Перейти к содержанию
karamelka

Новый Год в Египте

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю начать тему о праздновании Нового Года в Египте. Тем более он не за горами.

 

Хочется узнать лично мне:

- традиции празднования этого праздника у египтян,

- возможно ли заказать Деда Мороза для ребенка на дом?

- где можно купить исскуственную елочку и всю новогоднюю атрибутику (серпантин, игрушки елочные, дождик, мишуру...)?

- транслируются ли по телевиденью обращения египетского президента, праздничные концерты типа нашей "Новогодней Ночи" и "Голубого Огонька"?

- существуют ли "новогодние елки" с вручением подарков в городах или какие-нибудь новогодние мероприятия для детей?

 

На мой взгляд, тема интересная. Больше всего интересует Хургада

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предлагаю начать тему о праздновании Нового Года в Египте. Тем более он не за горами.

 

Хочется узнать лично мне:

- традиции празднования этого праздника у египтян,

- возможно ли заказать Деда Мороза для ребенка на дом?

- где можно купить исскуственную елочку и всю новогоднюю атрибутику (серпантин, игрушки елочные, дождик, мишуру...)?

- транслируются ли по телевиденью обращения египетского президента, праздничные концерты типа нашей "Новогодней Ночи" и "Голубого Огонька"?

- существуют ли "новогодние елки" с вручением подарков в городах или какие-нибудь новогодние мероприятия для детей?

 

На мой взгляд, тема интересная. Больше всего интересует Хургада

 

Есть семьи где празднуют, а есть где не празднуют. Елку можно купить в магазинах в любом молле (и все причиндалы к ним). Президент речь толкает по телику. Во многих отелях проходят хафли. Вы сами ее можете устроить (за бабки конечно). Лично я накрываю стол (как в России). С пельменями, салатом оливье и селедкой(рингоЙ) под шубейкой.......

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во многих отелях проходят хафли. Вы сами ее можете устроить (за бабки конечно).

Что такое хафли? :woodpecker: Что устроить? В смысле елку что ли?

А феерверки кто-нибудь запускает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в украинском посольстве предлагали поход деда мороза по домам, с поздравлениями...в проэкте, вроде как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и всякие угрушки елочные продаются, есть довольно симпатичные...уже во многих местах видела такое добро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже слышала от знакомой, что в Хургаде можно организовать поздравление от Деда Мороза на дому со Снегурочкой. Я бы 100 % заказала. Кто этим занимается напишите в личку, пожалуйста. Я Новый Год буду встречать уже там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что такое хафли? :woodpecker:

Хафля - это вечеринка.

Изменено пользователем Dolita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то на форуме писал, что муж отказываeтся праздновать Новый год из-за ассоциации с Рождеством, а сам мусульманин и ему это празднование непозволительно.

 

У кого как, но мой :air_kiss: сам в прошлом году мне ёлку на Рождество католическое притаранил (ошибся чуток :biggrin: ). Игрушек даже в Шарме полно,в хургаде, уверена, и подавно; у нас рядом с домом был целый огромеeeeeeнный магазин (в неновогодний сезон продают мебель и светильники) с шариками, гирляндами, мишурой, ёлками, масками и всем, чего душа желает. Но особых изысков на мой взгляд не было, всё китайское. Дед мороз, тем более в хургаде, где всё "туристическое" в изобилии, я полагаю, только вопрос денег. Кухня:салаты и проч. "наше", если семья есть согласится, то почему бы и нет. А то я как вспомню, как мой муж ел селёдку под шубой, такое у него лицо было...как килограмм лимонов с кожурой слопал. Хотя моя одна подруга сразу мужу " бас" :ranting: сказала с национальной едой, они теперь только салаты с майoнезом лопают, никаких бобов, жренная кортошечка, котлетки там всякие.

 

Насчет атмосферы :phil_39: , оне не та. Да и в России она тоже не та, т.к. Новый Год - праздник детства, а где оно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня наступление 2009 года в Хургаде несколько разочаровало. :nea:

Ницего экзотического в этом не усмотрела.

Президента и бой курантов обломали в этом году.

Да и Новый год без снега............

Неееее это не по мне.

Фейерверки и запуск петерд как в России (не наблюдала)

Так пару питардочек и фейерверков, можно увидеть,

да и то скорее всего это наши же (не египтяне) и пускают.

Песнопений уличных нетю (не наблюдала).

