Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Девочки, как по арабски будет цикорий,

 

..я даже на русском не знаю, что это такое.. :) но в словаре на арабском это звучит как: сарИс (سريس) или хИндаб (هندب) или же просто шикУрия (شيكوريا)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, пожалуйста, кузина мужа оставила нам банку со специей в виде порошка. По запаху на камун похож, но не камун и цветом желтее немного. Нам с мужем понравился очень, но купить еще не получается, так как не знаем названия. Может кто сталкивался с такой специей в Египте? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это может быть смесь специй, где есть каммун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тхина или сезамовая паста снижает уровень холестерина в крови, поддерживает сердечно-сосудистую деятельность. В Китае кунжут (тхина) считается продуктом, продлевающим жизнь и укрепляющим дух.

Так что это не только вкусно, но и очень полезно.

 

еще я прочитала где-то (чесно, не помню, думаю, в инете), что тхина(тахина) является антираковым средством. то есть препятствует возникновению злокачественных опухолей, а также препятствует старению. как раз "продлевающим жизнь и укрепляющим дух"

 

люблю я ее есть с зеленью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,как будет лен на арабском? льняное масло?

 

д%E

 

девочки,как будет лен на арабском? льняное масло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решила перенести табличку со старого форума. Знаю, что многие ей пользуются.

 

Nagma_Спасибо, очень полезная информация!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила в лавке со специями готовую специю (смесь) Бахарат. По вкусу оригинально, но цвет светлокоричневый .

Интересно из каких компнентов состоит эта смесь специй в Египте ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купила в лавке со специями готовую специю (смесь) Бахарат. По вкусу оригинально, но цвет светлокоричневый .

Интересно из каких компнентов состоит эта смесь специй в Египте ?

 

Бахарат (baharat) - жгучая душистая смесь пряностей и специй, используемая во многих странах Персидского залива и Северной Африки (Ливии, Тунисе, Сирии, Алжире, Марокко, Ливане, Египте, Иордании и Палестине) как приправа к мясу и овощам. Единого рецепта приготовления не существует, в нее могут входить: мускатный орех, черный перец, душистый перец, кориандр, кумин, гвоздика, корица, сладкий и жгучий красные перцы, кардамон, а иногда даже равные части толченых бутонов розы и корицы. Главным и обязательным ингредиентом бахарата всегда остается черный перец bahar, давший название всей пряной смеси. Перед употреблением смесь обычно быстро обжаривают в растительном масле и готовят с такой приправой кускус, блюда из баранины, рыбы, айвы, каштанов и абрикосов. В англоязычных странах бахарат иногда продают под названием Middle Eastern Spice (средневосточная специя);

 

Бахарат в Египте бывает разный -для мяса, рыбы, печени и т.д. и т.п. Все они отличаются по цвету, запаху и составляющим конечно.

Я все пытаюсь узнать составляющие в супермаркете, но все время времени нет записать - очень много составляющих и для всех разные.

Может когда-нибудь уточню, иншаллах:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера на рынке у торговцев пряностями обратила внимание что чабрец присутствует в двух видах. среди специй и отдельно в большом пакете. на мой вопрос продавец сказал что тот чабрец среди специй -это для мяса. а чабрец в пакете побольше- специально для чая. кто знает -чем отличается тот чабрец от другого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вчера на рынке у торговцев пряностями обратила внимание что чабрец присутствует в двух видах. среди специй и отдельно в большом пакете. на мой вопрос продавец сказал что тот чабрец среди специй -это для мяса. а чабрец в пакете побольше- специально для чая. кто знает -чем отличается тот чабрец от другого?

Я тоже на этот момент обратила внимание. Когда попробовала чай с ним, начала узнавать. Оказалось, что это разновидность чабреца или тимьяна. Тот, который употребляют в чай,- это персидский тимьян (persian thyme). Чай с ним очень вкусный, а также он имеет свойство подымать давление. На меня действует, как цитрамон. Хорошо снимает головную боль при пониженном давлении. Ну и конечно же по вкусу и запаху он отличается от того, что в мясо добавляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, как вы применяете шафран. У нас продают 3-4 вида. Для готовки и для салата. Для салата как такие большие семена добавлять...или я чего то не догоняю.И еще вопрос: в немецких рождественских пряниках, написано, добавить 1ч.л. молотой гвоздики. Молотую никогда не видела..если ее в кофемолке размолоть, я думаю пойдет?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молотую никогда не видела..если ее в кофемолке размолоть, я думаю пойдет?????

я тоже не видела молотую, но я обычно ищу среди спайсис, которые на англ, у ель Дохи точно только гвОздички. Никакой беды не будет, если их размолоть, даже будет ароматнее, чем порошок (по аналогии с перцем горошком думаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в супермаркетах в отделе специй продается молотая гвоздика. Я уже купила, тк в сладости иногда добавляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас в супермаркетах в отделе специй продается молотая гвоздика. Я уже купила, тк в сладости иногда добавляю

 

Спасибки. Значится есть, может просто у нас в Хургадинске нет. Спрошу на нашей ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сирийские специи может кому и пригодится .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за тему))) особенно за рецептуры смесей разных народов, которые можно попробовать сделать самой!

