Перейти к содержанию
zhalva

Армия в Египте

Рекомендуемые сообщения

Может, его на 20 дней прзвали, потому что он копт и у него нет отца и 2 брата-школьника (как бы на иждивении).
Здесь нет религиозных различий для служения в армии. Копт-мусульманин - все едины. Если у него нет отца, то в армию его вообще не призовут, так как он является кормильцем, на иждивении которого находится мать и младшие, несовершеннолетние братья.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Копт-мусульманин - все едины. Если у него нет отца, то в армию его вообще не призовут

да, если сын страший, а отец умер не призывают

или если один мальчик в семье

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На "сборы" могут призывать в течении 9 лет после окончания службы в армии.

Нет такого правила. Точнее, есть, но распространяется только на тех, кто служил рядовым. Если человек служил офицером (такое возможно после получения "вышки") и\или работал по профессии, специалисты которой востребованы в армии, сроки призыва увеличиваются. Пример: у брата мужа "инженерное" образование, он в армии работал по профессии (в качестве "низшего офицера" или как оно там точно называется), на "сборы" могут призывать до 40 лет.

 

А меня вот такой вопрос волнует. Если были некие проблемы с армией, а именно не дослужил пол года. После 30 реально сделать паспорт и выезжать из страны?

Реально, только сначала надо получить "открепительную" бумагу из армии по причине возраста - это делается через суд + выплачивается единовременный штраф.

 

Скажите, а копты в армию призываются на тех же основаниях, что и мусульмане?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если человек служил офицером (такое возможно после получения "вышки") и\или работал по профессии, специалисты которой востребованы в армии, сроки призыва увеличиваются.

Подтверждаю. Мужа в последний раз призывали на сборы в прошлом году, было ему 36 (это то есть 16 лет с армии прошло), работал он в армии с компьютерами и был младшим офицером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"инженерное" образование, он в армии работал по профессии

 

Мой муж тоже инженером в армии был, после вышки. Но почему-то призывать его только 9 лет могут. Этот момент уточняли отдельно, т.к. надоело уже кататься за разрешениями на выезд из страны каждый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девушки, за ваши ответы! Это замечательно, что сразу отзываетесь!!!

Можно резюмировать??? В ЕГИПЕТСКОЙ АРМИИ СЛУЖАТ МИНИМУМ ГОД И ПРАКТИКИ ПРИЗЫВА НА ВОЕННЫЙ СБОРЫ НА 20 ДНЕЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПРАКТИКИ ПРИЗЫВА НА ВОЕННЫЙ СБОРЫ НА 20 ДНЕЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ? :(

Существует!!! Можно и не один раз побывать в "пустынных партизанах"! Если египтянин официально женат на иностранке, то нужно это официально "провести" через военкомат, иначе от месяца в пустыне он не застрахован ( если военнообязянный, конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Существует!!! Можно и не один раз побывать в "пустынных партизанах"! Если египтянин официально женат на иностранке, то нужно это официально "провести" через военкомат, иначе от месяца в пустыне он не застрахован ( если военнообязянный, конечно)

 

 

СПАСИБО!!!!! Вы вселили в меня НАДЕЖДУ! Может, и правда в армии сейчас лямку тянет, а я на него плохо думаю... :girl_blush2:

Скажите, а побывать "пустынным партизаном" можно впервые? Я имею ввиду, что он впервые в армии. Ранее его призывали - но по разным причинам в армии он так и не был, а вот теперь - только на 20 дней забрали. Просто в теме был ответ, что на такие короткие сроки могут забрать только, если ты уже был призван до этого в армию на полноценный срок (минимум на 1 год)... а потом могут забирать вот на такие кратковременные сборы.

Lenaomer, Вы знаете об этом что-нибудь?

P.S. У него ситуация следующая: в семье 4 брата, старший, он - второй по старшинству и 2 младших - ещё школьники (никто не женат), отец умер.

Заранее благодарю за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто в теме был ответ, что на такие короткие сроки могут забрать только, если ты уже был призван до этого в армию на полноценный срок (минимум на 1 год)... а потом могут забирать вот на такие кратковременные сборы.

P.S. У него ситуация следующая: в семье 4 брата, старший, он - второй по старшинству и 2 младших - ещё школьники (никто не женат), отец умер.

Вы читаете только тех, что вселяет надежду? :mocking: На сборы могут призвать уже после того, как человек отслужил. Если он не служил, то призвать могут на полный срок, не на сборы. Смысл сборов для необученного солдата? Чаще всего в таких семьях не служит старший сын. Именно старший. Так что шанс послужить у вашего есть, так как он второй. Хотя у меня перед глазами семья, в которой 5 братьев и 2 сестры. В ней НЕ служил второй брат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По телефону сказал возможности общаться нет. Такое может быть???
Это если он в пустыне, где нет связи. Далеко в пустыне. Обычно на сборах молодые люди звонят домой, так как у них не отбирают мобильные. Только они обычно звонят вечерами :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы читаете только тех, что вселяет надежду?

