Перейти к содержанию
Королева Марго

оформление приглашения для иностранца в Беларусь

Рекомендуемые сообщения

решила пригласить МЧ в Беларусь. он ливанец, сейчас учиться в Украине, там и делают визу к нам. пошел в посольство, ему сказали, что надо приглашение из Беларуси.

вчера пошла я в ОГиМ (отдел по гражданству и миграции) приглашение делать, спрашиваю про приглашение, они спросили откуда он, я ответила: "ливан, сейчас студент в киеве и там делает визу в нашем посольстве". ответили, что Ливан особая страна, для нее особые правила въезда: нужен счет в банке с 1500$ (надо принести из банка бумагу с подтверждением) + сумму, что бы оплачивать ежедневное проживание МЧ тут, тогда я могу делать приглашение. на мои вопросы меня посылают за бумагой из банка, а только потом они будут со мной разговаривать :woodpecker:

 

сегодня пошла в другой ОГиМ, там мне сказали, что уже надо 2000$ + дали бланк заполнить, который надо заверить по месту работы. я сказала, что не работаю, а учусь. ответ: "тогда вы не можите делать приглашение. надо, что б работали. пусть ваши родители приглашение делают"

 

и что делать? у кого есть опыт в этом деле, подскажите. просить папу этим заниматься? самой мне никак не разобраться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Королева Марго, я делала приглашение в РФ. На тот момент я была студенткой. Действительно только 2 возможности в данном случае: либо ты имеешь счет в банке, либо приглашает кто-то другой, кто может (родители, знакомые и т.д.) НО! Счет в банке от меня требовали гораздо меньше чем с вас. Я приглашала на 3 мес и исходила из минимального прожиточного минимума для Москвы. Это около 9 тыс руб. Т.е. около 30 тыс надо было иметь. На счете у меня было гораздо больше, но это тот минимум, при котором разрешают оформлять приглашение в РФ. если не хочешь напрягать папу, пусть он положит деньги на твой счет в банке, а ты продолжишь сама всем заниматься (если есть такая возможность конечно)

ПЫСЫ Я тоже не работала

Изменено пользователем Francoise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если не хочешь напрягать папу, пусть он положит деньги на твой счет в банке, а ты продолжишь сама всем заниматься (если есть такая возможность конечно)

ПЫСЫ Я тоже не работала

суть в том, что помимо счета я должна работать. после того, как мне сказали, что надо иметь счет в банке, потом меня спросили работаю ли я. я сказала, что учусь и в ответ: "в таком случае вы не имеете право пригласить иностранца, т.к. тут (показывает пальцем в выданный мне бланк) надо написать место вашей работы и заверить на этой работе (печать)". деньги МЧ готов перевести мне вестрн юнион, если уж так надо.

спасибо за отзыв :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
суть в том, что помимо счета я должна работать. после того, как мне сказали, что надо иметь счет в банке, потом меня спросили работаю ли я. я сказала, что учусь и в ответ: "в таком случае вы не имеете право пригласить иностранца, т.к. тут (показывает пальцем в выданный мне бланк) надо написать место вашей работы и заверить на этой работе (печать)". деньги МЧ готов перевести мне вестрн юнион, если уж так надо.

спасибо за отзыв :flowers1:

Ну не знаю, как у вас. Но в РФ либо работа, либо счет. А зачем и то и другое? Вы уверены, что правильно поняли? У меня в бланке тоже было место работы, я написала студент и приложила справку из банка (выписку с лицевого счета)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну не знаю, как у вас. Но в РФ либо работа, либо счет. А зачем и то и другое? Вы уверены, что правильно поняли?

да, точно сказала и про счет и про работу. еще пальцем показала пункт, где про работу пишется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я сказала, что учусь и в ответ: "в таком случае вы не имеете право пригласить иностранца, т.к. тут (показывает пальцем в выданный мне бланк) надо написать место вашей работы и заверить на этой работе (печать)".

 

Да, это правда, моему делает мой отец приглашение, главное, чтобы тот, кто приглашает имел постоянную работу.

 

да, точно сказала и про счет и про работу

 

Скорее всего не И а ИЛИ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, это правда, моему делает мой отец приглашение, главное, чтобы тот, кто приглашает имел постоянную работу.

тогда буду просить папу. как все сложно у нас :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тогда буду просить папу. как все сложно у нас :(

Марго, оказалось все просто. Сегодня забрала приглашение для своего. Заполнила два одинаковых бланка заявления о приглашении, отнесла на работу за печатью, заплатила 35 тыс и 20 тыс за срочность и сегодня (на десятый день со дня подачи) забрала приглашение. Видно, сложно немного у студентов. Проси папу.

 

"в таком случае вы не имеете право пригласить иностранца, т.к. тут (показывает пальцем в выданный мне бланк) надо написать место вашей работы и заверить на этой работе (печать)".

В бланке - Место работы (учёбы) в настоящее время, занимаемая должность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марго, оказалось все просто. Сегодня забрала приглашение для своего. Заполнила два одинаковых бланка заявления о приглашении, отнесла на работу за печатью, заплатила 35 тыс и 20 тыс за срочность и сегодня (на десятый день со дня подачи) забрала приглашение. Видно, сложно немного у студентов. Проси папу.

