Перейти к содержанию
sashok

Арабы-христиане

Рекомендуемые сообщения

из истории, чтобы не голословно:

В 3 и 4 веках н.э.могущество Римской Империи ослабло, и в Египет стали вторгаться нубийцы, североафриканцы и персы. Несмотря на это ситуация в Египте оставалась стабильной к 640 году н.э., когда в эти регионы пришли арабы. Они принесли в Египет ислам и основали город Фустат (там, где сейчас находится Каир) в качестве основной крепости. В конце концов здесь обосновались Фатимиды, которые основали город Аль-Кайра (Каир). Египет процветал под властью Фатимидов, а Каир стал богатейшей столицей.

 

The wars between the East-Roman Empire and The Persian Empire in the 6th and 7th centuries weakened both empires. The Muslim Arabs attacked both empires in the 7th century. After their conquest of the East-Roman provinces of Jordan, Syria, Lebanon, and Israel, they invaded Egypt in December 641 A.D. Egypt was one of the precious crown jewels of the East-Roman Empire. It was the breadbasket of Rome first then Constantinople. It was a fertile land that produced and exported wheat, corn, wine, oil, textiles, glass, cosmetics, and medicinal and chemical products of the time. The population Copts is estimated to be about 9 millions at the time the Arabs conquest.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Массы отчасти понимают, отчасти могут объсниться, но грамматикой не владеют.

это какие такие массы? да ладно. многие из этих масс по-арабски-то правильно не могут, а Вы коптский! понимают может быть отчасти службы, потому как с рождения ходят в церковь. на слуху всю жизнь, конечно, что-то и отложится в голове. и понимают частично, и, естественно, только лишь то, что к службе относится (литургия, молитвы, псалмы, песнопения). потому как более нигде, как в церкви, коптский не используется. а коптский кстати очень похож на греческий, и буковки очень похожи. и произношение тоже. основа то - греческий. так что, вероятность того, что услышанный Вами разговор двух батюшек, был на греческом, тоже существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

я заметила что городских коптов можно отличить от арабов-мусульман, по одежде , особенно, женской. они такой стиль предпочитают классический, брюки со стрелками и рубашка, или юбка ниже колен, волосы как правило в пучке собраны, отличить от непокрытой мусульманке можно, потому как, та не соблюдающая покрытие мусульманка, как правило, одета соблазнительно, но ну думаю и христианке такие тоже есть. а вот сельчан трудно опознать, на ассаламу алейкум, они ваалейкум салам отвечают, одеты в камизы и чалмы, говорять-машааллах, альхамдулиллях, а потом я заметила в этой лавке овощной , где такие продавцы, все в иконах и крестах. значит в общении и внешних признаках, сельские египтяне мало отличимы. а еще это мое личное мнение и наблюдение, черты лица коптов похожи больше на армян. более округлые черты лица .ИМХО

arnoba, вы наверно не с теми мусульманами общаетесь. В моем окружении могу ручаться таких нет, а те кто носит платок по традиции, или для скрытия не очень красивых волос, по моде и тд. и называют себя мусульманами, потому что папа араб (таджик, татарин, малазиец), то их в расчет никто не берет. и не надо этот факт выставлять, как общепринятую норму, есть и хрестья которые живут больше чем с одной женщиной и ОРФИ оформляют, хотя грех это у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это какие такие массы? да ладно. многие из этих масс по-арабски-то правильно не могут, а Вы коптский! понимают может быть отчасти службы, потому как с рождения ходят в церковь. на слуху всю жизнь, конечно, что-то и отложится в голове.

это отчасти (не все) коптские массы, если я непонятно написала. Была бы я сейчас в Египте я бы вас познакомила, чтобы сами убедились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
arnoba, вы наверно не с теми мусульманами общаетесь. В моем окружении могу ручаться таких нет, а те кто носит платок по традиции, или для скрытия не очень красивых волос, по моде и тд. и называют себя мусульманами, потому что папа араб (таджик, татарин, малазиец), то их в расчет никто не берет. и не надо этот факт выставлять, как общепринятую норму, есть и хрестья которые живут больше чем с одной женщиной и ОРФИ оформляют, хотя грех это у вас.

