Перейти к содержанию
Гость Irish

Консультация юриста по Марокканскому Законодательству

Рекомендуемые сообщения

И еще вопрос: захочет ли муж оформлять завещание?

 

А почему нет????? Он что, боится что его отравят сразу после составления завещания? Или он не доверяет жене, которая оставила все и ринулась беззащитная и бесправная в другую страну, родила ему детей чисто "на доверие" и боится остаться голожопой и незащищенной в случае его неожиданной смерти. Ему самому то не ейокается при мысли об этом?

 

А вот вопрос о моем маленьком домике в России. Что, муж имеет на него больше прав чем мои старенькие родители или мой любименький братик (федеральный судья)? Я думаю, завещание, составленное на имущество находящееся в России имеет первоочередное значение. А вот завещание на имущество в Марокко....:) рассматривается прежде всего по законам Марокко. Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему нет?????

 

Апатамушта закон такой, в исламе более1/3 чего-то нельзя завещать, не от общего наследства, а как-то по другому считается, все заранее расписано, кто и сколько наследует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

присоединяюсь к вопросу Фоши. если завещание я оставлю маме составленное в украине по законам украину.в марокко оно имеет силу???(всмысле может ли муж и его семья опротестовать его?) если,наприлер,я еавещала свое имущество,украинское,по законам украины,там составленное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ваше русско-украинское имущество будет раздаватся по русско-украинским законам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

воооооооо это я и хотела услышать. гранд мерси :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
присоединяюсь к вопросу Фоши. если завещание я оставлю маме составленное в украине по законам украину.в марокко оно имеет силу???(всмысле может ли муж и его семья опротестовать его?) если,наприлер,я еавещала свое имущество,украинское,по законам украины,там составленное.

Сальма, если твоё имущество находится в Украине, то там оно и будет делится. А вот если ты завещаешь своей маме то, что имеешь в Марокко- то она получит большой фик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок!я поняла!значит буду завещание по украинскилм законам составлять на собственность(что я там имею)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
буду завещание по украинскилм законам составлять на собственность(что я там имею)

а зачем на маму завещание делать? маме сколько лет? обычно родители на детей делают? :woodpecker: А ваш муж, насколько я помню, так по украинским законам вам вообще не муж, зачем зря переживать. :woodpecker: .........или вы его через посольство оформляли?

Изменено пользователем svetlina50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, погодите.....давайте еще раз (про Россию уже разобрались). Я - христианка, за годы своей жизни (или приездов) в Марокко приобретаю чисто на свое имя квартиру, земельный участок, запорожец в Марокко и на все это составляю завещание в пользу моих родителей (но, поскольку они в преклонном возрасте, то более надежным гарантом выступает мой брат), дабы они приезжали в чудесную страну Марокко и "сидючи" на берегу океана размышляли о бренности бытия. Кому достанется имущество? И есть ли разница о том же самом имуществе в зависимости от того я проживаю в Мароккко или только наезжаю в Марокко?

 

И давайте уясним какую часть от наследства муж может презентовать жене по завещанию? 1/3 или 2/3???? Понятно, что по шариату, по-моему, вообще только 1/8 :( (Это, как я понимаю, кроме того, что еще прижизненно оформленно чисто на меня). И интересны пропорции в каких делится его остальное имущество (при живых и усопших родителях).

Изменено пользователем Fosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так, погодите.....давайте еще раз (про Россию уже разобрались). Я - христианка,

я думаю, что родители/брат/-христиане могут наследовать твою собственость/ от христианки/..........мы здесь говорим, когда муж-мусульманин.....мусульмане не могут наследавать от неверных или оставлять наследство неверным .........хотя тут пишут, что если муж составит завещание, то вроде можно жене -христианка наследовать от мужа-мусульманина :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а зачем на маму завещание делать? маме сколько лет? обычно родители на детей делают? А ваш муж, насколько я помню, так по украинским законам вам вообще не муж, зачем зря переживать.или вы его через посольство оформляли?

 

да я пока и не парюсь,и составлять ничего не думала,но....кстати нам надо довести до ума наш брак,оформить его в украине.я еще не решила как быть с квартирой тамошней,думала,если сохраню ее,то оставлю дочери в надследство.вообщем я сейчас просто интересуюсь п^равовыми вопроами,интересуюсь законами страны,в кот.живу.а то тут 3 года,а сама ни в зуб ногой,сооооовершенно. :woodpecker:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы. Давайте прекратим пространные разговоры. Так как среди нас нет адвокатов, то спрашивать и отвечать лучше в теме о семейном кодексе.

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×