Перейти к содержанию
dodi

Про ОРФИ брак, в сотый раз

Рекомендуемые сообщения

Асмаа, а разве можно поменять св-во о браке, полученное в итоге легализованного ОРФИ на св-во с фотками и отпечатками ? то есть , можно ли поменять одно св-во на другое ? и что для этого нужно ? справку о незамужестве уже тащить не придется ,надеюсь ?

Можно. Не поменять в прямом смысле слова, а заново сделать в Шараа Акари на Лаз Огли. Предявляешь там свой легализованный ОРФИ и появляются две даты - дата оформления данной бумаги и приписка - в законном браке с ... такой и такой даты. (ПыСы: - все бумжки/справки нужны как по общему порядку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто делал никях в египетской мечети? где конкретно?

нам сказали что не бывает такого, чтоб иностранка (любая, даже арабка) с египтянином делали никях в египетской мечети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могут, но он не будет иметь статуса официального брака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могут, но он не будет иметь статуса официального брака.

 

 

 

я понимаю что статуса официального брака не будет, но нам ответили что такое в принципе не возможно как факт :woodpecker:

Изменено пользователем lunniy-kot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я понимаю что статуса официального брака не будет, но нам ответили что такое в принципе не возможно как факт :woodpecker:

 

Я узнавала в Азхаре в Каире. Мне сказали - поженим, только справку надо из Российского консульства принести. Ну так как справку мне было тяжеловато получать, я пошла другим путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, мы делали, в Мануфее, город Минуф. Просто для себя. Показали свое свидетельство о браке, мою шихаду, и никях нам прочитали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я узнавала в Азхаре в Каире. Мне сказали - поженим, только справку надо из Российского консульства принести. Ну так как справку мне было тяжеловато получать, я пошла другим путем.

 

какую именно справку из консульства? о незамужестве в РФ?

 

Возможно, мы делали, в Мануфее, город Минуф. Просто для себя. Показали свое свидетельство о браке, мою шихаду, и никях нам прочитали.

 

предоставление этих документов было обязательным условием для никяха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашем случае - да. Мы хотели еще давно сделать - отказали. Даже на легализованное ОРФИ не соглазсились.

Но, как известно, в Египте - как повезет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боже, ну что за страна.. ни одной похожей истории о заключении брака!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зато не скучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зато не скучно.

 

 

ага, если устал от однообразия и хочется перемен, у нас есть отличное решение - попробуй выйти замуж в Египте!! на :viannen_115: :JC_goody::crazy::mamba::viannen_114::Laie_28::tease:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, кто делал никях в египетской мечети? где конкретно?

нам сказали что не бывает такого, чтоб иностранка (любая, даже арабка) с египтянином делали никях в египетской мечети.

 

мы с первым мужем делали в мечети , которая на мидане, напротив автобусной станции Хай Жета.

я ситуацию объяснила, что мне важно, чтобы брак был перед Богом, бумаг мне выписывать не надо, только ,чтобы никах был прочитан по всем правилам. бывший стоял головой кивал только. они меня очень зауважали за такое желание, никаких бумаг не просили. нашли сами людей, все нам прочитали и денег не взяли. так что идите и узнавайте. дела по намерениям. в мечетях люди верующие, если увидят в Вас искреннее желание, а не баловство, то обязательно помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы с первым мужем делали в мечети , которая на мидане, напротив автобусной станции Хай Жета.

я ситуацию объяснила, что мне важно, чтобы брак был перед Богом, бумаг мне выписывать не надо, только ,чтобы никах был прочитан по всем правилам. бывший стоял головой кивал только. они меня очень зауважали за такое желание, никаких бумаг не просили. нашли сами людей, все нам прочитали и денег не взяли. так что идите и узнавайте. дела по намерениям. в мечетях люди верующие, если увидят в Вас искреннее желание, а не баловство, то обязательно помогут.

 

то есть вам никаких бумаг не давали в качестве подтверждения вашего брака? или все таки дали письменное подтверждение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашла статью в номере Al-Ahram Weekly №976 за 10-16 декабря 2009, про орфи браки

 

Женаты или, все-таки, не женаты?

