Перейти к содержанию
Hbiba

Срок действия carte de séjour

Рекомендуемые сообщения

Сегодня забирала обновленную carte de séjour и была очень неприятно удивлена: при условии истечения срока предыдущего вида на жительства 11.09.2009 и вовремя сданного досье мне продлили возможность пребывания в Марокко лишь до конца марта. Объяснение: мой рабочий контракт истекает в конце марта, следовательно, карточка тоже. :woodpecker:

 

Первый раз с этим сталкиваюсь, хотя работаю 5 лет и уже сдавала контракт вместе с другими документами. Кто-нибудь знает, где можно поглядеть в Инете официальную регламентацию относительно выдачи carte de séjour и сроков действия? И вообще, можно ли подать аппеляцию?

 

Здесь в Агадире мне сказали, что жаловаться в Рабат бесполезно, для этого нужен контракт до сентября (если я хочу карточку до сентября, как мне всегда выдавали). Контракт же утверждается тоже в Рабате в установленные законодательством сроки (досье подаешь за два месяца до окончания срока действия в 1 год).

 

Что мне непонятно, так это связь между двумя документами: я ведь живу в Марокко не для того, чтобы работать, а потому, что муж - марокканец, необходимые документы прилагаются к досье: свидетельство о браке, его CIN, данные в анкете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно как-то....

 

видимо, статья дохода у тебя в Марокко считается твоя работа.

 

у безработных же изначально берет материальное поручительство муж.

 

так что вероятно, тебе надо переоформлять уже без учета твоей работы, не указывай ее, "иди" просто как жена...

 

или же опять после продления контракта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здесь в Агадире мне сказали, что жаловаться в Рабат бесполезно, для этого нужен контракт до сентября (

 

я ведь живу в Марокко не для того, чтобы работать, а потому, что муж - марокканец, необходимые документы прилагаются к досье: свидетельство о браке, его CIN, данные в анкете.

 

Странно, когда я работала- мне оформляли не по сроку контракта, а каждый раз продляли на год, причем профессия стояла в графе, т.е. было видно что я работаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё меняется, как видим, каждый год и мне кажется, что Синди права, насчёт поручительства от мужа, а так как помнится, что Hbiba писала, что такого она не делала, а значит сама себя обеспечивает и поэтому ей делали карту не как жене, а как обычному служащему - иностранцу с контактом.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут недавно тоже ходила отдавала доки на продление карты... это просто идиотизм. они на каждую бумажку(ксерокопию)требуют заверение с маркой. в двух экземплярах. поручительство то мужа,заверенное,его доки с работы,всякие фактуры электисите и еще кучу всего. Сложилось впечатление,что Марокко ,ну,это,как минимум Швейцария! У меня даже во Франции не требовали столько доков и сразу дали сежур на 3 года,а потом и на 10. без заверенных доков,просто ксерокопии,как жене,естественно. А здесь,прям швейцарскую крепость берем... смешно.

скорее всего,по вопросу автора,требуют поручительство мужа. тогда в картe напишут "sans occupation" :girl_sigh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня в графе профессия написано - femme au foyer :girl_blush2:

Изменено пользователем Cindy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а что такое "поручительство от мужа"? Живу в Марокко и оформляю carte de séjour седьмой год и первый раз о таком слышу. Причем контракт к своему досье прилагала не всегда, т.к. на момент сдачи досье он должен быть действителен в течение 6 последующих месяцев, а у меня не всегда так получалось, при этом в графе "профессия" мне ставили SANS (без), хоть я и работала, но поручительства от мужа не требовали.

 

Если мне не изменяет память, мы каждый год сдавали такой набор документов:

- Certificat d'hébergement (свидетельство о регистрации по месту проживания)

- копию паспорта

- свидетельство о браке (марокканское)

- копию CIN мужа

- марку

- фотографии

- анкеты, которые выдают непосредственно в полиции

- ну и конракт, для работающих

 

Про поручительство впервые слышу.

 

Странно, когда я работала- мне оформляли не по сроку контракта, а каждый раз продляли на год, причем профессия стояла в графе, т.е. было видно что я работаю.

 

Так у меня раньше было то же самое: выдавали карточку на год, вне зависимости от срока действия контракта. :woodpecker: Возможно, это новые правила какие-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про поручительство впервые слышу.

