Перейти к содержанию
dodi

Про ОРФИ брак, в сотый раз

Рекомендуемые сообщения

Да это обычный ОРФИ не легализованный, просто бумажка.

Подскажите, пожалуйста :)

Можно ли легализовать ОРФИ в Египте, если оба не являются гражданами Египта?

 

И еще вопрос, может где-то уже отвечали (извините, я не нашла) что такое ОРФИ (суть понятна) абриавиатура или имя собственное, как пишется на английском и арабском, или вообще не пишется, так говорят в народе??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще вопрос, может где-то уже отвечали (извините, я не нашла) что такое ОРФИ (суть понятна) абриавиатура или имя собственное, как пишется на английском и арабском, или вообще не пишется, так говорят в народе??

В народе так и говорят орфи=orfy или по-арабски عرفى

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В народе так и говорят орфи=orfy или по-арабски عرفى

Спасибо,solhefa за ответ :flowers1:

Получается этого слова orfy, в выданной бумаге не будет. Тогда встречный вопрос, как называется юридически эта бумага, "свидетельство о неофициальном браке","брачный контракт" или ещё как? :cl-gl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет это слово, не переживайте. Юридический термин тот же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юридический термин тот же

Простите меня, пожалуйста, за множество вопросов, но появляются ещё несколько. Если в выданной бумаге написано что это orfy, то почему всё же некоторым девушкам не понятно что это за бумажка. Или не написано что orfy? :mail1:

Подскажите, пожалуйста. Мы были в Еги с мужем, оба - не граждане Египта, ходила к адвокату в Шарме... 2 свидетеля, нас записали, вроде в какую-то книгу... На контракте везде печати адвоката и на наших фотках тоже. Это что за контракт? Это ОРФИ или что? А то я не поняла...
Изменено пользователем Salama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все девушки читают по арабски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите меня, пожалуйста, за множество вопросов, но появляются ещё несколько. Если в выданной бумаге написано что это orfy, то почему всё же некоторым девушкам не понятно что это за бумажка. Или не написано что orfy? :mail1:

Так и написано в орфи контракте, что "орфи контракт" прямо в заголовке, только, если Вы по-арабски не читаете Вам это ничего не даст. Можете просто выучить сочетание букв :)

Изменено пользователем solhefa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

solhefa и Asmaa ,благодарю Вас за ответы :flowers1: Теперь мне всё понятно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня много вопросов об орфи.Подскажите,а то боюсь наделать чавонибудь нитого.

1.Где берётся настоящий орфи?

2.Как выглядет?

3.Какие негативные последствия для меня может иметь подписание орфи?

4.Если заключён орфи,потом ,к примеру,я приобретаю что-то (машину,кв-ру и т. д.),муж может притендавать на это ?(как у нас приобретённое в браке имущество).

5.Как я могу быть уверенна,что в этой бумаге нет каких-то обременительных для меня обязательств?

6.Орфи заключается на какой-то определённый срок,или нет?

И хотелось бы почитать орфи на русском,если есть такая возможность.Может есть какие-то сайты или статьи.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Изменено пользователем charmin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня много вопросов об орфи.Подскажите,а то боюсь наделать чавонибудь нитого.

 

1. покупается в первом попавшемся букшопе

2. обычный листик, текст помещается на 1 странице - с одной стороны текст на английском, с другой - на арабском

3. хм..... если их будет много, то могут за проституцию посадить.

4. в Египте в принципе не существует понятия совместно нажитого имущества. на чье имя записано, тому и принадлежит

5. бланк стандартный, туда вписываются только имена и даты

6. срока окончания у орфи нет (как порвали все 3 экземпляра, так он и закончился).

про сайты с текстом на русском - не встречала.

Изменено пользователем tallinlanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
про сайты с текстом на русском - не встречала.

 

было бы интересно почитать перевод, что в этой пресловутой бумажке вообще написано... :playboy: Такие-ито обязуются любить до гроба, заботиться и в радости и в горе? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня много вопросов об орфи.Подскажите,а то боюсь наделать чавонибудь нитого.

5.Как я могу быть уверенна,что в этой бумаге нет каких-то обременительных для меня обязательств?

6.Орфи заключается на какой-то определённый срок,или нет?