 

Увеличение числа пар, прибегающих к орфи или неофициальному браку, создает адвокатам и религиозным экспертам целый ряд новых проблем, сообщает Рихам Адель.

Брак имеет множество определений, но в его основе лежит идея двух людей, объединенных в правовом союзе. В карточных играх понятие «брак» представляет собой сочетание короля и королевы одной масти. Хотя многие пары могут почувствовать себя королем и королевой в день своей свадьбы, все большее число из них предпочитают отказаться от правовых аспектов церемонии и принимают участие в орфи браке.

Еще сравнительно недавно, было бы оскорбительным задать женщине вопрос о вступлении в орфи брак, но мне кажется, что сегодня такие браки не рассматривается многими так проблематично. Для решения этого вопроса, Высший конституционный суд Египта недавно организовал международный симпозиум в сотрудничестве с немецким исследовательским центром Конрада Аденауэра.

Два дня в ноябре, юристы, представители законодательства и судьи встречались с религиозными деятелями, представителями женских организаций и дипломатами, чтобы обсудить проблемы орфи брака, а также его возможное влияние на общество. Кроме того, эксперты пытались найти объяснения увеличению числа таких браков.

"Брак предполагает несколько основных прав человека, такие, как конфиденциальность, выбор супруга и право на создание семьи. Она охраняется национальным законодательством и международными договорами. Поэтому тема орфи брака является конституционной", - сказал заместитель председателя Высшего конституционного суда Адель Омар .

Цель симпозиума заключалась в том, чтобы содействовать осведомленности о таких проблемах среди ученых, средств массовой информации, политиков и общественности в целом. Еще одной темой обсуждения была тема возможных международных последствий орфи браков, учитывая, что в некоторые из них могут быть вовлечены иностранные супруги.

Орфи брак, по определению, является неофициальным явлением, по которому точные статистические данные отсутствуют. Тем не менее, исследователи полагают, что число таких браков может быть даже выше, чем ожидалось. В то же время, число зарегистрированных браков пошло на спад, и правительство было вынуждено приступить к решению проблем, вызванных отсутствием официального статуса орфи браков, и, в частности, некоторым возможностям, открывающихся перед женщиной в таких браках, как право требования развода.

В своем выступлении на открытии сессии симпозиума, шейх Мухаммед Сайед Тантауи, верховный имам Аль-Азхара, подчеркнул смысл орфи брака. "Если мы поймем реальный смысл этого слова с религиозной и лингвистической точек зрения, - сказал Тантауи, - то становится легче понять, что такое халяль, а что харам в браке». Тантауи посоветовал избегать этого вида брака, за исключением случаев, когда требуется отстоять свои права в будущем.

Махмуд Гонейм, глава коммиссариата Верховного Конституционного Суда, указал на важную проблему – защита прав женщины в подобном браке. Он сказал, что он накопил богатый опыт в попытке выяснить, как защитить женщин в орфи браках, особенно в браках между молодыми египетскими женщинами и арабскими мужчинами.

Гонейм сказал, что он секретно наблюдал за жизнью в одном из кафе в каирском районе Аль-Хауамдея, одном из беднейших районов, который стал известнен большим количеством заключаемых орфи браков. "Я видел сам, как отцы продают своих несовершеннолетних дочерей арабским мужчинам, несмотря на все ограничения, которые правительство вводит для защиты права этих молодых женщин", - сказал Гонейм. Некоторые из этих ограничений требуют, чтобы арабские мужчины предоставляли сертифицированные документы из своих стран , где бы уточнялось их медицинское, социальное и финансовое положение, с тем, чтобы любой брачный договор вступил в Египте в силу. Кроме того, девочкам в возрасте до 18 лет не разрешается вступать в орфи браки.

"Эти отцы, которых я видел, заботились только о сумме денег, которую они получат от таких сделок, поэтому они продают своих дочерей под названием орфи брак", - сказал Гонейм, добавив, что он был потрясен и опечален, услышав, как один "жених" спросил о телах имеющихся невест, как если бы это происходило сотни лет назад на рынке рабов.

Проблема, по словам Гонейма, в том, что некоторые люди используют религию, поскольку орфи брак может удовлетворять всем условиям, которые делают брак халяль.

