Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Буду ждать flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УЗУТ. город в горах.

 

 

 

 

24fe32eeab00.jpg

 

 

 

 

:playboy: Это чего они едят????? Ты меня тож этим угостишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, в Марокко есть горные лыжи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото и рассказ-очень понравилосьflowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андреевна-это ТАЖИН. конечно угощу-приезжай.вот тольк овчера его ели на обед.

 

Нуша,есть горные лыши.Более того,в горах, есть горнолыжный курорт.могу фотки поискать,мы там были в 2008году.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Ну как и обещала рассказ о поездке.Скопировала просто с блога своего,т.к. не был осил его переписывать в более культурном варианте.ну вроде там нецензурящины нет,но коили что попалось-звЫняйте.

Фотки постараюсь по порядку выкладывать(по следу пути,но можети в разнобой получится)Короче....

 

...Эхххх...вот и вернулись мы домой...позади неделя отпуска, позади 3156км марокканских дорог и дорожек....

Этот отпуск я ждала долго,а пролетел он быстро.Мужу на работе всего дали несчастную неделю,то чтоб не расслблялся ,наверно.Ну хоть так и на том благадарствуем,могли вообще послать к ...

e4f31aea9cbe.jpg

5f0c8239a2a7.jpg

5d9d5bc4199f.jpg

bfcd2b775555.jpg

Когда,куда и насколько поедем-никто не знал.Это сюрприз от папы был.Знали ,что поедем,а кудаа????

В итоге объездли мы всего 12 населенных пунктов,это вместе с поселками разными.

От дома и до дома ровно 3156км.

Сеттат,Марракеш,Урзазат,Загура,Риссани,Рашидия,Мерзуга,Мидельт,Ифрен,Иммузер,Фес,Мекнес...мелкие городки поселки я не старалась запоминать названия.Это не реально в принципе.

Из дому мы выехали 13.09 рано утром.Как обычно нам сыграли подъем по телефону...Спишь ты себе так сладко посапывая в две дырочки,тут тебе в ухо телефон.Кто говорит? Слооооооон.

Называется: "вы еще спите? а мы уже уехали". И так всегда.Ты подрываешься как контуженный,на ходу продирая глаза и впихиваясь в первое попавшееся шматье,ибо с момента звонка до посадки в машину у тебя маккс.30 минут.время пошло...... Но видит Бог,я люблю такие сюрпризы.Ооооочень люблю.И папа нам регулярно их устраивает.

Собирались по-армейски бысто.По-шурику,по-шурику,не расслбляемся,товарищи.

Шмотки запихивали на ходу,первое что под руки попадалось.Шо там накидали разбирали уже по приезду.

d969e66be725.jpg

61f850e6ac03.jpg

048ea3ddd788.jpg

e4fb790c0730.jpg

9210bd877984.jpg

f449bd936293.jpg

6674101e4f67.jpg

Отчалили мы в 09.00 утра. В Сеттате были к 11.00 Проехались по городу,остановились в кафешке на утренний кофеек,ибо позавтракать нам не посчастливилось дома.Потом прогулялись улицами,пофоткала я все что могла.Экскурсоводом и неизменным гидом у нас папа выступает всегда и везде и во все времена.Ибо как он знает эту страну,то тяжело найти ему замену. Короче часика 2 пошарились по Сеттату и поехали дальше. К 15.00 догребли до Марракеша.Выгуляли маман мою и сами выгулялись по Марракешу,по Джамаль Фне,к Кутубии сходили,в парк.А вот в сад Мажорель не попали,но папа клятвенно заверил,что мы еще раз приедем специально в Марракеш с ночевкой и будем ходить где душеньке забажается.Лады.... мы не в претензии....

От Марракеша до Урзазата 250км.По ходу не так уже и много,но дорогааааааааа,хай ему грець! За Марракешем автобан заканчивается,идет ТИЧКА,как они ее называют,т.е. сплошные крутые виражи.Одни повороты.С одной стороны горы,с другой -обрыв.Дорога узкааааааяя до безобразия.Как там разминаются машины-одному Богу известно. Пейзаж тоже не сильно глаз радует. Горы,обрывы,ямы,кусты,мусор...и ...аулы...

ee360dae550b.jpg

dbd797379f3a.jpg

2c4997574c5e.jpg

8804c1f87b2d.jpg

ШО они там делают,как живут???чем питаются и как туда добираются-для меня загадка природы.Когда первый раз ехала в прошлом году этой же дорогой-я тихо охреневала глядя из окна машины. Внизу,на каких-то камнях,на обрывах,где ни дорог,ни каких -лбо наименьших проявлений и признаков цивилизации,стоят каменные дома(у меня сначала была шальная мысль,что они прям из скал высечены) Богом забытые,НО ЖИЛЫЕ. сама видела как там сушится белье и варят на костре еду.Как там те аборигены живут-не знаю.А еще больше мне интересно ГДЕ ТАМ СКОТ ПАСУТ???? он там есть. бараны и козы там гуляют по камням.Что они там жрут-загадка. На мои вопросы я так внятного ответа не получила,ни в тот ни в этот раз.Трудно описать глаза и выражение лица моей мамы,когда она все это видела.У нее тихий шок был.

Пока мы там петляли как те зайцы,по горам,солнце стояло в зените и жарило не по-детски.Дорога вся извивалась как змея,но вид на горы Атласа-непревзойденный.Горы,горы,горы...все больше,все выше.....

Мы за 2 часа дороги поднялись на 2.000 м. над уровнем моря.И пока мы поднимались в горы,я успела нащелкать кучу фоток,которыми с вами поделюсь....

e0242e730007.jpg

21aca0cdcadd.jpg

7b5b3531b525.jpg

ca46852edf4c.jpg

2620369a7a4a.jpg

Кстати,людям с плохим вестебулярным аппаратом не советую ехать той дорогой,а то как бы конфуз не случился.Но беда в том,что кроме этой ТИЧКи,никакой другой прямой дороги на Уразазат нет.Только в объезд.Должна признаться,что я была очень удивлена своей мелкой.Думала она дорогу гораздо хуже перенесет и будет там рыгать дальше чем видит.Ан нет. мы всю дорогу тихо-мирно дрыхли у дедушки на руках и просыпались только если нам жратоньки приспичивало или воды. Она у меня девочка закаленная,я ее с 1,5 месяцев таскаю за собой и в хвост и в гриву.Междупрочим,первый раз она ехала с нами в САХАРЮ В ТЕ ЖЕ 1,5 МЕСЯЦА ПРОШЛЫМ ЛЕТОМ,этой же дорогой..Это была ее первая длительная поездка,кот. она выдержала нефиг делать.Дите дрыхло по 20 часов в сутки,что и немудренно в ее-то возрасте да при жаре в +55 градусов.Ну ниче,живая! И в Марракеш мы ее потащили когда ей около 3 мец.было,так что ей непривыкать.

