Перейти к содержанию
raweesh

Маленькие египтяне


Рекомендуемые сообщения

И иногда при отличном казалось бы воспитании ребенок все равно вырастает жестоким или глупым например

не думаю, что тут врожденные качества виноваты. Просто ребенка *упуститли* в какой-то период, мне кажется. у меня есть один очень яркий пример среди знакомых. А я к примеру характером с рождения в папу был: вредный и упертый. Когда я понял, что мне это мешает жить, я сделал невозможное и зименил характер, потратив на это аж 5 лет. Вредность ушла, а упертость теперь играет на моей стороне, а не против меня :) Так что все можно изменить, даже врожденные качества можно изменить. Наверняка, если бы Моцарт *забил* бы на свой Дар, он не стал бы тем, кем стал и мы бы о нем ничего не узнали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не думаю, что тут врожденные качества виноваты. Просто ребенка *упуститли* в какой-то период, мне кажется. у меня есть один очень яркий пример среди знакомых. А я к примеру характером с рождения в папу был: вредный и упертый. Когда я понял, что мне это мешает жить, я сделал невозможное и зименил характер, потратив на это аж 5 лет. Вредность ушла, а упертость теперь играет на моей стороне, а не против меня :) Так что все можно изменить, даже врожденные качества можно изменить. Наверняка, если бы Моцарт *забил* бы на свой Дар, он не стал бы тем, кем стал и мы бы о нем ничего не узнали..

 

ну правильно, врожденные качества можно изменить, если вы сами этого захотите, если у вас хватит смелости признаться самому себе, что вот эти ваши ВРОЖДЕННЫЕ качества на самом деле ничего хорошего в себе не несут и откровенно портят вам жизнь. Но к сожалению, не все могут сами себе в этом признаться. Своего бревна обычно никто не видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дело в том, что дети рождаются не только с врожденными талантами, но также с уже заложенными отрицательными чертами характера - криминальными наклонностями, жестокостью, трусостью...во всех нас заложен определенный процент (в большей или меньшей степени) как хорошего так и плохого.

И иногда при отличном казалось бы воспитании ребенок все равно вырастает жестоким или глупым например

В этой области проводилось и проводится так много исследований, но доказано толком ничего не было.

Вот пример: семья, муж-жена-сын, отец, допустим, очень жёсткий, даже жестокий человек, сын растёт и становится потихоньку копией отца.

Все это видят, подмечают и дальше больше говорят, мол, ну точно, весь в отца пошёл!

Имея ввиду, что родился его точной копией.

Может и да, а может и нет?

Что это на самом деле?

Какой-то там ген жестокости ( и хоть как его ни воспитывай, всё равно будет таким же тираном, как отец) или же с самого младенчества впитывание как губка того, что эталон мужчины в доме именно такой, отношение к женщине, жене, семье - соответствующее, потребительское и прочее.

Вот что тут? "жестокие" гены или произрастание в такой семье, где папаша является тираном и ты впитываешь его поведение с каждым днём.

 

И иногда при отличном казалось бы воспитании ребенок все равно вырастает жестоким или глупым например

 

Никогда не позволяю называть себе любого ребёнка глупым....

в своё время ещё в универе была практика с детьми олигофренами в детском доме.....

Потом на последних курсах направили на практику с детьми тяжёлой формой ДЦП, это когда детки не просто "ходят не так", а когда не могут даже сидеть, не только не говорят, но и не понимают разницу между мамой и чужим человеком...

Это действительно страшно...

Но даже такого ребёнка пусть то 2-х или 12-ти лет, неважно, не могу назвать глупым.......

Поработав тогда там, у меня у 19-летней девчонки была только одна мечта, чтобы если у меня в последующем будут дети. чтобы они только были здоровенькими, больше ничего не надо, Господи!

Именно в такие моменты видишь и понимаешь цену истинному счастью, когда твой ребёнок жив, здоров, остальное всё приложится.

 

Кстати, согласна с Април, она писала несколько постов назад о том, что надо любить детей и почаще говорить им об этом!

Не думаю, что она имела ввиду какую-то пустую словесную любовь.

А принятие абсолютное своего ребёнка, желание его понять, одобрить его начинания, приласкать и прочее.

Странно, это, вроде бы, естественные вещи, но, однако не всё так просто.

В последние два года занимаюсь репетиторством, деток вижу разных, тихих и гиперактивных, мотивированных и абсолютно не проявляющих интереса ни к чему.....

Но всегда безумно радуюсь каждому их даже самому маленькому успеху. Даже если он в 6 лет только только начинает что-то, что другие дети могут уже в 3 с половиной года.