Единственное, если только где-то в кафе или на диско встречать Новый год, (цены билетов не МАЛЕНЬКИЕ)

Или если удасться собрать веселую компанию, с которой будет совершенно все равно в России ты или в Египте. :chupachups:

Неееее я больше Новый год в Египте не хачу! (снега мне надо. Не судите меня строго!) :girl_angel:

Всё это исключительно ИМХО.

Теперь, можете закидать меня помидорами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати сегодня в супермаркете была

и там уже выкладывают снеговиков, дедов морозов и прочий хлам для праздника. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот тоже слышала от знакомой, что в Хургаде можно организовать поздравление от Деда Мороза на дому со Снегурочкой. Я бы 100 % заказала. Кто этим занимается напишите в личку, пожалуйста. Я Новый Год буду встречать уже там.

У нас был в прошлом был Дед Мороз. Супер! Дети были довольны! Надо поискать телефон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас был в прошлом был Дед Мороз. Супер! Дети были довольны! Надо поискать телефон.

Нам бы русскоговорящего желательно! Моя дочка даже русскиий с акцентом плохо понимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нам бы русскоговорящего желательно! Моя дочка даже русскиий с акцентом плохо понимает.

:boredom: Оооо, а Дед Мороз русский персонаж. Он у нас русским был!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня наступление 2009 года в Хургаде несколько разочаровало. :nea:

 

Меня тоже 2009 НГ в еги не впечатлил. Костюм египетского Санта Клауса напоминал пародию нашего Деда Мороза.

Ни селедки под шубой, ни самой селедки, оливье и тд :shout:

А тосты новогодние?!! Я вооб ще так не пью...но, бокал шампанского на НГ - святое ;)

Из новогодней атмосферы только "С легким паром" по ОРТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неееее я больше Новый год в Египте не хачу! (снега мне надо. Не судите меня строго!) :girl_angel:

 

И меня тоже закидайте помидорами, но АЦтойный тут Новый Год. Только и всего, что китайским хламом магазины завалят, а ни атмосферы, ни радости разделить не с кем.

Не, теперь только домой на НГ. :phil_39:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И меня тоже закидайте помидорами, но АЦтойный тут Новый Год.

И в меня тогда тоже кидайте чем хотите..................НГ в Египте- это не то:-( Нет снега, нет свежей елки и ее запаха в квартире, нет того праздничного трепета............ В России уже в конце декабря наблюдаешь толкотню в магазинах, скидки предновогодние, обсуждение на работе с коллегами кто, где и как будет НГ встречать, походы по гостям в течении 10 выходных, Новогодних елок с Дедом Морозом и подарками для детей да и на работе тоже..............у меня аж сердце защемило. Теперь буду ездить в Россию только в Новый Год!

Изменено пользователем MOHAMEDUSHA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно присоединиться к тем, в кого полетят помидоры:)))))))

 

борюсь между желанием поехать в Украину на НГ и страхом перед гриппом, + страх одного человечка замёрзнуть )))))

 

У нас на работе спрашивала - Новый Год никто не празднует, никак. Выходного дня - нет, 31 декабря - 1 января рабочие дни + именно в это время важные встречи назначены :whistle2: как ирония какая-то над миром со стороны мусульманского мира.. ИМХО.

25 декабря выходной для христиан, правда я уже проговорилась, что Украина празднует 7-го января.. Вот такой пессимистичный комментарий получился !

А если серьезно, очень постараюсь уехать домой праздновать.

Хочу снега, дождик уже немного вскрапнул в Каире, но этого мало на Новый год )))))

 

Неужели это правда, что негде будет живую ёлку купить или хотя бы сосну на крайняк? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 декабря выходной для христиан, правда я уже проговорилась, что Украина празднует 7-го января.. Вот такой пессимистичный комментарий получился !

Так ведь официальный выходной 7 января вроде как всегда был? И по-моему для всех, не только для христиан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неужели это правда, что негде будет живую ёлку купить или хотя бы сосну на крайняк? ;)

В Каире туи вместо елок продаются. Ну и пуанцетии на каждом шагу, до мая стоят без проблем.

Живые елки видела в СС возле Спиннис в цветочном. Но дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:boredom: Оооо, а Дед Мороз русский персонаж. Он у нас русским был!

 

 

Это которого наша Сафир (в миру Ольга) организовывала? Так она вроде в Россию,говорят, вернулась. Боюсь, что мы без Деда Мороза в этом году.

 

35406ade86e5.jpg

 

(извиняюсь, перекопировала с одноклассников, не помню, где эта фотка)

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 декабря выходной для христиан, правда я уже проговорилась, что Украина празднует 7-го января.. Вот такой пессимистичный комментарий получился !