уникально!!!

 

Кстати, в Тунисе и в Алжире в рыбу добавляют кумин. Очень приятное сочетание))

 

А как вам харисса тунисская?

 

Что знаете о полезностях черного тмина?

Могу написать о рецептах смесей приправ, которые могут заменить соль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Flo, спасибо за ссылку на специи из сирийской веточки...

 

Специи это моя слабость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла информацию по составам смесей приправ, которые помогают заменить соль (для тех, кто практически не использует соль):

 

1. Зелень базилика - 3 части

 

Семена кунжута - 1 части

 

Соль поваренная - 1 части    

 

 

 

2. Зелень кинзы (сухая) - 1 части

 

Семена льна прожаренные - 1 части

 

Перец сладкий сухой молотый - 1 части    

 

 

 

3. Зелень укропа сухая -1 части

 

Орехи фундук растертые - 1 части

 

Перец красный горький молотый - 1 части    

 

 

 

4. Зелень петрушки сухая - 1 части

 

Морская капуста сухая молотая - 1 части

 

Семена льна прожаренные молотые - 1 части    

 

 

 

5. Зелень укропа сухая - 8

 

части Семена амаранта белые молотые - 1 части

 

Морская соль, тонко размолотая -1 части    

 

 

 

6. Зелень сельдерея сухая - 9 части

 

Морская соль, тонко размолотая - 1 части    

 

 

 

7. Зелень петрушки сухая - 1 части

 

Душица сухая - 1 части

 

Майоран сухой - 1 части

 

Морская соль, тонко размолотая - 1 части    

 

 

 

8. Зелень эстрагона сухая -1 части

 

Чеснок сухой молотый - 1части    

 

 

 

9. Семена сладкого перца, высушенные и размолотые - 1части

 

Зелень эстрагона сухая - 1части

 

Чеснок сухой молотый - 1части    

 

 

 

10. Морковная ботва сухая молотая - 1части

 

Зелень укропа сухая молотая - 1части

 

Чеснок сухой молотый - 1части

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Yulenka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Севере Африки пользуется популярностью смесь из специй, называемая Рас-эль-ханут, что в переводе означает “хозяин лавки”.

 

Чаще всего – это перемолотые в различных пропорциях: кумин (зира), имбирь, кориандр (кинза), анис, корица, гвоздика, черный перец, перец-кубеба, кардамон, сушеные бутоны лаванды или розы, семена нигеллы, мускатный орех, мускатный цвет, калган, корень куркумы и иногда паприка. Часто включают и другие пряности, например, индийский длинный перец, а в самые экзотические варианты – шпанскую мушку. Состав может насчитывать до 45-50 специй. Каждый хозяин лавки со специями готовит свой рас-эль-ханут и хранит свой рецепт в секрете.

 

Рас-эль-ханут используется в марроканской, алжирской, тунисской кухнях, в Египте его можно найти в Каире.

 

Эта приправа хорошо подходит к мясным блюдам, супам, баклажанам, помидорам. Его кладут в магрибский кускус, а также блюда из мяса или рыбы, приготовленные на глиняном очаге-таджине. Им можно приправить плов или бигус.

 

Уж очень мне понравилась эта приправа!!! :girl_claping::girl_claping:мечтаю сделать ее самостоятельно

 

 

 

Изменено пользователем Yulenka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Севере Африки пользуется популярностью смесь из специй, называемая Рас-эль-ханут, что в переводе означает “хозяин лавки”.

 

 

Я как раз сестре привезла :) Она тоже полюбила эту смесь очень, всегда заказывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз сестре привезла :) Она тоже полюбила эту смесь очень, всегда заказывает.

 

повезло сестре :flowers1::give_heart::give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

повезло сестре :flowers1::give_heart::give_heart:

 

 

Буду знать,что везти в подарки в след.разbiggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Оль, специи для пристрастившихся гурманов - лучший подарочек :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я часто вижу, что семена льна идут как приправа. Я использую семена льна только в качестве отвара при болях в желудке. А как меняются вкусовые качества приготовленой пищи с использованием семян?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я часто вижу, что семена льна идут как приправа. Я использую семена льна только в качестве отвара при болях в желудке. А как меняются вкусовые качества приготовленой пищи с использованием семян?

Лично на мой вкус, как приправа - неа!!! Это как с тмином..если много..то не идет. А вообще обладает слабительным..у кого слабый желудок - сразу чувствуется...:girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я часто вижу, что семена льна идут как приправа. Я использую семена льна только в качестве отвара при болях в желудке. А как меняются вкусовые качества приготовленой пищи с использованием семян?

а где именно Вы их видели? я, кажется, только в хлебобулочных изделиях. . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где именно Вы их видели? я, кажется, только в хлебобулочных изделиях. . .

Я в рецептах часто вижу,но для меня семена льна все же , как лекарство, никак не приправа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в рецептах часто вижу,но для меня семена льна все же , как лекарство, никак не приправа)

 

да) у него больше медицинское применение. . .заживляюще-затягивающее свойство имеет..