Мне это не важно, важно дать ему понять какой он молодец, что обязательно всё у него получится....

Хочется плакать, когда приходя к ребёнку в очередной раз на урок слышу: А вот почему не вы моя мама? Вы такая добрая, хорошая, а моя меня постоянно ругает, ей всё не нравится, она говорит, что в школу меня не возьмут, потому что я ничего не умею!"

Я пытаюсь в полушутку-полусерьёз объяснять, что я тоже ого-го!!! какая строгая тётя, и со своей дочки тоже спрашиваю много, говорю, что мама его самая лучшая, потому что она ЕГО МАМА!!! Она просто хочет, чтобы он был у неё самый первый-умный-красивый - ведь все мамы этого хотят!!!

Ребёнок немного успокаивается....

Но мне от этого не легче....

Ни про одного ребёнка не могу плохого слова сказать, какими бы способностями он ни облалал.... да даже если вообще не обладает... А вот взрослых очень многих.... не знаю, что бы с ними сделала...... зла иногда не хватает...

Амбиции, желание, чтобы твой ребёнок был первым, это понятно... Но не в гипертрофированной же степени....

Когда прихожу к девочке 6-ти лет, вижу, что её из обычного сада перевели в прогимназический, нагрузка в той гимназии, куда собираются поступать колоссальная, у ребёнка начались уже тики, нервные срывы, приступы астмы.

Мама таскает по врачам, скидывая на экологию, генетику и ещё, Бог знает, чего.

начинаю заводить разговор про гимназию -зачем и почему.

"А вот потому, что эта школа самая крутая в районе и шансы после неё поступить в приличный ВУЗ и прочее..."

Я это и сама понимаю, но ведь здоровье ребёнка!!!?.....

Глухо, как в танке, до таких родителей не достучаться никак!

Многие умудряются записать ребёнка на рисование, музыку, карате, английский и мне звонят, приходите к нему на занятия с 20.00 до 21.00

Я говорю, Вы понимаете вообще, о чём говорите?...

Что ребёнок может усвоить в такое время после ещё кучи других занятий за день?...

Ответ: мы Вам деньги хорошие готовы платить, а остальное не Ваша забота, нам Вас порекомендовали как специалиста, а вы!!!

 

От таких занятий я сразу отказываюсь, не знаю, я как-то всегда в таких случаях выступаю как детский адвокат что ли...

Детки у нас и в России и в Египте, они везде замечательные, вот только что иногда своими же руками делают собственные родители ( неважно, попустительством ли или дурацкими амбициями, стараясь "засунуть" ребёнка "во всё, везде и сразу", тут ещё неизвестно, что хуже....) но это уже отдельная тема....

Изменено пользователем Habiba ( Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот пример: семья, муж-жена-сын, отец, допустим, очень жёсткий, даже жестокий человек, сын растёт и становится потихоньку копией отца.

Все это видят, подмечают и дальше больше говорят, мол, ну точно, весь в отца пошёл!

 

а если родители добрые, тихие и интеллигентные, а ребенок - бандит. И чем взрослее, тем "бандитее".? вот тогда и начинаешь задумываться про гены...

 

 

Никогда не позволяю называть себе любого ребёнка глупым....

в своё время ещё в универе была практика с детьми олигофренами в детском доме.....

 

я не имела ввиду больных детей. это совсем другая тема для разговора.

и вообще я имела ввиду не детей, а взрослых, которые из них вырастают.

 

Я уверена, что каждый ребенок рождается со своим характером, с способностями, предрасположенностями.. все что могут родители - скорректировать характер ребенка. Но изменить его они не смогут.

 

И вот опять таки о наследственности, недаром раньше в России, да и сейчас в Египте, родители выбирают пару своему ребенку. И смотрят ведь не только на финансовое благополучие, но и на то, какие болезни в семье, есть ли преступники в семье и на многие другие факторы, которые в будущем могут отразиться на потомстве. Это же не просто пустые разговоры..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если родители добрые, тихие и интеллигентные, а ребенок - бандит. И чем взрослее, тем "бандитее".? вот тогда и начинаешь задумываться про гены...

............

А откуда у добрых, хороших, интеллигентных родителей взялся этот "ген бандитизма"?....

Возможно где-то что-то упустили, не усмотрели вовремя, или, наоборот, тряслись слишком сильно, ничего не позволяли, себя проявить никак и нигде не давали.

А потом сынок "вырвылся из под крыла" и показал всем, где раки зимуют...

