Перейти к содержанию
Chebba

Смена фамилии

Рекомендуемые сообщения

Меняли ли Вы свою фамилию на фамилию мужа, если брак был заключен не на территории РФ и , если меняли, сколько по времени происходит процедура обмена паспортов и прочих документов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я меняла, брак заключен за пределом РФ, но российский, заключали в Консульстве РФ. Наверно, это не Ваш случай. У нас обычное российское св-во о браке, где по-русски написано, что я взяла фамилию мужа. Во внутренний паспорт РФ поставили штампы. По приезду в РФ заменила паспорт в стандартный срок - 1 неделя. Из других документов был загранпаспорт (поменяла, когда возникла надобность выехать), ИНН и пенсионное свидетельство (их поменяли тоже быстро).

Если Ваш брак не российский, то его сперва легализуете и далее как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настлюля, а если у меня легализованный египетский брак я тоже могу поменять фамилию свою и взять фамилию мужа? И где это делается? В паспортном столе? У меня в св-ве о браке стоит моя фамилия и нет приписок, что я фамилию мужа взяла...

Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня в св-ве о браке стоит моя фамилия и нет приписок, что я фамилию мужа взяла...

Значит ты не взяла фамилию мужа :)

Можешь поменять свою фамилию на его в ЗАГСе, напишешь заяву, потом получишь свидетельство о перемене имени и пойдешь переделывать кучу документов... Подумай хорошенько - оно тебе надо? А потом ведь, мало ли в Египет соберетесь жить.. Наверно, заморочки опять будут, что муж женился, в свидетельстве одна фамилия, а в паспорте - другая. Задолбаешься легализовывать все бумаги. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настюль, спасибо, да я знаю, что запарюсь обменом документов заниматься, но очень мне хочется свою птичью фамилию поменять на фамилию мужа :))) Чтобы мы все как одна семья были, а особенно в РФ когда видят разные фамилии с сыном как-то неадекватно реагируют, а мол, нагуляла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манго, вот и я с тобой соглашусь. И муж мой был в восторге от возможности мне его фамилию взять. Только вот мне говорили, что поменять можно только через суд. Ну это в моём случае, когда есть только египетский контракт. Очень хочется точно узнать, т к скоро рожать. Если заморочится, то уж точно до рождения ребёнка, чтобы у малыша в св-ве стояла мама с папиной фамилией сразу. Может, кто-то проделывал всё это? Поделитесь подробненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Манго, вот и я с тобой соглашусь. И муж мой был в восторге от возможности мне его фамилию взять. Только вот мне говорили, что поменять можно только через суд. Ну это в моём случае, когда есть только египетский контракт.

А он у тебя не легализованный? Т.к. легализованный признается в РФ, поэтому я думаю в РФ можно поменять и без суда, хотя, если честно сама не знаю где и как, займусь после рождения второго :girl_in_dreams: наверное :) В ЗАГС по-любому нужно будет за свидетельством о рождении насколько я понимаю, там же и узнать все за одно что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не меняла, как-то единоглассно решили, что не стоит, да и возьни с документами много, а детки, само собой, на папиной фамилии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит ты не взяла фамилию мужа :)

Можешь поменять свою фамилию на его в ЗАГСе, напишешь заяву, потом получишь свидетельство о перемене имени и пойдешь переделывать кучу документов... Подумай хорошенько - оно тебе надо? А потом ведь, мало ли в Египет соберетесь жить.. Наверно, заморочки опять будут, что муж женился, в свидетельстве одна фамилия, а в паспорте - другая. Задолбаешься легализовывать все бумаги. ИМХО

А я вот поменяла. Переделала в России кучу документов. И в Египте к тому времени уже на гражданство подали. У мужа мама в Мугамме до пенсии работала, вот мы ее и попросили там узнать, после того как гражданство получу, можно ли там фамилию исправить. Она узнала, что можно. Приехала я в Мугамму с новым паспортом и со старым аннулированным. Так они мне все по старому паспорту и сделали. Их не касалось что он просрочен и аннулирован. Я так расстроилась, т.к. затевалось все это для того, чтобы с детьми иметь одну и туже фамилию в доках. Я в Мугамме офицеру говорю: "Хочу одну фамилию в обоих странах иметь, фамилию мужа!" на что он ответил, что не стоит париться, а то, вдруг я разведусь :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А он у тебя не легализованный? Т.к. легализованный признается в РФ, поэтому я думаю в РФ можно поменять и без суда, хотя, если честно сама не знаю где и как, займусь после рождения второго :girl_in_dreams: наверное :) В ЗАГС по-любому нужно будет за свидетельством о рождении насколько я понимаю, там же и узнать все за одно что и как.