Здравствуйте!

Нет, shishbish, для меня важны все ответы... просто, как я уже писала, хочется верить в лучшее. Спасибо.

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой муж тоже инженером в армии был, после вышки. Но почему-то призывать его только 9 лет могут. Этот момент уточняли отдельно, т.к. надоело уже кататься за разрешениями на выезд из страны каждый раз.

тут тоже всё зависит от того, КАКИМ инженером. :biggrin: От специализации, то бишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть еще один "забавный" момент. Не знаю как сейчас, но лет 30-20 назад в среде родителей мальчиков было очень популярно записывать их на 1 год моложе, чем они есть. ТО есть, например, родился мальчик в 80-м году, а запись в акте о рождении стоит 81 год. Технически до сих пор не представляю как это такое возможно, но факт. Причем делается это как раз с целью облегчить дитятке жизнь в армии или вообще туда не пойти. :shok:

Так это правда? То есть дети до года вообще без документов чтоли?

Я думала, мне мой МЧ наврал, что он на год старше, чем в паспорте... Я думала- хорохорится, а он говорил, что его записали годом младше....Теперь и не знаю, верить - нет... :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так это правда? То есть дети до года вообще без документов чтоли?

Я думала, мне мой МЧ наврал, что он на год старше, чем в паспорте... Я думала- хорохорится, а он говорил, что его записали годом младше....Теперь и не знаю, верить - нет... :woodpecker:

 

Да я тоже сначала долго "прикалывалась" -пока мне его мама все популярно не объяснила)! Это при том, что папа моего мужа военный в очень высоком чине!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с мужем женаты год, я иностранка соответственно, месяц назад мужу дали отказ от службы в армии на основании нашего брака (док-ты делал около 2 недель) все, теперь нам даже не нужно спрашивать разрешения при каждом выезде за бугор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
он должен был 1 год служить,но после осмотра ему сказали,что его могут на 2 года взять служить как офицера,а не просто солдата. но в то время армия была переполнена

 

Кака это ка офицера?вот так без вышки(военной),без какой-либо подготовки,сразу офицером???

красота... армия переполнена,у нас вечно не добор в армии,а тут не знают куда их девать. помнится,когда я была в армии,так там брали кого угодно,лишь бы было кому служить.

 

А моего выгнали, он не дослужил всего пару мес, т.к. узнали что он говорит на иврите и принял его за шпиона...еще и чуть не посадили...ттт все обошлось, но отобрали загран паспорт и документы с универа

ну Слава Богу,что все обошлось.а если бы сразу знали,что он на иврите говорит,не было бы этих проблем?

А вот если услышат как например по телефону по русски говорит...то проблемы будут большие однозначно..

 

почму? а если жена русская и он унее научился или сам учился в россии???

 

. Если человек служил офицером (такое возможно после получения "вышки") и\или работал по профессии.

посл получния вышки какой? обычная вышка,или же как у нас при универе военная кафедра?

и что значит работал в армии офицероù? в армии слушат офицером.дают присягу.а работают просто слусжащие или госслужащие,которые не дают присягу и не военнообязаные.

ну во всяком случае так было раньше.

может в египте все по-другому?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может в египте все по-другому?
Уважаемый пользователь, Вы действительно находитесь в разделе Египет, в котором все по-другому. Тем не менее, Вы начинаете провоцировать флуд, не относящийся к стране. Это - предупреждение. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обычно на сборах молодые люди звонят домой, так как у них не отбирают мобильные. Только они обычно звонят вечерами

Не отбирают, но пользоваться ими затруднительно. Звонить в принципе запрещено. Мой звонил к ночи, прятал тел. под одеялом. За звонок не только, сказал, отобрать могут тел., а еще и посадить типа на гауптвахту :ranting: . Дело было пару лет тому. Может изменилось чего нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кака это ка офицера?вот так без вышки(военной),без какой-либо подготовки,сразу офицером???

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не отбирают, но пользоваться ими затруднительно. Звонить в принципе запрещено. Мой звонил к ночи, прятал тел. под одеялом.
Я тя умоляю. Ну да, официально запрещено, только если днем звонить, то через обслуживающий персонал, которому деньги за это платят. А вечером пожалуйста, спрятался в палатке и вперед. Не знаю ни одного солдата, который бы не имел ежедневную связь с домом.

Разве что они живут в местности ВНЕ зоны доступа. Таких тоже много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,а кто знает как часто и на сколько отпускают в отпуск призванных офицерами на три года...??? :scratch_one-s_head:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не причина. Могут и призвать. Это на их усмотрение. Но шансов что не призовут, конечно больше.

Вот детей из смешанных браков точно не призовут.

У меня сын "на выданье", сказали, что двойное гражданство - не отмазка, могут призвать на некоторые виды службы.

Но он не пойдет по отмазке " единственный мальчик "

Если в семье больше одного мальчика, то призывают по очереди. Один возвращается, идет другой.

Также не призывают если отец старше 60 лет.