давайте без тыканья пальцами....с мусульманами в пивной я не общаюсь и про их волосы не могу сказать, а лишь описываю то что видела...в следующий раз буду фотографировать, если не побьют.

и подруга александрийка в каире пиво, вино пьет, а в александрии сок и лимонад и даже никогда алкоголь не пробовала. платок носит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вчерась были с мужем в каирской пивнушке( наше любимое место посиделок с мужем в каире) ..... а совсем неупотребляющих очень мало. кто то курит, кто то пьет.

в Египте мало неупотребляющих мусульман? поверьте употребляющих меньше! (просто слово "меньше" даже не отразит соотношение )но если вы судите о египетских мусульманах по каирской пивнушке... (или по хургадинским "тутанхамонам" блин) хотя тема не об этом . все же христиане по-другому в алкоголю относятся.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

arnoba , просто пьющие бросаются в глаза. вот и все. ничего личного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в Египте мало неупотребляющих мусульман? поверьте употребляющих меньше! (просто слово "меньше" даже не отразит соотношение )но если вы судите о египетских мусульманах по каирской пивнушке... (или по хургадинским "тутанхамонам" блин) хотя тема не об этом . все же христиане по-другому в алкоголю относятся.

в таком случае...у мусульман другое отношение к гашишу. лоб натертый до мазоля, а зубы изуродованные гашем.

в бывшем моем коллективе, те кто курил не пил и наоборот.

ну никто же в открытую не будет трезвонить...да народ, я пью! просто у христиан это разрешено и скрывать и пить втихоря смысла нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
The wars between the East-Roman Empire and The Persian Empire in the 6th and 7th centuries weakened both empires. The Muslim Arabs attacked both empires in the 7th century. After their conquest of the East-Roman provinces of Jordan, Syria, Lebanon, and Israel, they invaded Egypt in December 641 A.D. Egypt was one of the precious crown jewels of the East-Roman Empire. It was the breadbasket of Rome first then Constantinople. It was a fertile land that produced and exported wheat, corn, wine, oil, textiles, glass, cosmetics, and medicinal and chemical products of the time. The population Copts is estimated to be about 9 millions at the time the Arabs conquest.

4.5. Если Вы на форум выкладываете какие-то цитаты на иностранных языках, то Вы же и должны их перевести на русский язык (или хотя бы кратко рассказать, в чем смысл этой цитаты), потому что не все пользователи могут владеть данным иностранным языком.

Приведите, пожалуйста, хотя бы краткое содержание вышеизложенного на русском языке.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"всякие" Вам люди попадались. но их все-равно не большинство.

"лоб натертый до мазоля, а зубы изуродованные гашем" .... хм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"всякие" Вам люди попадались. но их все-равно не большинство.

"лоб натертый до мазоля, а зубы изуродованные гашем" .... хм

и сейчас попадаются... слава богу не большенство. и поверьте в моем окружении их нет и быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в Египте мало неупотребляющих мусульман? поверьте употребляющих меньше!

просто пьющие бросаются в глаза. вот и все. ничего личного

Причем тут мусульмане вообще... тема о коптах вроде, а я вообще не встречала коптов злоупотребляющих, если уж на то пошло. Бокал вина на Рождество, на Пасху или день рождения, если не попадает на дни в которые постятся - это норма для соблюдающих коптов, а про напиваться это что к мусульманину (которому вообще нельзя ни-ни), что к копту соблюдающему неприменимо (которому можно, но чтобы не захмелеть), разве не так?

 

(The wars between the East-Roman Empire and The Persian Empire in the 6th and 7th centuries weakened both empires. The Muslim Arabs attacked both empires in the 7th century. After their conquest of the East-Roman provinces of Jordan, Syria, Lebanon, and Israel, they invaded Egypt in December 641 A.D. Egypt was one of the precious crown jewels of the East-Roman Empire. It was the breadbasket of Rome first then Constantinople. It was a fertile land that produced and exported wheat, corn, wine, oil, textiles, glass, cosmetics, and medicinal and chemical products of the time. The population Copts is estimated to be about 9 millions at the time the Arabs conquest.)