 

вот нашла в инете

 

"Cемена льна нашли широкое применение в кулинарии. Их используют как ценную диетическую и вкусную добавку при приготовлении фруктовых и овощных салатов, холодных закусок, различных соусов, а также при консервировании.

В кулинарии льняные семена применяют как в цельном, так и в мелкоизмельченном виде. Целиком их добавляют при приготовлении картофельного пюре, каш, любых первых блюд. В таком виде их очень полезно смешивать их с зеленью и творогом, сметаной и майонезом, употреблять с кефиром, йогуртом и молоком. Следует отметить, что включение льняных семян в указанные блюда увеличивает их пищевую ценность и улучшает качество, при этом они не изменяют технологию приготовления этих блюд.

Семена льна используют также в измельченном виде, для этого их подсушивают и измельчают в кофемолке. Измельченные льняные семена, которые добавляются в различные блюда, превращаются в ароматную рыхлую массу, которая придает определенную пикантность готовящемуся блюду.

Добавление льняных семян в рацион ежедневного питания обеспечит полноценное и здоровое питание, снижающее риск возникновения различного рода хронических заболеваний, а также позволит насладиться их приятным вкусом"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно будет поэксперементировать с семенами льна в кулинарии. Но наверно я буду их сначала измельчать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно будет поэксперементировать с семенами льна в кулинарии. Но наверно я буду их сначала измельчать.

 

делитесь тонкостями и секретами новоприобретенного опыта с нами :give_heart:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делитесь тонкостями и секретами новоприобретенного опыта с нами :give_heart:

 

 

 

Завтра буду готовить плов, добавлю семена льна, потом отпишусь :cook: что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра буду готовить плов, добавлю семена льна, потом отпишусь :cook: что и как.

Давайте..делитесь опытом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте..делитесь опытом...

Значит рассказываю)) Добавляла в плов, в тушеное мясо, в суп. Особой разницы во вкусе не чувствовалось, а вот добавила в компот из сухофрутов и тут был очень приятный привкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит рассказываю)) Добавляла в плов, в тушеное мясо, в суп. Особой разницы во вкусе не чувствовалось, а вот добавила в компот из сухофрутов и тут был очень приятный привкус.

 

Тоже что ли в суп добавить, и никому не сказать..:blush:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит рассказываю)) Добавляла в плов, в тушеное мясо, в суп. Особой разницы во вкусе не чувствовалось, а вот добавила в компот из сухофрутов и тут был очень приятный привкус.

измельчали?:)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

измельчали?smile.gif/>

Нет , не измельчала. Никто вообще ничего не заметил)) Я ведь и тмин в супы добавляю, так что семена льна затерялись в общем наборе продуктов и специй)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже что ли в суп добавить, и никому не сказать..blush.gif/>

У меня напарница по работе категорически не приемлит отвар из семен льна( из-за консинстеции) Тут я на работу в термосе приношу отвар из сухофруктов, она с восторгом пьет его целый день, а под конец дня замечает у себя в чашка семена льна:biggrin:/>. Спрашивает, а что это?:shok:/> Я говорю, понятия не имею:biggrin:/>наверно из яблок семечки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лечебный эффект специй и пряностей

 

 

1. Антисептики: Красный и черный перец, гвоздика, кориандр, куркума

2. Болеутоляющие средства: Фенхель, манго, имбирь, гвоздика, мускатный орех, шамбала

3. Бронхит (кашель): Манго, фенхель, кумин (ЗИРА), кардамон, имбирь, чили , имбирь

4. Бессонница: Манго, фенхель, куркума, корица, асафетида

5. Вывод токсинов из организма: Куркума, имбирь, кумин, фенхель

6. Жаропонижающие средства: Фенхель, кумин, куркума

7. Желчегонные средства: Манго, фенхель, кумин

8. Кожные заболевания: Имбирь, мускатный орех, куркума, горчица

9. Кровоочистительные средства: Куркума, имбирь, манго, кумин, фенхель

10. Мочегонные средства: Имбирь, фенхель, кумин, куркума

11. Тонизирующие средства: Имбирь, кардамон, кумин, кориандр, черная горчица, шафран

12. Улучшающие пищеварение средства: Имбирь, красный перец, чили, куркума, шафран

13. Улучшающие память: Калинджи, черный перец, кумин, имбирь

14. Повышенное артериальное давление: Фенхель, кумин, куркума, асафетида, черная горчица

15. Пониженное артериальное давление: Имбирь, куркума

16. Заболевания костной системы (полиартриты, остеохондрозы): Шамбала, куркума, черный и красный перец, имбирь, черная горчица, душистый перец

 

 

(из интернета)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А манго это специя или пряность? Я чет думала что это фрукт:girl_blush2:/>ароматный, да...но клубника тож ароматная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манго если в порошке - то пряность. Используется для подкисления блюд, вместо лимонной кислоты или барбариса.

Т.к. порошок делают из зеленого манго, а оно кислое, когда незрелое.

Я лично очень люблю индийские пикули с зеленым манго (но это не специя, а приправа к блюдам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×