Нет, МАнгочка, у меня не легализованный. В твоём случае, думаю, просто в ЗАГС достаточно прийти для сменя фамилии...

А вот мне...Эх. знать бы хоть куда звонить, чтобы всю инфу точно узнать. Попробую в ЗАГС, наверное всё ж таки оттуда ноги растут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, МАнгочка, у меня не легализованный.

Попроси мужа легализовать, он без тебя может все печати поставить, а ты тут перевод сделаешь и заверишь нотариально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не стала брать. муж мне сказал что у них это не в моде как у нас (никто не меняет все с девичьей остаются). поэтому  я  и не стала. а ребенок на его  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попроси мужа легализовать, он без тебя может все печати поставить, а ты тут перевод сделаешь и заверишь нотариально.

никак. он в Саудовской Аравии. Контракт у меня в Питере. :flowers1: Второй экземпляр, вроде, дома в Египте.

 

сходила в ЗАГС. могу поменять фамилию с нелегализованным. вот так :)

Изменено пользователем Mero2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сходила в ЗАГС. могу поменять фамилию с нелегализованным. вот так :)

ну ты молодец какая ))) а я все не дойду никак до туда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну ты молодец какая ))) а я все не дойду никак до туда

Спасибо. И перевод с арабского и на него дешевле всего на Садовой в Это-транслейтинг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо. И перевод с арабского и на него дешевле всего на Садовой в Это-транслейтинг :)

Это хорошо, нам в будущем еще свидетельство о рождении мужа переводить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я меняла. Мы поженились в Москве. Так я сразу при подаче заявления написала, что возьму фамилию мужа. И когда получили на руки свидетельство о браке, пошла в паспортный стол и поменяла фамилию. Правда пришлось менять ее в такой кучи документов!!! Жуть просто!

Есть еще нюанс. Мне муж правда потом сказал.

Что фамилия у него только для мусульман, и что если бы я бы не была бы муслимой, то мне и не дали бы эту фамилию (семья не согласилась бы)

Очень много БЫ получилось :d_coffee: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это хорошо, нам в будущем еще свидетельство о рождении мужа переводить. :)

 

извиняюсь за любопытство, а зачем св-во о рождении мужа переводить? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При подаче на РВП требуют перевод свидетельства о рождении мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При подаче на РВП требуют перевод свидетельства о рождении мужа.

На гражданство же, на РВП не надо. По крайней мере в нашем списке не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на гражданство не надо. Муж три дня назад документы на гражданство подал, свидетельство о рождении не требовалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что фамилия у него только для мусульман, и что если бы я бы не была бы муслимой, то мне и не дали бы эту фамилию (семья не согласилась бы)

Расскажите, а почему так??? :girl_blush2:

 

А я не меняла ничего, потому как тучу документов менять + у них женсчины не меняют свой фамиль :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Расскажите, а почему так??? :girl_blush2:

А я не меняла ничего, потому как тучу документов менять + у них женсчины не меняют свой фамиль :girl_blush2:

Правильно сделали, что не стали менять свою фамилию :)

Я меняла. Мы поженились в Москве. Так я сразу при подаче заявления написала, что возьму фамилию мужа. Есть еще нюанс. Мне муж правда потом сказал.