 

примерный перевод:

Войны между Восточно-Римской империей и Персидской империей в 6-м и 7-м веках привели к ослаблению обеих империй. Арабы-мусульмане напали на обе империи в 7 веке. После завоевания восточно-римских провинций - Иордании, Сирии, Ливана и Израиля, они вторглись в Египет в декабре 641г. н.э. Египет был одним из драгоценных камней короны Восточно-Римской империи. Это была житница Рима сперва, затем Константинополя. Это была плодородная земля,из которой производится и экспортируется пшеница, кукуруза, вино, масло, ткани, стекло, косметику, лекарственные и химические продукты того времени. Коптское население, по оценкам, составляет около 9 миллионов в то время, время завоеваний арабами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"всякие" Вам люди попадались. но их все-равно не большинство.

"лоб натертый до мазоля, а зубы изуродованные гашем" .... хм

В мусульманских арабских странах не большинство...Но те мусульмане-арабы,которые "вырвались на свободу" в смысле на учёбу в другие страны,то там они всё упущенное догоняют по-полной... :shok: Многие алкоголиками уезжают...Не зря же им нельзя пить алкоголь....А то помню ,как напьются мусульмане до чёртиков в общежитии,так потом сирийцы ходили морды быть йеменцам,а йеменцы за ними потом с топорами гонялись...Вечно вахтёры милицию вызывали ,чтобы их унять...А за блуд,то я вообще молчу...Зато у себя на Родине все они соблюдающие мусульмане...Лицемерие жуткое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

Бедуинские (истинно арабские) корни. Знак принадлежности к племени.

При том по рисунку можно пнять, к какому племени, какой семье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хочется спросить, чем(если) они отличаются от арабов-мусульман?

 

У меня за годы проживания в Египте ,сложилось не доверие к коптам-египтянам :pardon: .

Стараюсь ничего у них не покупать .Однажды купила кофточку детскую,на ней был дефект .Владелец магаина -копт ,попросил прийти на следущий день и обменять .На другой день ,он прямо мне в глаза ,сказал ,что первый раз слышит :shok: про обмен и деньги вернуть отказался ,тк товар был со скидкой !

Тогда как в магазинах мусульман можно даже на весы не смотреть .

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Исмаил - то чьим сыном был?? Агари. Египтянки.

А отец Измаила разве не в счёт? По-вашему все арабы египтяне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда как в магазинах мусульман можно даже на весы не смотреть .

Да ну...Всего бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня за годы проживания в Египте ,сложилось не доверие к коптам-египтянам :pardon: .

Стараюсь ничего у них не покупать .Однажды купила кофточку детскую,на ней был дефект .Владелец магаина -копт ,попросил прийти на следущий день и обменять .На другой день ,он прямо мне в глаза ,сказал ,что первый раз слышит :shok: про обмен и деньги вернуть отказался ,тк товар был со скидкой !

Тогда как в магазинах мусульман можно даже на весы не смотреть .

а однажды вас надурит продавец- муслим и как же вы отавариваться то будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня за годы проживания в Египте ,сложилось не доверие к коптам-египтянам .

Стараюсь ничего у них не покупать .Однажды купила кофточку детскую,на ней был дефект .Владелец магаина -копт ,попросил прийти на следущий день и обменять .На другой день ,он прямо мне в глаза ,сказал ,что первый раз слышит

Вы к нему в айди наверное заглядывали, чтобы убедиться? А вообще странно как-то по одному такому копту обо всех судить, по этой логике знаете ли людей других конфессий по одним единичным экземплярам не самым лучшим образом можно оболгать неверно. Зачем вообще переходить на выяснение кто хорош, кто плох, разные люди есть везде - РАЗНЫЕ.

Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я и не говорила что мусульмане не пьют, может просто неккоректно выразилась...но по моим, опять таки, наблюдениям, даже пьющие мусульмане расценивают алкоголь как грех, в то время как даже непьющие христиане большого греха в алкоголе не видят. Особенно молодежь.

У мусульман алкоголь - это грех, но они пьют (и уж извините, в больших количествах, говорю про курортный город). У христиан алкоголь не считается грехом, но в нашем окружении копты практически не пьют.