Вот и на сей раз она тихо сопела в две дырочки и ей было глууубоко фиолетово на те пейзажы за окном и дорогу.

К 18.00 мы уже ехали по центру Уразазата. Температурка уже чувствовалась.Мы сидели мокрые как мыши и никаие кондишены в машине нас не спасали.Открыть окно себе дороже.Воздух раскаленный.На улице под полтинник. В Уразазате решили затариться жрачкой,и дальше пилить в Загуру.А до нее еще добрых 180км.Решили ,что в Урзазат мы потом поедем погуляем.Благо дорога уже нормальня была,так что доехали мы отлично.

В Загуре у отца родственники по отцовской линии живут.У них мы останавливались в прошлом году, у них же и в этом.

Приехали мы уже около девяти вечера.Тобишь на дорогу у нас ушло 12 часов с остановками около750км дороги.

0098712e2b0e.jpg

89670442fc39.jpg

d0bb27a36e9e.jpg

597909a2d7d6.jpg

d6718f39d75c.jpg

e6f0b0ad9a85.jpg

 

Ясный пень,что нас никто не ждал.Мы чисто по-мароккански свалились людям на голову без каких-либо предупреждений.Но они нам были ооооочень рады.Не часто их балуют гости своими визитами.Поселок у них маленкий,как называется,хоть убей-не помню.Он в 30км от самой Загуры,не доезжая до нее. Цивиизации там тоже особой нет.2 мазгазинчика,мечеть и школа.Всееее.Ежели чаВо надобно,старче, ждемс, в порядке очереди автобус или такси,кои ходЮт там раз в пятилетку и телепаемся в сам город. Ну или если вы супер крутой чел и у вас имеется мотор,можно тады попиликать в любое время,правда времени надо херова туча на сие действие. Ну не суть важно.

Это место собой предствляло поселок,где населения всего-то около сотни человек,ну может чуть больше.все между собой друзья и родичи. Приняли нас радушно,тут гостей любят. Усадили сразу,чаем напоили,а пока ждали ужин сидели всем кагарлом лясы точили. Дома там,ну не знаю как описать,на фото будет лучше видно я думаю. Глиняные какие-то блоки. Называют их "колуары",коридоры по-нашенски. Они и есть коридоры.Там надо петлять как заяц чтоб куда выйти. Чтоб было более-менее понятно ,то примерно так.Длиииииииииииинный,как кишка,от него отходят еще коридорчики, в них уже ответвления в комнаты.Что такое комнаты в их понимании.Огромная територия под открытым небом,ну типа ЗАЛА,и чуть дальше уже нормальная пристойка,колмната,с крышей над головой,стенами,все как положено.Зачем??? я тоже так спрашивала первый раз. Ну во-первых дом недостроен,а только в процессе,ну а во-вторых все продумано,друзья. Эта зала под открытым небом -незаменимая вещь в летний сезон.там едят,там смотрят ТВ,там спят ночью.Все там.Ибо в обычной комнате вы сдохнете от жары.Кондишенов там нет,не надейстесь,а вентиляторы под потолком+напольные как мертвому припарка. Когда на улице хорошо ЗА 50,то там особо не поможет техника.посему сидят днем в комнате обычной,под крышей.А к вечеру в "поднебесную" залу перебираются.там все стелят,там и сидят.т.к. за день комната нагревается и становится как парилка,там сидеть не возможно,а тем более ночью спать. А вот днем там ныкаются от солнца и жары.

Воду они держут в глиняных кувшинах,которая даже стоя под солнцем,без холодильника всегда почти ледянахя.Они сами возделывают поля,вырашивают овощи,фрыкты,у них финиковые пальмы.Все сами,своими руками.Без химий и добавок,все натуральное. Вода из-под земли натуральная,ею не возможно напиться.Никакой тебе хлорки.Совсем другой вкус.Можно за день 3-5 литров воды выдудлить и в туалет ниразу не сходить.Все тут же через кожу с потом выходит.

Днем мы сидели бездельничали,а по вечерам ездили гулять в Загуру,в Уразазат.

После трудового дня собиралась вся семья,которая жила по соседству,в др.доме или же вообще др.комнате.К вечеру,к ужину,весь цыганский табор был в сборе.Софии там весело было,т.к. там куча деток и ей интересно было играть.Мне там нравится,а вот мама моя не оценила.Она была в тихом шоке,хоть и не показывала его.Но она тихо обалдевала от местного образа жизни,от поведения от всего.Конечно,я с ней во многом согласна.Дети не получают должного развития и образования.Особенно девочки,они вкалывают дома по дом.делам,а мальчики с отцами в поле.Хоть вроде они в школу и ходят,но они ничего не видят в жизни.А это есть грустно.

Ложатся спать там рано,но и встают с рассветом.

Когда я спросила мужа,почему они не переедут в др.место, в город,,особенно те у кого есть родственники в др.,крупных городах,он мне сказал,что они НЕ МОГУТ! они привыкли так жить,особенно старое поколение,кому за 60-70.в городах они загнутся от тоски,от другой жизни.Это нам нужны все эти балага жизни,цивилизация,доктора, и пр.а им оно 300 лет ненужно.Они сами себе врачи,и причем не плохие.Разумеется они пользуются услугами компетентных врачей,но это уже при условии,что надо вмешательство врача.А так сами себе доктора.Родная сестра отца 56 лет принимает роды.И ни одного летального исхода,или потери ребенка.И она даже неграмотная почти.У нас их бабки-повитухи называют.Были ведь такие в селах,так??да и по сей день кое где есть.

Они настоящие люди Сахары,коренные жители.Только что осевшие,а не кочующие как бедуины.

Ясное дело,что какие-то изменения их образ жзини перетерпел и некоторые блага цивизации им не чужды. тот же дом,а не шалаш,свет,вода,ТВ и пр. им не чуждо.Ну не совсем уж дикари они.Но жить в той же Касабалнке,Марракеше или еще где они вряд ли смогли бы.А молодежь уже другая.Она рвется в города,в столицы.И правильно.Им надо получать образоваиние,жизнь налаживать,а не по пальмам скакать до пенсии,и финики собирать и коровам хвосты крутить.

 

У родственников мы пробыли 3 дня и деру...Объездили все ближлижащие города и поехали дальше.В пески.....