Что фамилия у него только для мусульман, и что если бы я бы не была бы муслимой, то мне и не дали бы эту фамилию (семья не согласилась бы)Очень много БЫ получилось :d_coffee: )

По шариату запрещается женщине мусульманке брать фамилию мужа. Многие женщины мусульманки (чаще всего по незнанию) в нашем обществе берут фамилии мужей, не понимая, что они должны сохранять родительскую фамилию. Никому не разрешается носить чью-либо фамилию помимо отцовской. :offtopic_muslim:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типа того мне и разъяснено было, да и не просил он

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я свою оставила , и мужа фамилию тоже взяла :girl_claping:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я меняла на фамилию мужа.. муж так захотел :girl_blush2:

Изменено пользователем Ministre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поменяла свою фамилию на фамилию мужа. Документы тоже все поменяла. Все быстро получилось. А тут в титрах к какому-то сериалу мама увидела такую же фамилию у продюсера. Удивительно было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правильно сделали, что не стали менять свою фамилию :)

 

По шариату запрещается женщине мусульманке брать фамилию мужа. Многие женщины мусульманки (чаще всего по незнанию) в нашем обществе берут фамилии мужей, не понимая, что они должны сохранять родительскую фамилию. Никому не разрешается носить чью-либо фамилию помимо отцовской. :offtopic_muslim:

У меня была фамилия бывшего мужа..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И на гражданство не надо. Муж три дня назад документы на гражданство подал, свидетельство о рождении не требовалось.

для оформления паспорта рф понадобится

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не из России но после заключение брака меняла фамилию.Только сперва мне нужно было узнать как будет правильно так как у Нас непринито оставлять так как есть тут.В конце фамилии приклепили в итоге букву А.....Но в пасспорте есть в одной странице фамилия с буквой А а на другой оригинальная,как у мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак мы официально регистрировали в Москве. Я сначала не хотела менять свою фамилию, но потом подумала, и решила, что хотела бы, чтобы у моих будущих детей фамилия была такая же, как у меня - во избежание вопросов итд. В Египте как таковых фамилий нет, есть 4 имени - свое, отца, деда и прадеда. При переводе документов мужа в Москве специлистом ЗАГСа было решено, что первое - это имя, второе - отчество, третье и четвертое - как бы двойная фамилия. Когда мы подавали докумены во Дворце Бракосочетания, мне объяснили, что при регистрации брака, если невеста меняет свою фамилию на фамилию мужа, нельзя взять только часть двойной фамилии (двойную фамилию я не хотела). Поэтому при регистрации брака я оставила свою фамилию, а уже потом пошла в ЗАГС со свидетельством о заключении брака, своим свидетельством о рождении и паспортом и написала заявление, что хочу взять часть фамилии мужа (это получается имя прадеда). Примерно через месяц мне выдали свидетельство о перемени имени (в РФ и имя, и фамилия называется имя) и новое свидетельство о заключении брака, где моя девичья фамилия уже была изменена на фамилию мужа (часть его двойной фамилии). После этого я поменяла российский паспорт, загранпаспорт, права, медицинское и пенсионное свидетельство, но мне это не показалось муторным. Муж не был против того, что я взяла его фамилию, но и не просил сам об этом.

 

Только вот когда родился сын, в его египетском свидетельстве о рождении оказалось только 4 имени, и именно то, которое я взяла себе в качестве фамилии, там отсутствовало ))) как последнее соответственно. Но муж сказал, что сын всегда может писать себя этим именем в документах тоже, т.к. это одно из имен его отца. А российские документы я оформила сыну с точно такой же фамилией, как у меня.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меняла. При подачи заявления в загс указывали, что фамилию меняю и в свидетельстве о браке стояла уже новая. На основании св. о браке поменяла загран паспорт (тк живу не в россии) за 2 месяца, теперь на основании нового заграна надо менять ВНЖ и в трудовой ставить отметку о новой фамилии, а потом ехать в россию и делать новый внутренний паспорт (старый просрочен, да и фамилия там девечья). А если менять фамлию при наличии общих детей, то им потом тоже надо менять св. о рождении, так что лучше все доки оформить на новую фаммилию до их рождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я меняла через год после заключения брака.

Была фамилия бывшего мужа, что раздражало (естессно нынешнего).

В принципе все просто, сложно было менять фамилию на всех страницах своих сайтов (я писала так: бв.(фио старая в скобках) и новую фамилию,

но люди все равно путались...

Но ничего - со временем привыкнут.

Меняла ИНН, СНИЛС, паспорт конечно, делала новый загран.

Получила новое св-во о браке и св-во о рождении ребенка.

Водительские не меняла, т.к. не обязательно при наличии св-ва о перемени имени (так называется, даже если фамилию менял),

меняла банковские карты. Вроде все.