Очень часто и в Раше можно встретить интеллигентные семьи, а дети вырастают наркоманами и пр...

Гены ли это или всё таки результат воспитания ( гипер-гипо опёка) или ещё что-то другое?

Нельзя тут сказать так одназначно на 100 %...

Вообще, философия, психология, педагогика и всё, что с ними связано, материи очень гибкие и зачастую расплывчатые.

Это не математика, и не физика, тут теорий и формул нет, поэтому каждая семья и судьба так и уникальны по-своему...

Общие какие-то понятия, конечно, есть, но нельзя никогда ничего сказать чётко на 100%.

 

 

Родители просто должны любить своего ребёнка. Понятно, что не просто словами. А принимать его, понимать, поддерживать его во всём, что ему интересно, одобрять, за даже самые маленькие достижения хвалить.

Но и контроль должен быть, и поругать надо, если есть за что. Только не просто ругать, а именно объяснять, за что и почему и почему так хорошо, а эдак - плохо.

Развивать нужно, обязательно. но в меру, опять же, чтобы это не превращалось в маниакальную идею " всестороннего развития личности". Многие этот термин вообще неправильно трактуют.

Это не значит, что дочь или сын должен непременно быть сразу полиглотом, как минимум 5-ти языков, а ещё заодно на скрипке и фортепиано, как Башмет с Моцартом вместе взятые, картины писать, как Леонардо Да Винчи, не меньше, ну и там ещё дальше по пунктам, что по ходу вспомнится...

Надо давать ребёнку воспитание и образование, и эстетическое в том числе...

Но не так......

Не делать это манией, только потому, что " у сестры сын на виолончели играет, а мой только дрынчит на гитаре... Ну гитара, ну что это, разве инструмент???" " у подружки ребёнок рисует и в выставках участвует, а мой лентяй и аболтус, а у коллеги с работы сын на двух языках, а мой опыты какие-то дурацкие по химии просит меня купить...."

Изменено пользователем Habiba ( Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Habiba, Вы очень правильно и мудро расставили все точки над "и".. Даже и добавить нечего.. Жаль, что таких педагогов единицы как у нас, так и в Египте.... :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Habiba, Вы очень правильно и мудро расставили все точки над "и".. Даже и добавить нечего.. Жаль, что таких педагогов единицы как у нас, так и в Египте.... :flowers1:

Спасибо! :girl_blush2:

 

а если родители добрые, тихие и интеллигентные, а ребенок - бандит. И чем взрослее, тем "бандитее".? вот тогда и начинаешь задумываться про гены...

Кстати, тут ещё подумала на эту тему....

За время жизни в Египте я тесно не общалась с семьями, а особенно детьми, прямо так сказать, хай класса, в Москве, бывает.

В то, что в семье с оооочень высоким материальным достатком бывает что дети растут прямо-таки маленькими бандитами, это не удивительно. Не факт, что вырастают прямо бандитами, просто уже с детства прослеживается такое потребительское отношение к людям. Даже выражение лица определённое, и это уже может быть в 5 и 6 лет, вроде как "я вас всех купил, как мой папа!"

Могу даже фразы отдельные привести, которые у меня в мозгу прямо зафиксировались, шаблонные такие фразы, взрослых пап, поведение которых их дети копируют...

Высокий материальный достаток ( сейчас говорю про Рашу и про то, что вижу своими глазами), и даже определённый высокий статус семьи, к сожалению, не всегда говорит даже об элементарных нормах воспитанности, уж не говорю о высокой степени морали и нравственности и прочее у родителей......

Откуда она возьмётся у их детей?

Они учатся в самых дорогих школах, получают лучшее образование здесь и за границей, но это просто семьи с очень высоким материальным достатком и всё.....

Не встречала ещё по настоящему интеллигентные семьи, (с условием. что ребёнку уделяется должное внимание, а он не просто спихнут на няню), где в детях уже с детства видны бандиты...

Даже как-то не верю в это.

Если уж у нас разговор идёт о параллели воспитания Россия-Египет, то мой муж всегда говорит о том, что, естественно, существует передача по наследству, генетически определённых способностей, талантов, если хотите.

Но вот все усвоения правил, норм, ценностей, что хорошо и что плохо - всё это зависит только и только от воспитания.

Не просто от наличия воспитания, а именно от правильно выбранного подхода в воспитании именно к данному ребёнку.

Изменено пользователем Habiba ( Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уверена, что каждый ребенок рождается со своим характером, с способностями, предрасположенностями.. все что могут родители - скорректировать характер ребенка. Но изменить его они не смогут.