-------------------------------------------------------------------------------

 

...Пески,пески......люблю я пески,люблю пустыню.Вот стоишь на дюне и смотришь вдаль,и кругом одни пески,море песка,океан песка,красиво очень,особенно на закате каа он играет цветом..эээх,но весь это кайф мне быренько обламала мама моя.Она в тихом ауте просто была и все ныла мне на ухо:"куда вы меня завезли??куда вы меня притащили,что тут делать????тут подохнуть можно от жары и тоски".Короче не оценила она Сахару и не разделила мою любовь к ней. Из Загуры мы поехали в МЕРЗУГу.Это около 200км. Остановились попить кофейку в Риссани,и дальше попилили.Мерзугу я люблю.Но по большому счету там делать нефиг. одни пески и отели. Есть отели более-менее приличные,куда возят туриков,а есть что-то типа постоялого двора.Как в старину были. Ну чтоб было хоть приблизительно ясно,то это одноэтажное здание,прямоугольное или квадратное-зависит от фантазии архитектора,хотя я сильно подозреваю,что строили их те же бедуину,что там и живут.

Ну это дело десятое.короче .длиииииинный,как кишка коридор и по обе стороны комнаты. Больничнюй коридор видали? вот это самое оно.В комнатах максимум что есть-это кровати и винтилятор.все.ТВ,в конце коридора,в большой столовой.Там же и кухня.Кормят 2 раза в день,но если тебе что не нравится или хочешь чего другого-флаг в руки.Идешь на рынок покупаешь,что хочешь и даешь на кухню,тебе все приготовят,как душенька забажае. Туалеты и души на улице.Обычные кабинки.Короче,Спартанские условия,но там большего и не надо.Туда едут по 2 причинам:1-лечиться. принимать песочные ванны от ревматизма.Это когда тебя по горло закапывают в гоооорячий песок,над головой ставят зонтик и дают постоянно пить.Сеанс длится 5 мин.это потолок.и так 2 раза в день.Когда ты вылазишь из песка,тебя оборачивают в верблюжье одеяло и ты топаешь к себе в комнату,ловить отходняки.Короче надо чтоб сердцебиение нормализовалось,и чтоб с тебя 700 потом сошло.заодно постепенно остываешь.Потом душ. и так 2 раза в день.желательно 7-10 дней.это минимум. будешь как новенький.У меня так муж лечился в прошлом году.помогло.

и 2-это сафари.Т.е. приежают те же туристы или же местные аборигены(марокканцы),кидают свои пожитки в комнате,запИрают все под ключик,берут внедорожник на прокат и деру в песочки кататься с ночевочками там же.т.е хата им нужна чтоб переночевать в случае чего, и чтоб куда багаж было сгрузить.

Отсюда и условия проживания столь непрезентабельные.А большего и не надо.Кто хочет басейн,3-х разовое питание и полный набор экскурций-вот под боком отель, там всееееее включено.100 баксов-сутки.мы обошлись за 200дх в сутки.Я не привередлива и особые условия мне ,не нужны.Вполне хватило того что было,там даже инет был,кстати.Туда мы ездили в прошлом году,туда и в этот раз поехали.Но в прошлом году мы были там в конце июля,сезон был,народу куча. А сейчас мы приехали-никогоооооооо.пусто.Только отель для туриков пашет.Все.В остальных ремонт везде.народу нет.Мы еле нашли комнатку.Остановились в комантке,побрасали вещи,пока полежали,жара спала,и поехали гулять в Риссани и местную округу.В гробницу заехали,по рынку погуляли,по городу.И домой.спали в конате,т.к. была песчанная буря,хотя я предпочитаю спать под открытым небом,как в прошлый раз мы все спали покотом на матрацах под небом.красотааааааааа.

В мерзуге мы провели ночь и на следуюшее утро поехали в Ифрен.

Мама моя расцвела прям,когда я ей сказал,что в горы поедим.

Уже утром,когда собирали монатки,я пошла сделать небольшую фотосессию в песках с малой,с мамой,мужем и заметили терх верблюдов,которые пришли на водопой. они сами пришли,попили воды,развернулись и сами ушли.без погонщика.сами по себе.

Я спросила парня,который их поил,сколько им лет и откуда они прошли.Он ответил,что они все молодые,им около 3 лет,2 верблюдицы и верблюд.Приходят они раз в неделю или две попить воды и уходят.Он их уже знает безошибочно.Я еще уточнила,может это верблюды с того каравана,что недалеко мы видели,а он говорит,что нет.Эти сами по себе,ниченйные.(хотя мало верится,что они прям не пришей кобыле хвост.чьи-то они должны быть,иначе что им там самим делать?)

Не знаю вериь или нет.Может набрехал...

Из Мезуги выехали в 9 утра пилиииииииииииииить нам было добрых 450 км до ифрена. К часу дня добрались до Мидельта заехали пожрать по дороге и набульбениться воды.Воду мы пили литрами и в туалет совершенно не ходили.Могли за день до 5 л. на чел .выпить и один раз сбегать в туалет.все тут же выходило через кожу.

В песках можно было яйца варить,именно в самом песке,просто закопать яйца в песок днем и все.Бедуины так себе чаи делают.Чайники на песке разогревают.И на кой хрен им тогда огонь???Если он под ногами у них??!!!

Пообедав курочкой и салатиком и и опять влив в себя кучу воды,поехали мы дальше.....

До ифрена добрались около шести вечера.И сразу гулять поехали,даже не найдя ночевку еще.Поехали пофотались,погуляли,полазили,мороженное поели.А потом из Ифрена в Иммузер,он в 30км от Ифрена.

Там от папиной бывшей роботы коттеджы стоят.Вот в них мы и останавливалсиь всегда.И в этот раз там же. Вот где цивилизация.2 этажа,4 залы и 4 спальни,кухня,2 туалета и 2 душа. лафааааааааааааааааааааааааааааааа.

Кто балдел так это моя мама.Во -первых нет жары,во-вторых цивилизация.Ах да,еще...природа.Мама у меня ценитель природы,а там елки,каштаны,орехи наши,куча наших цветов.

МАМА сама расцвела как сад.Ифрен ей оооочень понравился.Сказала,что в Сахару больше ни ногой,а вот в Ифрен всегда пожалуйста.

Поужинав все уставились в телек.

Вот должна отдать должное своей манюньке!Ттттт. 10000000000 раз,чтоб не сглазить,но дите-путешественник.Дорогу переносит хорошо,ни канючит и не ноет,ездит себе да и все.Даже больше,дорога ее выматывала и она начала рано ложиться спать. не в 12-1 ночи,как обычноа,а в 10-11 вечера.Я ее покупала и она баиньки.Да и мы вскорости в люлю пошли. А на утро поехали в ФЕС и СИДИ ХАРАЗМ....