у нас здесь в регионе уже несколько лет требуют это поручительство от мужa PRISE EN CHARGE, что он берёт всё материальную заботу обо мне в Марокко на себя.

 

Завтра пойду за картой, может тоже на полгода сделают :woodpecker: , может теперь каждые полгода надо будет :girl_hysteric: менять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
svetlina50, странно, мой prise en charge никогда не оформлял. Опять какие-то региональные особенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
svetlina50, странно, мой prise en charge никогда не оформлял. Опять какие-то региональные особенности.

так мы раньше тоже нет, только последние два года, кстати у нас в регионе только 4 фото просят, а не 8 :biggrin:

Изменено пользователем svetlina50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так а чего же странного?

зачем мужу брать на себя материальное поручительство, если ты сама себя обеспечиваешь? - говоря юридическим языком

 

не прилагай к документам контракт. скажи, что ты не работаешь

а муж соответсвенно оформит это материальное поручительство

 

мне всегда выдавали на год

 

действительно, возможно раньше было как-то иначе. я конкретно столкнулась впервые с этим поручительством 2 года назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

svetlina50, а у нас 7 фото просят.

 

Cindy, видимо, поручительство - это новшество, поскольку (повторюсь еще раз) контракт я подавала не всегда, но поручительство не просили. Контакта, же, скорее всего, на момент подачи документов у меня и не будет: процедура продления долгая, так что вряд ли я его получу к середине марта. Дурдом, однако. :girl_sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получила карту, дали на год :biggrin: Hbiba , наверное, дело действительно в твоём контракте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у нас здесь в регионе уже несколько лет требуют это поручительство от мужa PRISE EN CHARGE,

а у нас в Рабате это требовали ВСЕГДА ...если конечно жена не работала на тот период .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поручительство то мужа,заверенное,его доки с работы,всякие фактуры электисите и еще кучу всего. Сложилось впечатление,что Марокко ,ну,это,как минимум Швейцария!

А что, поручительство надо заверять?!!!

И в Швейцарии все намного проще: сдал доки (в N раз меньше, чем в Марокко) и через месяц сежур в почтовом ящике лежит :playboy:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что, поручительство надо заверять?!!!

да, в местном муниципалитете :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а у нас в Рабате это требовали ВСЕГДА ...если конечно жена не работала на тот период .

а я никогда такую бумагу не сдавала... :woodpecker: вот что я сдаю по списку:

  • 4 или 6 фото
  • марку 100 дх
  • ксерокс своего паспорта
  • attestation de travail мужа (работает в гос.)
  • ксерокс CIN мужа
  • свою старую CIN

всё.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А извените, нафига это поручительство?

Юль, а ты в Рабате здаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поручительство - это на какие средства живешь в Марокко, по-моему, все логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

svetlina50, похоже, все дело в контракте. Не я одна такая. Видимо, это - очередное новшество.

 

Специально отрыла копии старых карточек: в 2007 году сдавала доки без контракта - поручительство не требовали. Если в досье имеется свидетельство о браке и CIN мужа, анкета с указанием его места работы, к чему еще и поручительство? К тому же у нас здесь требуют certificat d'hébergement - свидетельство о регистрации по месту жительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К тому же у нас здесь требуют certificat d'hébergement - свидетельство о регистрации по месту жительства.

у нас тоже это требуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поручительство - это на какие средства живешь в Марокко, по-моему, все логично.

На свои средства я живу :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит ты должна это подтвердить документально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А извените, нафига это поручительство?

Юль, а ты в Рабате здаешь?

 

да, в Prefecture de police de Rabat-Sale в Хассане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поручительство - это на какие средства живешь в Марокко, по-моему, все логично.

так она же здесь работает ...у нее свои средства к проживанию имеются :girl_hospital:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и нормально. пусть ЭТО и подтвердит.

 

интересно - а какая минимальная сумма дохода дает право на получение карты сижур? :blush:

Изменено пользователем Cindy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересно - а какая минимальная сумма дохода дает право на получение карты сижур? :blush:

 

Cindy, главное - наличие контракта, действительного как минимум еще 6 месяцев после подачи досье. В контракте прописана з/п, и она не может быть меньше 2000 дх, чтобы работодатель задекларировал работника в CNSS (без справки из CNSS конракт в Рабате просто не утвердят).