Если кому интересно, напишу про Россию, мне пришлось этот вопрос подробно исследовать. Сказали, что достаточно представить в военную комиссию справку из Консульства, что призвывник постоянно проживает за границей. Я представила, теперь жду, что дальше скажут.

 

Есть еще один "забавный" момент. Не знаю как сейчас, но лет 30-20 назад в среде родителей мальчиков было очень популярно записывать их на 1 год моложе, чем они есть. ТО есть, например, родился мальчик в 80-м году, а запись в акте о рождении стоит 81 год. Технически до сих пор не представляю как это такое возможно, но факт. Причем делается это как раз с целью облегчить дитятке жизнь в армии или вообще туда не пойти. :shok:

Это точно, есть такое. У меня муж записан другим годом, он фактически декабрьский, а записан январским. Тут это элементарно. Мы сами по совету сестры мужа наврали с днем рождения дочки, потому что в хорошие школы здесь берут после 5 полных лет, а ей не хватало двух недель. Тут как попросишь, так и запишут.

Очень отзывчивые люди! :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если в семье больше одного мальчика, то призывают по очереди. Один возвращается, идет другой.
Это если полная семья. А если только одна мама, но сыновей несколько, то призывают одного из. По крайней мере во всех семьях, кого я видела, это так. Могу ошибаться. Поправьте

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Также не призывают если отец старше 60 лет.

 

Еще как призывают :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще как призывают :yes:

 

в законе написано...так же как и тех у кого жёны иностранки....а по факту видимо всё иначе... :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моего мужа в свое время не призвали в армию, т.к. отец умер, и на его иждивении осталась мать и младший брат. Сейчас подходит время призываться младшему брату, сказали, что его не возьмут, поскольку старший брат женат на иностранке. Но не потому что я "выведаю их военные тайны", а потому что если мой муж предположим умрет, то младший брат должен будет меня обеспечивать, т.е. я у него на иждивении буду. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в законе написано...так же как и тех у кого жёны иностранки....а по факту видимо всё иначе... :woodpecker:

да уж..мой муж служил до женитьбы, сейчас спустя 4 года, его опять призывают на месяц... по моему возможности откосить нет :( . В Египте со знанием законов видимо полнейший дурдом, ни в одной инстанции толком не сказали, имеют ли они право брать его на сборы(по-нашему, не знаю как называется эта служба), если жена иностранка. Все отсылали к следующему дяденьке, говоря, что этот кейс не в их компетенции :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, а неужели в Египте так сложно откосить от армии? никто взяток не берет и все-такое?и почему неопределенность такая- то в одном месяце приходите, то в другом... а точно никто ничего сказать не может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, подскажите, а неужели в Египте так сложно откосить от армии?

 

В Египте очень просто откосить от армии Никто никого не ищет и за шиворот в армию не тащит Достаточно туда просто не идти и скрываться не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и проблем никаких не будет? и заграницу спокойно ездить можно будет, если просто туда не ходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и проблем никаких не будет? и заграницу спокойно ездить можно будет, если просто туда не ходить?

Нет, заграницу ездить нельзя

Это надо или отслужить или выйти из призывного возраста и заплатить штраф через суд

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А есть примеры что у кого то мужа взяли?

у меня :KidRock: женаты официально.идем служить. на 3 года.офицером.образование высшее медицинское :KidRock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А призывной возраст когда заканчивается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, заграницу ездить нельзя

Это надо или отслужить или выйти из призывного возраста и заплатить штраф через суд

плюс при приеме на работу проверяют военный статус, тоже может быть проблемой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, плюсов от "нехождения" в армию нет- не работать, не уехать нельзя. А когда все-таки призывной возраст заканчивается? знает кто-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Судя по всему, плюсов от "нехождения" в армию нет- не работать, не уехать нельзя. А когда все-таки призывной возраст заканчивается? знает кто-нибудь?

30 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, всем добой ночи!!! дорогие мои, не подскажете мне можно ли что нибудь сделать чтоб не служить и за границу выезжать!!! если кто знает подскажите пожалуста!!! а то мой милый завтра уже собирается в Каир ехать, чё то вроде как придумал, и денег даже скопил...но уж очень хочется его проверить, в смысле я надеюсь что он не врёт конечно, но вдруг! я имею в виду, возможно ли в принципе откосить и визу в Россию получить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в законе написано...так же как и тех у кого жёны иностранки....а по факту видимо всё иначе... :woodpecker:

Мой парень служил с солдатиком, женатым на американке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не подскажете мне можно ли что нибудь сделать чтоб не служить и за границу выезжать!!! я имею в виду, возможно ли в принципе откосить и визу в Россию получить???

И рыбку съесть, и... Нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой муж был в армии!

рассказывал всякие страсти!

Издеваються там не хуже чем в русской армии!

но бывает кому везёт и они попадают в какие то спец войска, когда служат у каких то шишек и служба проходит по типу секретаря (этой шишки)Там очень удобный график 2 дня служишь 6 отдыхаешь! но за эти два дня ты не можешь вздохнуть без разрешения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×