Сначала поехали в Сиди Харазм. это такое местечко небольшое,наверняка,живующие в Марокко,знают такю одноименную водичку,вот ее добывают там.Природный источник из-под земли.Вода сосвсем другого вкуса,она теплая еще.Там есть такой небольшой парк,куда съезжаются и местные и приезжие люди.куча народу,чтоб посидеть отдохнуть и даже поспать.там же есть где покушать,купить цацки,побрякушки,сувенирчики.Вид на горы потрясающий.Мы там посидели, полежали, пофоткались, пообедали и поехали в ФЕС. Благо он недалеко,всего 40км. В Фесе погуляли по медине,накупили сладостей,пгуляли, я опять нащелкала кучу фоток.И уже ближе к вечеру поехали назад домой,в Иммузер.

А на следующий день опять поехали в Ифрен еще погуляли там по парку и через Азру и Мекнес уже направились домой. В Азру заехали в гости к моей подруге,попили там чаек,потрендели и в 18.00 выдвинулись домой через Мекнес.Домой, до родной тьмытаракани догребли только к полуночи,но довольные что слоныыыыы-)))))))))).......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6dafd31da9e9.jpg

1a6cd457b872.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:girl_claping: Салмачка!!!!! Очень хороший рассказ!!!! Просто изумительный!

Весь в тебя!!!!!:biggrin: Столько экспрессиии!!!!! Молодец!!!!!

Я надеюсь, что ты и меня также провезешь... Только я могу спать и в пустыне прямо..... И не пить и не есть....:Cherna_11:

Я тоже пески люблю!!!:girl_blush2:

ТОкка клаву, блин , поменяй!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:ranting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото и рассказ супер.Большое спасибоflowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще фото Марокколяндии любимой.... :give_heart:

 

a579fa4837ca.jpg

5e8b2ca7f60b.jpg

b3f282f55a05.jpg

5f66ae33e060.jpg

dea425e74069.jpg

4b10903a8ba2.jpg

85e6e42003bf.jpg

4113a55b16d2.jpg

579b70cfe79e.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4a5c69ffe51a.jpg

34ea886b9e39.jpg

f5e2a77d075c.jpg

3db3791fd774.jpg

91046f973118.jpg

0e306b6788d4.jpg

d6d0fd269f63.jpg

ead639983d04.jpg

b8efd5782e89.jpg

b0f9306886e4.jpg

c2542858554d.jpg

продолжение еще будет.... :flowers1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марокко-это мечта моя-может быть когда-нибудь...спасибо за фотоflowers1.gif

а пока чаруй-чаруй...flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

a2b72feb2e21.jpg

37ea4e61fba1.jpg

da8d9251f1f9.jpg

1fca1d9e49ff.jpg

7cc70e75b776.jpg

1ffee96c03a0.jpg

ce3ecb46886d.jpg

03864c71525c.jpg

22598d735dc1.jpg

97f0b0c449ba.jpg

5fb2c5f7dea5.jpg

dcebb69291d6.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомые цветочки! :playboy:

 

А что за дом на 5 фотографии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 foto? kakoy imeznno?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот.

7cc70e75b776.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красота необыкновенная...белый город...боюсь приеду-увижу и заболею Марокко..

спасибо за фото-очень здорово!flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зубейда,это в Ифране такие дома строят.Обычный жилой дом. Там крышы не плоские,а островерхие,т.к. зимой та мснег,лед,вот чтоб снег не лежал платом на крыше ,а сходил,крышы делают треугольные.

 

4335eb79f786.jpg

 

d56f50485c20.jpg

 

12cdc9735fe8.jpg

 

dd96e817e4d3.jpg

 

8e1e9f59fca0.jpg

 

c65f05cdefc5.jpg

 

f25304132a47.jpg

 

8faa77775728.jpg

 

eeed9eff9940.jpg

 

bdd5d12aa7fa.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит надо приезжать зимой,тогда и помёрзнуть можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да что тут зимой делать. зачастую зимой тут дожди и дубак.вот радости мерзнуть! если нехотите такой жары,то можно апрель-май(пока не сильн ожарко) ну или сентябрь-октябрь(пока не так холодно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сссссоррри,не подписала. это все мохаммедия.у океана,кром последних 2 фото. это каза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красиво очень!flowers1.gifспасибо за фото-ты всегда ими радуешьflowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,вот новейшие фотки.(сегодняшние).набержана касабланки,район Аин Диаб.И открытый недавно там ТЦ "МАРОККО МОЛЛ"

 

dsc0094cv.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

 

dsc0100fu.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

 

dsc0132e.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

 

dsc0096et.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

dsc0144nh.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

 

dsc0104v.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

dsc0105du.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

dsc0119bt.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dsc0129c.jpg

dsc0134ql.jpg

 

dsc0146ny.jpg

 

dsc0149nn.jpg

 

dsc0151kj.jpg

 

dsc0156ow.jpg

 

dsc0153ol.jpg

 

dsc0160h.jpg

 

dsc0158jq.jpg

 

dsc0171em.jpg

 

dsc0175ir.jpg

dsc0189xi.jpg

dsc0209wp.jpg

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен, красотень-то какая! Суперские фотки, спасибо тебе за небольшую экскурсию:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще продолжение будет небольшое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dsc0212bl.jpg

 

dsc0216j.jpg

 

dsc0217s.jpg

 

dsc0165ex.jpg

 

dsc0219t.jpg

 

dsc0221hi.jpg

dsc0223f.jpg

dsc0224gr.jpg

dsc0226fb.jpg

dsc0229q.jpg

dsc0235kv.jpg

 

dsc0240a.jpg

dsc0244x.jpg

 

dsc0248o.jpg

 

dsc0250i.jpg

 

dsc0252m.jpg

dsc0259i.jpg

 

dsc0261l.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

dsc0096et.jpg

 

Я сначало подумала, что это в России ))))) :biggrin: :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ненененене,это в этих казанах варят улток.потом продают.получается как бульон,такая похлебка сулотками,которых вытаскивают зубочистками из их домиков.я ни разу не ела.не могу.а народ хвалит,говорят -вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сальмалена,спасибо за экскурсию.girl_claping.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И открытый недавно там ТЦ "МАРОККО МОЛЛ"

Шикарный Молл. :playboy: Только людей совсем мало.

 

ненененене,это в этих казанах варят улток.потом продают.получается как бульон,такая похлебка сулотками,которых вытаскивают зубочистками из их домиков.я ни разу не ела.не могу.а народ хвалит,говорят -вкусно.

Я бы с удовольствием ела, она еще полезные очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ШИРОКА СТРАНА МОЯ РОДНАЯ......

 

dsc0122zb.jpg

<script src='http://img189.imageshack.us/shareable/?i=dsc0128qn.jpg&p=tl' type='text/javascript'></script><noscript>dsc0128qn.jpg</noscript>

 

Вот только домой вернулись. Захотелось нам на наш головы экстирма. Надоело нам тепло солнце,снегу захотелось.Захотелось-пожалуйте! Позвонила подружка моя, и говорит:"мы тут в Ифран собираемся,пока там снежок не растаял,поедете с нами?"...