Поэтому еще раз повторюсь, что абсолютно некорректно проводить параллель между мусульманами и христианами - кто пьет больше, особенно в курортных городах. Мы были на мусульманской свадьбе... столько ящиков алкоголя я не видела даже в России (не говоря уже о гашише). Пришлось нам быстренько ретироваться оттуда. А на коптской свадьбе даже шампанского не было.

 

Те христиане ,а те мусульмане...Вот и быт и традиции разные...

Быт зависит от семьи и воспитания. Чем быт мусульманина может отличаться от быта христианина?

А традиции различаются только на религиозной почве. У одних рамадан, у других пост. И праздники разные.

 

копты позиционируют себя потомками древних египтян. те, кто говорит о фараонских корнях - просто выпендриваются.

Ну кто говорит о фараонских корнях? Так могут позиционировать себя те, кому больше нечем произвести впечатление...Но я ни разу не слышала таких разговоров! Это смешно...

 

Нет, может, я и ошибаюсь (поправьте тогда те, кто ходит с мужьями молиться в коптские храмы), но я была несколько раз на службах. Они ведутся на смеси арабского и коптского языков (служба - арабский, молитва - коптский). Причем есть египтяне, которые молитвы не понимают (это как русские, заучивают суры из Корана, но смысла не понимают). Я смотрела религиозные книги коптов - они на арабском.

Shishbish абсолютно права по поводу языков. Но не знаю, понимают молитвы или нет...хотя повторяют все вслед за батюшкой. Страницы в книгах поделены пополам: слева на коптском, справа на арабском.

 

я заметила что городских коптов можно отличить от арабов-мусульман, по одежде , особенно, женской. они такой стиль предпочитают классический, брюки со стрелками и рубашка, или юбка ниже колен, волосы как правило в пучке собраны, отличить от непокрытой мусульманке можно, потому как, та не соблюдающая покрытие мусульманка, как правило, одета соблазнительно, но ну думаю и христианке такие тоже есть.

 

... есть и хрестья которые живут больше чем с одной женщиной и ОРФИ оформляют, хотя грех это у вас.

По поводу одежды женщин - у меня сложилось такое же мнение.

Если вы про секс до свадьбы... то в курортных городах все не без греха. У мусульман секс до свадьбы - тоже грех. Смысл сравнивать в вопросах греха мусульман и христиан? Все под Богом ходят... это уже личное дело каждого.

 

в Египте мало неупотребляющих мусульман? поверьте употребляющих меньше! (просто слово "меньше" даже не отразит соотношение )но если вы судите о египетских мусульманах по каирской пивнушке... (или по хургадинским "тутанхамонам" блин) хотя тема не об этом . все же христиане по-другому в алкоголю относятся.

У вас есть статистика?

Христиане живут в обществе. В Египте алкоголь - харам. И мусульмане, и христиане, если и пьют, то не афиширует сей факт.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте лучше об отличиях поговорим видимых. Я прожив какое-то время в Египте стала по внешнему виду отличать коптов от мусульман, не женщин, с ними то все понятно, хотя в Алексе многие девушки молоденькие мусульманки не носят платка и вот тут я уже путалась, только по речи могла отличить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня за годы проживания в Египте ,сложилось не доверие к коптам-египтянам :pardon: .

Стараюсь ничего у них не покупать .Однажды...

Тогда как в магазинах мусульман можно даже на весы не смотреть .

У вас такое недоверие сложилось из-за этой истории? И как вы теперь проверяете продавцов на религиозную принадлежность?

Так если вы на весы не смотрите, то никогда и не узнаете...обманули вас или нет. ;)

А если серьезно, то мусульмане предпочитают иметь дело в плане партнерства с христианами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А отец Измаила разве не в счёт? По-вашему все арабы египтяне?