ого. и правда не дорого и просто. попрошу. а у меня еще вопрос.

с этим дадут визу? и если раньше был отказ, поможет и приглашение? оформляла через тур фирму все и им отказали в визе для моего мч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а у меня еще вопрос. с этим дадут визу? и если раньше был отказ, поможет и приглашение? оформляла через тур фирму все и им отказали в визе для моего мч.

Марго, позвони в консульский пункт/управление и узнаешь (можешь не признаваться кто, откуда). А вообще мне кажется, что ему намного проще будет прилететь с Ливана, чем с Киева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, девочки а кто нибудь знает, полученное приглашения для иностранца в беларусь нужно отправлять иностранцу оригиналом или можно через интернет копию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость 210881

 Здравствуйте!!! Девчочки подскажите, как вообще можно МЧ из Египта приехать в Белоруссию? Я так понимаю что, я должна сделать приглашение, где и как это все делается, расскажите подробнее о всех тонкостях выезда из Египта :girl_claping::girl_claping::flowers1::flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня тоже этот вопрос очень интересует. как египтянину приехать в гости на 2-3 недели в Минск? лететь будет в Москву а от туда на поезде. что и как делать нужно? с учётом того, что он никогда не выезжал раньше из Еги и лететь будет в первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это вам получается делать приглашение из двух стран! потому что когда делают приглашение, а в следствии выдача визы, там указывается города в которых может бывать ваш МЧ. поэтому если вы делаете приглашение в Россию, то соответственно оно не распространяется на Республику Беларусь. по приглашению из России он может путешествовать только в границах России, причем четко указанным и не более 3х( на сколько я помню в нашей форме было так, но может что и изменилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я читала про какую-то транзитную визу... может ему проще сразу в Минск лететь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я читала про какую-то транзитную визу... может ему проще сразу в Минск лететь?
А он планирует погостить в Москве какое-то время? Потому что, если просто летит через Москву, то никакой транзитной визы не нужно, он просто перейдет из одного зала в другой в аэропорту и будет ожидать следующего рейса, в город его выпускать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет. из Москвы мы поедим на поезде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет. из Москвы мы поедим на поезде...

 

транзит дают только если вы в аэропорту пересаживаетесь на другой самолет в другую страну.

так не представляю как вы это хотите сделать.

получается, что только по приглашению из каждой страны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет. из Москвы мы поедим на поезде...
ну это ему тогда нужно получить сначала визу в Беларусь и идти с ней в русское Консульство получать визу транзитную, но могут и отказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит, я так поняла, что проще всего сразу в Минск лететь или Египет-Москва-Минск... оки. спасибо за информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова актуальная тема для меня. Приглашение оформили. Итак, что могу по этому поводу сказать...

 

Документы, необходимые для выдачи приглашения:

- заявление, а также ваш паспорт,

- документ, подтверждающий вашу финансовую состоятельность (справка с места работ о доходе или из банка, о наличие счета минимум на сумму= стоимость билетов на родину вашего иностранного гостя в оба конца+количество дней, на которое приглашаете иностранца,*1 базовую величину в сутки (100тыс.руб)),

- квитанция об уплате госпошлины.

 

При оформлении заявления о приглашении из-за границы, необходимо знать:

- ФИО иностранца (на русском и английском языках),

- гражданство, номер паспорта, дата выдачи и срок его действия,

- дату рождения, место рождения и место жительства иностранца.

 

Примечание:

- максимальный срок осуществления административной процедуры 10 дней со дня подачи заявления,

- 5 дней со дня подачи заявления - в ускоренном режиме (а также дополнительная оплата ускорения).

 

Квитанция об уплате госпошлины:

- за приглашение для гражданина РБ - 1 базовая величина (100тыс.руб.),

- за приглашение для иностранного гражданина - 3 базовые величины (300тыс.руб.),

- для многократного приглашения для гражданина РБ - 5 базовых величин (500тыс.руб.), а также документы подтверждающие наличие оснований для многократного приглашия в РБ (свидетельство о рождении/ о заключении брака/ об усыновлении/ о перемене фамилии, собственного имени, отчества).

 

ЗЫ ставка базовой величины могла уже измениться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация о порядке оформления виз на въезд в Республику Беларусь

 

Основной список документов:

- анкета с наклеенной фотографией (давность фото не более 1 года),

- паспорт,

- приглашение (оригинал),

- страховой полис,

- консульский сбор.

 

Гражданам государств, благополучных в миграционном отношении виза на въезд в Республику Беларусь с туристическими целями на срок до 10 суток может быть оформлена на основании подтверждения брони в гостинице.

 

Гражданам государств-членов Европейского союза (Австрии, Бельгии, Дании, Греции, Испании, Италии, Ирландии, Кипра, Литвы, Латвии, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Польши, Португалии, Словении, Финляндии, Франции, ФРГ, Чехии, Швеции, Эстонии), а также Андорры, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Хорватии одно-, двух- и многократные деловые и гостевые визы в Республику Беларусь сроком действия до 30 дней могут быть выданы без приглашений при наличии страхового полиса, на основе заполненной заявителем визовой анкеты, в которой должны быть указаны цель поездки, точное название (или полное имя) и адрес приглашающей белорусской стороны, а также адрес пребывания в Беларуси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×