Нууууу,нас упрашивать долго не надо,монатки в зубы,машину загрузли,команда:"по коням" прозвучала,мы в экипаж и поееееееееееееееехааааааааалииииииии....

В Ифрене я была первый раз зимой 2008 года,через пару месяцев после преезда в Марокко.Помню ложились спать,на улице +12,утром просыпаюсь-метель!!! Мать моя женщина!Я на 10 см дыбалках,в юбке и кофточке. На улице-2. На дворе Январь месяц....далее без коментариев....

Второй раз были,вот в этом году,в июле 2011,летом.Когда ехали из Сахары,нас в горы потянуло,поехали маме Ифран показать.Летом-лааааааааааааафааааааа там. Все цветет и пахнет.Там наша природа,наши цветы,деревья,липы,ивы,дубы,клены,каштаны,барвинки,фиалки,тюльпаны,нарциссы.....чего там только нет.И вообще если б не знала что это Марокко,глядя на фото,1000 пудов сказала бы-Европа.Постройки,дома,сады,парки.....какая там нафиХ марокколяндия....Мама моя прям тащится от Ифрена.....

Ну лады....поехали,значиЦЦа,мы вот в четверг с утреца,да позаранку,еле продрав зеньки,в машину-прыг помчали.Аделинку с Самиром уже по дороге встретили выезжая на автостраду,далее поехали уже все вместе.Малая моя привыкша путешествовать,с 1,5 месяцев колесит по Магрибу,так Шо ей не привыкать. Доехали,относительно быстро,в 07.00 выехали,в 11.15 были в Ифрене.Правда,по дороге заехали в генделек,(всмысле придорожную кафешку),позавтракать.....а то животик варнякает,кушатьки хо.... Натрескалсь мы выше пуза,шашлычков,салатиков,мсыммына кофе-чая... я залила зеньки 6-ю чашкам кофе(официанты бедные поднося очередную чашку,смотрели на меня как на инопланетянина,думая:"куда в нее лезит?".причем кофе черный,крепкй,без молока, сахара.)Короче напившись кофе,открыв глаза,мы решили продолжить путь.На улце заметно похолодало,если выезжая из дома ранним утром,я была в туфельках и кофточке,то в кафешке я начала дубеть и пошла одеваться.Кстати,памятуя свой печальный,первый опыт поездки зимой в Ифрен,на сей раз я нагребла шмотья,вроде нас в ссылку в Сибирь высылают.полушубоки(мамам),куртки теплые(себе,мужу,отцу)комбинезоны, шапки,свитеры,перчатки(малой) еще свои осенние ботинки,в кот.я еще в 2007 с Украины приехала.Короче,оделась,а вот ботинки были далеко в багажнике,не стала рыться,плюнула,думаю:"та не прмерзну",аха,херушки!К моменту въезда в френ,ног я не чувствовала,даже при работающей печке в машине. Я замерзла как собака.А еще кофе-чай начали наружу проситься.Я сидела уже и не рыпалась,ибо ЗмерЗла и хотела в туалет до одури.

Короче приехал мы...теперече задача номер 1.найти хатынку,где можно переконтоваться ночами.Сначала заехали в Иммузер,это городок в 15 км от френа,там от папиной работы есть дома.Хоть папа уже и не работает,но его туда пускают абсолютно бесплатно.Летом мы там и жили. Но на сей раз нам не повезло.Все забито до отказа,а там где свободнонет стекл в окнах.....Короче помыкавшсь,мы вернулсь в Ифрен,искать жилье.Но видать не только мы такие Вумные,весь Магриб тусовался в Ифрене,за 2 часа колесения по улцам города,мы так толком ничего не нашли. По улцам бегал мальчишки-посредники,позвенивая ключами,показывая,что у них есть жилье.Попросту у них были ключи от домов,кот.сдавались. Пока мы колесили по городу,я совсем уже очумевшая,боялась даже пошевелиться лишний раз.В мозгах одна мысль:"туалееееееет".Так как спрос превышал предложения,то цены был нех.....,я вам скажу. дом в 2 этажа-1200 дх за 1 ночь!!!! У меня челюсть отпала. Да и нафг нам 2 этажа?нам надо 2 комнаты. короче колесили,бродили,искали,мыкались,пока не надыбали случайно,спросив у прохожих,одну семью,кот.сдает комнаты. 2 команты(2 салона на первом этаже+кухня,душ,туалет) за ночь 300дх.На двоих совсем не дорого,если учесть,что нам называли цены ОТ 550дх и выше.Вообщем мы согласились.Хочу сказать,что погода меееееееееееерзкая была.Дождь со снежком мелким и ветер таааааааакой,что нас сдувало нафиг.

Выкинув шмотки прям на пол в салон,я ломанулась в туалет,и потом сразу ноги к обогревателю.Пока Аделинка чай варганла,мужики вещи раскладывали,я ловила отходняк.Ног я не чувствовала вовсе,как буд-то их в морозилу положили.Сходу я вылакала 3 стакана чая и вроде начала отходить помаленьку.

Отдохнув, отогревшись,мы пошли в город пройтись и купить пожрать.Погуляли по рынку,замерзли окончательно,купили мяса,сладкого пр ебурды и двинули домой.Погулять малая не дала,орала благим матом,пршлось ехать до домку.Вернулсь мы мокрые,задубевшие,даром,что все в куртках-шапках-капюшонах -сапогах.Продувало до костей...

На ужин я варганла макароны с курицей по собственному рецпету.Рецепт прост до невозможности.Называется:"все что есть в холодильнике".А в холодильнике у нас курица,специи,маслины,овощи.Итого:варим макароны,нарезаем грудинку курочки,обжариваем вместе с луком,добавляем маслины,оливки,зелень.Все.Кушайте не обляпайтесь....Народ съел и вроде даже похвалил..... (т.к. утром трупов не обнаружилось,то будем считать,что ужин удался).

 

После ужина опять чай и блаблабла....К часу ночи вроде намылились спать.Кстати обе комнаты мы грели обогревателями+хозяйка нам дала такое устройство,типа духовки,туда вставляется газовый балон,зажигается,газ горит,греет...лафа...,но ее ставят,только если никого нет в комнате иначе вчадиешь там....мы попеременно грели обе комнаты.Но спали все равно..Шо бомжи на вокзале.Все что можно на себя натянуть было-натянули.Колготки 80 ден,сверху 2 пары шерстянных носков,+3 кофты теплых,гольфик под шею,штаны и сверху 2 одеяла в 2 слоя.Аделинка тоже в свитерах,штанах,носках.Мужики прмерно так же,а муж так еще в куртке спал.Скажу я вам-жарко не было.