Я тоже разделяю это мнение теперь. А по молодости разделяла теорию "чистого листа".

И вот опять таки о наследственности, недаром раньше в России, да и сейчас в Египте, родители выбирают пару своему ребенку. И смотрят ведь не только на финансовое благополучие, но и на то, какие болезни в семье, есть ли преступники в семье и на многие другие факторы, которые в будущем могут отразиться на потомстве. Это же не просто пустые разговоры..

А тут палка о двух концах. Иногда в Египте родители выбрают пару по принципу "чтобы деньги из семьи не уходили" и насильно женят детей на двоюродных сестрах, братьях, или других родственниках. Вот тут и почва для генетических отклонений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не думаю, что тут врожденные качества виноваты. Просто ребенка *упуститли* в какой-то период, мне кажется. у меня есть один очень яркий пример среди знакомых. А я к примеру характером с рождения в папу был: вредный и упертый. Когда я понял, что мне это мешает жить, я сделал невозможное и зименил характер, потратив на это аж 5 лет. Вредность ушла, а упертость теперь играет на моей стороне, а не против меня :) Так что все можно изменить, даже врожденные качества можно изменить. Наверняка, если бы Моцарт *забил* бы на свой Дар, он не стал бы тем, кем стал и мы бы о нем ничего не узнали..

 

Равиш, я вам приведу пример из жизни, может поменяете мнение о врожденных задатках.

 

хорошая семья усыновила мальчика-младенца, воспитывала самым достойным образом, в младшем школьном возрасте ребенок, занимаясь дома у репетитора, тихонько, как-то незаметно при учителе ворует всякие мелочи. позже репетитор заметила, что каких-то пара купюр пропала с видного места и тп. спрашивала ребенка не видел ли он, мальчик не признался. когда женщина поговорила с родителями, оказалось, что биологические родители ребенка имели судимости за воровство. мальчик, естественно не в курсе, что его усыновили.

 

и что вы скажете, это влияние приемной семьи или недостаток воспитания? я думаю, это гены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А тут палка о двух концах. Иногда в Египте родители выбрают пару по принципу "чтобы деньги из семьи не уходили" и насильно женят детей на двоюродных сестрах, братьях, или других родственниках. Вот тут и почва для генетических отклонений!

 

это да, жадность побеждает. Хотя исторически деньги конечно всегда играли важную роль при выборе жениха, но и на родословную смотрели дай боже...

 

вот тоже мне подумалось о египтянах. Чем то их современная история напоминает историю советского союза - самые умные и образованные люди утекли на запад, спасаясь от внутренних реформ.. а из тех, кто остался, приходится строить новое общество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хорошая семья усыновила мальчика-младенца, воспитывала самым достойным образом, в младшем школьном возрасте ребенок, занимаясь дома у репетитора, тихонько, как-то незаметно при учителе ворует всякие мелочи. позже репетитор заметила, что каких-то пара купюр пропала с видного места и тп. спрашивала ребенка не видел ли он, мальчик не признался. когда женщина поговорила с родителями, оказалось, что биологические родители ребенка имели судимости за воровство. мальчик, естественно не в курсе, что его усыновили.

 

и что вы скажете, это влияние приемной семьи или недостаток воспитания? я думаю, это гены

 

Воровство как в дошкольном, так и в младшем школьном возрасте случается.

Не через один, конечно, но случается. И не всегда это усыновлённые дети, или дети, в семьях которых есть какие-то криминальные личности.

Тут причин может быть миллион.

Элементарное, чисто внутреннее желание ребёнка таким образом обратить на себя внимание взрослых, вечно занятых "своими взрослыми проблемами", неудовлетворение потребностей ребёнка в чём-то, некий такой бунт, сделать наперекор, прекрасно зная, что "чужое брать нельзя" и т.п.

Встречаю сама такие случаи, вот последний был в марте месяце, девочка в элитном частном садике, папа входит в какие-то там десятки богатых людей Москвы....

В доме есть всё... От собственной яхты до частного самолёта...

 

Приносит из садика то зеркальце подружки. то заколочки, то ещё что-то, показывает, как я поняла, только мне и по большому секрету....

Я спросила так ненавязчиво: "а, тебе подружка подарила?"

- нет

- понятно, просто домой так поиграть дала?

- нет, я сама взяла, только Вы маме не говорите....

- а зачем, у тебя же очень много разных и красивых игрушек, и заколочек тоже, которых у других деток нет, а они просто о них мечтают?

