно для неведующих перевести?

"Только верные!" т.е. только исповедующие веру согласно "Символу", который потом вслух произносят все присутствующие.

В принципе, сейчас это правило не соблюдается, никого из храма не выгонят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я причащалась уже в Хургаде и не раз, :girl_claping: посидела с мужем и с батюшкой, а он за двоих поисповедовался :ranting: и батюшка сказал чтобы я приходила на причастие :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я причащалась уже в Хургаде и не раз, :girl_claping: посидела с мужем и с батюшкой, а он за двоих поисповедовался :ranting: и батюшка сказал чтобы я приходила на причастие :give_heart:

Вы арабка-христианка? Если нет, то к чему этот флуд?

Предупреждение.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если я ни арабского, ни английского не знаю, тогда и исповедь в коптской церкви для меня закрыта?

 

:cray:

Может быть, если вы не можете говорить по-английски, то дома можете написать исповедь на английском- со словарем-не спеша. Я думаю Вас поймут.

А вполне возможно, что есть коптский священник говорящий на русском, где-нибудь на просторах Египта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть, если вы не можете говорить по-английски, то дома можете написать исповедь на английском- со словарем-не спеша. Я думаю Вас поймут.

А вполне возможно, что есть коптский священник говорящий на русском, где-нибудь на просторах Египта

 

 

Спасибо большое за совет! :flowers1: Конечно священника искать не буду, а вот со словариком попотеть наверное придется))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата(Shy @ 26.1.2011, 0:56) Может быть, если вы не можете говорить по-английски, то дома можете написать исповедь на английском- со словарем-не спеша. Я думаю Вас поймут.

А вполне возможно, что есть коптский священник говорящий на русском, где-нибудь на просторах Египта

 

 

Спасибо большое за совет! flowers1.gif Конечно священника искать не буду, а вот со словариком попотеть наверное придется))))))

 

 

 

В общем, я тоже уже исповедовалась и причащалась в Хургаде в церкви на Дахаре. Сначала я исповедовалась апуне на русском, а он ни слова не понял, просто в конце я сказала "финиш", он встал и отпустил мне грехи. Потом будущий муж отдельно исповедался. И все, потом причащаться ходили))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, я тоже уже исповедовалась и причащалась в Хургаде в церкви на Дахаре. Сначала я исповедовалась апуне на русском, а он ни слова не понял, просто в конце я сказала "финиш", он встал и отпустил мне грехи. Потом будущий муж отдельно исповедался. И все, потом причащаться ходили))))

 

У нас это было в эль-гуне.правда я ничего не говорила.отпустил мне грехи без моих комментариев.потом причастие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а коптский язык вообще вроде только работники церкви знают, и то не все

не совсем правильная информация - очень многие знают копсткий язык. особенно в маленьких городах. при монастырях часто служба идет на коптском и прихожан надо понимать о чем идет речь...

у меня старший сын в церковной школе учит - читает, пишет, разговаривает... а мне приходится по работе тоже часто читать коптский...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки, тут есть такая информация, что хотят проводить в одной из церквей хургады раз в неделю литургию на русском языке. проект этот сейчас в стадии разработки, а вплотную им заниматься будут, если будут желающие придти на такую литургию. и связи с этим хотят провести ознакомительную беседу. если есть желающие - давайте сговоримся когда на такую беседу удобно собраться - я сообщу настоятелю и он определится со временем встречи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки, тут есть такая информация, что хотят проводить в одной из церквей хургады раз в неделю литургию на русском языке. проект этот сейчас в стадии разработки, а вплотную им заниматься будут, если будут желающие придти на такую литургию. и связи с этим хотят провести ознакомительную беседу. если есть желающие - давайте сговоримся когда на такую беседу удобно собраться - я сообщу настоятелю и он определится со временем встречи.

 

 

Конечно давайте! мы с мужем уже начинали года 2 назад организовывать русскую службу, даже переводчика нашли, но дело как то встало...

С удовольствием поможем чем надо... Я очень хочу!:girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки, тут есть такая информация, что хотят проводить в одной из церквей хургады раз в неделю литургию на русском языке. проект этот сейчас в стадии разработки, а вплотную им заниматься будут, если будут желающие придти на такую литургию. и связи с этим хотят провести ознакомительную беседу. если есть желающие - давайте сговоримся когда на такую беседу удобно собраться - я сообщу настоятелю и он определится со временем встречи.

 

а в какой именно церкви это будет проходить?и нам желательно с утра:girl_claping: мы только за:girl_claping:

Изменено пользователем Vanushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки, тут есть такая информация, что хотят проводить в одной из церквей хургады раз в неделю литургию на русском языке. проект этот сейчас в стадии разработки.

Это очень хорошо, только народ на собрание наш трудно созывается :)

А кто предполагается служить будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пару лет назад говорили что в дахаре собирались строить русскую церковь и отец Леонид приезжал даже с Каира и хотели воскресную школу для русскоговорящих детей открыть-но видимо ничего не получилось.сообщите пожалуйста если кто узнает где будет служба на русском.обязательно подъедем.может имеется ввиду только на Пасху?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотят проводить в одной из церквей хургады раз в неделю литургию на русском языке.

очень хорошая идея! с удовольствием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки, тут есть такая информация, что хотят проводить в одной из церквей хургады раз в неделю литургию на русском языке. проект этот сейчас в стадии разработки, а вплотную им заниматься будут, если будут желающие придти на такую литургию. и связи с этим хотят провести ознакомительную беседу. если есть желающие - давайте сговоримся когда на такую беседу удобно собраться - я сообщу настоятелю и он определится со временем встречи.

 

 

я приду и еще двоих с собой приведу.мне тоже удобно утром ИМХО будут люди

Изменено пользователем alesja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки, тут есть такая информация, что хотят проводить в одной из церквей хургады раз в неделю литургию на русском языке.

 

очень хорошая новость:girl_claping:

я тоже только за , и обязательно приду, только свистните когда и куда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, тема про христиан, их традиции и привычки. Предупреждение. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×