Сорри, не могу удержаться

Папа Исмаила был еврей на минуточку ;) , мама египтянка - так кто у нас там арабы получаются? :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сорри, не могу удержаться

Папа Исмаила был еврей на минуточку ;) , мама египтянка - так кто у нас там арабы получаются? :pardon:

Я тоже не могу удержаться... Смесь бульдога с носорогом... :biggrin: (Шутка) От Измаила произошёл новый народ - арабы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, на самом деле мне самой интересно как так, вот нашла интересное объяснение как арабы стали потомками Исмаила. Хотя по сути он и не еврей, и не египтянин от него произошел новый народ "ишмаэльтяне" как и нарекал Бог, его отцу Аврааму, а уже потом было это:

" Мухаммед, путешествуя с торговыми караванами, интересовался рассказами евреев и христиан об их верованиях и святых книгах. Идея с Ишмаэлем ему понравилась, и он объявил, что жители Аравийского полуострова, арабы, и есть прямые потомки Ишмаэля, а значит и Авраама. Отсюда прямой путь к двум кардинальным утверждениям арабов. Они, арабы, напрямую от Бога (назвав его Аллахом) и потому Мухаммед и его последователи считают его, Мухаммеда, пророком и посланником Бога, а всех предшественников - Авраама, Исаака, Яакова, Моисея, Давида и т.д. (переделав их имена на свой лад) первыми мусульманами, к которым, по их утверждениям, современные евреи не имеют никакого отношения. В Коране (2:125) сказано, что Исмаил помогал своему отцу Аврааму (Ибрахиму) превратить Каабу в Мекке в святилище истинной веры. Так Авраам стал не только, по мнению арабов, их предком, но и основателем Ислама как религии, хотя Авраам ни по каким достоверным историческим источникам

никогда в Мекке не был и, конечно же, к созданию ислама никакого отношения не

мог иметь (Авраам жил за две тысячи лет до рождения Мухаммеда и создания ислама!).

И второе утверждение, вытекающее из первого, - Ишмаэль, как старший сын Авраама, по их утверждению, был незаконно лишен права наследования, и потому вся земля Ханаана ( Эрец-Исраэль, или Святая Земля) "по праву" принадлежит именно Ишмаэлю, а потому именно арабам."

Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИСМАИ́Л (יִשְׁמָעֵאל, Ишма‘эль — `слышит Бог`), первенец Авраама, рожденный египтянкой Агарью, рабыней Сарры, когда отцу было 86 лет. Библия содержит ряд предсказаний и обещаний, относящихся к рождению Исмаила и его будущему. Агари, бежавшей в пустыню от притеснений госпожи, которую Агарь, забеременев, «стала презирать», ангел Божий открыл, что она родит родоначальника бессчетного потомства и наречет его Ишма‘элем, «ибо услышал Господь страдание твое», — и повелел ей вернуться и покориться Сарре (Быт. 16:4–11). Когда Авраам, усомнившийся в том, что престарелая Сарра родит ему сына, просил Господа: «Хотя бы Ишма‘эль был жив пред Тобою», — Бог повторил свое обещание, что «именно Сарра... родит тебе сына», — прибавив при этом: «А об Ишма‘эле Я тебя услышал, Я благословил его... и сделаю его великим народом» (Быт. 17:15–20). Родив Исаака, Сарра, недовольная поведением Исмаила, потребовала от Авраама прогнать Агарь и ее сына, «ибо не наследует сын рабыни сей с сыном моим Исааком». Сильно огорченный требованием Сарры Авраам, по указанию Бога, повиновался воле Сарры, а Бог снова обещал ему произвести от сына рабыни народ, «ибо он семя твое». Когда иссяк запас воды, данный Авраамом Агари, которая вместе с отроком Исмаилом блуждала в пустыне Беер-Шевы, ангел Божий указал им на колодец и вновь возвестил Агари, что Исмаил станет великим народом (Быт. 21:9–19). Библия еще сообщает, что Исмаил жил в пустыне Паран и что Агарь взяла ему в жены египтянку (Быт. 21:21). Он породил 12 сыновей соответственно обещанию Бога — «князей по их племенам»; Исмаил умер в возрасте 137 лет, и его потомки расселились «от Хавилы до Шура» (Быт. 17:20; 25:13–18).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ишмаэль, как старший сын Авраама, по их утверждению, был незаконно лишен права наследования, и потому вся земля Ханаана ( Эрец-Исраэль, или Святая Земля) "по праву" принадлежит именно Ишмаэлю, а потому именно арабам."