вобщето у коптов рождество тоже 7 января...с чего 25 то выходной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вобщето у коптов рождество тоже 7 января...с чего 25 то выходной?

 

Ну вот у нас в школе, например, много англичан. Поэтому мы отдыхаем и в католическое с протестантским и 7 января тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вобщето у коптов рождество тоже 7 января...с чего 25 то выходной?

Христиане в Египте могут брать day off 25/12 тоже. Я всегда просила дать мне взамен 1 января.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЦтойный тут Новый Год. Только и всего, что китайским хламом магазины завалят, а ни атмосферы, ни радости разделить не с кем.

ДА!

 

А давайте Магребскую ёлку закатим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДА!

 

А давайте Магребскую ёлку закатим?

виртуальную :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что меня больше всего удивляет в контекcте нашего разговора, так это то, что нам "не та атмосфера", "запаха ёлки не хватает" , "снега" и проч. А туристы валом валят в Египет Hовый год встречать... Где логика :woodpecker:

 

Насчет организации совместного Н.Г. я за :girl_claping: , чур, я оливьe и сельдь под шубой готовлю. :biggrin:

 

 

И пусть меня бют и кусают, мне тоже Н.Г. не хватает, тоооооооооооска. Где она, волшебная атмосфера детства?????????

Изменено пользователем yulyanazarenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что меня больше всего удивляет в контекcте нашего разговора, так это то, что нам "не та атмосфера", "запаха ёлки не хватает" , "снега" и проч. А туристы валом валят в Египет Hовый год встречать... Где логика :woodpecker:

 

Мне тоже это не понятно. Люди готовы большие деньги платить за возможность встретить праздник нетрадиционно не в холоде со снегом, а купаясь, загорая, в тепле, в чужой стране. А кто здесь живет - те наоборот хотят в холод, со снегом.

 

А я, кстати, и в России давно не чувствую какого-то "ожидания чуда", как в детстве. Многие тоже, с кем я разговаривала по этому поводу.

 

Все как-то банально всегда: стол стабильно на Новый Год, просморт телевизора с новогодними программами, просморт салюта из окна моего дома, который запускают в 2 часа ночи каждый год (даже он какой-то одинаковый всегда!).

 

Вот нынче у меня будет какое-то разнообразие хоть - справлю не в России.

 

А есть среди нас, кто искренне рад встречать Новый Год именно в Египте, без тоски по дому и ностальгии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Русский Дом" в Хургаде организовывает что-нибудь для детишек с родителями в канун Нового Года?

 

А родители детишек скидываются в садиках на подарки?

 

В садиках дед Мороз поздравляет на новогодних утренниках?

 

Или это все из области фантастики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А туристы валом валят в Египет Hовый год встречать... Где логика :woodpecker:

 

Выходных много, можно с работы сбежать. Не надо готовить и потом убирать. Но в действительности вала на Новый Год и не бывает. Вал 2-3 января.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Русский Дом" в Хургаде организовывает что-нибудь для детишек с родителями в канун Нового Года?

В прошлый Новый год устраивали.

А родители детишек скидываются в садиках на подарки?

В Эльгуне cобирали по 20 фунтов на подарки детям+ 50 фунтов на подарок учительнице.

В садиках дед Мороз поздравляет на новогодних утренниках?

В Эльгуне был Санта Клаус и чаепитие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И меня тоже закидайте помидорами, но АЦтойный тут Новый Год. Только и всего, что китайским хламом магазины завалят, а ни атмосферы, ни радости разделить не с кем.

Не к автору цитаты... Конечно, Новый год здесь не как у нас. А вы забыли, что у арабов другое исчисление? Не их это праздник! Нет у них традиции отмечать Новый год, поэтому и скучно здесь. Да, хорошо, что хоть и китайские елки с игрушками здесь есть! Непонимаю, чего возмущаемся. Настоящий Новый год в нашем понимании - это Дед Мороз, снег, зима, шампанское, "Голубой огонек"... Хотя замечу, что в последнее время, можно и в египетских домах увидеть наряженную елку и гирлянды. Но они не сидят до полуночи, чтобы услышать бой часов. Не их это праздник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха, не надо за меня бояться - туточки я ))))))) будет ориентировочно 25 декабря большая БЕСПЛАТНАЯ ёлка в хургаде - как и в прошлом году - от seaviewrealty и московского комсомольца. подробная информация о месте будет объявлена чуть позже. кстати, вопрос для мамочек-папочек: как вы смотрите на то, чтобы параллельно с детским праздником провести где-то рядышком взрослый "утренник" ?)))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно и настоящую ;)

с тебя оливье, с меня шипучка, как обычно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас даже не было ни одного выходного на НГ, работали и 31 и 1 и 2 и тд. Были в отеле Штайгенбергер- посмотрели на быстро пьянеющих туристов и ушли в 11 часов в кафешоп :timeout: тк уже не интересно. В семье мужа НГ не празднуют и мы не праздновали в нашем понятии.