Изменено пользователем veoclub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я правильно понимаю, если вышла замуж и поменяла фамилию, то есть какие-то строгие сроки, чтоб сменить паспорт? могу ли я это сделать в Египте (сменить фамилию и паспортbiggrin.gif) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не хочу менять фамилию и муж не настаивает, хоть у меня и фамилия бывшего мужа. Просто мы оба прекрасно понимаем в какую сумму выйдет смена всех документов woodpecker.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не хочу менять фамилию и муж не настаивает, хоть у меня и фамилия бывшего мужа. Просто мы оба прекрасно понимаем в какую сумму выйдет смена всех документов woodpecker.gif

 

Меняла ИНН, СНИЛС - бесплатно,

паспорт - да какая-то небольшая денюжка.

делала новый загран (ну там сроки подходили к замене как раз, так что не считается) smile.gif.

Получила новое св-во о браке и св-во о рождении ребенка - и св-во о перемене имени (так называется, хотя меняется фамилия) - да вот это оплачивалось вроде чуть больше тысячи.

 

Арабское св-во о браке не меняли так как там я фигурирую как имя и отчество - без фамилии smile.gif.

А, да и полис медицинский меняла - но кар заз была в то время замена полисов так что опять не считается.

Вообще мне понравилось менять фамилию. Главное что права не обязательно менять - вот это ацкая задача - терпеть не могу очереди в ГИБДД, да и далеко оне от нас.

Изменено пользователем veoclub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, :flag_of_truce: может не совсем в тему, кто-нибудь менял имя, т.е выделял фамилию из имен между видом и гражданством, это вобще реально?

С фамилией проще жить в России.

Изменено пользователем Amor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я правильно понимаю, если вышла замуж и поменяла фамилию, то есть какие-то строгие сроки, чтоб сменить паспорт? могу ли я это сделать в Египте (сменить фамилию и паспортbiggrin.gif) ?

когда мы расписывались и я поменяла фамилию, в внж сделали отметку о смене и сказали в течении месяца его обменять. но в паспортном его менять отказались, тк сначала надо сменить паспорт. паспорт (загран) меняла в посольстве и заняло это 2 месяца (и то, типо еще быстро). те получается внж в срок не обменяла, но когда пришла в паспортный мне ниче не сказали, что я срок обмена задержала. приняли доки и все. теперь еще надо внутренний паспорт менять, для этого надо в россию ехать (у меня внутренний на минуточку уже 5 лет просрочен и без смены фамилии. просто не жила в россии эти годы). короче в еги вы можете токо загран обменять на новую фамилию, если стоите на консульском учете там. а внутренний токо на родине.

 

моя сестра 3 года (про 7 лет - это я описалась, столько они вместе живут :girl_blush2: ) после свадьбы и отметки в паспорте, что сменила фамилию, жила по старому паспорта и не обменивала на новый. а когда захотела поехать заграницу и пришла в паспортный, там паспортистки прифигели, спросили, че раньше не меняла его. ну в итоге дали ей новый на новую фамилию.

 

кто-нибудь менял имя, т.е выделял фамилию из имен между видом и гражданством, это вобще реально?

честно? не поняла вообще вашего вопроса :woodpecker:

Изменено пользователем Королева Марго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно? не поняла вообще вашего вопроса :woodpecker:/>

Речь о смене имени у ИГ, т.к. в свидетельсве о браке изначально было записано 4 имени без фамилии. Потом РНВП и ВНЖ подавался по 4 именам, а теперь куда ни придешь нужна фамилии, т.к. компьютерная система в РФ не работает без фамилии, надоело везде объяснять и придумывать, что записать в фамилию. Но в ФМС сказали, что на гражданство сдают доки точно также как ВНЖ, т.е. выделить фамилию на этом этапе довольно проблематично, а очень хотелось бы. Была ли у кого-нибудь такая же ситуация, это реально, чтобы ВНЖ с 4 именами, а гражданство сделать с фамилией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
моя сестра 7 лет после свадьбы и отметки в паспорте, что сменила фамилию, жила по старому паспорта и не обменивала на новый. а когда захотела поехать заграницу и пришла в паспортный, там паспортистки прифигели, спросили, че раньше не меняла его. ну в итоге дали ей новый на новую фамилию.

 

но это все делается по месту прописки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 7 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×