Хотя религия имеет четкое определение брака, орфи браков в Египте насчитывается много типов. Один тип орфи брака отвечает всем религиозным условия для вступления в брак, но не является официальным. Этот тип, как правило, для пар, которые хотят избежать законных последствий брака – это, как правило, разведенные женщины, которые хотят выйти замуж, но потеряют опеку над своими детьми, в случае официальной регистрации своего нового брака, или вдовы, у которых не будет возможности получать пенсию своих умерших мужей, если они снова выйдут замуж.

Вместе с тем, существует еще один тип орфи брака, который, в свою очередь, имеет примерно 30 подвидов, это брак между молодыми людьми или студентами, которые придумали странные имена для своих браков, такие как "кровный брак", "брак Адама и Евы", "Брак с печатью" и « тату брак».

Мохамед Ауадейн, профессор исламского права и заместитель декана Юридической Школы Каирского университета, имеет некоторые тревожные цифры по этому виду брака. "Семнадцать процентов студентов высших учебных заведений заключают орфи браки, и сегодня насчитывается сиротами около 14000 детей от таких браков, в дополнение к такому явлению, как беспризорные дети", - сказал он.

Такие связи приводят к огромным потерям, считает Ауадейн, и по этой причине он утверждает, что явление орфи брака должно быть пресечено в корне. Он считает, что отцы играют важную роль в оказании влияния на выбор своих детей.

По словам Гады Эль Шахауи, шефа юстиции, отношения между отцом и дочерью являются ключом к тому, чтобы молодая женщина не вступила в брак орфи, и эта связь может иметь положительное влияние на формирование ее личности в целом.

Многие эксперты согласны с тем, что распространение орфи браков между молодыми людьми имеет много общего с отсутствием родительского внимания. Для Ходы Бадран, например, председателя Союза арабских женщин, социальные ценности вытекают из тех принципов, уделяется ли детям достаточное внимание в их семьях. «Негативные последствия орфи браков ясны для всех», - говорит Бадран, называя среди них отказ матерей от своих детей из-за тайны брака, судебные дела, и, что наиболее опасное из всех, разрушение понятия святости брака. «Будучи свидетелем многих орфи браков, - говорит Бадран, - сохраняется постоянное беспокойство и озабоченность за каждую женщину, которая вступила в орфи брак». "Решение этой проблемы находится в руках СМИ, гражданского общества и семьи, а также в принятии нового закона, который будет ограничивать такие браки", - добавляет она.

Среди многочисленных организаций, заинтересованных в поиске решений этой проблемы, находится Национальный совет по делам женщин, Генеральный секретарь которого, Фархонда Хассан, также приняла участие в симпозиуме. По данным исследования, проведенного Советом, трудные экономические условия, особенно в сельской местности, являются основными причинами, почему семьи толкают несовершеннолетних девочек в орфи браки.

«Некоторые из таких девочек не имеют карт государственной идентификации», - сказала Хассан, добавив, что ее организация "преуспела в регистрации более чем 1000 случаев орфи браков в Асуане, и мы пытаемся сделать все, что в наших силах, чтобы преодолеть препятствия, которые мешают людям регистрировать официальные браки».

Согласно Ауадейну, главной проблемой, препятствующей более эффективному регулированию в этой области является закон в целом в его нынешнем виде. "Если бы мы пересмотрели законодательство, мы могли бы ограничить незарегистрированные браки", сказал он.

Адель Омар сказал, что он согласен, что все браки должны регистрироваться. До тех пор, пока незарегистрированные браки продолжают порождать проблемы, должно быть сохранено давление на население для законного оформления браков.

Наконец, участники симпозиума предположили, что существует много возможных определений орфи брака и предложили провести дополнительные исследования для того, чтобы выяснить все возможные подтипы орфи браков. Было достигнуто соглашение, по которому участники симпозиума будут продолжать изучать эту проблему, и они надеются провести последующие сессии с предоставлением исследований о типах брака орфи, причинах, проблемах и последствиях этого явления.