- я давно просила у мамы именно вот такие заколки красивые, как у нас у многих девочек в садике, а мама сказала, что такую гадость своему ребёнку покупать не будет, они ужасные, дешёвые и китайские? Тетя Люба, а что значит китайские?......

 

Могу и другие примеры привести........

Понимаете, о чём я?...

 

P.S. (Имелись ввиду заколки Hello Kitty, кстати, не совсем уж копеечные, многим девочкам сейчас очень нравятся, им не понять статуса родителей и всяких там заморочек, мама же предпочитает всё более лучшего качества, даже заколочки, детские сумочки и безделушки должны быть с именем, а не какие-то там кошечки непонятные...... Хоть брэнд и японский, мама уверена, что все эти пластмасски-безделушки штампуются в Китае и просто не может позволить своему ребёнку " НАДЕТЬ ЭТО".)

Изменено пользователем Habiba ( Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот тоже мне подумалось о египтянах. Чем то их современная история напоминает историю советского союза - самые умные и образованные люди утекли на запад, спасаясь от внутренних реформ.. а из тех, кто остался, приходится строить новое общество

Вспомнилось... (заранее пардон за офф-топ, я быстро...)

Наткнулась на книгу про СССР, листаю грустно, говорю мужу: - "Представляешь, каково это - родиться в стране, которой больше нет..."

Он мне отвечает:- "А я тоже родился в стране, которой больше нет."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вспомнилось... (заранее пардон за офф-топ, я быстро...)

Наткнулась на книгу про СССР, листаю грустно, говорю мужу: - "Представляешь, каково это - родиться в стране, которой больше нет..."

Он мне отвечает:- "А я тоже родился в стране, которой больше нет."

 

Кидайте в меня помидоры, но я не думаю, что это офф-топ. Дети нынешние вырастают в совершенно другой стране, как в России, так и в Египте. Мой муж очень часто об этом говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кидайте в меня помидоры, но я не думаю, что это офф-топ. Дети нынешние вырастают в совершенно другой стране, как в России, так и в Египте. Мой муж очень часто об этом говорит.

 

К сожалению, иногда в стране своих родителей. Во сказанула! Имею ввиду в несуществующем мире, зазомбированные родителями "как жилось при Саддате или Нассере". Иногда наблюдаю это у египтян. Не думаю, что это правильно. Ребенок должен жить своей жизнью и любить свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребенок должен жить своей жизнью и любить свое время.

ППКС.

У мужа брательник пожил в Штатах, успеха не добился, пришлось вернуться в Египет. Но до сих пор бредит Штатами и активно критикует все египетское. У его двух детей (мальчишки 10 и 7 лет) первый язык - английский, а наиболее употребляемое выражение - Egypt sucks.

Очень счастливые дети вырастут, особенно если им тоже придется жить в Египте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Многое конечно от характера. Но в школе для девочек это норма, пойти и разобраться с проблемой. А в российских скорей исключение.

И моя дочка, смотря на египетских подруг, стала гораздо смелее.

 

Не многое зависит от характера, а ВСЕ!

Моя мама в школе была максимум в первых классах на род. собраниях и то, только по причине того, что это начальная школа и этого требовала общепринятая мораль, система, ходить на эту принудиловку.

Все свои проблемы, в частности с учителями, я решала сама.

А были мамы, к-рые в школу ходили, как на работу, и в итоге детки получили золотые медальки. Я конечно не жалуюсь, училась я хорошо, но все что заработала (в плане оценок, мнения окружающих и т.д.) все мое, а не мамина заслуга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буквально вчера говорили об этом с твоей коллегой. На тему изучения языков говорили. Говорили и о зашоренности наших детей и о косности какой-то. Не детей даже, а в принципе русских. Египтяне в массе говорят на английском. худо- бедно, но изъяснится смогут. Молодое поколение вообще владеет част не одним языком. Именно владеет. чего, к сожалению нельзя сказать о русских, которые даже в свои 20-25 - ни *бе* ни *ме* выдавить не могут на инглише.

 

Абсолютно несогласна.

В египетской и российской системе обучения есть очень большая и немаловажная разница. Египтяне зубрят. Причем с детства. Они могут не понимать предмет, но если выучат учебник, то сдадут его на высший балл. Мы в офисе поспорили: парень выучил 6 страниц печатного текста слово в слово за 1 день. :d_book:

Отсюда у них потрясающе развита способность запоминания иностранных языков.

 

А нас учат думать и выражать мысли. поэтому мы и пишем сочинения (ну или писали, не знаю как сейчас с этим дело обстоит в школах). И большинство из нас помнят чему равен квадрат гипотенузы, что такое закон Паскаля.