С утреца нас разбудил Самир,мол нефиХ дрыхнуть,смотрите какая красотень.Ну выползли мы из под одеял,сунули носы на улицу,а тааааааааааааааааааааааммммммммм,как в сказке,все белыыыыыыым бело.....Снега навалило...машины замело,дороги белые,деревья сказочные просто,иней,все белое,обалдеееееть.Я Аделинке говорю:"вот сюда на НГ надо было ехать,тогда атмосфера новогодняя была бы,а то блн НГ,а на улце+20".

План действий таков был:готовим обед,берем все с собой и едем в горы.....

 

 

 

Обед готовила мама,мы ее оставили хозяйничать,а сами поехали в горы,с расчетом,что мужики будут возвращаться на молитву в мечеть и заберут маму с обедом.А мы там до вечера тусуемся. Лады.....поехали.....дорога не долгая,полчаса езды от силы.Но уже перед самой дорогой ведущей в горы,мы увидели цеееееееелый ряд машин,тянущихся длииииинной вереницей.Вдоль дорог стояли жандармы и не пускали машины.Сказали,что дорогу завалило снегом,а снегоочистительная техника еще не подтянулась.Может быть потом,после обеда.... Ну мы не солоно хлебавши думали назад двигать,а потом решли,что раз не в горах,так хоть на равнине в снегу поковыряемся.Нигрались в снежки,слепили бабу снежную,Аделнка с мужем и детворой нас всех разшевелила.Малая играла с нами в снежки,бросалась снегом,валила нас в снег и доооооооовольная,шо слоняра была.Ну ладушки,главное что дИтю нравится.На здоровье!Наигравшись вдоволь,двинули назад,домой.Обедать.

После обеда назад повернули,муж ехать не захотел,у него ноги замерзли,остался дома отогреваться,а мы поехали.Опять -таки не доезжая места назначения остановились,возле небольших горок,ребята(сыновья подруги) хотели на санках покататься.Пока дети развлекались,мы ждали их в машине,малая спала,а мы зубами чечетку отбивали,дубааааааак,ветер сносил нафиг.Как только дети ,накатались,двинули дальше.К смотровой площадке, месту назначения, прибыли уже под вечер.Мы с Аделинкой устроли фотосессию,дети опять пошли на санках кататься,мамы наш обе вернулись отогреваться в машину,а мы с малой тусовались.Она самая счастливая среди нас была.

На обратной дороге,заехали в центр Ифрена,в кафешку,поужинали,взяли с собой для мужа ужин, и домой греться.Так прошел 2 день пребывания в Ифране. На следующий день мы намылились в Сиди Харазм.Это небольшой городок недалеко от Феса,где есть подземный источнок воды.Вода вроде как целебная,ее пьют у кого проблемы с почками,кшечником и пр. Да и вообще для профилактки.Это типа наши водуы в Трусковце и.Моршине..

Напившись водички,набрав ее с собой прозапас,пообедав в кафешке тажинчиками и салатиками,мы поехали в горы,в Мулай Окоб.

Муляй Окоб-это небольшое поселене в горах,куда возят туристов,да и местное население там тоже тусуется частенько.Туда ездят для водных процедур.Там куча отелей на любой вкус от обычных ночлежек,до весьма прлиичных отелей со всеми удобствами.Еще там рай для любителей побрякушек.Бижутеееееееееееерии там больше чем во всем марокко наверно.Мы весь вечер тусовалсь с Аделинкой и детишками по рынку,наш мужички смотрели фтбол.

Я себе купла духи браслетк.Все. это нонсенс для меня. муж еще прикалывался:"оставь хоть пару побрякушек для туристов,а то все скупишь".Переночевали мы в отеле,спала я веееесьма паршиво, как собака на заборе.Все кости болели.Наши хотели сходить в басейн с горячей водой,кот.славится Мулай Окоб ради чего туда ломится местное население.Этот басейн-лафа для тех у кого проблемы с ревматизмом и пр.Короче грееют кости в басейне+массаж.Но он туда так и не попали,там очередина на день вперед.

Настал последнй день наших скитаний.В программе Фес,Мекнес. Из Мулай Окоба прямиком в Фес,благо близко всего 59 км. Приехали в Фес,там уже гораздо теплее было.Мы даже часть шмоток поснимали. Погуляли по старой медине,купли сладостей и по браслетику серебрянному.Из марокканского серебра.Нафоткались, поехали в центре к фонтану.Погуляли поцентру,побродли,и по коням. В Мекнес!

Сначала заехали пообедали.Обедали в кафешке от заправки,там внутренний дворик с качельками,небольшим озерочком где уточки плавали.Малая любовалась уточками,тыкая пальцем и крича:"утя,утя,кЛя,кЛя,кЛя..."покаталась на качельках...Далее дорога на Мекнес выезжаем на Рабатскую автостраду . Но вот в Мекнес у нас не получилось доехать.На дороге машина заглохла заводиться никак.Пока муж с отцом ковырялись в капоте мы прогуливались с малой вдоль дороги.Аделина с мужем детишкам поехали в Мекнес(зачем народ задержвать),а мы остались ковыряться,а потом и вовсе поездка отменилась мы вернулсь на Рабатскую автостраду взяли курс домой.Отец боялся,что машина вообще заглохнет окончательно мы ее толкать будем всю дорогу.

Домой добралсь весьма успешно к 21.00.

За плечами 850 км дороги,4 дня отдыха и море впечатлений.

Все же я люблю эту страну,я люблю свою марокколяндию такую разную,такую переменчивую,такую красивую.....

а еще я люблю путешествовать.До следующего раза,дороги,дороги,дороги....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ШИРОКА СТРАНА МОЯ РОДНАЯ......

 

dsc0122zb.jpg

<script src='http://img189.imageshack.us/shareable/?i=dsc0128qn.jpg&p=tl' type='text/javascript'></script><noscript>dsc0128qn.jpg</noscript>

dsc0138ft.jpg

dsc0145p.jpg

dsc0147n.jpg

Вот только домой вернулись. Захотелось нам на наш головы экстирма. Надоело нам тепло солнце,снегу захотелось.Захотелось-пожалуйте! Позвонила подружка моя, и говорит:"мы тут в Ифран собираемся,пока там снежок не растаял,поедете с нами?"...

Нууууу,нас упрашивать долго не надо,монатки в зубы,машину загрузли,команда:"по коням" прозвучала,мы в экипаж и поееееееееееееееехааааааааалииииииии....

dsc0156vx.jpg

dsc0161vz.jpg

dsc0166tw.jpg

dsc0188sn.jpg

 

В Ифрене я была первый раз зимой 2008 года,через пару месяцев после преезда в Марокко.Помню ложились спать,на улице +12,утром просыпаюсь-метель!!! Мать моя женщина!Я на 10 см дыбалках,в юбке и кофточке. На улице-2. На дворе Январь месяц....далее без коментариев....