 

7cdda8817bcct.jpg

Актеры Мона Заки и Ахмед аль-Сакка сыграли двух молодых студентов, которые решили вступить в орфи брак (El Gawaz Waraq Solofan (Брак на рисовой бумаге), телесериал конца 1990-х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так с туристической визой брак никому не оформляют, хоть какое вероисповедание...но вроде как и на форуме есть кто официально сразу за мусульман выходили... каирчанки аууу!

 

 

Девочки, когда заканчивается тур виза можно пойти и продлить визу на месяц. Для этого вообще ни чего не надо, просто приходите и вам ставят штампик. Мы тоже без ОРФИ. Муж мусульманин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, когда заканчивается тур виза можно пойти и продлить визу на месяц. Для этого вообще ни чего не надо, просто приходите и вам ставят штампик.

У нас этот номер не прошел.Нас отправили и сказали,что нужна виза на 6 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, когда заканчивается тур виза можно пойти и продлить визу на месяц. Для этого вообще ни чего не надо, просто приходите и вам ставят штампик. Мы тоже без ОРФИ. Муж мусульманин.

ну и что... продлят вам ее но с такой визой вас не женят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то есть вам никаких бумаг не давали в качестве подтверждения вашего брака? или все таки дали письменное подтверждение?

 

Нет, не дали никаких бумаг. я заметила, когда просишь дать письменное подтверждение, запал у шейхов убавляется. у нас на то время был простой орфи, даже не легализованый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какую именно справку из консульства? о незамужестве в РФ?

Да, справку о незамужестве в РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет.я к вам забрела впервые с другой веточки.вот почитала-почитала я про ОРФИ брак и статью прпчитала и посту,но так толком и не поняла что к чему. исходя из стятьи я поняла,что ОРФИ брак совсем не приветствуется государством и законом и его стараются по возможности избегать,а для египтянки,так это вообще клеймо на всю оставшуюсйся. вы меня простите,но у меня тут несколько вопросиков назрело.

 

зачем нужен этот ОРФИ брак и кто его оформяет?какие права и обаязаности он дает.

его обязательно заключать при официальном браке? и почему нельзя сразу заключить официалный брак?(я так поняла,что многие сначала оформляли ОРФИ,но зачем он нуженесли моехно сделать обычный брак,просто для этого понадобится больше сил и времени)? и кто такие копты?

 

Цитата(Colombina @ 9.12.2009, 0:56) *

Берите побольше денег с собой, дарите молодому человеку подарки, дайте ему денег на свадьбу. И поверьте, от вас он никуда не денется. Начнете жадничать - разгневаете многоженца. Как назревает в доме скандал - будьте гордой, но покладистой. И радуйте его почаще хрустящими денежными купюрами. От него же ничего не требуйте. От него и так постоянно будет всего требовать первая жена. В вашем доме он должен находить тепло, уют, материальную поддержку и абсолютную свободу от всех обязательств.

 

шутки шутками,а многие так иделают,лишь бы удержать рядом.знаю несколько таких примеров,как среди смещаных браков,так и среди наших.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки, как проверить мч, женат он или нет?

что для этого необходимо и куда идти.

и можно ли узнать есть\были у него орфи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и можно ли узнать есть\были у него орфи?

Нет, не можно.ОРФИ может быть и 50 штук у одного мужчины.Такие в Хрг имеются. :biggrin: На то это и ОРФИ-временный брак, не признаваемых государством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, не можно.ОРФИ может быть и 50 штук у одного мужчины.Такие в Хрг имеются. :biggrin: На то это и ОРФИ-временный брак, не признаваемых государством.

Ну здрасьте, как это не признаваемый? Признаваемый, но только либо частично (можно совместно проживать, получать визу на 6 месяцев) либо при определенных условиях (легализация брака в суде с последующим получением гос. свидетельства о браке).

А проверить действительно никак нельзя, потому что не легализованный орфи, по которому не получали визу, вообще нигде и никак не регистрируется. Даже адвокаты себе копии не всегда оставляют. Особенно те, у кого такие браки на потоке.

Изменено пользователем vava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну здрасьте, как это не признаваемый?

Нелегализованный.Я про него говорю.По нему только возможно совместное проживание (т.е. легализация сексуальных отношений).А какой-либо правовой основы он в себе не несет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините а вопросы, НО, орфи- это контракт (разрешение) на совместное проживание мужчины и женщины. Т.е. нотариально оформленное сожительство, которое сами египтяне ( особенно соблюдающие мусульмане) не одобряют ввиду отсутствия никяха ( брака в Мечети, без которого соблюдающая мусульманка не может начать жить с мужчиной).