 

То, что русские - "тугие" в области иностранных языков, согласна. Но считаю, что египтяне имеют менее широкий кругозор и чаще всего (естественно, не все) кроме профессиональных знаний ничем не интересуются. Кроме футбола, конечно .... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы в офисе поспорили: парень выучил 6 страниц печатного текста слово в слово за 1 день. :d_book:

Отсюда у них потрясающе развита способность запоминания иностранных языков.

Вы знаете, я бы тоже зубрила, если бы мне с детства давали учить арабский язык. Не нужно забывать, что для них наши буквы как для нас их арабская вязь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы знаете, я бы тоже зубрила, если бы мне с детства давали учить арабский язык. Не нужно забывать, что для них наши буквы как для нас их арабская вязь.

 

Я вас не совсем поняла :(

вы можете выучить 6 страниц русского печатного текста, без рифмы за один день???? если да, то снимаю шляпу... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поэтому мы и пишем сочинения (ну или писали, не знаю как сейчас с этим дело обстоит в школах). И большинство из нас помнят чему равен квадрат гипотенузы, что такое закон Паскаля.

Нуу,египтяне в школах тоже пишут сочинения. :) И многие читают и имеют неплохой кругозор. И помнят из школьной программы тоже не мало ;). А способность к зубрежке у них скорее от изучения религии.Именно там много надо заучивать на память и с самого раннего возраста.

Только насчет английского у русских -не согласна:теперь молодежь очень часто неплохо владеет английским.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только насчет английского у русских -не согласна:теперь молодежь очень часто неплохо владеет английским.

Лино, не хочется Вас расстраивать, но Вы заблуждаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки степень владения иностранным языком зависит от того насколько этот язык используется в повседневной жизни - по работе, для путешествий, для общения с иностранными друзьями и т.д. А иначе нет особого смысла его совершенствовать, даже если и есть неплохая база. Ну и некоторые, зная несколько расхожих фраз, будут их частенько употреблять, создавая иллюзию что они владеют языком, хотя на самом деле знают его очень поверхностно.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все-таки степень владения иностранным языком зависит от того насколько этот язык используется в повседневной жизни - по работе, для путешествий, для общения с иностранными друзьями и т.д. А иначе нет особого смысла его совершенствовать, даже если и есть неплохая база. Ну и некоторые, зная несколько расхожих фраз, будут их частенько употреблять, создавая иллюзию что они владеют языком, хотя на самом деле знают его очень поверхностно.

 

 

Вот это в точку.Многие тут заявляют, мол ,я знаю 5 языков.Ну знает он слов по 50 на каждом.Это не владение языком.Причем торговцы в Хургаде говорят по-английски лучше ,чем ,скажем ,врач в Каире.Торгаши каждый день практикуются.Если б благополучие российских молодых людей напрямую зависило бы от знания, даже минимального ,иностранного языка тоже б выучили.

Но тут правильно сказали ,что зубрешка в Египте одна.А наших русских детей учат ДУМАТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проголосовала 1-1-3

Но сложно все это...

Вот если бы у меня не было ребенка, я бы с уверенностью могла рассказать всему миру, как надо и как не надо воспитывать детей. :) А сейчас смотрю на сына и понимаю, что не получается так, как мне бы хотелось. Во-первых, виден египетский темперамент. И поневоле приходится позволять больше шалостей, иначе можно зажать и забить ребенка абсолютно. И многие черты характера уже заложены, и предпочтения... Поэтому свое предназначение как родителя я вижу в том, чтобы рассказать, что есть плохо, что хорошо. И просто стараться быть примером во всем. Да, и любить. А если он станет бандитом (Астагхфируллах), значит это его собственный выбор, потому что родители научили, что это есть плохо.

Я слышала высказывание, что ребенок как выпущенная стрела. Очень мне нравится такой подход :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вас не совсем поняла :(

вы можете выучить 6 страниц русского печатного текста, без рифмы за один день???? если да, то снимаю шляпу... :)

я могу, у меня зрительная память и оперативка в мозгах "растянута"

только не понимаю, зачем это...

 

муж говорил, что да, на зубрежке многие получают высший балл в школе, а потом в универе начинаются проблемы на фразе профессора: "Как Вы думаете, ...?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все-таки степень владения иностранным языком зависит от того насколько этот язык используется в повседневной жизни - по работе, для путешествий, для общения с иностранными друзьями и т.д.