Второй раз были,вот в этом году,в июле 2011,летом.Когда ехали из Сахары,нас в горы потянуло,поехали маме Ифран показать.Летом-лааааааааааааафааааааа там. Все цветет и пахнет.Там наша природа,наши цветы,деревья,липы,ивы,дубы,клены,каштаны,барвинки,фиалки,тюльпаны,нарциссы.....чего там только нет.И вообще если б не знала что это Марокко,глядя на фото,1000 пудов сказала бы-Европа.Постройки,дома,сады,парки.....какая там нафиХ марокколяндия....Мама моя прям тащится от Ифрена.....

dsc0196oa.jpg

dsc0225id.jpg

dsc0216or.jpg

Ну лады....поехали,значиЦЦа,мы вот в четверг с утреца,да позаранку,еле продрав зеньки,в машину-прыг помчали.Аделинку с Самиром уже по дороге встретили выезжая на автостраду,далее поехали уже все вместе.Малая моя привыкша путешествовать,с 1,5 месяцев колесит по Магрибу,так Шо ей не привыкать. Доехали,относительно быстро,в 07.00 выехали,в 11.15 были в Ифрене.Правда,по дороге заехали в генделек,(всмысле придорожную кафешку),позавтракать.....а то животик варнякает,кушатьки хо.... Натрескалсь мы выше пуза,шашлычков,салатиков,мсыммына кофе-чая... я залила зеньки 6-ю чашкам кофе(официанты бедные поднося очередную чашку,смотрели на меня как на инопланетянина,думая:"куда в нее лезит?".причем кофе черный,крепкй,без молока, сахара.)Короче напившись кофе,открыв глаза,мы решили продолжить путь.На улце заметно похолодало,если выезжая из дома ранним утром,я была в туфельках и кофточке,то в кафешке я начала дубеть и пошла одеваться.Кстати,памятуя свой печальный,первый опыт поездки зимой в Ифрен,на сей раз я нагребла шмотья,вроде нас в ссылку в Сибирь высылают.полушубоки(мамам),куртки теплые(себе,мужу,отцу)комбинезоны, шапки,свитеры,перчатки(малой) еще свои осенние ботинки,в кот.я еще в 2007 с Украины приехала.Короче,оделась,а вот ботинки были далеко в багажнике,не стала рыться,плюнула,думаю:"та не прмерзну",аха,херушки!К моменту въезда в френ,ног я не чувствовала,даже при работающей печке в машине. Я замерзла как собака.А еще кофе-чай начали наружу проситься.Я сидела уже и не рыпалась,ибо ЗмерЗла и хотела в туалет до одури.

Короче приехал мы...теперече задача номер 1.найти хатынку,где можно переконтоваться ночами.Сначала заехали в Иммузер,это городок в 15 км от френа,там от папиной работы есть дома.Хоть папа уже и не работает,но его туда пускают абсолютно бесплатно.Летом мы там и жили. Но на сей раз нам не повезло.Все забито до отказа,а там где свободнонет стекл в окнах.....Короче помыкавшсь,мы вернулсь в Ифрен,искать жилье.Но видать не только мы такие Вумные,весь Магриб тусовался в Ифрене,за 2 часа колесения по улцам города,мы так толком ничего не нашли. По улцам бегал мальчишки-посредники,позвенивая ключами,показывая,что у них есть жилье.Попросту у них были ключи от домов,кот.сдавались. Пока мы колесили по городу,я совсем уже очумевшая,боялась даже пошевелиться лишний раз.В мозгах одна мысль:"туалееееееет".Так как спрос превышал предложения,то цены был нех.....,я вам скажу. дом в 2 этажа-1200 дх за 1 ночь!!!! У меня челюсть отпала. Да и нафг нам 2 этажа?нам надо 2 комнаты. короче колесили,бродили,искали,мыкались,пока не надыбали случайно,спросив у прохожих,одну семью,кот.сдает комнаты. 2 команты(2 салона на первом этаже+кухня,душ,туалет) за ночь 300дх.На двоих совсем не дорого,если учесть,что нам называли цены ОТ 550дх и выше.Вообщем мы согласились.Хочу сказать,что погода меееееееееееерзкая была.Дождь со снежком мелким и ветер таааааааакой,что нас сдувало нафиг.

dsc0372i.jpg

dsc0411dh.jpg

dsc0430l.jpg

Выкинув шмотки прям на пол в салон,я ломанулась в туалет,и потом сразу ноги к обогревателю.Пока Аделинка чай варганла,мужики вещи раскладывали,я ловила отходняк.Ног я не чувствовала вовсе,как буд-то их в морозилу положили.Сходу я вылакала 3 стакана чая и вроде начала отходить помаленьку.

Отдохнув, отогревшись,мы пошли в город пройтись и купить пожрать.Погуляли по рынку,замерзли окончательно,купили мяса,сладкого пр ебурды и двинули домой.Погулять малая не дала,орала благим матом,пршлось ехать до домку.Вернулсь мы мокрые,задубевшие,даром,что все в куртках-шапках-капюшонах -сапогах.Продувало до костей...

На ужин я варганла макароны с курицей по собственному рецпету.Рецепт прост до невозможности.Называется:"все что есть в холодильнике".А в холодильнике у нас курица,специи,маслины,овощи.Итого:варим макароны,нарезаем грудинку курочки,обжариваем вместе с луком,добавляем маслины,оливки,зелень.Все.Кушайте не обляпайтесь....Народ съел и вроде даже похвалил..... (т.к. утром трупов не обнаружилось,то будем считать,что ужин удался).

dsc0341a.jpg

dsc0200gx.jpg

dsc0208mx.jpg

После ужина опять чай и блаблабла....К часу ночи вроде намылились спать.Кстати обе комнаты мы грели обогревателями+хозяйка нам дала такое устройство,типа духовки,туда вставляется газовый балон,зажигается,газ горит,греет...лафа...,но ее ставят,только если никого нет в комнате иначе вчадиешь там....мы попеременно грели обе комнаты.Но спали все равно..Шо бомжи на вокзале.Все что можно на себя натянуть было-натянули.Колготки 80 ден,сверху 2 пары шерстянных носков,+3 кофты теплых,гольфик под шею,штаны и сверху 2 одеяла в 2 слоя.Аделинка тоже в свитерах,штанах,носках.Мужики прмерно так же,а муж так еще в куртке спал.Скажу я вам-жарко не было.

С утреца нас разбудил Самир,мол нефиХ дрыхнуть,смотрите какая красотень.Ну выползли мы из под одеял,сунули носы на улицу,а тааааааааааааааааааааааммммммммм,как в сказке,все белыыыыыыым бело.....Снега навалило...машины замело,дороги белые,деревья сказочные просто,иней,все белое,обалдеееееть.Я Аделинке говорю:"вот сюда на НГ надо было ехать,тогда атмосфера новогодняя была бы,а то блн НГ,а на улце+20".