Ну израильтяне (евреи) так не считают...отсюда и все разногласия и споры...И тянется это всё уже не одну тысячу лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О, дамы, как у Вас тут все запущено. Начинаем давать оценку всем вашим красивым высказываниям. Тему пока закрываю для совещания с коллегами. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые пользователи!

 

Внимательно перечитав всю ветку, хотим заметить, что речь идет о христианах и только о них. О коптах, католиках, протестантах и т.д. Но египетских. И только египетских. Поэтому, начавшееся сравнение христиан и мусульман относится к категории флуда и попытки противопоставить христиан и мусульман не приводят ни к чему иному, кроме как к розни. Мы вернулись к источнику флуда. Им явилась фраза

христиане без зазрения совести позволяют себе пить алкоголь, хотя конечно в более ограниченных колличествах чем русские
. Никто из Вас не нажал кнопку жалоба, девушки. А так как немедленно Candylala и Tartaruga поправили Lunniy-kot, да и она сама себя откорректировала вот в этом сообщении

https://club.maghreb.ru/index.php?s=&sh...st&p=611669

то, по сути, мы можем только предупредить пользователя, напомнив ей, что подобные высказывания ведут к разному восприятию. И если ряд пользователей понимает это как то, что христиане никакими законами в употреблении не ограничены, то другие могут воспринять это как намек на отсутствие моральных принципов у христиан. Надеюсь, что мы понятно разъяснили. Персональное строгое предупреждение лунному коту (не штраф только потому, что ситуация была разъяснена автором некорректной фразы), а далее уже будет штраф, если подобные ляпы повторятся.

 

Тем не менее, несмотря на то, что уже было написано Candylala и Tartaruga, многие пользователи сочли нужным опять и опять вернуться к вопросу алкоголизма ... мусульман, хотя это не относится к теме топика. И не просто начали флудить, а целенаправленно вернулись к вопросу о спиртных напитках.

 

Здесь у нас отличились ritta11, Angerona, arnoba.

Более того, ritta11 и arnoba ушли вообще в обсуждение мусульман, с разговорами про *лоб, натертый до мозоля и зубы, изуродованные гашишем*, воспоминания юности об общежитии с пьяными мусульманами и непонятным выводом о лицемерии последних. Все это называется уже не просто флудом, а провокацией на флейм, то есть ссору и вражду. Именно после ваших заявлений ситуация на ветке накалилась и привела к тому, что мы имеем сейчас.

Тут уже по штрафу за целенаправленные и осознанные высказывания.

 

Кроме того, хочу заметить, что пользователь Gold вместо того, чтобы говорить о христианах абстрактно, перешла на эмоциональную несдержанность и по примеру ritta11 и arnoba спровоцировала пользователей на ссору. Это тоже штраф.

 

Надеюсь, что в данной ветке все будут говорить только о христианах в нейтральном ключе, равно как и о мусульманах в нейтральном ключе также.

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте лучше об отличиях поговорим видимых. Я прожив какое-то время в Египте стала по внешнему виду отличать коптов от мусульман, не женщин

Mango, интересно, а как вы мужчин различаете ( крест на руке в расчет не берем, конечно) ? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как вы мужчин различаете ( крест на руке в расчет не берем, конечно) ? :)

Мы на старом форуме писАли. Я тоже различаю - черты лица немного другие, часто - голубые или зелёные глаза, а самое главное - это, пардон, достаточно большая попа (помню, многие тогда со мной согласились) при небольшом росте в БОЛЬШИНСТВЕ случаев (понятно, что исключения имеются). :biggrin: Это к женщинам тоже применимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по чертам лиц и телосложениям пока ещё не могу различать христиан от мусульман, но по моим наблюдениям заметила одну особенность, может конечно и ошибаюсь:

христиане когда здороваются или приветствуют вас не говорят "салям ...." в основном говорят "сабах" или "меса эль хейр"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,я по лицу тоже иногда могу различить мусульманина и христианина.У них немного другие черты лица.