Изменено пользователем Hbiba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас ни разу еще поручительство не просили. Как-то само собой, что за все муж отвечает :girl_sigh: Карту же дают на основании брака, зачем отдельно поручаться, если брачные бумажки об этом и говорят :pardon:

 

кстати у нас в регионе только 4 фото просят, а не 8 :biggrin:

У меня пару недель назад 8 забрали :threat:

 

у нас здесь в регионе уже несколько лет требуют это поручительство от мужa PRISE EN CHARGE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже всегда был минимум- :Cherna_11:

2 фотокопии марьяж

2 фоток.его карт

2 фоток.моей карт

1 марка

6 фоток

1стр.загран паспорта(копия)

И это все без заверения

А сейчас читаю и в ужасе.В место того,чтобы упростить для жен гр.Марокко,они все больше усложняют :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а кто сколько ждал свою первую карт сежур??

Третий год жду то 9 месяцев, то по полгода - и не выдают :ireful: , каждый раз не дожидаюсь ее и уезжаю домой... А потом все документы заново пересдаю... :88:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nadejda, мне обычно выдают через пару месяцев, на третий. Изменено пользователем Hbiba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, а кто сколько ждал свою первую карт сежур??

Первую ждала 1 год и 4 месяца :shout:

 

nadejda, мне обычно выдают через пару месяцев, на третий.

Первую так быстро дают, если близко к столицам живешь или знакомства подключаешь :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпишусь: только что забрала carte de sejour , продлили как всегда на год. Первую ждала не помню сколько, а продлевают всегда за 1.5 месяца, не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первую так быстро дают, если близко к столицам живешь или знакомства подключаешь :nea:

то что у вас там непонятное творится, живу на таком же расстоянии, но в другую сторону и не помню, чтобы когда-то дольше месяца делали, знакомых никогда не подключали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первую ждала не помню сколько, а продлевают всегда за 1.5 месяца, не больше.

то что у вас там непонятное творится, живу на таком же расстоянии, но в другую сторону и не помню, чтобы когда-то дольше месяца делали, знакомых никогда не подключали

Девочки, вспомните и напишите, в каком году вам делали ПЕРВУЮ си жур :mail1:

Во-первых, их делают дольше, чем последующие, вы могли и забыть, а может и не знали, как там и что, как с браком (за многих мужья оформляли, девушки знать не знали, что требовалось, через какие органы делалось итд). Bо-вторых, сейчас стало немного строже. Все проверяют-перепроверяют... :woodpecker:

 

Возможно вы на первую подавали сами в Рабате-это тоже ускоряет процесс. Может с вашими городами лучше налажена связь дип.почты, ведь досье туда-сюда ходит... :woodpecker:

 

 

Я подавала доки в сентябре 2006, а выдали в январе 2008 :Viannen_loungelizard:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, вспомните и напишите, в каком году вам делали ПЕРВУЮ си жур

Мне первую делали в 1995, воспоминания о процессе самые смутные... :girl_in_dreams: Подавали и получали в городе Рабате.

Изменено пользователем yulia2100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такс...Первую получила через 10 месяцев после приезда в страну. то есть, за 10 месяцев мы легалихзовал брак и подали доки на карту.

Ресиписи мне обычно делают неделю. Карту не мог сказать сколько, так как у меня дата обмена начало июня и я с ресиписи уезжаю домой. С ним же и возвращаюсь... Но больше 2 месяцев точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! :give_heart: Ждемс, значит.. :girl_sigh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отпишусь: только что забрала carte de sejour , продлили как всегда на год. Первую ждала не помню сколько, а продлевают всегда за 1.5 месяца, не больше.

 

yulia2100, а ты contrat de travail прилагала к документам?

 

Haitba, я и не заметила, что речь про первую. Если честно - не помню, но уж точно не год, не позже, чем в течение полугода, документы сдавала в Уарзазате. А ты имеешь в виду именно срок со времени подачи документов? Если да, так к тому моменту уже и брак оформлен. Если считать с момента прибытия в Марокко - это другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Haitba, я и не заметила, что речь про первую. Если честно - не помню, но уж точно не год, не позже, чем в течение полугода, документы сдавала в Уарзазате. А ты имеешь в виду именно срок со времени подачи документов? Если да, так к тому моменту уже и брак оформлен. Если считать с момента прибытия в Марокко - это другое дело.

 

Да, я имею ввиду срок со времени ПОДАЧИ документов на сежур, а не со времени приезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×