План действий таков был:готовим обед,берем все с собой и едем в горы.....

Обед готовила мама,мы ее оставили хозяйничать,а сами поехали в горы,с расчетом,что мужики будут возвращаться на молитву в мечеть и заберут маму с обедом.А мы там до вечера тусуемся. Лады.....поехали.....дорога не долгая,полчаса езды от силы.Но уже перед самой дорогой ведущей в горы,мы увидели цеееееееелый ряд машин,тянущихся длииииинной вереницей.Вдоль дорог стояли жандармы и не пускали машины.Сказали,что дорогу завалило снегом,а снегоочистительная техника еще не подтянулась.Может быть потом,после обеда.... Ну мы не солоно хлебавши думали назад двигать,а потом решли,что раз не в горах,так хоть на равнине в снегу поковыряемся.Нигрались в снежки,слепили бабу снежную,Аделнка с мужем и детворой нас всех разшевелила.Малая играла с нами в снежки,бросалась снегом,валила нас в снег и доооооооовольная,шо слоняра была.Ну ладушки,главное что дИтю нравится.На здоровье!Наигравшись вдоволь,двинули назад,домой.Обедать.

После обеда назад повернули,муж ехать не захотел,у него ноги замерзли,остался дома отогреваться,а мы поехали.Опять -таки не доезжая места назначения остановились,возле небольших горок,ребята(сыновья подруги) хотели на санках покататься.Пока дети развлекались,мы ждали их в машине,малая спала,а мы зубами чечетку отбивали,дубааааааак,ветер сносил нафиг.Как только дети ,накатались,двинули дальше.К смотровой площадке, месту назначения, прибыли уже под вечер.Мы с Аделинкой устроли фотосессию,дети опять пошли на санках кататься,мамы наш обе вернулись отогреваться в машину,а мы с малой тусовались.Она самая счастливая среди нас была.

На обратной дороге,заехали в центр Ифрена,в кафешку,поужинали,взяли с собой для мужа ужин, и домой греться.Так прошел 2 день пребывания в Ифране. На следующий день мы намылились в Сиди Харазм.Это небольшой городок недалеко от Феса,где есть подземный источнок воды.Вода вроде как целебная,ее пьют у кого проблемы с почками,кшечником и пр. Да и вообще для профилактки.Это типа наши водуы в Трусковце и.Моршине..

Напившись водички,набрав ее с собой прозапас,пообедав в кафешке тажинчиками и салатиками,мы поехали в горы,в Мулай Окоб.

Муляй Окоб-это небольшое поселене в горах,куда возят туристов,да и местное население там тоже тусуется частенько.Туда ездят для водных процедур.Там куча отелей на любой вкус от обычных ночлежек,до весьма прлиичных отелей со всеми удобствами.Еще там рай для любителей побрякушек.Бижутеееееееееееерии там больше чем во всем марокко наверно.Мы весь вечер тусовалсь с Аделинкой и детишками по рынку,наш мужички смотрели фтбол.

dsc0310ws.jpg

dsc0312e.jpg

dsc0325kd.jpg

dsc0324le.jpg

dsc0331om.jpg

dsc0359di.jpg

Я себе купла духи браслетк.Все. это нонсенс для меня. муж еще прикалывался:"оставь хоть пару побрякушек для туристов,а то все скупишь".Переночевали мы в отеле,спала я веееесьма паршиво, как собака на заборе.Все кости болели.Наши хотели сходить в басейн с горячей водой,кот.славится Мулай Окоб ради чего туда ломится местное население.Этот басейн-лафа для тех у кого проблемы с ревматизмом и пр.Короче грееют кости в басейне+массаж.Но он туда так и не попали,там очередина на день вперед.

Настал последнй день наших скитаний.В программе Фес,Мекнес. Из Мулай Окоба прямиком в Фес,благо близко всего 59 км. Приехали в Фес,там уже гораздо теплее было.Мы даже часть шмоток поснимали. Погуляли по старой медине,купли сладостей и по браслетику серебрянному.Из марокканского серебра.Нафоткались, поехали в центре к фонтану.

dsc0395d.jpg

dsc0472yn.jpg

dsc0565m.jpg

dsc0598r.jpg

dsc0551a.jpg

dsc0643g.jpg

dsc0666tj.jpg

Погуляли поцентру,побродли,и по коням. В Мекнес!

Сначала заехали пообедали.Обедали в кафешке от заправки,там внутренний дворик с качельками,небольшим озерочком где уточки плавали.Малая любовалась уточками,тыкая пальцем и крича:"утя,утя,кЛя,кЛя,кЛя..."покаталась на качельках...Далее дорога на Мекнес выезжаем на Рабатскую автостраду . Но вот в Мекнес у нас не получилось доехать.На дороге машина заглохла заводиться никак.Пока муж с отцом ковырялись в капоте мы прогуливались с малой вдоль дороги.Аделина с мужем детишкам поехали в Мекнес(зачем народ задержвать),а мы остались ковыряться,а потом и вовсе поездка отменилась мы вернулсь на Рабатскую автостраду взяли курс домой.Отец боялся,что машина вообще заглохнет окончательно мы ее толкать будем всю дорогу.

Домой добралсь весьма успешно к 21.00.

За плечами 850 км дороги,4 дня отдыха и море впечатлений.

Все же я люблю эту страну,я люблю свою марокколяндию такую разную,такую переменчивую,такую красивую.....

а еще я люблю путешествовать.До следующего раза,дороги,дороги,дороги....

Изменено пользователем Nayada
удалена большая фотография

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dsc0702n.jpg

dsc0676t.jpg

dsc0705nl.jpg

dsc0711ap.jpg

dsc0715kl.jpg

dsc0752bj.jpg

dsc0759ah.jpg

dsc0767q.jpg

dsc0798pu.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красиво и интересно....спасибо большое за виртуальное путешествие-очень понравилось e3f19b4b290dbfb3aaf9e62b52dc1853.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леночка, спасибо, что не ленишься выкладывать фотки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

salmalena спасибо большое за фото. Я Марокко себе таким вообще не представляла ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Муляй Окоб

Муляй Якуб! То бишь,Яков...

Изменено пользователем Pereputia
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сальмалена,Ифрен действительно удивил,дома не восточныеshok.gifСпасибо за фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

salmalena, доброго времени суток!

подскажите, август месяц для поездки в Марокко (Агадир) - слишком плохая идея?:) пробежалась по форумам - насколько понимаю, именно в августе летать в Марокко не советуют:((( а у меня отпуск на август выпадает в 2013 и очень в Марокко хочется.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×