Изменено пользователем Anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это отчасти (не все) коптские массы, если я непонятно написала. Была бы я сейчас в Египте я бы вас познакомила, чтобы сами убедились.

извините, но вы не непонятно, а не совсем правильно написали. и знакомить меня и, тем более, убеждать, не надо. Слава Богу, сама в в состоянии все видеть и слышать на службах и по коптскому телевидению.

Изменено пользователем maha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да,я по лицу тоже иногда могу различить мусульманина и христианина.У них немного другие черты лица.
С одной стороны - да, иногда так кажется. Ведь мы же четко ориентируемся, что женщины без платков. Но частенько, если мусульманка без платка, мы можем ошибаться. С одной нашей форумчанкой выходим из кафе, подходит ее дочь с подругой. Подруга - вылитая христианка. Заговорили как раз о типичных чертах христиан, как мы их отличаем, решили спросить, кто эта девушка. Ага, угадали, как же. Мусульманка. Удивлены были до предела.

 

Я сейчас мысленно надеваю платки на наш офис. Знаете, в платках были бы мусульманки.

 

С мужчинами ошибаюсь чаще. С женщинами реже. Я тоже их отличаю в толпе. Как - не знаю. По нюху :), наверное. Но ошибки бывают. По поводу глаз не соглашусь, пожалуй. Глаза светлые все же принадлежат дельтовцам. Не кажется так?

 

Насчет поп - не знаю. У нас предельно миниатюрный офис по египетским меркам.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mango, интересно, а как вы мужчин различаете ( крест на руке в расчет не берем, конечно) ? :)

По чертам лица как тут уже многие ответили, ну вот присмотритесь хорошенько, особенно носы отличаются, хотя иной раз и ошибаюсь, но например, на севере Египта более заметны отличия на мой взгляд, а на юге менее. А на женщин если платки надеть, то и в самом деле не отличу издалека. Помню нашу свадьбу, приехали все все родственники и вот какие-то там самые дальние из Асьюта, так там тетечка такая была темнокожая, в черной абае и в платке, так честно признаюсь и не подумала бы, что они из семьи, а подумала, что просто какие-то знакомая.

 

извините, но вы не непонятно, а не совсем правильно написали. и знакомить меня и, тем более, убеждать, не надо. Слава Богу, сама в в состоянии все видеть и слышать на службах и по коптскому телевидению.

ну простите Бога ради! Дело ваше как грится...

 

 а самое главное - это, пардон, достаточно большая попа (помню, многие тогда со мной согласились) при небольшом росте в БОЛЬШИНСТВЕ случаев (понятно, что исключения имеются). :biggrin: Это к женщинам тоже применимо.

ну блин, вам повезло попастых видеть, я наоборот заметила отсутствие поп )))) а у женщин у всех попы по-моему красивые, большие ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по моим наблюдениям заметила одну особенность, может конечно и ошибаюсь:

христиане когда здороваются или приветствуют вас не говорят "салям ...." в основном говорят "сабах" или "меса эль хейр"

очень правильное наблюдение :)

по поводу одежды - многие женщины (мадамы) оченно любят костюмы, классические, пиджак-юбка, пиджак-брюки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
многие женщины (мадамы) оченно любят костюмы, классические, пиджак-юбка, пиджак-брюки.
Не замечала. Обращала только внимание на то, что больше носят юбок чуть ниже колена, не в пол, как большинство мусульманок. В одежде достаточно закрыты и консервативны. Редко увидишь оголенную (по египетским меркам) женщину. Нет, всегда под кофточкой будет майка или комбинация (бррр), чтобы не просвечивал лифчик через кофточку. То же самое и с брюками на бедрах. Присутствует длинная майка, заправленная в брюки, чтобы не выпал кусок тела.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, так различать не могу, но я и в Египте не живу :) Про округлые черты лица и про большие попы :biggrin: я, кстати, согласна. Еще мне кажется, у христиан более светлая кожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копты египтяне но не АРАБЫ. А поповоду татуировок, то могу смело заявить что у очень многих коптов отсутсвуют тату. Внешность коптов зачастую можно отличить от мусульман.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×