И хотелось бы почитать орфи на русском,если есть такая возможность.Может есть какие-то сайты или статьи.

Я по последним пунктикам пробегусь. По первым уже хорошо всё сказано.

Увереной можно быть, только если ОРФИ с переводом, который сама понимаешь :girl_sigh:  У меня был продублирован на английский и заверялся у  адвоката. Но и этот ОРФИ мы делали лишь, как "ступень" для оформления гос. брака... того, что  с отпечатками пальцев и кучей справочек..."Бумажка" данная, и в праву, без срока годности, так сказать... Только к ней не все серьёзно относятся. Хотя в гостиницах мы жили с ОРФИ. Расторгать не надо, только порвал и как не было. Что касаемо текста... Он и она согласны быть мужем и женой, препятствий для данного действа не имеют, совместные дети, рожденные в данном союзе, обеспечиваются отцом при нахождении их на территории Египта... Примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Несмотря на всю кажущуюся простоту данной процедуры, после перевода текстов на русский все оказалось чуточку серьезнее. Из парочки влюбленных мы превратились в мужа и жену. Подобный вид гражданского брака признается действительным на территории Египта (только не для каирских гостиниц - прим. моё), но не согласно Исламу (и соответственно, без вытекающих последствий в виде, например, моего вида на жительство), а вот в России — листки брачного договора, испещренные арабской вязью, всего лишь сувенир, который можно показывать знакомым и друзьям. Дети, если вдруг вздумают появиться на свет, по нашему договору окажутся вполне законными, и молодой папаша вряд ли сможет от них отказаться (но в большинстве случаев младенцу ничего «не светит», когда мужчина вдруг перестает быть мужчиной, отказавшись от брака и не желая брать на себя ответственность за ни в чем не повинное дитя). Развод возможен, правда, инициатор (даже если это буду я) обязывается выплатить «обиженной» стороне материальную компенсацию (обошлись смехотворной суммой). В стандартный текст не воспрещается вносить необходимые изменения, оговаривать какие-то пункты более детально, можно оговорить сумму компенсации и обязанности каждой стороны по уходу за детьми на случай развода. По желанию «брачующихся» адвокат может подготовить копию контракта на английском языке — для тех, кто не силен в арабском. Ну а стоит услуга по заключению орфи-брака от 60 до 600 египетских фунтов (в среднем, от 15 до 100 долларов). Максимальные суммы, скорее всего, платят те молодые люди, которые улаживают подобные «брачные формальности» в отсутствие своих возлюбленных-иностранок, только собирающихся посетить Египет в очередной раз"

 

http://www.greenbag.ru/tradition/orfi/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слышала,чо есть орфи не настоящий,т.е какой-то совсем левый.Как отличить не знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я слышала,чо есть орфи не настоящий,т.е какой-то совсем левый.Как отличить не знаете?

подписанный дома, и подписанный в конторе адвоката при свидетелях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, что значит совсем левый?? наш орфи, подписанный дома при 2 свидетелях прошел в качестве основания для получения визы 6 мес...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем левый - подписан в двух, а то и одном егз., без участия адвоката, иногда даже без свидетелей, данные вписываются с потолка.

Визу по нему получить можно, легализовать через суд - тоже.

Разница реально - в отношении МЧ к браку и финансовая - замазав фамилии на копии бланка, взятого у друга, и сделав повторную копию, расходы можно свести к 0.5 фунта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятненько ))) думаю тогда о "левости" нужно судить об отношении к документам МЧ ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и все же каким образом законный брак происходит? что нужно знать? и как понять, что тебе предлагают законный брак или орфи :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и все же каким образом законный брак происходит? что нужно знать? и как понять, что тебе предлагают законный брак или орфи

Вы почитайте тему "замуж за египтянина", там все от и до расписано.

В большинстве случаев, ОРФИ делать все равно придется. Бо без него законный брак не сможете сделать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бо без него законный брак не сможете сделать.

 

да? странно, у нас не было ОРФИ, мы обоюдно были против, был сразу брак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да? странно, у нас не было ОРФИ, мы обоюдно были против, был сразу брак.

Я ж написала - в большинстве случаев........

Если есть виза резидента, ОРФИ можно и не делать. Но у многих ли она есть??

Хотя я лично не вижу в ОРФИ криминала. Главное же намерения и результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ж написала - в большинстве случаев........