 

Именно. А в России дети сейчас ну просто ОЧЕНЬ МНОГИЕ куда-то постоянно ездят, в какие-то лагеря их отправляют языковые, многие учатся за границей, я уж молчу про интернет... У моих друзей дочь - 8 лет, полгода училась в Англии, по-англ говорит, не задумываясь - ну, на уровне 8-летнего ребенка, разумеется. И дальше у нее, разумеется, будет такой же образ жизни - они много путешествуют, наверняка будет еще учеба за границей, язык будет становиться все лучше и лучше. И таких детей-подростков-молодых людей сейчас в России много. Вот я их просто постоянно встречаю, то тут, то там. Совершенно вестенайзд, никаких компексов и тому подобного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не голосовала, потому что пофигизма в воспитании не наблюдала. У меня в окружении не очень много детей - трое. Но меня сразу после приезда поразило, как строго воспитывают. Не то, что "своих" хвалить хочется, но правда вполне воспитанные, никуда не лезут, не шумят, хватать чужое не разрешают, по столам никто не бегает. За проступки родители ругают. Нормальные дети, нормальные родители - приятно с такими общаться.

 

Что касается соц. классов, то тут тоже по-разному. По работе приходилось много встречаться с деревенскими семьями - так вот одни все позволяли своим детям, пока мое терпение не лопалось, а другие наоборот - сидят скромно, ребенка при себе держат, а не пускают его по шкафам кабинета шарить.

 

В общем, трудно обощать, даже если взять Россию. Папа у меня работает, например, в строй. фирме - к нему приходят соответственно рабочие, выпускники ПТУ. Он ругается, что за молодежь пошла, ничего не читают, ничего не знают, ничем, кроме новых мобильников не интересуются. А мама работает в офисе - и видит там совсем других мол. людей - целеустремленных, начитанных и т.д. И все по-своему правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видела только избалованных. Кричат, бегают, на диван и кресло в обуви, никто замечания не делает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я видела только избалованных. Кричат, бегают, на диван и кресло в обуви, никто замечания не делает...

на диван и кресло в обуви... а что поделать, если обувь здесь гостями не снимается, не принято? не ну если 12 летний пацан такое выделывает, то понимаю, можно списать на отсутствие воспитания, но если 2хлетка. мы в гости к свекрови приходим и у меня только 3 выхода: разрешить ребенку гонять везде в обуви, приносить сменные носки (потому что грязно и обувь на эти я не одену) или оперативно все помыть - вот он и рассекает по позолоченным диванам в обуви.

кричат и бегают... опять же зависит от возраста и количества детей в комнате, и от того какой крик все таки. если ребенок один и возраст еще маленький, то это не отсутствие воспитание, а стремление привлечь внимание взрослых которые в очередной раз развели бла-бла. у нас один кузен, видимся очень редко, они (мальчишки) от счастья, что увиделись, бегают от друг друга и орут периодически диким ором. напоминаем только когда количество децибеллов превышает допустимую норму даже для египетского уха.

оба мальчика воспитываються очень строго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поэтому мы и пишем сочинения

 

Вы удивитесь, но в египетских школах(по крайней мере в языковых) тоже пишут сочинения. На английском и арабском. И каждая тема заканчивается вопросом "А как Вы думаете? Выскажите свое мнение: Раскройте тему:...." И это начиная со второго класса в английском и с 4го в арабском.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы в гости к свекрови приходим и у меня только 3 выхода: разрешить ребенку гонять везде в обуви, приносить сменные носки (потому что грязно и обувь на эти я не одену) или оперативно все помыть -

 

Вполне можно принести сменную обувь или запасные носки. Мы всегда так и делали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вполне можно принести сменную обувь или запасные носки. Мы всегда так и делали

я же написала про 3 варианта! сначала практиковала сменные носки, пару раз просто убиралась, а потом приняла просто тот факт, что им (моим египтянкам) ЭТО не надо! им все равно в какой обуви и кто скачет по мебели. когда идем в гости к НАШИМ всегда просто автоматически снимаем обувь - оба. в гостях у египтян нет. я писала, что данный факт не является избалованностью!!! это местная реальность. не все, что есть гуд и правило для русского, для египтянина будет необходимостью. и уж тем более не надо обвинять на основании этого в избалованности и не воспитанности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну. Тогда и взрослые-избалованные. Почти никто из знакомых мужа не снимает обувь. Прутся сразу на ковер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну. Тогда и взрослые-избалованные. Почти никто из знакомых мужа не снимает обувь. Прутся сразу на ковер.