Не знаю как Египте, но России, вполне можно заключить брак с иностранцем вначале в Мечети а затем в ЗАГСе ( на манер ЗАГС-православный храм у христиан), но таким образом, сразу станет ясно был ли женат и женат ли ваш египтянин, так как для российского ЗАГСа нужна справка о том что жених "не женат" на момент заключения брака. А затем через консульство, вместе со справкой и мечети о никяхе- все переводить и легализировать в Египте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или я что то не правильно понимаю по поводу ОРФИ? (сама не сталкивалась, но интересно с точки зрения мусульманского права) :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или я что то не правильно понимаю по поводу ОРФИ? (сама не сталкивалась, но интересно с точки зрения мусульманского права) :pardon:

Здесь полезно прочитать всю информацию про орфи, а потом зайти в раздел "Документы и правовые вопросы" и прочитать все по официальному оформлению брака. Тогда все станет ясно и понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
его обязательно заключать при официальном браке? и почему нельзя сразу заключить официалный брак?(я так поняла,что многие сначала оформляли ОРФИ,но зачем он нуженесли моехно сделать обычный брак,просто для этого понадобится больше сил и времени)? и кто такие копты?

Прелесть, умилили. Копты - египетские христиане.

 

А по поводу ОРФИ, я сама не понимаю отношения египтян и государства к этому документу. Если в стране орфи - это ничто и позор для египетской девушки, почему он до сих пор существует. Такое ощущение [ложное], что он создан специально для иностранок и их египетских пассий. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здесь полезно прочитать всю информацию про орфи, а потом зайти в раздел "Документы и правовые вопросы" и прочитать все по официальному оформлению брака. Тогда все станет ясно и понятно.

 

Спасибо еще раз :girl_claping: , меня это интересовало как мусульманку (я замужем уже довольно давно, и не за египтянином, поэтому никогда не слышала о подобном явлении как орфи, (в России для мусульман подобная форма легализации отношений отсутствует), просто не понимала в чем разница. Теперь поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, скиньте плиз в личку телефон адвоката, который делает орфи. Спасибо :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

но было сказано не легализованый орфи нельзя проверить. А как на счет легализованого? предположим был легализовый орфи, как узнать о его существовании?

И вернусь к главному вопросу: КАК УЗНАТЬ ЖЕНАТ ЛИ ЕГИПТЯНИН?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вернусь к главному вопросу: КАК УЗНАТЬ ЖЕНАТ ЛИ ЕГИПТЯНИН?
Никак

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нужны ли какие либо документы русской девушке для ОРФИ в Египте с гражданином Иордании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а нужны ли какие либо документы русской девушке для ОРФИ в Египте с гражданином Иордании?

 

Для орфи вообще никакие документы, кроме паспорта, не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо Angerona :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а нужны ли какие либо документы русской девушке для ОРФИ в Египте с гражданином Иордании?

А, простите, для чего русской девушке заключать орфи с гражданином Иордании в Египте? Египетская полиция и к иорданцам придирается по поводу проживания без брака? Вообще, насколько я знаю, к иностранцам они не придираются - живи с кем хочешь как попало. А регистрировать какой-либо брак на территории третьего государства - о таком вообще первый раз слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ответ на вопрос я уже получила и обсуждать здесь что как и почему не хочется ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А регистрировать какой-либо брак на территории третьего государства - о таком вообще первый раз слышу.

Нормальная, рядовая процедура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну и что... продлят вам ее но с такой визой вас не женят

Где-то здесь прочитала, что можна получить резидент визу в паспортном столе вместо туристической на 1 месяц. Может ли пройти такой вариант в МинЮсте при оформлении брака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где-то здесь прочитала, что можна получить резидент визу в паспортном столе вместо туристической на 1 месяц. Может ли пройти такой вариант в МинЮсте при оформлении брака?

В каком паспортном столе? В Российском паспоротном столе получить визу Египта? :shok: Где вы такое прочитали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×