 

за пояснения - спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да? странно, у нас не было ОРФИ, мы обоюдно были против, был сразу брак.

При наличии какого гражданства?

Гражданам экс СССР - для заключения официалного брака обязательно наличие не туристической визы минимум на 6мес.

Граждане других стран могут заключать брак при наличии любой визы, которая вообще позволяет оформлять документы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая виза может быть открыта на 6 мес? из казахстана например :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ж написала - в большинстве случаев........

Если есть виза резидента, ОРФИ можно и не делать. Но у многих ли она есть??

Хотя я лично не вижу в ОРФИ криминала. Главное же намерения и результат.

 

 

вот я тоже не хочу этот ОРФИ делать :Cherna_11: непонятный он какой-то сомнительный , да мне и родственники не позволят этот ОРФИ , семья мусульманская строгих нравов :Cherna_11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну что же Вы как неспокойно реагируете))))

 

Видимо, я просто торопилась и неясно выразилась) прошу прощение. Поясняю- те никахи, которые я имела честь наблюдать никогда не проходили без чтения Фатихи несколько раз и других сур Корана. Но я не знала, обязательно это или нет.

 

И момент с адвокатом меня смущал потому, что есть ясные хадисы о том, что никахи нужно проводить торжественно и в мечетях. Ну вот и всё) Отсюда и мои сомнения. То, что я чего-то не знаю в данной сфере нормально для меня, потому как лет мне ещё, слава Богу, не много и замужем я не была, про никах знаю лишь в теории преподавания в медресе и примеру замужних подруг))) А вы, djixa, ведёте беседу так, как-будто я тут балда какая-то необразованная вылезла, нарушила Ваш покой) Неприятен Ваш настрой, честно.

 

 

 

 

вобщем, я всех поблагодарила за разъяснения) Теперь всё ясно) При заключении Орфи совершение зина исключается, так как условия никаха соблюдены. Всё) Вопрос исчерпан)

 

 

брак по Шариату требует наличия двух свидетелей мужчин мусульман или двух женщин и одного мужчины, составляется брачный контракт где указываются имена жениха и невесты, свидетелей и какой был дан МАХР (подарок жениха невесте) дата и подписи. ну и конечно читаются суры и определенная формула бракосочетания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что это за справка с мечети? что мусульманка что ли? её в любой мечети могут дать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
брак по Шариату требует наличия двух свидетелей мужчин мусульман или двух женщин и одного мужчины, составляется брачный контракт где указываются имена жениха и невесты, свидетелей и какой был дан МАХР (подарок жениха невесте) дата и подписи. ну и конечно читаются суры и определенная формула бракосочетания.

ну и теперь 5 отличий этого брака от ОРФИ пожалуйста :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и теперь 5 отличий этого брака от ОРФИ пожалуйста

а их и нет ))) мы его и делали а муж называет его "св-во о браке", правда то, что мы теперь оформляем дла заклучения нормального брака он називает "брак в государстве", а так, получилось что мы читали никах в мечети, где присутствовала вся его семя, а саму бумагу орфи подписали дома и свидетелями были члены его семьи... так что

Muslimah я тоже ничего криминального в орфи не вижу --лишняя буммажка для документов! а вот в мугамме нас постоянно о ней спрашивали и без нее визу на 6 мес давать не хотели...

а документ из мечети --ето документ из Аль-Азхара, куда вы идете, произносите шахаду и вам выдают свидетельство о том, что вы мусульманка+им нужны 2 фаших фото. Документ на 2 языках, с печатями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
получилось что мы читали никах в мечети

 

Все порываюсь спросить. ВЫ читали никах? То есть Вы лично присутствовали при заключении никяха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, я лично сидела в мечети на женской половине и по микрофону слушала как шеих читал суры и муж давал обешания (или еше что) моему уали. я кстати написала все в теме про египетскую свадьбу ))) и при етом всем присутствовала вся семя мужа, его друзья и их жены (соотв-но на женской половине)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, я лично сидела в мечети на женской половине и по микрофону слушала как шеих читал суры и муж давал обешания (или еше что) моему уали. я кстати написала все в теме про египетскую свадьбу ))) и при етом всем присутствовала вся семя мужа, его друзья и их жены (соотв-но на женской половине)

 

Аааа. А то резануло как-то глаз. Тогда все как обычно. Правда здесь я как-то обычно сталкивалась с никяхом на дому, а в Абхазии в мечеть шли только мужчины заключать никях. Тогда не вкуриваю в какой момент писался ОРФИ. Неужели в мечети? (смайлик в обмороке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну муж все таки первий раз женился, так что он хотел все торжественно сделать, ну и мне чтобы приятно было )) а орфи мы писали где-то через день в доме его дяди (который моим уали был), и етот дядя+его зять вписаны там как свидетели....