потому и прутся что их с детсва не приучили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну. Тогда и взрослые-избалованные. Почти никто из знакомых мужа не снимает обувь. Прутся сразу на ковер.
Вы название темы видите? Предупреждение. Модератор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго переживала этот инциндент в одиночку, но вот все-таки решила ,наконец, спросить совета. тем более, вижу, что здесь есть люди типа Хабибы, которые , может быть, подскажут какое-то мирное решение вопроса.

Дочке моей три с половиной годика, я вожу ее прыгать на батут достаточно в арабское место. всегда все было нормально, дочка у меня очень ласковая и отзывчивая : всегда подойдет к плачущему ребенку, пожалеет, конфликтов старается избегать. раньше она дралась, но я ее отучила, потому что всегда хожу в гости к своим русским подругам , и мы решили, что наши дети не будут драться и приучаться решать споры кулаками.

так вот с недавних пор египтята стали мою дочку обижать. только она зайдет на прыгалку, они обступают ее, начинают домогаться, кто она : агнобия или масрия. потом начинают требовать с нее сказать что-нибудь по-русски, у них это вроде бесплатного цирка. она обычно просто уходит от них и прыгает одна. но последний раз египетская девочка лезла к ней -лезла, а потом ,не дождавшись реакции, просто взяла и укусила за щеку. я издалека наблюдала за приставаниями и пару раз сказала, что дочка моя масрия, такая же ,как и вы, играйте мирно и не надо драться. кричать на чужих детей , а тем более применять силу, мне претит. могу,конечно, высказаться в достаточно грубой форме, если меня достать, но стараюсь этого не делать. после того, как египтянка ее укусила, дочка ,поскольку не приучена махать кулаками, стала плакать. я уже не сдержалась, подошла, говорю :" Ну что ты плачешь, иди и тоже укуси ее !" на что мне моя дочка сказала : "Девочка хорошая !" , и стала плакать дальше. это, конечно, моя вина, потому что я приучаю ее к тому, что все люди вокруг доброжелательные и хорошие, и ,если и делают зло, то не нарочно.

но вот как быть в такой ситуации ? папа девочки нарисовался только тогда, когда ситуация уже обострилась окончательно, до этого просто ,видимо, наблюдал издалека ( почему бы и нет, не его же ребенка обижают ? ). когда он спросил свою дочь, зачем она так сделала, та с честными глазами сказала, что она ничего не делала и не знает, чего это агнобия плачет :woodpecker: если бы не огромный красный укус на щеке моего ребенка, то не исключено, что я вообще бы осталась виноватой. в итоге он сказал мне : "Маалеш, мадам, это же дети ... :pardon: "

посоветуйте мне, знающие, как быть в таких ситуациях ? общество не переделать, но и изолировать своего ребенка от этого общества тоже не получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно мне Ваш рассказ напомнил слова "добрый человек", просто дежа вю какое-то.....Вы ее в христианских :give_heart: традициях воспитываете, Монтбланк.

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно мне Ваш рассказ напомнил слова "добрый человек", просто дежа вю какое-то.....Вы ее в христианских :give_heart: традициях воспитываете, Монтбланк.

я просто ее воспитываю так, чтобы у нее не было агрессии и недоверия к окружающему миру, потому что ей потом с этим жить...

человек, который везде видит опасность и недоброжелательность, вырастает закрытым к внешнему миру и людям, неуверенным в себе...

да и доброта, как мне кажется, не является прилежащим к какой-то конкретной религии. она либо есть в человеке, либо ее нет.

Изменено пользователем montblanc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, ей больше общаться с такими же агнобеями, как она? И желательно встречаться на том же батуте, чтобы "египтята" увидели, что у девчонки друзья есть и она не слабая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может, ей больше общаться с такими же агнобеями, как она? И желательно встречаться на том же батуте, чтобы "египтята" увидели, что у девчонки друзья есть и она не слабая.

 

ну вот мы так и общаемся с русскими девочками своим кружком , но на тот батут они очень редко ходят( кто-то работает, кому-то просто некогда, кого-то муж не пускает ).поэтому прогулки у нас в одиночку получаются. да и она не слабая ,но я сама ее отучила драться. был момент, когда я говорила ей, что "око за око", но потом почитала всякую полезную литературу и поняла, что это неправильный подход :pardon:

я просто загрузилась сейчас этим вопросом, потому что ведь и в школу ей придется идти в арабскую, а там даже меня рядом не будет...

а даже если и школу вытянем какую-нибудь международную, то ведь все равно от всего арабского мира не открестишься, мы ведь в нем живем...

вспоминается пословица " с волками жить -по волчьи выть ", но как-то не хочется брать худшее из воспитания.

Изменено пользователем montblanc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×