Я бы поехала домой, но чисто из-за снега, запаха живой елки, маминого новогоднего стола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ежиха, не надо за меня бояться - туточки я )))))))

 

Теперь я верю в Деда Мороза!! И знаю, где он живет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я однажды видела настоящего Деда Мороза. Правда-правда. Жили мы тогда на Дальнем востоке. Утром 1 января рано-рано вышла на улицу. Удобства были на улице)))) И вижу в утренних сумерках - идет по дороге в сторону тайги Дед Мороз. Быстро так, широкими шагами, с палкой, мешком, все как положено. Я так открыв рот и стояла смотрела, пока он из виду не исчез ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я однажды видела настоящего Деда Мороза

:biggrin: круто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что меня больше всего удивляет в контекcте нашего разговора, так это то, что нам "не та атмосфера", "запаха ёлки не хватает" , "снега" и проч. А туристы валом валят в Египет Hовый год встречать... Где логика

 

 

Я думаю, что можно встретить Новый год ОДИН раз в Египте,

для сравнения и понимания, как оно сдесь проходит.

И я не думаю, что один и тот же турист, будет все время кататься а Новый год в Египет.

ПРОСТО сама озвучка классно звучит!

Например:

(Дело в офисе.Разговор 3 сотрудниц)

-Машь, как Новый год встречать будешь?

-Ой, даже не знаю. Наверно соберемся с друзьями, теплой компанией у кого-нито на квартире и сделаем, пышное праздненство. :dance2:

-А ты, Галя, где и как встречать Новый год будешь?

-А мы с мужем купили путевку себе и детям в загородный Санаторий " Дивеевская Слобода". Игры, пляски, шутки, смех и веселье, (для детей будут работать праздничные няни и есть возможность на какое-то время побыть с мужем вдвоем) праздничный ужин, подарки и после салют и питарды.ммммммммм Думаю это будет волшебный праздник! :give_heart:

-Ну, а ты? Как будешь и где встречать Новый год? (спросили Маша и Галя свою напарницу)

-А я, проведу Новый год в Египте! Представляете вы тут в холоде в шубах, а я в легком платице и в теплой стране и с жарким солнцем. :d_sunny::Laie_28:

 

Новый год в Египте, звучит круто и помпезно, а вот эмоции от Нового года в Египте совсем не те! :negative:

 

Один раз, можно встретить Новый год в Египте или еше где-нито.

Ради, как говориться "Эксклюзива" .

Но не думаю, что захочется этого эксклюзива каждый Новый год. :acute:

В России в это время, приятные хлопоты и суета и волнение.

Помоему это единственное время , когда все Россияне(Украинцы думают одинаково, и думают об одном).

Все, как одна семья.Время, когда между людими, что бы не случилось, проходит волна волшебства и праздника.

Каждый чего-то ждет (ребенок или взрослый).

Каждый думает о подарках, кому-что подарить, и какой подарок подарят мне. :girl_claping:

А помните, как после 12 операторы сотовой связи просто не справляются со звонками от людей желаюших поздравить друг друга.

И то, что некоторые думают, что Новый год - это праздник детства.

Я не соглашусь, может я слишком найвна и романтик в этом плане.

Но, конечно, дети ждут деда мороза и подарков от него,

а взрослые ждут новый год и подарок от жизни, от любимых и близких, от друзей и подруг.

Кто знает, что преподнесет нам жизнь в следуюшем году. :girl_in_dreams:

Поэтому Новый год-праздник для всех! :viannen_27:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я однажды видела настоящего Деда Мороза. Правда-правда. Жили мы тогда на Дальнем востоке. Утром 1 января рано-рано вышла на улицу. Удобства были на улице)))) И вижу в утренних сумерках - идет по дороге в сторону тайги Дед Мороз. Быстро так, широкими шагами, с палкой, мешком, все как положено. Я так открыв рот и стояла смотрела, пока он из виду не исчез ;)

 

Здорово! Я тебе ВЕРЮ, потому что однажды видела бабу ягу, не обьяснимо, но факт! :chupachups:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 1 гость (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×