 

ну здесь женшины свободно в мечеть ходят, в пятницу места свободного не найти, не то что на Кавказе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну муж все таки первий раз женился, так что он хотел все торжественно сделать, ну и мне чтобы приятно было )) а орфи мы писали где-то через день в доме его дяди (который моим уали был), и етот дядя+его зять вписаны там как свидетели....

 

ну здесь женшины свободно в мечеть ходят, в пятницу места свободного не найти, не то что на Кавказе...

 

По первому пункту улыбнуло. А то раньше это была прямо справка из мечети из глубокого уважения к почтенной семье.

А по второму. Улыбнуло тоже. Причем тут свобода и традиция заключения брака?

 

А в общем-то я тоже о том же. Как не приукрашай действительность, без ОРФИ не туды и не сюды. И бояться его не надо.

Только лично мне было бы стыдно предъявлять ОРФИ, написанный на коленке. (это не Вам, Мусульманка, это лично про меня и вообще мысли вслух). Ну испытываю я нездоровый пиетет к официозу. Лишние 50 долларов мне было бы не жалко за совсем не лишнюю печать адвоката.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ето я про свободу написала на ваши слова об Абхазии и параллельно вспомнилось, как дружно с девочками обсуждали животрепешуший вопрос -- может ли женшина ходить в мечеть,али нет... на Кавказе то не принято чтобы женский пол ходил молился в мечеть...

ну как раньше было не знаю ))) мне лично вся ета торжественность особо и не нужна была, мне хватило белого платья в первый раз....

но зато потом довелось наблюдать традиционную религиозную (наша кстати тоже такой считается) арабскую свадьбу ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я лично не испитываю ничего плохого к орфи, если есть намерение дальше все продолжать... для меня ето лишняя бурократическая бумажка не пути к государственному браку --не более...главное --никах. И если бы я в России осталась бы, ни за что бы вторично в ЗАГС не поташилась! на фиг такое "счастье"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть, есть и "правый" ОРФИ, и "левый" есть... Вот один мой коллега (маленького роста, известный тебе,Ежих), эти ОРФИ, как орешки щелкает... Покупает их за 1 фунтик и берет с собой каждый раз да дискотеку. Шоб, если что..так и пойтить в хатку. Боязливый он очень,без ОРФИ никак.

Изменено пользователем Rugena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть, есть и "правый" ОРФИ, и "левый" есть... Вот один мой коллега (маленького роста, известный тебе,Ежих), эти ОРФИ, как орешки щелкает... Покупает их за 1 фунтик и берет с собой каждый раз да дискотеку. Шоб, если что..так и пойтить в хатку. Боязливый он очень,без ОРФИ никак.

:biggrin: :biggrin: Ой ,не могу. :biggrin: :biggrin: :girl_claping: .. Все верnо сказано.В намерениях дело,а не в бумажке этой....Кто-то делает по необходимости -без нее полный тормоз,ходу нет дальше...а кто-то для "хатки"на ночь,и "чистой" совести при этом,якобы....Ничего ужасного в ОРФИ,а уж тем более оскорбительного не вижу-Вы же знаете своего спутника,и его намерения (а я уверена,что и в тех и в других случаях девушки в курсе КУДА поведет их этот ОРФИ)...Мы оформляли ОРФИ в адвокатской конторе, и все было настолько помпезно и официально,что напомнило мне наш ЗАГС - как-будто там все делалось.Это далеко не харамный брак (при соответствующем отношении,повторяюсь)- за бумажкой с улицы Лазогли я шла уже на шестом месяце беременности - у нас получение 5-ти летней визы сильно затянулось почему-то...и ничего.Семья мужа не атеисты тоже,надо сказать,все исламские законы и порядки знают прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 5 анонимных, 7 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×